Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Люшень

Наши люди
  • Число публикаций

    6 289
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Люшень

  1. Пенсия, вопросы и ответы 2

    Обращу внимание на другой аспект. Коллеги уволились. А приняли обратно очень далеко не каждого. Кого то не взяли по особенностям характера, например, скандальности. Кого-то по склонности к больничным, по разным основаниям. А ещё не взяли заслуженную, многогранную, и препод классный, и классный руководитель, и всех во все дела вовлекала, и председатель Совета ветеранов- всегда организовывала поздравления, приглашала, навещала, поддерживала связь... И потом даже на День СПО( среднего профтехобразования) не пригласили... Будьте осторожны.
  2. Давайте просто- были другие причины. Не разведётся готовящий еду с тем, кто его готовку съест. Просто, были другие причины
  3. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    Поясните, пожалуйста. Дом бывшего мужа. Там за поход в уличный туалет то не одобряют. А у меня то туалет в доме! Вот я и стала барыней!))) Душ ещё в доме. Но не люблю.
  4. Как воспитывать ребёнка? - 2

    Интересно так. Напишу сейчас про внука, он же к новому поколению относится. Читает книгу вслух. Некоторые фразы переговаривает раза на три, подбирая верное( по его вИдению) выражение. В выходные приезжала двоюродная племянница с дочерью. Девочке-4года, внуку-5лет. И вот внук начал рассказывать, объяснять, как формируется цвет- поглощение, отражение, пропускание, смешение, результат. Девочка смеётся. Вот вроде и без причины. Но а что ей делать? Ясно, что тема ей непонятна и неинтересна, а поддерживать разговор надо. Вот и смеётся натужно- напыщенно. Ситуация её к этому привела. Даже в 9 классе моя одноклассница, подруга, говорила "гофли" и "коклеты", " туталет". Это не помешало ей стать вполне успешной, классным, ценимым поваром. Обеспеченной замужней женщиной. Лет 40 назад приехали в гости к тёте. Её внук очевидно всегда хотел быть персоной в центре внимания. Со стола за время посиделок слетело несколько предметов посуды. Содержимое их, соответственно, на стол или на пол. Ни бабушка-дедушка, ни мама никак не выразили своё недовольство( может, его и не было). То есть, во все времена есть разные дети и люди. К слову, мужчина вырос неплохой. А когда во времена моего детства к нам приезжали мои племянники, +- 5 лет к моему возрасту... ООО! Это было время "разрешений"! Подушки с тахты снимались и мы на них скакали. Доставалась неприкосновенная кукла. Катались на счётах... Разное было и тогда, и сейчас. Меня очень удивило следующее. Сейчас утром в понедельник Разговоры о важном. Поначалу на них отводился академический час, а материала- максимум на 25-30 минут. В оставшееся время я тишайшим фоном включала музыку. Студенты одной из групп услышали, попросили включить музыку. Пусть идёт урок математики, отчего же не пошалить? Что включить? - КиШ. Включила подборку, и 4студента поют песни КиШа. Поют и поют. Всё звучавшие песни! Откуда? Откуда знают?! Откуда любят? И в одной группе первого курса сошлись! Просто так мне это не сошло. На меня написали заявление, лишили классного руководства, .. Или, например, есть у нас Хор казачьей песни. Успешный, занимает кучу призовых и первых мест на фестивалях разных уровней. Парень прислушался, его одобрили, но ходить он не стал. Я его стала отводить туда за ручку( с большим трудом). Он отказывался. Он- любитель поговорить. И я на уроке после нескольких замечаний сказала: лучше пойти, чем говори. И он спел. Группа со свистом и улюлюканьем зааплодировала... Прибежала завуч. Мы сделали невинный вид и замяли ситуацию. Хорошие они у нас. Всякие. Разносторонние. Но много в целом хороших.
