Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Людвиг

Newbies
  • Content count

55
  • Last visited

Community Reputation

36 Плохой

About Людвиг

• Rank
    Знакомый
  • Birthday April 17

Информация

• Name
    Людмила
  • Sex
    женский
  • Residency
    Широка страна моя родная
  1. Дом, сад, огород...

Не за что извиняться, любой опыт опытных цветоводов для таких новичков, как я, полезен. Где ещё найдёшь так много полезного, как не на нашем форуме. Спасибо, попробую и так тоже.
  2. Дом, сад, огород...

@Архимедовна Вы меня простите, пожалуйста, за назойливость. Но мне не совсем понятен сам процесс). Просто лежат в коробке на подоконнике. А поливать как то надо их? Не высохнут луковички? А корешки тоже отрастают, вместе со стрелкой? Луковички же будут лежать вниз донцем, рядышком. Так то мне это нравится.
  3. Дом, сад, огород...

Просто в коробки, без земли? Так можно разве? А в землю не хочу, потом везти не очень удобно, далековато. Тяжеловато с землёй то, да и повредить можно. А не хочется.
  4. Дом, сад, огород...

Увидела в «Фикспрайсе» луковички гладиолусов, 3 шт по 50 руб. Купила. 7 разных цветов. Итого 21 луковичка. И только потом подумала, как мне их сохранить в квартире до мая. В холодильнике? Вот зарекалась не связываться с цветами, с которыми некоторые неудобства в плане хранения, но нет же... Как не купить, по 50 руб всего) Побывала на даче, снега маловато, но маленькие гортензии укрыты полностью. Надеюсь переживут зиму и весной увижу их прижившимися.) Замоченные остатки семян дельфиниума стоят в холодильнике, подсею на днях к уже взошедшим. Так можно? Или лучше отдельно проращивать?
  5. Дом, сад, огород...

А по мне, так это затягивает. Начинаешь с чего-нибудь одного, потом другое хочется попробовать. А уж видеть результат, выращенный своими руками, это как ребенка во взрослую жизнь выпускать. Не хотят мои дельфиниумы расти, замерли на двух семядолях) Корневую наращивают? Или не хватает чего? Замочила остатки семян из пачки в ватных дисках, лежат в холодильнике. Вторая попытка (ц).
  6. Дом, сад, огород...

Поделюсь и я своим небольшим опытом) Я сажала семена на рассаду в прошлом году в середине марта, это я тогда только про кобею здесь прочитала. Вроде как и поздно, по меркам опытных садоводов, но решила, я новичок, попробую, что получится. Сажала в стаканчики 0,5 по два семечка, для подстраховки. В процессе осталось по одному). 5 семечек начали расти, и к маю, растюшки были см 70 в высоту и с хорошей корневой системой. Как я везла их за 700 км отдельная история. Больше не готова повторять))). Прижились все 5 шт, оплели весь забор со стороны улицы. Цвели на зависть всем соседям. Приезжала на дачу в середине октября, все ещё цвели, не смотря на снег в конце сентября. Я в восторге от кобеи. В этом году обещала сестренка вырастить рассаду, она рядом живёт, я ей семена уже отправила. @Магдалина Записала и ваш способ проращивания дельфиниумов, попробую тоже.
  7. Дом, сад, огород...

Запишем в планы на осень. Если конечно, будут уже в продаже свежие семена. А нет, будем учиться выращивать рассадой дома. Еще хотела спросить у опытных садоводов про дицентру. Может тоже мне её заказать? Красивая на картинке). Сложно ухаживать за ней? Долго растёт до цветения? Нужно укрывать на зиму, как розы? (регион средняя Волга, Чебоксары).
  8. Дом, сад, огород...

Чтобы просто рассыпать, это надо уже иметь растение на участке? Или из пакетика купленных семян можно? А когда? В октябре? »Я не волшебник, я только учусь»(ц)
  9. Дом, сад, огород...

