Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Камнеежка

Наши люди
  • Число публикаций

    233
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Камнеежка

  1. Должна ли женщина работать-5

    Вот тут безобразие, конечно. Когда мой муж менял работу, пока все эти трудности и перемены, то заплатят мало, то позже, я в тот период закрывала двух маленьких детей на ключ (мультики целый день смотрели на диске) и работала с раннего утра до позднего вечера за ежедневную зарплату. Покупала продукты, и так пока жили, пока все не утряслось и не стабилизировалась. Бывали такие периоды.
  2. Должна ли женщина работать-5

    В свое время я не могла получить высшее образование. Надо было работать, время тяжелее было. Работала на заводе. Потом вышла замуж и сразу родила двух детей. Никто не помогал, да я и не ждала совсем. Все сама. Никто не водился ни дня. Вот когда дети были старшего садичного возраста, я начала подумывать пойти учиться. Но! Муж у меня не олигарх и даже не директор, а учеба платная. То есть, мне надо было бы работать, чтоб на эту учебу заработать. А дети? Я на работе, потом учеба, сессии. После декрета я проработала мало, потом ушла в нянечкой, потому что мы переехали, чтоб в садик поближе могли ходить дети. Честно - выдержала три месяца. Не труд напрягал, а все, что там творилось. В общем, женский коллектив, тяжёлый период финансовый в стране и много чего. Воспитатель, куда должен был попасть младший сын, ужасно гнобила детей, особенно тех, кто плохо ел, долго одевался, много болтал. Это мой младший как раз. И подумала я: да и зачем я отдам ребенка такой бабе Яге? Не утрирую, все тяжело переносили ее. А старший в первый класс пошел. Ну и ушла я совсем. И ребенка забрала. Ну их. Что может дать такого детский сад, чего я не могу? Ходил в школу развития и на тренировки, общения ему хватало. Через год пошла работать пол дня, и вот они уже давно взрослые, а я так и работаю и не хочу совсем на полный день. У меня куча свободного времени, я все делаю для семьи, всех провожу, всех встречу, всегда рядом. На тренировки возила, уроки делала. Знаю все, чем живут. Муж домой приходит и расслабляется, а я рада и в силах ему послужить. Много всего читала, изучала. Есть род занятий в одной организации, там нет зарплаты, на добровольных началах. Это я об общении с умными людьми, если что.Но все это только не в ущерб семье временем. В общем, я чем хочу, тем и занимаюсь, а дети были всегда при мне, это в первую очередь. Позже, когда они совсем выросли, я занялась любимым хобби, о котором всегда мечтала. Оно тоже приносит немного деньжат. Неееет, время с близкими я ни за что не поменяю ни на какую карьеру. Была бы возможность повторить, я бы сделала так же, я вообще бы ещё больше проводила с ними время. Они так быстро выросли, моргнуть не успела. Я ещё их воспитываю, я ещё хотела быть с ними, я ещё не всё... Но они уже все... И вот это время да на работу бы? На непонятно кому нужные знания, на угождения начальству, на умение чего-то, от чего моим близким толку не было бы. Это там, на работе надо, а мне и моим близким нет. Им я нужна. А мне они. Это муж у меня пенсию ещё получает, поэтому я смогла себе позволить работать только пол дня. В остальных простых рабочих семьях такое не прокатит. А сейчас собралась английский учить. Есть время и все остальное. Будь я на работе, ни английский, ни хобби я бы не захотела. Сил бы не оставалось.
  3. Просьба поменять мне ник - 3

    Точно! Спасибо! Меня что-то вчера вечером торкнуло: думаю, ведь от слова есть, ешь. В общем, не надо ничего. Что-то я уже совсем, спасибо вам большое! Уважаемые модераторы, спасибо вам, менять не надо, все хорошо.
  4. Просьба поменять мне ник - 3

    Дорогие мои, ведь я ошибку допустила! Ешка, а не еЖка... Ещё разок можно? Или это уже...
  5. Просьба поменять мне ник - 3

    Добрый день, уважаемые модераторы. Я бы хотела, чтоб мой ник был написан русскими буквами : Камнеежка. Я не знаю, как я читала правила, куда смотрела, но почему-то я была уверена, что надо именно латиницей. Вижу, что почти никогда не меняете по просьбам, но раз ветка есть, попытаюсь. Спасибо. Ура! Спасибо большое! Я очень рада!
  6. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    У нас считают, что это если бумажной салфеткой вытирать
  7. №24/2019