  5. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    Да уж, с магазинным раем в своём доме часто затык. Привыкла за 30лет проживания в квартире, что живу над двумя магазинами. Плюс во многих домах вокруг не по одному магазину. В доме сейчас: ближайший продуктовый- 10минут хотьбы. Хозяйственных магазинов в районе нет, нужно за любой мелочью идти в центр, ближайший Домовой- 30минут идти. Доставка к нам не едет, никакая. 5минут езды от центра. На днях помогала подготовиться к встрече гостей в доме свекров( умерших) Это же нужно одеться, обуться, выйти, примоститься на холоде, затем обратное. С полурабочей рукой несколько раз чуть не упала. И руки ко всему примерзают! Когда росла в селе и кто-то выходил в туалет, все просили: сходи за меня. Если бы это было возможно! Я, хотя и дитя уличного туалета, бежала в свой дом, роняя тапки. Двух походов в туалет на улицу в мороз хватило. А какой у меня шикарный гараж! Хотя в доме всего 30кв.м. и ставить мебель и размещать вещи некуда, у меня есть просторнейший гараж. Там стоят шкафы, комод, туда и кучу вещей определяю. Гараж просил продать сосед, просил разрешить ставить авто бывший хозяин. Но нееет, это моё! Правда, бывший хозяин засыпал зачем то смотровую яму. Моя беда: рядом река. Соответственно, почва у реки, не у дома, болотистая. Дом ходит ходуном. Из стены зимой торчал на сантиметр гвоздь, полотенце висело. Весной гвоздь ушёл по шляпку в стену. Обратно не вернулся. Ворота. То всё норм. То ты приходишь и не можешь открыть. То приходишь, а запертые утром на ключ ворота днём распахнуты. Сейчас перестали закрываться, только на задвижку. Совсем недавно не открывались. Весной и осенью мышки мигрируют. Приходят в дом и жируют. (Хотя в коммуналке квартирной мигрировали в межсезонье блохи. Давно, в начале 90х)
  6. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    Есть, найти можно. У нас райцентр рядом - 14 км и куча предложений по подобным работам Кто вызывает подобных рабочих? - женщина, живущая одна. Я, конечно, ещё недолго одна в доме живу. За это время не нашла серьёзного, ответственного, умно- рукастого. Либо работы заканчиваются приставаниями( ну, пусть процентов 15). Либо эти мастера, которые с вышеперечисленными характеристиками, настолько нарасхват... Что говорят: звоните, если что. Но когда звонишь, прийти не могут. Или не отвечают. Или говорят, что придут, но не приходят. А сколько от первой заявки отказываются. Я в городе живу, в частном секторе недалеко от центра. Объявлений, конечно, море. Но в реале не нашла ещё своего мастера. Которого и подождать готов, но нет его, согласного на работы. Даже хорошая знакомая по моему запросу порекомендовала работника с нашего места работы, сама с ним в первый раз договорилась... Пару работ сделал, сказал:" Вот тут ещё это сделаем, тут-это... " И на этом сотрудничество закончилось. Больше не идёт. Хотя платила гораздо больше запроса. Может, слишком много нас, женщин, нуждающихся в "мастерах на час"?
  7. Заблуждения и открытия-4

