Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Белый кофе

Наши люди
  • Число публикаций

    520
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

4 630 Благоразумный

О Белый кофе

  • Звание
    Родственник

Информация

  • Пол
    женский
  1. Взрослые дети-2

    Слезы подступили к горлу, когда прочитала эти слова. Слова Матери. Я уже давно бабушка, но примерно такие слова моей покойной мамочки помню до сих пор. И стараюсь, чтобы дети мои чувствовали всегда, что у них есть Дом, где их примут и обогреют.
  2. Разные истории обо всем на свете -11

    Мир меняется стремительно. Мы тоже меняемся, но порой этого не замечаем. А какой-нибудь пустяк обыденный" резко даёт понять, что и время новое, и мир другой, да и ты уже не тот, каким был 20-40 лет назад. И дело не только в возрасте. Так получилось, что за последние два года ушло в мир иной много наших знакомых или знакомых наших знакомых. И почти все они числятся в "друзьях" в социальных сетях. Аккаунты не удаляются, а отписаться от них тоже рука не поднимается. Сегодня я поздравила с днем рождения одного такого "друга". Отправила открытку, потом спохватилась, что его нет уже на нашей земле! Хорошо, что есть функция отзыва подарка, если он ещё не принят. Отозвала. И так погано стало на душе... Этого человека я в реале не встречала. Просто он приятель одного из наших родственников. Они учились вместе в вузе, поддерживали все эти годы общение с помощью интернета. Попросился ко мне в "друзья", я приняла. Сейчас сидела за компьютером и методически удаляла из "друзей" аккаунты всех умерших... Мир меняется...
  3. У Баронессы Штраль умерла мама. Наши соболезнования Марии.

    Ох... Примите мои глубокие соболезнования.
  4. Ищу тему. Перенос, разделение, удаление - 3

    Добрый день! Сегодня началась всероссийская перепись населения. Тему не нашла. Где можно поделиться, кАк мы прошли перепись?
  5. Разные истории обо всем на свете -11

    Продолжу историю Любовь Васильевны. - Васильевна, - очень осторожно спросила я, - вы старше меня, а мне очень много лет. Как же вы одна не боитесь в таком возрасте ездить в электричке? - Да, детонька, мне уже девятый десяток давно пошёл. Но чего мне бояться на родной железке? Меня тут все знают, в случае чего помогут. Проезд у меня бесплатный. Девочки на вокзале посадят в вагон, а там меня тоже встретят и потом проводят. - У вас в Ростове есть родные? - опять осторожно, чтобы не растревожить соседку, задаю вопрос. Ведь рассказала же мне только что о потере детей, да и они оба с покойным мужем сироты. Какая может быть родня?! - Да, - оживилась моя попутчица, - я же тебе не рассказала про родню! Тогда слушай дальше! Года два назад ко мне в квартиру постучалась молодая женщина. Я подумала, что это новая сотрудница из собеса. Пригласила её в дом. А она и говорит: "Прочитайте это письмо, а потом мы поговорим". Взяла я старый-старый листок, а там почерк моего сына! Только адресовано письмо какой-то Светочке. Ласковое письмо, любовное. И упоминается там о каком-то ребенке и будущей свадьбе. Наплакались мы с внучкой вволю, а потом она рассказала историю своей мамы Светы. Когда сыночек приезжал в отпуск из армии, он на дискотеке в доме культуры познакомился с девушкой, проводил её домой. Потом они встречались до его отъезда. Видно, крепко влюбились они друг в друга! Долго переписывались. А потом Светочка поехала к нему в армию. Привезла оттуда будущую мою внучку. Написала ему о своем положении. Он обрадовался, ответил ей ласковым письмом. И вскоре погиб. Узнав об этом, Светлана никому ничего не сказала и уехала к дальней родне в Батайск. Там устроилась на работу, родила девочку. Когда доченьке исполнилось два годика, вышла замуж. Отчим не обижал девочку, она считала его родным отцом. Потом Светлана тяжело заболела. И когда стало ясно, что дни её сочтены, она рассказала дочери правду о её рождении. Отдала ей письмо и наказала после своей смерти найти свою бабушку, если она жива. Или поклониться её могилке. А чтобы внучка смогла легко найти сведения обо мне, мама посоветовала ей обратиться на вокзал. Так она и сделала. Так что, теперь у меня есть внучка и двое правнучат! Сегодня ездила к ним в гости. Живут хорошо, зовут к себе. Но я пока хочу пожить в родной станице. Кстати, старший мальчик - вылитый мой сынок! И ДНК делать не надо! О, скоро станица, надо такси вызвать, а то по темноте мне трудно идти. - Да не надо, - остановила я её, - мы вас с мужем отвезём, нам же в ту сторону ехать. Да, история ваша похлеще Санты-Барбары. А давайте я напишу в краевую газету о вас. Я там иногда публикую свои заметки. - Нет, - почти испуганно ответила Васильевна, - что люди скажут! Славы ищет старуха! - смеётся. - Тогда у меня другое предложение: я напишу на один хороший интернет-форум, но немного изменю обстоятельства и имена. И станицу называть не буду. Уж очень мне хочется, чтобы люди узнали о вашей истории. - Ну если так, то пиши. И вот я пишу. Имена и некоторые обстоятельства изменены.
  6. Разные истории обо всем на свете -11

