Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Моисей1

Наши люди
  • Число публикаций

    581
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Моисей1

  1. Продолжи цитату цитатой - 56

    От судьбы никуда не уйдешь. Бесполезно. Даже не трепыхайся. Я с той весны как заболел, так и маюсь. Главное – заболел ни с чего вдруг . . . с крыльца упал выпивши... два раза. Видно, мне на роду так написано. Месяц не мог встать. Уж Клава, жена, сунулась к знахарю, а тот сам заболел! . . рожей. Сестра его сказала: рожей вроде. Заболел, поехал в город к врачам. Там спутали рожу с грыжей - и помер. Судьба, значит. Кому что . . . Как говорится, кому сгореть, тот не утонет. А. Трушкин
  2. Продолжи цитату цитатой - 56

    Мы поедим, мы помчимся на оленях утром ранним Самоцветы
  3. Продолжи цитату цитатой - 56

    — Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста! "Джентльмены удачи"
  4. Продолжи цитату цитатой - 56

    Хочешь сладких апельсинов? Земфира
  5. Продолжи цитату цитатой - 56

    Да и человек ли, в самом деле, Тот, кто вас, придя, околдовал, Стал вам близким через две недели, Месяц с вами прожил и удрал? Э. Асадов
  6. Продолжи цитату цитатой - 56

    Пусть будет все так как ты захочешь, Пусть твои глаза как прежде горят, Я с тобой опять сегодня этой ночью, Ну а впрочем... Следующей ночью... Если захочешь, я опять у тебя. ) " Чайф"
  7. Продолжи цитату цитатой - 56

    Жил некий пудель, и не врут, Что он по праву звался Брут. Воспитан, честен и умен, Во всей округе прославился он Как образец добродетели, как Скромнейший пес среди собак. О нем говорили: «Тот пес чернокудрый — Четвероногий Натан Премудрый. Воистину, собачий брильянт! Какая душа! Какой талант! Как честен, как предан!..» Нет, не случаен Тот отзыв: его посылал хозяин В мясную даже! И честный пес Домой в зубах корзину нес, А в ней не только говяжье, но и Баранье мясо и даже свиное. Как лакомо пахло сало! Но Брута Не трогало это вовсе будто. Спокойно и гордо, как стоик хороший, Он шел домой с драгоценною ношей. Но ведь и собаки — тоже всяки: Есть и у них шантрапа, забияки, Как и у нас, — дворняжки эти Завистники, лодыри, сукины дети, Которым чужды радости духа, Цель жизни коих — сытое брюхо. И зло умыслили те прохвосты На Брута, который честно и просто, С корзиною в зубах — с пути Морали и не думал сойти… И раз, когда к себе домой Из лавки мясной шел пудель мой, Вся эта шваль в одно мгновенье На Брута свершила нападенье. Набросились все на корзину с мясом, Вкуснейшие ломти — наземь тем часом, Прожорливо-жадно горят взоры, Добыча — в зубах у голодной своры. Сперва философски спокойно Брут Все наблюдал, как собратья жрут; Однако, видя, что канальи Мясо почти уже все доконали, Он принял участье в обеде — уплел И сам он жирный бараний мосол. Мораль «И ты, мой Брут, и ты тоже жрешь. Иных моралистов тут бросит в дрожь. Да, есть соблазн в дурном примере! Ах, все живое — люди, звери — Не столь уж совершенно: вот — Пес добродетельный, а жрет! Генрих Гейне
  8. Продолжи цитату цитатой - 56

    Он умыл свое тело, все оружье блестело, Со лба на спину власы он закинул, С грязным он разлучился, чистым он облачился. Как накинул он плащ и стан подпоясал, Как венчал Гильгамеш себя тиарой, — На красоту Гильгамеша подняла очи государыня Иштар: «Давай, Гильгамеш, будь мне супругом, Зрелость тела в дар подари мне! Ты лишь будешь мне мужем, я буду женою! Приготовлю для тебя золотую колесницу, С золотыми колесами, с янтарными рогами, А впрягут в нее бури – могучих мулов. Войди в наш дом в благоухании кедра! Как входить ты в дом наш станешь, И порог и престол да целуют твои ноги, Да преклонят колени государи, цари и владыки, Да несут тебе данью дар холмов и равнины, Твои козы тройней, а овцы двойней да рожают, Твой вьючный осел пусть догонит мула, Твои кони в колеснице да будут горды в беге, Под ярмом волы твои да не ведают равных!» Гильгамеш уста открыл и молвит, вещает он государыне Иштар: «Зачем ты хочешь, чтоб я взял тебя в жены? Я дам тебе платьев, елея для тела, Я дам тебе мяса в пропитанье и в пищу, Накормлю тебя хлебом, достойным богини, Вином напою, достойным царицы, Твое жилище пышно украшу, Твои амбары зерном засыплю, Твои кумиры одену в одежды, — Но в жены себе тебя не возьму я! Ты – жаровня, что гаснет в холод, Черная дверь, что не держит ветра и бури, Дворец, обвалившийся на голову герою, Слон, растоптавший свою попону, Смола, которой обварен носильщик, Мех, из которого облит носильщик, Плита, не сдержавшая каменную стену, Таран, предавший жителей во вражью землю, Сандалия, жмущая ногу господина! Какого супруга ты любила вечно, Какую славу тебе возносят? Давай перечислю, с кем ты блудила! «Э́пос о Гильгаме́ше»
  9. Продолжи цитату цитатой - 56

    в шумном платье муаровом — Вы такая эстетная, Вы такая изящная… Но кого же в любовники? и найдется ли пара Вам? И. Северянин
  10. Продолжи цитату цитатой - 56

