Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Zadorinka

Наши люди
  • Число публикаций

    855
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Zadorinka

  1. Проблемы с речью у детей - II

    Ни в коем случае. За три месяца речь не появится. Ищите дефектолога. Скорее всего слышит, но не понимает. При нарушении сенсорики мозг ребенка не способен фильтровать информацию. Ребенок слышит внешние звуки речевым потоком. Причем как речевые так и не речевые. По сути он слышит либо сплошной гул, либо абра-кадабру из звуков. Здесь нужно учить отличать речевые звуки от неречевых, вызывать сначала отдельные речевые звуки, затем сливать звуки в слоги, слоги в слова, слова в фразы. А еще предлоги, местоимения, падежи... Работа не на один год. Не умеет распределять воздушные потоки. Нужно учить целенаправленно выдыхать ртом, носом. Есть хорошее упражнение. Оно грубоватое, но эффективное. Зажимаете ребенку одной рукой нос, другой рот на несколько секунд. У ребенка в это время должно появиться напряжение в области щек. Четко проговариваете "Дуй". Отпускаете руку и даете возможность сделать выдох ртом. Хорошо если около рта ребенка в это время будет вертушка или пушинка (то на что можно дуть). Это создаст дополнительный визуальный эффект. После этого хвалите ребенка, проговариваете " Ты дуешь".
  2. Проблемы с речью у детей - II

    Слова из воздуха не берутся. Развитие речи проходит несколько этапов. У детей до 3 лет допустима речь в виде первого слога или набора слогов. Это как раз тот случай, когда можно не беспокоиться и подождать появления речи до 3 лет. ребенок в это время учится управлять речевым дыханием, артикуляцией, копит словарный запас. Часто бывает, что в речи одни слоги, а затем происходит скачек в речи и переход на фразу. Для для стимуляции речи вашему ребенку будет полезна логоритмика ( можно посмотреть в интернете песенки Железновой), разные ритмические упражнения. чтение коротких стихов-речевок ( типа, та-та-та мы нашли кота, ты-ты-ты- сметану съели все коты), учить с ребенком звукоподражания ( как говорит кошка, собака и т.д).
  3. Проблемы с речью у детей - II

    До 2 лет в первую очередь нужно обратить внимание - понимает ли ребенок речь. Выполняет ли просьбы, откликается на имя, при вопросе, например, "Где папа?" начинает искать глазами папу и. т. д? Повторяет ли действия взрослых по инструкции и самостоятельно? Второй важный момент- совместное внимание. Если ребенок видит что-то интересное- пытается ли он обратить на это внимание взрослых? Если взрослый что-то показывает- как быстро появляется интерес? Важно так же обратить внимание на мимику ребенка. Может ли ребенок дуть, надувать щеки, вытянуть губы трубочкой и т.д. Эти три момента- база на которой строится речь и коммуникация в дальнейшем. Если в этом плане все в порядке, то скорее всего просто возрастная задержка речи, можно подождать. Если хоть в одном моменте есть сложности, нужно как можно раньше обратиться к специалистам. Извините, я вас растрою, но умение включать планшет не говорит о правильном развитии. У таких детей как правило мозаичное развитие. В каких то навыках- впереди сверстников, а в каких-то самых простых действиях затык.
  4. Проблемы с речью у детей - II

    ЭЭГ маленьким детям делают во сне, 20 минутное в вашем случае не информативно. КСВП еще обязательно сделайте. По поводу занятий есть хорошая книга Большаковой "Алалия. Работа на начальном этапе" Там есть упражнения, с описанием как зачем и т.д. Она не дешевая, если нужно могу ссылку прислать, где скачать можно. Посмотрите еще в интернете видео Нуриевой Ларисы Геннадьевны. Там тоже много полезной информации. Если нарушения ярко выражены, то могут диагноз раньше поставить и инвалидность дать.
  5. Будь здоров, малыш -12

    Скорее всего аллергия. У племянницы такое бывает периодически. Долго сходит. Зиртек и Зодак одноразово не помогут. Вам бы к аллергологу показаться.
  6. Санатории: всякие и разные

