Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

зверчушка

Наши люди
  • Число публикаций

107
  • Последнее посещение

286 Продвинутый

О зверчушка

• Звание
    Сосед
  • День рождения 3 Декабря

Информация

• Где живёт
    сто пятьдесят два
  • Интересы
    дача, путешествия, чтение, общение, психология.

Недавние посетители профиля

470 просмотров профиля
  1. Растения и связанные с ними суеверия

У меня такой. Покупала семена "Аладдин". Полгода живет в квартире, но только цветет, может, ему света не хватает. А, вообще-то, у нас квартира нехорошая, несколько первых лет очень тяжело в ней было. Ни ремонты толком не шли, ни порядок не поддерживался, призрака видела, кошмары спать не давали. Теперь полегче. Так, может, из-за этого только цветет, но перчики не завязываются? А полгода с нами на даче. Весь в маленьких разноцветных перчиках. Очень мне нравится. Опять повезу домой, уже в горшок пересадила.
  2. Дача и огород

А у нас Божьим деревом называют снежноягодник. У меня с белыми шариками, а есть еще с розовыми, красивый кустик.
  3. Дача и огород

У меня растет такой куст. Одна женщина дала веточку, я ее в землю воткнула и вырос куст. (Хоть и не юг и чернозем у нас). Она сказала, что это полынь декоративная. Куст у меня уже несколько лет, внизу веточки одеревенели уже, в прошлом году обрезала его, пошла нежная зелень, как у вас на фото. Цветет так мелко-мелко, не воспринимается совершенно, и семена мелкие. Возможно, откуда-то семечко принесло, или что-то рядом сажали, семечко в земле на корнях было. Я так ежевику занесла с кустом жимолости. Вот и у меня такой вдруг рацвел. Но я знаю, что сеяла его, только не помню, что. Сеяла я разные пряные травы, в одном месте выросло 4 кустика, ну растут и растут. Цветов не ждала. И вдруг на днях смотрю: симпатюлька какой! Теперь надо поднимать записи, разбираться, что это. Может, мне это очень надо? И буду сеять каждый год? Цветочек милый и симпатичный, сиренево-голубой.
  4. Наше сельское подворье-2

Всем привет! Мне кажется, это нормально, у них же вес какой! Конечно, и ножки крепкие, но все же. Они походят-походят да и опять садятся-ложатся. Пишут в инете, что им площадь выгула большую не надо делать, чтоб больше сидели, так больше вес наберут. Но у меня душа не выдерживает. Загородку открываю зайти их покормить, воды добавить, а они рвутся на травку, недоглядела раз-другой, все! Теперь только и глядят, как сбежать. Огородила им досками небольшую площадь, они такие дисциплинированные, ни шагу в сторону. Ага, надолго! Через несколько дней стали перелетать доски. Но далеко не уходят. Ищут букашек-таракашек. Сын еще не видел, приедет, будет меня ругать. Но, сынок, я ведь немного да и в сторонке, там никто не ходит... Вчера выпустила их на травку, так они как крылья расправили, как побежали-полетели! Размяли косточки. Это я все про бройлеров. Все-равно надеюсь, что мясо будет. А вот молодки у меня нестись перестали. На семь голов первогодок два-три яйца, а вчера, вообще, одно. Ну куда это годится? Уж думала, не таскает ли кто? Проверила, дыр нигде нет. Да нет, закормила я их. Мне тут хлеба навезли, побольше стала давать, овес кончился, стала кормить пшеницей, комбикорм на исходе, покупать - денег жаль, стала по чуть-чуть добавлять. Вот и результат. Старых куриц выпускаем на траву, а молодок нет, а сама им траву бросишь пару раз да и все. Муж территорию выкашивает, трава растет такая хорошая, я им рву. А он опять выкосит, травы нет, рвать нечего. И не косить нельзя. За забором бурьянистая трава. Поедем куда, я траву хорошую увижу, рву. Саму смех берет, вот дожила, трава драгоценность. Вот, читаю тут про зажиревших кучинок и думаю, выправятся мои с диеты или колоть придется? Тут еще про мои породы писали, что им мало корма надо, а я их кормлю наравне со старыми. Опять мне минус. А бросаются на корм, как их никто и не кормит. Попробую диету, посмотрю, какой будет результат.
  5. Наше сельское подворье-2

