Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ABC

Our own people
  • Content count

630
  • Last visited

Community Reputation

3491 Обычный

About ABC

• Rank
    Родственник

Информация

• Sex
    женский
  • Residency
    Москва
  1. @Клевер, не то чтобы в утешение и "от мысли, что Ивану тоже плохо, Сидору вдруг стало хорошо", просто про то, что все окончательно рехнулись. Сидели нынче вот с таким и О_О глазами. Наша общая подруга вышла замуж 15 лет назад. И они с мужем были для нас образцом брака - когда никто никого не "тушит" (не убивает вдохновение и желания), когда одна карьера не растёт за счёт другой. Они невероятно друг друга поддерживали, помогали, оба достигли серьёзных карьерных высот (десятой доли друг без друга не добились бы). Прямо дышали в унисон. Одна проблема - наша подруга была убеждённой чайлдфри, а её муж очень хотел ребёнка. И вот, через 14 лет брака, когда всё хорошо и можно сделать перерыв, под клятвы и обещания, под ковид и дистанционку, она забеременела. И родила. Меньше, чем через месяц (то есть вчера) муж ей сказал, что он этот проект представлял себе несколько иначе, что, как выяснилось, он к таким проблемам, как дети, не готов, на его мечты это не похоже - и ушёл. Плохая вышла задумка, ему не так всё представлялось. Вот кто бы мне такой сценарий принёс - я бы сказала, что так не бывает и идите, товарищ сценарист, с вашими глупостями. Но небесные сценаристы круче земных. Сидит наша подруга - ребёнка она, конечно, любит, и всё к лучшему, итыды... Но вот что это было?! Мир сошёл с ума Если цинично, то я бы посоветовала следующее (не факт, что этого не советовали до меня, но все комменты я не осилю). Мужчина привязывается к ребёнку через заботу о нём. И к женщине, и к ребёнку (это всё глупости, что через финансовые вложения - нет, через фактические, через эмоции, заботу). Невыносимо любить (если он нормальный) начинает лет в пять, когда ребёнок делается осознанным. Ещё больше - в 10. Но привязывается к младенцу через фактические затраты. В некоторых странах (в Израиле, например) это само собой разумеется. Наших, избалованных традициями и мамами, надо учить. Пусть гуляет, пусть играет, пусть купает. Фиг с ней, с перечницей. Скажите ему: "Я перечницу мою, а ты пока поиграй (уложи спать, искупай). С высоты своего офигиарда лет: важно не ловко его послать нафиг, не проучить, не научить. Важно, чтобы он научился заботиться о ребёнке и разделил с вами эти заботы. Тогда он и вас, и ваш труд научится больше ценить - и ребёнка научится любить. Но для вас это гигантские работа и терпение, конечно. Ну и (я помню по вашим предыдущим постам) вы не бедствуете. Наймите няню (пока ребёнок не говорит, никакие камеры не спасут - надо, чтобы один из родителей или бабушек-дедушек был дома) на пару вечеров в неделю, когда муж уже пришёл с работы. И уходите гулять. Вы с вашим характером рехнётесь быть приложением к ребёнку.
  2. Просто чтобы блюда такого уровня были качественными, их надо готовить, выкладывать на тарелку - и сразу подавать. Я такие дочке делаю, когда она на каникулы приезжает. Чтобы продуманная подача, тёплая тарелка, 5 соусов, ложка хитрого пюре и один гребешок. Гостей так кормить нельзя - потому что гости всё-таки приходят потрендеть, а не понаблюдать меня поваром и официантом. То есть это не говорит о превосходстве или негодности какой-то кухни - просто это кухня не для домашних посиделок Сметана, кстати, стала иногда тоже слоиться на жир и хлопья (я маньяк куриной печёнки с луком и сметаной, поэтому знаю) - из чего её эти черти делают нынче, вообще не ясно. Но то, что называется "мясо по-французски" смесь сыра со сметаной тоже не спасёт, согласитесь... Только усугубит...