    Если случится в домашнем хозяйстве какую одежду кроить, себе и жене или детям да слугам: камчатое или тафтяное, шерстяное или златотканое, хлопчатое крашенинное или суконное, армячное или сермяжное, или шубу, или кафтан, или терлик, или однорядку, или кортель, или летник и каптур, или шапку, или нагавицы, или какое иное платье; или кожи придется кроить — на саадак, на седло, на шлею, на сумы, на сапоги, — так сам господин или госпожа смотрят и подбирают товар; остатки же и обрезки всякие хранят, остатки эти и обрезки различные ко всему пригодятся в домашнем деле: заплату наставить на обветшавшей одежде, или новую удлинить, или какую из них починить, вот тогда остаток или обрезок и выручит, на рынке ведь устанешь, подбирая по цвету и виду, да втридорога и купишь, а иногда и не сыщешь. Если же придется какую одежду кроить для молодых, сыну или дочери, или молодой невестке, какая одежда ни будет, мужская и женская, любая хорошая, то, кроя, загибать нужно по два вершка и по три на подоле и по краям, возле швов и по рукавам; а как вырастет он года через два или три, или четыре, то, распоров такую одежду, загнутое выправить и снова впору будет одежда лет на пять или шесть. А какая одежда не на каждый день, кроить ее так же. Домострой
  11. Продолжи цитату цитатой - 56

    ― Подумаешь. Я еще и вышивать могу, и на машинке... тоже... "'Трое из Простоквашино'"
  12. Продолжи цитату цитатой - 56

    И вообще ученья смысл не в том, Чтоб знанием себя напичкать всяким, Но выбрать то, что может пригодиться. Генрик Ибсен
  13. Продолжи цитату цитатой - 56

    Лучше меньше, да лучше В. И. Ленин
  14. Продолжи цитату цитатой - 56

    Что ж ты натворила! Ну как же ты могла? Закончилась весна и всё запорошило. Что ж ты натворила! Решай теперь сама, Как все забыть слова; и всё, что с нами было Разрушила сама! Г. Лепс
  15. Продолжи цитату цитатой - 56

    Всем можно гордиться, даже отсутствием гордости, как от всего можно одуреть, даже от собственного ума. В. О. Ключевский
  16. Продолжи цитату цитатой - 56

    Давно ли песни ты мне пела, Над колыбелью наклонясь. Но время птицей пролетело, И в детство нить оборвалась. Поговори со мною, мама, О чем-нибудь поговори, До звездной полночи до самой, Мне снова детство подари. В. Толкунова
  17. Продолжи цитату цитатой - 56

    Та-а-к. Значит, русский язык знаем. Зачем потребовалось скрывать? Кин-дза-дза!
  18. Продолжи цитату цитатой - 56

    ...несколько дней его преследовала чудовищная головная боль, которая была хуже температуры, хуже кашля и насморка. Голова болела у Петрова до тошноты, ему было больно глотать, моргать и даже кивать, ему казалось, что он чувствует, как мозг плавает в теплом бульоне внутри черепа и касается внутренних стенок черепной коробки. Алексей Сальников
  19. Продолжи цитату цитатой - 56

    Авось не беда. Разве мы за худым чем? — мы денежки отдать. Толстой Л. Н.
  20. Продолжи цитату цитатой - 56

    Ну, я знаю, что в палатке вместо водки могут чего угодно подсунуть, но чтоб такое... принес домой, открыл - оттуда старик Хоттабыч! Говорит: "Злой колдун Абль-Фабль-гад обманом заточил меня в бутылку!" Я говорю: "А выпить он не заточил?" Хоттабыч говорит: "Сейчас сделаем!" Вырвал из бороды волосок, сказал: "Трахти-бидохти-ох!", бац - и на столе кувшин! Я говорю: "Наливай". Он налил, я выпил - это кумыс. Говорю: "Ты что, басурман, меня отравить хочешь?!" Он говорит: "О, повелитель, этот целебный напиток пил сам султан Алям-Салям-бей!" Я говорю: "Вот он и помер!" Хоттабыч говорит: "Так это три тысячи лет назад было!" Я говорю: "Это уже детали! Давай, - говорю, - бутылку "Столичной" завода "Кристалл"". Только он хотел волосок выдернуть, я говорю: "И лучше ящик, чтоб тебя два раза не гонять!" В. М. Коклюшкин
  21. Продолжи цитату цитатой - 56

    А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? В. Маяковский
  22. Продолжи цитату цитатой - 56

    Но я не плачу, и не рыдаю. Хотя не знаю, где найду, где потеряю. И очень может быть, что на свою беду, Я потеряю больше, чем найду.. Ю. Ким
  23. Продолжи цитату цитатой - 56

    Возможно, мы в первую очередь были друзья, а уже потом — любовники. Но именно поэтому, возможно, любовники ими и остаются. Андре Асиман
  24. Продолжи цитату цитатой - 56

    Есть поцелуи — как сны свободные, Блаженно-яркие, до исступления. Есть поцелуи — как снег холодные. Есть поцелуи — как оскорбление. К. Бальмонт
  25. Продолжи цитату цитатой - 56

    В дороге мне встретилось несколько бегунов-любителей. Мужчины, женщины — тех и других примерно поровну. Вот один, энергично отталкиваясь от земли и рассекая воздух, бежит так, словно за ним гонится шайка грабителей. Другой — грузный — пыхтит как паровоз; судя по опущенным плечам, бежать ему мука мученическая. Может быть, неделю назад семейный врач проверил его на диабет и посоветовал приналечь на физкультуру. А я, стало быть, болтаюсь где-то посередине. Мураками Харуки
×