Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

VOVa

Our own people
  • Content count

150
  • Last visited

Community Reputation

411 Плохой

About VOVa

• Rank
    Сосед

Информация

• Sex
    женский
  • Residency
    Кавказские минеральные воды

Recent Profile Visitors

1320 profile views
  1. Отчёт такой- заморозила щавель 5 пакетов, лук зелёный с укропом, укроп, по 4 пакета. Вишню, смородину чёрную, клубнику, абрикосы тоже. Сделала наливку, 3 банки на вишне, 1 на красной, 1 на чёрной смородине. И 1 на замороженной калине. Закрыла 7 литровых банок огурцов с кетчупом Чили, три трехлитровых ассорти огурцы с помидорами. И компот из смородины с яблоками и абрикосами аж 9 банок. В планах компот из яблок, слив, груш, кизила. Маринованные помидоры, лечо, кетчуп, баклажаны разные. А там посмотрим.
  2. У нас (не там, где живём, а там, откуда я родом) поминальный стол - пища скорби, без излишеств. Лапша самодельная, тонко нарезанная. Обычно на говяжьем бульоне, с добавлением курицы. Это же мясо, отварное, нарезается и тушится с картофелем. Чай с конфетами, выпечкой и рис с сухофруктами. Компот. Могут быть овощи свежие или солёные, по сезону. На поминках, где я была в нашем селе, где мы живём, варят борщ или лапшу, гуляш с картофельным пюре, рыба (селёдка или скумбрия) подаётся, так же отварная курица, жареная рыба может быть, пирожки, к компоту булочки. Салаты, рулеты, котлеты, тефтели не принято подавать.
  3. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

Хочу поделиться, так делали моя мама и бабушка. В сезон огурцов их солили крепким рассолом, а когда резали капусту, огурцов уже не было. Поэтому капусту крошили, смешивали с морковкой, как для квашения и слоями укладывали с огурцами солеными. Под гнет, количество соли уменьшали, и потом огурцы уже не были солеными, соль переходила в капусту. Огурцы в нижние слои, а сверху просто капуста квашеная. Три дня в тепле, потом в холод. Если огурцы очень соленые, капусту не солить.
  4. Форумчане, может кто-то поделится информацией в личку? Нужно остановиться в поселке недалеко от Туапсе, с детьми на три дня. Хотелось бы проверенный адрес, гостевой дом или частный сектор, чтобы не слишком круто в гору и не за два километра от моря. Буду благодарна.
  5. Если кому -то еще актуально. Знаете, смотря из какого места в Пятигорске. Да, можно на электричке, кстати и "Ласточки" ходят. С ЖД вокзала и с Верхнего рынка Пятигорска ходят автобусы и маршрутки, 223 и 223Б. С ЖД вокзала Минвод, куда придут и электрички, и 223, до аэропорта ходит маршрутка № 11. Одна в полчаса, но зато обойдется вам в 22 рубля. Если много вещей, недорого такси Пикап (номер наверно нельзя, но в интернете есть, бывшее местное такси Сатурн). Ну или Яндекс и Убер, но действительно цены скачут. Опять таки, где находитесь и что вкусное на ваш вкус. Верхний рынок Пятигорска. Рынок Минвод. На ЖД вокзале Минвод около остановки, чуть дальше привокзальной площади много фруктовых точек. Самое местное сейчас это черешня, сыр (причем разный), зелень, горох, кабачки, молодая картошка, цветная капуста, огурцы и помидоры есть, малина пошла. Остальное привозное, но можно взять, может быть у вас такого нет. Абрикосы, стручковая фасоль, груши, орехи, сухофрукты и прочее. А еще в Минводах есть магазины, раньше назывались "Наш", там можно тоже чего-то прикупить. У людей спросите. Есть колбаса и прочие копчености, Иноземцево и Георгиевск неплохая продукция (на мой взгляд). Есть осетинские пироги вкусные в Пятигорске. Чурчхелу уже описали выше.
  6. Если будет полезным, то один рынок в Кисловодске на Горького, 24, как вы пишете для местных. И вещи, и продукты. Думаю, что по навигатору найдёте. И второй рынок на проспекте Мира, он в курортной зоне, он подороже, надо от Колоннады идти вверх, в сторону собора и перейти дорогу. Там Магнит и рядом рыночек. Хорошего отдыха.
  7. Спасибо, мы уже в Москве. Она потрясающая! С утра пойдём на встречу с московскими достопримечательностями!!!
  8. Сейчас у нас сделали пляжи и в Ессентуках, и в Новопятигорске, и в Железноводске. Так что все возможно. На Новопятигорском озере есть детский пляж, с песочком. Ещё озеро есть в пос.Иеоземцево. В Железноводске вокруг озера много всего, только сделали, и детские площадки, островки, шезлонги и пр. Очень здорово.
  9. Спасибо большое за ответ. Много идей подали. В Москвариуме мы с ним были 5 лет назад,, а зоопарк был на ремонте.
  10. Собрались с сыном 14 лет на майские в Москву. Приедем 1 мая, улетаем 10. Жить будем у родных. Может быть подскажете, насколько тепло одеваться? И ещё вопрос по мероприятиям, что интересного можно посмотреть, может билеты заранее взять. Сын историей интересуется, конечно музеи мы запланировали. Хотелось бы в театр сходить. А что ещё?
  11. Неравное отношение к внукам-2

