Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Оля Борисовна

Наши люди
  • Число публикаций

    1 504
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Оля Борисовна


  1. 4 минуты назад, Беломорканал сказал:

    Я конечно в частном доме не жила, но гостила у бабушки, у неё было 2 кошки, в основном они жили где-то в сенях, или где, короче их редко было видно. Но в дом иногда заходили, но не дальше кухни. Поедят, по пьют, потусуются и сами уходят, не интересно им в доме было видимо, или не приучены. Но прикольно было, когда одна из них поймала мышь и принесла, положила к бабушкиным ногам и сидела, ждала, пока она увидит)) И только когда баба увидела и похвалила её, она со спокойным сердцем её утащила куда-то. Мол, на, посмотри, я свою миссию выполняю.

    Вот это я понимаю кошки так кошки) Недаром хлеб едят. Даже уважение какое-то прям к таким животинам) И грязи от них никогда никакой не было и даже шерсти. А у другой бабушки кошка жила в квартире, ходила на унитаз )честно, не вру), но в еде периодически шерстинки попадались. 

    Мои тоже таскают- и мышек и птичек.

    Но после моего визга- стали складывать в обувь. Теперь, прежде чем обуться- надо потрясти - иначе тесные будут.

    У меня тетя ветеринар была- так говорила, что от собаки, привитой, заразиться не возможно через слюну.

    Как-то у них обеззараживание сильное слизистой.

     

    • Нравится 3

  2. 3 часа назад, Беломорканал сказал:

    Аналогично. Я даже больше скажу - я не могу, когда они вообще в квартире. Тоже видимо бзик, но я считаю что животные приемлемы только в частном доме. Но это я. Тех, кто держит дома животных, или даже спит с ними в одной постели - за неправильных не считаю, в своём доме люди вольны делать что угодно, это их личное пространство. Лишь бы ко мне со своими правилами не лезли.

    А  я поспорю. Когда в квартире жили - это только шерсть. Вычесывай - полы мой и красота-чистота.

    Собака, пока по подъезду идет- большая грязь отвалится.

    Мы живем в частном доме - 5 кошек и 2 собаки. 28 лапок. Весной-осенью- это просто треш- даже для меня- засранки.

    Спальни закрываю. Но все в доме хрустит- 2-3 раза в день пылесос, не помогает. Кошки и собаки и на диваны запрыгивают.

    Все застилаю, но...

    А как кошки в частном доме - только на улице что ли? Домой нельзя?

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  3. 9 часов назад, Мурчака сказал:

    А что значит перевертыши? 

    Падают на спину, поставишь на ноги - снова переворачиваются. Ноги разъезжаются.

    Пишут, что причина в том, что индюшонок находился в яйце вниз головой- проблема в вестибулярном аппарате, кто пишет не правильная инкубация.

    Я индюшат "стреножила"- связала лапки, чтобы ноги не разъезжались и могли сидеть вертикально- надеюсь, что адаптируются.

    путики индюшонок.jpeg

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  4. 14 минут назад, СолоНина сказал:

    А сколько вы уже не курите? 

    Я же в кавычках написала.

    У меня нет и не было цели и желания перестать курить навсегда.

    Но вот эти таблетки ,для меня опять же, удивительно действенные оказались. Две недели, после 5 дневного некурения и приема таблеток, раскуривалась. 

    В первую по 3-5 сигарет в день выкуривала. При обычной пачке в день.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  5. Только что, Пандора домашняя сказал:

    Если только денег дать на дополнительные обследования -_-

    Если серьезно, то ничего вы не можете сделать - не в вашей компетенции. Есть родители, которые - законные представители ребенка и им решать. Вы можете спросить - какая помощь нужна, может записать/найти специалиста. Да и то - по запросу 

    Имхо.

    Спасибо.

    Тоже так думаю. Еще надежда, что перерастет. 

    Денег дать не проблема. И сами зарабатывают нормально- не в деньгах дело.

    Может не знает куда идти. В прошлом году ходила и к неврологам и к логопедам- рано сказали.

    Но Вы правы запроса нет.

    Правда предлагает на выходные взять внука- устала с ним. Но мы с дедом не готовы. 

    Старшую забираем.


  6. Только что, Пандора домашняя сказал:

    Софа сегодня тоже дефектологу "пока" не сказала, не помахала, а только язык показала и проорала "Аааа" и скорчила рожицу. Видимо, не понравилась ей тетка, как и мне.

    Если бы так. Эмоций нет особо. Хотя невестка говорит- ждал бабу с дедом. Жмется к маме.

    Но в глаза смотрит, улыбается.

    Что мы деды-бабушки можем сделать?

    Это опять вопрос не лично к Вам.

    Внуку явно нужно помогать, что-то не так. 

    Ну Вашу Софу я и на фотках видела. И так читаю, с рождения, она чуть младше моего третьего внука. 

     


  7. 1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

    К неврологу идите. Если были - что говорит врач?

    Не ходили пока- свежее- неделю как появилось.

