Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Несечка

Наши люди
  • Число публикаций

473
  • Последнее посещение

1 370 Благоразумный

О Несечка

• Звание
    Сосед
  • День рождения 04.06.1975

Информация

• Имя
    Инесса
  • Где живёт
    Пенза
  • Интересы
    Книги, хорошее кино, любимый форум и газета. И путешествия!!!!!

Недавние посетители профиля

489 просмотров профиля
  1. Анатолий Мариенгоф "Циники"

Так она сама окунается. Её никто не заставлял ложиться в постель к Сергею. Есть муж, любящий тебя, живи с ним. Зачем лезть в дерьмо? А уж тем более идти к Докучаеву. Я бы ещё поняла её, если бы ей, банально жрать было нечего (извините за грубое выражение). Но ведь для неё это как развлечение. А вообще, очень интересное обсуждение. Абсолютно противоположные мнения о героине. Читаю всех с удовольствием. Осмысливаю. Но остаюсь пока при своём - взбалмошная девица.
  2. Анатолий Мариенгоф "Циники"

Да, я тоже во время чтения вспомнила про теорию стакана воды. Что заняться любовью, так же просто, как воды напиться. Свобода нравов и отношений. Долой условности. Но почему то этого правила придерживается только Ольга (я имею в виду лёгкие отношения). Поэтому мне так жалко Владимира, который искренне её любит и не хочет ни с кем делить.
  3. Анатолий Мариенгоф "Циники"

А я почему то была уверена, что она специально выстрелила в живот именно потому, что при таком ранении смерть очень длительная. И это было рассчитано именно на зрителей. Чтобы все прониклись её страданиями. Иначе зачем звонить? Она же любила мучить окружающих и смотреть как они страдают. Зачем было сообщать Владимиру об измене? Ну, изменила и молчи. Нет, ей нужна реакция. И тут тоже самое. Просто застрелиться слишком скучно.
  4. Анатолий Мариенгоф "Циники"

Для меня имя Мариенгофа связано с моим городом. У нас прошло его детство и на здании гимназии, где он учился, есть мемориальная табличка. И ,конечно, мне было приятно читать места где автор с теплотой и любовью пишет:" Милая моя Пенза ". Книга для меня написана в стиле " сборная солянка ". Кусочек художественный -кусочек документальный. Всего намешано. Понятно что автор хотел показать героев на фоне страшных событий, слома системы, ужасного человеческого горя. Вот эти моменты очень тяжело было читать. А с позиции человека, живущего через 100 лет достаточно сытой жизнью, ещё страшнее. Но сам сюжет "рваный" и для меня не было целостности произведения. Ольга мне совсем не понравилась. Взбалмошная девица, любящая только себя. Походя, причиняющая боль любящим людям. Небрежно бросающая мужу фразу: " И, кстати,,я тебе изменила ". И деньги Докучаева, я думаю, она отдала в фонд помощи голодающим, чтобы сохранить лицо и как-то оправдать свою продажность. И даже свою смерть обставила театрально. Звонок Владимиру, выстрел в живот ( не в голову, заметьте). Вся жизнь, как на сцене. Читала комментарии и удивлялась, какое же у нас всех разное видение. Вот абсолютно Ольга мне не кажется сломленной переживаниями и временем. Спокойно ест конфеты, зная, что где-то голодают, выбирая,только самые вкусные. Ну,где здесь ее переживания о судьбе народа? Я не увидела. А Владимира жалко. Больная любовь к недостойной этой любви женщине.
  5. №48/2018

