Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Летнийдождик

Новички
  • Число публикаций

52
  • Последнее посещение

288 Продвинутый

О Летнийдождик

• Звание
    Знакомый

Информация

• Где живёт
    Казахстан

Недавние посетители профиля

252 просмотра профиля
  1. Тред для тупых вопросов - 9

Спасибо!)
  2. Тред для тупых вопросов - 9

Доброго времени суток, уважаемые модераторы! Подскажите пожалуйста что означает большое сердечко над постом? Понимаю что что то хорошее, но что именно не знаю.) С отметками участников под постом разобралась, а вот про это сердечко не смогла найти. Спасибо!
  3. Ошибки и смешные опечатки

В отделе нас было трое. Заключаем договора, отслеживаем поставку, ведем бесконечные разговоры с поставщиками и услугодателями. Работа кипит, мозг тоже. Самая старшая из нас Надежда Алексеевна - женщина искрометная с обманчиво-интеллигентной внешностью. Нууу это когда все на первый взгляд говорит про то, что она в институте благородных девиц не только училась, но и преподавала, а мадам бессовесным образом напевает под нос частушки про цветочек голубой, да аленький. Обожаю ее. Как то краем глаза замечаю что наша "благородная девица" как то странно сползает под компьютерный стол и нервно повизгивает при этом. Подхожу. Она тычет в экран пальцем и истерично хрюкает от смеха. Смотрю. По электронке пришло письмо с просьбой вернуть в адрес отправителя подписанные документы. Просьба как просьба, с утра до вечера происходит этот электронно-почтовый обмен. Но как оказалось из слова "подписанные" выпала одна буковка - д. Ну вот наша исполнительная Наденька и закатывается со смеху, видимо торопясь выполнить просьбу поставщика надлежащим образом.
  4. Стихи форумчан, только свои произведения!

Утром по подушке прыгал солнца лучик И щептал на ушко: "Ты мой самый лучший, Самый-самый светлый, ласковый, родной, Теплый, сонный, нежный и конечно мой!" В волосах купался, грелся в завитках, Вдоволь наигрался и уснул в руках. Маленьким котенком лег в его ладонь Капелькою солнца - не спугни, не тронь, Передай другому, не храни на век! Утром просыпался ... добрый человек.
  5. Разные истории обо всём на свете.

