Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мандрагора

Наши люди
  • Число публикаций

    3 602
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мандрагора

  1. Трилогия Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль"

    И некрещёная. И вряд ли отец позволил бы ей выкреститься. А тогда венчали в церкви, гражданские браки не признавались. Мне кажется дело не в этом. Как я читала в чьих-то мемуарах, буквально сразу же после финала третьей книги "Уедем-уедем-уедем! В Петербург – в Петербург – в Петербург! Учиться-учиться-учиться! – Вместе-вместе-вместе! – добавляет Леня." (Ах, я тоже была уверена, что они поженились.) Она знакомится со своим мужем: Помню ее рассказы о первой встрече с Сергеем Александровичем, о его сватовстве – об этом она вспоминала охотно. Он считался женихом завидным, ему сватали самых достойных невест, он же только посмеивался: «Что вы! Мне ехать в земство, сидеть в глуши, я же с нею, с этой, умру от скуки...» А однажды в пригороде дождь загнал его на веранду какой-то дачи. «Встретил девочку – удивительную, – рассказывал он позднее. – С этой – не заскучаешь...» И через какое-то время старомодно и церемонно просил руки этой девочки, не у нее самой даже – у ее отца, своего коллеги, виленского врача Якова Выгодского. В архиве лежат изящные билеты на двух языках: французском и русском: «... просят вас на бракосочетание Александры Яковлевны Выгодской...» А в продолжении ее книги, которая после трилогии, ей уже 18 и у нее годовалый сынок Колобок. Я просто недавно перечитывала и сопостовляла даты- в семнадцать было "уедем-уедем" и в семнадцать же знакомство с мужем. Так что тут скорее всего дело в любви с первого взгляда и на всю жизнь: Ее любили. Или боялись. Боялись все меньше, – по мере того как она старела. Любили все больше, – потому что все, что она являла собою всю жизнь, старость лишь подчеркивала, обрамляла драгоценной оправой. Рядом с нею, между прочим, было не страшно старости. И в то же самое время – это утверждение прозвучит чудовищно, но это – правда, как бесконечно была она одинока! Всеми любимая, постоянно окруженная людьми! Судьба нещадно била ее – по самому трепетному в ней, самому беззащитному. ...«Потому что я осталась одна. Потому что я – “доживаю”. И сознание это особенным образом освещает мою жизнь. В детстве мне подарили книгу “Веселые приключения барона Мюнхгаузена”. На обложке – сам барон, в гусарском мундире и треуголке пирожком, кокетливо посаженной на пудреный – с косичкой – парик, сидел на лошади, и лошадь, нагнув голову, пила воду из ручья. Но – у лошади была только половина туловища: заднюю отрубило опустившимся некстати шлагбаумом. И вода, которую пила лошадь, широко выливалась из оставшейся половины туловища. Это – моя жизнь сегодня. Смерть Сергея отрубила от меня всю прожитую жизнь, ту, что позади, за плечами, – со всеми воспоминаниями, со всеми событиями. И то, что происходит со мною теперь, – все, что я вижу, чувствую, думаю, делаю, пишу, – вливается в сохранившийся обрубок жизни – и тут же выливается. В никуда. В ни во что». Это мемуары о Бруштейн Л.Р. Кабо. А религия... Как-то Сашу воспитывали, я смотрю в целом атеистично: ведь она к любой религии относится цинично и с неверием. Про бога с Цецильхен и про Ксендза с Юлькой яркая тому иллюстрация. Так что думаю за Леню ее бы замуж отдали если бы сложилось. Очень грустная и пронзительная ее последняя книга "Свет очей моих" Где ей спасали остатки зрения и она очень ярко описала финал своей жизни. В целом я очень рада что у меня была "подруга" Сашка Яновская. Многому у нее научилась Перечитывала много раз и перечитывать буду. Также как и упомянутую выше Динку.
  2. Зарубежные сериалы - 3