Жертвы любви. Тема близка, потому что первый муж был моральным садистом. Он не бил, но если приходил пьяный, то пока до слез не доведёт - не успокоится. И как бы ты себя не вела, будет не так. Говоришь - злится, молчишь - злится. Пока все нервы не измотает - не отстанет. Я уходила, он плакал и просил прощения. Я возвращалась - и всё сначала. Последней каплей стало, когда я приехала к нему за справкой для ребёнка, он начал уговаривать вернуться, а когда я сказала - нет, повалил на кровать и стал душить. Сказал, что убьёт и закопает и никто меня не найдёт. А потом схватил лезвие и начал кричать, что изрежет мне лицо, чтобы на меня никто не посмотрел. Ревновал он всегда. Я пообещала вернуться с вещами вечером и только тогда он отпустил. Я поняла, что он перешёл границу, и это может кончится трагедией. Надо рвать эти отношения. Приехала домой и переехала с сыном в квартиру отца, позвонила и сказала, что меня отправили в командировку в другой город. А потом поменяла телефон, работу, школу сыну и подала на развод. Ему сказала, что осталась в том городе работать и сына забрала. Прошло больше 10 лет, но до сих пор мне снятся кошмары, что я сталкиваюсь с ним на улице. Просыпаюсь с ужасом. Это очень страшно. Но я его не любила. Просто по молодости лет, думала, что если человек любит, то изменится. Наивная. А когда это болезненная любовь - ещё страшнее. Особенно, когда от этой маминой "любви" страдают дети. Осада Венеции. И снова чудесный рассказ Наталии Старых об Италии. Какая сказочная атмосфера. И очень насмешил эпизод на кладбище. Представляю ужас автора, когда она увидела, что ворота закрыты и вокруг ни души. Я бы с ума сошла от страха. Безответственные у неё друзья. Я бы их прибила потом. Какое забавное объявление о знакомстве от 68 - летнего товарища, который женится только после рождения ребёнка. Чудо просто. А что до 80 не дотянул. У меня два вопроса. Нужен ли он молодой женщине (а она должна быть не старше 40-45)? И кто по его мнению будет воспитывать ребёнка? Уж если хотел познакомиться с молодой, так и написал бы, а то ребёнком прикрылся. В рубрике "Порадовали" очень приятно было прочесть про Николая Добронравова и Александру Пахмутову. Какая же они чудесная пара. Всегда ими любуюсь. Весёлые, обаятельные, умные и добрые люди. Как тепло они всегда говорят о других и друг о друге. Такая любовь на всю жизнь. И как же я люблю их песни!! Слушаю с удовольствием и многие у меня есть на диске в машине. Какие худенькие шейки. Несколько лет назад мы с подругой и детьми ехали на море. Когда садились в вагон, увидели, что в наш и соседние вагоны сажают солдат. Расстроились, что будет беспорядок и шум. А ехать 1,5 суток. Но не успели солдатики сесть в поезд, как тут же разделись и улеглись спать. И все 8 часов, которые они ехали - спали. Потом их подняли, они быстро оделись и вышли. Это были ребята, которых из учебки перевозили в часть. И я подумала, что им бы бедненьким отоспаться, пока возможность есть. И такие они худенькие, так их жалко стало. Сейчас у меня сын такого возраста, а мне кажется он ещё маленький для меня, хотя второй год учится в другом городе и абсолютно самостоятельный. Но для мамы сыночки всегда будут маленькими. Как всегда спасибо редакции за интересный выпуск. И, конечно, приятно было прочесть на страницах свой комментарий к предыдущему номеру. Спасибо.
  6. Утро с телевизором

Она же вроде с Тимуром Соловьевым ведёт. Там Шепелева никогда не было. Я смотрю утром наш местный телеканал. Там всего по чуть-чуть: новости местные, музыка, мультик, гороскоп, погода, юмор. Но так как повтор каждые полчаса, то,если встаю рано,то потом переключаю на первый канал. Россию пробовала- как-то занудно с утра слушать умные рассуждения. И ведущие скучные. Да и времени столько свободного нет. А на первом нарезки короткие. Про преступления всегда прикольно. Где они эти случаи откапывают?Сейчас не вижу. Закрыли что ли рубрику? Или я долго сплю? Ещё самооборона всегда веселила. Вот посмотрю по телевизору и сразу стану супергероем. А вот про красивые места России рубрика нравится. И рассказы про праздники в разных регионах,если попадаю, смотрю с удовольствием. Всё таки у нас такая большая и разнообразная страна.
  7. Новый Голос и новый состав жюри.

