Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Прошлый век

Наши люди
  • Число публикаций

    917
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Прошлый век


  1. У меня вот какая история была. У отца в свое время мать умерла - ну годков ей уж где-то под 90 было но никто из них и сама она точно и не знали возраст. Ну а отец на другом конце страны тогда был (военный) и на похороны не успел да уж явился туда через день-два. А брат у него чтоб на память осталось заснял их мать в гробу.

    Лежала та карточка в альбоме и я ее видала да не больно и задумывалась - ту бабушку я и не знала совсем потому и не горевала. А вот после маминой смерти перетряхивали мы с дочками альбомы все и наткнулись на ту карточку. Старшая только спросила, мол кто это - я и объяснила. А младшая как глянула - у ней глаза закатились и ее как давай трясти, я перепугалась да схватила ее на руки (ей 8 было) да в одеяло закутала и давай укачивать, а она бормочет - убери да убери. Ну старшая взяла да и порвала карточку и выкинула с мусором, девчонка наша и успокоилась. А потом уж время прошло и она говорит мне: помнишь ту бабушку на карточке да неживую? Она мне тогда пальцем погрозила. Дочка у меня художница и натура творческая да фантазий полно, это есть, но вот чтобы так представить и в таком малом возрасте - сомнительно.

    • Нравится 3

  2. Пойду ругаться. Сосед повадился играть вечерами на пианино. Негромко, музыку мягкую, расслабляющую, ненавязчивую... Заметил - раздражаюсь, когда не играет. Мозг настроился на удовольствие, а музыка где?

    Чтобы хоть на немного почувствовать себя настоящим мужиком, Петрович представлял, что это он гордо уходит от жены, хотя просто выносил мусор.

    Говорят, когда смотришь на человека, который нравится, то у тебя расширяются зрачки. Смотрю на себя в зеркало - точно, так и есть!

    По случаю субботы, сегодня коньячок будет назначен моим министром внутренних дел.

    Мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. А женщина должна это дерево поливать, дом - драить, и все время кормить этих двух оболтусов!

    • Нравится 11

  3. Я вот так думаю что правильно говорят - люди разные и каждому отмеряно по-разному и добра и зла, и сил-здоровья, ну и любви к детям-внукам. Это как болевой порог - низок или высок. Сама-то я с одной бабушкой выросла и досмотрела ее, другую и знать-не знала но не больно и страдала. Мои дочки тоже мою маму знали как ласковую бабушку - жаль только что ушла она скоро и не поглядела на них выросших. А свекровь что рядом жила, что далече - та и знать их не знала - ни от старшего сына ни от младшего. Да и сынов своих не растила толком - там няньки им нанимались. И дочкам она фиолетово.

    Ну вот я со своими внуками стараюсь водиться - люблю всех хоть и по-разному и в голову не стукнет мне кому-то подарить что, а другому шиш. Или там в чем другом ущемить. Дочек я люблю больше маленько - они мои кровиночки но и внуки мне самые родные. Со старшими когда приспичило - возилась и ради них с денежной да далекой  работы ушла чтоб не ездить да рядом быть и чтоб их молодые родители могли свою карьеру строить, и как-то не чувствую себя измученной. Ну может молодая была еще. Зато теперь подросли ребятки и мы уж друзья-товарищи да поговорить обо всем говорим - интересно же с ними. Сейчас махонькая внучка почти 6 месяцев - тоже когда надо подключаюсь если просят и меня это не напрягает. Но и дочки у меня  сами справляться стараются.

    А вот две сватьи мои: одна тоже и на подмогу придет и выручит с внуками и любит обоих, хоть и больше возится с внуком от дочки но и сыновних не забывает, детишки и ее тоже любят и ценят. А вот другая.. у ней самой много детей народилось и выдохлась она видать. Хотя как-то признавалась что не в радость ей материнство и рожала вроде потому что муж хотел. Внуки для нее и вовсе пустое место - за полгода раз один малую видела и даже не интересуется ей совсем. Но один внук из всех - тот у ней солнце и с ним она переживает все материнские чувства - по ее словам. А когда другие дети в гости приходят - прямо сообщает что больше ее никто не интересует. Ну вот и так бывает.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  4. А нас с мужем на выходных детки оставили нянчить младшую внучку - ей скоро полгода. Дочке надо было в другой город поехать и зять ее повез ну а мы с самого утра заступили на дежурство - это впервые надолго нам ее оставили.

