Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ростов4анка

Наши люди
  • Число публикаций

    2 758
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ростов4анка

  1. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    Нет это не имбирь, это круглый или конусовидный корнеплод, чем-то похожий на морковь, но кремового цвета. Размер овоща может достигать 25 см. Вкус – сладкий с привкусом ореха. У нас на Юге он широко распространен, используется по многих блюдах - борщах, маринадах, мы любим болгарский перец фаршированный рисом и пассероваными кореньями - морковью и белым корнем . Поищите на рынке или в большом супере, должен быть. И да он не дешёвый как морковь, на порядок дороже. Его ничем не заменишь, вкус у него особый.
  2. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    @лунтик У нас на Дону кета не водится, к моему сожалению, я делала только из местной рыбы. Но я бы попробовала, почему нет? Сделайте немного на пробу. Потом напишете результат.
  3. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    Обжаренную рыбу сложить в кастрюлю, пересыпая пассероваными кореньями (лук полукольцами, морковь и пастернак полукружочками или соломкой, ни в коем случае не на тёрке - будет каша!), Можно добавить несколько кружков лимона. Приготовить маринад: на 1 литр воды по 1 ст.л. соли и сахара, лавровый лист, гвоздику, перец горошком, лавр. Маринад прокипятить минуту, осторожно добавить 180-200г 6% уксуса. Горячим маринадом залить рыбу, маринада столько чтобы покрылась рыба, не плавала в нем!). Тушить на очень медленном огне 2 часа. Перед окончанием попробовать на вкус, если мало кислоты добавить ещё пару ложек прямо в кастрюлю. Можно есть сразу, но на следующий день после того как настроится и остынет, ещё лучше! Рыба используется крупная пресноводная (карп, сазан, сом, осетр, судак), режется крупными кусками, мелкая рыба не используется. Дополню - ещё толстолобик хорош в этом виде.
  4. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    Ну как же? Вот эта рыба в томате у нас и называется под красным маринадом, есть ещё под белым, там обжаренная рыба пересыпается пассероваными овощами - лук, морковь, белый корень, перец горошек, лаврушка и заливается уксусным раствором ( не помню пропорций воды и уксуса, если нужно уточню у сестры) и тушится на медленном огне продолжительное время, вот под белым маринадом хороша жирная рыба типа карпа. Менее жирная хороша под красным. Да это она и есть. Я люблю такую рыбу и в горячем, и в холодном виде.
  5. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    Можно сделать в другой сковороде, это не принципиально, но я с детства так привыкла, в этом весь смак для меня, у меня муж и сын рыбу не очень едят, а картошка эта прямо влёт уходит, рыбу я потом сама доедаю.
  6. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    Вопрос не мне, но отвечу, я тоже из рыбных краев и тоже готовлю такую рыбу, нет она не рассыпется в кашу, если конечно не будет такой цели, будет мягкая, сочная рыбка, мелкие косточки растворятся, останутся только реберные и хребтовые. Я ещё люблю добавить черный перец горошек и пару листиков лаврового листа. Ещё похожий рецепт - рыба обжаривается как обычно, потом в этой же сковороде почти до готовности жарится картошка нарезанная кружочками, лук репчатый режется полукольцами. Собираем - на картофель слой обжаренной рыбы, слой лука и всё это великолепие заливается домашним томатом ( можно хорошую томатную пасту) в который добавили соли и сахара по вкусу, кладём несколько горошин перца, пару листов лаврового листа, закрываем крышкой и томим на медленном огне часик. Знакомые которым давала этот рецепт называют его "Рыба по казачьи".
  7. @Морра Полностью согласна, копченую, жареную стерлядь я есть не буду, вот отварная, да, она очень хороша. Так, что может всё зависит от способа приготовления? Я вот заметила, что меня совсем отвернуло от копченостей, и мясных, и рыбных, вот прям фу и всё, максимум копченые ребрышки в гороховый суп. Да и горох я в этом супе заменила на красную чечевицу, мне так больше нравится. Очень люблю морепродукты, но у нас они все или замороженные продаются, или консервированные, очень бы хотелось их попробовать, только выловленных, из естественной среды обитания, натуральных так сказать. Вот такое я бы попробовала точно. Или икра морского ежа. Она по моему тоже в сыром виде употребляется.
  8. Русский язык и его состояние - 8

    А у нас в хлебной лавке есть булочка "СтуденТческая" И ещё немного из сети.
  9. Цветы и комнатные растения - 14.

