Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Флокси

Наши люди
  • Число публикаций

    725
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Флокси

  1. @nadik, представляю, в каком раздрае вы сейчас находитесь. Вроде и родная сестра, племянник, болезнь, но.... Не хочется вас накручивать, вы и так накрученная. Их отдых на фоне отсутствия каких-либо выплат - это свинство, конечно. Все они прекрасно понимали, что реакция будет негативная, вон даже родная мама в этом их не поддержала. Я бы поняла этот отпуск как некую передышку, если бы существенная часть долга была бы отдана, а так - свинство, конечно. Мало того, если бы вы сейчас не подняли бы вопрос с выплатами, то они продолжали бы играть в молчанку. Эти 15 тысяч ежемесячных выплат выглядят нелепо, конечно. Они это прекрасно понимают. Даже с учетом того, что часть вы им дарите, это растянется на долгие-долгие годы. Это если не будет форс-мажоров, а они будут 100 %. Даже если сейчас начнут ежемесячно отдавать вам эти 15000, то все равно через какое-то время будут скрипеть зубами, муж тот будет зудеть, и будет делаться всё для того, чтобы даже эти деньги не отдавать. Так что.. Думаю, тут варианта два. Либо держать в голове, что вы сделали очень хорошее, доброе дело для сестры и племянника, и пусть уже выплачивают как могут. Либо снова поднимать этот вопрос. Как тут уже писали, сказать, что растерялись, не ожидали, что сумма выплат будет названа такая маленькая, давить на них. Не знаю, сложно что-то советовать. И в том, и в том случае отношения все равно испортятся. Спасибо еще вашему мужу, не каждый мужчина будет так адекватно реагировать на все происходящее, другой бы уже орал бы на всех, все-таки вы большие молодцы!
  2. Я как-то сразу поняла, что речь идёт о 15 тысячах примерно, может, даже и меньше, а не о каких-то 50 тысячах. Думаю, как и сумма подарка больше трехсот тысяч. Пусть так, чем вообще ничего, пусть хоть сколько-нибудь ежемесячно возвращают. Автор, как бы ни было, вы с мужем большие молодцы! Пусть со временем вам каким-либо образом все вернётся.
  3. Ага, у своих родственников, значит, зять взять ничего не может, нет у его родни денег, и претензий тоже нет, а "богатенькие" родственники жены могли бы и вообще деньги им подарить. Такой простой.
  4. Мама, если хочет влезть и помочь, пусть часть долга своими деньгами компенсирует - таким образом она и вам поможет, и той сестре. Вы и так часть долга прощаете, я догадываюсь, что сумма немаленькая.
  5. То есть, люди практически ничего не отдали тому кредитору ( родственнице) и при этом нашли на отпуск? Нет, я все понимаю, они устали, но как-то это совсем. Честно говоря, я думала, что они хотя бы с тем первым кредитором расчитались, а тут получается, что ваш отец отдал. Про то, что неудобно было про отпуск вам сказать - это детские отговорки, конечно. Они просто предполагали негативную реакцию, вот и не сказали. Неприятно. Зять, конечно, кадр. Это же племянник, ага. Как легко прикрываться родственными связями, когда дело касается чужих денег. Деньги вашей семьи и вашего отца посчитал, при этом его родители и другие его родственники деньгами помочь не могут, к ним претензий нет почему-то. Ну пусть хоть как-то отдают, это лучше, чем вообще ничего. Просто это надо держать на контроле все время. Еще автор писала, что сестра расстраивается, что второй ребенок не получается. Так вот, если второй ребенок у них все-таки появится, то всё, ничего выплачивать не будут. Поэтому, @nadik, берите с них сейчас всё, что можно, не задумываясь, пока они готовы хоть что-то отдавать.
  6. Причем тут гражданин РФ? У нас что, мало что ли операций, которые люди вынуждены делать за границей, потому что здесь специалистов не хватает и нет нужных лекарств? Автор вкратце обрисовала ситуацию, без подробных диагнозов, зачем что-то предполагать, не будучи специалистом в этой области? Вы людей-то совсем за идиотов не держите, что они просто так, неизвестно на что, взяли и выложили 2 миллиона. А то уже у сестры мужа сделали совсем никчемушником, и про операции и цифры додумки какие-то, и взяли они неизвестно на что. Ну зачем сочинять? Автор по ситуации отпишется.
  7. Откуда какие-то цифры в триста тысяч взялись? Автор не писала конкретных цифр, зачем придумывать?
  8. В данном случае деньги сестре давались с оговоркой "Вернешь, когда сможешь" ( что совершенно понятно в такой ситуации у близких людей), а не " Вот тебе дарю деньги, сестра". Любому нормальному человеку понятно, что "Когда сможешь" - это не означает, что деньги дарятся или можно начать возвращать через 10 лет. Какой бы ни был доход, лишние два миллиона, может, только Била Гейтса или Абрамовича есть. Я думаю, что сестра втайне надеется на какое-то прощение долга, но не на всю же сумму. Она не мать-одиночка с тремя детьми, пусть отрабатывают и отдают.
  9. Ну как это забыть?? С чего вдруг-то. И посылать пока никого не надо, а вот прояснить ситуацию, узнать планы сестры по отдаче денег время настало. Ещё пока неизвестно ничего, хотя, конечно, молчание больше года, предпосылки нехорошие.
  10. Кстати, вспомнила, как когда-то у мужа были проблемы по бизнесу и нужны были деньги. И вроде последнюю корку мы не доедали, но ни в какой отпуск мы не поехали, работали. Тут вопрос приоритетов. Без отпуска не умерли бы. Я понимаю обиду автора, что сестра, ни разу за это время не подняв вопрос долга, молча уехала в отпуск. Вроде как сестре ее 2 миллиона и не особо-то нужны.
  11. Да нет. Искали бы других кредиторов или к родителям бы пришлось обращаться.А так деньги сестры упростили их сложную ситуацию.
  12. Может, там и правда отец сестре нервы мотать стал с этим долгом, вон она и отстранилась. Но с другой стороны, второй год уже пошел, а люди даже и разговоров не ведут о частичной отдаче, странно как-то. Вообще ерунда какая-то. Если бы родители стали мотать нервы с отдачей долга, то логично первой бы позвонить и как-то обрисовать планы по отдаче, а не молчать и уходить в несознанку. В общем, что советовать - настройте себя на разговор, продумайте как начать и дальше смотрите по ситуации.
  13. Потому что ситуация довольно щекотливая, все-таки на здоровье племянника деньги давались, а не на новую тачку, например. Но молчать тоже не выход. Вы начните разговор в доброжелательном тоне, спросите про их дальнейшие планы и финансовые возможности по отдаче долга, как вам уже написали, частями. И от ответов сестры уже пляшите. Я ваше смятение на самом деле понимаю. Блин, ну почему как касается возврата своих же денег, так сразу становится неудобно. И он как он себе представлял? А ребенок с кем был бы? Видимо, отец у вас и правда сложный человек.
  14. Кормить ли работников, которые делают ремонт?