    Я планирую в конце мая поехать, за свой счёт. Забронировала номер в 3 корпусе. Меня смущают отзывы о питании. Пишут, что еда несъедобная, плюс очереди большие. А вы только в санатории были? До центра там далеко? Куда можно с ребенком сходить, что бы не очень далеко.
  7. Санатории: всякие и разные

    Поделитесь впечатлением, пожалуйста. Читаю отзывы, ничего не понятно. От ужас-ужас до все супер.
  8. Санатории: всякие и разные

    Кто нибудь отдыхал в санатории Парус в Анапе?
  9. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Бронирую путевку в санаторий в Анапе через агентство. Вместе с договором прислали бланк отказа от страховки. Это нормальная практика? Она вообще нужна, страховка?
  10. Открываете популярный сайт по поиску работы. В разделе график работы ставите галочку - удаленная работа. Нажимаете поиск- выбираете что нравится. Если разговаривать умеете, попробуйте поработать специалистом тех поддержки. Работать можно хоть сидя, хоть лежа за компьютером. Плюсы- официальное трудоустройство, зарплата средняя по региону, крупные компании дают ДМС. По поводу грыжи. Идите к врачу и просите направление в стационар. В стационаре вас должны прокапать, назначить физио и ЛФК. Там же просите направление в санаторий. На ЛФК запоминайте упражнения и начинайте делать дома. Лечебная гимнастика теперь должна быть обязательным пунктом в вашем распорядке дня.
  11. Нам давали на 21 день. Когда пошла за справкой, оказалось что в нашем подъезде болеют ветрянкой. Поехали в санаторий после окончания карантина, неделя отдыха пропала.
  12. Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Год назад переболела чем то вирусным ( тест на ковид отрицательный). После этого стала развиваться слабость, сонливость вперемешку с паническими атаками и раздражительностью. Появилась сухость кожи и зуд. Периодически бывают эпизоды оглушения и тремора. Недавно сдала анализы. Анти-ТПО -132, ТТГ- 1.13, Т4- 10,72. Сама щитовидка по УЗИ без изменений, но есть узел 6x5. Эндокринолог с ходу сказала, что мои жалобы к щитовидке отношения не имеют. Отправила к психотерапевту. Поставила АИТ, велела сделать УЗИ через год, антитела не сдавать. Сдать ТТГ и Т4 так же через год. Из осмотра - измерила давление, вес и рост. Дала направление на сахар и холестерин. Порекомендовала попить "какие-нибудь" витамины. Вопрос- может сходить к другому врачу? Досдать какие ни будь анализы? Может ли быть такое, что на фоне вирусной инфекции развился гипотериоз, а сейчас уровень гормонов самостоятельно начал восстанавливаться ( читала что такое может быть)?
  13. Жена не хочет рожать из-за СВО

    У вашей жены гормональная перестройка наложилась на природную тревожность. Идите вместе с ней в консультацию к участковому гинекологу. Просите направление к психологу, они сейчас ко всем консультациям прикреплены.
  14. Беспорядок в детской комнате

    Почитайте про нарушение моторного планирования. Похоже это ваш вариант.
  15. Негативное о врачах и больницах - 5

    Немного не в тему. Напомнило. Когда я в роддоме работала, у заведующей была одна фишка. Она делала УЗИ, а новеньких медсестер сажала рядом результаты записывать. Как то раз диктует очередной жертве ЕГЭ : "Размеры матки.., диагноз- лохиометра". Ну барышня как услышала, так и записала диагноз -лохи у метро. Ржал весь роддом.
  16. Детский аутизм

    А про повышенную чувствительтельность к звукам вам психолог сказал?
  17. Я покупала ребенку озоновский, эффект хороший от препарата. Про рецепт я сама спрашивала у фармацевта, нужен или нет. Сотрудник рецепт повертел и махнул рукой, не стал отметку ставить.
  18. Детский аутизм