Какое бурное обсуждение моего поста. Не думала, что он так некоторых зацепит. Хочу немного пояснить. Во-первых, я ничего не жду и не прошу, тем более не требую от родителей мужа. Мы жили 8 лет вместе, потом купили дом, потом другой.Сажаем вместе огород, ни в какой помощи не отказываем. Мы с бабушкой и дедушкой живём в одном посёлке, золовка с семьёй в км 40. У них тоже есть жилье, машина и пр. Примерно одинаковое финансовое положение у нас. У нас дочь и сын, у золовки тоже. Девочки родились в один год. У всех, Слава Богу, хорошие отношения и у внуков одинаковое отношение к бабушке и дедушке. Речь шла именно о неравном отношении, которое подчёркивается свекровью в разговоре со мной. Кто поймёт, тот поймёт. Например, Машенька (не моя) сессию сдала, я ей две тыщи отправила, она умница, купит себе вкусного. И дальше рассказ пошёл о другом. Про мою не спросила, сдала, не сдала, есть что покушать, и пр. Или- пенсию получили, Машенька на квартиру дали. Я молчу, дали, значит дали. Но я же информацию эту получила, для чего? Мы не нуждаемся остро, работаем, учим, делаем, что можем. Но зачем мне это говорить? Поверьте, я ни разу не сказала- а Кате? А как же моя? Но я услышала же. И детям своим я это не говорю, они любят бабушку и дедушку, бывают у них часто, да и они у нас. Ну а насчёт любви ко мне, да, я невестка и об этом знаю. А может не в любви дело, а просто я не жалуюсь. И ещё, в первом посте я сказала, мои родители умерли. Но форум ещё и с другой стороны показал мне ситуацию, поэтому всем спасибо.
  12. Неравное отношение к внукам-2

Мои свекры два года оплачивали каждый месяц квартиру внучке от золовки, студентке. В сентябре она вышла замуж. Моя дочь (от их сына) так же учится в университете, в прошлом году на волне той помощи три раза за год ей дали ту же сумму на квартиру, в этом году ни одного рубля с сентября. Дело не в деньгах, а в отношении, и причём свекровь сама нам рассказывает, как и что. Вот обидно и все. Если что, моих родителей уже нет.
  13. Принтеры.

Здравствуйте. Вопрос к знатокам. Нужно мне купить принтер лазерный, для довольно частого использования. Есть у меня HP, и заправка мне обходится в 300 рублей. А сейчас дочке в общежитие хочу его отдать, а себе новый купить. А может МФУ взять? Подскажите, как выбрать понадежней и с дешевой заправкой?
  14. Всё о чае

Нам сейчас нравится чай "Берга" соответственно с бергамотом. Вкусный и крепкий. И Азерчай, но тоже беру в мягкой пачке 250 гр. "Акбар" брала по акции в Пятёрке, хороший.
  15. Моя мама каждый год сажали бобы. Суп варили, да тёмный, но вкусный. Отваривали в рагу. Сахаристые огромные фасолины.