Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Автомедон Дрезинин

Наши люди
  • Число публикаций

    319
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Автомедон Дрезинин

  1. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Формулировать можно как угодно -- лишь бы не было обсценной лексики и зоосемантических метафор.На учет по улучшению жилищных условий местная администрация приняла меня независимо от смерти старого ... , и на тот момент он был ещё жив. А с какого бока тут МО, если у меня "чистые погоны -- чистая совесть" ? В СА была популярна поговорка: "Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют". С конца 1979 года поговорка перестала соответствовать действительности наполовину. Внимание, вопрос: намек понятен?
  2. №35/2020

    Оставшиеся в тазу двое щенков и отсутствие в кадре человека наводят на мысль, что "вешателя" серьезно тяпнули за палец: если не ошибаюсь, первый справа -- щенок ротвейлера. А они с детства злые, как черти.
  3. Трагедии на железнодорожных путях

    Помнится,несколько лет назад телеканал ДТВ по ночам показывал всякие розыгрыши под скрытую камеру.Один из них как раз на железнодорожную тему и о знании специфики работы стальных магистралей. Девушка в юбке по самое "ай-яй-яй!", не скрывающей нижнего белья "а-ля набедренная повязка", каблуком (чуть короче штыка от "трёхлинейки") якобы попала в стрелку. Вдали раздается гудок локомотива -- наверняка запись. Кто-то из проходящих мужчин безуспешно пытается вытащить каблук из захвата, и в процессе спасения лица спасателей неизбежно оказываются в нескольких сантиметрах от "нижнего этажа" "стрелочной пленницы". Потом незадачливым "рыцарям" указывали в сторону скрытой камеры, и большая их часть хохотала. На мой взгляд, для пущего эффекта в сюжете не хватает голографического изображения надвигающегося локомотива. Я бы ещё понял,если бы стрелка была централизованной, которую можно перевести только с пульта, в крайнем случае -- вручную, специальным курбелем. Но вряд ли найдутся те, кто постоянно носит этот инструмент в сумке или кармане. В кадре же прекрасно видно, что стрелка ручная. Правда, неясно, зафиксирован ли остряк накладкой и заперта ли она навесным замком. Обувь можно принести в жертву "шайтан-арбе" и улепетывать -- жизнь дороже. При отсутствии запора ещё проще -- приподняв балансир, освободить потенциальную "отбивную", после чего вернуть гирю на место. К сожалению, не показали, сколько мужиков поступили правильно, а не пялились на женские прелести. Но это же неинтересно! А уж сколько мужчин огребли по мордасам от своих ревнивых "вторых половинок", никто никогда не узнает. Благодаря этому сюжету я придумал называть централизованные стрелки дикими -- они в процессе работы рычат и могут схватить неосторожных особей стальными "челюстями". С ручными все и так ясно.
  4. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    "Где деньги, Зин?" Ни разу не сирота. Просто подошла моя очередь на бесплатное жилье, как ветерану "необъявленной войны": в свое время хватило ума "схватиться за поручень хвостового вагона уходящего поезда". А на тот момент новый жилой комплекс находился на стадии фундамента --пришлось бы лишние три-четыре года в общаге мыкаться.
  5. №35/2020

    Хорошо, если это действительно так. А то я уже плохое подумал!..
  6. Трагедии на железнодорожных путях

    Спасибо за подсказку, я тоже прочитал рассказ полностью. Финальная сцена напомнила мне памятник участникам всероссийской стачки 1905 года, установленный в Ростове-на-Дону. Один в рабочем комбезе лежит, опираясь на наковальню, а другой стоит с поднятой рукой, и в ней зажата развевающаяся ткань. Местные таксисты ещё в советские времена шутили: один пьяный валяется, другой такси ловит. Интересно, в 1887 году существовал ручной сигнал остановки при отсутствии флага и знал ли Гаршин об его существовании? Если да, то об этом "инженере человеческих душ" можно сказать словами А.Райкина: "...Ради красного словца отца родного не пожалеет -- обпишет с ног до головы!.."
  7. №35/2020