    Летящая ласточка Серёга - похохотала . Проучили халявщика. Как нелегко живётся куклам - Наталья Старых наш человек. Улыбнула выходка со стеклянным глазом. Только вот смешались у нее в памяти две куклы ее детства - немка с говорящим устройством, и Московская Непослушная Аленка, которая отворачивалась от ложки, но брала бутылочку. Но на это внимания обратят только кукольники. Я как раз недавно чинила маятник шеи такой куклы. Сейчас какой-то кукольный бум, прямо очень многие коллекционируют. Плангонология называется. А Реборны в жизни страшненькие. Они быстро пылятся и выглядят жутко.
  8. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Нет, я как раз не об этом. Не надо вовсе в это упираться. И священники тоже люди. Я как раз сказала, что истинно верующие, это те, кто не просто традиции соблюдает. Истинно верующие должны работать. И апостол Павел об этом писал. Мы живём- то здесь пока, среди людей. Что-то кушать надо и с считаться с людьми же.
  9. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Дорогие мои, хорошие. Нигде в Библии не указано, что женщина должна одеваться вот именно так. НИГДЕ. Это уже человеческие традиции. Не нужно в мирное время так упираться. Ни людям это не нужно, ни тем более Богу. Разве на это Он смотрит? Конечно, нет. Он посмотрит на старательную женщину, на человеколюбивого священника, вот это и оценит, но никак не форму. Но когда я захожу в храм, я надеваю платок (юбку не всегда удается), потому что у них так принято. Не мое дело это как-то осудить, это не мешает людям быть глубоко верующим. Главное, телегу впереди лошади не ставить - сперва вера и человеколюбие, традиции потом. Одеваюсь я просто прилично и все. Не вызывающе.
  10. №23/2019