    Вот из-за этого вашего поста я решила дать "Маме" еще один шанс. я так уже несколько месяцев смотрю ситкомы, которые все любят, а мне в пик их популярности не зашли. Уже посмотрела "Клинику", "Теорию большого взрыва", и попыталась "Анатомию Грей", ее вот бросила, уж очень на "Клинику" похоже, зачем она тогда? Для меня конечно самым лучшим и любимым пересматриваемым останется "Друзья". А про "Маму": как в случае с теорией и клиникой, сериал держит тем, что к героям привязываешься как к родным. Сюжет забавный и конечно мучает вопрос ну кто же мама? ну ктоооо? Но мне хотелось бы сказать пару слов именно о финале. Он меня расстроил... И понравился именно тем, что расстроил. Очень реалистично и жизненно получилось. Я почему-то как и Маршалл, знала что Тэд и Робин все равно будут вместе не могут такие чувства, пронесенные сквозь года, взять и утихнуть. Поэтому у меня было ощущение что Тэд обманывает маму, да и сам обманываться рад, а Робин он все равно любил. Было неприятно, что Тэд рассказывает эту историю о том, как он встретил маму, только для того, чтобы подготовить детей к тому, что он будет встречаться с их "тетей Робин". И для милой и доброй девушки которая в поезде обнимает незнакомку чтобы ее утешить, которая искренне любила Тэда в отличие от Робин, хотелось бы финала "Жили они долго и счастливо"... Но это жизнь. Альтернативную серию финала посмотрела, не впечатлило. Сейчас буду смотреть Секс в большом городе, я его тоже не видела. Девочки подскажите, что я еще пропустила из такого известного в этом жанре? А вы поняли чем это закончилось? Я так и не поняла мистично или реалистично?
  3. В Моей Семье гадают все

    Что-то даже приблизительно не понимаю? Хоть к добру?
  4. Фантастика и фэнтези - 2

    Читала. Тоже классно. Спасибо. А напомните что начиналось так: Мои родители сегодня ушли в дом... (покоя? последнего пристанища?) чтобы вживить мне шунт. Через этот шунт герой подключался к космическому кораблю. Читала так давно, что не помню дочитала ли. Начало вот запомнилось. Читала. В целом истории в духе "Папы-антибиотика" "Пандема", "Армаггед-дома" иже с ними люблю у любых авторов. Только по-моему уже все известное прочла.
  5. Фантастика и фэнтези - 2

    Я прям проглотила. По мне намного лучше чем котики. Девочки, а напишите мне лучшие книги Лукьяненко? Я его читала не всего, что-то откровенно не зашло. Но может сейчас? Читала: Дозоры, Чистовики, Глубина-Глубина отпусти, Мальчик ... какой-то (там котенок еще был), Спектр, Рыцари сорока островов, про Трикса, Сегодня мама (не зашло вообще). Что еще у него есть хорошего и всем известного?
  6. Наши новогодние ёлки

    Я сама едва не прослезилась, когда нашла ее и игрушки в кладовке. Вот что значит старая советская квартира.
  7. Наши новогодние ёлки

    А моей елке и игрушкам 47 лет, судя по году изготовления на коробке.
  8. Накроем стол на Новый год-4

    А дайте ссылку на ваш салат пожалуйста. Все хотела приготовить и забывала. Вот, время пришло.
  9. А апельсин который режется, чистили? или с цедрой?
  10. Что готовят в обычные дни - очередная.

    А дайте рецепт в соответствующей ветке пожалуйста. Пошагово
  11. Зарубежные сериалы - 3

    Я 5 серий посмотрела и не дождалась когда станет страшно и бросила. Зря? дальше будет лучше?
  12. Я скажу больше. Почитав автора, пошла гуглить где такая доставка обычной еды чтобы по ценнику выходило также как готовить самой. Не нашла. Я с удовольствием бы пользовалась таким сервисом, ибо работаю по 12 часов на ногах с идиотским графиком три-один, два-один, иногда четыре-один. Выходные два подряд бывают пару раз в месяц и я их использую на собак, дочь, мужа (гостевой брак) поход куда-то или просто на сериалы. Потому да, распните меня хорошие и не ленивые хозяйки, но если кто-то знает сервис с адекватной ценой и нормальной едой бросьте в личку. Я работаю и сплю. И тратить время еще и на готовку сил нет. Я трачу, потому что очень хочется горячей домашней еды при таком графике работы и если найду сервис с нормальными ценами буду пользоваться, потому что да, я устаю. Меня останавливает только ценник. И про наших мам я помню, но я как-то слабовата перед предыдущим поколением.
  13. Фильмы ужасов, триллеры - II