    Я ж бабушка- я увидела сегодня-спросила- мне невестка ответила, что в садике сказали, что к неврологу надо.

    Внучок не говорит- ни привет мне не сказал, ни пока. Деду правда руку пожал. 

    Если стресс- отчего.

     


  8. Только что, Пандора домашняя сказал:

    Конечно. Бесплатно - у нас в городе нет.

    А про губы - это вам к неврологу, а не ко мне.

    Объединили посты.

    Да. И в саду сказали к неврологу.

    Внук , 3,7 как не разговаривал, так и не говорит-вот еще и это прибавилось.

    1 минуту назад, Rostova сказал:

    Вообще это навязчивые движения. К неврологу сходите, возможно ребенок сейчас какой-то стресс испытывает. Но с речью это точно не связано)

    А стресс потому что его не понимают, т.к. он не говорит.

    Не может такого быть?

     

     


  9. 4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

    Дык... По рекомендациям пошла, хвалят ее... Я ещё упрашивала принять нас - деньги же карман жгут ^_^

    Только спросить хотела- Вы за это еще и денег отдали.

    У меня вопрос.

    Если ребенок обкусывает губы-даже выше губ- и снизу и сверху.

    Что это может быть.

     


  10. 9 часов назад, Mashuta сказал:

    Дамы, давайте "перенесём вектор напряжения" :biggrin:. В наших краях вот образовалась новая проблем-с - инкубационное яйцо бройлеров. Какие-то сплошные форс-мажоры, блин! То поставщики в одностороннем порядке уменьшают заказанное количество (мы берём группой на всех), то вдруг объявляют о непоставке вообще! Вот кто бы мог подумать, что в России-матушке создастся такая проблема именно с яйцом кур-бройлеров (заказывали и в Башкирии, и даже на Урале - одна проблема)?! Сейчас нашли поставщика по параллельному импорту, из Беларуси (яйцо из Чехии). Ждём с ужасом ответа, хотя заказ уже оплачен.

    Самое интересное, что башкиры продавали КООБ-700, а у чехов имеется только КООБ-500. Но мне вот интересно, чем же эти гибриды так принципиально отличаются, и вообще, возможно ли между ними хоть какое-то различие?

    Я не веду речь о гибриде РОСС. Принципиален только КООБ (свои предпочтения). Неужели нельзя развести в промышленных масштабах своё российское племенное стадо для промышленного производства инкубационного яйца? 

    Или такая проблема только на нашем Северо-Западе? Вон, в Пушкине (Ленинградская область) имеется свой институт птицеводства ещё с советских времён. Однако, бройлерами они не занимаются, только породами!

    В этом году еще относительно нормально с поставками- в нашей группе. Но цена за 2 месяца выросла на 20 рублей, на бройлера.

    Вот в 2022 году из Турции привезли- я взяла- так неоплод 80%.

    5 часов назад, Mashuta сказал:

     

    У меня встречный вопрос: сколько нужно вложить в цыплёнка, чтобы получить яйцо? У вас не знаю как, а у нас всё зерно и КК - привозные. А лучшие комбикорма (у нас считается гатчинский) стоят столько, что дешевле купить яйца в магазине. А если покупать дешёвый КК (старооскольский, например), то даже несущиеся куры на свободном выгуле тут же перестают нестись: к дешёвому комбикорму нужно обязательно докупать премиксы (у нас самый дешёвый из них - 286 руб. за кг). Так что мне реально непонятен такой резкий ажиотаж к куроводству у наших местных жителей!

    Цыпленок несушки-кросса 5 месячный, начинающий нестись стоит 500-550 рублей (у частника).

    Я сама вывожу с/с не считала, но видимо меньше.

    Мы кормим зерном дробленым 14 руб/кг, плюс КК для несушек - 35 руб/кг. В день несушка съедает 130 гр., т.е. на 2,45 руб в день. (50 на 50).

    Кроссы несутся каждый день. Плюс э/э - мы держим круглый год, плюс рыба-костная мука, мел. Максимум с/с яйца - 4-5 рублей.

    А в магазине сколько? Сама не покупаю-не знаю. Продаю по 120 руб/десяток - очередь на месяц.

    Ну и качество своего яйца не сравнить с магазинным.

    • Нравится 2

  11. 3 минуты назад, СолоНина сказал:

    И на это родным дают смотреть, реально? И родные такое реально заказывают? Право их не оспариваю. Но не понимаю...

    Дают смотреть- как гроб уезжает в печь.

    Никто не встает. Я не смотрела, но папа смотрел- как его сестру кремировали.

    Через какое-то время отдают прах.

    Индивидуальное кремирование.

    При обычном- просто гроб увозят- сжигают-кремируют позже.

    • Спасибо 1

  12. 22 минуты назад, СолоНина сказал:

    Ни разу не попадала так. Я бы тоже не смогла смотреть. На что там смотреть, простите. А вот слухов об этом слышала достаточно. Кто говорит, что гроб открыт и покойный шевелится. Кто говорит, что гроб закрыт и горит. Допускаю, что просто сарафанное радио пересказывает само себя. 

