Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 345
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Потому что гладиолус


  1. Полагаю, этой темы не было вовсе, если бы невестка автора купила новую одежду в секонде. Однако вещи были изначально со следами износа, потому женщине пришлось врать, что взяты они у родственников. И все заверте....

    Надо быть довольно смелой, чтобы покупать одежду, не предупредив  того, кто ее будет носить, что рубашки и брюки с чужого плеча. Все-таки у каждого разное отношение к секонду. 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 5

  2. 5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

     

    Так к чему тогда вообще выступления про путь к помойке и "секонд издалека вижу"? Откуда "эксперты моды" узнали, что рубашки старомодные?

    Муж на работу носит рубашки, у нас их обычно штук 12-15 в шкафу на ротации. Выбираю в основном я, часто и покупаю я, стираются, глажу. За последние 25 лет явных изменений в моде на рубашки не произошло.

    Менялся мокрой пиджака, фасон брюк, ширина галстуков, причем кардинально менялись. Но классические рубашки всё те же. Чаще стали приталенные носить, но это не столь явно, чтобы прямо в глаза бросилось.

    В моде на рубашки, может, изменений явных и не произошло, хотя все-таки фасонов стало больше. Тот же приталенный появился под такие же пиджаки. А вот ткани для рубашек стали обрабатывать иначе. Появились те, что не требуют придирчивой глажки - раньше, как вспомню, как долго приходилось разглаживать, так вешаться хотелось. Да и складки все время образовывались. Сейчас все иначе. 

    Что до темы, то я живу в глубокой провинции, и подтверждаю, что на 80% в наших секондах товар устаревших фасонов. Остромодных вещей там не видела вообще, новых и одновременно модных - тем более. Вполне возможно, что такое изымается еще на стадии фасовки и развешивания товара. Утверждать не берусь.Из того, что висит в магазинах, очень много поношенных вещей. Чтобы найти новое, надо очень-очень страться. При этом обуви и сумок без следов износа нет вообще (опять-таки, возможно, что они есть, но отложены на подлете). 

    Потому одеться прилично и, чтобы гардероб был составлен исключительно вещами из сэконда, для меня кажется фантастикой. Несколько вещей я там приобрела, но все равно базу приходится докупать в других местах, а секонд рассматриваю скорее как место для зыринга. На одежду, добытую нашими форумчанками в столичных магазинах, порой облизываюсь, хотя многое лично для меня не подошло бы. А на некоторое я бы и вовсе не обратила внимания, несмотря на бренд и состав. 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  3. У нас маленький пляж, удаленный - тот, что для нудистов. Все друг друга знают в лицо. Семейную пару любителей пива - тоже. Их мы за глаза прозвали роботами. Как приходят с утра и до вечера сидят на мелководье в тени деревьев с банками пива, практически не шевелясь. Приносят с собой пакет с пивом и расслабляются. И мужчина, и женщина. При этом, не едят, только пьют. Собственно, пиво - оно же, говорят, сытное. Шутка ли штук по 5-6 на каждого банок за день уговорить!

    Посмотришь в ту сторону - картина будет всегда одинакова: загорелые до черноты "роботы" с банкой пива. Прошлым летом было так, и сейчас, по отзывам старых знакомых, тоже ничего не изменилось. Люблю стабильность. В последнее время воспоминание о ней -  единственное, что как-то держит на плаву. Вот выберусь на пляж, обрадуюсь им как родным. 

     

    • Нравится 6

  4. 2 минуты назад, Дануна сказал:

    Не волнуйтесь, никакого месяца, надо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. А вот потом уже заниматься оформлением можно хоть 10 лет. Главное -обозначиться в течении 6 месяцев.

