Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 345
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Потому что гладиолус


  1. О, сын отработал в школе 2 года. Это песня с припевом. Девушки нынче раскрепощённые, активные. Мгновенно вычислили аккаунты сына в соцсетях, прошерстили всё и вся, включая мои профили - сын после говорил, что дети теперь знают всю его родословную. Заводили туманные разговоры, расспрашивали о его девушке, насколько у них серьезные отношения. Сын сразу же сообщил, что дело идёт к свадьбе и ни о каких иных контактах, кроме рабочих,  речи быть не может.  Со свадьбой это было преувеличение, но в данной ситуации оправданное. К счастью, на тот момент мой ребёнок действительно жил с девушкой, поэтому на короткие юбки и декольтированные блузы не реагировал, а одиноким парням, полагаю,  в такой обстановке, уровень гормонов с обеих сторон зашкаливает до неприличия, было бы непросто.

    Кстати, уже бывали случаи, когда девочки оговаривали учителей. Психанула, что не обращает внимания - и наговорила небылиц, благо пример Дианы Шурыгиной перед глазами. А сейчас с этим строго. Пока в полиции разберутся, пока учитель докажет свою невиновность (и не факт, что докажет). - отсидит в СИЗО год-другой, испортит нервы и здоровье. Так что свят, свят, свят...

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 4

  2. @Фиджи

    Вот вторые босоножки очень удобные. Покупала в прошлом году такие же, только розовые. Нога - как на перине, ничего нигде не натёрли даже в первый день носки, а уж у меня без волдырей и стёртых пальцев обычно не обходится.:huh:. Легкие, невесомые - шикарная обувь! Есть только пара минусов: белая подошва быстро пачкается (все время чистила меламиновыми губками), и  материал стельки проминается. За лето носки образовались анатомические вмятины по форме подошвы ступни. Как бы всё некритично, но эстетики уже мало. Надеюсь, у ваших босоножек этих недостатков не будет - вдруг теперь используют какой-то более упругий материал? Извините, если расстроила - просто подумала, что нужно предупредить. 

    • Спасибо 1

  3. К сожалению, даже, написав заявление в полицию, владелец потерянного животного не может быть уверенным, что его питомца будут искать.

    Вот недавний пример из Сочи.

    https://t.me/bazabazon/27110

    Скопирую текст, а видео есть в посте по ссылке.

    "В Сочи хозяйка пять месяцев искала украденного щенка бультерьера. По её словам, полицейские бездействовали и никак ей не помогали. Всё это время щенка держали в клетке и почти не кормили. 

    Маленький бультерьер Пеппа пропал с частного участка 7 ноября 2023 года. В тот день её искали всем Хостинским районом, но не нашли. Хозяева не отчаивались и продолжали поиски. Посмотрев камеры наблюдения, они выяснили, что щенка с участка забрала соседка. Пепа знала своего похитителя, играла с ней и её четырьмя детьми почти ежедневно, поэтому и пошла за женщиной. 

    На следующий день хозяйка Пеппы написала заявление в полицию. По её словам, сотрудники несколько раз приостанавливали дело, следователи менялись, а доказательная база терялась неоднократно. Женщина верила, что найдёт Пеппу, и день за днём искала новые улики. Через пять месяцев она всё-таки отыскала щенка на даче похитителя. Всю зиму Пеппа прожила одна в неотапливаемом железном сарае. Крошечная клетка стояла прямо в ванной. У собаки не было ни воды, ни еды — за время плена Пеппа набрала всего 1,5 килограмма. От голода она ела пластиковый поддон клетки.

    Хозяйка сразу же вызвала полицию, но, по её словам, сотрудники только мешали освобождению животного. За вечер и ночь ожидания у дома сменилось несколько нарядов полиции. На следующий день щенка удалось спасти из жуткого плена. Сейчас Пеппа восстанавливается от ужаса дома. Женщина, укравшая питомца, так и не понесла наказание. По словам хозяйки, соседка издевается над животными не впервые, но полиция закрывает на это глаза."

     

    Это к тому, что заявление могут писать и тот, кто нашёл животное, и владелец в случае утери, но шевелиться придётся самим людям. Заявление - это просто формальность, а в остальном - сам не начнёшь активничать, никто ничего делать не станет. 

     

     

    • Сожалею 6
    • Повышение репутации 7

  4. @Миледя

    Помните, в конце марта я хвалилась двумя свеженькими фаленопсисами?

