Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эрна Гартман

Пользователи
  • Число публикаций

    2 725
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Эрна Гартман

  1. Дочь избивает её муж. Почему я должна стоять в стороне?

    Если бы дочь была уверена, что мать может помочь, то обратилась бы за помощью. Дочь прямым текстом сказала матери - ты ничем помочь не можешь. И потом, автор сама понимает, скорее всего, что кроме причитаний ни на что не способна. Иначе обозначила бы сразу, без выяснения причин, что дочь может рассчитывать на её помощь и поддержку, что бы у нее ни случилось.
  2. Дочь избивает её муж. Почему я должна стоять в стороне?

    И что даст автору прямой ответ зятя? Ну скажет он, да, теща, я бью твою дочь. Что дальше? Теща обольется слезами и причитаниями? Что она сделает то, кроме этого? В полицию идти не с чем, слова к делу не пришьешь, дочери сказать - зять признался, дочь подтвердит его слова. Пусть даже скажет, буду терпеть. Ну и? Что с этим всем делать автору? Автор очень хотела узнать правду, узнала. Что с этой правдой делать дальше? Когда рвешься узнать правду, надо понимать, что ты потом с этой правдой делать будешь. Можешь помочь, скажи об этом и помоги. Или хотя бы спроси - чем я могу помочь. А если не можешь помочь, не мешай. Автор же теперь пытается понять, почему зять слетел с катушек. Ну узнает, пусть - появилась другая женщина, всегда бил, просто урод (подставить нужное), снова, что дальше то? Узнала все причины, всю правду про жизнь дочери, на все свои "почему" получила ответы. И? Пойти плакать и страдать? Как это поможет ее дочери? Хлопот прибавит - дочь будет еще и за маму переживать, себя корить. Очень полезное занятие для нее... @Оксана, прежде чем рваться узнавать все ответы на свои "почему", подумайте, что вы с этим всем потом будете делать? Сможете помочь дочери, обозначьте это - ты можешь рассчитывать на мою помощь и поддержку, что бы ни случилось. Не можете помочь, не мешайте дочери, она справится, как умеет.
  3. Дочь избивает её муж. Почему я должна стоять в стороне?

    Ну узнали вы, что не все хорошо, дальше что? Дочь вам открытым текстом сказала, что помочь вы не сможете. То есть она бы и рада обратиться за помощью к вам, но понимает, что вы не поможете. Потому и молчала, смысл говорить о проблеме человеку, который помочь не сможет, а своими переживаниями добавит хлопот? Нет, проблема не в этом. По крайней мере у вас. Вы хотели получить подтверждение своих опасений, получили. А что с этим делать, знаете? Вы узнали все, что хотели, пусть в общих чертах. Дальше что? Ваши опасения подтвердились. Что вы собираетесь с этим делать, кроме прокручивания слов дочери? Чем вы можете помочь дочери? Принять у себя сможете, с детьми, на долгое время? Не докучать, выспрашивая подробности, терпеливо утешать и вытирать слезы, помочь материально, с детьми? Если сможете помочь, скажите об этом дочери. Если не сможете ничем помочь, тогда не мешайте дочери и ждите, когда дочь с этим справится сама.
  4. Русские сериалы - 5

    Свеженький мини сериал, на 4 серии по мотивам детектива Т. Поляковой, называется "Сжигая за собой мосты" Сам сериал не шедевр, но смотрится легко, на одноразовый просмотр вполне хорошо. И очень много съёмки в Калининграде, как же красив город! Смотришь и узнаешь места, и киноляпы забавные, потому что знаешь местность, ну типа шла-шла героиня по городу и оп, в Светлогорск пришла))) В общем рекомендую, вечер скоротать вполне сгодится.
  5. Дочь избивает её муж. Почему я должна стоять в стороне?

    И в этом вы абсолютно правы. Возможно действительно все не так хорошо, но дочь понимает, что мать кроме причитаний ничем не поможет, поэтому смысл рассказывать? Толку не будет, хлопот добавится. И предлагать свою помощь необходимо, будучи уверенным, что помочь можешь. В противном случае не стоит и пытаться, поскольку навредить можно больше.
  6. Дочь избивает её муж. Почему я должна стоять в стороне?