    Огромное спасибо! Тогда можно выдохнуть и не торопиться (просто родные сейчас даже из дома не в состоянии выйти). Спасибо еще раз! Очень признательна за быстрый ответ. :wub:


  5. Прошу прощения за сумбур и возможно глупый вопрос. Умер свекор. Его сына, моего бывшего мужа, вроде как вылечили, свекровь тоже (все ковид проклятый). Но оба они пока не в состоянии заниматься никакими наследными делами. Да и вообще какими-либо делами (бывшего только 3 дня назад выписали из госпиталя, он крайне слаб, свекровь тоже). Всем, от похорон до приготовления еды в настоящий момент приходится заниматься мне и  моему сыну (никаких других родственников у них тут нет).

    Завещания, насколько я знаю, не было. Бывший просил узнать информацию о наследовании (ему сейчас даже гуглить тяжело - мозг, как вата). Собственно, ближайшие наследователи он и бабушка, т.е. жена покойного. 

    Теперь вопрос: когда-то кто-то писал в этой даже ветке, что какие-то вопросы по наследству надо решить в течение месяца. Почему-то эта информация плотно засела в моем мозгу. Повторю, возможно, она ошибочная и я что-то перепутала. Про 6 месячный срок вступления в наследство с момента смерти человека я знаю - тут у бабушки и бывшего есть время. А вот что за загадочный месяц? В этом случае они могут и не успеть.Прошу, не ругайтесь, но если действительно что-то надо сделать в течение месяца, то напишите, пожалуйста, кто в теме. Увы, у меня сейчас физически нет времени, чтобы прочесть всю ветку. Живу на два дома, и просто нечеловечески устала. Прошу еще раз прощения. 

     

    • Сожалею 1

  6. 9 часов назад, Лекс сказал:

    А подскажите пожалуйста, сколько времени не было обоняния? Меня это очень удручает. Голод есть, а аппетита совсем нет, потому что всё невкусно и не пахнет. 

    У меня больше двух недель как нет обоняния. Вкуса еды тоже не ощущаю. Первую неделю болезни вообще почти не ела, похудела на 3 кг. Но тогда просто отвратительно себя чувствовала и, кстати, запахи и вкус еды еще ощущала. Сейчас ем, просто потому что надо. Нет запахов - и аппетита тоже нет. Крайне редко ощущаю чувство голода. Кстати, некоторые продукты с момента болезни вообще не могу есть. К примеру, колбасу. Я и раньше-то ее редко когда ела, а тут решила попробовать - господи, это какая-то неимоверная гадость. Не смогла и одного кружочка осилить. Ну, и не надо. Сыр не противен - и то слава Богу. 

    Чуть-чуть чувствую только сладкий вкус. С удовольствием поела абрикосов и спелых персиков. Остальное все - никакое. Запахи чувствуются только очень резкие типа "Доместоса", но лишь когда нос в бутыль сунешь. А нежные ароматы, увы, пока мне недоступны. ((( Надеюсь, что постепенно все вернется в норму. 

    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 3

  7. Что касается местных яблок, то они есть. Просто не лежкие, и появляются в сетевых магазинах какое-то определенное время, а потом снова настает черед импортных - тех, что не портятся месяцами. 

    Вообще, импортозамещение в сфере плодоовощной продукции у нас есть, но как бы недоработанное. То ли не хватает лежких сортов, то ли не отлажен процесс обработки и хранения овощей и фруктов. Во всяком случае, полностью перейти только на российские продукты этой сферы, увы, не получается. 


  8. Есть пищевые манипулянты, есть те, кто действительно не может есть какие-то продукты. Просто до рвоты. Я ненавижу манную кашу. До отвращения, то тошноты. И молочный суп туда же. В детском саду, понятно, этим кормили часто, я почти не ела. Для меня лучше было оставаться голодной, чем есть эту склизкую субстанцию и сладкий противный суп с пенкой. Однажды в воскресенье мама сварила манную кашу и заставила ее есть. Я была послушным ребенком и пару ложек проглотила. Потом меня уговаривали доесть кашу, а под конец пообещали наказать. Ну что - еще несколько ложек каше было съето через силу,а потом началась рвота. Родители перепугались, и больше меня не заставляли есть кашу, молочный суп и  пить парное молоко, которое летом бабушка специально брала у женщины, водившей коров. Кстати, кефир и творог я ем, а все остальное молочное - нет. 