У меня было три фаворита: Анна Пингина, Катя Короткова и Рушана Валиева. Была очень расстроена, когда Аня и Катя ушли. А от голоса и манеры исполнения Рушаны получаю огромное удовольствие. " Наше лето " раньше не слышала. Включила Стрыкало, фу, ерунда какая-то. А песня Рушаны и Сергея у меня теперь в плей-листе. А " шедевр " Бузовой я вообще не узнала, пока припев не зазвучал. Очень мило. Странный репертуар второй раз у Рушаны. А результат прекрасный. Болею за эту девочку. Очень хочу, чтобы она победила.
  8. №47/2018

Бесполезная Сонька. Читала и прямо раздражала меня героиня своей бесхребетностью. Ну, нельзя же быть такой мямлей. И как я обрадовалась в конце, что смогла она разорвать этот порочный круг. А потом вспомнила, что у мужа крестная именно такая "Сонька". Добрая, хозяйственная, заботливая. Властная мама так же отвергла женихов, не те. И живёт она жизнью мамы и младшего брата со снохой, повесивших на неё племянницу. Я как то не замечала сильно этой зависимости от мамы, пока однажды она не зашла ко мне на работу и не рассказала, что мама велела ей съездить в магазин на другой конец города за огурцами. На мой вопрос зачем это делать, если за углом рынок, она ответила, чтобы мама не нервничала. Я бы, если честно, соврала, что купила в том магазине и никуда не поехала. А она так не могла. И тут я поняла, что всю жизнь она живёт по указке мамы, даже в мелочах. Мне очень жалко, что жизнь такой чудесной женщины так сложилась. Она бы была прекрасной женой и матерью. Ей уже за 60, маме- за 80. И уже ничего не изменится. Она уже не умеет жить для себя. Конечно, меня быстро разоблачили. Мне кажется, автор слишком многого ждёт от своих коллег. Проработав всего год, скорее всего у неё ещё не сложилось дружеских отношений с коллегами. И я, например, не полезу с вопросами о беременности к коллеге. Когда у нас на работе, девушка, которой ставили бесплодие до 40 лет, стала поправлятся, мы не приставали к ней с распросами. И только, когда она сама нам сказала о беременности, очень за неё порадовались. Сейчас "счастью" три года. Это очень личный и интимный вопрос, особенно если есть проблемы с зачатием. Поэтому коллеги и не лезут с комментариями. И правильно делают. Они же не знают реакцию автора. Если так хочется поделиться, расскажите сами, что считаете нужным, и, я думаю, коллеги откликнутся на ваши эмоции. И мне тоже не понравилось это лукавство с обещанием работать несколько лет и тут же планирование беременности. Конечно, мне, как начальству, тоже не понравилось бы , что надо опять искать и учить нового человека. Ведь на автора рассчитывали. В любом случае, автору спокойной беременности и родов. Интервью с Татьяной Устиновой очень удивило. Я всегда думала, что девочки поступают в институт, что бы образование получить, а оказывается, чтобы жениха найти. Вот дурочки идут в педагогический и медицинский. Надо в МФТИ, и будет счастье. И абсолютно не считаю, что в понятие "кругозор" входит знание функций комплексного переменного и знание, кто такой Оппенгеймер (честно списала из газеты, потому, что не знаю, кто это и что это и, вообще с физикой не дружу). И мне это в жизни никак не мешает. При этом необразованным человеком себя абсолютно не считаю. Кто на что учился. Ну давайте, я её спрошу про строение кроветворной системы человека и законы Менделя. Ответит? Думаю, нет. Значит необразованная. А это в жизни намного нужнее. Меня тоже часто убивают вопросом с какой стороны у человека печень и что болит в левом подреберье.Каждый умен в своей сфере. И кичиться этим глупо. Родина великих итальянцев. Чудесный рассказ. С любовью написано о Флоренции и мне тоже очень захотелось там побывать. Италия моя мечта. И очень меня впечатлил момент с концертом. Я очень понимаю эмоции Наталии. Я сразу вспомнила, как мы с мужем этим летом отдыхая в Абхазии, попали на органный концерт в Пицундском кафедральном соборе. Это был восторг. Аккустика необыкновенная. На сводах храма лики святых. Такая атмосфера!!! У нас в городе тоже есть органный зал и мы были на концерте. Красиво. Но как сказал муж,не умаляя достоинств исполнителей, у нас это концерт в переходе, а здесь профессиональное выступление на сцене. Музыканты везде замечательные, но в храме это было чудо. Муж, не поклонник классической музыки, сказал, что если ещё поедем в Абхазию, то обязательно пойдём на концерт. Мы, к сожалению не попали на капеллу. Думаю это ещё прекраснее будет.
  9. Джон Стейнбек "О мышах и людях"