@Melas «Вторая хитрость - сеять густо. По 3-4 семечка на квадратный сантиметр поверхности земли. Просыпающиеся семена выделяют вещества, ускоряющие прорастание их соседей. Третье дело - сеем приповерхностно. То есть сверху по семенам только чуть припудрить грунтом, так, чтоб при первом поливе не расплылись, не сбились в кучки. Ну вот посеяли в плошки, полили аккуратно, но обильно, в пакет сунули или стеклом накрыли - и выставить на холод. Можно в холодильник, можно на застекленный балкон, а можно вместо полива сверху шапку снега навалить и пусть потихоньку тает. Ну, в этом году со снегом проблемы, негде взять. Поэтому сидят на лоджии. Через 5-7 дней холода переносим плошку в тепло и ждем-с... Если все хитрости применены, то всходят как миленькие. (У меня в саду три сорта дельфиниума растут - белые, васильковые и чернильно-черные. И все из семян выращены. Теперь вот мне семена от розовых подарены здесь - привет пославшей! Еще желтые хочу развести и лососевые.) Так вот, проросшие семена потихоньку досвечиваю, день на десятый из пакета достаю и начинаю раз в два дня поливать. А до этого - нет, не поливаю, первоначального обильного полива, да в пакете-то, хватает. Ну вот они растут, растут... В мае самые сильные растюшки высаживаю в школку - во временную грядочку, в которой они будут сидеть год. А следующей весной уже два-три самых могучих растения, самых кустистых, самых бойких, переношу на постоянное место, яма как для пиона размером и наполнением.» Скопировано. С ответа на 52 стр.
  10. Дом, сад, огород...

Вот что значит ас-садовод! А у меня, еле-еле взошли 4 росточка из семян дельфиниума(((( Правда я их пытаюсь вырастить по рекомендациям из интернета. Дезинфицировала в марганцовке, сутки замачивала в эпине, стратифицировала три недели в холодильнике. Уже вторую неделю стоят в парничке, неделю в темноте, сейчас под лампой, и всего 4 взошли. Записала ваш способ на будущее. Через неделю поеду на вечер встречи с выпускниками, схожу посмотрю, как там на даче. Есть ли снег? Переживаю за осенние посадки гортензий, лилий и ирисов. Скоро весна))). Заказала новые цветы на весну (пионы, клематисы, и буддлею Давида). Справлюсь ли с уходом? А из «бурито» роз более менее живой стоит в стаканчике только один черенок. Остальные благополучно сгнили(((. Вот такой я садовод неумеха).
  11. @Грозовая тучка Один вопрос, пожалуйста. На ваше усмотрение. Спасибо.
  12. Святочные гадания-3

Оставлю здесь, чтобы проверить позже и отписаться. На рождество купила три «Киндера». И вот что попалось: на год - слонёнок под душем; на работу - снежный человечек; на отношения - непонятный летательный аппарат. Слон - это стабильность, а остальное не совсем понятно). Поживём - увидим).
  13. @Леди Ястреб @Физендра Спасибо. Буду думать, анализировать.
  14. Папа, умерший 10,5 лет назад мне снится очень редко, но как говорится, метко. Как предупреждение об изменениях в моей жизни. Я была папиной дочкой. Вот и в ночь с 7 - го на 8 -е мне он приснился, я даже проснулась. В квартиру второго мужа, где мы сейчас живём, папа пришёл помочь с ремонтом. Вдвоём с мужем вынесли из квартиры шкаф, чтобы позднее вынести на мусорку. Оставили в коридоре временно. Потом взялись за ремонт входной двери, которую мы с мужем прошлым летом поменяли. Вокруг вижу соседских малолетних детей, вроде им интересно, что происходит у соседей. Дверь остаётся недоделанной, открытой, как папа с мужем решают вынести шкаф на мусорку. Шкаф почему то уже старый, советского производства. И я в муже узнаю своего первого, покойного уже, мужа. (Мы с ним были повенчаны, но после развода так и не довелось расторгнуть брак и в церкви. Ну это так, к слову. После его смерти прошло 3 года уже, и мне ни разу он не снился). И я, от удивления замены мужа во сне, проснулась. Что мне хочет сказать папа? О чем предупредить? P.S. Не умею я разгадывать сны, только потом уже, сопоставляя факты произошедшего, понимаю, что папа хотел мне сказать и о чем предупредить.
  15. Святочные гадания-3

Мне тоже попался улыбающийся пёсик из серии Pets2. Тоже обрету нового друга?)