    У сына тоже до сих пор есть продукты и блюда, которые он не ест. Лет до 6 не ел холодец, до сих пор не ест печень, вообще все субпродукты. Не ест - и не надо. Никогда не заставляла его очищать тарелки до блеска, готовила обычную еду без выкрутасов. В детстве сын мясо и птицу кусочками не ел - делала тефтельки, фрикадельки, зразы. в общем все с рубленым мясом. Теперь ест и мясо, и рыбу в любом виде, но мы не сторонники сложных блюд. Запекаем куском, тушим, почти никогда не жарим. И с мясом, рыбой гарниром идут тушеные овощи. Макароны и крупы - отдельно в виде каш. 

    А чтобы ребенок не ел вредной еды типа чипсов, сладких газировок и конфет, это просто не нужно покупать. У нас этих продуктов дома нет и никогда не было. Увы, наследственность по отцу у сына плохая - там и его папа с лишним весом, и бабушка (у последней еще и диабет). Так что правильная еда для ребенка в моем случае была не прихотью, а необходимостью. Понятно, сейчас, когда он взрослый лоб, может сам купить себе и кока-колы, и еще чего-нибудь такого же вредного, но изредка, а не регулярно. 

    К чему это я - все-таки ответственность за ребенка несет родитель. Как ни сложно, а надо с раннего детства приучать есть домашнюю, нормальную еду. Всякой фаст-фудной гадости деточки потом напробуются, мимо них не пройдет. И прислушиваться к потребностям ребенка тоже надо. Не всегда отказ от какой-то еды есть прихоть - иногда человек просто не переносит какой-то продукт.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  9. @На семи ветрах

    Не печальтесь, думаю, этот домик внучке "на вырост". Она еще слишком мала для него, а через пару-тройку лет обязательно оценит. Тогда ей как раз будет интересно разыгрывать интересные истории, придумывать роли для кукол. Пока, полагаю, она для этого слишком маленькая. Вот "Лего" ей сейчас в самый  раз. :thumb_yello:

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  10. @лань трепетная

    Сдается мне, что это не птицемлечник - у того гладенькие листья и не такая широкая листовая пластинка - а бильбергия. Сортов у нее много, есть и те, цветение которых слегка напоминает то, что выдает кливия. Но вот зазубрины на листиках и характер их роста очень похожи именно на бильбергию.Та очень охотно дает деток, розеток всегда море, которые, разрастаясь, заполоняют весь горшок. 


  11. Нашла прелюбопытный материал в Сети. Многие просят поделиться адресами хороших секондов. Одна москвичка озаботилась этим вопросом и составила онлайн- карту самых удачных магазинов столицы. Подробную, с описаниями особенностей той или иной точки, адресами и геолокацией. Не уверена, что здесь можно размещать подобные ссылки, но если можно, то вот: http://secondmap.ru/#rec155859841

    Теперь было бы интересно услышать комментарии москвичек. Есть ли среди указанных магазины, которые нравятся не только автору этой карты?

    • Нравится 3
    • Спасибо 3

  12. 5 минут назад, Leonik сказал:

    Ну, в завоз на азарте может быть где угодно, но, говорят, часто такое наблюдается в Зиг-Заг.

    Это не был день завоза - в такие дни я не хожу в секонд, берегу нервную систему. И то был небольшой магазин сети "Планеты". 

    • Сожалею 1

  13. Пришла пожаловаться. Вчера после очень неприятной медпроцедуры решила себя утешить и зашла в секонд. Так-то мне ничего не нужно - просто подумала, что поперебираю на стойках вещички, помедитирую. Тем более, что магазин прямо рядом с медцентром. Зашла. Сразу заприметила одну даму, которая с каким-то остервенением рылась в одежде. При этом, ей было абсолютно наплевать на других покупательниц - она пихалась, толкалась, а у одной из женщин просто выхватила из рук платье, которое та сняла с вешалки. Прямо стянула с плечиков и ушла с ним и кучей других вещей в примерочную.

