Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

зверчушка

Новички
  • Число публикаций

98
  • Последнее посещение

271 Продвинутый

О зверчушка

• Звание
    Знакомый
  • День рождения 3 Декабря

Информация

• Где живёт
    сто пятьдесят два
  • Интересы
    дача, путешествия, чтение, общение, психология.

Недавние посетители профиля

428 просмотров профиля
  1. Дача и огород

Я дейцию и форзицию укрываю так: раскладываю аккуратно веточки на землю, прижимаю брусками, сверху накидываю ветки сосны. Т.е. все зимует под снегом, весной цветет. Однажды обвязывала спанбондом и сверху надевала мешок, так цветы были только на ветках, которые зимовали опять же под снегом. В эту зиму опять попробовала укрыть спанбондом, обещали зиму теплую, так пока еще на кустах ничего живого нет, не переносят они так морозы. Больше так делать не буду. Очень нравится как цветет дейция, куст как окаченный, цвет ярко-белый, если можно так выразиться, и сам куст красивый по форме, листья осенью краснеют. А форзиция цветет обычно в апреле, когда еще листьев нет, но не так обильно. Видела куст форзиции у одного частного дома с южной стороны, очень высокий и весь в цветах, со стороны смотреть, как будто костер горит. Любовалась каждый год, с этого и у себя завела. Но через несколько лет пропал.
  2. Дача и огород

Была у меня такая, только я не интересовалась тогда, как она называется. Я почти все делала этой тяпкой Стриж, никакого другого инструмента не требовалось. Сейчас много разного инструмента, а я все эту тяпку вспоминаю. Надо бы поискать да опять купить. Ребенок у меня ее забросил в речку, баловался с ней, а она из рук и вырвалась. Лазила я в эту речку (б-р-р!) да так и не нашла эту тяпку в иле. Рассада помидоры перерастает у меня на подоконниках, собирается цвести. Перевозить бы надо, но дорога не дает. Вот завтра собираемся ехать, что-то перевезем, только вот опять дождь обещают. В этом году я насеяла пряных трав. Были у подружки в гостях, у нее разные пряности растут, тоже захотелось, хотя очень люблю только петрушку, но, может, и другое что-то понравится. Базилик сею всегда для сына, он любит. Хотелось сделать отдельную клумбочку, но прочитала, что пряные травы не любят расти вместе. Впечатлилась я тут у одной дамы лавандой, тоже посеяла, такая еще махонькая, наверно, в июне буду в землю высаживать.
  3. Дача и огород

А я сегодня купила болотные сапоги! В рыбачьем магазине! Там продавец и три посетителя мужчины так на меня смотрели, как будто я - чудо морское (или болотное). И поехала я сразу на дачу. В этих сапогах прошла напрямую через речку, а не в обход на мостик лишних 1,5 км. Ура! Столько дел наделала: зимний чеснок открыла, цветы и кусты декоративные открыла, но не совсем, солнце жарило, побоялась, что могут подгореть. Посеяла редиску, салаты, капусту всякую, лук на зелень, это в теплице, а на улице в бочке посеяла редиску и салат еще, вернее, в кадушке. Землянику почистила. Кротовьи кучи пораскидывала. В прошлый раз две клумбы почистила и прорыхлила. Каждый день бы ездить, дел много, или совсем бы переехать, но муж болеет, лежал почти не вставал, не оставить одного, да и на обследования ездили. Но сейчас, вроде, поправился, но боюсь еще его напрягать. Цветочки потихоньку пробиваются, ждут моих рук. Подснежники цветут, которые галантусы. Сегодня аж жарко было, сяду на лавочку отдыхать, от солнышка отвернусь, так спину не греет, а пожигает. Такая красота! Вот и я про то же!
  4. Клички и прозвища наших питомцев -2

А у нас недавно кошка... Ну да, родила котенка. Правда, давно это было. Рожала почему-то по одному. Глянули мы на него, какой-то несуразно длинный. Муж говорит: шуруп какой-то. Я поперебирала разные имена, не... Шурупчик больше всего подходит. Так и остался Шурупчиком.
  5. Дача и огород

Я сажала в ведра и другие емкости перцы, мне не понравилось. Урожай был меньше, чем на грядке, сами растения меньше, хотя условия были лучше: и земля, и тепло, переставляла, где теплее, и освещение. Ведра худые были, но с дном, или емкости с большими отверстиями. Корни до земли не вырастали. Но один раз - это еще не опыт.
  6. Что готовят в обычные дни.