Мне было скучно. Всё было как-то предсказуемо. Трагический финал 100 %. Я не знала какой, но то, что мечта не сбудется - было понятно. И бесконечно повторяющиеся пересказы и фразы. Читала через строчку. Дочитала до конца только из-за малого объёма произведения. Ленни жаль, но я не знаю, как долго Джордж мог бы контролировать ситуацию. Мне было бы интереснее узнать, почему Джордж так опекал Ленни. Все-таки мужчинам не очень свойственна привязанность и забота. И инстинкты возьмут своё. А редко какая женщина поймёт такую опеку. Мечты мечтами, но есть реальность. Мне было очень жалко Огрызка. У него, наконец, появилась надежда. И тут опять отчаяние. Всё рухнуло. Почему то мне очень хочется верить, что Джордж все-таки заработает денег и они с Огрызком купят свою ферму. Ну так хочется чуть - чуть сказки. Про собаку писать не могу, очень тяжелый эпизод . Жена Кудряша для меня просто скучающая дурочка. В другой обстановке может быть общалась с соседками и кумушками, рассказывая о своей возможной славе. А тут, так как рядом одни мужики, она кружится вокруг них. Если бы она была сексуально озабоченная, то могла бы сделать это втихаря. Никто бы не узнал, а не рисовалась на глазах у всех. Мне кажется, что ей просто хочется восхищения от окружающих и возможности ещё раз рассказать о том, как она чуть не стала "звездой" (по её мнению).
  10. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

@Сияющая Лунаспасибо Вам большое за приятную новость. Думаю это мой рассказ про сердитого батюшку в нашей часовне.
  11. М. Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"

Я всю книгу не могла подобрать слово для определения главной героини. И вот у @Ирго, наконец, поняла, кто она - "тётеха". Вот прям точное определение. Раздражала она меня ужасно своими нелогичными поступками. Постоянно говорила себе, что я её оцениваю со своей позиции взрослой женщины, живущей спокойной, мирной жизнью. Но нет, я такой и в 18 не была бестолковой. Ну ладно в Ташкент, не уточнив там ли мачеха с братом, она поехала. От войны куда угодно побежишь. Но пойти накупить моченых яблок и все раздать, не думая, а что тебя ждёт. Хватит ли денег. Спасибо добрым людям, не дали умереть. На последних сроках уехать из более - менее стабильного места, где еда и тепло в Саратов. Зачем, к кому? Не списалась с ними, не ответа не дождалась. Родственники в Саратове - это, конечно, вершина подлости. Выгнать в мороз женщину с грудничком... Но и она, как мать, могла бы сказать, что никуда я не уйду, это дом моего мужа и я буду здесь, пока малыш не подрастёт. И уж точно не зимой его по морозу таскать. Как не застудила его до смерти - удивляюсь. Ну надо хоть немного уметь постоять если не за себя, то хотя бы за сына. Я думаю, они бы никуда не делись, ворчали, вздыхали, но терпели. А тут какая-то ненужная даже не гордость, а гордыня. И опять спасибо добрым людям, не дали умереть ни ей, ни малышу. Удивило, что она мужу не сказала, что его родня её выгнала. Ну, к чему это молчание? Язык для того и дан человеку, чтобы разговаривать. Что она этим хотела доказать. Показать, что я и без вас не умерла?Так это не твоя заслуга, а счастливое стечение обстоятельств. Как он должен догадаться, что вам с сыном тяжело и плохо ? Напиши в письме, как есть. Скажи ему всё. Нет, гордо молчим. Ситуация с кражей карточек меня убила. Всегда удивлялась, когда читала где-то, что карточки украли или потеряли. Ну, как можно их кинуть сверху в сумку. Это же жизнь твоя. Без них смерть. За пазуху запихай, лишь бы не вытащили. Я кошелек то в сумке по пять раз проверяю, хотя там не последние деньги, а тут карточки бросить в кошелку. Самый правильный её поступок -это решение лечь с сыном в больницу. Вот тут я её зауважала : и за настойчивость, и за правильный выбор. Вот всегда бы быть такой. Насколько меньше бы было страданий и у неё, и у малыша. И мне очень понравились второстепенные персонажи. Лев Михайлович, Женя, Ипполитовна, Ада. Какие люди! Добрые, милосердные, отдающие последнее! Именно благодаря им мы выстояли в войне. И как же страшны описания вокзалов, заполненных отчаявшимися людьми. Как страшно, когда тебе нечем кормить ребёнка и он плачет от голода. Как пугает неизвестность, когда ты бросаешь свой дом и едешь туда где тебя никто не ждёт. Очень больно за тех, кто потерял своих близких. Дай Бог, чтобы никогда этот ужас не повторился.
  12. Святослав Логинов "Свет в окошке"