    Я обычно предлагаю ещё какое-то простое печенье, чай, кофе и все. А так однажды попросили при обшивке балкона полочку между делом прибить, они отказались. Когда двери меняли, мастер стрелял у мужа сигареты, кофе просил каждый час, за два дня работы выпил целую банку, а в конце работы попросил накинуть ему тысячу, "за душевность". Муж ему сказал, что он об этом думает.
  15. В общем, да, надо поговорить с сестрой. Спросить ее, какие у неё планы и мысли по отдаче денег. Всё-таки сейчас-то уже более или менее наладилось у племянника здоровье. Отдохнуть, отдышаться они тоже уже смогли. Так что самое время с ней поговорить, раз она сама ничего не говорит.
  16. Ну как зачем? С прошлого года вроде времени прошло достаточно. Критичность ситуации прошла. Уже пора бы уже хоть что-то как-то обозначить, не говоря уже о том, чтобы начать отдавать.
  17. Я, возможно, пропустила, а откуда мама узнала об этом долге? Сестра сказала?
  18. Характер не тот, чтобы помочь родному внуку не ослепнуть.. Ну, может, все ее не настолько плохо, но пора уже прояснить ситуацию.
  19. А почему отец не знал, он же дедушка? Почему они к родителям не обращались? Ситуация-то реально сложная была, раз речь о здоровье внука была.
  20. @nadik, поговорите с сестрой, посмотрите на реакцию, нужно внести ясность. Как она отреагирует, интересно. А маме жестко сказать, чтобы не лезла, хочет помочь, пусть своими деньгами за вторую дочь долги отдает.
  21. Интересно, у той мамы есть брат или сестра? Спросить бы маму, подарила бы она 2 миллиона своей сестре или брату, пусть даже на здоровье? Вот взяла бы и подарила бы деньги, которые сама заработала и копила. Очуметь, как легко и просто мама распоряжается чужими деньгами. Подарить...У второй сестры вообще-то муж есть и не последнюю корку они доедают, чтобы такие долги прощать. Пусть частями, пусть растянется это, но не простить же совсем, такие суммы- это ж очуметь можно.
  22. У свекрови очередное обострение