  3. Это прямо беда. Майонез - эмульсионный соус. То есть его надо взбивать, чтобы он стал однородным. И при нагревании он мгновенно расслаивается. На что расслаивается промышленный майонез? На уксус, дешёвый яичный порошок, пальмовое масло и консерванты. Получается действительно мягкое мясо, плавающее в кошмарном жире и белёсых хлопьях. Вопрос - а почему оно мягкое? Ответ - а потому что в составе майонеза есть уксус, который разлагает мясные волокна и делает их мягче. Всё! Весь смысл майонезика - уксус. Что мешает людям заранее мариновать мясо в чём-нибудь приличном (да хоть бы и в неприличном - в газировке с луком или даже в киви, которое своей кислотой разлагает любую подошву на молекулы)? Ответ - традиции. А некоторые ещё прямо сразу, не за 4 минуты до конца приготовления, а сразу кладут сверху сыр и помидор. На выходе получают нечто вместо помидора (бог бы с ним, он тоже своей кислотой принимает участие в смягчении любой части беговой коровы) и мрачная казеиновая подошва с дополнительным жиром (а что ещё может выйти из сыра, который не растопили, а очень долго держали в духовке) И эти люди пишут, что пироги, пельмени, голубцы и котлеты - не праздничное блюдо, а вот эта жуть - праздничное. Ну, ОК
  4. Лисички и так часто горчат., а уж покупные замороженные - так вообще. Есть лайфхак: не жарьте их сразу, отварите сначала минут пять-семь в солёной воде. Они почти не потеряют вкус, а горечь уйдёт
  5. Всё хорошо с колой. Я сама люблю только дешёвое виски и только с колой. Но, согласитесь, людям, которые предъявляют претензии "почему всё в бутылках, где декантер, где графин и камни для виски, почему вода не в кувшине" пить колу - это как-то... как в анекдоте "вы или крест снимите, или трусы наденьте"(с)
  6. Знаете, я вообще не лезу обычно в тему, например, "Стыдно так на стол накрывать!" именно поэтому. Потому что сейчас, например, там многие пишут, что пироги и пельмени - это не праздничная еда. А ко мне на пироги и пельмени, на грибной суп и солянку, на дурацкие советские торты "прощай, поджелудочная", на мозговые кости и винегрет, на щёчки и сациви - всю зиму "христаради" напрашиваются гости, потому что в ресторанах это делают откровенно плохо, даже в самых дорогих. Летом едят средиземноморскую еду (которую в Москве трудно готовить, хоть мы и порт пяти морей, гггг), радуются и хвалят, но это можно и в ресторане. А зимой - прямо вал страждущих. Или, например, я каждую осень закрываю пару сотен банок. Включая варенье, которое вообще не ем никогда. Не поверите - я эти банки дарю всем на праздники. Покупаю у знакомого дедушки настоящую корзину, кладу в неё видов 5-10 варенья, лечо, маринованные помидоры, всякую закусь под водку (у меня есть заветные рецепты) и на тех днях рождения, на которых "Патек Филипп(у)" не радуются - моей корзинке с банками радуются, как дети. Умучились есть по ресторанам, язву заработали (кухня даже самого дорогого ресторана не очень хороша для здоровья, если жрать там тысячу раз в году) и прямо просятся на домашние пельмени и пироги А мозговые кости - это вообще деликатес для эстетов, чего бы их не подавать знающим людям
  7. Нет, я о интернет-магазине. Вы же в Москве? Есть, я три дня назад заказывала. Сейчас вам в личку ссылку кину Я не очень понимаю просто вашей агрессии, извините. Хвосты, щёчки и мозговые кости относятся к малораспространённым деликатесам, которые на самом деле дешёвая требуха, но купить её трудно. Только с этой точки зрения я вам и написала, что сырыми и свежими то-то купить ещё можно, а то-то нельзя. Ваши вопросы "где приобрели, как подаёте, почему гренки, если гренки только в Живаго" - это очень странно и очень агрессивно. Я надеюсь, что придёт добрый модератор и сотрёт этот бессмысленный диалог. А я вам сейчас кину ссылку на мозговые кости в "Деликатеске".
  8. Сырыми, но замороженными:( Есть проверенные фермерские магазины, в которых можно взять отличные парнЫе щёчки или хвосты, но не замороженных распиленных мозговых костей нет нигде (или я не нашла).
  9. В "Живаго" (на Моховой, простите) прекрасные гренки, в "Пушкине" прекрасные мозговые косточки, но подаются они "столбиком". А вот в "Деликатеске" есть мозговые кости, распиленные "лодочкой", т.е. поперёк. И вот их прекрасно заказывать, а потом запекать, а потом потом подавать с гренками. Чайной ложкой или вилкой едите мозг, гренкой закусываете. Это же почти пате, только очень жирное. Так что лучше с гренками. А если "подавать" в смысле эстетики - так в мозговых костях нет и не может быть никакой эстетики, один вкус. Так что на блюдо выложила, гостям вынесла, через минуту блюдо пустое. Как-то так.
  10. Торты, бисквиты, рулеты