Хотела написать своё мнение вчера, но поняла, что надо как-то собрать мысли в кучу. Книга очень понравилась. Сюжет оригинальный. Есть ли жизнь после жизни и если есть, то какая она. Я верующий человек и верю , что после смерти человек не умирает. И некоторые события в моей жизни это подтвердили. Наши умершие родные посылают нам весточку с того света. Значит там что-то есть. На эту тему читала Вербера "Танатонавты", "Империя ангелов" и все остальные части. Там совсем другая идея. Что человек проходит заданный путь в жизни и если он достойно выдержал всё, то переходит на высший уровень. И много других интересных идей. Но это не для этой веточки. Здесь загробный мир показался мне менее справедливо устроенным. Не важно как ты жил и каким тебя вспоминают-злодеем или добрейшим человеком. Главное, чтобы вспоминали. В самом начале я подумала, что будет так, что за хорошее воспоминание добавляют денежку, а за плохое - отнимают. Но оказалось, что это не имеет значения. Как и многие здесь во время прочтения вспомнила всех своих умерших близких. К середине книги у меня возникло чувство вины, что вдруг я реже, чем надо их вспоминаю и им там тяжело и плохо. Понимаю, что это фантазия автора. Никто не знает, что там, но вдруг... История Людмилы меня поразила. Мать, потерявшая единственного сына, не смогла это пережить. И на том свете она опять старается сделать всё, чтобы только сыночку было хорошо. Она же не знала, что её самоубийство как-то повлияет на загробную жизнь сына. Мучается чувством вины и из-за этого совершает глупый поступок. А сын её ещё и осуждает. А ведь она это сделала ради него. Бедная женщина : и на земле натерпелась горя, и на том свете покоя нет. Единственный момент, в чём я с ней не согласна, что когда она поняла, что сын не возьмёт от неё деньги, то надо было уйти от зомбака. А она осталась и получается уже не ради сына, а ради своей сытой жизни. История Анюты страшна и горька. Бедная девочка, ищущая любви. Она и тётя Саша - два светлых человека в этом мире. Живых и тёплых. Любящих бескорыстно. Свет в окошке. Как же не хочется, чтобы идея автора оказалась правдой. Не хочется и на том свете думать о деньгах. Считать и пересчитывать, думая, как прожить завтра. Здесь уже надоело, и там всё по новой. Но сама идея, что мы живы, пока нас помнят, понравилась. Буду ещё чаще вспоминать своих любимых и родных. А вдруг... Книга очень интересная. Сама бы я вряд ли на неё попала, если только по чьей - то рекомендации. Думаю, со временем перечитаю. Уже посоветовала её и мужу, и коллегам. Им тоже интересна эта тема. Огромное спасибо за выбор этого произведения.
  13. №44/2018

