Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Малифисента

Наши люди
  • Число публикаций

    232
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Малифисента

  1. Кто это? - 22

    Дмитрий Губерниев? Взгляд похож Если угадала, то ход уступаю.
  2. Предлагаю к прочтению повесть американского писателя Джона Эрнста Стейнбека "О мышах и людях" (1937), "рассказывающую трагическую историю двух работяг во время Великой депрессии в Калифорнии и касающуюся таких понятий, как мечта, вина и сочувствие. Книга основана на личном опыте Стейнбека, работавшего в сельском хозяйстве в 1920-е годы. Название взято из стихотворения Роберта Бёрнса«К полевой мыши, разорённой моим плугом» (англ. To A Mouse, on Turning Her Up in Her Nest, with the Plough): Лучшие планы мышей и людей Часто идут вкривь и вкось" Я читала в переводе Хинкиса издания 1989 года. В разных переводах у некоторых персонажей другие имена и прозвища. Прочитать можно здесь. Произведение небольшое, предлагаю начать обсуждение в понедельник 3 декабря.
  3. Джон Стейнбек "О мышах и людях"

    Неумная и недобрая женщина, которой заморочили голову в 15 лет сказками про Голливуд и совратили. Вот все мужики ей голову морочат, а она верит и не понимает этого. Я думаю назло матери выскочила замуж и пожалела. Вот история грустная у нее, а сочувствия она не вызывает, потому что злая, самомнения много, а ума чуть. Как она с Горбуном разговаривает, с Огрызком тоже. Кстати, когда читала повесть, мне подумалось, что она написана как для постановки на сцене. Действия сначала у реки, потом в бараке, в конюшне, потом снова у реки. И диалоги, и описания как в пьесе. Интересно было бы спектакль посмотреть.
  4. Джон Стейнбек "О мышах и людях"

    Так и хочется сказать: пристрелить как собаку. Мне просто непонятно: собаку жалко, а человека нет? Такое же безответное создание. Кудряш в своем уме и издевается над людьми, пользуясь безнаказанностью.
  5. Джон Стейнбек "О мышах и людях"

    А ведь Ленни человек, не злой, малоразумный, вечный ребенок, но человек. Кто тут мыши, кто люди? Вот Кудряш нелюдь - жестокий, трусливый, над слабыми издевается. Жена его тоже не понравилась, глупая никчемная бабенка, почему-то мне не сильно жалко ее. Карлсон тоже малоприятный. Они с Кудряшом даже не поняли переживаний Джорджа, совсем очерствели люди. Рослый вызывает симпатию, не потерял человеческий облик. И Огрызок хотя бы собаку свою любит.
  6. Джон Стейнбек "О мышах и людях"

    @Qwerty @Ирго да с моей точки зрения, это жестоко - застрелить слабоумного за непреднамеренное убийство. Но я понимаю и не осуждаю Джорджа, у него не было другого выхода. Вечно в бегах тоже жить невозможно, да и Ленни мог опять что-то сотворить, позволить поймать другим людям и мучить он не мог. Мужественный человек Джордж, взял на себя самое трудное, зато Ленни умер счастливый, без страха. Но вот пристрелить его пришлось как собаку.
  7. Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

    @Морской воздух у детского питания требования к сырью, качеству должны быть строже и контроль тоже. Как на самом деле, кто ж его знает? Я беру на нашей местной детской молочной кухне биолакт, йогурт, кефир, творожок. Там все натуральное и очень вкусное. Как-то не успела в молочку, искала в магазине кефир без сахара, нашла только Обнимама, но он такой кисленький оказался, дочка отказалась его пить, хотя всегда выдувает вечером бутылочку кисломолочки. Хорошо, пока молочка у нас есть, лишь бы не закрыли.
  8. Джон Стейнбек "О мышах и людях"