    Вы оказались правы: один из них  - это "Венецианский карнавал". Я после покупки хотела отрезать цветоносы, но увидела бутон и решила обождать. Всё, как вы и писали: цветочек раскрывается зеленым, плотным, как пластмассовым. Очень занятная зверушка. :1eye:

    С каждым разом количество безымяшек в моей маленькой коллекции уменьшается. А вот имя второго красавчика я пока так и не нашла. Есть похожие, но как будто все не то. Подождём-с. 

    Fotoram.io - 2024-04-18T140106.951.jpg

    • Нравится 15
    • Повышение репутации 1

  5. @Самобранка

    Ну, селекционеры новые сорта так и выводят, опыляя один сорт другим и затем высевая семена. Муторный процесс выращивания, конечно. Но если хочется поэкспериментировать, почему бы и нет. Как дадут растеньица две пары нормальных (не семядольных) листьев, их можно распикировать по отдельным микро-стаканчикам. И дальше растить. Только вот потом сеянцам всё равно придётся переселиться в открытый грунт или же осенью оставить зимовать в теплице (если она есть). 

    • Спасибо 1

  6. Благодаря вашему Тайсону я полюбила бультерьеров. Ну такими они кажутся красивыми и милыми! А раньше больше страх вызывали. 

    Да и пара Тайсон с Саймоном была такой харизматичной, что без фото братцев-акробатцев очень сложно представить ветку любимцев. Пусть мальчишки будут счастливы в своём собачьем раю, а мы в который раз поплачем о том, как мало живут наши любимые животные. И когда уходят, забирают с собой кусок сердца. 

    Позвольте вас @Матрёнка обнять. Вы дали Тайсону всё, о чём может мечтать собака, а сейчас он бежит  с Саймоном, и им хорошо.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 8

  7. Вот сколько вожусь со спатифиллумом, столько замечаю, что почти все проблемы с листьями - это проекция гнилых корней. Как только какая-то бяка происходит с корнями (чаще всего начинают подгнивать) - обязательно лист начнёт портиться. Либо полили, да на холодном подоконнике забыли. Либо засушили, а потом залили вусмерть. Либо горшок излишне глубокий, и внизу слежался грунт - корни не могут испарить всю ту влагу. В общем, если не брать во внимание вредителей, то либо корни гниют, либо какая-то грибная-вирусная инфекция. Я б достала спатик и придирчиво корешки оглядела. А потом поменяла грунт, всё поражённое обрезала, срезы припудрила углём, да назад посадила. С хорошим рыхлым грунтом с добавлением перлита и дренажом. Ну и посмотрела, какими будут новые листья. 

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 4

  8. А мне кажется, там действительно нити - те самые, косметические, которыми поднимают упавший овал лица. Как-то читала, что  у некоторых они видны, особенно если лицо худое и по косой падает свет. Сдается мне, что тут тот самый случай. Хотя, конечно, я могу ошибаться. и это косяк не косметолога, а пластического хирурга. В конце концов, деньги в этом деле решают, но не всё. 

    • Нравится 1

  9. Вчера вечером затеяла пересадку растюх. Ох, и хлопотное это дело, когда  в доме 3 хвоста! Изолировалась на кухне, развезла грязюку. Коты бились лбом в дверь, орали м демонстрировали голодные обмороки. Издёргалась. Пересадила 4 растения, а еще надо с орхидеями повозиться, но это в другой раз. 

    Да, я не показывала 8-мартовские подарки. Сама себе выбирала, оплачивали, конечно, другие. Поняла, что для меня это лучший вариант цветов - сам выбрал, сам всё осмотрел и сам домой принёс. А когда это делает мужчина, получается лотерея: на корни не смотрит, в оттенках не разбирается, так что велик шанс притащить домой больное растение. 

    Первый фаленопсис понравился каким-то жемчужным отливом на лепестках. На фото он плохо передаётся, а цвет более верный на первом снимке коллажа. А второй а-ля "Венецианский карнавал" ( а может, он и есть) слегка все-таки подморозился, пока несла до машины. Хоть и закутывала в пакеты с головой. Буду снимать цветоносы, сфотографировала, чтобы были фото магазинного цветения.

     

    Ого, как форум съедает качество фото!На моих - все прожилочки видны, а тут размазня какая-то получается. :censored:

     

    Fotoram.io (6).jpg

    Fotoram.io (7).jpg

    • Нравится 17
    • Повышение репутации 2

  10. 1 минуту назад, Вредная мама сказал:

    Да почему? Раз дама посчитала для себя возможным участие, то что может помешать рекламодателям заключить контракт аж с самой "королевой региона"? Пока имя на слуху из него надо выжимать максимально. 