    Ну внучка проснулась да меня увидала - подумала и заулыбалась, так я каждый день там почти бываю и узнает меня. А на деда своего нахмурила бровки и замерла - он-то нечасто ей показывается - палец в рот засунула да пососала-подумала, а потом как ножками задвигала да улыбаться давай и ручки тянуть - ну и все, дед наш "пропал". На руки ее как взял и уж не выпустил - так и кормились да поились да умывались и переодевались. Пока я у дочки на кухне шуршала - мне все полномочия дадены были - дед с малышонкой нашей играл да стихи читал ей, музыку они слушали да на коврике оба валялись, мягкие кубики собирали да коврики всякие  а после прогуляться пошли - муж мне до коляски и дотронуться не позволил да сам возил. А как внучке спать пора - едва уговорила его уложить девчонку в кроватку чтоб вольготнее ей было чем на руках. Послала в магазин мужа чтоб не скучал - так он вернулся с целой сумкой всяких баночек пюре фруктовых да овощных - надо -не надо, все скупил, голова садовая.

    И снова к внучке - не проснулась ли? Дала задание ему полы протереть - так всю квартиру вылизал. А потом снова хвать внучку в руки и давай ля-ля с ней и весь аж светится - никогда таким и не видела его.

    А к вечеру родители молодые вернулись, ну мы поговорили маленько да и стали собираться домой - так внучка в деда вцепилась и как давай вопить! Вот такая любовь настигла обоих. Но я рада очень - дочек малых да и внуков старших муж и не видел толком со своей работой а уж с этой - я чую оторвется. И пускай - не повредит девчонке такое дедовское обожание.

     

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 3

  5. - Скажите, а окулист сегодня принимает?
    - Ой не спрашивайте, уже две недели не просыхает!

    Увидел детскую книжечку "Новые приключения Колобка". Был заинтригован. Старые приключения Колобка сами знаете, чем закончились.

    У меня одна соседка милый маленький цветочек, который стесняется материться, поэтому когда она рассказывает историю, она делает паузы и вторая соседка матерится за нее. Чисто представьте себе уровень синхронизации.

     

    • Нравится 14

  6. 8 часов назад, Ослабелла сказал:

    Блин, больше никогда не заведу питомца. Так больно расставаться...

    Еще как больно. Как подумаю, что Кузеньке моему уже годков немало так аж сердце ноет - неужто это случится? С первым своим котом когда рассталась - решила что никогда и ни за что никого у меня не будет. Места себе не находила и дом пустой без кота казался. А потом дочки принесли котенка и сказали - вот посмотри какой маленький и мы ему нужны чтобы сделать счастливым. А он сделал нас счастливыми. Как-то так.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  7. В ‎28‎.‎03‎.‎2019 в 23:22, Галчонка сказал:

    Ну да блин, это ж надо так заморочиться.... Звонить по телефону, который забыла

    Ага, это еще что. Я вот на работе вчера номер отколола. У нас маленький холодильник стоит в углу и мы поутру кто с обедами приходит - туда все и складываем плюс еще всякие варенья да соленья там у нас хранятся на всякий случай. И вот вчера в обед забираю с полки свой салатик и разговариваю по телефону с дочкой, дверцу закрыла и заодно телефону отбой дала ну и салат на стол, а телефон уложила на его место в холодильник. И не чухнулась до вечера пока домой не засобиралась. Правда вроде слышала потом знакомую мелодию да где-то далеко вроде - а мало ли такой музыки у кого? Удивилась еще - вроде никуда и не выходила  - так куда ж дела? Коллеги мои давай названивать по номеру моему и никто не поймет - звук вроде идет но откуда? Полчаса искали - обнаружили его родненького замерзшим, но целым и работающим. Это ж надо было такое сотворить? Маразм что ли уже на подходе?

