Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Небесная странница

Наши люди
  • Число публикаций

    1 115
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Небесная странница

  1. Ищу жену: верующую, умную, намного моложе

    А стричься не надо? Или массаж, например, по состоянию здоровья необходим. Иногда курсами. Ребенку - практически в обязательном порядке. Вот и я не знаю. Предположим, Муж, жена, двое детей. Жена не работает, в декрете с младшим. Коммуналка, проезд, телефоны. 10 тысяч ушло. Еда? Все, деньги кончились. Даже не хватит. И на это надо сознательно пойти? И ходить в рубище? Расскажите, пожалуйста. Как в 10 (ну, пусть 30) тысяч рублей уложиться на четверых на еду, одежду-обувь, оплату детсада, покупку канцтоваров, книг, и еще отложить на отпуск. Уложитесь (с нормальным качеством) - буду в восхищении.
  2. Работа бортпроводника/стюардессы/пилота

    Я 15 лет отработала бортпроводником. Сейчас у меня летная пенсия. Спрашивайте, если смогу - отвечу. Не думаю, что за 20 с хвостиком лет, прошедших с того момента, как я перестала работать, что-то кардинально поменялось.
  3. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Шервуд наш оброс уже запредельно. Ни одной расчески на него не хватало. Сын прилетел на каникулы, отвел кота к грумеру. На фото - примерно пятая часть того, что с него состригли и вычесали. Ну, и что в итоге осталось. Не могу сказать, что коту понравилась процедура)
  4. Сестра мужа просит матпомощь у нашей семьи: ее дочь хочет развестись

    И поэтому Вы с мужем теперь должны взять на себя обязанности ее мужа?
  5. Сестра мужа просит матпомощь у нашей семьи: ее дочь хочет развестись

    Именно просто отказаться помогать. "К сожалению, не имеем возможности". В подробности вдаваться не стоит. Ваши проблемы для них - не проблемы, а вот у них...!!! Пока они знают, где можно получить помощь без отдачи, у них в голове ни одной мысли не шевельнется, как выходить из ситуации самостоятельно.
  6. Аджика, приправы, хрен, соусы

    Ко всем хозяюшкам просьба. Может быть, кто-то делает приправу на зиму яблочную, типа соуса, к мясным блюдам или просто на хлеб. В интернете рецептов куча, но ни один не глянулся. Поделитесь проверенным рецептом, пожалуйста. На меня свалилась куча яблок и грозят привезти еще. Продублировала в "яблоках". Спасибо.
  7. Яблоки

    Ко всем хозяюшкам просьба. Может быть, кто-то делает приправу на зиму яблочную, типа соуса, к мясным блюдам или просто на хлеб. В интернете рецептов куча, но ни один не глянулся. Поделитесь проверенным рецептом, пожалуйста. На меня свалилась куча яблок и грозят привезти еще. Продублирую в "соусах и приправах". Спасибо.
  8. Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

    Я очень рада и за Вашего сына, и за Вас. У сына будет первое самостоятельное путешествие. Пусть он влюбится в дорогу, в самолеты и в небо. Это так замечательно. А Вы внутри себя сделали очередной шаг к тому, что сын уже вырос. И это прекрасно - поддерживать ребенка в принятом им решении и гордиться, что он смог. Шагнул в первый раз сам - и смог.
  9. Профессия риелтор

    Тут уже обсуждали вопросы комиссии при найме. Сложилась такая практика. Ко мне обращается мой клиент-собственник, а комиссию платит наниматель. При том, что я не вижу в этом логики, в данном конкретном случае я не всегда могу что-то изменить. Наниматель (заплативший мне комиссию), на мой взгляд, становится моим клиентом и, поэтому, я ему и говорю, чтобы при любых возникающих вопросах он звонил сначала мне, чтобы я могла урегулировать вопрос. Что я, собственно, и делаю.
  10. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Оно работает на тот момент, когда запрашивается информация. Т.е., смотрим на сегодня - сегодня этот человек на банкротство не подал. Что будет завтра - я не знаю. Поэтому я и пишу - у меня обязательна нелегальная проверка. Кстати, проверка по базе судебных приставов, по исполнительным производствам, по базе судов - обязательна, и все данные есть в открытых источниках. Но она тоже даст информацию только на сегодня.
  11. Профессия риелтор