Читаю, и не могу удержаться, чтоб не рассказать свое, хотя пора ехать в деревню к своим зверушкам. Нынче у нас в двух курятниках по семь куриц, одни, постарше, с петухом, и молодки нынешние одни. С петухом было 8, но одна курица пропала как-то, я ее искала-искала, а потом оказалось, что ее прибило дверью в ураган, она забилась в угол под гнезда и там скончалась. Не захотелось объединять, уж больно гоняют молодых старые, да привыкли бы, но еще жалко было бросать старый курятник. Почитала здесь, вот если на будущий год всех куриц посажу в новый сарай, то петух точно спать не даст, у меня окно всегда открыто в эту сторону, а старый-то сарай на отшибе. Петух у нас певучий. Курочек уважает, хозяйственный такой. Когда прихожу их утром кормить - куры едят, а он еще и не сразу есть начинает, говорю ему: Петя, иди ешь, тебе тоже силы нужны, а то они ничего тебе не оставят. Вот недавно начал одновременно с курами есть. Выпускаем их как отнесутся на траву за забор, так куры в траве, их не видно, а петух на дороге, сторожит, я сначала переживала, как так: петух здесь одинокий, а курицы куда смазали от него? А еще завели бройлеров, взяли 20 штук суточных, ездили за ними специально к людям, у которых на дому целое производство. Сегодня им 18-ый день. Сначала сидели в большой картонной коробке под красной лампой, стелила им постоянно газеты, потом кучей убирала, росли быстро, вскоре переселили в курятник в специальный отсек, на полу старый линолеум. Теперь выгуливаем на улице, тоже в специальной загородке. На улицу они уже сами выходят, а вот на ночь никак сами не идут. Только один ходит туда-сюда, у него дефект клюва, ест немного, не толстый, поэтому подвижный, любопытный такой, активный, лезет везде. Остальные жиряжки такие, взвесить некогда, перья не успевают расти, такие монстрики! Мне подруги говорят: и зачем тебе это надо? Целый день с раннего утра крутеж, ведь еще и сад-огород, цветник большой, да и другие дела. А я сяду у коробки и полчаса за ними наблюдаю, а теперь вот в курятнике. И большие птицы, только покажись - тут же бегут к тебе. Молодки такие интересные, изначально были как ручные, я их даже гладила. Две родонит разного оперения, четыре доминант и одна хайсекс уайт, последняя белая, небольшая , чисто голубь и хвост как у самолета вверх, такая чудная. Специально брала разных, испытать, какие лучше, каких брать в следующий раз, и еще хотелось разноцветных, мама у нас любила, чтоб всякие были, но, конечно, породистых тогда в деревне не было. Вчера вечером подвязываю гладиолусы у забора, курицы гуляют за забором в траве. Вдруг из леса кто-то: у-р-р, у-р-р, у-р-р... Кто не знаю. Одна курочка голову подняла, прислушивается как и я. Потом говорит что-то своим подружкам "ко-ко-ко", все как поднялись и в свою загородку умотали всей компанией. Умницы!
  6. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

А я своим подругам говорю: девчонки, ведь мы бы еще работали! У нас одна только коллега работает, дочери ипотеку помогает выплачивать. Но ,Боже, как она работает в таком возрасте, ведь каждый год то новые правила, то новое оборудование, то новые требования. Экзамены не один раз в год из-за этого. Держится пока еще. Но какой из нее работник?
  7. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

О, это я теперь. Была всю жизнь горяча, правду в глаза, справедливость главное, не взирая ни на что. Эх, и укатала меня жизнь! Муж с 59 года, ТАК ждала его пенсии, хоть вздохнем немного посвободнее! Один день чуть поревела, потом смирилась. А было, было у меня предчувствие, что жестко теперь Путин будет заворачивать, ведь последний срок, можно на людей не оглядываться.
  8. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Сын мне по телефону: Мама, это потому, что ты голосовала за Путина! Сын, я просто голосовала за стабильность, не хочу каких-то переворотов в стране. И думаю, что и с другим президентом лучше бы не было, уж возраст пенсионный точно продлили бы. Вот и я боюсь теперь, как бы не пошел на митинг. Пойдет- я за ним.
  9. Дача и огород

Я дейцию и форзицию укрываю так: раскладываю аккуратно веточки на землю, прижимаю брусками, сверху накидываю ветки сосны. Т.е. все зимует под снегом, весной цветет. Однажды обвязывала спанбондом и сверху надевала мешок, так цветы были только на ветках, которые зимовали опять же под снегом. В эту зиму опять попробовала укрыть спанбондом, обещали зиму теплую, так пока еще на кустах ничего живого нет, не переносят они так морозы. Больше так делать не буду. Очень нравится как цветет дейция, куст как окаченный, цвет ярко-белый, если можно так выразиться, и сам куст красивый по форме, листья осенью краснеют. А форзиция цветет обычно в апреле, когда еще листьев нет, но не так обильно. Видела куст форзиции у одного частного дома с южной стороны, очень высокий и весь в цветах, со стороны смотреть, как будто костер горит. Любовалась каждый год, с этого и у себя завела. Но через несколько лет пропал.
  10. Дача и огород

