Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Утренняя роза

Наши люди
  • Число публикаций

    293
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Утренняя роза

  1. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

    Можно отварить в ,,мундире,, и сделать пюре.
  2. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    В прошлое воскресенье набрала 44кг чернослива и ещё осталось на дереве. Часть заморозила, сварила 9 поллитровых банок варенья, три противня пастилы высушила и убрала, два противня поставила в духовку, ещё осталось два тазика килограммов по пять. Абрикосы в этом году померзли. Весь август занималась яблоками, наварила повидла, насушила пастилы, посушила просто кусочками, сколько испекла шарлоток не помню, сбилась со счета. Жёлтой алычи в этом году очень много, насушила пастилы, заморозила, из нее мармелад на агаре хороший получается. В конце мая заморозила зелёный лук, укроп, кинзу и листья свеклы. Кабачки в этом году несчастные, в конце апреля пережили заморозки, а в мае и июне жара, а потом в июле резко похолодало, почти на десять градусов, а потом потеплело, короче в этом году их мало.
  3. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

    Я не туда нажала, хотела рассказать, что у меня тоже умерла бывшая подруга и коллега, ещё в конце декабря прошлого года, помним ее как надёжную напарницу, подругу, с которой можно было поговорить за жизнь. Три года не могли поставить внятный диагноз, умерла в муках от цирроза печени, так и не посидела дома на пенсии с внуками, все работала...
  4. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Иду сегодня на рынке по ряду, где торгуют бабки и деды. Смотрю, у одной жёлтая алыча в стаканчиках, спрашиваю: "Почём алыча?" А она отвечает: "Это помидоры, детка". У нас на даче по причине засушливого лета свои такие помидоры.
  5. Всё об уплате налогов

    Моя приятельница работает на частника, налоги фирмочка платит исправно, так вот. На днях директрисе позвонили из налоговой и попросили не платить, т.к. они не выполняют план по должникам и им не дадут премию на новый год, ну а потом вернут...
  6. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Я в июне давала объявление о сдаче дома на Авито, в местной группе по недвижимости vk, на циане. Звонков было очень много, находили объявление только на Авито и на домофонде, объявление без фото, поэтому вопросы были адекватные. Площадь дома указала, 56кв.м., но все равно просилась семья цыган из девяти человек, бригада узбеков, семьи с тремя детьми, собакой и кошкой. От агентств было два звонка и предлагали только бригады строителей, получается, что в нашем регионе платить агентам готовы только командировочные, семьи экономят.
  7. Всё об уплате налогов

    С 15г. я пенсионерка, но не по возрасту, а по инвалидности, есть льгота на имущество и на дачный участок. На имущество заявление написала, документы сдала, а налог начислили, еду разбираться, ответ ,,Ой, извините, пишите заявление, на перерасчёт". За дачу налог брали, потом после распоряжения президента об отмене дачного налога пенсионерам перестали. Я уточнила, ничего, что я пенсионер по инвалидности, ответили "ничего, лишь бы было пенсионное". А в этом году в уведомлении налог на дачный участок! А на приусадебный почему-то меньше, у меня 3гр. льгота только на имущество, снова поеду разбираться. Дача это просто участок без воды, света, газа в заброшенном кооперативе, рядом аэропорт, поэтому даже прописка невозможна, а налог 1300.
  8. Всё об уплате налогов

    А мне налоговая четыре года начисляла налог на один и тот же земельный участок дважды: на мою девичью фамилию и на фамилию, которую я взяла после замужества. Четыре сотки земли и половину бабушкиной хаты папа подарил мне ещё при жизни, до того как я вышла замуж, а потом мы с ним ходили оформлять розовое свидетельство на новую фамилию, ещё в десятом году. Папа умер в двенадцатом году, каждый год хожу разбираться, то одно, то другое.
  9. Негативное о врачах и больницах - 5

    Участковая и в кабинете, и домой она же, я на эмоциях видимо не четко описала. Буквально в коридоре, не снимая обувь Много вызовов, торопится поскорее отделаться. У нас в эпидемию ОРВИ ординаторов шлют на вызовы. Сын в два месяца переболел краснухой. Диагноз участковой - аллергийка. Знакомая инфекционист поставила правильный диагноз. Участковая сказала, что страховая компания требует, чтобы в любом случае писали ОРВИ, даже если гепатит, краснуха и т. д. Дело было в 95г. Через год эта участковая стала заведовать отделением.
  10. Негативное о врачах и больницах - 5