    Если Вы когда-либо сдавали квартиру через Циан, то там стоят графы - кто платит комиссию и в каком размере. С собственником мы проговорили, что я поставлю, что комиссия с нанимателя, а, в случае, если у нанимателя возникнут вопросы, то я озвучиваю их собственнику, и мы решаем этот вопрос. Нигде нет правил, кто и когда платит риэлтору. Тут - как договоришься. Именно поэтому тут наниматель в корне не прав. А про сложные случаи я тоже написала выше. Ковид и карантин. Наниматель практически потерял работу. Мои клиенты - собственники. Более того, они купили еще одну квартиру в ипотеку, платежи по которой планировали гасить со сдачи этой. Все шло хорошо. Когда возникла сложная ситуация, я разговаривала с собственниками (защищая конкретно интересы нанимателя), чтобы они какое-то время не брали с нанимателя деньги за найм, а чтобы наниматель оплачивал только свет, воду и интернет (то, что по счетчикам). А ипотеку ребятам никто не отменил. Они подумали, и решили, что могут сделать такой шаг. То, что наниматель не стала и этого делать, привело к тому, что ее выселили. Но, согласитесь, я действовала в этом случае в интересах нанимателя.
  12. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Да, конечно. Есть Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Туда заводите ФИО и ИНН, и смотрите, подал ли человек на банкротство на настоящий момент.. Чисто в теории, можно попросить продавца показать Вам свою кредитную историю. Но, получив свою историю, человек легко может там что-то убрать, и только потом показать. Поэтому я всегда заказываю эту проверку. Она, к сожалению, нелегальная. Но она показывает финансовое положение человека. В одну секунду на банкротство не подать, это длительная процедура. Если видно, что у человека 1-2 кредитки, он регулярно вносит по ним платежи, без задолженностей, плюс - погашен, например, автокредит вовремя, то понятно, что на сегодня у человека нет финансовых проблем. Да, конечно, он может вдруг внезапно брать кучу кредитов и не отдавать, но пока он их возьмет, пока перестанет платить, пока его долги станут настолько неподъемными, что он подаст на банкротство, 3 года уже истекут. Еще есть проверка (тоже нелегальная) - обо всем имуществе на всей территории РФ. При необходимости, можно проверить, что еще, помимо продаваемой квартиры, есть у человека.
  13. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Это неправильно)) Жить надо в комфортных условиях. Но, покупая квартиру, надо думать на каждом шагу.
  14. Профессия риелтор

    Я еще добавлю. Наниматель понадеялся, что собственник, увидев деньги, быстренько согласится сам заплатить (в лучшем для меня случае) или отправить меня в даль далекую (в худшем для меня случае). А то, что в худшем случае он не останется в этой самой квартире, он даже предположить не мог. А случился случай худший для него. Был бы умнее, проговорил бы эти вопросы заранее - не остался бы без хорошей квартиры.
  15. Профессия риелтор

