Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 342
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Потому что гладиолус

  1. О свекровях и свёкрах-28

    А оговорку про здравый ум вы предпочли не заметить? Я свекровь знаю больше 25 лет, и она всегда была с чудинкой. Так что это скорее особенности характера. На теперешнюю её вредность, виной которому старческие проявления, я смотрю с пониманием, но кое-что из давнего мне понять сложно. А уж кем я буду для невестки - забавным существом или кем-то еще, мне, честно сказать, наплевать. У меня и невестки-то нет, а ко всем пассиям сына я отношусь благожелательно. Главное, не жить вместе и не зависеть от чужого, в сущности, человека. Остальное - поправимо.
  2. О свекровях и свёкрах-28

    Такая перспектива есть у всех мам мальчиков. Но я твёрдо уверена, что никогда не буду ( в здравом уме, разумеется): - в день знакомства показывать будущей невестке фотоальбом с первой свадьбы сына - говорить невестке, что внук растёт какой-то не такой и скорее всего не будет ходить (ребенку на тот момент было 3 месяца, и он был пухлый на ГВ), потому что у него лапки толстые - свекровь впечатлилась после поездки в санаторий, где пребывали, в том числе, дети с различными патотологиями, и поспешила поделиться со мной своими наблюдениями. - приносить вырезку из журнала типа ЗОЖ с заметкой "как самостоятельно вылечить рак", когда из-за неправильного сцеживания образовался лактостаз (можно себе представить моё состояние на момент вручения заметки). - интересоваться количеством абортов и другими интимными подробностями у девушки сына и её родственников Это так, навскидку, что вспомнилось сей момент. А вообще, свекровь у меня интересная, с ней не заскучаешь. Хотя хотелось бы.
  3. Вы не поняли. Родители, даже не разобравшись, обвинили в этом ЧП учителя. Бесит пренебрежение, исходящее от некоторых родителей, считающих учителей представителями сферы обслуживания. У которых есть лишь обязанности. Да и посмотреть, что сейчас творят подростки в отношении учителей, а те не могут даже за руку схватить нахала, В общем, пойду-ка я из этой темы. Я из учительской семьи. Бабушка была заслуженным педагогом одной из республик СССР, мама полжизни преподавала в техникуме, сын вот два года отпахал на учительской ниве. Так что в курсе того, как менялось отношение к профессии на протяжении нескольких десятков лет. Как менялись обязанности и права учителя. И как выглядит профессия сейчас. Сранения не в лучшую сторону, увы.
  4. На одну ставку редко кто из учителей работает, потому что не выжить. Ну или если есть обеспеченный муж, а жена пошла в учителя по призванию и зарплата ей не особенно важна. Поэтому берут 1,5-2 ставки, дополнительные нагрузки в виде классного руководства и т.д. А потому учитель, который уже в 2 часа дня дома - скорее исключение, чем правило. Никто не принижает другие профессии - просто не нужно недооценивать профессию учителя. Вот и все. И да, я считаю, что зарплата педагога должна быть нормальной, чтобы он не выживал, а смог на нее жить. Хотя как тут не вспомнить Медведева, который удивлялся: вы же знали, куда шли. Пока в обществе будет незримо витать подобные настроения, ничего хорошего я, увы, не ожидаю. Кстати, об ответственности. В лицее, где учился сын, родители мальчика, сломавшего руку на спортивной площадке, обвинили в этом его классного руководителя. Дескать, не досмотрел. А в тот день случилась авария, во всем микрорайоне отключили холодную воду, и детей пораньше отпустили с уроков. Мальчишки решили остаться на стадионе - ну и как-то мальчик неудачно упал и сломал руку. Родителям он сказал, что все случилось в школе, но умолчал, что во внеурочное время. Те сразу накатали заявление в полицию, и потом проверяли и учителя, и школу все возможные инстанции. От полиции до Министерства образования. Крови попили немало, да и нервов. В общем, мирная профессия учитель, только почему-то очень нервная и малооплачиваемая.