    Начнем обсуждение? История трагичная и простая. Джордж и Ленни вынуждены кочевать от фермы к ферме в поисках работы. Долго они нигде не задерживаются, потому что Ленни страдает слабоумием (а может синдромом Дауна, он "с плоским лицом"), не осознает своей силы и невольно наносит ущерб и пугает людей. Забота Джорджа о Ленни помогает ему не опуститься, не озвереть. Они мечтают купить себе ферму, чтобы не скитаться больше и быть самим себе хозяевами. На ферме к ним примыкает старик Огрызок, калека. Его старую собаку застрелили, потому что старая и воняет. И он понимает, что и его скоро выкинут с фермы, потому просит Джорджа взять и его в долю, предлагает свои деньги. И мечта становится ближе, им нужно только немного заработать. Но нечаянно Ленни убивает жену Кудряша. Джорджу пришлось застрелить Ленни и расстаться со своей мечтой. Почему-то без Ленни мечта о ферме потеряла смысл. Жестоко, конечно, было пристрелить Ленни, но, пожалуй, у него не было выбора.
  9. Что за книга - 9.

    Да
  10. Что за книга - 9.

    Нет, это не Островский. Дочка замуж не хотела, но мамаша уговорила, что, будучи богатой, легче помочь предмету своей любви, который беден, тяжело болен и, как оказалось, недостойный человек.
  11. Что за книга - 9.

    Хотела выгодно пристроить замуж дочку с подпорченной репутацией, воспользовавшись старческим слабоумием потенциального жениха. Но сорвалось из-за этого самого слабоумия, а еще отвергнутый кавалер постарался.
  12. Что за книга - 9.

    "Мио, мой мио" Астрид Линдгрен?
  13. Как отлучить ребенка от груди?

    @Malwiena насчет молока, осторожнее. Я сыну после отлучения от груди в 1,5 года стала молоко давать. Пил нормально, на живот не жаловался, только стул стал светлый. Ну я педиатру сказала, а она меня отругала, что молоко давать рано, лучше смесь. Потом до 2ух он смесь ел, все нормализовалось у него.
  14. М. Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"

    Сначала не хотела читать. Не люблю про войну читать книги, смотреть фильмы. Очень тяжело воспринимается. Когда 9 мая стихи про войну читают, у меня всегда слезы наворачиваются. Потом подумала: почитаю немного, если не понравится и слишком страшно, то не буду. Начала читать и остановиться не могла. Страшно не было, но жалко было неимоверно ее, наивную, глупую, гордую и младенца. И Льва Михайловича, и тетю Женю, и Политивну, Никиту. В какое страшное время они жили. И как несказанно нам повезло. Я лежала ночью и думала: мне есть чем кормить своих детей, есть где жить,время мирное (три тьфу), разве это не счастье? Сначала я на Нину досадовала. Куда она, на последних днях беременности, только отболевшая собралась в никуда, к незнакомым людям? Родила бы хоть, написала сначала свекрам, ответа дождалась. И почему мужу не рассказала? Гордость не позволила, мужа пожалела. Я бы не пожалела, и не ушла бы. Еще ребенка морозить не хватало. Правда потом Нина поумней стала, уже так не негодовала я на нее. Муж ее тоже восторженный дурачок, дитя дитем. Не представлял он, как жена его выживать будет с грудничком, даже денег прислать не мог. Слов нет. Спасибо @Полночь. Мне понравилось очень. За душу берет. Невозможно остаться равнодушной, особенно если у тебя у самой дети.
  15. Фильм, фильм, фильм - 7

    Да, они.
  16. Святослав Логинов "Свет в окошке"

    Да, чистилище мне в первую очередь пришло в голову, но в самой книге идея об аде и рае отвергается категорически, так что какой смысл в чистилище? Кто-то из персонажей вроде и считает этот мир чем-то вроде чистилища и ждет перехода на другой уровень. Я чем больше думаю об этом произведении, тем больше мне нравится сама идея автора о посмертной жизни как о жизни воспоминаний. Только воплощение не нравится. Пока память об умершем свежа и ярка, умерший тоже полон энергии и сил. Но тускнеют воспоминания, забываются события, так и тускнеет душа (по сути воспоминание), а затем и вовсе пропадает навсегда. Это мое представление, если кратко. А вот идея с деньгами уж очень циничная, и непонятно как передаются эти деньги другим, давно уже забытым людям, мне кажется те должны совершенно потерять индивидуальность как и призраки.
  17. "Изба-читальня" предложения произведений, правила.