    Ради себя - да, возможно. Если это реально поможет. Без оглядки на свекровь и на ее ремонты. Для разборок с ней и с ее финансами, и с отсутствием помощи у нее сын есть. Если он не задает вопросов матери и не просит помощи, то что поделать.
  23. У свекрови очередное обострение

    Инна, сведите все контакты со свекровью к минимуму. Не надо ничего ей доказывать, вы ничего не докажете, это уже ясно уже. Вас откровенно вампирят. С характером тут ничего не поделать. Решите, наконец, что-то с бельем и корзиной. Отступите здесь на шаг назад, ради себя, не надо бодаться, вы не на своей территории все равно. При любой возможности откладывайте любую копеечку! Скажите своему сыну, что отчим болеет, что сейчас нет возможности помогать, в этом нет ничего стыдного, в конце концов, парень 23 лет может покрутиться сам. Подумайте сейчас исключительно о себе! Куда вы денетесь, если что с мужем? Извините, пожалуйста, но никаких диванов вам могут не дать вынести. Поэтому сначала думайте о себе, о муже и о подрастающем ребенке. Иначе и вы свалитесь, а вы уже на грани, и что хорошего будет? Вам еще второго ребенка вырастить надо. Завязывайте вы с этими котлетками и столами на 15 человек. Какую-то простую еду приготовили и достаточно, никто с голоду у вас не умрет. Вот как с этими закрутками по 100 банок закончили и хорошо. Ну или я тогда ничего не понимаю. Или все не так плохо на самом деле, как кажется со стороны.Вам надо деньги на всякий случай какие-то иметь. Допишу. Может, не надо было от помощи матери отказываться? Про ваши непростые отношения я помню. Вам стыдно, неудобно помощью воспользоваться? Создается такое впечатление, что вы геройствуете - сыну помогаю, мужу помогаю исключительно в одно лицо, от помощи матери отказываюсь, пасынок мою еду ест, бесит, но еда-то вкусная, застолья эти я могу себе позволить, я же работаю. Вы сами свалитесь скоро, и что дальше делать?
  24. У свекрови очередное обострение

    Вот именно, может, поэтому и не хочет она ничего сыну сейчас дарить. Потому что сын может на жену этот кусок оформить, свекрови это разве надо? Из своего дома сделать совместную собственность. В некоторых вопросах не такая уж она и дура. И винить ее в этом не надо, каждый о себе думает как может.В лучшем случае, оставит дом по завещанию, только там же брат ещё, делить будут. А в худшем- вообще неизвестно, кто кого переживет и что получит. А сыну, может, она говорит:" Сынок, ты и так дома живёшь, в любом случае здесь и останешься". А ему, наверно, и так нормально живётся. Я просто что-то думаю, что ведь и правда за все 12 лет совместной жизни только комната приобретена, да и то там бОльшая часть- материнский капитал. Мужу не так уж плохо живется, а одна тут мало что сделаешь, со своей зарплаты одна на квартиру не накопить, это надо было на мозг капать ещё в самом начале семейной жизни.
  25. У свекрови очередное обострение

    Наверно, все-таки основная проблема в муже. Ему не так уж плохо живется, он-то со своей матерью живет. И после съема квартиры и нехватки денег было решено к матери вернуться, к той самой матери, которая мотала им нервы до беременности и гнала в шею на последних сроках. Да так и осели на долгие годы. Наверно, потому и с холодильником принципиально вопрос никак не решается - муж не поймет такого разделения.У них же и замок в спальню только недавно появился, а до этого свекровь по шкафам у них там спокойно шарилась и цветы поливала. Интересно, муж хоть раз поднимал этот вопрос с матерью или ему все равно было, что мать имеет полный доступ в их спальню? Если бы мужу важно было бы иметь свое отдельное жилье с женой, давно бы вдвоем копить бы стали, что-то за 12 лет да накопили бы, а не ремонты бы делали. И еще Инна не раз писала, как муж говорил:" Да не обращай внимания", " Ну что мне ругаться что ли с ней" и люстру матери после скандала спокойно шел вешать. Вроде как жену и защищал, но с матерью никаких принципиальных вопросов не решал. И еще. Я не помню, обсуждалось уже где-то? Когда стало известно, что этот второй этаж свекровь на себя оформила, что муж сказал? Почему этот вопрос ним никак не поднимался? Ведь он строил на свои деньги, почему доля не ему принадлежит? Странно, конечно, все это. Мужчина строится, приводит туда семью и ребенка, и неужели не думал, чье это?
×