    Боялась заразиться, а диагноз один: ОРВИ. Сколько держать на больничном диктует страховая компания, главное правильно отчитаться. Вот и все...
  11. Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

    Вообще как спасёшься от этой жары? От мороженного толстеешь, пьешь воду потеешь. В спортзал хожу два раза в неделю к 7ч., занятия при включенном кондиционере - душно. После тренировки выпиваю поллитра воды, делается хорошо. Зато можно ходить в красивом ,лёгком платье и босоножках. Если есть возможность, лучше уехать от этой жары в горы, или в Петербург.
  12. Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

    От мороженного толстеют, лучше окрошку.
  13. Иду сегодня в 6ч.30мин. на тренировку, в красивом платье средней длины, подчёркивающем талию и грудь, с новой сумкой, с распущенными прямыми волосами, покрашенными шварцкопфом в приятный блонд. Из соседнего двора выезжает красивая иномарка, водитель говорит: "Красавица, куда подвезти?" Я оглянулась по сторонам и ответила ему, что никуда. (В апреле мне исполнилось..... 50лет, диагноз предклимакс, Мясников почти в каждой передаче говорит, что в этом возрасте всем надо колоноскопию делать... Может надо было соглашаться, чтобы подвез.... После тренировки иду в магазины, возвращаюсь домой с полными сумками, с сумками никто внимания не обращает. Дело не в паспортном возрасте, а в походке, осанке, в выражении лица. ******
  14. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

    У меня в этом году тоже остался чеснок, на подходе новый урожай. Я зубочки пропустила через чеснокодавилку, полученную массу высушила на бумаге для выпечки, а потом промолола блэндером, полученную муку сложила в стеклянную банку. Сушила на подоконнике, дверь на кухню на ночь закрывали первые двое суток, такой аромат ядрёный стоял. Полученный порошек добавляю в мясные блюда.
  15. Гастроэнтерология у взрослых и детей. Проблемы с пищеварением

    Камни исключили, уже легче жить, а что врачи говорят? Чем можно облегчить состояние?
  16. Гастроэнтерология у взрослых и детей. Проблемы с пищеварением

    А камней в желчном нету? Активные камни могут вызывать сильную боль.
  17. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

    Ну и что. Измельчить и сделать шоколадную колбасу.
  18. Всё о зрении и его коррекции

    Ежегодно лечусь в отделении офтальмологии городской больницы. Молодая врач носит линзы, старый врач на полставки в очках, а завотделением, как говорят постоянные пациенты, оперирует в линзах, а ещё он аллергик, принимает препараты, чтобы не чихать во время операции.
  19. Всё о зрении и его коррекции

    Или в линзах. С 14г. Консультируюсь с разными окулистами, многие в очках и не торопятся делать операцию. У моей знакомой мама была в советские времена известным окулистом в нашем городе, своему здоровью уделять внимание было некогда, в итоге потеряла зрение от глаукомы.
  20. Пневмония. Воспаление лёгких.

    У моей мамы в далеком 1993г. просмотрели пневмонию. Все орви, да орви...
  21. Всё о зрении и его коррекции

    У меня в 11 лет было -4, после ношения постоянно, зрение ухудшалось. Оставили только для дали. Закончила школу с -8. Очки были и -6 и -8.
  22. Всё о зрении и его коррекции

    В моем детстве, а это было в 80-х, считалось, что должен быть запас аккомодации. Мне выписывали очки для дали, постоянно носить не рекомендовали.
  23. Всё о зрении и его коррекции

    Остроту зрения определяют и при минусе, и при плюсе в процентах. С коррекцией и без.
  24. Всё о зрении и его коррекции

    Инвалидность по зрению дают по остроте зрения с коррекцией на лучшем видящему глазу. Если с коррекцией видите 0,1-0,3, то положено, если, допустим 0,4, то уже не положено. При такой миопии растягивается и истончается сетчатка. Назначают курсы поддерживающей терапии. Если на сетчатке нет дистрофических очагов, то могут предложить замену хрусталика. Главное, чтобы близорукость не прогрессировала, если прибавляется в год по диоптрии, то на операцию не возьмут. Также я поняла, что существует два вида, так называемая рефракционная, которая допустим достигла -5,-6 и остановилась и мопическая болезнь, которая прогрессирует и прогрессирует до -20,-30. Глаза это всё-таки не желчный пузырь. Семь раз отмерь, один отрежь. Если сетчатка истончена, то операция может спровоцировать ее разрыв с последующей отслойкой.
×