    Я впервые сталкиваюсь с подобным хамством (да у меня и опыт покупок в секонде не длительный). Это вообще нормально? У меня тут же испортилось настроение, и я ушла из магазина. Не понимаю, когда люди перестали уважать себя и других?! Это же просто одежда, тряпки, не более того. Даже если среди них попадется нечто эксклюзивное (что вряд ли, учитывая, что владельцы этого магазина закупают недорогой сегмент) - это же не повод вести себя по-хамски. 

    Не знаю, чем там закончилось дело. Мне той сцены хватило за глаза. До сих пор огорошена. 

    • Сожалею 5

  14. На даче есть небольшой прудик. Красоты особенной в нем нет - так, лужица, которая часто выглядит совсем непрезентабельно. То вода от жары зацветет, то ворона притащит размачивать корку хлеба, да крошек накидает. Но вот что интересно: с его появлением на участке стало больше птиц, пришла и навеки поселилась в пруду лягушка, а еще соседские коты включили дачу в маршрут обхода. 

    Пруд со ступеньками, и птички садятся у самого края. Лягушка загорает на втором ярусе, высунув голову из воды, а коты могут пить там, где им удобно. Заметила, что с появлением пруда на участок стали прилетать и селиться в кустах калины синички, воробышки. Периодически к нам прилетают дятлы (попьют воды, обстучат пару деревьев, ничем не соблазнятся - и улетают дальше по своим делам), а горлицы и вовсе устроили у нас санаторий. Курлычут день-деньской, сидя на проводах, наблюдают за участком. Я им еду оставляю - спешат подкрепиться, когда в домик ухожу. А однажды нас посетил удод. Яркий, красивый, но очень уж пугливый. Едва попил - и тут же взлетел, распушив хвост. 

    Забавно наблюдать, как пьют пчелки и прочая насекомая мелочь. Аккуратно, словно боясь замочить ножки. И во время водопития у животных перемирие. Никто никого не ест, все утоляют жажду, а я понимаю, что теперь даже подумать не смогу о том, чтобы избавиться от пруда. Птички и даже коты знают, где можно утолить жажду, а лягушка и вовсе считает эту лужу своим родным домом, и даже на зиму не уходит, а вмерзает в лед до весны. Как же одних оставить без крова, других - без воды? Не по-человечески это, не по-христиански. Так и живем, радуемся вместе с птицами каждому дню и воде. Недаром говорят, что вода - это жизнь. Правда-правда.  

    • Нравится 6
    • Спасибо 2

  15. Простите, не знаю сюда или в рубрику "Любимцы". Вопрос тем, у кого есть робот-пылесос и коты: как к нему относятся животные? Боятся, катаются, сидя верхом (видела в Сети ролик), игнорируют? В том смысле, что если животное боится, придется запускать пылесос только в своем присутствии, чтоб, если что, спасти питомца от шайтан-арбы. А если устройство не шумное и не стремительное, то, возможно, и уживутся. Пока раздумываю над моделью робота и параллельно выясняю, как он уживается вместе с котами. Понятно, что все это индивидуально, но, надеюсь, ни у кого из усатых-полосатых инфаркта от ползающего пылесоса не было? 

    • Нравится 1

  16. Дамы-москвички, у меня к вам предложение, которое поражает своей неожиданностью (и наглостью отчасти). В ближайшее время в столице пройдет выставка, на которой покажут все самое интересное из мира орхидей, хищных растений, флоры для паллюдариумов и флорариумов, бегоний, папоротников, суккулентов и тому подобные чудеса. Не желаете сходить, пофотографировать (может, и прикупить себе что-нибудь), а потом выложить фотки с выставки для нас-провинциалов? А уж если видео получатся, то это будет вообще отвал головы и именины сердца. Представьте, сколько красоты в одном месте соберут!

