Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Елена Наумова

Our own people
  • Content count

867
  • Last visited

Community Reputation

648 Обычный

About Елена Наумова

• Rank
    Родственник
  • Birthday 10/19/82

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    Слободской
  • Interests
    Вышивание, пишу стихи и рассказы, занимаюсь бисероплетением.
  1. Бессмертный полк

Наумов Федор Семенович, Рядовой 1904 г.р. Родился в Моск.обл., Дмитровский р-он, с. Фофаново. Жена Талаева Наталья Ильинична. Ушел на фронт с Краснопресненского военкомата в 1941г. Был ранен в 1943г., в связи с этим комиссован домой. И у еще одного прадеда не сохранилось фото: Хлыбов Иван Егорович. 1907 -1941. Призван 17.09.1941, погиб в бою 06.01.1942. Захоронен в д. Спасково. Информация из Книги памяти Кировской области.
  2. Бессмертный полк

Чирков Алексей Кузьмич КРАСНОАРМЕЕЦ 1904 - 1974 Прадед был призван 01.01.1941 года Слободским РВК, Смоленская обл., Слободским р-н. Прошел путь в составе 1956 иптап 40 оиптабр РГК 1 БелФ. Награжден: Медалью "За боевые заслуги" - Приказ подразделения: №: 8/н от: 16.06.1944 Издан: 1956 иптап 40 оиптабр РГК 1 Белорусского фронта. Участвовал в боевых действиях в составе 1956 иптап и в составе 1 БелФ. С 01.06.1944 по 31.07.1944 участвовал в боевой операции 5-й удар. Разгром немцев в Белоруссии. Июнь-июль 1944 г. в составе 1 БелФ. Боевые операции в составе 1 БелФ: Бобруйская наступательная операция. 24.6-29.6.44 г. (Операция 5-го удара), Минская наступательная операция. 29.6-4.7.44 г. (Операция 5-го удара), Люблинско-Брестская наступательная операция. 18.7-2.8.44 г. (Операция 5-го удара), Разгром немцев в Польше. Январь-февраль 1945 г., Висла-Одерская наступательная операция. 14.1-3.2.45 г., Восточно-Померанская наступательная операция. 10.2-31.3.45 г., Наступательная операция по ликвидации Кюстринского выступа и расширение плацдармов на р. Одер. 22.3-30.3.45 г., Берлинская наступательная операция. 16.4-8.5.45 г. В боях участвовал по 18.05.1945 г. Награжден орденом Красной звезды по приказу 40 оипта бр РГК от 01.05.1945 г. за проявленные доблесть и мужество в борьбе с немецкими захватчиками Прадеда не знала, умер он за 8 лет до моего рождения. Но по рассказам деда, он был талантливым сапожником. Прошел всю войну и вернулся с войны.
  3. Сгорел самолёт в Шереметьеве

Через полторы уже начали тушить. И я так полагаю вряд ли в диспетчерской и спасательной службах есть ясновидящие. Знать где именно самолет встанет нельзя. Думаю и гонять за ним по полосе тоже небезопасно для экипажа, может статься, что тушить будет некому, а пожарному расчету самому помощь понадобится.
  4. В каком возрасте лучше идти в школу

Ну вот. А то тут писали, что вообще один анализ сдали и пошли в школу. Ну 7,5 да, много. Он не сможет пойти в школу в середине учебного года, поэтому варианта не было. А вот в 7,2 на момент первого сентября вполне могли и оставить в саду. Потому как плюс 10 месяцев - вполне укладывались. А так-то идут навстречу. Вот и участницы форума писали, что оставляли по полгруппы детей, и я когда работала - оставляли детей нескольких еще на год в саду.
  5. В каком возрасте лучше идти в школу

Вы не очень правильно поняли - я писала, что степень физиологической готовности определяет медицинская комиссия, подобная той, которую проходят при поступлении в детский сад. Я полагаю, что врачей проходят постепенно, в течение года до поступления в школу. Просто потом педиатр дает общее заключение мед. комиссии. А вот интеллектуальную, эмоционально-личностную, социально-коммуникативную готовность к школе определяет воспитатель в ДОУ, используя специальные задания. И вот эта рекомендация носит необязательный характер. Но есть карта развития ребенка, которая заполняется в начале и в конце учебного года. Она заполняется родителем и воспитателем. Отражает динамику развития ребенка и различных навыков.
  6. В каком возрасте лучше идти в школу