    @Ирго завтра можно открывать новую читальню?
  18. Фильм, фильм, фильм - 7

    Добавлю:
  19. Фильм, фильм, фильм - 7

    Ноттинг-хилл
  20. Я тоже с капустой. Не знала, куда ее деть. Капустные супы едят плохо, да и много ли ее надо в суп; тушеную капусту я люблю, но тушить долго, мешать, чтоб не пригорела, да еще запах. А капусту в пакете от @Вятская я уже второй раз делаю. Только я свиных ребрышек еще добавила. Потому что мы мясо любим. К капусте отварила картошку. Вкуснота! Второй раз уже делаю, съедаем с удовольствием. Только запекаю я больше часа, люблю поразваристей. Кстати, капусту я оставила в теплой духовке до прихода мужа, и через пару часов она стала еще вкуснее.
  21. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

    А я люблю "Иронию судьбы..." и хотя сто раз видела и наизусть знаю, все равно Нового года без нее не представляю. Пьяный Лукашин, конечно, омерзителен. По-моему Гале повезло избавиться от него, пока та молода, а еще повезло, что не пришлось возиться с пьяным в праздник. Она такая красивая, волосы, платье, а тут двух слов связать не может, завалился бы спать, и что? Она бы так и сидела одна всю новогоднюю ночь. А Надя романтичная натура, витает в облаках. Ну вот явился ей такой принц. С Ипполитом было бы ей одно мучение. "Гараж" отличный фильм, замечательный показывает, как люди истинную свою личину причину прячут. Хотя смотреть я его часто тоже не люблю.
  22. Мамочки и детки от рождения и до года

    Мультик включаю, отвлекается минут на 10, а я не успеваю. Вот сегодня как электровеник помыла две комнаты, прихожую и кухню домывала под крики, ванную-туалет не мыла. Ну это ладно, я стараюсь мыть, когда дома муж есть. У нас ходить стала вдоль опоры ближе к 9 месяцам. Держится двумя руками и переступает боком. Я как-то не волнуюсь. Сын после года пошел, Полина вряд ли раньше года пойдет. Главное, ползает, а ползать им полезнее в этом возрасте. Насчет зубов и пищи, по-моему полная ерунда. У нас 8 зубов, но это генетика. У меня у самой зубы рано вышли. Вылезут зубы, когда время подойдет. А еще Полиночка научилась дотягиваться до выключателя и теперь все время подползает и выключает свет. Мячик еще кидает, если попросить, такая забавная стала
  23. "Изба-читальня" предложения произведений, правила.

    Хорошо. Можно и после бабушкиной любви :-)
  24. "Изба-читальня" предложения произведений, правила.

    Я тоже хочу предложить кое-что к прочтению, только не знаю, можно ли нехудожественную литературу. Книга спорная по содержанию. Я нашла рекомендацию на каком-то мамском форуме, когда родила первого ребенка. Начала читать (читается легко, кстати) и прямо плевалась и возмущалась, отложила книгу, а потом подумала, что есть в ней рациональное зерно. Книга не только для родителей, но и детям подросшим прочитать ее будет интересно. Наверное... Может, кто читал и захочет обсудить, или наоборот, скажет, что обсуждать нечего. Это Анатолий Некрасов "Материнская любовь".
  25. Что за книга - 9.

    Да, загадывайте!
×