    • Нравится 16
    • Повышение репутации 2

  8. 2 часа назад, 13 медведей сказал:

    Сразу курицу на первое второе и третье или есть перемороженную по пятому кругу?

    Это с чего такие выводы вдруг? С какого перепуга я по 5 раз морозить несчастные тушки буду коли бульон сварила - на нем суп да паштет-оладьи-пирожки а другую к примеру порезала да в рукаве запекла да еще рулеты с нее сделала - рулетов тех на пару дней хватает, семья немалая. А если больше свежих тушек попалось - так заморозила раз и вытащила по надобности. И рыба та же - свежая попалась так я и уху с нее сварю, и пожарю-запеку и на пироги останется, может раз и заморожу. Да бывает и на первое-второе-третье та курица или рыба да только в разных состояниях и с разным сопровождением - в супе, с гарниром да в тесте - никто не жалуется а экономия имеется. А подспорье мое главное - дачное хозяйство, у меня ничего не пропадает и все в деле - и мороженое, и в банках.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  9. Муж вбегает в квартиру к жене, включает телевизор:
    - Все! Тихо, у меня футбол.
    - Счет сказать? Я по радио слышала.
    - Нет, ты, что!
    - Ладно, все равно ничего не забьют.

    - Ты смогла бы выйти замуж по расчету?
    - Я так люблю деньги, что это все равно будет брак по любви.

    Жена - мужу:
    - И не говори мне, что ты ночевал у своих друзей! Я ночевала у твоих друзей - тебя там не было!

    - Дорогая, мне приснилось, что мы с тобой оказались в незнакомом городе, и я тебя потерял. Я так переживал.
    - Ну и ты меня нашел?
    - А с чего ты взяла, что я тебя искал?

    • Нравится 9

  10. 51 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

    У всех по разному, но я предпочту лишнюю денежку заработать и питаться простой едой, чем экономить на всем, но только чтоб есть свое домашнее. 

    У всех и вправду все по-разному и кому как нравится - так и живет. Ну а вот как по мне - так могу я в силу профессии маленько подработать и подрабатывала в свое время (отчеты в налоговую да балансы для фирм) но теперь не буду - мне мои глаза дороже да и проще поглядеть где какие акции да съездить взять продуктов подешевле.

    Ну и то еще что я полуфабрикаты магазинные и всякие готовые блюда не свои есть не буду - только если пригласили там в гости или ресторан, то дело другое. И вывод сделала что своими руками да с душой сготовленное - это и вкуснее и сытнее, и полезнее потому как я никаких добавок да ароматизаторов ненужных никуда не положу. А экономия к примеру в том, что вот куру (можно две) купил по акции и сварил - тут и бульон, и паштет навертеть можно, и перекрутить да с макаронами иль рисом запеканку с овощами сделать,  оладьи напечь куриные а то и пирожки - и сытно и экономно. Да и те же фрукты по акции коли взять - и поесть можно и в пироги-булки-запеканки приспособить - опять же экономно и сытно. Ну это мое такое мнение.

     

    • Нравится 5

  11. Внук у меня отчебучил на днях (3 класс).

    Пришел со школы и радостный такой сообщает, мол спасатель он и свою учительницу спас от небывалого нашествия на их класс пауков. Учительница вроде пришла на урок а на столе у нее много пауков и та прямо испугалась да и все испугались, а он только оказался самым храбрым да собрал насекомых и унес из класса. И его все благодарили.

    Послушала я эту историю и тоже хотела восхититься мужеством внука да только заметила что глаза-то его блестят как-то весело. Да припомнилось к месту как прошлым летом он то жуков собирал-выпускал то божьих коровок. Ну и призвала этого юного зоолога к ответу.

    В конце концов признался что сам поймал пауков и выпустил перед уроком на стол учительский а на вопрос зачем ответил, что хотел прослыть бесстрашным героем. Отец конечно провел с ним воспитательную работу, но это ж надо додуматься? Они ж, пауки, внук говорит -не опасные, а наоборот - самые безобидные насекомые.