    Оформление обложки немного жутковатое. Надеюсь, что фото с постиранными животными -- искусный фотошоп. Туман- убийца, это, скорее всего выброс с какого-нибудь химического предприятия.Директора с приспешниками -- на мыло! Пардон, на кичман! Как и тех, кто вздумал привязывать кого-то к берёзе и накачивать "керосином". Детей действительно нельзя оставлять в запертой комнате: чревато пожаром или клаустрофобией в будущем. И лютой ненавистью к родителям-садистам тоже.
  8. Трагедии на железнодорожных путях

    А я где-то в интернете видел инфу, что такие локомобили официально выпускаются. И на базе "Урала" тоже. В Московском регионе, слава богу, от переездов избавляются. Правда, при взгляде на автомосты через пути на ум приходит горный серпантин. Находятся и. такие, кто на колымагах сверху на пути ныряют.
  9. Трагедии на железнодорожных путях

    Так смотря какая машина и какая деталь от нее попадет под колеса -- тоже может быть сход и без лома. Ещё есть тема для обсуждения. Видели ролик "Вот это дрезина" с участием локомобиля на базе "УАЗ-Патриот"? Интересно, частным лицам это продается? Если да, скоро и на поездах будем ездить с опаской. А раз переезды постепенно демонтируются, могут найтись дураки с такими машинами, которые будут заезжать на полотно или съезжать с него в неустановленных местах. Слов нет, одни эмоции.
  10. Трагедии на железнодорожных путях

    Да все Вы верно пишете! Насчёт сигнала тревоги клаксоном -- так написано в ПДД, и это вопрос к составителям нормативного акта. Насчёт перемыкания рельсов -- каюсь, не объяснил, что беру ситуацию, когда машина заглохла на настиле, водитель один или вместе с ним только маленькие дети, в пределах видимости -- никого, и колымагу убрать невозможно. Хорошо, если сигнал общей тревоги услышит тот же путевой обходчик и поможет освободить путь. А если поезд уже на этом блок-участке, то от перемыкания рельсов на внутрикабинном светофоре загорится красный, завизжит автостоп (ЭПК-150), на нажатие РБ не среагирует ( если скорость поезда больше 20 км/ч) и сорвет на экстренное торможение. Тогда есть шанс, что поезд не насадит машину на автосцепку. И лом-то можно положить рядом с машиной -- тогда уже все равно. Или, как я уже писал, самому сделать гибкую перемычку с зажимами на концах, если все время ездишь именно по этому маршруту. Согласитесь, что в такой ситуации надо действовать как можно быстрее: современные поезда носятся под 140 -- не так ли?
  11. Есть вагоны хоппер-дозаторы. А таких, как этот... почтенный старец и его весёлая "ячейка общества", я называю "хапперами без дозаторов" или "хитропоперами" -- кому как больше нравится. В смысле -- сколько ни хапнут -- все равно "маловато будет!" Посягни подобные индивидуумы на Ваше законное имущество -- возможно, Вы бы для них нашли более грубые эпитеты. А может, пожелали бы им всем попасть в худший из худших дом престарелых.
  12. Трагедии на железнодорожных путях

    Так разговор-то, кроме всего прочего, был и о соответствующем пункте "Правил дорожного движения", регламентирующим действия водителя при аварийной остановке на переезде -- насчёт сигналов там все именно так описано. Даже шофер-любитель должен хотя бы иногда перечитывать ПДД и интересоваться изменениями -- я не прав? Сигнал, о котором Вы написали, это пожарная тревога. Общая -- длинный, три коротких. Изолирующий стык искать не надо -- достаточно положить металлический предмет поперёк рельсов. Эффект тот же самый, как от колёсной пары -- светофор, ограждающий блок-участок, включит красный. С солью и водой -- да,затея опасная, может ударить током, но если знаешь, что многотонная махина снесет все, как пушинку, может, пойдешь и на такой риск. И с чего автоблокировке сгорать? Только если есть неисправность. Пожалуйста, посмотрите на пост выше -- я внес изменения насчет Донецкой ж.д.. Работая помощником машиниста, не раз сталкивался с ложной занятостью, и никогда не слышал, чтобы автоблокировка перегорала.
  13. Трагедии на железнодорожных путях

