Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

зверчушка

Наши люди
  • Число публикаций

123
  • Последнее посещение

331 Продвинутый

О зверчушка

• Звание
    Сосед
  • День рождения 3 Декабря

Информация

• Где живёт
    сто пятьдесят два
  • Интересы
    дача, путешествия, чтение, общение, психология.

Недавние посетители профиля

527 просмотров профиля
  1. Дача и огород

Тогда понятно. Эх, а я бы хотела теплицу длиной метров 10. Меньше бы в огороде садила (цветами бы заняла ), мне кажется, что в теплице легче ухаживать. Да и пораньше там все же урожай появляется. Я чуть не с марта там готова сажать. Печку топлю. Редиска стала что-то плохо родиться у меня. Не угадаю никак. В теплице насажу -со временем ей там слишком тепло становится. Посею на улице так уже поздновато, рассчитываю на ту, что в теплице, опять ей тепло. Мелочь вырастает. Ну это я сама косячу. Нынче думаю сразу в грунт сеять. Заготовки тоже одна я ем. Свежие овощи на две семьи, но не очень много, мужики больше мясо уважают. Это я все на овощах. Видела у одной женщины в теплице полно бархоток рядом с овощами, так необычно! То ли на рассаду много насеяла, то ли от вредителей, что-то не спросила ее.
  2. Дача и огород

Чего это перцы-то нельзя. У меня все в одной теплице растет: помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, рассада разной капусты, рассада цветов, салаты разные, всякая зелень напораньше, лук на зелень. Ничего пленкой не разгораживаю. Огурцы и помидоры на разных грядках, остальное где есть место. Все вырастает.
  3. Умершие люди в наших снах-3

Брат у меня умер в реанимации, инсульт. Внезапно. Приснился вскоре своей невестке: все говорил, повторял "что же вы мне не сказали, что я умер?!" И еще: "а где мой крестик?" Спрашиваю его жену (вдову), а что с крестиком-то, непонятно. Говорит, сняла перед реанимацией крестик с него (так велели) и в карман его одежды положила, там же голышом лежат. А потом в ритуальной службе уже другой купила, его и надели на него. А мне позднее три таких значимых сна было. Пишу и руки трясутся, думала, уже спокойно все воспринимаю, скоро год будет, ан нет. У нас разница полтора года была, росли как близнецы, очень близки были. В первом сне очень переживал за свою семью, за старшего сына с его семьей. Второй сон я не сразу поняла. Снилось, что его семья и наша, и мама наша, все вместе, как в жизни было. А потом как-то семьи разделились, находимся рядом, но по-отдельности. И брат мне высказывает свое недовольство, что я своей семьей занимаюсь только, забочусь, помогаю, переживаю. А я ему говорю, удивленно даже, а как же не заботиться, ведь это моя семья, и т. д. Пару дней после сна как-то все удивлялась про себя, что это мне такое наснилось? Через несколько дней дошло. Он в церковь ходил (и я хожу), молился за всех родных, и за нашу семью тоже. Записки подавал, сорокоусты. А теперь кто за них молиться будет, сами они все-таки редко ходят в церковь, хотя он и жену, и детей, и внуков приучал. Вот и напомнил мне, чтоб не забывала, что больше некому за них молиться, кроме меня. А в третьем сне показал место, где находится. Как будто мы с мужем пришли туда, где он находится, как в гости, навестить его. Все проходило молча, без слов. Река широкая, чуть ли не как море, вода спокойная, чистая, на берегу песок желтый, чистый, ровный. И крокодилы, много, чуть ли не кишат. Но не агрессивные, смотрят на нас, но не нападают. Потом еще маленькие только что вылупившиеся крокодильчики, умилительные. Пошли мы по этому песку вдоль реки. Зашли в какой-то дом, старинный, дверь резная, ключ большой от двери старинный. В доме аквариум с какой-то живностью, посмотрели, интересно было, рядом стоял мужчина (работник? охранник? помощник?) в черном костюме с белой рубашкой. Дальше пошли. Город, с одной стороны дома многоэтажные, с другой - частные, одноэтажные, в хорошем состоянии, но какие-то древние что ли. Идем по улице с частными домами, а я все ищу название улицы, наконец вижу какое-то длинное, проснулась, уже не помнила. И на одном доме вижу надпись мелом, будто отсюда женщину забрали в интернат что ли, одна она не может уже жить, и для тех, кто вдруг будет ее разыскивать, сделали надпись об этом. И дата стоит: 10.10. Не поверите: именно 10 октября узнали про одну родственницу, что болеет, лежит, уже без сознания, близкие родные не особо распространялись, что она больна, только уж когда слегла. Через две недели она умерла. А жила она в частном доме, и такая тоже улица как во сне прямая, и дом с левой же стороны, и название улицы длинное. Вот и все. Много получилось. Мне часто непростые сны снятся об умерших. И я давно уже знаю, что жизнь за этой чертой не кончается. И помогать надо ушедшим туда молитвой и памятью о них.
  4. Наши соседи и проблемы с ними.