В мае отмечается день памяти жертв политических репрессий. Казалось какое я имею отношение к этой дате!? Я не была свидетелем тех событий, ни кто из моих родственников не испытывал на себе гонений тех лет. Я просто живу в самом центре, сердце бывшего КАРЛАГА. И стук его до сих пор бъет набатом. Я наверное человек чувствительный и поэтому так остро воспринимаю то, что происходит вокруг. Все жила и думала что надо бы быть пожестче, поравнодушнее что ли. Смотрю на дочку, на ее распахнутые глаза и понимаю не выйдет, это в крови. Но это предисловие, рассказать хочу о другом. Каменная память. Окна, окна, каждое живет своей жизнью изнутри и каждое по своему видит мир снаружи. Есть окна у которых скромно шепчется листвой березка. А где-то есть те, в которые смотрит Эйфелева башня или помните «а из нашего окна площадь красная видна». А в мои глядит немым укором длинное, выбеленное здание в советском неоклассическом стиле, с портиком и колонами на фронтоне, так выбивающееся своим архитектурным стилем из скромных поселковых построек. Огромное (3000 кв. м), монументальное с многочисленными арочными окнами. Сколько помню себя, оно было всегда. Будучи ребенком, я частенько вглядывалась в его глазницы, не подозревая какую страшную историю хранит это здание. Когда и для чего оно было построено я тогда не знала, тем и удивительнее было то, что оно так тянуло к себе и как то по-особенному будоражило мой интерес. Во времена моего детства, лет 25 назад, в его стенах располагался санаторий для детей с ослабленным здоровьем, территория была огорожена массивным, бетонным забором и казалось что там, за ним, происходит что-то страшное, укрытое от лишних глаз. Среди местной детворы, жившей в окрестности, ходили разные байки о том, как туда попадают дети и что с ними происходит за этими стенами. И мы частенько бегали туда, как всамделишные разведчики с опаской заглядывали через бетонные стойки забора, а вдруг и правда прямо здесь, сейчас происходит что-то страшное. В заборе имелись сколы и там, где бетон откололся, торчала железная арматура, в некоторых местах она была согнута. Этого было вполне достаточно для того, чтобы редкие смельчаки могли пробраться на закрытую территорию и прокравшись в зарослях клена дотронуться до белой с серыми проплешинами стены, помахать нам трусам оттуда рукой и стремглав нестись обратно, как будто кто-то вот-вот ухватит за ноги. А мы встречали храбреца, помогали перелезть через забор и бежали врассыпную, ощущая как внутри, медленно отступает леденящий душу страх. Фундаментальное строение было для нас каменным исполином и казалось что внутри, оно еще огромнее чем снаружи. Внизу, почти у самой земли, наполовину выглядывали своды окон цокольного этажа. Их арочные проемы тянулись на всю длину здания и заглянув в эти ниши можно было увидеть, что там под уровнем земли целые комнаты, углубленные вниз. Но главное, рядом с этим местом всегда охватывает мелкая дрожь такая, какую испытываешь не просто от страха, а от животного ужаса. Взрослые, я наблюдала проходя мимо за руку с кем-нибудь из старших, ничего такого не чувствовали, а мы дети воспринимали эти тонкие вибрации, шедшие даже от земли вокруг и боялись. Как то особенно расхрабрившись, подгоняемая обидным сомнением мальчишек я с одним из них пробралась на территорию, хотела так же дотронуться до стены и доказать свою смелость, но в зарослях деревьев я вдруг увидела небольшое возвышение в виде крыши и приоткрытую дверь. Подвал. Я видела такие, да и на собственном огороде был такой «домик», там хранили овощи и соленья на зиму. Не обращая внимание на шиканье моего спутника, я подошла ближе и заглянула внутрь. Вниз вела крутая лестница с высокими бетонными ступенями и в темноте проглядывался контур большой комнаты. И тут я ощутила как падаю, ноги подкосились и не слушались. Нет, я не была напугана, что-то другое заставляло меня не отводя глаз вглядываться в темноту. И только когда мальчишка с силой дернул меня за плечо я поняла что я плачу, слезы переходят в рыдания и перемешиваются с горькими всхлипываниями. Мальчишка (не помню его имени) почему то не засмеялся и только взявменя подмышки потащил волоком в сторону забора, стараясь быстрее покинуть это место. Через пару метров я смогла встать, и мы вышли к притихшим друзьям. Разговаривать ни с кем я не хотела и ушла домой где совсем обессилила и проспала до следующего утра. Позже в девяностые здание было заброшено и мы бродили по длинным коридорам, забирались на пожарные лестницы, выглядывали в окна, но никогда не спускались на цокольный этаж и только подходя к лестнице, ведущей в подвал замирали и ни один из нас так и не решился спуститься. Тогда мы уже знали, что это здание имеет свою особую историю. Когда-то оно было главным управлением КАРЛАГА – Карагандинского лагеря, куда ссылались репрессированные со всего советского союза. Не раз слышали от старших про ужасы того времени. Но всерьез не воспринимали и думали «Теперь же не нет ни КАРЛАГА ни СССР и можно гулять с друзьями по развалинам» Как то осенью среди поредевших деревьев, растущих на территории мы увидели мужчину, он был очень старым. Было хорошо видно что передвигается он с большим трудом и мы не понимали зачем он здесь бродит. Потом мы видели его еще несколько раз, он медленно ходил по прилегающему к зданию парку, полностью погруженный в свои мысли и мало что замечал вокруг. Однажды в очередной раз совершая набег на полуразрушенное здание мы увидели его сидящим на ступенях большого в два уровня крыльца лицо он прикрывал морщинистой ладонью и даже издалека было заметно что рука его дрожит. Решив что старику стало плохо мы подошли ближе. - Что с Вами? Вам плохо? – коснувшись его плеча спросил Сережка Не сразу он оторвал ладонь, и мы увидели что лицо его мокрое от слёз. Не зная что сказать мы окружили его и просто ждали. Старик вынул из кармана старомодного плаща платок и утер лицо. - Плохо?! ... Нет, дети... мне хорошо, ...я доживу свой век.... и помру... своей смертью... но вот это то и есть самое плохое – говорил он горько почти шепотом делая большие паузы между словами. Ничего не поняв мы смотрели на него и не расходились. - Почему, почему вы так говорите? – не выдержала я. - Ребята, как я рад что вы не понимаете этого! Да, времена нынче другие... дру-ги-е Он протянул руку чтобы ему помогли встать поднялся медленно и пошел к главным воротам сгорбившись и шаркая ногами. Больше мы его не видели. Но мысли о нем не давали покоя. Дома я спросила про старика - Это Никита Харитонович, он был карателем, все ходил, грехи замаливал. А ведь по молодости ни в Бога, ни в черта не верил, - сказала бабуля. - Кем был? - Он работал в КАРЛАГЕ, был чекистом, участвовал в допросах и приводил приговоры в исполнение, - сухо, скороговоркой ответила она и уже мягче с какой-то грустью добавила - Помер два дня назад...там у подвала, где раньше морг был его и нашли. Много лет прошло с тех пор. Время все расставляет по местам, обнажая тайны, стирая границы и грифы секретности. Сегодня в этом здании находится музей памяти жертв политических репрессий. Большая и впечатляющая экспозиция, масса документов и артефактов тех времен. Каждый будний день мимо идут люди, потомки тех кто отбыв свое наказание так и не смог вырваться за пределы этого архипелага и тех кто был в этой системе винтиками-шестеренками. Идут здороваясь, спрашивая друг у друга как дела, как жизнь. И мы тоже спешим с маленькой дочкой в сад мимо серого, отреставрированного здания. Вымощенные дорожки, аккуратно постриженные кусты, лавки с витыми спинками, все благообразно. Теперь оно из могущественного центра, вершившего судьбы тысяч людей превратилось скорее в огромный каменный сундук, который уже не в силах держать свои тайны под большим амбарным замком. Вид его больше не внушает страх, но дочь крепче сжимает мою руку и жмется ближе, она еще чувствует эти вибрации. Генетически мы все несем память предшествующих поколений, память жива, она в нас, во мне и в маленькой девочке, которая каждый день видит каменного свидетеля прошлого в свое окно. https://www.nur.kz/1500594-kak-vyglyadit-karlag-mnogo-let-spustya-f.html ссылка на экскурс по музею памяти жертв политических репрессий
  6. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Многие это не все. Доказывать что то нет желания. Я высказала свою точку зрения. Пусть даже в форме осуждения. Да я осуждаю такие поступки! Вот и все наверное.
  7. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Читала) Правильно! Но вы же понимаете что высказывая свое мнение я описываю личные свои эмоции и те мысли что приходят мне в голову. И да я думаю и о голоде и о том что люди научились жить лучше, а вот лучше многие от этого не стали.
  8. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