    Так УК РФ четко разделяет умышленные преступления и преступления по неосторожности. В каждом случае разбираются индивидуально. Те, кто выбирает профессию машиниста, обычно прекрасно знают, на что идут. Или не знают, но тогда прозрение бывает тяжёлым. Я знаю только три громких дела, когда машинистов и помощников посадили: 1. 1981 год. Моторвагонное депо Москва Октябрьской железной дороги. Оба напились, в таком состоянии повели электричку и начали чудить. Если не ошибаюсь, машинисту вкатили 3 года, помощнику -- 2. Реально. 2. 1983 год. Октябрьская дорога, грузовое депо, названия не помню. Машинист тоже напился, превысил скорость и устроил крушение. Нефтепродукты уделали большую площадь. 15 лет лишения свободы. 3. 1987 год. Московская ж.д., депо Нахабино. Снова пьяные машинист с помощником. Без тяжелых последствий. Тоже 3 и 2 года лишения свободы. Вообще-то если что-то случилось, но локомотивщики все сделали согласно правилам и инструкциям, никто никого не посадит. А лиц со склонностью к самообвинению к поездной работе не допускают. Да они и сами там долго не удержатся. Все верно. Но если честно поехал на свободный переезд, и прямо на настиле лопнула шина или того хуже -- колесо отвалилось? И переезд, как назло, в кривой, а водитель отнюдь не Жаботинский?.. На Ваш взгляд -- может такое быть?Впрочем, в Московском регионе переезды заменяются путепроводами. Если процесс пойдет дальше такими же темпами, скоро все эти советы станут неактуальными. Останутся только переезды на подъездных путях предприятий, но там в большинстве случаев автоблокировки нет, и перемыкание рельсов ничего не даст. А махать можно и знаком аварийной остановки. Почти как тореро перед быком. В советские годы на Донецкой железной дороге дела обстояли неплохо: скорость для пассажирских -- 120 км/ч (на соседней Северо-Кавказской не более 100), предупреждения об ограничении скорости действовали недолго, она занимала высокие позиции в рейтинге... Но как только пройдёт дождь -- два или три светофора показывают ложную занятость блок-участка. Минеральные удобрения и технические соли из-за советской бесхозяйственности понемногу рассыпались на путь. А поездов- то сколько проходило? В сырую погоду получался рассол, замыкавший рельсы между собой. Поезда нет, а красный горит.
  14. Трагедии на железнодорожных путях

    На вопрос "Как дела?" у железнодорожников есть такой юмористический ответ: "Автосцепками меня не раздавило, под напряжение не попал и вообще я ещё на свободе". Если же серьезно, следствие и суд оказываются в ситуации, озвученной следователем в исполнении Олега Ефремова из "Берегись автомобиля": "Конечно, он виноват, но он не виноват". Если по таким делам всегда оправдывать, локомотивщики расслабятся, вообще забудут о существовании зеркал заднего вида, и будут людей таскать гроздьями. Тем более, с поездными и стационарными видеокамерами видно почти все, а двери, встретившись с препятствием, сами открываются, как в лифте. Правда, всем этим оборудованы только новые поезда "Москва". А если только отоварились, и едете на дачу? В крайнем случае, если нет другой дороги, кроме как через переезд, можно же из толстого провода сделать перемычку с зажимами на концах и возить её в багажнике. Но это каждый решает сам. А уж в ожидании трехглазой махины мозг может додуматься до чего-нибудь получше.
  15. Трагедии на железнодорожных путях