    Именно так. И в условиях найма конкретно этой квартиры именно это и было написано. Было указано, что комиссию риэлтору оплачивает наниматель, и указан размер этой комиссии. Наниматель уточнил у меня, так ли это, написав сообщение. Я подтвердила. Т.е. наниматель согласился со всеми условиями, приехал на подписание, довел все до последнего, а потом передумал. Ну, и наймодатель-собственник передумал. Он реально прикинул, что, если человек мог так повести себя один раз, то сможет и второй, и третий. Передумает за найм квартиры платить, например. Или еще что-нибудь передумает. Наниматель мог этот вопрос поднять еще при обсуждении условий. Тогда бы я обсуждала этот вопрос с собственником. И, скорее всего, собственник сам бы мне и заплатил. Кстати, эту квартиру мы сдали через несколько дней. И комиссию мне спокойно-таки платил наниматель.
  16. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Если у Вас (НЕ ДАЙ БОГ!!!!!) отнимут жилье, которое войдет в банкротную массу Петиного имущества, то Вам никто и никогда не вернет ни копейки. Если Петя подал на банкротство, это означает, что он должен очень много денег, а расплатиться не может. Поэтому он признает себя банкротом, отдавая в банкротную массу все, что у него есть (за исключением единственного жилья), чтобы это все было продано, и удовлетворены требования кредиторов (там есть очередность удовлетворения требований). Но ведь Петя легко мог поназанимать денег, купить на них квартиры-дачи-яхты, а потом перепродать их по дешевке (дешевле рынка), деньги спрятать и сказать: "Ой, у меня денег нет, вот осталась только избушка-развалюшка". Чтобы найти то имущество, которое Петя слил, проверят ВСЕ сделки за последние 3 года и, в случае, если, например, обнаружится, что квартира была продана ниже рыночной стоимости, то такая сделка будет признана недействительной. Квартира вернется к Пете, будет включена в банкротную массу для ее дальнейшей реализации, а покупатель в этом случае встанет в хвост очереди кредиторов, которым Петя будет должен. Там и первые-то вряд ли получат свои деньги в полном объеме, а уж последние - вряд ли получать даже копейку. Банкротство продавца - это очень серьезная часть проверки. Мало убедиться, что продавец не подал на банкротство на момент сделки, нужно еще проверить, как вообще обстоят его финансовые дела.
  17. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Там будет очень длинный процесс. Будут рассматриваться все сделки с имуществом банкрота за последние 3 года. И, если будет доказано, что банкротящийся, например, "сливал" имущество, то да, квартиру отберут и включат в банкротную массу. Это очень сложный процесс и не всегда однозначный. Этот закон о банкротстве вверг в шок всех, кто понимает его суть. Т.е. государство не дает возможности законным путем проверить все, что можно, а потом купившему такую квартиру нужно будет доказывать, что он не верблюд добросовестный приобретатель. А добросовестный приобретатель - это тот, кто учел все возможные риски и сделал все, чтобы не допустить их. Поэтому, когда мне говорят, что мы пользуемся не совсем легальными методами при проверке квартиры и продавца, мне сказать нечего. Да, это так, но по-другому не проверить.
  18. Профессия риелтор

    Да, именно так и произошла. Сидели за столом собственник, наниматель с женой и я. Я привезла распечатанные договоры, мы вписали показания всех счетчиков, показали все инструкции к технике, кучу всего проговорили. Собственник и наниматель подписали договоры. Наниматель достал из кармана деньги, отсчитал собственнику сумму за 1=й месяц и залог, а потом выдал вслух то, что выдал. У меня в условиях найма было написано: "Оплата за первый месяц - столько, залог - столько, комиссия риэлтора - столько". Все было в объявлении. Плюс наниматель уточнил в переписке в вотсапе, я ему подтвердила.
  19. Профессия риелтор

    В смысле меня не было? Вы как-то странно читаете. Я именно там и была. Сумма вознаграждения была согласована письменно в сообщениях. Сказал бы, что ему нужен договор - сделала бы договор оказания услуг, без вопросов.
  20. Профессия риелтор

    Наниматель, конечно же. Опечаталась. Исправила
  21. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    @КапенГоген, это только самое начало))) но ничего, люди же и покупают, и продают))
  22. Профессия риелтор