Замуровала сына в двушке. Я считаю, что во всех ситуациях родители сами идут на поводу, позволяют так с собой обращаться. Проблема не в детях - проблема в родителях. Зачем уезжать жить на дачу. Не нравится молодым жить с родителями - пусть идут на съем или берут ипотеку. Родители могут по мере сил помочь с первоначальным капиталом или ежемесячными платежами, если есть желание. Но кормить взрослых "детишек" не желающих работать, мотаться с дачи на работу - это для меня за гранью. Сами набаловали, а теперь жалуются. Нехорошие квартиры. Как же жалко таких детей, брошенных, не нужных родителям. Когда я работала в инфекцилонном отделении детской больницы, к нам привозили на обследование детей из таких семей, чтобы потом оформить их в детский дом. Однажды привезли троих :шесть, четыре и два года. У мамаши трое старших уже были в детском доме, и она была опять беременная. Дети худые, грязные. Соседи рассказывали, что они ходили на ферму, просили покушать. Или у магазина стояли, ждали, кто покушать даст. И соседи их подкармливали. И пожилая санитарка не выдержала и в сердцах сказала "Убила бы такую мамашу!". И вдруг старший как закричит " Не говорите так про нашу маму, она хорошая!" Вот так. Голодные - холодные, а мама -" хорошая". Так больно было на них смотреть. Отмыли, откормили и поехали они в детский дом. А" эта" ещё нарожает. Отец ребёнка в трансе. Очередной опус Белоглазика даже комментировать не хочется. Наглая, зарвавшаяся баба, которой сколько не дай - всё мало. Бедный бывший муж, попал, так попал. Она ему всю жизнь будет нервы мотать. И бедный ребёнок, который вечно раздражает "мамашу". Отдернул руку как от чумной. Я уже много лет хожу в одну часовню, которая недалеко от дома. У нас там чудесные батюшки. Два постоянных, а третий периодически меняется. И вот где-то год назад у нас появился новый батюшка. На первой проповеди, сказал, что он строгий и будет всех учить правилам. Все восприняли это спокойно. Но потом началось. Всё батюшки на проповеди рассказывали о том, какой сегодня праздник или память какого святого чтится в этот день. Об их деяниях, о том, как люди приходят к Богу. Этот же батюшка начинал проповедь словами "Вы почему все такие глупые. Я вас учу - учу, а толку нет. И дети ваши бестолковые." И всё в таком духе. Отчитывал за всё :за брюки, за неправильную кофту на ребёнке (там была картинка обычная), за короткий рукав рубашки летом у мужчин. Мне досталось, когда попросила освятить цепочку и крестик сыну. Надо было купить в церковной лавке, а я, бессовестная, где-то купила и притащила. А ему теперь освящай. Надо деньги в церковь нести, а вы их где-то в другом месте тратите. Я так растерялась. Всегда освящала и никто ни разу не возмущался. Молча протянула 100 рублей и ушла. Много всего было. Я понимаю, что церковь учит смирению, но, честно, неприятно постоянно слушать, что все дураки. И благость куда-то уходит. Если бы я не ходила туда много лет, то после такой проповеди, возможно, выбрала бы другой храм. А с лета его больше не видела. У нас новый батюшка, такой хороший. И опять на проповеди мы слушаем про святых. И выходишь из церкви с благостью в душе. ******
  14. Автошкола. Учимся водить машину.

Если первая полоса идет 90, а я 120, то еду по второй. Если вижу , что кому-то сзади надо быстрее-уступаю. Есть такой грех. Люблю скорость, но только если хорошая погода и видимость. Зимой так никогда не буду гонять или по мокрой дороге.
  15. Автошкола. Учимся водить машину.

Не пристегнутая, что ли, была? Машина была мужа. И ремень отрегулирован под него (тогда были ремни регулируемые), а муж крупной комплекции. А она худенькая и под себя ремень не сделала, не сумела. Потому он был чисто, чтобы был. Такое трагическое стечение обстоятельств. Прошу прощения за флуд. Я написала про этот случай к тому, что с такими "учителями" связываться себе дороже, а иногда и опасно. Я уступаю. Но если я еду по второй полосе на трассе, а кто-то "виснет" на хвосте,то я тоже ухожу на первую и пропускаю. Пусть едет. И он не будет нервничать, и я спокойна. Даже если еду 120 и выше, а ему надо быстрее.