    Вполне себе это сразу представила и давно боюсь. Там уже дофига навалило. Но дом сделан не мной, куплен меньше года назад, до выхода в сторону фронтона точно не доберусь. Да и просто "мимо проходил.. " Никогда не угадаешь.
  8. Заблуждения и открытия-4

    Моё недавнее открытие. Купила дом. С двускатной крышей без сливов. До Нового года дважды падал с крыши снег. Правду сказать, снега в этом году много. Но я выросла в доме с четырёхскатной крышей. За 30 лет снег ни разу не падал. Разговариваем об этом с коллегой, учителем физики. Она рассказывает, что при ремонте заменили четырехскатную крышу на двускатную. И начал скатываться снег. Решили, что на четырёхскатной масса давящего снега меньше(трудно расшифровать). Удивительно!
  9. Незваные гости

    Не всегда ситуация однозначна, верна со стороны принимающих. Моя, и не только моя, двоюродная сестра, поработав во время студенчества проводницей, задалась переехать на юг. Переехала сама, затем перевезла родителей. Она лет на 15 меня старше, поэтому близко дружила с моими сёстрами, которые не намного её старше, маму мою любила, уважала... Прошли десятилетия. У меня уже 4 детей. Одна из старших сестёр умерла. И вот её муж, узнав, что мы едем в Крым, звонит- заедьте в гости к Зое, в Тамань. Она очень скучает, приглашает настойчиво. Тогда в Крым ещё добирались с пересадкой. Например, в Анапу поездом, потом в Крым автобусом. И наоборот. Я позвонила Зое: мы не можем приехать в Тамань, будем только день в Анапе. - Хорошо-хорошо! Я приеду в Анапу, чтобы встретиться. И вот мы в 5 приезжаем в Анапу, пробыв 18часов в дороге в автобусе. Тяжело это. Валим на пляж, заваливаемся спать. Проспались. Открываю телефон- пропущенный звонок. И телефон вырубается- разрядился. А вдруг это Зоя?! Приехала и ищет встречи с нами?! У меня большая симка, детские телефоны- под маленькую. Зарядиться негде. Бегом по городу бегу искать узел мобильной связи, у нас они на каждом шагу, а здесь у моей сети один. Симку обрезают, теряются контакты, скандал... В общем, весь день в Анапе в беготне в поисках связи с Зоинькой... Вечером в поезде подзарядилась, позвонила Зое. Зоя: Ой, а я забыла... Да ëпрст! Так что неправильными могут быть не только гости, но и хозяева. Так страстно жаждущие встречи. И зазывающие в гости. И с лёгкостью забывающие про эту договорённость. Бесит! Раздает телефоны- звоните, звоните, обязательно, почаще, приезжайте обязательно!!! И меняют тут же телефон. Каждый год. Зазывают настойчиво через 100500 человек в гости, договаривается,... И забывает! Я в ауте была!
  10. Заблуждения и открытия-4

    Я, будучи в пионерском лагере, очень хотела домой. Съела 2мухомора, чтобы заболеть и меня забрали. Организм этих мухоморов даже не заметил. Ни на грамм хуже не стало.
  11. Цветы и комнатные растения - 15

    Скажите, пожалуйста. А это нормально, что они корни в воздух пускают, а не в грунт? Это им не вредит, или нужно с этим бороться?
  12. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    У нас доставка не работает. Никакая. 5минут до центра, 30м.до оживленной трассы, но не работает. Не сразу иногда видно. Мой каркасно- засыпной. С потолка в щели постоянно сыплется шлак. Хотя щели минимальные. В морозы начал шелушиться потолок. Каждый день подметаю. Как до моего заезда он не сыпался? Проблемы лезут и лезут, когда живёшь одна, без мужчины.
  13. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    Банька! Грядочки- теплички свои, но это на любителя, я любитель. Цветочки! Овощи- фрукты. Мой дом с газовым управляемым отоплением во всё времена года комфортнее. Но вот с горячей водой... В квартире она сразу бежит горячая, а в доме- пока нагреется, потом опять остывает... Но я, наверное, просто пользоваться пультом не научилась. Ну и со снегом. В этом году гребем и гребем. Много куч выше двух метров. Как люди туда забрасывт снег- удивляюсь. Зато вчера встретила такую кучу, превращенную в горку. И много людей всех возрастов катаются на плюшках. Справедливости ради скажу, что и рядом с многоквартирным домом( одним) люди всегда естественную горку превращают в скат оборудованный, окультуренный. И катаются с детьми.
  14. Цитата:"Да что ж тебе, хороняка, надо?! " Ведь куче людей магнитики эти давно осточертели. Вы просто перед поездкой озвучивайте, что вам привезти. Или в непринуждённой обстановке проговоритесь, что бы вы хотели получать из поездок. А вот если не сработает прямое уведомление о желаниях, тогда обижайтесь.
  15. Нормально реагировать. Что не так? Вам что-то весомое нужно было? Я бы вообще была довольна, если бы из поездок ничего не привозили. Да и не дарили. Всё хочу сама выбирать. А уже и выбирать нечего. А пакет- шоппер- штука используемая, но не отягощающая и не захламляющая. Быстро использовал и выбросил. Но при этом при подарке.
  16. Прикольная фраза! А какие ёлки? ( да ладно, знаю, что всякие))) Я купила джинсовую куртку с подкладом из натуральной овчины за 1800. А ещё, т.к.не нашла к тому моменту свои нескользящие сапоги, купила бурочки. Бурки, такие, как в детстве( в семидесятых)! И уверенно в них зашагала!
  17. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    У нас в квартире летом ласточки визжат. С раннего утра. Дворник: летом метёт при открытых окнах, зимой лёд долбит и снег лопатой убирает- скворчит. Сверху соседи вечером допоздна и утром очень рано ходят и ходят, пятками долбят и долбят, без остановки. Думаю: да сядь ты в туалете посиди или позавтракай- фиг, ходят, как заведенные. Машины ездят- квартира у оживленного проспекта. В доме- полнейшая тишина! Очень редкие авто проезжают, да Васька храпит- хрюкает, когда дома. Очень заметная, ощутимая разница!
  18. Радмира: диагноз, личное, дочь, мама

