Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ABC

Наши люди
  • Число публикаций

    1 457
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ABC

  1. Муж хочет переехать в другую страну

    Извините, если повторюсь. Я осилила первые две страницы ( @Мечта поэта, привет вам под ваш мост, гггг, нафига вы в эту беседу ввязались?). И последнюю ( @Russian lady, я правильно поняла, что вы втолковываете, как опасно иностранке рожать ребёнка в любой стране мира, которая не отдаёт своих детей, а никакая цивилизованная страна, включая Россию, своих детей не отдаёт?) Я, простите, вообще не вижу повода для дискуссий, потому что муж @Дежа не потрудился себе задать главного вопроса - на каком основании он собрался куда-то уехать на ПМЖ? Из тёплых стран, в которых мало кто обращает внимание на легальность пребывания левого чувака, я предполагаю только две - Узбекистан и Таджикистан. И то меня терзают смутные сомнения (просто русскоязычные поисковики отказываются понимать запрос «ВНЖ в Таджикистане»). Дамам, которые пишут «а вот мои знакомые в 90-е уехали в Испанию (Канаду, США, Италию итд)» я шлю свой горячий пламенный привет. Вы ещё вспомните библейские исходы или великое переселение народов 4-7 веков. Возьмите себя в руки, ситуация в последние 10 лет изменилась так серьёзно, что в самой условно (условно, я никого не хочу обидеть) печальной стране типа Болгарии или Латвии вы умучаетесь покупать даже саму идею ВНЖ. Поэтому, @Дежа, выдыхайте. Вашему мужу придётся посидеть в тюрьме за Навального, продать не только недвигу, но и родную маму в цирк, пожить пару лет с английским геем, прибить гениталии к мостовой на Красной площади - и вот тогда, может быть, он получит ВНЖ в какой-нибудь Литве. Кстати, учтите, что даже это не будет основанием для выплаты ему хоть какого-то приличного пособия. Так что швабра, макдачная, 20-часовой рабочий день и жизнь в общежитии. Но зато море! Балтийское. Но я бы на вашем месте 8 раз подумала, нахрена мне такой муж. Которому чуть за 30 - а он уже устал и мечтает жить на пособие. И при этом даже не почесался узнать, в какой стране и на какое пособие. С таким мужем жить стрёмно в любой стране. Если вы не готовы его усыновить и выплачивать ему пособие за умственную инвалидность
  2. Ненене, я соевый соус как раз не люблю. Я люблю просто сырую, а если уж куда и макать - то лучше тупо в сметану с чесноком и зеленью Кстати! Хотела было изумиться, что вы не чувствуете разницы между цветной капустой и брокколи, а потом увидела, что вы из Владика, и поняла, почему. Много китайских соусов, много глутамата натрия, много очень йодовых (для меня) привкусов Японского моря - меняются, мне кажется, вкусовые рецепторы. Есть куча вещей, я уверена, разницы между которыми не чувствую я - и я при этом буду для вас очень странной женщиной. Точно так же каких-то очевидных европейских вещей не чувствуете вы. Когда ко мне приходят гости, которые родились и долго жили во Владике - я никогда не буду готовить им не то что дунбэйскую кухню, но и даже тупо гребешки или медведку. Опозорюсь. Не чувствую нюансов. Примерно как вы между цветной и брокколи. (Но! У всех знакомых прошу привозить мне из Владивостока ваш горький шоколад с морской солью - это любовь и погибель моя)
  3. Сырые, сырые. Я брокколи не люблю, дочь любит. А вот сырую цветную капусту я люблю просто до трясущихся рук. Прямо держите меня семеро
  4. Кутэм я очень люблю! А шпинат… тоже. Про свежий шпинат! Не любила, пока не начала делать салат: хорошая варёная свёкла, молодой (творожный такой) козий сыр, соус песто (ароматный, самостоятельный, не покупной) и листья молоденького шпината. Это одуреть не встать, как хорошо
  5. Ну, так-то я большой путешественник. Поэтому мои познания о сельдерее широки. Он ужасный, ужасный! Самый гадкий продукт в мире!:)))
  6. Я уже много раз писала, что это моя любимая еда для гостей. Огурцы, морковь, сельдерей - брусочками, брокколи и цветная - разломанные на соцветия, сладкий перец - перьями. И к ним дипы, штуки три. С чесноком, с голубым сыром, с зеленью. Казалось бы - гости цивилизованные люди, в смысле искушённые, но всякий раз удивляются, как дети. В смысле - что так просто и так вкусно. За уши не оттащишь. Больше всего меня удивляет, что первой улетает морковь, даже раньше огурцов. Но! Из всех моих знакомых людей сырой сельдерей не ест никто, ни с каким соусом. Одно исключение - моя дочь:) Она его ест, а я смотрю и обзываю её наказанием Божьим. Потому что даже смотреть на это невозможно
  7. Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