Не знаю! Я ужасно консервативна (это плохо, но мне есть с чем бороться кроме этих глупостей) и у меня вообще нет силиконовых кондитерских форм и ковриков. И я не знаю, где они могут, а где не могут заменить бумагу, например (хотя я уверена, что для специалистов разница есть). Так что тут я не советчик, простите:(
  11. Я маньяк посуды, просто маньяк. И у меня есть штофы для водки, специальные штофы для ликёров, тяжёлые графины с пробкой для виски, декантеры для вина, кувшины и графины для воды и лимонадов... Но если бы какая-нибудь собака меня вдруг упрекнула, что я (по лени моей, их мыть ужасно неудобно, а в посудомойку не всунешь) просто в бутылках всё на стол поставила - то вот как эти гости зашли, так бы они сразу и вышли... Не зовите этих людей больше никогда и вообще не имейте с ними дела! ЗЫ: Ну и отдельный цирк - ёмкость для колы:))) Тут или снобизм и тара, или кола - одно из двух:) Под колу пусть скажут спасибо, что вы им бокалы дали, а не заставили из бутылки хлебать:)
  12. Торты, бисквиты, рулеты

@Эмбер, миндальный торт: (Сразу мои уточнения: - в рецепте предлагают перемолоть миндаль в миндальную крошку, но так получается гораздо хуже, лучше купить миндальную муку - её сейчас много где продают - Если не нашли - то не мелите миндаль вместе с кожицей. Нужно сделать так: залейте миндаль кипятком, минут через 15 кожица легко с него сойдет (прямо пальцами берётесь за орешек - и он выскальзывает из шкурки); подсушите очищенный миндаль на сковородке или в духовке; смелите (как по мне - лучше в кофемолке) - Про корж в 22 см - я в первый раз прямо чертила циркулем круги на пекарской бумаге:) на самом деле это не так важно - просто обведите карандашом обычную обеденную тарелку и не заморачивайтесь с поисками циркуля. И прикиньте духовку - если она у вас достаточно широкая, то оба коржа могут влезть на один противень - Вот на эти танцы с бубнами со сниманием с коржей бумаги и насыпанием сахара на противень плюньте, если у вас есть время. Просто подождите часов 12 - коржи уплотнятся, станут менее хрупкими, и бумагу с них снять станет легче. Но если времени нет - то да, придётся заморочиться, орехово-белковые коржи очень хрупкие и бумага к ним липнет - на самом деле это ОЧЕНЬ простой торт, но немыслимо вкусный ) Хлопья миндаля -100 г Миндаль -200 г Куриное яйца-4 штуки Сахар-240 г Сливки 30%-ные-100 мл Сливочное масло-225 г ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 1. Разогреть духовку до 175°C. Два стандартных противня выложить пекарской бумагой. Миндаль измельчить до состояния крошки. Миндальные хлопья подсушить на сухой сковороде до золотистого цвета. 2. Отделить белки от желтков. Желтки выложить в кастрюльку, добавить к ним 80 г сахара, 100 мл сливок, поставить на плиту и взбивать ручным венчиком на среднем огне до состояния густого крема (не давать кипеть). 3. Снять кастрюльку с кремом с огня и поставить на холодную водяную баню. Продолжать взбивать. 225 г мягкого сливочного масла (заранее вынуть из холодильника) поделить на кусочки и соединить с кремом. Всё взбейте до однородной массы. Полученный крем убрать в холодильник. 4. Взбить белки. Под конец взбивания всыпать тонкой струйкой 120 г сахара. Продолжать взбивать до устойчивых пиков. Аккуратно и постепенно ввести в белки 200 г миндальной крошки. 