Есть люди, которые просто не соображают. У меня приятельница с4 этажа не раз предлагала дерево посадить под окном (я в палисаднике цветы сажаю). У нее деревья до балкона не дорастают вершинами. А раз прямо елочку привезла - посади. У меня 1 этаж, окна на теневую сторону, в квартире всегда темно, приходится иметь светлые обои, шторы, яркие светильники. Всех соседей активных предупредила, посадят чего высокое -выкопаю и выкину. И подруга еще, живет в другом доме на 2 этаже. Посажу, говорит, под балконом сирень. Я говорю: а ты спросила жителей первого этажа, надо ли им это? Не понимает меня.
  5. Наши смешные, абсурдные сны.

Сон более длинный был, но вот его окончание... Говорят (вроде, брат) мне, что тут рядом тундра, а я не верю. Хочется мне ее увидеть, какое-то большое желание, но ведь она так далеко. И вот ведут меня на холм, поднимаемся наверх, а за ним - тундра! Такой реальный тундровый пейзаж. И я так рада, что вижу ее, исполнилось мое желание. И вижу стадо оленей вдалеке, и начинаю звать молодую олениху-телочку, как будто она моя любимая олениха, и она меня любит, чувство, как с любимой собакой, кричу: Жужа! Жужа! И она меня услышала и бежит ко мне! И такая радость и любовь, и нежность! И с этим чувством проснулась. Откуда это? Не читала ничего такого, не смотрела, не думала. И имя! Нигде никогда не встречалось. Сон из головы не идет.
  6. Мода, одежда, аксессуары. Часть 5

Берите бирюзовое. Желтое хорошенькое, особенно низ, но это просто платье. А бирюзовое отпад. Когда еще и повыпендриваться как не в молодости с хорошей фигурой, спиной, волосами. Мужики с ума сойдут.
  7. Имена, уменьшительные и производные от имен

У меня брат составлял генеалогическое дерево, собирал информацию о предках где только мог. Так вот, в роду по маминой стороне были предки с одной фамилией, а потом фамилия поменялась, т к одного родственника звали Нефедий, и от этого имени пошла фамилия Нефедичевы. Возможно, и тут имя Нефедий, а повседневно звали Федор. Мы сами никогда такого имени раньше не слышали даже. Информация эта из архивов. У нас на работе когда-то был начальник Федор Иванович (хороший был человек!), а по документам Федот Иванович.
  8. Имена, уменьшительные и производные от имен

У племянника сын маленький Ростислав, зовут Руся. У родственников дочка младшая была Елена, звали только Еленка, подходило ей очень. У подружки моей была подружка одноклассница Люба, все звали Любаня, очень мне нравилось, ласково так. Если б дочка у меня была Люба, я б ее только Любаня звала. Меня один из начальников все хотел Любой называть, говорил, очень мне имя это подходит (?).
  9. Дача и огород

Мне кажется, их все-таки надо в землю. Хорошие цветы нарциссы, их луковицы мыши не едят. И сортовые не так сильно разрастаются. Тоже понемногу покупаю, добавляю к своим. А я сегодня на дачу ездила. Малину вырезала-подвязывала. За работу получила бонус. Когда уже закончила, у беседки увидела белочку. Так она рядом была, даже подпустила меня к себе близко. Сидит, смотрит на меня и чокает. Не боится. Потом давай по веткам бегать, но все рядом, хорошо ее видно было. И все цокала. Наобщались мы с ней. Говорю, опять что ли в скворечнике выводить бельчат будешь? Потом ускакала. Летом в листьях не видно ее, знаем, что рядом где-то, но видим редко, а тут по голым веткам видно хорошо. Снежок чуть-чуть посыпал, потом начало яснеть, или сегодня или завтра мороз будет ночью. Муж мне сделал ящики без дна, так удобно укрывать цветы: ящик на розу, в ящик ветки сосновые, сверху чем-то накрыть. Второй год так делаю.
  10. Водители и пешеходы. Правила дорожного движения