  5. Ага, до 17 часов. При наличии "окон". А если их нет, то, придя домой, учитель не проводит время с семьей и не отдыхает, а садится за проверку тетрадей, написание планов и заполнение электронного дневника. Кстати, сыну неоднократно влетало, если дневник был заполнен вечером. Детишечки же не записывают, что задано в классе (почему - вопрос, интересный, в наше время никакого дневника не было, а если не записал, что задано на дом, то сам виноват, и ищи задание у одноклассников, но теперь - не так), а дома спохватываются. И лезут в электронный дневник. Если преподаватель запоздал с его заполнением, следует шквал родительского гнева: когда детям делать д/з и, вообще, что себе этот учитель позволяет? Так что по факту со всеми своими обязанностями (прибавьте сюда отчеты и кучу другой бюрократии) учитель справляется, когда нормальные люди давно отужинали и просмотрели пару сериалов. И так происходит не потому что человек ленив и ничего не успевает на рабочем месте, а из-за объема нагрузки (в том числе нерегламентируемой). Та же перемена - отдых, пусть и краткий, для учеников, но не для учителя. Поэтому он теоретически мог бы то же д/з внести в электронный дневник на перемене, а на деле отвечает на вопросы учеников, разговаривает с родителем, который решил поинтересоваться успехами ребёнка и т.д. А подготовки к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ? Это вообще отдельная песня с припевом. А еще есть открытые уроки и чертовая туча отчётности, которую нужно сделать еще вчера, а сообщили о ней сегодня. Моя сестра - учитель английского в сельской школе - говорит, что плотно сидит на успокоительных, начиная с октября и до конца года. Сентябрь организм после отпуска еще выдерживает, а дальше начинается...
  6. Моя знакомая бросила работу учителя начальных классов и ушла в подмастерья к своей подруге-отделочнице. Два года была на побегушках. Сейчас уже сама мастером стала, так же нанимает работников на объекты, штукатурят-красят-делают всякие сложные барьльефы. Довольна очень. Сын два года отработал в школе. Конечно, учителям в самом начале карьеры платят копейки, и приходится подрабатывать. После уроков в школе бежал домой заниматься репетиторством. У него были ученики и из других городов (онлайн) и местные. Редко когда освобождался к 9 вечера после всех работ и подработок. И так каждый день с одним выходным. Только с таким графиком работы мог позволить себе снимать квартиру и покупать продукты. Летом уезжал в лагерь, чтобы совсем без денег не сидеть. Не отдыхал, считай, вообще. Выдохся. За пару лет каторжной работы. Из чего следует вывод, что в учителя идут либо подвижники, либо те, у которых нет выбора, либо те, у кого есть муж/жена с большим окладом. Но это ненормальная ситуация в целом. Преподаватель должен иметь свободное время и даже - о крамола! - время на отдых. И при этом, его труд должен оплачиваться нормально, а не так, чтобы после основной работы еще искать подработки, потому что на основную зарплату не прожить. К слову, речь идёт не только о начинающих - конечно, у них стажа нет и доплаты минимальны. Я в курсе провинциальных зарплат даже заслуженных педагогов и учителей с большим стажем. Такую з/п в Москве преподавателям платят после инстутита.Так что увы нам, провинциальный учитель и столичный - это, как говорится, две большие разницы. Наши выживают.
  7. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Так ребёнка кормили нормальной едой. Первые дни, да и до сих пор предлагают то же, что едят сами: кашу, суп и т.д. Проблема в том, что ребёнок к такой еде не приучен, ей все не вкусно. Из-за стола выходит голодная, а потом получает пакет каких-нибудь сладостей и на время перестает хотеть есть. Дурные пищевые привычки. И не автору их исправлять.
  8. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Я как великий опоздун, наконец, посмотрела "Казанову". Времени у меня свободного мало, много работы, но сериал проглотила в 2 дня (засиживалась почти до утра - настолько захватил!) И актёры играют замечательно,и атмосфера ламповая, и нет того, что меня отвращает от современных детективов и что теперь так щедро привносят в фильмы этого жанра молодые режиссёры (немотивированные убийства, куча трупов и всякая-разная кровишша). Словом, огромное спасибо тем, кто порекомендовал этот сериал! Эх, нарыть бы еще что-нибудь в такой же стилистике! Буду читать ветку ( я сейчас где-то в мартовских постах еще пасусь ). Глядишь, что-нибудь и выужу.
  9. Клуб вышивальщиц-рукодельниц - 15