    Я рад,что от моей писанины хоть какая- то польза. В том пункте ПДД ещё написано о подаче звукового сигнала: серия из одного длинного и трех коротких гудков. И ещё хитрости. Можно перемкнуть рельсы металлическим предметом. Или рассыпать между ними соль и залить водой. Тогда светофор, ограждающий этот блок-участок, загорится красным. Но это эффективно только на участках с автоблокировкой. И осторожно, чтобы током не ударило. Правильно, что не понравилось. Явно придумал психопат-суицидник! Круговое движение рукой -- и все! А ночью -- фонарём! Сейчас это не дефицит, можно подобрать фонарь любого размера. Лучше с увеличительным стеклом -- он дальше светит. Лично я никогда не выхожу из дома без фонаря.
  16. Трагедии на железнодорожных путях

    Машину водите? Если да, то в ПДД есть регламент действий при остановке на ж/д переезде. И там об этом сигнале четко написано.
  17. Трагедии на железнодорожных путях

    У машиниста под правой рукой -- кран, у которого предусмотрены режим служебного или экстренного торможения. В последнем случае -- кран на себя до упора, жми педаль песочницы и жди, пока остановится -- ты сделал все, что от тебя зависит. А привлечь машиниста теоретически можно, если под поезд попадет путеец, контактник или какой-то другой работник "железки", одетый в сигнальный жилет. Следствие выяснит, было ли у бригады предупреждение о производстве работ в этом месте, выставляли ли сигналиста, не был ли потерпевший пьян и другое. На моей памяти были такие случаи, но не со мной. Нервы мужикам потрепали изрядно, однако никого не посадили. Или если поезд сделал фарш из придурка, пролезавшего под составом. Тут проверят, на каком расстоянии от головы это было, и могли ли локомотивщики его видеть. Если да, сушите сухари, господа. Вот как Вы считаете -- почему в метро и на пригородных платформах поставили телевизоры, позволяющие локомотивщикам видеть состав с хвоста примерно до половины? Да потому, что людей придавливало дверями и тащило. И сигнализация дверей не срабатывала. К примеру, на "Комсомольской" был дикий случай в 90-е. Мамочка с ребенком в прогулочной коляске спешила на поезд метро, как будто он последний. Уже прозвучало предупреждение о закрытии дверей, а она попыталась вломиться в последнюю дверь последнего вагона. Двери поймали коляску за стойку колеса. Соответственно, на пульте все нормально -- лампа дверей не горит. Будь мамаша поумнее, она бы показала в сторону кабины круговое движение рукой -- "Стой!" А она попыталась вырвать коляску! Поезд тронулся, и коляску ударило о стену. У ребенка -- ЧМТ, а помощнику машиниста -- три года условно. По подобным делам суды такими сроками обычно и ограничивались. В других случаях родственники погибшего могут сорвать глотки, исписать тонны бумаги и до основания стереть полы в прокуратуре или Следственном комитете, но ничего и никогда не добьются. Конечно, с дурна ума можно развязать вендетту, если им свобода не дорога. Что касается пассажиров -- тут надо тоже реакцию иметь. Услышали сигналы тифона в голове ( не в своей, а в голове поезда!) и поезд начал замедляться -- постарайтесь зафиксироваться: сейчас тормоза схватятся сильнее. А чтобы пассажиры сверху не падали, в новых вагонах на верхних полках поручни сделаны. Если какие-то слова непонятны -- спрашивайте, не стесняйтесь.
  18. Трагедии на железнодорожных путях