    Стеблевой сельдерей обычно продают гигантским пучком. И мне кажется, Господь его придумал в плохом настроении. Есть извращенцы, которые его любят сырым, но их мало. Большинству людей нужно спассеровать буквально пару стеблей для минестроне или для фарша - и всё. А остальной сельдерей куда хочешь, туда и девай. Обычно он пару месяцев лежит в холодильнике и мало того, что ужасно пахнет сам - так ещё и умудряется провонять все остальные продукты. Ну, или жмёшь из него фрэш и пьёшь, содрогаясь - хотя точно знаешь, что его полезные свойства сильно преувеличены и содрогаешься ты просто так, в память о заблуждениях Лайфхак! Покупаете этот гигантский пучок, весь режете и весь пассеруете. И вот в таком виде (не в сыром, сырой превращается в мокрый вонючий ужас), остудив, замораживаете. И по мере надобности отламываете сколько надо - и кидаете в суп, или в почти готовый соус болоньезе, или оставляете размораживаться и добавляете в фарш
  8. Побуду консерватором немножко. Хотя обычно меня как раз форум поражает консервативностью, патриархальностью и прочим. Не может учитель иметь открытый аккаунт в Инсте, в котором он на пилоне машет голой попой. Не может - и всё. Как не может любой человек придти на официальный посольский приём без колготок, даже если на улице +45 в тени. Не может королева Елизавета выйти к народу в косухе и рваных джинсах. Не может Президент страны пьяным петь песни посреди столицы. Не может преподаватель вуза трахать студенток (хотя в нашей стране это почему-то стало нормой, в то время как на «распущенном» западе препод хорошего универа, будучи уличённым в связи со студенткой, тут же должен будет написать заявление об увольнении). Тот самый случай, когда нет - потому что нет. Учителей защищают и отстаивают, потому что хороший учитель - редкость, потому что так пахать за такие копейки - ужасно, потому что на сегодняшний день человек, работающий в школе - уже подвижник и почти святой. Ну, типа с Елизаветиным баблом ещё можно приличия соблюдать, а требовать от учителей приличий - свинство и хамство. Я это понимаю. Но всё равно, есть статусы и профессии, в которых ты имеешь право на частную жизнь, но ты не имеешь права выставлять её на всеобщее обозрение. Учитель, конечно, может заниматься pole dance. Но не может вывешивать свои экзерсисы в открытом доступе в социальной сети. Есть профессии, которые накладывают определённые обязательства, определённый кодекс поведения. И если ты к этому не готов - не ходи в профессию.
  9. Сбыча мечт под Новый год

    У вас на работе само по себе разрешилось что-то трудоёмкое и почти неразрешимое и в вас влюбился сильно и искренне какой-то чудесный дядька, с которым вам счастливо и комфортно
  10. Когда дочку продвинутые одноклассники пытались просветить на тему Деда Мороза и она приходила к мне с вопросами, я всегда отвечала вот что. Дед Мороз есть только для тех детей, которые в него верят. Некоторые дети и почти все взрослые не верят - и поэтому Дед Мороз к ним не приходит, и они сами друг другу подарки покупают и дарят. А к детям, которые верят, продолжает приходить настоящий Дед Мороз
  11. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    У меня странное не в доме, у меня странное во мне. Если я смотрю на часы, на них всегда часы и минуты - одно и то же число. 23:23, 15:15, 08:08 итд. Вообще всегда, без исключений! Пыталась прояснить, что это такое с научной точки зрения - пишут, что это свойство людей с очень точным внутренним чувством времени. Такое себе объяснение, прямо скажем. Бессмысленная особенность и странность, но всё равно странная (сорри за тавтологию).
  12. Цветы и комнатные растения - 15

    «Прости меня, Изенька, дуру грешную. И ты, Вася, прости». В смысле - пожалуйста, не посылайте меня в Гугл и Яндекс! Я ими умею пользоваться, но я с ума сойду разбираться. Объясните мне простыми словами, если вам не сложно. Что такое прищипывание? Как на этой палке найти нижнюю почку, простигосподи? Не для себя прошу - палку жалко! Она же живая, и очень хочет жить, раз при моём уходе (хаха) взяла и выросла
  13. Цветы и комнатные растения - 15