    .Ездила в Ростов по делам на один день. Немного задержалась в одном учреждении и опоздала на краснодарскую электричку. У следующей конечная остановка за 24 километра от нашей станицы. Но делать нечего, позвонила мужу, чтобы приехал за мной на машине на эту конечную остановку и спокойно заняла место в вагоне. Людей было немного, мест достаточно. Но вскоре в вагон вошла очень пожилая женщина и села рядом со мной. Разговорились. Любовь Васильевна ехала домой, в соседнюю с нами районную станицу. До конечной остановки электрички, короче. Она мне посочувствовала, что придется добираться до дома на машине, но узнав, что приедет мой супруг, успокоилась. При разговоре выяснилось, что моя попутчица знает многих в моей станице. Когда я спросила, в каком районе она живёт, Любовь Васильевна ответила: - Под мостом. Я немного опешила. В моём представлении под мостом живут бомжи, а моя соседка выглядела очень даже прилично: простая, но аккуратная стрижка, никаких бабушкиных платочков на голове, опрятная одежда, хороший парфюм. Увидев моё вытянувшееся лицо, попутчица рассмеялась: -Да это так называют наш поселочек возле моста через железную дорогу. А живу я в своей квартире. И я вспомнила, что когда выезжаешь из этой районной станицы в нашу сторону, то всегда едешь по высокому мосту. А внизу виднеются домики вдоль железной дороги. А потом я услышала грустную и удивительную историю этой женщины. Расскажу-ка я её вам от первого лица. - Мы с Митричем познакомились на работе, - начала свой рассказ Любовь Васильевна,- он работал помощником машиниста на тепловозе, а меня из нашего детского дома послали на практику помощницей проводницы. Ездили недалеко, в пределах края. Так и остались на железке до моей пенсии и до смерти Митрича. Познакомились, встречались немного, потом расписались. Я переехала из детского дома в хатку с камышовой крышей, где он жил с бабушкой. Он тоже был сиротой, отец не вернулся с фронта, а мама погибла при бомбежке, когда немцы захватывали станицу. Воспитала его старенькая бабушка. Через год после нашей свадьбы она умерла, успев увидеть правнука, нашего первенца. А мы на месте бабушкиной хатки поставили просторный дом. Вскоре у нас родилась еще и доченька. Работали, растили деток, обрабатывали огород, держали хозяйство. Жили. Сынок окончил нашу школу механизации, получил права тракториста и комбайнера. Потом его забрали в армию. Служил на границе в одной из закавказских республик. Писал письма часто, восхищался природой. За отличную службу ему дали краткосрочный отпуск. Когда до конца службы оставалось пара месяцев, его в наряде убил напарник. Убил и сбежал за границу. Привезли нам сынушку в цинковом гробу, похоронили с воинскими почестями. Свет померк, но надо было жить. Ради доченьки. Алечка училась хорошо в школе, окончила десять классов. Наше ведомство дало ей направление в институт. На третьем курсе познакомилась с парнем из нашей станицы. Он окончил техникум, отслужил в армии, работал по специальности в райсовете и учился заочно в институте. Предложил Алечке жениться. На совместном семейном совете решили, что дочка заканчивает третий курс, переводится на заочное, а осенью сыграем свадьбу. Алечка уехала на учёбу, а там ее подонки подстерегли вечером возле общежития и жестоко изнасиловали. Потом врач сказал мне, что доченька была девочкой невинной. Не вынесла позора, покончила с собой. Мы с Митричем заболели. Я выкарабкалась, а его сердце не выдержало. И осталась я одна в большом доме, который строился для детей и внуков. Но надо было жить, ухаживать за могилками, зарабатывать на памятники. Оказалось, не все мои беды закончились. Дом мы построили на участке в центре станицы. А рядом новый русский начал строительство коттеджа. Приглянулся ему наш участок. Стал уговаривать продать ему дом. Любые деньги предлагал. А что за деньги были в начале девяностых, знаешь? Вот. Отказалась я. Этот дом мы своими руками строили, тут выросли мои дети. Когда в очередной раз поехала на родные могилки, мой дом сгорел. Признали, что это поджог, но виновного не нашли. Хотя и так всем было понятно, кто это сделал. Меня спросили: восстанавливать будете? Нет? Ну в таком случае земля отчуждается. Тогда ещё землю не приватизировали. И осталась я без жилья, без вещей, без документов. Хоть на родную железку клади голову и жди очередного поезда. Но добрые люди спасли меня. Наше ведомство выделило мне квартиру в четырехквартирном доме под мостом, где я и живу сейчас. Восстановила документы, люди несли мне всё: от ложек-вилок до постельного и мебели. Очень хорошо помог профсоюз.
  7. Второй тур голосования за Новичка