    А что она может рекламировать? Разве что ботокс и блины. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  11. @Вредная мама

    Ну когда победу одерживает симпатичный непосредственный ребёнок или девушка модельной внешности, понятно, что это будет интересно рекламодателям. Сомневаюсь, что к красотке из Дальнего Востока выстроится очередь на рекламу. Себя потешила - да и ладно, а рекламодатели деньги считают умеют. 


  12. 5 минут назад, Талиена сказал:

    Интересно, зачем вообще покупать статус королевы красоты? Все же на лицо в буквальном смысле. Где-то похвастаешься - посмотрят с сомнением, это как в сказке про голого короля. Даже если вся толпа будет говорить, что ты красивая, найдутся те, кто скорее поверят своим глазам, а не мнению или статусу.

    Это как диплом врача или летчика купить. Статус есть, а того, что в дипломе, все равно нет. Раскроют в первый же день.

    Наверное, для самоудовлетворения. Это как в своё время многие повально стали искать в  своем генеалогическом древе дворян и прочую знать. А тем, кто не нашёл, говорят, даже продавали подтверждение, что их пра-пра была дворянкой, и они, стало быть, тоже не лыком шиты. Вот к чему вся эта покупка недействительных титулов и прочих знаков отличий, кроме как потешить своё эго? Выглядит смешно, нелепо. Даже отчасти жаль их, этих странненьких. Тут ведь уже речь не завышенной самооценке, а скорее - о потребности признания, которое можно купить за деньги.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  13. Этот дальневосточный конкурс проходил в нескольких возрастных категориях. А потом выбирали одну общую победительницу. И вот выбрали Масленницу (как прочла про этот эпитет, так не могу развидеть:1eye:).

    А так, среди конкурсанток были очень милые дамы. Те, что на фото, из последней возрастной категории - соперницы этой Марфушеньки. Тут не придерёшься. Но зачем нужно было эту даму делать целой Королевой Дальнего Востока - вот в чём вопрос. А ещё, конечно, хотелось бы знать расценки на корону, а также откуда деньги на проплату конкурса. Надеюсь, чт ради победы Миссис  не опустошила свой благотворительный свой фонд. 

    • Нравится 1

  14. Мне удалось нарастить корни двум орхам над водой. Всё зачистила, убрала гниль, обработала фунгицидом, а потом поместила в пластиковую бутылку (верх срезала) так, чтобы вода была на дне, а орха оставшимися огрызками корней влаги не касалась. Чтобы фаленопсис не проваливался, на дно положила кусок пенопласта. Т.е. под "попкой" у орхидеи был нейтральный и теплый, что важно, пенопласт, а вода - рядом, но её не касалась. Вот в таком виде орхидея простояла месяца два и, в конце концов, нарастила несколько корешков. После этого я её определила в мох с мелкой корой. 

    Может, кому-то пригодится. 

    • Спасибо 2

  15. @Миледя

    У меня вот серамис не пошёл. Две орхидеи с нём сгубила, т.к. никак не могла отрегулировать влажность грунта. В результате вернулась к проверенному составу: керамзит на дно, потом кора и мох. 

    Расскажите потом, как у вас получится с серамисом. 


  16. @Хабатуня

    Это просто шедевр!:wub:

    Прямо в сердце. Моя весна была бы такой.

    Увы, я уже пару лет делаю самый обычный маникюр с прозрачным лаком, поэтому показывать нечего. Возможно, когда-нибудь снова вернусь к гель-лаку, и даже не к однотону. Не исключаю. А ваш маникюр просто обворожителен! Невероятное чудо! Передайте, пожалуйста, мастеру мои слова восхищения. :wub: 

    • Нравится 1

  17. Когда жила одна (сын отселился с девушкой отдельно) сначала себе не готовила -ловила удовольствие, что можно вообще не подходить к плите. Пару яиц сварил, кусок сыра отрезал плюс помидоры - вот и обед готов. Но я тогда активно занималась спортом, и на таком рационе долго не протянула бы. Пришлось все-таки готовить. Разносолов не делала, а скумбрия в фольге или тушёная курица были всегда. Супы не варила: дело это долгое, муторное, а ем, как правило, любой суп один раз (в отличие от той же рыбы - её могу вообще лопать месяцами каждый день, и не надоедает). На одну порцию готовить первое так и не научилась, потому борщ не ела почти два года.)) А, вру, как-то купила в магазине - не понравился, больше и не экспериментировала.  