    Даже не знаю, сюда мне или в «Непознанное»:) Цветовод я хренов, много лет у меня в доме есть только один цветок - фикус. Живучий примерно как я. Кривой, косой, жалкий - но живой. Пережил не только кучу переездов и ремонтов, но и то, что я его поливаю раз в несколько месяцев вот уже 20 лет Дочь моя до отъезда на учёбу развела кучу кактусов, штук 50. Я их все благополучно загубила, но из-под одного из кактусов у меня остался огромный горшок. И в этот горшок я принялась закапывать косточки от всего съеденного. Сначала, как Карлсон, периодически раскапывала и смотрела, как они там. А потом забыла. И тут вдруг!!!! Из горшка вылезла гигантская палка, высотой метра полтора, а сверху на палке - три жалких листика. Что это - неизвестно, потому что ем я много, косточки закапывала усердно. Но я вспомнила весь свой опыт путешествий и созерцания плантаций того-сего и мне кажется, что это авокадо. Ну, судя по форме трёх жалких листиков. И вот у меня вопрос. Я, конечно, эту палку не выброшу - сама помрёт. Но пока хотелось бы минимальной эстетики. Если, предположим, это авокадо - то как сделать так, чтобы это был худо-бедно пристойный куст, а не гигантская палка с тремя сантиметровыми листиками на конце? Ну, или плюнуть и ржать, считая этот шедевр олицетворением моей жизни, «и без того задрипанной»? ЗЫ: Кстати, подумалось. По таким маленьким листикам фиг поймёшь, но это может быть и манго
  14. Родительская гордость

    А можно взросленькими детьми погордиться? Моя в прошлом году открыла онлайн школу, школа готовит детей к тестам по биологии, физике, химии, математике, к поступлению в хорошие университеты. В прошлом году готовила сама, ученики были из Британии, США, Исландии, Канады. Все поступили. В этом году наняла преподов и частное репетиторство стало превращаться в бизнес. Параллельно учится синхронному переводу (никогда не думала, что это так сложно). Не знаю, нафига - но нравится ей и ладно И очень много работает переводчиком и консультантом для российских благотворительных фондов - статьи, переговоры, конференции (потому что не только английский, но и научный перевод, и понимание о чём речь). Бесплатно, конечно Котик мой! Тьфу-тьфу-тьфу тыщу раз. Думала ли я, балбеска, что рожу и немножко воспитаю такое чудо. Тьфу ещё раз
  15. Кому выгоден институт брака - 2

    Ой, можно я только немножко поправлю. Вы, очевидно, имели в виду социофоба, а не социопата. (Социопаты - очень своеобразные люди. Они не способны испытывать никакие человеческие чувства, не способны любить, дружить, проявлять эмпатию, испытывать чувство вины и вообще осознавать такие категории, как совесть или социальные нормы. Они очень агрессивны. Менее опасны, чем психопаты - потому что у психопатов гиперконтроль, они лучше мимикрируют под нормальных, из психопатов выходят самые неуловимые маньяки - но всё равно те ещё персонажи). В остальном я абсолютно согласна!
  16. Кому выгоден институт брака - 2

    Я не для спора, просто поразмышляю вслух Моя жизнь сложилась (не сама по себе, я тоже приложила усилия) так, что лет с 25 я вообще не знала и не знаю не самодостаточных людей. Самодостаточность с моей точки зрения - очень простая вещь. Это когда человек сам себе интересен больше, чем всё остальное человечество. Ему самому с собой интереснее смотреть кино, разговаривать, путешествовать, думать о политике и книгах. Конечно, у него всегда (всегда - потому что самодостаточный человек обаятелен и люди к нему тянутся, даже если он склочный, угрюмый интроверт) есть сотоварищи по походам в кино, разговорам и путешествиям. Но вообще-то его лучший, тайный, роскошный, вечный друг и собеседник - он сам Конечно, самодостаточный человек может быть чудесным, светлым и нежным. Конечно, самодостаточный человек может быть мерзавцем и подлецом. И чудесным мерзавцем может. И подловатой нежнятиной. И детным. И бездетным. И дерьмом по отношению к своим детям. И прекрасным по отношению к чужим (включая голодающих детей Африки). И живущим в единственном браке. И не живущим в браке вообще. И бедным. И богатым. И желающим любить. И желающим быть любимым. И не умеющим любить. И огромным любящим сердцем. Да каким угодно он может быть! Ну и точно уж, как мне кажется, самодостаточность и семья никак не коррелируют
  17. Холодец, заливное