    @Краснощеляночка, однозначно!
  8. Лучший Новичок 2021 года

    Мне очень нравится @Краснощеляночка. Она настоящая. Проголосовала за неё
  9. №34/2021

    В голове не укладывается. Заметка про "куршского голубя" напомнила детство. У нас на Кубани очень много диких голубей. Они живут на чердаках многоэтажек, на фермах. Абсолютно не боятся людей, спокойно воруют корм у домашних курочек, пьют воду из ёмкостей во дворах. Они очень красивые и грациозные: нежно-серое оперение и черный ободок на шейке. И очень уютно воркуют, усевшись на столбы электролиний. И вот на эту красоту в годы моего детства молодые мужики устраивали охоту. Причем, очень подлую охоту: ночью забирались на чердаки и ловили беспомощных птиц десятками. Потом варили из них лапшу. Голодные были? Мяса не хватало? Ничуть не бывало: почти в каждом дворе водилась в изобилии разная домашняя птица, а то и пара поросят откармливалась. Это была своего рода мода: под бутылочку полакомиться голубиной лапшой. Причем, ловили, потрошили птиц и готовили лапшу сами. Женщины в этом не участвовали. К счастью, сейчас я не слышу о таком варварстве. Но в детстве много слез пролила, жалко было птичек. ******
  10. Взрослые дети-2