    @Полярная лиса сообщение не цитируется, выбрасывает. Отвечаю на ваше - не думали об этом? Не думаю, знаю. Гораздо больше, чем вы можете себе представить. И даже если нет драк при детях, то в любом случае можно понять как общаются в повседневной жизни родители. Абьюз, без применения физической силы, зачастую гораздо хуже. Жертва не видит не нормальности, поскольку внутри ситуации, со стороны это видно гораздо лучше. Как пример, безотносительно ситуации автора, предположим, в игре ребенок говорит как папа (причем очень явно копируя интонацию) - ну ка быстро метнулась, я голодный, жрать хочу. Или - ты чё расселась, бысто то и это. Детям - марш спать, выродок. Это все как пример. Но вы ведь поняли бы по этому диалогу, что не все хорошо, верно? И даже спрашивать детей не нужно, просто игра. Наблюдать и смотреть. Если все плохо, то обозначить, что дочь может рассчитывать на помощь и поддержку в любое время.
  7. Дочь избивает её муж. Почему я должна стоять в стороне?

    Я добавила ниже. О том, что сказать дочери, что она может рассчитывать на поддержку и помощь матери, в том числе и если нужно будет уехать от мужа, мать примет. Когда действительно в отношениях все не просто, мягко говоря, то женщина боится об этом говорить, боится что не поймут, не поддержат, некуда идти. И понимание того, что есть где то место, где примут и помогут, даёт силы.
  8. Дочь избивает её муж. Почему я должна стоять в стороне?

    На самом деле ситуация действительно двоякая. С одной стороны взрослые, сам разберутся. С другой возможно действительно все очень серьезно. И не вмешаться, а если вдруг произойдет что то непоправимое, то корить себя после... Я бы пообщалась с детьми, мягко и осторожно. Дети расскажут однозначно. И если действительно ничего серьезного, то и хорошо. Если же что то действительно очень плохое, то тогда и думать, что делать. Ну как минимум сказать, что дочь всегда может рассчитывать на любую поддержку, помощь и если необходимо, то может приехать с детьми.
  9. Дочь избивает её муж. Почему я должна стоять в стороне?

    И да, я тоже считаю, что не стоит на форум, и не нужно лезть в чужие отношения. Люди взрослые, дееспособные, разберутся сами.
  10. Дочь избивает её муж. Почему я должна стоять в стороне?

    Так прямо спрашивать не обязательно, более того бесполезно. Существует масса методов, как спросить, что ребёнок сам абсолютно все расскажет. Как пример, и думаю автору пригодится, судя по возрасту детей. Игровая форма - давайте поиграем в то как вы обычно дома живёте, под предлогом того, например, что я у вас в гостях не бываю и не знаю как вы живёте) вот игрушка мама, вот игрушка папа, а вот один ребёнок и другой. Например звонит будильник, кто встаёт первым? О папа первый встал! Ну и дальше дети очень быстро включаются в игру, будут рассказывать про свой обычный день, в игровой форме. Тут главное быть внимательнвм и слушать, смотреть на все о чем говорит ребёнок в игре. Для более старших детей есть другие методы, но никогда напрямую метод не касается темы, о которой необходимо узнать.
  11. Русские сериалы - 5