    Согласна, что перебор. Мама сейчас где-то даже отрицает, что прям уж так было, но я не к тому написала. А к тому, что как задашь в семье, так и будет. Дети как должное любовь родителей воспринимают, но так же и какие-то требования и устои. Если девочка настолько избалована, то что-то родители сделали не так, сама автор это видит, хоть и удивляется.
  11. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Нет, не баптисты. Разве что, какие-то ультра-сурер-бупер-самые-строгие баптисты. Но это все равно перебор. У обычных баптистов нормальные женщины и нормально работают. Здесь уже секта какая-то.
  12. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Ой, вы мне напомнили эпизод из детства. Моя бабушка 25го года рождения. Мы с ней, ещё тётя, бабушкина племянница и ее дочь, тоже девочка, как и я тогда, ездили отдыхать на турбазу. Там ходили за грибами. Мы все в спортивных костюмах, бабушка только в юбке. И нам высказывала, чего это вы все в штанах? Но тётя Шура в один прекрасный день как-то уговорила ее пойти в лес тоже в спортивных штанах! Что там было! Бабушка моя с юмором, смеялась сама над собой, что так выглядит, начала изображать из себя спортсменку, делать всякую разную физкультуру, в общем, смешить нас. Мы хохотали . Потому что правда, на бабушке этот наряд странно было видеть, и она себя необычно ощущала, вот и веселилась. Или это был сарказм. В общем, подозреваю, это был единственный в жизни бабушкин опыт - ходить в штанах. Вот не написали бы вы про маму, не вспомнила бы я этот момент
  13. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    А по мне, крахмал в простынях - уже грязь. Хотя, у нас тоже крахмалили.
  14. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Мне подруга на днях буквально рассказывала. Она вдова,воспитывает сына подростка. Ее родители активно ей помогают и деньгами, и так. Папа бывший военный, замполит, на пенсию вышел буквально вот в феврале. Так что, собственно, рассказываю. Взялся этот папа, дедушка, то есть, внука по математике перед ГИА подтягивать. Все знали, что он дотошный по солдатски, замполитски , старой закалки, так сказать, но тут уже дошло совсем до абсурда. Подруга рассказывала нам, когда мы в кафе сидели. Звонит мне, говорит, сын в истерике и кричит: мама, забери меня, я больше не могу! -В чем, думаете проблема - спрашивает нас. - вот как вы плюсик рисуете? Мы рисуем не задумываясь пальцем на столе. - Ага! - говорит, - вот и вы так! Как? Что не так? А оказывается, надо рисовать СНАЧАЛА горизонтальную палочку слева направо, а ПОТОМ вертикальную сверху вниз. И никак иначе. Все! Нашла коса на камень! Дед не отстаёт от парня, ругает всерьез и отказывается заниматься с ним, если он будет делать наоборот - сперва вертикальную, потом горизонтальную! Бедный Влад в истерике. Он же понимает, что это бред полный. Но дедушка непреклонен. Требует точное выполнение данного задания. Вот что тут скажешь? Я утешаю подругу, говорю: ну, его же тоже так учили, он ещё пером писал, а там это имело значение. Для подкрепления своих слов открываю фото в интернете, как красиво писали в те годы по чистописанию. Она глянула, увидела эти безупречные буквы и строчки и говорит: вы только папе моему не показывайте, а то он ещё и к почерку придерётся и ещё и по этому поводу начнет муштровать... Вот надо это детям перед экзаменом? Но бывшего военного дедушку не переубедить, к сожалению.
  15. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Очень многие жили в бараках и общежитиях. Считалось, суббота - банный день. Я так делаю... Мама сказала, краска лучше ложиться. Дня два не мою перед покраской (сама крашу) Для мне тоже ужас-ужас. Я застала только как старшеклассницы носили. А бабушка моя говорила, что это как голой ходить, если без комбинации. Носила в любую жару. И платок. Говорила: у меня без платка голова мерзнёт (в +32°, ага). А комбинации, говорит, чтоб (сорри) платье задница не закусывала . Иной раз, говорит, тетка с сиденья встанет, платье задницей закусит и так и пойдет, а в комбинации нет так! Говорила, пройдёт эта мода - голыми ходить, пройдё-о-о-т! . Не прошла. Хуже стало
  16. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    У нас очень много приезжих из средней Азии, они носят либо леггинсы, либо узкие джинсы, сверху платье, но не всегда длинное, иногда просто как тунику. Читаю, смеюсь)) ну, так было принято у них, она ведь сама плод такого же воспитания. Мне сын младший 18 лет, на днях сказал, что хочет высветлить волосы ( он почти блондин, вообще-то) но не просто, а в абсолютно белый, прямо снежный цвет. Почти фрик, короче. Я была ошарашена, но виду не подала, пусть думаю, пройдет со временем, тату в этом случае ещё хуже, а вот что скажет папа? Читаю, как люди заморачиваются, в каком виде какую посуду в холодильник надо ставить... Я даже не думала никогда, что здесь надо что-то отдельно думать, когда вся моя посуда - "жители" моей кухни.
  17. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Я перестала гладить постельное, когда у меня родится второй ребенок. Просто все не успевала. И, оказалось, какая это благодать! Не надо в духоте париться два часа. Да и зачем? Постель лучше и воздушнее, когда не глажена. Если ещё на морозе высохла то гладить ее горячим утюгом, сжигая в ней кислород со свежим запахом - преступление. Бабушка моя никак не могла смириться, что я постельное не глажу, а я не глажу его по сей день. А подружка моя даже носки гладила . А ещё, простите меня, кто не согласен со мной, но я совершенно не понимаю кондиционер для белья. Нет, куртки какие-нибудь, например, ещё можно, но постель... Зачем? Она хлопковая, а кондиционер обволакивает нити, то есть, делает мою натуральную постель синтетической, хоть и вкусно пахнущей. Зачем? Я люблю просто хорошо простиранное, отлично, если оно сохло на улице, а кондиционеры - обман населения, о как!