    Ужасные варианты:( Я не такие имела в виду! Хороший дорогой бокал с длинной ножкой, заполненный холодцом чуть более, чем на треть. Тогда красиво Но вообще я такую форму подачи понимаю только при фуршетном столе. Когда гостей больше 30 человек и они пришли не про пожрать. Тогда можно выставить порционные бокалы с салатами и закусками, канапе всяческие и прочее. А если гости за столом сидят, то такая подача создаёт только лишний бардак и неряшливость Поэтому только хардкор, только густопсовый консерватизм:) Множество тарелок и бокалов, множество приборов, тканевые салфетки в кольцах, салаты и закуски в условных тазиках:)
  18. Русский язык и его состояние - XI

    @Засада! Я не по теме (по теме вам писать бесполезно, вас всё устраивает и вам просто иногда нужно выпустить пар). Я про русский язык. Не обижайтесь, пожалуйста, просто у меня глаза вытекают от вашего «что-бы». Я понимаю, что вы это делаете потому что всегда не уверены, написать вам «чтобы» или «что бы», и выбираете усреднённый вариант, несуществующий. И я понимаю, что если в школе вас по правилам не научили - то уже и не стоит к ним прибегать. Давайте я попробую вас научить по-простому! Пожалуйста! Значит, так. Никакого «что-бы» не существует в природе, забыли. С остальным так: «Что бы такого сделать, чтобы мой муж меня услышал?». Понимаете? В первом случае «что бы такого сделать» вы это «бы» вообще можете выбросить из текста и написать «что такого сделать». Будет некультяписто, но сгодится. Вот в таких случаях «что бы» пишется раздельно. Когда можно выбросить. А вот во втором случае, когда «чтобы меня услышал», «бы» выбросить нельзя, изменится смысл, а то и вовсе потеряется. И тогда «чтобы» пишется слитно. Вот и всё. Очень просто. Ещё раз извините.
  19. Да Боже сохрани. Обвязывать мягкий фарш полосками теста - лютый бессмысленный геморрой. Нафиг надо. Полоски только сверху, они только имитируют ленту. На блюдо переносить - да, проблема. Раньше переносила с помощью широкой лопатки, руки и такой-то матери, теперь обзавелась силиконовыми перчатками и переношу в них, на ладонях, не обжигаясь Ирсен правильную фотографию показала, вот только представьте, что кусочки перца, сельдерея и прочего делают мясной фарш не таким тотально серым, а ярким, с вкраплениями зелёного и красного. И это очень простой рецепт, очень. Никакой возни, если есть навык готовки ( @Лавка антиквара, я не то что оспариваю ваше мнение, но мне просто, правда, это кажется очень простым блюдом. С любым хорошим соусом для пасты возни гораздо больше, чем с этим кольцом)
  20. Могу из книжки перефотографировать, но у меня мозгов нет тут фото разместить, как вчера выяснилось:) Я попробую ещё, но не обещаю. Я оскорбительно тупа технически:(
  21. Накроем стол на Новый год-4