    Ну вот вам и ответ, в вашей же выдержке из текста, который подтверждает все мои слова - в жизни так психологи не работают, сериал фантастический, художественный вымысел, вывернуто и передернуто все. В нашей стране люди и так к психологам относятся настороженно, после этого сериала всех психологов будет считать придурками. Хотя даже прототип главного героя говорит о том, что провокация совершается мягко, в безопасном пространстве. Любые методы, это из принципа - не навреди. То есть это техника, глубокая, провоцирующая, но это не реально выйти на крышу и орать на человека, подталкивая его, прыгай давай! Так никто не делает в реальности. Не ходят домой, не следят, не навязываются грубо, нагло и при этом за деньги клиента. Есть такое направление - танатотерапия, танатос - смерть, сложный метод, не для всех подойдёт, в нем одна из метОд, человека кладут в гроб, опускают в землю, присыпают землёй, то есть все по настоящему. Но!!! Клиенту вначале все объясняют, говорят о всех возможных опасностях, все время находятся рядом. И клиент решает, готов ли он к этому. Если нет, никто за ним бегать не будет, никто насильно в гроб не заколотит. Хорошо, что сценаристы об этом направлении не узнали, а то точно нахудожничали бы)))) хотя второй сезон скорее всего будет, притащат в него всю хрень, и из танато, и из расстановок. При буйной фантазии ох и навертеть из этого можно))) Дописываю позже. Немного посмотрела кто это, Сергей Насибян. Образование никакое, но упоминается в его "послужном" списке о тренингах Трансформация, это довольно популярный тренинг был в недавнем времени (а может и сейчас еще есть), по мотивам книги Л.Рейнхарда "Трансформация", написанной в 70-х годах прошлого века, очевидцами тренинга, бывшего популярным в те же годы в Америке. Суть книги в общем то простая, но изложение непривычное и кажется грубым. После тренинга жизни людей меняются кардинально, как пишется в книге, и на тренинг люди шли очень хорошо, он занимал не много времени. Проводился в хорошей аудитории, помещении, с кучей ассистентов, и несмотря на кажущееся грубое обращение, тренинг был безопасным, ситуации смоделированные и абсолютно без риска для здоровья, то есть ситуации, которые на грани даже не предлагались. Думаю авторы сериала взяли за основу что-то типа тренинга трансформация, скорее прототип должен быть Рейнхард, судя по грубости главного героя. И отношение к клиентам без рисков их жизни и смерти. И главное, до начала тренинга у Рейнхарда долго и подробно обозначались все правила, и до начала тренинга клиент мог отказаться и ему возвращали деньги. Никто клиента не преследовал, и не навязывал свои услуги. Сериал настолько гротескный и передернутый... Я все время говорю, желающим узнать, какие книги о психологии почитать - читайте первоисточник, на желаемую тему. Конечно перевод искажает суть, но отечественные авторы это вообще ужас зачастую. Они прочитывают первоисточник, понимают его как то по своему и пишут фактически изложение с отсебятиной о прочитанной книге. А те кто первоисточник не читал, а читал второй, третий вариант изложения первоисточника, да еще не имея базово никакого представления о предмете, представляете что там? Вот сериал это как раз понимание трансформации через 30-е изложение... Получилось нелепо.
  12. Русские сериалы - 5

    Ссылка у меня не открывается. Во всех сферах хватает, хм...креатива)))) но это не значит, что вся сфера работает так. Некоторые медики тоже рекомендуют, условно, мочой и подорожниками лечиться. Но это ведь совершенно не значит, что вся медицина работает так, правильно? С работой медиков в жизни знакомы абсолютно все и потому мало кто доверит свое здоровье "креативному" медику. А вот с психологией знакомы далеко не все, о профессии очень много мифов и потому, посмотрев этот сериал, многие люди будут думать, что психологи сами больные, а туда же, людей исцелять))) когда про "креативного" врача скажут минимум, если лояльно - ну он своеобразный, странный и методы у него не традиционные, если прямолинейно, то придурок, а не врач. Так вот,если прямолинейно, то "психолог", который в сериале и который прототипом, если он работает точно так, как описано в фильме, это придурки, которым место в псих.больнице, в качестве пациентов. Поскольку нарушение психики очевидно любому человеку, даже крайне далёкому от психологии.
  13. Русские сериалы - 5

    Никаких проблем Артем не решает с клиентами, он сбрасывает свою неадекватность, злость через них, это минимум, что можно сказать о его "работе"))) В действительности, решение психологической проблемы человека, дело гораздо более длительное. Это как дом, который за один день снести, на второй новый выстроить, это невозможно))) Даже коучинг, который не совсем психология, точнее, если на пальцах объяснять, это очень лайтовый вариант, и направлен на решение конкретной проблемы, точечено, локально, и то требуется 2-3 встречи по часу, чтобы запрос был решен. Психолог никогда не будет бегать за клиентом и причинять добро, никогда не будет работать с тем, кого привели на прием, и еще много чего. Есть жесткая этика и правила в консультирование. Одно из правил - никогда не работать с родственниками и друзьями. В общем, сериал, как некий фантастический художественный вымысел, можно смотреть, наверное, если сюжет зашел, по мне так сюжет очень примитивный и не затягивает, смотрела только потому, что шума вокруг него много, хотелось понять, вокруг чего шумят)))
  14. Русские сериалы - 5