5. Поделить тесто пополам и на каждом противне сформировать корж диаметром 22 см. Оба противня поставить одновременно в разогретую духовку в таком порядке – 1-ый противень на вторую полку сверху, а 2-ой на первую полку снизу. Через 10 минут поменять их местами и выпекать ещё 10 минут. 6. Снять коржи с противней вместе с пекарской бумагой (с бумаги коржи не снимать), а на каждый противень (на то место , где лежали коржи) рассыпать по 20 г. сахара. 7. Опрокинуть коржи на сахарный песок и аккуратно снять с них пекарскую бумагу (аккуратно, потому что неостывшие коржи хрупкие и могут поломаться). Оставить до полного остывания. 8. Половиной крема смазать один корж, на него положить второй и обмазать оставшимся кремом верх и бока. Посыпать торт (сверху и по бокам) миндальными листочками и убрать не меньше, чем на 6 часов (лучше на ночь) в холодильник.
  13. Сейчас найду рубрику "торты" и напишу!
  14. У меня были: - утиные ножки конфи с пюре - пирожки "на один укус" с капустой и яйцом, с картошкой и луком, с мясом - рулетики (баклажаны с грецким орехом и зеленью; красная рыба с крем-фрешем, цедрой лимона и укропом; финики, фаршированные моцареллой в беконе) - суп из белых грибов - мозговые кости с гренками из бородинского хлеба - свежие овощи с дипами; греческий салат; мини-перцы, фаршированные сыром - малосольные огурцы; соленья (лечо, салат из зелёных помидоров, помидоры в собственном соку, маринованные грибы итд) - миндальный торт (тот, который шведы продают замороженным, только лучше - потому что собственноручно сделанный) - домашние хреновуха и вишнёвая наливка
  15. Вы забываете, что в США в сотни раз больше телеканалов, чем в России. У них очень развито кабельное (платное) ТВ, а у нас нет. В Британии самые качественные сериалы делает ВВС, а ВВС это общественное телевидение, за которое платит прежде всего не рекламодатель, а зритель. И платит немало. Это важно, поверьте. А у нас идею платного телевидения большинство российских зрителей пока не готовы принять (а очень многим и нечем за него платить). И совершенно не считают зазорным смотреть пиратскую продукцию - не понимая или не желая понимать, что тем самым они воруют. Ещё раз - я не оправдываю многого (мне, например, кажется, что федеральные телеканалы, особенно те, что находятся на полном государственно обеспечении, обязаны не потакать зрителю, а хоть как-то окультуривать его), но мне не нравится, когда унижают всю индустрию в целом. Они не ниочёмные, они для своего зрителя. Кроме того, я вам уже написала, что КПД кино и сериалов очень низкий, и невозможно просчитать, что именно станет шедевром. В США то же самое, поверьте. Из 100 фильмов 10 отбиваются в ноль, и только два приносят огромный доход, остальные уходят в минус. Это нормально. И ругать какие-нибудь условные "Ёлки" за то, что это шлак и жвачка - не правильно. Во-первых, кому-то этот фильм доставляет радость, во-вторых, именно с прибыли от этого фильма получают возможность снимать режиссёры авторского кино (которое не отобьётся никогда). Это вопрос вкусовых предпочтений, вы же понимаете. Если писать о том, что понравилось лично мне за последние 2-3 года: "Звоните Ди Каприо" (для меня он просто потрясающий, хотя многие его не любят - тяжёлый), "Эпидемия", "Обычная женщина", "Sпарта", "Ненастье", Анна-детективъ 2", "Колл-центр", "Победители", "Скажи правду", "Шторм", "Лучше, чем люди", "Метод-2". Это навскидку, то, что сейчас вспомнила. Ну, и есть ещё некоторое количество объективно качественного продукта, я отдаю должное, но мне не нравится