    Они иногда на ровном фоне срабатывают. Правильно делаете, что не включаетесь и не обращаете внимания. Даже волевым усилием старайтесь. Родительские попытки говорят о наследственной склонности, не поддавайтесь ей! Всё у вас получится, вы рассудительно действуете.
  19. Удивительные совпадения. Знаки судьбы - 2

    Какая- то неправдоподобная ситуация. Давно уж никто не считает и не ворует пакеты( мешочки). Не смешно такой упрёк применять? Не стыдно? Это упрек уровня подростка. Случилось иногда. Не было денег. Обнаружила зарплату в конверте за несколько месяцев назад. В месте, где хранятся деньги и документы. Тогда, видимо, не припекало. А теперь было важно. Спасибо судьбе!
  20. Удивительные совпадения. Знаки судьбы - 2

    Мы встретились, посидели перед Новым годом. Я перед этим купила 2 гиацинта. Они зацвели. Оля любит цветы, любые, как и я. Я один гиацинт ей подарила. На встрече Оля была на негативе: я уставшая, ухожу с работы( работает на производстве мужа), ищи себе другую работницу... И вот приходит Рождество. Оля пишет: Зацвёл гиацинт второй раз, второй стрелкой. У меня засыхает, у неё зацвёл. Не иначе, как в поддержку и как волшебство! Чтобы Оля не отчаивалась, собралась и шла дальше. В том числе и для своих трёх дочек. Чудо- гиацинт!
  21. Ностальгические рецепты

    Он не жидкий. Кисель там в роли соуса.
  22. Замужняя или свободная?

    Комфортно одной можно жить вполне. Но есть люди, которым важно жить для кого то. Вот живу я в доме, с огородом. А для кого растить в огороде? Друзья и родственники-это очень маленький сегмент. Второе. Дом- место приложения мужских сил, без них не справиться. Но мастера на час в половине своей считают необходимым обслужить женщину по полной. Заколебешься уворачиваться от них. За год не нашла того, кому спокойно заплатил, а он отработал. Нет, половина такие. Но они не возвращаются. Пожив одной на постоянку нафиг никто не сдался. Но плотного контакта, в том числе и с детьми, хочется. А у них своя жизнь, свои ухаживалки... Нужен мужчина. Замужем или нет- неважно. Главное- гостевой брак, но обязательно забота. Обоюдная.
  23. Как отучить ребёнка от соски/бутылочки?

    У меня старшему сыну бутылочка была именно привычкой. Засыпал только с ней. Начали отучать по уважительной причине в полтора года. Засыпали 3 дня с рёвом в пол часа. И потом всё, как бабка от шептала. Но рёв быыыл... На весь город. Вместо соски сосал палец. Выработался неправильный прикус. Потом к ортодонту ходили. Но это, возможно, наследственное. Как у меня, так и у половины детей неправильный прикус. И без сосания пальца. Возможно, у моих родителей не было возможности обратиться к ортодонту. А дочь соски не хотела, а свекровь ей настоятельно толкала. Я убирала, возражала. Но к году она привыкла. Почти до двух с половиной с соской проходила. В детском саду отвыкла.
  24. Ностальгические рецепты

    У нас в интернате было такое блюдо, типа, фруктовый плов. В 1975-1977 году. Рис, залитый киселем с сухофруктами. Конечно же, в интернате он был вкусный, а приготовленный дома- никуда не сдался. Обстановка, окружение и голод играют свою роль. Ну и на любителя, которому и дома понравится.
  25. Повышение и понижение цен. Кризисные покупки. 2024 год

    Сегодня в Магните деревенские со скидкой 30 процентов стоили 105 рублей. Деваться некуда, бегала по магазинам час. Купила сразу. Не последние в доме, но пока забрала домой, израсходовали полпачки. Хорошо, хоть не раскололись, пока несла. Ещё корм кошке купила, куриные полуфабрикаты. Могли раздавить. Знаю, что снижение в ближайшее время. Магазины далековаты, по сравнению с прошлой жизнью. Поэтому, пусть будут яйца. Уверена, сейчас появятся скидки и уценки, я не гнушаюсь. Но теперь идти к ним высоко, далеко и тяжело. Зарабатывать на них приходится. Да снизятся они... К июню точно))) Оптимистка, блин!))
×