    Как мне кажется, тут больше вопрос не про риэлторов, а про то, что с некоторыми собственниками в аренде договориться не всегда получается. Я аренду не люблю, ни со стороны нанимателя, ни со стороны наймодателя. Занимаюсь, только если свои-свои попросят. Могу рассказать пару историй, в которых принимала участие. 1. Сдаю квартиру в достаточно дорогом сегменте. У нас принято, что в эконом-сегменте комиссию риэлтору платит наниматель, а в дорогом сегменте - наймодатель. Оговариваю этот вопрос с собственником, я с ним эту квартиру и покупала, сразу под сдачу. Он мне говорит: "Ты поставь пока, что комиссия с нанимателя, а там посмотрим. Поднимется вопрос - будем решать по ходу. Если что, я заплачу". Хозяина знаю лет 10, квартиры с ним периодически продаем и покупаем, в нем я уверена. Звонят (супружеская пара), показываю квартиру, все устраивает, хотят снять сегодня (лучше вотпрямщас). Договариваемся на 22-30. Спрашиваю: "Агент есть?" Нет. Ну, ок, присылайте данные, сделаю договор, вышлю, прочитаете, внесете правки, если всех все устроит, то в 22-30 встречаемся, подписываем, передаете деньги, получаете ключи. Присылают, все согласовываем, подтверждаем встречу. Пишут: "Напишите, пожалуйста, итого сколько я сегодня должен принести денег?" Пишу: "За 1-й месяц - столько, залоговая сумма - столько, мне - столько". Ответ: "Ок". Хозяин спрашивает: "По комиссии твоей вопросы были?" Пересылаю ему сообщения. Ну, ок. Встречаемся, все обговорили, подписывают. Достает наниматель деньги, отсчитывает хозяину и говорит: "Я так и не понял, за что я твоему риэлтору должен платить. Давай, мы с тобой договорились, а риэлтору сегодня не повезло, не на тех нарвалась..." Собственник помолчал, потом разорвал договор и очень корректно проводил пару до двери. Пара пыталась сопротивляться. А хозяин сказал: "Если бы ты с ней поторговался, или ей бы сказал сразу, что ей платить не хочешь, мы бы решили этот вопрос. Ты у нее спросил, она тебе ответила, ты согласился. Она мне все сообщения переслала. Сейчас ты попытался "кинуть" ее, а завтра ты "кинешь" меня. Цена моей квартиры достаточно велика, чтобы я так рисковал. Все". 2. Сдаю квартиру своих постоянных клиентов, с ними и покупала под сдачу. Заселилась женщина с детьми (сыну 13, дочери 9). Снимали года два, всех все устраивало. Пришел ковид и самый первый карантин, когда вообще никто не понимал. Все мои клиенты знают, что при любых возникающих вопросах нужно звонить мне, чтобы я помогла все разрулить. Звонит нанимательница, ее сфера (развлечений и праздников) остановилась напрочь. Звоню ребятам-хозяевам, обсуждаем, они принимают решение - пусть 3 месяца оплачивает только коммуналку, а потом будем думать и смотреть. Все понятно, никто не ожидал, женщина одна воспитывает детей, ее жалко. Ок, подписываем соглашение. Проходит месяц, хозяева звонят уточнить, оплатила ли нанимательница коммуналку, и просят прислать чеки по оплате. В ответ - почти матом: "Ничего я не платила и платить не собираюсь, вы обязаны разрешить мне жить дальше без оплаты, вы не имеете права меня выселить, вы вообще на мне озолотились, я вам столько денег принесла...." Я попыталась с ней поговорить, толку - ноль. Выселили. Собственники бывают разные, наниматели и покупатели бывают разные.
  23. Профессия риелтор