    Досматриваю Триггер, плююсь. Именно как раз потому, что люди будут теперь судить о профессии, насмотревшись этого идиотизма. Будут считать что в профессии больные на голову люди, которые себе то не могут помочь... Не так, совершенно не так работают специалисты в сфере психотерапии и психологии. Во первых это личная терапия, в обязательном порядке, постоянное обучение, на протяжении всей практики, постоянные супервизии, то есть консультирование с более профессиональными коллегами, имеющими уровень супервизора, в том числе иногда, консультирование и о клиенте, если сложный случай. Кроме того, есть групповая супервизия, когда несколько супервизоров обсуждают запрос психолога. Артём совершенно далёк в принципе от психологии, глубоко травмированй человек, в перманентной стадии обострения. Ему нужна помощь психиатра, и препараты. А по фильму он после тюрьмы да сразу к клиентам... Бредовее трудно придумать. Это такой абсурдные сюр... все фильмы о какой то профильной работе, как типа про врачей, милицию, пожарных, когда профи плюются глядя, потому что реальность совершенно другая. Так вот, этот сериал самое стремное, что я видела о профессии психологов. И самое грустное, что и так то профессия окутана мифами, а после этого идиотского сериала, люди будут думать так, как в цитате, на которую я отвечала. О работе психологов есть сериал "Без свидетелей", это русский вариант израильского сериала, он единственное, что я видела, и что немного приближено к реальности и то отчасти.
  15. Ленивые люди - обмен опытом

    Вы меня тоже вряд ли живьём встретите, но виртуально вот она я, которая мыла обувь сразу. Когда мы жили в Екатеринбурге, то приходя домой, снимали верхнюю одежду, и сразу мыть обувь, прямо от порога, пока грязь свежая и ее можно смыть водой. Иначе все, засохнет и потом фиг отмоешь. Лето, если оно случалось, было исключением, лето как лето было примерно раз в 5 лет, а так вялотекущее межсезонье, с грязью и дождями. Поэтому мытьё обуви круглогодично от порога, сразу по приходу. Если пешком ходила в период осень-весна-теплая зима, то и джинсы сразу в стирку, по приходу домой, грязью заляпаны обязательно. Машины в городе как танки ездят, чистое в них только часть лобового стекла, от дворников. Очень грязно в городе. Шутки были, что грязь в городе нескольких видов - застывшая, сухая, мокрая))) К счастью сейчас такой необходимости нет, порой достаточно просто подошву протереть, даже если на улице дождь и слякоть. Так что теперь я в рядах тех, кто обувь моет редко и далеко не сразу) могу и вовсе несколько дней не мыть, нет необходимости.
  16. Ленивые люди - обмен опытом