    Сейчас снова живём с сыном. Хочешь или нет - к мартену подхожу почти каждый день. Правда, когда болела, сын как-то обходился сам. Но в рацион снова вернулся борщ, пицца, блины - всё, что себе не готовила, потому что лень. Все-таки в совместной жизни со взрослыми детьми есть свои плюсы.)). 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  18. 3 часа назад, Крошка-Картошка сказал:

    Девочки, у кого так прекрасно цветут орхидеи - вы их досвечиваете? Если да, то сколько ватт у вас лампы?

    Досвечиваю. Лампы 24 ватт на каждую полку. Расстояние от розетки до лампы - не больше 25 см для пока еще нецветущих. Как зацвели, высоту полки стеллажа регулирую, чтобы цветонос в лампу не упирался. 

    Лампы повесили осенью, с осени же стала досвечивать - зацвели все, даже тугодумы. Осенью-  зимой лампы горели не менее 10 часов ежедневно, сейчас у нас очень солнечно, стеллаж стоит рядом с окном - досвечиваю около 6 часов в сутки. Да орхам скоро придет время отдыхать от цветения, света им хватит. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  19. У меня до Иваси не было рыжих котов. Она тоже не чисто рыжая, а скорее рыже-белая, но это детали. С каждым днём во мне крепнет уверенность, что рыжие коты - чемпионы по наглости, хитрости, смекалке и бесячести.

    Вот, скажем, Самсон Широкое Лицо. Кот шотландский,  окраса "темный дым". Мягкая плюшка и увалень. Думу думает - и всё на лице с хвостом написано. Хвост дергается-  недоволен котейка. Глаз горит - радуется жизни, предлагает играть или просто покакал. Мальчик незатейлив и отчасти интеллигентен. Если что не по нраву, может подать голос, но руки не жует, исподтишка не нападает. 

    А та же Иваси? Рыжая бестия, подкустовый выползень, найденный на даче. Балерина с тонкими лапками и особа себе на уме. По внешности  - принцесса, по характеру - крокодил. Ест с упоением, причем - всё, но по-разному: пищу глотает, не жуя,  картон - откусывает и плюёт,  некоторые цветы просто прищипывает зубами, кактусы выдергивает из горшка и катает по полу. 

    Вчера я общалась с начальством по телефону.  Предусмотрительно закрыла дверь, чтобы никто не мешал  Все три минуты разговора за дверью слышался грохот, скрежет, шарканье. Выяснилось, что пока я обсуждала рабочие вопросы, крокодил Иваси разгрызла плотный бумажный пакет с наполнителем, выгребла его лапой на пол прихожей и развлеклась от души. Ругая на чём свет стоит рыжую бестию, заметала камешки и грустно размышляла, что еще натворит эта девица, пока не образумится. Когда, говорите, рыжие кошки становятся более степенными? Иваси пока лишь 1,5 года...

    • Нравится 17
    • Повышение репутации 2

  20. 1 час назад, Сборная солянка сказал:

    Вот у меня мечта именно белая орхидея...:wub: Но за большие деньги брать не хочется и даже я не хочу чтобы мне её подарили. Мне интереснее "спасти умирающего", все свои 5 орхов именно таким способом и прижила. Буду ждать кто и где начнёт "помирать". Но у нас это только в цветочных магазинчиках, в сетевых  я только один раз видела в "Магните" и то они не очень-то и скинули цену, они у нас всё больше суккуленты возят (наверное те просто живучее).

    Белые чаще всего остаются в уценке - согласна с @Миледя Просто их привозят чаще остальных, а народ, как правило, первым делом выбирает разноцветные. Эта вот моя  "тетя Лошадь" из уценки оказалась крупной девочкой. Сейчас померила цветочек - 11 см. Ну у неё и листья соответствующие. В общем, дай волю - вымахает гигантской. Тоже не знала, кем окажется, но белые я люблю.

    И вам однажды повезет!

     

     

    беляш.jpg

    • Нравится 10
    • Повышение репутации 1

  21. 4 часа назад, Миледя сказал:

    Увы мне, я тоже не истинный фанат, что урвала в магазине - то мое)). Просто я столкнулась с тем, как орхидеи болеют и дохнут. Это растут и восстанавливаются они медленно, а дохнут просто на счет три. Не усмотрела вовремя - цветка нет. Мне мой друг долго внушал "это букеты, просто букеты". Подуспокоилась немного. Платить за букеты безумные деньги не вижу смысла. Тем более на сайтах-продажниках, где цены спекулянтские, а качество магазинное.

    Еще недавно парфюмки были вообще не доступны. Сейчас стоят в продуктовых по вполне доступной цене, никто не берет, кроме любителей. Мелкие, непонятные. Спекулянты выбрали с мутацией, остальные ждут или уценки или помойки.