    • Нравится 4
    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 1

  12. Правду сказать никогда не знала проблем с кормежкой ни с детьми ни с внуками. Бабушка моя говорила что я в детстве тоже выпендривалась  - то хочу -то не хочу, так она ввела режим - завтрак-обед-ужин. И все, нигде пищи другой не было. Ну и раз-два не поела да потом все наворачивала только так - знала что ничего другого не получу до следующего раза. А уж когда привыкла - тогда и получать конфеты да печенье стала но потихоньку.

    Вот так и со своими поступала всегда. Положила еду в тарелку - ешь, не хочешь - пока. Сызмальства и смекнули что есть надо когда дают. Никто не помер с голодухи. Хотя было младшая моя дочка и два дня есть не хотела а я и не плясала перед ней. Ничего, на третий все прошло. Но я еще и не заставляла доедать все - клала просто маленькие порции и кому надо - просто добавки давала. И никаких проблем не было.

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  13. 39 минут назад, Ягодка опять сказал:

    Я орать просто не люблю, мне это противопоказано

    А я ору только дома ибо квартира большая - иначе никого не дозовешься, да на даче со своими чтоб тоже услыхали. А с подобными настырными элементами я всегда тихо и четко разговариваю и культурно почти всегда но особым тоном. А если не понимают - могу и повторить так же тихо но в более ярких выражениях. А если в глаза - так вообще могу и взглядом все выразить и непонятых не будет - проверено.

    Но это с возрастом такое пришло, по молодости тоже всяких навязчивых да дармоедов паслось рядом немеряно. А как-то бабушка мужа поглядела как я мнусь да отказать не умею, так сказала что вот этак я себе же порчу энергетику. Такие люди знают к кому присосаться - деликатно или там с улыбками но силы они пьют знатно. Так с тех пор и научилась говорить твердое нет. И домой к себе вообще никаких дальних знакомых и неприятных людей не впускаю На крайний случай на пороге встречу, послушаю чего надо да восвояси пошлю. Потому как убедилась в правоте бабушкиной - жрут поедом нас такие люди, мы-то переживаем да мысли в голове крутим, а им хорошо что нам фигово.

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 6

  14. 31 минуту назад, Ябеда сказал:

    Девочки, подскажите, мне 43 и в последние полгода месячные сбились, цикл вместо 28-32 дней стал 38-60. Это что, начало климакса? 

    Если с организмом все остальное в порядке - то значит самое начало того самого. Такое годами может длиться, у самой так.

    • Спасибо 1

  15.  Я всегда небольшого росточка была и так себе стройная - ну в смысле всегда тело было такое.. ТЕЛО. А как замуж вышла да родила дочек одну-другую да то-сё  - тут и вовсе пышная дама стала. Ох и комплексовала - жуть да диет не счесть сколько перебрала. А как-то раз пришел к нам один клиент (я еще тогда в банке работала) - видный такой мужчина, ну и пока мы общались по делу он все глазами шарил по мне, а после говорит - какая вы аппетитная дама да как приятно смотреть на вас. Поначалу оскорбилась я вроде а потом думаю - а мужику-то виднее. Да и муж мой всегда разные слова хорошие говорит. Ну и подумала - а чье мнение мне еще надо-то? И понесла себя красиво и гордо с той поры. И вот честно скажу - ни одна еще личность не указала мне на мой грандиозный вес а если кто и попытался - так взгляд у меня с годами тяжелый стал, могу посмотреть не хуже той медузы-Горгоны.

    Главное что - это себя любить всякой и остальные это поймут и почувствуют - вот я к чему.

    *******

    • Нравится 14
    • Повышение репутации 2

  16. - Вот смотрю я на тебя - такого здорового и очень умного и думаю!
    - Что?
    - У вас, наверное, в школе только физкультуру преподавали!

    - Ну, что, детки? Будем ботанику учить или кто-нибудь угостит учительницу гербарием?

    - Мне нравятся нежные и брутальные мужчины.
    - Доченька, ну где же ты найдешь отсидевшего стилиста?

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 1

  17. Ну что же - вот мы и приходим к тому обществу где каждый друг от друга обособлен и даже родители не в счет. Нет, оно конечно родители требуются срочно - когда надобно что-то. А как уважить - так знай свое место мать-отец?