    Я про посуду отвечу, можно? Посудомойка есть, полноразмерная, добротная по всем параметрам. Нас двое, у нас моет посуду тот, кто моет))) обычно если я готовлю завтрак, то муж моет посуду, или если у него после завтрака дела, то мою я, у меня дела, то муж и приготовит, и помоет. На днях вспомнила, что посудомойка давно без дела стоит, уже с месяц наверное, запустила, чтоб не скучалось ей))) с трудом насобирала посуду для мытья, с утра скрупулёзно копила, чтобы не пустую гонять ее. Так что понимаю тех, кто говорит, что посудомойка не особо и нужна, и руками быстрее. И да, у меня разница вообще не видна между ручной и машинной мойкой, ну разве что стаканы блестят чуть ярче после машины. Времени на мытьё посуды после еды уходит чуть, ну сколько...не засекала, но не больше 10-15 минут, это при том, что готовка ежедневная, на один-два раза поесть. В эти минуты входит протереть плиту. Чистка плиты, чтоб по настоящему, с моющим для стальных поверхностной, ну... может два - три раза в месяц. Протирается варочная ежедневно, после каждой готовки, это занимает не больше минуты обычно, если не жарилось что-то очень брызгающее. Вообще сейчас столько всего для быстрой и лёгкой уборки, что для того, чтобы убиваться в быту, это надо очень постараться. Посуда, пол, любые поверхности - моющие на любой кошелек и предпочтения - порошки, гели, кремы и прочее, тряпки, губки тоже, каких только нет! Для моей варочной, например - бутылек крема для стальных поверхностной (на мытьё пару раз в месяц, для идеальной чистоты), и определенная тряпка из микофибры, для ежедневного протирания. И забот тех, на мытьё плиты - 2-3 минуты в день. От чего там уставать, чтобы от этого лениться? И так же во всем остальном. Чистое время, на мытьё - уборку ежедневно, у меня максимум полчаса, чуть больше если глажка. Пол обычно муж пылесосит и моет, я ванну и все что в ванной, это еженедельно, ну пусть на это уходит час в неделю... То есть 6 дней по полчаса, один день - час. А если бы у меня были дети и животные... Тут да, так легко не отделаешься)))) помимо в разы увеличенного объема домашних дел, еще и прогулки, если собака. Меня многие считают очень энергичной и активной, но если я заведу себе животное (детей уже точно нет) то я сразу лягу и сдохну, это ж кошмар сколько хлопот)))) я сама себе не враг. Можно считать меня лентяйкой, но как по мне, так это разумный подход - распределять свои силы, согласно своим приоритетам.
  17. Ленивые люди - обмен опытом

    Интересная тенденция однако... У наших бабушек было "тестирование" на лучшую хозяйку, гордились этим, если "тест" плитой или унитазом пройден)))) Нынче другим меряются, кто хуже всего убирает квартиру/дом, девиз нынешних хозяек - пыль лежит и я полежу. Ещё любят считать драгоценное время, потраченное на уборку, мытьё посуды))) Крайности это однако, перекосы. По мне, так это вопрос приоритетов. Нравится, к примеру, мне мыть посуду, белье гладить, так я и не считаю, что я зря трачу время. А вот если надо будет мне ежедневно с собакой гулять, например, или за животными дома убирать, я буду себя жалеть и каждую минуту, на эти дела потраченные, буду считать и горючими слезами оплакивать.
  18. Ленивые люди - обмен опытом

    Не принимайте на свой счёт, напомнили просто) Я видела такое, когда до последней чистой вилки-ложки-тарелки посуда не моется, белье на сушилке сдвигается пока есть куда лвигать, чтобы развесить выстиранное, потом все горой сваливается на кресло и из этой кучи достают в пользование нужное. Ну и много ещё чего там былО))) Так вот не от лени то было, а от... наверное от пофигизма. Порядок и чистота? Какой такой порядок? Не, нам и так норм, кому надо тот пусть и моет - убирает))) Я люблю когда все чисто и красиво, а вот умудохиваться не люблю. Поэтому быт отточен до автоматизма и занимает минимум времени. Это тоже не про лень, как и пофигизм не про лень. Но в вашем случае возможно и так - лениво просто.
  19. Ленивые люди - обмен опытом