    Честно? Не знаю. Я во всяком случае стараюсь и в жизни и здесь, как-то обходить стороной финалы и все, что может раскрыть самый смак. И с книгами тоже. На сайтах где смотрю фильмы, сюжетные ходы обычно тоже прячут под пометкой "спойлер" и не важно новый он или нет. А то получается легендарное "Всех убил дворецкий". Но как правильно, повторюсь, не знаю. Ну да ладно. В общем-то конкретно в фильме "Исчезнувшая" интрига не только в том, кто автор затеи, но и в самом финале тоже. Кто не смотрел не сомневайтесь, оно того стоит. Меня, любителя разноплановых ужастиков, почему-то жутко передернула сцена где снимали кожу. Ведь и не показали же процесс, но как-то вот прям ужас и кошмар... При том что всякие "Пилы" иже с ними смотрю спокойно. Вот, кстати, о спойлерах птичках Фильм "Хостел". В то старое доброе время, когда я боялась ужастиков, я его начала смотреть и выключила на двадцатой минуте, тогда мне хватило сцены где девушку вниз головой подвесили. А сейчас... Мне бы сюжет чтобы был. Он там есть? Или просто пытки-пытки-пытки? Просто "Пила" и "Кубы" например, да, кровавы, но до последнего непонятно: кто? что? зачем? Интрига и загадка, как я и люблю. А вот в "Хостелах" есть такое?
  14. Фильмы ужасов, триллеры - II

    Да. Мне очень понравилось. Нереально круто. Но девочки Я всегда считала что спойлеры вне времени. Ну не все смотрели даже классику. Лично знаю людей не смотревших "Москва слезам не верит", "Зеленую милю", иже с ними. Например.
  15. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак-3.

    Му-ха-ха. У меня еще круче. ОтЭц одного из моих псов обнаружился здесь, на форуме. так что с одной форумчанкой мы собакородня. Причем мы с ней не общались до этого, совершенно. Случайно выяснили.
  16. Фильмы ужасов, триллеры - II

    Спасибо.Завтра посмотрю. Даааа. Я давно так не смотрела фильм, чтобы не отвлекаться и не выключить на полдороге. Правда сцена со "спариванием" меня рассмешила. Но в целом да, это то, чем меня можно напугать: на вид нормальные люди творят невероятную дичь, истово веруя что поступают правильно, так как и должно быть. Только без идиотизма конечно не обошлось, ну в самом начале вы же видели первый ритуал? Да бежать с воплями, отбиваясь палками. Нет же остались и спать легли...
  17. Фильмы ужасов, триллеры - II

    Девочки, вы спойлернули? Или интрига не в этом? Дело в том, что еще в год его выпуска, кто-то написал здесь же "Ай деваха, ай молодец, такое замутить". Я смотреть не стала. Может зря? это не спойлер?
  18. Отпуск, отдых: совместный или врозь?

    Мы с нынешним мужем когда встречались, много ссорились. Ага, притирка. И вместе не жили. И вот встал вопрос ехать в отпуск . Было страшно, две недели, да еще жить вместе и не уйдешь никуда если что не так. Очень сомневались, потом решили, будь что будет, надо же попробовать вместе-то пожить. Так вот, именно в отпуске мы поняли, что нам хорошо быть постоянно вдвоем и много, очень много недоразумений разрешилось. И да, я одна не поеду в отпуск, без него мне скучно и не то.
  19. Не хочу видеть мать.