    Тот же 1990-й год. Темным осенним вечером прибываем на сортировочную станцию и останавливаемся перед красным маршрутным светофором предгорочного парка. Я выхожу с молотком и фонарем смотреть экипажную часть. Все нормально, возвращаюсь в кабину. Слева мимо электровоза проходит семья: муж с женой и двое детей. Я бы вообще о них забыл, да последующие события не дали. На маршрутном загораются два желтых, мы прибываем, отцепляемся и едем в депо. И тут вызов по рации: "Машинист электровоза от поезда N****!" Нас! Машинист отвечает. Оказалось, что сразу после проезда маршрутного, на стрелке, мы сбили человека. Короче, по прибытии в депо надо написать обьяснительные. Ладно, ставим электровоз, в два фонаря и четыре глаза осматриваем -- ничего, что может свидетельствовать о сбитом. Написали по объяснительной и по домам. А перед общагой меня останавливают двое оперов из транспортной милиции. Поднимаемся ко мне в комнату. И мне заявляют, что все нами написанное не вяжется! Один достает бланк протокола и начинает задавать мне вопросы -- что видел, чего не видел. А мне-то что -- я-то знаю, что мы никого не сбивали! В процессе выясняется, что сбитый работал на узле осмотрщиком вагонов. Какой черт понес его в предгорочный парк вместе с семьей, не сказали. На глазах семьи мужик попал в стрелку, которая его придавила, и по нему проехал маневровый тепловоз! Различия между этой машиной и электровозом разглядит и дилетант! Ладно, прочтите, распишитесь и свободны -- к вам никаких претензий. Отгуливаю выходные. В день выхода как раз хоронили "задавленника". На работу, как всегда, шел через тот самый парк. Возле той стрелки валялся ботинок и оставалась лужа запекшейся крови. Мой шеф как раз ушел в отпуск, так что вечером еду с другим. Тот с порога попытался меня подкалывать: "Автомедон, ты что же мужиков давишь?" Я ему отвечаю: "Отличная шутка -- ха-ха-ха! Но если ты всерьёз -- то такие высказывания простительны только дилетанту. А ты -- машинист с многолетним стажем!" Тот вроде ослабил пыл: "Его дети сказали: "Вырастем -- отомстим Дрезинину!"" "К тому времени разрешат продажу оружия -- так что посмотрим, кто кого! И вообще -- к его веселой семейке тоже много вопросов имеется!" Про себя же думаю: "Ну и окружение у меня: те тепловоз от электровоза не отличают, шеф рассуждает, как какой-то дядя Вася с улицы!" Ладно, принимаем электровоз, цепляемся к составу и после выполнения всех формальностей едем. Километров через сто, проследовав небольшую станцию, в свете прожектора на склоне насыпи видим сидящего и машущего нам рукой мужика. Мы оба заметили "жостовскую роспись" на его "фасаде". Сообщаем по рации дежурной по станции. Она остановила встречный и следовавший за нами грузовые. Не завидую их бригадам: попробуй поднять травмированного взрослого человека с откоса насыпи в кабину электровоза по вертикальной лестнице! Другого выхода нет: "скорая" через лес и болото туда не проедет, а идея оборудовать локомобили под "скорые" и в наше время даже не обсуждается, хотя я и подкидывал ее Минздраву... Впрочем, это лирическое отступление. В общем, в оборотном депо написали по объяснительной, и больше по этому поводу нас не тревожили. А мне, как все уже поняли, за тридцать лет претензий так никто и не предъявил. P.S. Как я уже писал, на работу и с работы ходил через тот самый предгорочный парк. За два года до описываемых событий получилось, что там попал под тепловоз сотрудник ВОХР, а я на длинном выходном гостил у родственников вдали от места жительства. До самого прихода на работу никому из локомотивщиков на глаза не попался. И коллеги пребывали в уверенности, что это меня задавили.
  19. №30/2020

    Это к вопросу о том, где как называется экзотическое блюдо. Снимок сделан в Москве.
  20. Моральное уродство. Циничные и неадекватные поступки

    А чему тут не укладываться? Стремление запечатлеть какое-либо событие, в том числе и откровенную гадость, исходит из тех времён, когда человечество научилось рисовать и писАть, я уже не говорю об изобретении фотографии и кинематографа. Талантливо рисовать дано не каждому, правильно обработать фото- и киноплёнку тоже уметь надо. Часть наскальной живописи погубило время, сколько было уничтожено книг, картин, фото- и киноматериалов -- знают только печи да паровозы, но они молчат. Из сохранившегося -- многие же видели трофейные снимки на фоне виселиц в концлагерях? А фото казни Зои Космодемьянской? Так что удивляться нечему -- научно-технический прогресс дал возможность каждому почувствовать себя "... с "лейкой" и блокнотом..." Носить пулемёт нельзя, поэтому приходится довольствоваться гражданским оружием. Мне бы хотелось сказать о случаях, когда группа малолетних шакалят избивает одного и сама же выкладывает видео в интернет. С одной стороны -- преступление, совершенное с особым цинизмом, что является отягчающим вину обстоятельством. А с другой -- это же самое настоящее чистосердечное признание, то есть вина смягчается! Юридический парадокс выходит.
  21. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