А у меня пост: салат из квашеной капусты с репчатым луком и растительным маслом, борщ из той же квашеной капусты и борщевой заготовки безо всего, даже грибов не захотела туда класть, но такой вкусный получился, даже не ожидала. Каша овсяная. Еще мидии в масле, деликатес вроде, а что-то уже надоели. Муж готовит себе сам, у него соленая килечка с лучком и маслом в банке пропитывается, рыба жареная, даже и не смотрела что там еще есть, от соблазна, ну и сыр и колбаса. А, еще маринованные кусочки курицы -чахохбили, но еще не жарил. А у кошки - помимо обычного корма, баночка детского питания, решила ее побаловать, т.к. она страдала на днях, операцию делали. Сейчас пойду компот из сухофруктов сварю.
  7. Мои родители, когда поженились, жили сначала в деревне с матерью и сестрами папы, а потом купили дом в маминой деревне и переехали туда. Я родилась уже там. И мать с сестрами папы переехали в другую деревню. И вот уже никого из них нет в живых. Несколько лет назад уговорила я мужа съездить на родину папы. Маршрут разработали по карте. Поехали. И вот деревня. На въезде большой камень с выбитым крестом. И я его помню! Около деревни - заброшенная ферма. Ну да, так и есть, всплывает в памяти. В середине деревни низинка и ручей пересекает дорогу. Вроде и это вспоминается. Дома знакомые. и земля песок. Проехали деревню до конца, помню - вот туда тоже низина и что-то, то ли ручей, то ли болотце. Пошла - точно! Села я на бугорке и заплакала. Чувства мои было не описать. Я не была в этой деревне, не могла быть. Ездили мы в гости к бабушке и родне уже в другую деревню, куда они переехали. Мой младший брат утверждает тоже, что не была я в этой деревне, просто не могла там быть, т.к. не было уже там родни и родителям просто не к кому было ездить туда. Но почему же я это все помню? И спросить некого! Нет уже старшего брата, а недавно умер внезапно и младший брат. Даже поговорить об этом уже не с кем! Так и не знаю: мои воспоминания это или передалось от мамы и папы, т.е. генетическая память?
  8. Дача и огород

О, я теперь эту свою вишню буду называть Склянка, понравилось название.
  9. Имя для нового человека - 2

У нас в первом классе было 3 Людмилы, одну звали Мила, другую Люда, третью Люся. Потом Люда и Мила переехали, какими стали взрослыми - не знаю, а Люся - такая приятная, все ее любили и любят. А на работе тоже была Люся - такая разухабистая, беспардонная, сильно разговорчивая, но и без всякого второго дна, про таких говорят простая, тоже все к ней хорошо относились.
  10. Откуда в вашем доме появился любимец?