7 лет не точка не возврата в детский сад. Повторюсь - любой ребенок в любом саду, который работает по ФГОС ДО ( а если речь о детском саде, который работает на территории РФ, то он обязан соблюдать положенич ФГОС ДО) имеет право посещать сад до 8 лет. И если администрация сада в 7 лет выжимает из сада ссылаясь на возраст, а вы, как родитель, хотели бы, чтобы ваш ребенок еще год побыл детсадовцем, то вы имеете право заявить в прокуратуру на нарушение законодательства РФ. Вот мое сообщение в котором выдержка из ФГОС ДО.
  7. В каком возрасте лучше идти в школу

Уведомляют, да. Но в личном деле всегда должно быть медицинское заключение. Если конечно ничего резко не изменили. Но у нас вот так - перед садом медкомиссия, перед школой тоже.
  8. В каком возрасте лучше идти в школу

Да вот чуть выше Ямана написала. И в принципе полно случаев, когда родители не отдают в школу ребенка, которому еще нет семи (пара месяцев до семилетия) и он ходит в сад еще год. Когда я работала так было, остались несколько ребят в саду на год еще.
  9. В каком возрасте лучше идти в школу

Это определенно странно. Вообще образовательная организация должна быть в курсе состояния здоровья ребенка. Может быть у ребенка слабое зрение и его надо посадить ближе к доске, может быть у него сколиоз, может диабет и ему будет нужна помощь в каких-то моментах.
  10. В каком возрасте лучше идти в школу

Нууууу. Вроде как каждый год проходят медкомиссию - всех специалистов. Возможно у вас достаточно свежий был медосмотр предыдущий.
  11. В каком возрасте лучше идти в школу

Это не оставление на второй год. Если ребенок не готов к школе, то родителям рекомендуют остаться в саду. И если родители прислушаются к рекомендациям, то сад отказать им в посещении сада не имеет права. В саду нет понятия остаться на второй год.
  12. В каком возрасте лучше идти в школу

Это обязательно. Все дети перед поступлением в школу проходят медицинскую комиссию (это и есть определение компонента физической готовности к школе). Также никто не мешает воспитателю в ходе ООД дать детям определенные задания, которые входят в методику определения готовности к школе. Детей вообще диагностируют два раза в год. Потому как системы оценки знаний и умений в саду нет, а отслеживать динамику необходимо. Для диагностики в детском саду применяют игровой метод, наблюдение, опрос, в том числе и родителей. Единственное условие сейчас, что один раз индивидуальные карты развития ребенка заполняют родители. Чаще всего входную, в августе-сентябре. А уже в мае, выходную заполняет воспитатель.
  13. В каком возрасте лучше идти в школу

Это не тестирование. Это определение готовности ребенка к школе. Это диагностика, если хотите. И да, тестировать запрещено при поступлении. Но вот провести диагностику в саду никто не запрещает. Там определяют ряд компонентов: психологическая ( интеллектуальная готовность, личностная и социальная, эмоционально-волевая), физиологическая готовность. Определяют наличие мотивации к учению. Проводится на базе ДОУ. Привлекаются медики. Но заключение в любом случае носит рекомендательный, а не обязательный характер. Даже если комиссия даст рекомендацию остаться в саду, так как эмоционально ребенок к школе не готов, родители имеют право не прислушаться к ним.
  14. Так я изначально просто написала автору стартового поста, которая усомнилась в том, почему не следил никто, что ребенку семь, а в школе не ходит. И все.
  15. В каком возрасте лучше идти в школу

Ничего, что я осенью получаю диплом воспитателя, в детском саду отработала больше 5 лет, сейчас работаю в школе-интернате тьютором, т.е. непосредственно в классе с детьми и при необходимости встаю на замену учителя, с детьми сидела, племянницу имею, и вообще ребенка себе представляю? Но форум решил, что раз теоретик, значит теоретик. И да, ФГОС ДО (там фото есть) тоже теоретик, раз пишет, что дошкольником может считаться ребенок от 3 до 8 лет, без уточнений о состоянии здоровья ребенка. Несколько раз написала - вопрос о присмотре ребенком за ребенком не обсуждаю, в современных условия - это не норма. Что ребенок имеет право посещать сад до 8 лет, что в этом страшного ничего нет. И выложив документ - считаю уже доказала.