    @Вэлла У вас прекрасные вышивки! Но, как мне кажется, они смотрелись бы лучше в открытках-паспарту. Извините, если совет не в тему. Если тут нельзя примеры, я их уберу.
  10. Дизайн интерьера

    В принципе, сейчас делают очень неплохие искусственные растения. Парочку таких в одинаковых горшочках - и стеллаж будет нарядным.Ну или поставить вазу с декоративными ветками/срезанными цветами и листьями, которые можно менять в зависимости от сезона и настроения.
  11. Дизайн интерьера

    Если стеллаж будет стоять на удалении от окна и не предполагается дополнительной подсветки, то от живых растений на нём лучше отказаться. А с подсветкой полки сразу перестают быть декоративными. Они красивы, но лишь для коллекционеров и любителей растений, т.к. лампы сразу создают ощущение теплицы или чего-то подобного.
  12. О свекровях и свёкрах-28

    Да уж. Учитывая, что, помимо прочего, моей свекрови нужно всё и всегда контролировать, жизнь моя была весёлой. Помню, когда ходила беременной, и с гипертонусом меня забрали на последнем месяце на сохранение, она всё порывалась наведаться к врачу, чтобы выспросить, что там у меня ужасного (думала, что я скрываю от неё какие-то подробности). По счастью, у неё случилась путёвка на курорт, она уехала на месяц. За это время я успела спокойно родить сына. Без избыточной опеки и ненужного внимания. Правда, потом, в его младенчестве мне досталось, но это уже совсем другая история.
  13. О свекровях и свёкрах-28

    Самым бестактным человеком, с которым я общаюсь полжизни, является моя свекровь. При этом, она сердобольна, хлебосольна, но порой её простота - та самая, что хуже воровства. Такой человек. Когда мы с ней только познакомились, она, чтобы показать, что приняла меня в семью, много рассказывала о себе, причём, очень личного. В нашей же семье подобные разговоры никогда не велись, мы с мамой не обсуждали половую жизнь и критические дни друг друга и не имели такой потребности. Свекровь же была, ко всему прочему, очень любопытна, и после своих рассказов ей захотелось откровений от меня. Первый же вопрос поверг меня в шок: - А сколько у твоей мамы было абортов? Я, тогда студентка, только рот раскрыла и глаза выпучила, услышав подобное. Правда, твёрдо ответила, что мы на такие темы не разговариваем и в тайны половой и прочей жизни друг друга не посвящаем. Думаю, свекровь мне не поверила, решив, что просто я не хочу откровенничать (она, кстати, до сих пор считает, что я "не такая простая как кажусь" - её слова). Потом, со временем, я привыкла к её странностям, но нет-нет да получается у этой уже очень пожилой дамы ввести меня в краску. Недавно спрашивает: "А у тебя климакс уже начался?" Нет, я, понимаю, что мы обе женщины, однако с её сыном мы хоть и сохранили теплые отношения, не живём вместе уже 13 лет, и формально она уже давно мне не родственница. За время общения, казалось бы, давно можно было понять, что я никого не ввожу в курс дела своей жизни, а нюансы здоровья обсуждаю лишь с врачами. Но привычка - вторая натура. Главное - спросить. А вдруг отвечу и начну делиться интимными подробностями. Рука-лицо, в общем. НДП
  14. Сад, дача, огород

    @Фриделина На втором фото гацания (газания). Симпатичный однолетник.
  15. Елена Наумова и дети. Воспитание, советы, вопросы