    А смотреть... Есть черта,  за которой человек пускается в путь один. Дальше нельзя провожать. (Я так чувствую)

     

    Индивидуальная кремация.

    Я не очень готова рассуждать как технически проходит общая кремация.

    Да и смысла нет. Вы правы- человек уже один в свой путь уходит.

    Провожай -не провожай.

    У нас в этом году на маминой могиле- 12 лет как в землю похоронили- земля провалилась. 

    Как муж сказал- гроб разрушился. Тоже такое себе.

     

     


  13. 1 минуту назад, Вредная мама сказал:

    Это если крематорий есть. В Самаре вот нет. Весь город окружен погостами. И никак насчет крематория не договорятся. Уже до СК дело дошло. Может хоть так построят?

    Кремировать тоже, простите, привыкнуть надо.

    Когда мужа кремировали-первый раз для меня такая процедура была необычная.

    Отпели-простились- гроб просто в другой зал отвезли.

    Потом тетю- отпевание, прощание и в печь- с возможностью просмотра - я не смогла смотреть.

    А другую тетю в поминальном доме отпели-простились- а в сам крематорий не ездили.

    Прах на 3 день забрали. И папу также. 


  14. 6 минут назад, Полярная лиса сказал:

    И так же хорошо, что на кремацию не нужны венки, цветы в гроб, и все. У моих родителей вообще были только цветочные композиции на крышке, и ничего больше. Строго, аккуратно, красиво. 

    У нас на похоронах, цветы, которые принесли провожающие- можно было поставить в вазы в поминальном зале при отпевании.

    А потом в большие вазоны на территории похоронного дома - и туда мы все поставили цветы. 

    Все провожающие принесли цветы.


  15. 9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

    У нас тоже только кисель.

     

    А шесть месяцев- тоже обязательная дата? Я всегда думала (да и в семье так поминали)- 40 дней, потом- год. 

    И то, на 40 дней уже никаких столов и никого специально не собирали. Кто вспомнит, тот и сам помянет.

     

    Вроде 9 дней,40 дней  и 6 месяцев после смерти.

    Папа мой "не любил" ритуалы, вот и я "просчиталась".  Бухгалтер с 30 летним стажем.

    Как случилось- так и хорошо. Написала, потому что думала-собиралась сделать стол поминальный- а не вышло.

     

     

    • Повышение репутации 1

  16. А я пропустила-просчиталась 6 месяцев после смерти папы.

    Почему-то думала в апреле. А сегодня посчитала в марте 6 месяцев было. Неделю назад.

    А я в пути была в этот день с сыном- с его семьей отдыхать ездили. 


  17. Только что, СолоНина сказал:

    Да не проживут такие. Говорю ж, бабушка немолода, у мамы каждый год годовщина, эскизы памятников набрасываются, будут требовать с автора ее долю.

    Да проживут. Жили жеж и квартиры неправильно покупали- 4 комнатные..

    Автору бы не нагнетать, а свое приобретать. 

     

    • Повышение репутации 2

  18. 1 минуту назад, СолоНина сказал:

    Я имею в виду - что угодно, но без доплат. Автор и обязательные платежи! Даже не ежемесячные, а чаще. Вы сопоставляете то и другое? Я нет. Пусть убитая, пусть хоть что, но своя площадь. И чтобы родня адреса не знала. А то им понадобится потом памятник маме, памятник бабушке (немолода все же дама),  оградку, заливку, черта в ступе. А, и кафе. Или звать мириться и выслушивать нотации. 

    Нет семьи и это не семья.

    Так они без Автора проживут- а Автор без них большой вопрос.

    • Повышение репутации 1

  19. Я "бросила" курить в один день.

    Поехали с детьми отдыхать- дети сами не курят плюс ребенок.

    Чтобы не вонять-купила таблетки- никозам - за неделю 5 сигарет выкурила (обычно пачка в день).

    Сейчас- уже и таблетки не пью- а курить не хочется.

    Стаж курения- 40+

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 1

  20. 1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

    Если деньги не ее, то и считать можно? Кто сказал?

    Услышала она не вас, не обольщайтесь.

    Нет, я не поучаю. Где я поучаю?

    А что Вы делаете?

    В этой ветке?

    Я помню- это не мое дело.

    Поддерживаете Автора в ее непонятных действиях?

    "Отгоняете" поучающих?

    Что?

    • Нравится 1
    • Понижение репутации 1

  21. 2 минуты назад, ЯнаКа сказал:

    Потому что у мамы было ухудшение. Лучше было вообще не везти, но как стало хуже, надо везти домой? Логика? Причем ладно привезти и остаться, думать вместе, что дальше делать, наблюдать. А просто плохой сестре привезли и на, делай сама, что хочешь. 

    Еще раз спрошу. Зачем Вы сейчас это обсуждаете? Чтобы у Автора очередную злость на брата спровоцировать?

    Уже все случилось.

    Сейчас надо думать и жить как есть.

     

    • Повышение репутации 1
×