    Холодец очень красиво подавать в простых винных бокалах. (я бы показала, но выяснилось, что я бестолочь и у меня не получается тиснуть фотку). Объясняю словами - в винных бокалах на длинной ножке, простого прозрачного стекла. Очень красиво, правда! Но на Новый Год я так не делаю. Я консерватор:) Новый год - праздник гигантских салатников (почти тазиков), пошлой купеческой роскоши и бардака на тарелке:)))
  22. Есть миллион разновидностей этого блюда из фарша. Немцы называют его «мясной хлеб», в моём детстве бабушка почему- то называла его «фальшивый заяц» итд Но я к новому году возлюбила польский рецепт, и именно так готовлю на новогодний стол для дочки (это её любимая новогодняя еда) Мясное кольцо. 1 кг нежирного говяжьего фарша (это по рецепту, я всё равно немного постной свинины добавляю, потому что сам по себе говяжий фарш суховат и недостаточно вкусовО насыщен - как по мне) 300 гр белого хлеба стакан молока 2 куриных яйца 1 небольшая морковка 1 большая луковица 1 красный перец (можно, кстати, и немного острого, если вы любите) пара палочек стеблевого сельдерея 2 зубчика чеснока 20 перепелиных яиц (можно меньше) петрушка, соль, перец, растительное масло совсем чуть-чуть любого теста (вот вообще пофиг, какого) Хлебный мякиш замачиваете в молоке, слегка отжимаете, кладёте в фарш. Обжариваете нашинкованные перец, лук, морковь, стеблевой сельдерей, чеснок и вообще что Бог послал (тут смысл не только во вкусе, но и в том, чтобы были кусочки овощей разного цвета). Остужаете Мелко режете петрушку Отделяете белки от желтков (куриные яйца). Желтки оставляете, белки взбиваете почти до уверенных пиков Лопаткой вмешиваете в фарш овощи, петрушку, соль-перец. Очень осторожно вмешиваете белки Отвариваете перепелиные яйца, чистите (Лайфхак для тех, кто на чистке перепелиных яиц всё здоровье потерял, потому что пытается их чистить как куриные. Нет! Их только в холодной воде надо подержать, как куриные. А потом берёте яйцо и, чуть надавливая, прокатываете по доске или по столу ладонью. Так, чтобы раздавить скорлупу в мелкую крошку. А потом ногтем цепляете плёнку, которая под скорлупой, и снимаете её вместе с крошкой. Мне кажется, те, кто имел дело с перепелиными яйцами, поняли, о чём я) Выстилаете противень пергаментом, слегка смазанным маслом. Выкладываете фарш в форме кольца. На фарш по кругу на одинаковом расстоянии раскладываете перепелиные яйца. Вдавливаете их вглубь фарша, разравниваете фарш Раскатываете любое тесто в тонкий пласт и нарезаете на 12 полосок (условно, можно 10, можно 15) шириной 1,5 - 2 см. Укладываете полоски на кольцо на одинаковом расстоянии друг от друга (Понимаете, да? Как будто это кольцо, которым украшают дом на Новый год - из искусственной ёлки, обмотанное лентой итд. Только у вас оно из фарша с вкраплениями ярких кусочков овощей, с лентой из теста). Из оставшегося теста делаете украшения - ёлочки, сердечки. Прикрепляете на полоски. Смазываете тесто и и открытые участки фарша желтками Ставите в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. Если тесто начнёт пригорать раньше времени - накрываете фольгой Незамысловато, но вкусно и очень красиво ЗЫ: Кстати! Если не лень заморачиваться или если вы понимаете, что фарш суховат, то каждое перепелиное яйцо перед тем, как вдавить в фарш, можно обмотать тончайшим ломтиком бекона или прошутто
  23. «Люди! Человеки! Опомнитесь!»(с) «Гараж» В хлебе хорошо подавать очень отдельные виды блюд, в которых привкус закваски и остатки мякиша играют свою вкусовую роль. Гуляш, например (который венгерский густой суп, а не столовское мясо в соусе), или некоторые виды мяса, тушёного в густом соусе, так, чтобы это было почти похлёбкой. И то я бы так делать не стала - не стоит тот привкус того, чтобы так уродливо (а это не украшение, это уродство) подавать блюдо. Я понимаю, что на Новый Год хочется очень красивый стол. Но это же не повод делать «шубу» в буханке Дарницкого, бессмысленные мухоморы из яиц, помидоров и майонеза, вырезать розочки из морковки, украшать торт веточками розмарина. Еда должна быть вкусной и полностью съедобной. А стол можно украсить свечами, интересными салфетками, красивой скатертью. А еду не надо трогать, она и так красивая. Ни один художник (включая Ротко, который как раз работал с цветом) не может воссоздать цветовой роскоши условного греческого салата - красного хороших помидоров, чёрного хороших маслин, фиолетового хорошего лука, белого хорошей феты итд. Ума не приложу, откуда пошла мода портить еду трудоёмким уродливым декором.
  24. Накроем стол на Новый год-4

    Да, думала про пироги и написала «пирог», а не торт. А когда обнаружила, поздно было исправлять. Торт, конечно.
  25. Накроем стол на Новый год-4

    Спасибо! На самом деле я начинаю 29 вечером. Делаю коржи для торта, ставлю на ночь вариться холодец. 30 разбираю холодец, запекаю овощи для салатов, делаю начинки для пирожков и для всего остального - в общем, почти все заготовки. Вечером доделываю торт. 31, конечно, весь день у мартена, ребёнок на подхвате (она у меня пока очень медленная и тем меня бесит, но всё равно) + накрывает на стол. Но к приходу гостей я в мыле, конечно, и мечтаю сдохнуть:)
×