    Прочитала до момента где автор рассказал в чем собственно было преступление. Дамы кто советует простить и помнить о том, что не отдала в детдом и этожемать. Вы долбанулись? Если не сказать больше... Прощают людей, иногда животных. а это, то самое "оно"- не человек и нее животное. Автор, милый мой. Нужно не прощать, а попробовать забить. Работать нужно именно над этим. Было, прошло. Вы живы, есть муж и дочь. Все. И я знаю ЗНАЮ. что это тяжело и кажется нереальным... на своей шкуре знаю. Но это все же реально и ВАМ будет легче. Не простить, а забить. Не ради этой злобной твари (психиатрия для меня не оправдание, давайте "Чикатил" тогда прощать, они же не все были психически здоровы), а ради себя. Но мне кажется без правильно подобранных лекарств, вам не справиться, к сожалению. Опять же говорю как человек пришедший к антидепрессантам. Насчет визитов... Я бы дала в челюсть и послала бы матом и не в переносном смысле. Потом бы объяснила мужу, а его бы отправила беседовать со свекровью. Слухи слухами, а рассудок дороже. Причем, в других ветках, где девочки жалуются, что мать приезжает, вампирит, жить не дает, я прекрасно понимаю, почему люди не могут их послать. Это пусть с приветом, но матери... А у вас злобная тварь. И да я из тех, кто считает что возраст не имеет значения Я бы подняла руку и устроила скандал. Чтобы ЭТО не приближалось к моему дому и моему ребенку. Но это я... Мира вам в душе. Рано или поздно отпустит.
  20. Фантастика и фэнтези - 2

    Девочки! Скачала книгу Максима Кабира "Скелеты". Описание: Тихий шахтерский городок где-то в российской глубинке. Канун Нового года. Размеренная жизнь захолустья, где все идет своим чередом по заведенному порядку. Периодически здесь пропадают люди, а из дверного глазка пустой квартиры на вас смотрит то, что не должно существовать. Со зловещим скрипом открываются двери здешних шкафов, выпуская на свободу орды припрятанных там скелетов. Так вот: ни название, ни описание вообще не соответствует написанному. Ну кроме пропажи людей. Тут и мистика, и не мистика и до конца неясно какое будет объяснение всему, земное или все же оккультное. Безумно и страшно, реально страшно. В напряжении держит до конца. Как у Образцова много крови и мерзких подробностей! И как я люблю наш мир, наши реалии.
  21. Фантастика и фэнтези - 2

    Все читала кроме Кабира, сейчас скачаю.
  22. Старший ребёнок - лялька или нянька?

    Ага. И у меня также. Все мои друзья-подруги вне зависимости от пола, были как минимум на хозяйстве. Посуда полы. В мои лично обязанности входило: утром встать (училась во вторую смену), заправить постели, помыть посуду после завтрака, пропылесосить, почистить лук картошку и морковь, чтобы родители пришли и начали готовить. Так жили ВСЕ!. Ибо да, девяностые все родители на работе. И я сама сейчас работаю и искренне не понимаю, как можно было прийти с работы отпахав 12 часов, становиться готовить еду:первое, второе, компот, выпечка. И никаких доставок, бич пакетов, и заказов на дом не было. Да что, там, мясо то вырезкой не купишь, приготовление тех же котлет целая история. У кого младшие, те водили в садик, забирали, кормили, развлекали, у меня не было мелких, но с подружкиными братьями-сестрами, я отгуляла по полной, потому что у любой подружки так и было: И было даже так: прихожу к подруге, Саша, покорми Васю, я пока уроки доделаю и пойдем гулять. Грела еду, садилась и кормила двухлетнего Васю, потому что так быстрее. И ни у кого, даже у меня (дети-то ко мне отношения не имеют) не было трагедий. Ну отношение как к урокам в школе, дааа надоело и не хочется, но надо так надо. И ненависти ни у кого нет в итоге. И смотрели мы за ними качественно и хорошо. И нам всем казалось это обыденным и нормальным...
  23. Фантастика и фэнтези - 2

    Ждем! Вы бы еще тему про Базу под куполом из Темногорья в отдельную книгу, а? За ночь прочла. Мне бы что-то типа Вьюрков еще, а?
  24. Фантастика и фэнтези - 2

    Старобинец офигенно! Живущего вообще бы с Дяченковскими книгами сравнила, хоть с той же Вита Ностра по сумасшествию. Сглаз прекрасно! Вьюрки - ночь не спала, читала! А остальных можно книжки перечислить? И вообще что-то еще из мистики. Образцова тоже читала. Мне интересно! Огласите книжку пожалуйста.
  25. Солнышки - XIII

    Долго не могла понять кого мне напоминает Кузя. Сейчас дошло. Актриса Милли Бобби Браун - главная и самая известная роль в сериале Очень странные дела. Она раньше Она же сейчас Не то что бы копия, но как родственницы.
×