Я как-то ГАИ-шников в темноте не увидела. Еще ГАИ было. Фонари не горели, смотрю, впереди справа мельтешат какие-то огоньки, не пойму что это такое, так и проехала. А потом дошло: у них на костюме светоотражающие полоски были да еще, видимо, палочкой махал. Если бы просто стоял, так поняла бы, наверное, а тут фейерверк какой-то. Проигнорировала! Я живу в микрорайоне, где полно тротуаров, строили когда-то на пустыре, планировка хорошая. НО! как часто идут люди по проезжей части. Когда мода была девчонкам ходить с голыми пупками, они частенько их демонстрировали водителям, а чтоб лучше было видно -ходили по проезжей. И не знали они, глупые, как материли их водители, прям пятиэтажным матом, ни один (ездила с разными водителями по работе, и с молоденькими) не залюбовался ни разу. А из своего опыта сколько примеров: идет женщина по проезжей части, вроде пересекает дорогу, но по такой длинной линии, а сама голову вверх, то ли небом любуется, то ли на верхушки деревьев смотрит, очень хотелось прижаться поближе и сигнальнуть, но, конечно, осталось только желанием.
  11. Не стало Николая Караченцова.

Когда-то много лет назад, мы молодые, сыну старшему 5 лет, были тогда в еще Ленинграде, и не поверите, какая-то женщина предлагала нам билеты на "Юнону и Авось", но мы не смогли пойти и отказались. Ни о чем я не жалею в своей жизни, что было то было. А об этом жалею. Когда смотрю "Юнону и Авось" в записи - всю душу переворачивает. А вживую посмотреть - рыдала бы. Какая сила, какая экспрессия, какое нежаление себя, своего нутра у Караченцова! Чем старше я становилась, тем больше я ценила Николая Петровича, как артиста. Сначала нравился, а потом стала понимать, какой же это Артист! Вечная память ему, реально вечная память, сколько людей будут помнить его! Близким сил.
  12. Разные способы приготовления борща и щей

А я борщ стала варить по рецепту Андрея Макаревича, когда он еще вел "смак". Возможно за эти годы я его упростила, но то что получается, мне нравится. Варю мясо, картошку, капусту, немного), все обычно. И в глубокой большой сковородке тушу большое количество лука, моркови, свеклы. В конце добавляю туда приправы( перец горошком, лаврушку, чеснок, ложку сахара). Потом это все в кастрюлю, немного потомить и все. В тарелку зелень. При этом муж у меня варит борщ по-своему (часто кухарит), как варила его мама, добавляет уксус. А я уксус не люблю нигде, только в заготовки немного добавляю. Вот и едим каждый свой борщ!
  13. Дача и огород

А у нас вокруг дачи березы, листья еще не опали, кругом золото-золото! С дачи уезжаем с сожалением от такой красоты. Голо будет попозже. Тоже будет грустновато.
  14. Cахарный диабет у взрослых и детей

Меня когда-то угостили шоколадом совершенно без сахара. Не вкусно было. Теперь я уже несколько лет сладкое не ем (почти) и хорошо ощущаю вкус продуктов. Думаю, теперь бы он мне понравился. Привыкла бы. Но нигде его не нахожу. Все шоколадки в магазинах изучила, состав, везде есть углеводы. Хочется найти такой шоколад. Может, знаете где?
  15. Наше сельское подворье-2

Прочитала сейчас в одной из тем: Объявление на АВИТО: Продается петух. Самовывоз и самолов. Потому что он дерется и я его боюсь. Ну прямо я писала. В начале осени всю голову сломала, что делать с курами, куда девать на зиму (лето живем на даче). На прошлую зиму отдавали брату, а он умер в этом году. Сноха не взяла, так-то оба делами занимались, а теперь одна да и работает еще. Рассматривали разные варианты, чтоб сохранить, тринадцать кур и петух, хорошее стадо, и нестарое еще. Думаю, колоть кур придется, но вот петуха - рука не поднимется. У нас в округе три петуха, наш поет всех звонче. Да и поймать его наглядишься, большой, сильный. Вот и хотела подать похожее объявление. Но повезло. Со знакомыми разговорились, они в соседнем поселке живут в частном доме, хотели бы свое стадо куриное обновить, вот и продали им по дешевке. Рада, что пристроили, и петух жив. Они своих курочек убирают постепенно и петуха своего убрали. А нам на будущий год покупать придется, если опять будем жить на даче. В курятнике и на выгуле все прибрали, муж зашел, чуть не прослезился, столько живности было, а тут никого. Ведь еще бройлеры были. Такие лошади ходили. Кололи в возрасте 2,5 месяца. Вес был чистого мяса в среднем 2, 5 кг. Дольше не стали держать, говорят, мясо жестким становится. Но и так хорошо, три холодильника забили мясом. Яйца немного продавали излишки, да и в подарок давали. Так вот две женщины рассказывали, что маленькие внучки у них яички не едят вообще магазинные, а наши стали есть да еще и припрашивать. А мы уж и хозяйство свое свернули.