    Еще как дохнут. Я как-то рассказывала, что купила в уценке в хорошем магазине 3 отцветшие орхи без указания сортов. Одна оказалась "Армионом", вторая - обычным беляшом с очень крупными цветами, а вот третья с крапчатыми листьями почти сразу сбросила корни. Сейчас вот наращивает. Кто это, так до сих пор  и не знаю, и когда зацветёт ( и зацветёт ли) - непонятно.

    @Сборная солянка

    Какие у вас красавчики яркие!:wub:

    А термины - да тут всё просто. Есть орхидеи с обычным цветком, а есть - мутанты, у которых лепестки сложены не по привычной схеме. Вот они-то и именуются "Биглипами" (т.е. большегубыми - с увеличенной нижней губой), "трилипсами", "бабочками" и т.д. У всех какие-то  свои интересные особенности. Эти мутанты стоят дороже обычных сортов, и за многими из них гоняются селекционеры. Кстати, мутация-  штука неустойчивая, поэтому в одно цветение сорт может процвести интересно, а в другое  - выдать обычные цветы. 

    Я своего белого мутанта купила в обычном "Магните" - люблю его, биглипчика ненаглядного  Сейчас он повторно зацвёл уже дома (вот он на фото. Видите, как нижняя губа выделяется? Она  увеличена больше, чем у обычных фаленопсисов)..Но более интересные сорта приходится приобретать с рук или ловить в группах, которые закупаются у производителей в Азии и Голландии. 

     

    Fotoram.io (43).jpg

    • Нравится 9

  22. Ну да, тут все срослось. Во-первых, "Легато", во-вторых, мутант. Два в одном, так сказать. Отсюда - высокая цена. 

    Но, признаюсь, из всех мутантов более всего пришлись по душе "бабочки" и "биглипы". К остальным отношусь спокойно. Хотя даже за то, что очень нравится, не стану выкладывать несколько десятков тысяч рублей. Видимо,  я не истинный фанат, а рассчёт спекулянтов - именно на них. ;) В конце концов, кто-то же эти редкости покупает. 


  23. 7 часов назад, Миледя сказал:

    Ну у нас может раза в два от магазинной, хотя именно такой аккуратной и крупной мутации цветы этого сорта вижу впервые. Моя тоже не дешевый вариант, там три ветки, это взрослое растение. Видела раньше мутантов этого сорта - вообще ни о чем, мелкие и бесцветные. Надеюсь в следующее цветение она сохранится.

    Фаленопсисы тоже есть вариегатные))). Ищу, вытянув шею. 

    И еще появились светящиеся орхидеи. Уже создали. Пока даже не представляю их стоимость, по моим прогнозам на рынке появятся года через два.

    Я читала про светящиеся петунии-  их создал россиянин, который перебрался, как я поняла, в США. Пока жил в России, работал над созданием светящихся растений - начинал экспериментировать с табаком, потом переехал в США и продолжил опыты уже с петуниями. Успешно. Петунии будут продавать по цене около 200 долларов за кустик -и пока только в США. Но я как раз не впечатлилась, хотя довольно занятно, конечно.

    А что касается стоимости мутантов, то вот один из примеров. Сделала скрин объявления из ВК, все данные продавца обрезала, так что за рекламу, надеюсь, не сочтут. Объявление не моё, и это не самая высокая цена за фаленопсис. Видела, что какой-то сорт с мутацией продавали и под сотню тысяч, но сейчас эту диковинку уже не найду. 

     

    2024-02-26_22-27-59.png

    • Нравится 1

  24. 2 часа назад, Миледя сказал:

    Торино в мутации бантик. Я ее прозвала Морской звездой)). Попала как раз на привоз, успела раньше спекулянтов. Но она  скинула корни, наращиваем. У мутантов с этим часто проблемы.

    Представляю, сколько бы она стоила у спекулянтов. Я иногда пролистываю паблики с редкими орхидеями и каждый раз подбираю челюсть с пола...

    Впрочем, даже самым невероятным мутантам-фаленопсисам далеко до цен на вариегатные ароидные - те точно стремятся в космос. 


  25. @Миледя

    Вот это улов!:1eye::wub:

    Одни биглипы чего стоят! А я зависла на фото четвертой орхидеи. И так и сяк разглядывала - что за неведома зверушка? Какой-то очень интересный цветок. Не знаете, кто он? У последней цвет реально сногсшибательный. :rolleyes:

    • Нравится 1
×