    В очередной обеденный перерыв пьем кофе с коллегами. И, как это частенько бывает в чисто женском обществе, разговор плавно перешёл в диспут на тему "все ли мужики козлы или есть и хорошие". Споры разгорелись нешуточные. И тут Марина говорит: " А вот у меня есть мужик! Стройный, красивый. Правда, на 19 лет моложе меня, но он меня так любит, звонит часто, говорит ласковые слова" У общества глаза по семь копеек. Все притихли. У Марины семья, дети, да и муж её не последний человек на предприятии... Неужели завела себе молодого любовника и открыто об этом говорит?! А Маринка глаза мечтательно прищурила и продолжает: - А уж я его как люблю! Вот из армии скоро вернётся, зацелую! Мы её чуть тут же за столом не придушили. Через неделю заканчивалась срочная служба её старшего сына. Марина отбивалась: - Козлы, козлы... Наши взрослые сыновья не козлы. И прежде чем так обзывать мужиков, подумайте о том, что они тоже чьи-то взрослые дети! Это было много лет назад. Маринка вырастила достойных сыновей. И уже нянчится с правнуками.
  11. О птицах

    Вчера мы стали свидетелями примера естественного отбора в природе. Немного предисловия. У нас на юге сады и огороды без полива просто не выживают. Поливать их из водопровода дорого, да и жалко лить в землю питьевую воду. Поэтому почти на каждом подворье имеется скважина или глубокий колодец с насосом. Но грунтовые воды залегают очень глубоко, вода поступает оттуда почти ледяная. Люди приспосабливаются: закачивают предварительно воду в ёмкости, там она нагревается на солнце. Потом поливают нежную рассаду. Один из соседей приспособил под это дело огромную старую ванну. Поставил её недалеко от нашей межи на высокие ножки и использует для полива. Вода в ванне есть всегда: теплую используют, новую наливают. Вчера мы с мужем увидели под ванной огромного рыжего кота. Супруг уже наклонился за куском земли, чтобы бросить в кота и прогнать его (очень он нам досаждает: дразнит наших собак и обижает кошек, съедает их корм). Все ближние соседи открещиваются от него. Скорее всего, тот приходит с дальней улицы. Но мне захотелось снять кота на телефон. Пока достала из кармана смартфон, пока настроила, успела сделать один кадр. И тут на край ванны сел воробушек, водички попить ему захотелось. Мы не успели ничего сообразить, как из-под ванны взметнулся рыжий вихрь, сделал в воздухе умопомрачительный пируэт, схватил птичку и умчался в другой сад. Как воробей не заметил опасности? Ведь они такие осторожные, людей близко не подпускают, хотя и живут рядом. Целый день было не по себе. Понимаю, что в природе выживает сильнейший, но птичку жалко.
  12. Сад, дача, огород

    Всё-таки ненормальная зима и затяжная весна сделали своё недоброе дело: немного подмерз виноград и не проснулась одна роза в розарии. Я их поздно осенью обрезаю и присыпаю кустики сухой землей. Все кусты уже зеленые, даже малюточки из гипермаркета, а моя любимая мраморная роза стоит черная. Пробился росток из земли, но это явно ниже привоя, а шиповник мне в саду не нужен. Придется корчевать. Про малюточки. В один из заездов в гипермаркет осенью прошлого года увидели с мужем кустики цветущих роз в небольших горшках. Купили три цвета (мы мимо ТАКОГО редко проходим). Высадила я их сразу в грунт, на выживание. Выжили! Прекрасно перенесли морозы, сейчас зеленые малявочки глаз радуют. Ждем цветения.
  13. Техническая нестабильность форума

    Уф Значит, это не только у меня проблемы? Я побоялась первая тут написать, посчитала, что это только мои заморочки. Форум, живи, ну пожалуйста!
  14. Люшень и её семейная жизнь

    Почти одновременно! Бабушки, да и родители, к сожалению, не вечны. А помощь родным — это святое. Во всяком случае, у нас на Кубани так. Так мы воспитаны, так воспитывали своих детей, а дети теперь учат этому же наших внуков.
  15. Люшень и её семейная жизнь

    Или очень уважать своего мужа. Плюс к любви. Вы такой вариант не рассматриваете?
×