    Собачники на кладбище -- по моему, это неуважение к покойникам: неприятно, если "лохматое, хвостатое четвероногое" на... на могилу. Хотя, возможно, это ещё "цветочки". Общежитие одного из провинциальных железнодорожных техникумов стоит на месте старого кладбища. Возможно, находящийся через дорогу главный корпус техникума -- тоже. Оба здания построены в 1879 году. Неясно, как местная епархия в те годы допустила такое кощунство? Старую общагу снесли в 80-х, на ее месте возвели современное на тот момент здание. Так вот, в том техникуме вечно творилась всяческая дрянь. Его аббревиатура часто фигурировала в уголовных делах. Приобретение квартиры в новостройке может быть сродни "русской рулетке". Были же случаи, когда через несколько лет после сдачи дома в эксплуатацию стены начинали трескаться. В ходе обследования выяснялось, что в фундаменте замурован какой-нибудь Равшан или Джамшут. И сделали это вовсе не демоны. Теперь что касается отрицательной энергии, исходящей от кладбищ. Тот, кто придумает и сделает устройство, преобразующее такую энергию в электричество, наверное, получит Нобелевскую премию.
  22. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    В нашей семье тоже обеих бабушек называли на "вы". С детьми я никогда сам не заговорю -- неохота на ровном месте получить обвинение в педофилии. Но если приходится -- например, "цветок жизни" сам к мне обратится или в транспорте, если мне надо выйти, а ребёнок впереди и обойти его нет никакой возможности, обращаюсь к нему только на "вы". У меня язык не отвалится, а дети -- такие же люди, имеющие право на уважительное обращение. Вот еще вспомнил. Как-то зашёл в аптеку. Помещение маленькое, как три маршрутки, поставленные в ряд. Фармацевт занята,я, соответственно, взглядом ищу на витрине то, что мне нужно. И со стороны окошка слышу: "...груша...", "... может, мужчина нам натянет..." Верчу "башней" по сторонам -- мужчин, кроме меня, в пределах видимости не наблюдается. Вежливо интересуюсь: "извините, не понял -- что, кому и на какое место надо натянуть?" Оказалось, отвалилась резиновая груша от тонометра. Прикручиваю её на место, покупательница меня благодарит и интересуется: "У вас, наверное, руки золотые?" "Если бы я умел чинить компьютеры, можно было бы так сказать."
  23. Кляузы о выявленных нарушениях - 5.

    Около шести часов назад в теме "Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты" Фобос, кроме текста, прислал две фотографии одной и той же девочки, предположительно Любови Куликовой. Там есть виртуальные кнопки "Комментировать". Очень похоже на попытку запустить вирус или, того хуже, устроить провокацию с целью ложно обвинить в педофилии. Предлагаю проверить.
  24. Я ничего предлагать не собираюсь во избежание появления версии, что я -- потомок одного из чудом выживших детей Геббельса. Третий раз пишу: в таких вопросах каждый "сам себе Петлюра". Лишь бы все по закону было. Лично я двенадцать лет назад вселялся в квартиру, где старый хрен помер. Правда, меня пытались пугать, что он по ночам ходит. Но выбора все равно не было -- спасибо, что бесплатно дали. Поэтому пригласил священника для освящения квартиры. По ночам там хожу только я. Перед выходными и во время телерекламы.
  25. Это на кого нарветесь. Вам повезло, кто-то другой в подобной ситуации ушами прохлопал и продешевил. В общем, я выразил свое мнение, Вы -- свое. Конституция провозглашает свободу убеждений.
×