    Мне кажется, истинно ленивый человек, не станет заводить детей больше одного и тем более животных. Поскольку любую домашнюю работу можно отложить на потом, на завтра, а ребенка покормить, например, на завтра не отложить, собаку выгулять тоже, ну и хлопот, домашней работы, с двумя и более детьми, и тем более с животными, в разы больше. Предположу - люди, которые имеют несколько детей и животных, просто нашли метод себя умудохать))). Мой подход к лени идентичен @смешливая - никаких животных, ребенок один, никаких дач и грядок, обустроенный быт, вся домашняя работа занимает минимум времени, дома всегда чистота и порядок, времени свободного предостаточно, и на полежать, посмотреть фильм, почитать, на любое ничегонеделание. Не знаю от лени это, или просто мне так хорошо жить... К ленивым себя не отношу, скорее к тем, кто любит порядок во всем, животные, дети, дачи и прочие "развлечения" в мое представление о порядке не вписываются)
  20. Я тоже не очень понимаю, что есть женская самооценка, но тема заявлена именно так. Кто меня хочет... Вообще треш, если формировать самооценку исходя из этого))) Самооценка. Сама себя оцениваю. И значит это я решаю, чьё мнение брать в расчёт. Мне чужого мнения необходимо минимум, и то, только тех, кого я считаю немного авторитетами для себя, сходу и не в помню таких) Так что можете считать меня не адекватной, но я сама себя оцениваю. И никак не завишу от чужой оценки. Людей много, а я у себя одна. Не идеальная, не совершенная, но живая и настоящая. Я ошибаюсь, спотыкаюсь, падаю, встаю, иду снова, грущу, плачу, радуюсь и живу. И мне совершенно по барабану кто и как оценит меня и мой выбор. Моё мнение, обо мне самой, для меня самое ценное и важное.
  21. Сослуживцев нет около 8 лет, сама себе работник) Соседи абсолютно все новые, и в принципе соседи для меня не авторитет, даже если рядом с ними с рождения жить буду. Родственников в радиусе 3000 км нет. У меня нет ни одной постоянной величины, из тех, что вы перечислили, и как в таком случае должна формироваться моя женская самооценка?))) Очень любопытно услышать Ваше мнение.
  22. Да я не против. Каждый ведь понимает по своему) Я ее рецепты попыталась прочитать - заблудилась еще в самом начале текста, прокрутила вниз, картинку лепешек в сметане увидела, посыпанных чем то ярки, поняла, что мне не хочется ни читать, ни готовить. Мне не просто, не понятно, и на вид не вкусно) Ну а кому то норм) И да, мастичный торт любительский у Нета, видно ведь. Хоть, на мой взгляд и значительно аккуратнее выглядит, чем у Гладис. И при этом она его не тащит как нечто -очень вкусное, изЮмительное и не делится им из серии - делай как я!
  23. Женя, а польскую не покупаешь? В маленьких пузырьках - кувшинчиках? И еще продают маленькими упаковочками, в них несколько маленьких бутыльков - пробирок, на 1,5-2 мл, в них не только ваниль, а и с разными вкусами-запахами, типа ромовые добавки, лимонные.
  24. Мастичный торт я не буду даже рассматривать в качестве еды, но если только про аккуратность, то, на мой взгляд у Бабани, и у Нета в разы аккуратнее выполнено. Да, я о домашней еде задумалась...) Какая она для меня, чтобы пример привести. В инстаграм есть почти 2- х миллионный аккаунт, мама 4-х что ли детей, на своей домашней кухне ведет съемку еды повседневной, мне ее рецепты все до одного знакомы, понятны, (правда объемы у нас другие) это для меня и есть обычная домашняя еда. Чистая кухня, чистая посуда, не профессиональная, обычная техника, обычные простые блюда, и в процессе все просто и по итогу аккуратно и вкусно, аппетитно выглядит. Я ее страничку встречала еще в самом начале инстаграм, возможно количество подписчиков сейчас накручено, но они сразу у нее прибывали очень-очень активно, поскольку готовит просто, понятно, и в итоге как будто и правда в гости на теплый, семейный обед приходишь)
  25. Да ладно))) Шаблоны ни при чем? Ну ок, когда вы видите перед собой азиатскую еду, типа всяких пауков-траканов, или какие то бычьи яйца, у вас нет никаких шаблонов, вы сходу пробуете, чтобы определить вкусно - нет? Незнакомую, не привычную еду пробуют с опаской, чуть-чуть. И обычный холодец, винегрет, для многих привычно вкусно, для тех, кто этого не ел никогда, один вид вызывает рвотный рефлекс. а гречка та? Больше всего меня позабавило сравнение с едой для птиц, когда иностранный муж русской жене сказал о том, что он птичий корм не ест) Да, я как раз об этом и говорю. Неряшливый результат, для меня равен неряшливому приготовлению. А для тех, кто привык с детства к этому - да подумаешь, мы ж не для кого то, для себя, облизнули ложку всей семьей и дальше мешает крем, потом криво - косо скидали, ай так мы же не для кого то, для себя))) для тех такая еда равняется домашней, и гостей угощают домашненьким)))
×