    Грустно все это. Вот пишут тут что якобы день рождения их детей - это их дело и пусть справляют как хотят. Это правильно. Но все же должно найтись в сердце у человека какое-то место и время для матери иль отца? А если не нашлось - ну так и у их детей взрослых для них тем более ничего не будет. А с годами те родители все больше вспоминают те годы когда их ребенок родился и каково им услышать что они ни при чем? Или вообще когда их игнорируют?

    Про столы тут говорят - сомневаюсь что родителям закуси-выпивки важны, внимание надо -вот что. А не праздничный торт в одиночестве - пусть и самый дорогой и вкусный.

    У родителей тоже имеется своя жизнь - и у автора тоже, мне думается. Но все ж узелок на душе останется за тот день. А когда в другой раз сын чего снова попросит-потребует - ему нормально будет не вспомнить о том как мать не уважил?

    Ну это мои мысли такие и надеюсь очень что до такого не доживу. Пока вроде признаков нету.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 10

  18. Как испечь целую гору блинов? Правило первое: закрой дверь кухни на швабру!

    Вы только посмотрите на сколько круты эти китайцы! У них даже алфавит состоит из символов тату!

    У одной домохозяйки тесто так хорошо поднялось, что открыло 2 ресторана и салон красоты.

    Я хороший человек. Спросите кого угодно. Ладно, не кого угодно. Вот список, кого можно спросить.

    Заголовок новости: "Ватикан запретил исповедоваться через iPhone".
    - Да, у христиан с яблоками давние счеты!

     

    • Нравится 6

  19. Мне, конечно далеко не 40 а уж чуть за 50 - однако ответить хочется.

    Вот если б мои дочки молчаливо проигнорировали свои дни  рождения ( рождения! а родила их мама, хоть они и не просили, да) я бы мягко говоря удивилась - причем очень удивилась. Выросши дети конечно отдаляются от родителей - это ясно, свои друзья - семьи, однако родители - это родители все же, как ни крути. Дочки тоже справляют свои торжества и на работе и в кафе с друзьями - тут нет вопросов. Но всегда говорят что ждут меня в какой-то день - пусть и через неделю - чаек попить и поболтать. Или ко мне приходят - просто позвонят и пожалуются на усталость, а я тихонько то самое чаепитие и организую.

    Да я сама свой день рождения не отмечаю который год (только юбилей) а в этот день просто собираемся семьей с отцом да посидим и поболтаем, ради него и накрываю - он у меня один остался.

    Не надо может и стола было - ну просто собраться семьей и уважить мать (если не ошибаюсь, ведь именно у автора дети-то ее квартировали пока свое жилье не привели в порядок?), долго что ли того самого чаю налить да поговорить, ту же внучку послушать? Это просто такое вот уважение к родителям - или оно есть или его нету.

    • Нравится 7
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 9

  20. 11 часов назад, Мечта поэта сказал:

    Что-то бедняжка Кейт все несчастней и невзрачней становится :(

    Как-то вот не вижу ее несчастной да невзрачной. Леди настоящей- вижу. Во всем состоялась - и жена и мать, да и к семье мужа пришлась, людям по душе, и воспитание-образование то самое что требуется. Самое то для спутницы монарха. И даже ногу на ногу закинув выглядит как леди. Не то что некоторые актриски.

    • Нравится 14
    • Повышение репутации 1

  21. А у меня дочки родились и в СССР и уже как бы не в нем - конец 80-х и начало 90-х с разницей в 5 лет.

    Роддома были разные но в общем одинаковые - дети были отдельно от нас (и слава богу - я б не смогла уход нормальный обеспечить ребенку),  души и туалеты нормальные были. Родила сама и без каких-то особенных проблем но честно сказать - не фея я была, далеко не фея. Хоть и токсикоз всего пару месяцев, хоть и не много кило набрала за беременность, но после родов сразу как-то на публику выйти в жизни бы не вышла. И слабость, и сонливость да и видок еще тот - ну и зачем это? Нас тогда по 4-6 дней держали и меня на пятый отпустили - и то была как в тумане - спасибо мама рядом была да хоть маленько подсобила с дитем. Ну по моему мнению все-таки после такой "работы" надо женщине отдых дать.

    • Повышение репутации 2
×