  18. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Возможно, она имела в виду вообще время, период. Чтоб страну отстоять не важно что надеть. А может, и правда в юбках были. Бабушка подружки моей рассказывала, что чулки распускали в окопах, вязали варежки с пальцем, чтоб можно было стрелять и меняли их на хлеб мужикам в других окопах. Возможно, форма была с юбкой, возможно, как раз и нет, раз без чулков могли обойтись. Честно, не знаю, какая была форма, как-то не задумывалась. Просто после той женщины я как-то особенно поняла, что в брюках мне хоть и удобно, но в платье, согласитесь, красивее)
  19. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Рассказываю то, что слышала из первых уст.
  20. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Лет десять назад в День Победы мы гуляли по городу с небольшой группой детей. Я и моя напарница были одеты очень просто - джинсы, футболки, кроссовки. Стрижки у нас короткие. Дети бегали вокруг нас зигзагами всю дорогу и шумели, естественно. На пути нам встретилась очень пожилая женщина , бабушкой ее назвать язык не поворачивается. Она была одета видимо, в свой лучший кримпленовый костюм с юбкой ниже колена, в блузку с кружевом, прическа очень красиво уложена, макияж со вкусом, в руках цветы, а на груди много медалей и ордена. Мы стали одергивать детей, чтоб они случайно не задели эту пожилую женщину ненароком. Вообще, мы так хотели проявить к ней какое-то уважение. Она оказалась доброй и разговорчивой. Сказав о детях что-то вроде, на то они и дети, чтоб резвиться, она начала нам настоятельно говорить о том, как хорошо бы женщинам ходить в платьях, а не штанах. О том, что во время войны все женщины ходили в юбках. Что это красиво и нельзя всегда брюки. Что была у них девушка одна, которая ездила на машине, носила короткую стрижку и всегда была в штанах, но за спиной о ней всегда говорили: смотри, вон та мужичка пошла. А платья носить - это женственно, изящно, что женщина всегда должна помнить, что она женщина и должна отличаться от мужчин. Мы ее слушали почему-то с удовольствием. Она говорила не менторским тоном, а как добрая культурная женщина, которая видела жизнь ии печется о том, чтоб что-то хорошее передать следующему поколению. Эля, напарница моя, хоть и старше меня, но играя с тинейджером, может запросто за ним залезть на дерево, например, или побегать, хоть мы и шли по парку. Она вообще платьев не имела. Но нам так внимательно слушали эту достойную женщину, внимали каждому слову, со всем соглашались, улыбались улыбкой Мадонны и кивали. Не просто потому, что хотели ей угодить - вообще в этот день люди с медалями на груди вызывали особое трепетное отношение, а вот чувствовали внутри, что она права, что-то в этом есть. Мы совершенно искренне пообещали ей, что носить юбки будем гораздо чаще, поздравили ее с Днём Победы, собрали свою стайку детей и пошли дальше с каким-то новым чувством, что что-то потерялось в этом мире, что-то ускользает незаметно. Надёжные мужчины и женственные женщины - как-то не так сейчас все обстоит. Понятия стёрты. Это проявляется не только в одежде, но ведь встречают по ней. Я и сейчас не вылажу из брюк, но когда (очень редко, признаюсь) надеваю платье и каблуки, чувствую себя совершенно иначе и вспоминаю ту Женщину с большой буквы - ведь она, защищая страну, войну прошла, а осталось утонченной и женственной. Дух был другой. Вот чего нам не хватает.
  21. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Ой, мамочки... Мне как-то бабушка сказала, что окна надо раз в неделю протирать. А другую бабушку знала во дворе, татарочка, она каждое утро зимой и летом выносила и хлопала свое постельное белье, на котором только что спала. Прямо как ковёр, с хлопушкой. Потом, когда совсем старенькая стала, обижалась на детей, что так ей не делают. Хотя за ней очень ухаживали, все было очень чистенько, почитали ее очень.
  22. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Говорю же, любой пахнет. Или тогда мне кажется, что он и не простирывает. У меня такие ощущения. Не верю я, что бюджетный порошок хорошо выполощется, потому что когда руками стираешь им, то руки фиг промоешь после него, все скользят и скользят. И пахнут. Не знаю, какой чудо-порошок надо купить, чтоб этого не было, все они по одному принципу составлены. А включить втрое полоскание мне ничего не стоит. Разницу замечаю, когда снимаю сухое белье - оно намного мягче, если было два полоскания
  23. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Ну, во-первых, они дороже прилично, а во-вторых, мне все равно пахнет. Я аллергик. Но уже не так, и потом от такой подушки две чистые наволочки приятнее Дык наволочки-то простираются Добавлю - очень часто я включаю втрое полоскание. Ну вот пахнет мне порошок и все. Любой. Хотя далеко не чистюля, но вот тут так
  24. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Со всем этим согласна. И это не традиции, а опыт. Тоже так делаю, потому что, когда спишь, пардон, слюни текут и все такое. Вообще, жарко бывает, тело влажное, особенно мужчины сильно потеют.
  25. №24/2019

    Про кукол интересно почитать, жду)
×