Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хоба!

Наши люди
  • Число публикаций

    350
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Хоба!

  1. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Когда у фантазии ни берегов, ни края. Ни совести.
  2. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Освенцима. Через О и с большой буквы.
  3. Стирка и гигиена в прежние времена

    И правда, какие общественные бани, какое европейское мыловарение. Одна религиозная фанатичка, давшая обет, не мылась до морковкина заговения - значит вся европа смердит аки дикие звери. А назовем это, допустим, аскезой - и уже совсем другой коленкор выходит. Мало того, всю Европу от Скандинавии до Испании под одну гребенку (вшивую, наверняка) причесали. Внушающий доверия подход.
  4. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Дороже будет в первую очередь своим нервам потом чужого ребенка лечить.
  5. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    У меня та же информация, что и у вас. Судя по косвенным признакам, да:
  6. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    А если шарфики нашлись, но розовые девчачьи, предлагаете в них парню гулять? Тут до психологической травмы куда ближе, чем от кефира.
  7. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Я тоже рыдаю, когда люди не умеют расставлять приоритеты. Например, шарф и варежки приоритетней кефира - в первую очередь для самого Артема. Он без кефира не исстрадается, а без варежек может заболеть. Кефира не дала - плохая, вещей теплых купила - все равно плохая. Не угодить.
  8. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Во взрослом мире это называется защитой личного пространства, но смысл именно тот, что вы написали.
  9. Стирка и гигиена в прежние времена

    Вот что нашла: "Бани у нас очень редко встречаются, несмотря на достаток леса; есть деревни совсем без бань, а моются у нас в печах, которые очень просторны и мыться можно одному свободно сидя. Причем подстилают под себя солому; свободно раздевшись в присутствии всей семьи, залезает один человек в печку с чугуном теплой воды. Ему подают веник и заслонку закрывают. Несмотря на видимое неудобство, крестья­нин, выпарившись до "ломоты костей" и хорошо промывши голову "ще­локом", потом окатывается водой на сарае. Приготовлений нужно совсем немного; только с утра поставить в печь чугун с водой." Русский этнограф Вячеслав Николаевич Тенишев, 1899 г. Целиком статья здесь.
  10. Стирка и гигиена в прежние времена

    Все нормально, они друг другу намывали Отсюда и пошло выражение "он моя правая рука". Так называли особо приближенного человека, который помогал мыть то, что нельзя мыть самому Я тоже умею в исторические версии)))
  11. Стирка и гигиена в прежние времена

    Так в банях же мылись. Или мылись, но не везде
  12. Стирка и гигиена в прежние времена

    В Версале-то углы метить перестали или потом еще один замок строить пришлось?) Заржавеет же) А доспех - дело дорогое. Его еще, может, наследникам передавать.
  13. Стирка и гигиена в прежние времена

    И правда, причем тут Фронда и прочая политика: один замок обоссали, надо новый построить! Начал строить Версаль, кстати, еще предыдущий Людовик, 13-ый, но, видно, тогда еще не очень пахло.
  14. Стирка и гигиена в прежние времена

    Ходили в общественные бани, которые к 13 веку были повсеместно?
  15. Стирка и гигиена в прежние времена

    Интересная статья о гигиене в средневековой Европе. Осторожно, гравюры с обнаженной натурой О постройке городских и походных бань, о ценах и налогах, о мыловарении, о крестовых походах и о истоках мифа о немытой Европе. Бани и гигиена в Средневековье: разрушим миф о «немытой Европе». Андрей Миллер.
  16. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Убрала же. Или в таком случае виновата, что от ребенка яблоки заныкала? _ _ _ О том, что подруга такой незаменимый специалист с тугим кошельком О том, что мальчику ничего, кроме гречки не перепадает Ладно уж расписывать невыносимую жизнь сиротинушки при барыне.
  17. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Почему мама денег на мальчика сразу не дала? Она в любом случае лучше знает, во сколько кормление сына обходится. Это всё риторические вопросы из разряда "что уж теперь".
  18. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    За это ребенка кормят, поят и обихаживают настолько, насколько договаривались с благодетельницей. Неблагодарность была со стороны мамы, приложившей автора нехорошими словами после того, как ей Артем нажаловался на отсутствие вкусностей. И кефира, если мне память не изменяет. Но мальчику делаем скидку на возраст.
  19. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Я просто по себе сужу - надо быть благодарной за то, что для тебя делают. Да, за спрос кефира денег не берут, но если отказали - что поделать. Отказы тоже нужно уметь принимать.
  20. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Всем можно, мне нельзя Мои допущения гораздо ближе к жизни, чем допущения, что мальчика три раза в день пустой гречкой кормят и из комнаты не выпускают. То же самое я могла бы сказать и вам, но я вас опасаюсь. Мне в ваших буквах чудится неадекватная агрессия.
  21. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Давайте. Были ли просьбы еще, без автора мы не узнаем, но мне сложно представить совместное двухнедельное проживание, во время которого ребенок ни разу не попросил хотя бы передать хлебушка, или не пожелал чтобы ему налили стакан холодной водицы, что формально является тоже просьбой (пожеланием), причем просьбой (пожеланием) выполненными, в отличии от невыполненного пожелания кефира с сахаром. Таким образом, при подобном допущении, видим, что пожелания мальчика исполнялись, хоть и не все. Надеюсь, я на вашу агрессию ответила достаточно занудно
  22. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    По-хорошему надо условия сделки выяснять до, а не брать на себя какие-то мифические долги. "Должооооок за тобой", точно. Плюс нам неизвестно, что это за была работа. Да и две недели быть ответственным за чужого ребенка, с которым может случиться все, что угодно, по-моему, кроют все долги и без кефира, которого никто матери мальчика не обещал. Мы же помним, что автор должна не мальчику (ему она вообще ничего не должна). Она должна его матери, и договор она выполнила. Сыт-накормлен-одет-занят. Все, о большем не договаривались. Давайте вы будете цепляться к сути, а не к форме?
  23. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Получается, что больше, чем желающих их выполнять. Сколько дней тему читала, всё не могла отделаться от мысли о сказке про Морозко. Кажется, что не то же самое, а кажется, что и то. Скромнее как-то надо быть, когда тебя приютили.
  24. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Привели и присадили. Он, разумеется, не виноват в том, что мешает всем вокруг (грустно это всё), но и обязанных выполнять все его пожелания я в этой истории тоже не вижу. Если что, кефира бы тоже налила, а то появилась такая злыдня Но и автора понять могу.
  25. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Лучше не доводить Там сравнивали толстый мамин кошелек (из которого гулькин нос мальчику достался на эти две недели) и скудный бюджет автора, за счет которого он живет это время. Не меньше вашего, не меньше вашего)
×