На то мы и люди, принимать или не принимать то, что происходит вокруг нас. Ведь любую ситуацию мы мерим своими мерками. Осуждать не берусь, скорее не понимаю.
  9. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Я при всем уважении к вашему личному мнению останусь при своем. Для меня такие новомодные традиции - хамство и кощунство. И мое отношение не изменится однозначно. Ситуация сторонняя и не касается меня лично, но вот задевает. Я не научилась быть равнодушной, лишь бы меня не касалось.
  10. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Не знала, извините.
  11. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Да не в светлых одеждах речь. Я так поступаю не для бравады, я по другому не могу. Все свелось к способу утилизации испорченных продуктов, но речь то не об этом. Неужели вы бы одобрили такой поступок (с тортом) для своих детей? Ведь наверное и сами прививали уважительно относиться к хлебу и труду людей. Анел меня правильно поняла, жаль как новичок не могу одобрить ее ответ
  12. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Поэтому и сжигаю, а не выбрасываю.
  13. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Не все конечно, но я и не пытаюсь отбивать хлеб силой, просто говорю чтоб не выкидывали, я заберу и девченки не против.
  14. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Я даже на работе заплесневевший хлеб забираю и сжигаю в печке. Но ни сама не смогу выкинуть на помойку, ни другим не дам при мне это сделать. У нас не переигрывали, картошку читили тонко потому что она была мороженная и в плесени, иначе травились, а любая инфекция для ослабленного организма могла означать смерть. В 42-м от тухлой соленой рыбы в моем поселке из 200 человек выжили 6. И ели потому что больше нечего было, а голодным норму не выработаешь. Для меня выкинуть еду - это оскорбить память этих людей.
  15. Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Учителя были разные))) Да и впечатлительность у всех разная. Мой отец до 16 лет мечтал попробовать торт (еще тот советский с маслянным кремом в картонной коробке), до 16 лет МЕЧТАЛ попробовать. Пошел работать и на первую зарплату купил. А тут просто размазали и выбросили. Коробит. Может на фоне личного. Я вообще очень многое помню из советского прошлого. И ближе наверное по духу к поколению 60-70-х.