Давно дело было. Получили мы квартиру в старом фонде, двухкомнатную, с титаном, газ баллонный, счастья было после 9-метровой комнаты с печкой и удобствами во дворе! Но оказалось, что в квартире есть уже хозяева: тараканы, мыши, муравьи какие-то мелкие рыжие. И началась война! Сразу скажу- победили мы! Хоть и не сразу. Но - вынужденно пришлось заводить кота. Взяли у родственников котенка маленького, растили, воспитывали, а как подрос - стали выпускать на улицу, так как первый этаж, и однажды он пропал. Искали, горевали, но... Пришлось взять другого, такого же. Мыши-то еще не кончились. Со временем пропал и он. Нигде не видели, чтоб попал под машину или еще что-то случилось. В доме люди жили долгие годы одни и те же, не то что соседей знали, а и всю живность вокруг, кто чей, сказали бы. Может, просто подбирали: коты красивые были, упитанные, чистенькие, пушистенькие, ласковые. Однажды одна бабушка принесла нам нашего кота, говорит, внучка забрала домой, понравился ей, но бабушка утром нам его вернула. Подумала я, что масть не к дому, завели чисто черного кота, а те были окраса "маркиз". Черного кота назвали Филей в честь Филиппа Киркорова, он как раз пел песню "зайка моя, киска моя". Да, тоже пропал. (Не ругайтесь). Завела кошку трехшерстную, хотя котят не хотела. Но ее разорвала собака соседа, такой тихушник был, а внутри, видимо, злой. Науськал свою собаку на нашу кошку, соседи отбивали доской, но она не выжила. Я шла с работы, а меня соседи встречают такой вестью. Ох, я ревела! Зареклись котов заводить. А тут дети подросли, старший в армию ушел, а младший все гулять уходил, у них разница 2 года. Все мы с мужем дома одни да одни, аж тоска. И тут муж приносит котенка, опять "маркиз". Васькой назвал. Подобрал на соседней улице, в домино там играл с мужиками, они рассказали, что кошка дворовая окотилась, котята ничьи. А оказалась Василиса. Вот и живет у нас лет 13-14. У мужа рука легкая оказалась. Ласкушка! Умница! И сейчас около меня спит, сопит так громко. Бывает, и лечит. Нянькаемся с ней как с ребенком. Спит только с нами. На колени просто так не залезет, сначала в глаза так вопросительно посмотрит, можно ли? Скромница.
  11. Дача и огород

Сажала и я когда-то войлочную вишню. Брала отводки у подруги. Нравилась она мне на вкус, и ягод у них много было. А у себя посадила осенью 3 куста, а весной они не отродились. Откопала я их, а у них корней нет, мыши съели. И потом еще читала, что мыши любят войлочную вишню. Я больше и сажать не стала. Обычные сорта вишни растут плохо, болеют. Возможно, избавлюсь от них. Но вот есть у меня какой-то сорт интересный. Откапывала у мамы, откуда у нее и что за сорт, не знаю, тогда не интересовалась. Куст невысокий, раскидистый, ягоды величиной обычные, но когда начинают спеть - оранжевые и кисловатые. Потом становятся более темные и более сладкие, но все-равно не такие, как, например, владимирская (растет у нас). Но зато не болеет (тьфу-тьфу), и плодоносит неплохо. Сам куст аккуратный такой и в оранжевых ягодах, красивый. Думала, уж вишня ли это? Но вкус у ягод - вишни.
  12. Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

У меня муж иногда, видимо, испытывает такие ощущения (он очень общительный), выходит на крыльцо и воет, как волк: "Люди-и-и-и.........". А дача у нас в стороне от деревни; но за речкой, которая у нас прямо по границе, целый дачный поселок, т.е. всем слышно и люди-то рядом, только не на виду. Я его ругаю, что люди подумают, а он хоть бы хны. Я о доме всю жизнь мечтала, теперь дачу потихоньку все улучшаем, и это теперь наш дом, хоть и на полгода летних. Но это дом, где живет моя душа!
  13. Солнышки-12

Какая фотография интересная. Как будто кадр из фильма. Мальчик просто очаровательный!
  14. Дача и огород

В прошлом году сеяла острый перчик "Аладдин", сам невысокий, маленькие разноцветные перчики, больше декоративный. На зиму три штучки пересадила в горшок и увезла домой, стоял на подоконнике вместе с цветами. А тут смотрю - полезли новые веточки, листочки, и зацвел! Цветет сейчас вовсю, хотя холодновато на подоконнике, но светло, у самого стекла стоит. Вот не ожидала.
  15. Дача и огород

Ох, это да! У нас соседи по даче посадили, я прям обзавидовалась, куст высокий в мой рост, цвет переходящий, просто влюбилась. В продаже не видела, так с родственницей заказали по кустику в прошлом году. Посадила, новые веточки за лето наросли, осенью укрыла, буду ждать теперь цветов. Пришла у нас местная газета, а там - лунный календарь посадок. Думаю, как хорошо, напланировала по нему день, когда сеять начну. Не особо его придерживаюсь, а тут очень удобно, ничего искать не надо, календарь под рукой. А тут залезла в интернет, оказывается, в эти дни категорически сеять не надо. Я и вспомнила, луну-то видела стареющую вечером. Вот и верь после этого этим календарям. Новый день напланировала для посева. Лучше бы, как раньше, когда работала, сеяла, когда время есть.