    Обязательно повезет. Главное, верить в ребенка. У вас психиатр диагноз ставит. Дополнительные обследования типа ЭЭГ или МРТ делали? Слух проверяли?
  19. Детский аутизм

    Я недавно читала интервью белорусской артистки Анна Хитрик. Она из-за сына аутиста переехала в Израиль. Говорит, почувствовав отношение к аутистам в Израиле, первое время плакала. Почему у нас не может быть так. Расскажите, пожалуйста, как у вас проходит установка диагноза? Ставят диагноз на основании поведения ребенка или делают дополнительные обследования?
  20. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Дефектолог не ставит диагнозы. Дефектолог может увидеть и наглядно показать есть ли проблемы у ребенка. То что ваш ребенок в 2 года не разговаривает, тащит все в рот и плохо реагирует на просьбы вполне вероятно - следствие нарушения обработки сенсорной информации. Это не характер, мозг ребенка не успевает обрабатывать сигналы из вне. Неврологи этим не занимаются. Это область работы дефектологов и психиатров. Но это конечно ваше дело. Извините, что вмешалась.
  21. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Извините, пожалуйста, но это не характер. Вам бы ребенка дефектологу показать.
  22. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Там в саду практически все сделано за счёт родителей. А освоенные деньги на взятки комиссиям. Там столько нарушений, ужас просто. Вообще непонятно, как им разрешение дают.
  23. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Пфф цветы, подарки... В мае позапрошлого года моему ребенку дали место в садике. Все лето в группе был разброд и шатание. Не было постоянных воспитателей, не было постоянного помещения для группы. В сентябре родителей собрали и объявили, что помещение к учебному году не готово. Родителям необходимо прогенералить группу, поменять занавески, сделать ремонт в душевой, купить ковер на пол. На собрание мне тогда попасть к удалось, информацию Я уже узнавала из родительского чата, где началось бурное обсуждение и сборы денег. Через пару дней появилось сообщение, что заведующая детским садом пошла навстречу родителям, и в качестве помощи нашла человека, который всего за 5000 подготовит стены душевой к ремонту. В этот момент душа моя не выдержала и я высказала все что думаю про ремонт, заведующую и ее помощь. Несколько человек меня поддержали, было решено собраться и лично побеседовать с руководством садика. Решить то решили, но в итоге никто не пришел. У всех в последний момент оказались срочные дела. Зато для моего ребенка внезапно нашлось место в коррекционной группе, хотя до этого уверяли, что мест нет, да и берут исключительно с 3 лет. В общем в другую группу мы перевелись, а чат остался. Я периодически поглядывала, интересно было, чем закончится история с ремонтом. Ковер купили довольно быстро, привезли и поставили в угол. Где он весь учебный год и простоял. На вопросы родителей, когда ковер будет постелен, воспитатели, ответили - не положено, в связи с эпидобстановкой, ага)) С ремонтом долго ругались, но в итоге нашли мастера, сделали. Потом в течении года ещё собирали деньги на мелочи то ящики для игрушек, то швабры, то градусники электронные. В этом году группу перевели в новое помещение. Ковер уплыл в неизвестном направлении. Прежних воспитателей нет, а новые разводят руками. Родителям выкатили список. Помимо канцелярки и бытовой химии, попросили принести из дома книжки и игрушки, какие не жалко. Вот так интересно получается. Денег у сада нет даже на игрушки детям. При этом рядом два сада находятся, и там все есть- ремонт, игрушки и все без участия родителей. ******
  24. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Мужу недавно позвонили, якобы из Роструда. Объявили, что согласно закону номер какой-то, муж теперь ежегодно должен делать взнос в три тысячи рублей на нужды армии.
  25. Аденоиды

    На воспаленной аденоидной ткани очень любит поселяться стрептококковая инфекция. У больных диабетом риск инфицирования и развития осложнений повышается в разы!! Стрептококк может давать осложнение на уши, сердце, может провоцировать развитие ревматоидного артрита. Нужно обязательно сделать посев со слизистой носоглотки на флору и чувствительность к а/б.
×