    Это у вас мучнистые червецы, жуткая гадость. Чтобы их вывести нужно запастись терпением. Выводятся они долго и нудно. Мне помогло опрыскивание "Актарой", больше ничего их не брало. Сначала ватной палочкой убирала видимую часть вредителей, потом опрыскивала растение. И так до полного исчезновения. Раза 3-4.
  10. Русский язык и его состояние - 8

    Очередная подборочка из сети.
  11. Хорошая и ужасная реклама - 2

    Этот мальчик сын рекламного героя, к семье Ивана Охлобыстина он отношения не имеет. Меня тоже не раздражает эта реклама, уважаю Охлобыстина, нравится вся его деятельность.
  12. Хорошая и ужасная реклама - 2

    А мне она везде нравится, там она такая маленькая, с ангельской внешностью, но этакий "крепкий орешек". Чудо просто.
  13. Хорошая и ужасная реклама - 2

    Да, очень славная девчушка, и робот милый, прикольно, когда он на слова "лучше бы собаку завели", говорит "гав". Разумный такой. Я заметила, в последнее время у 'Билайна" хорошая реклама. Девочка-снежинка просто чудо.
  14. Секонд-хенд, вторые руки, №5

    Какой-то косяк, пишу с телефона, приклеился предыдущий пост, не могу удалить. По сабжу. Купила мужу пляжные шорты. Джорджия, абсолютно новые, никакой негр не успел в них на пляже покрасоваться. Я их увидела, прям влюбилась, такие классные, прикольные. Сразу лето вспомнилось, в отпуск захотелось.
  15. Секонд-хенд, вторые руки, №5

    Как говорят - меньше знаешь, крепче спишь. Тут особая философия, качественные вещи, известные бренды за небольшие деньги. Это сродни охоте - азарт, неизвестность и вот она - добыча. А если сомневаться и думать о "мертвых неграх", то в секонде делать нечего.
  16. Вкусовые пристрастия-2

    Можно узнать в чем суть сырого соуса? @Правая нога А я ваша полная противоположность, без картошки мне жизнь не та. Знаю вредно, борюсь,, супы иногда без картофеля варю, но жареная картошечка с хрустящей корочкой или нежнейшее пюре с молоком и сливочным маслом, это же так вкусно!
  17. Русские сериалы - 5

    Я смотрю оба сериала, вечером "Большие надежды", "Триггер" в записи утром. Видела только 1-ю серию, сейчас мужа на работу провожу, посмотрю вторую. Ну хоть какой-то плюс от больничного. Мне нравятся оба сериала.
  18. Диалекты русского языка

    У нас полатями называют чердак. Половник - чулба. У меня в Перми два двоюродных брата и сестра, все с семьями. Вот я когда смотрю "Реальных пацанов", вот говор один в один. У меня наверное и симпатия к этому сериалу, отчасти поэтому.
  19. Нелепые объявления везде

    Что за дом такой специальный? У кого какие мысли?
  20. Диалекты русского языка

    А здесь - это где? Во время мундиаля в 2018 году, в продаже были вот такие футболки с хештегом #говори_по_ростовски
  21. Диалекты русского языка

    Это клещи (кусачки).
  22. Диалекты русского языка

    О, это наше фирменное, ростовское. Это абрикос дичка. Есть ещё абценьки, кушери, полати.
  23. Диалекты русского языка

    Подтверждаю, слово это знаю с детства, думала оно наше местечковое, как жердёлы и цибарка, а у него вон какая широкая география.
  24. Халявные домашние яйца для коллег дочери.

    Ну не даром же всё домашнее, и курочка, и яичко, и молочко-творог от своей коровки ценится дороже. Ясно что домашнее вкуснее. Я выше писала, а @Морская теньподтвердила, что домашнее яйцо от другого домашнего отличается, всё зависит чем животинку кормят. Вам просто не попадались вкусные домашние яйца. Сразу бы разницу почувствовали. Тетки деревенские, разницу чувствуют, причем тут гурманство? Наглость есть, желание нагнуть новичка есть. Но и от теток тоже профит есть. И им пользуются. Так что совсем портить отношения я бы не стала.
  25. Халявные домашние яйца для коллег дочери.

    Разница конечно есть и существенная. Я раньше как-то не особенно задумывалась, но так получилось, что моя сестра держит кур, в основном для себя и детей, но иногда остаются излишки, она просит меня реализовать на работе, разбирают влёт, стоит мне только заикнуться, причем по рыночной цене. Тут ещё момент, наша организация находится на окраине города, рядом частный сектор, и есть люди живущие в этом секторе и работающие у нас, оттуда тоже приносят яйца. Так вот люди говорят, что яйца от несушек моей сестры по вкусу очень отличаются от тех, что приносят наши сотрудники. Дача сестры в 40 км от города. На месте дочери я бы не стала вступать в конфликт, но обозначила бы свои приоритеты, яйца с неба не валятся. За ними стоит большой труд и затраты. Хотите домашних яиц - ценник вот такой. И её свекровь там работает, она не может оказать моральную поддержку?
×