    Написала в купле-продаже жилья. У меня комп тупит, перестал ссылки вставлять и сюда, и в вотсапе. Написала компьютерщику, но пока проблема не решена. Поэтому могу только сообщить, что написала
  24. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Пишу, что имеет смысл спросить у риэлтора, когда Вы планируете покупку. 1. Насколько реален Ваш бюджет? В базе куча квартир, начинаешь прозванивать, и понимаешь, что купить это нельзя (нереальные альтернативы, свежее наследство и дарение и т.д.). Поэтому, хороший риэлтор с ходу Вам ничего не ответит, ему необходимо время, чтобы оценить, что можно в реальности купить за эти деньги. 2. Какие возможны дополнительные расходы? Если Вы планируете взять ипотечный кредит, то там - страховка и оценка, например. Госпошлина, - обязательная трата. Плюс ВОЗМОЖНЫ дополнительные траты на нотариат, на техпаспорт. Нормальный риэлтор если и не перечислит их все, то начнет рассказывать, какие траты в каких случаях возможны. 3. Вы будете вносить аванс или задаток? В чем разница между ними? Когда что правильнее вносить и почему? Тут я могу прочитать хорошую лекцию, часа на 2-3, как минимум. Поэтому, если Вам начнут рассказывать, то приготовьтесь слушать.Если коротко. Аванс - это часть платежа за квартиру, он всегда возвратный, в любой ситуации. Иногда мы прописываем, в каких случаях аванс не возвращается и остается у продавца в качестве штрафных санкций, но, чтобы грамотно это прописать, нужно грохнуть тьму своего времени и набрать, как минимум, лист печатного текста. Там и соизмеримость суммы аванса с предполагаемой потерей возможных клиентов после снятия квартиры с рекламы, и упущенная выгода, и... Оно не всегда того стоит. Поэтому прописываем аванс и проверяем продавца, как он отвечает на рекламные звонки после принятия аванса. И быстренько готовимся к сделке. Задаток - это, помимо денег, способ обеспечения исполнения каждой стороной своих обязательств. Чтобы грамотно прописать задаток, необходимо заключить предварительный договор с указанием максимальных договоренностей об имуществе, о сторонах, о способе расчетов, о том, кто какие расходы по сделке несет и т.д., к нему прикрепить соглашение о задатке с указанием пошаговых действий сторон по сбору документов, способе взаимодействия, срокам, сумме задатка, сроках возврата задатка, размер возврата, что конкретно стороны планируют подразумевать под форс-мажором, обязательно прописывается, что может сделать покупатель,если его не устраивает возврат задатка даже в двойном размере и т.д. К этому всему - рукописная расписка от продавца. Предварительный договор и соглашение о задатке могут быть объединены в один документ, но я не советую этого делать. В случае чего - Ваши деньги спасут только очень грамотно составленные документы. Задаток нельзя вносить тогда, когда действия одной из сторон зависят от третьих лиц. Например, цепочка квартир. Вам внесли задаток, а Вы себе подобрать ничего не можете. В лучшем случае, Вам придется вернуть задаток, даже в двойном размере. В худшем - покупатель подает в суд, документы составлены правильно, покупатель вносит деньги на депозит суда, суд принимает решение, что покупатель законно становится собственником квартиры. Исключение - если Вы приобретаете квартиру с помощью ипотечных средств. Тогда прописывается, что, в случае отказа банка и/или страховой компании... задаток возвращается в одинарном размере. Т.е., аванс - это почти ни о чем, подтвердили намерения. Задаток - это очень-очень-очень ответственно, поэтому надо сто раз все взвесить, прежде чем подписаться на задаток с той или иной стороны. К продавцам это тоже относится, с той же степенью важности. 4. Что и как планирует проверять риэлтор по сделке? Тут может быть рассказ гораздо длиннее, чем по предыдущему пункту. Если коротко. Что проверяется всегда? По квартире - история перехода права и архивная выписка из домовой книги. Простым языком - от кого к кому каким способом переходила квартира; и кто когда был прописан и куда выписался. Были ли залоги или обременения квартиры, когда сняты. Брались ли кредиты под залог квартиры или покупалась ли она по ипотеке. По продавцу - действительность паспорта, смена паспортов, кредитная история, проверка на банкротство и на участие в судах, стоит ли на учете в нарко- и психоневрологическом диспансерах. Дальше - по ситуации. Если это приватизация - это одна проверка, если дарение - другая, если наследство - третья, покупка - четвертая. Хороший риэлтор должен рассказать хотя бы основные моменты, почему в той или иной ситуации проверяются те или иные вещи. Предположим, что квартира приватизирована на троих. Все, никаких действий с ней больше не было. Проверять ни наличие браков, ни использование мат.капитала не нужно. Зачем, если это личное имущество, переданное собственнику безвозмездно? А вот проверить, кто был прописан на момент приватизации - необходимо, чтобы узнать, были ли отказники, не выписали ли случайно ребенка перед приватизацией, и т.д. Этого будет вполне достаточно, чтобы понять компетенцию сидящего перед Вами риэлтора. Дальше, по ходу действий, риэлтор будет Вам сам рассказывать, что и на каком этапе Вы с ним будете делать. Единственная просьба - когда будете беседовать с риэлтором, не устраивайте "допрос с пристрастием", а постройте разговор в форме спокойной беседы. Вы же планируете найти себе человека, который будет помогать Вам решить Ваш жилищный вопрос. Вы ищете партнера, помощника, соратника в этом деле, а не ставите себе целью найти у человека недостатки и прогнать его. Полезно ли то, что я написала? Понятно ли?
  25. Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

    Или чехол купить яркий.
×