    Кстати, подвесные кашпо в технике макраме сейчас довольно востребованы у цветоводов. А еще активно продаются ловцы снов- оформление комнат в этно-стиле тоже популярно. Так что это хобби еще могло бы быть и окупаемым.
  16. Сад, дача, огород

    У меня нет опыта зимовки многолетников в контейнерах, поэтому ничего сказать не могу. (( Гортензии - вряд ли крупнолистные?
  17. Сад, дача, огород

    Речь шла о зимовке в приподнятой клумбе. В этом случае корневая промерзает куда серьезнее, чем когда растение сидит в обычном цветнике. Это все равно как высадить гейхеру в большой контейнер и оставить его на зиму на улице.
  18. Ветеринарная помощь кошкам-2

    Я глистогоню 2 раза в год. Мои коты полностью домашние, на дачу не ездят. Едят сушку и влажный корм из пакетиков. Сырое мясо/рыбу я им не даю. Так, перестраховка из-за того, что обувь могут понюхать, да и мы на подошвах что-нибудь да принесём с улицы. Какашки, пардон за натурализм, я осматриваю и, если бы обнаружились какие-то гельминты, лечились бы и глистогонились чаще. С ветеринаром я советовалась - 2 раза в год, сказали, нормально.
  19. Сад, дача, огород

    Понятно. Тогда да, есть смысл. А дренажной системы отвода талой воды нет? Хотя бы по периметру участка или этой клумбы.
  20. Сад, дача, огород

    А в чем смысл бочек? Просто приподнятые клумбы делают, чтобы либо ограничить разрастание корневищных растений (тут с гейхерой все в порядке), либо заложить в эти ёмкости какой-то кардинально отличающийся от от общей клумбы грунт, либо создать дополнительный рельеф (но в этом случае клумба идёт уступами). В данном конкретном случае есть ли смысл в бочках? У гейхер зона зимостойкости 4 (выдерживают зимние температуры до -34). При укрытии двойным слоем лутрасила спокойно перезимуют и в этих конструкциях, думаю.
  21. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

    @Вредная мама Отдают. Я год работала с фотографом в выпускном классе сына. Первоначальный вариант фото присылался без какой-либо ретуши. С предупреждением, что минимальная коррекция будет после на всех фото, а для глубокой коррекции (если такая нужна по желанию заказчика) клиент сам отбирает нужные снимки.
  22. Экзотические любимцы

    А живут они в неволе так же недолго, как декоративные крысы? Так жаль, что крыски рано умирают. Умные, привязчивые, но каждый раз хоронить - сердца не хватает.
  23. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    Разве что его в тяжелое кашпо поставить. Типа глиняного. Да на дно кашпо еще камней положить, чтобы не свернул. Но моя дурища как-то все равно справилась.
  24. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    Если котик задумал извести цветок, он это сделает. Мои два кота с горем пополам ужились было с домашними растюхами, но третья жилица Иваси категорически против всего зеленого. Уронила и сломала пополам длинный кактус. Причем делает это обычно рано утром (около 5-6 часов утра), поэтому часто мои пробуждения выглядят так: грохот, испуганная я, несущаяся посмотреть, что и куда упало, потом веник с совком, заметание земли, пересадка растения в новый горшок (если разбился старый). Не самое лучшее начало дня, но с того момента, как Иваська у нас поселилась ( а это около двух месяцев) я уже раз пять просыпалась таким образом. ((( Орхидеи (большую часть) унесла к сыну в комнату, в которую котов пускаем только под строгим контролем и ненадолго, а уж кактус, как мне думалось, не уронить. Горшок тяжёлый, устойчивый - куда ему против 2-х кг шустрой рыжей бестии. Ан нет. Пал смертью.
  25. Сад, дача, огород

    @raduga У вас азиатские гибриды. Они, за редким исключением, не пахнут, зато самые стойкие и беспроблемные, по сравнению, к примеру, с восточными гибридами лилий. Те ароматные, но хуже зимуют и вообще, более капризные.
×