    Без названия (2).jpg

    • Нравится 1

  17. 2 часа назад, Бокарнея сказал:

    Это чудо выросло из косточки манго :D 

    Я раньше из баловства каких только косточек не закапывала в горшки, уже в лицо многих знаю))

     

    @Потому что гладиолус, купила всю троицу и ещё желтенького впридачу. Всё как вы хотели и предсказали, не удержалась я :idiot: как бы теперь место им найти...ох..:hehe:

    Фигня - вопрос, извините за мой французский. Если есть растюха, место под нее в любом случае найдется. :rolleyes:

    Новопоселенцев покажете?

    • Нравится 1

  18. В

    1 час назад, Бокарнея сказал:

    На полосатенького я уже облизываюсь,  да :D, и как раз мучаюсь между крапом, нижним товарищем в правом ряду и белым, который вам приглянулся))

    Вот как раз эти три мне и приглянулись. Может, найдете для троицы место? И им не будет скучно.)) Все-таки привыкли быть в одной компании. 

    • Спасибо 1

  19. 1 час назад, Бокарнея сказал:

    Не...места нет, к сожалению! Цена хорошая, человек срочно распродает коллекцию, переезжает.  Но мне нужен один...максимум два...

    Тогда я бы взяла полосатенького и одного из бледненьких. Наверное, все-таки второго нижнего, если смотреть справа. 

    Но строго ИМХО. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  20. 3 часа назад, Книжная Моль сказал:

    @Бокарнея

    Прям идиотский вопрос - раствор Актары имеет запах?

    Имеют. Но я нюхач - мне сын молоко под нос сует, даже когда оно только вознамерилось "задуматься". Я чую.((

    Будете опрыскивать "Актарой" комнатные растения - лучше делать это на остекленном балконе или где-то за пределами квартиры. И маску надевайте, а после промывайте нос и глаза. 

    Извините, ник Бокарнеи не могла удалить из цитаты. ((


  21. Торт @Нета очень необычный. Я бы любовалась. Но есть - нет. Увы, я очень консервативная в том, как должна выглядеть еда. Для меня такие кондитерские творения - искусство, но не то, что можно употреблять в пищу.

    Еще не понимаю, когда торт делают в виде животного, человека (младенца или части тела), какого-то объекта (гигантского пельменя, унитаза и т.п.). Лучше всего мое отношение к этому иллюстрирует вот этот пост (надеюсь, что размещение тут скриншота не будет нарушением правил).

     

    177326464_3926319517448225_6961887979110442987_n.jpg

    • Нравится 10
    • Повышение репутации 3

  22. Я бы рюкзак не взяла. Состояние по фото - не айс. Понимаю, что подсветка подаст все дефекты, а в жизни они гораздо менее заметны, но эта вещь и без того не дешева, а на ее восстановление нужно еще тратить деньги. Не, это не для меня. Либо новое или в идеальном состоянии, либо, увы, никак. Для каких-нибудь черных работ на даче, может, и взяла бы за три копейки какую-нибудь вещицу типа штанов или куртки. А тут сумка. Буду знать, что на ней пятна - изведусь. Псих я, потому не покупаю ничего, что сможет выбесить, прислушиваюсь к первой своей реакции. Если сомневаюсь - лучше не брать. 

    Но это я о себе.

    По сабжу. Зашла, воодушевленная прежней удачной покупкой в "Планету" на завоз, -  и ничего. Вот просто глазу не на что упасть. (( Может, выгребли все хорошее с утра пораньше, а может, завоз не слишком удачный был. По традиции пара неплохих вещей (но не ах), но слишком большого размера. Ушла, не солоно хлебавши. Даже шарфиков никаких приличных не приметила. Беда-огорчение. :( 

     

    • Нравится 4
×