Была у меня такая, только я не интересовалась тогда, как она называется. Я почти все делала этой тяпкой Стриж, никакого другого инструмента не требовалось. Сейчас много разного инструмента, а я все эту тяпку вспоминаю. Надо бы поискать да опять купить. Ребенок у меня ее забросил в речку, баловался с ней, а она из рук и вырвалась. Лазила я в эту речку (б-р-р!) да так и не нашла эту тяпку в иле. Рассада помидоры перерастает у меня на подоконниках, собирается цвести. Перевозить бы надо, но дорога не дает. Вот завтра собираемся ехать, что-то перевезем, только вот опять дождь обещают. В этом году я насеяла пряных трав. Были у подружки в гостях, у нее разные пряности растут, тоже захотелось, хотя очень люблю только петрушку, но, может, и другое что-то понравится. Базилик сею всегда для сына, он любит. Хотелось сделать отдельную клумбочку, но прочитала, что пряные травы не любят расти вместе. Впечатлилась я тут у одной дамы лавандой, тоже посеяла, такая еще махонькая, наверно, в июне буду в землю высаживать.
  11. Дача и огород

А я сегодня купила болотные сапоги! В рыбачьем магазине! Там продавец и три посетителя мужчины так на меня смотрели, как будто я - чудо морское (или болотное). И поехала я сразу на дачу. В этих сапогах прошла напрямую через речку, а не в обход на мостик лишних 1,5 км. Ура! Столько дел наделала: зимний чеснок открыла, цветы и кусты декоративные открыла, но не совсем, солнце жарило, побоялась, что могут подгореть. Посеяла редиску, салаты, капусту всякую, лук на зелень, это в теплице, а на улице в бочке посеяла редиску и салат еще, вернее, в кадушке. Землянику почистила. Кротовьи кучи пораскидывала. В прошлый раз две клумбы почистила и прорыхлила. Каждый день бы ездить, дел много, или совсем бы переехать, но муж болеет, лежал почти не вставал, не оставить одного, да и на обследования ездили. Но сейчас, вроде, поправился, но боюсь еще его напрягать. Цветочки потихоньку пробиваются, ждут моих рук. Подснежники цветут, которые галантусы. Сегодня аж жарко было, сяду на лавочку отдыхать, от солнышка отвернусь, так спину не греет, а пожигает. Такая красота! Вот и я про то же!
  12. Клички и прозвища наших питомцев -2

А у нас недавно кошка... Ну да, родила котенка. Правда, давно это было. Рожала почему-то по одному. Глянули мы на него, какой-то несуразно длинный. Муж говорит: шуруп какой-то. Я поперебирала разные имена, не... Шурупчик больше всего подходит. Так и остался Шурупчиком.
  13. Дача и огород

Я сажала в ведра и другие емкости перцы, мне не понравилось. Урожай был меньше, чем на грядке, сами растения меньше, хотя условия были лучше: и земля, и тепло, переставляла, где теплее, и освещение. Ведра худые были, но с дном, или емкости с большими отверстиями. Корни до земли не вырастали. Но один раз - это еще не опыт.
  14. Что готовят в обычные дни.

А у меня пост: салат из квашеной капусты с репчатым луком и растительным маслом, борщ из той же квашеной капусты и борщевой заготовки безо всего, даже грибов не захотела туда класть, но такой вкусный получился, даже не ожидала. Каша овсяная. Еще мидии в масле, деликатес вроде, а что-то уже надоели. Муж готовит себе сам, у него соленая килечка с лучком и маслом в банке пропитывается, рыба жареная, даже и не смотрела что там еще есть, от соблазна, ну и сыр и колбаса. А, еще маринованные кусочки курицы -чахохбили, но еще не жарил. А у кошки - помимо обычного корма, баночка детского питания, решила ее побаловать, т.к. она страдала на днях, операцию делали. Сейчас пойду компот из сухофруктов сварю.
  15. Мои родители, когда поженились, жили сначала в деревне с матерью и сестрами папы, а потом купили дом в маминой деревне и переехали туда. Я родилась уже там. И мать с сестрами папы переехали в другую деревню. И вот уже никого из них нет в живых. Несколько лет назад уговорила я мужа съездить на родину папы. Маршрут разработали по карте. Поехали. И вот деревня. На въезде большой камень с выбитым крестом. И я его помню! Около деревни - заброшенная ферма. Ну да, так и есть, всплывает в памяти. В середине деревни низинка и ручей пересекает дорогу. Вроде и это вспоминается. Дома знакомые. и земля песок. Проехали деревню до конца, помню - вот туда тоже низина и что-то, то ли ручей, то ли болотце. Пошла - точно! Села я на бугорке и заплакала. Чувства мои было не описать. Я не была в этой деревне, не могла быть. Ездили мы в гости к бабушке и родне уже в другую деревню, куда они переехали. Мой младший брат утверждает тоже, что не была я в этой деревне, просто не могла там быть, т.к. не было уже там родни и родителям просто не к кому было ездить туда. Но почему же я это все помню? И спросить некого! Нет уже старшего брата, а недавно умер внезапно и младший брат. Даже поговорить об этом уже не с кем! Так и не знаю: мои воспоминания это или передалось от мамы и папы, т.е. генетическая память?