Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

КсеньКсановна

Наши люди
  • Число публикаций

    737
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя КсеньКсановна

  1. Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

    Никто и не говорит, что длинные волосы у подростка тождественно не мужчина в будущем. Но в начальной школе, когда они ещё не созревший шалтай-болтай учитель прививает мужское/женское и почему надо непременно с ней воевать? Уверена, что в старших классах учителям уже будет всё равно, это сейчас не диковинка. И если не выйдет из моды может и мой будет ходить с хвостом или чёлкой до колен. У старшего в колледже у одногруппника была прикольная пальма на макушке, ещё и выбеленная. Но там, видно директор тоже "старорежимная", на первом курсе ещё заставили подстричься. И это на минуточку театральное отделение и мальчик изо всех сил уже мужик. Маме надо было скандалить? Дети-подростки всегда хотели выразить себя как-то своеобразно и в наше время и сейчас. Но разговор начался о младшей школе, когда дети и правда себя могут ещё неправильно идентифицировать. И слишком много ненужной информации идёт на их ещё неокрепший мозг. И хороший учитель в школе может помочь и детям и родителям, потому что взгляд объективный и видит детей в общении со сверстниками. И опыта больше и в педагогике и психологи. Я себя великим педагогом не ощущаю.
  2. Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

    Зато как развивалась фантазия У нас построили рядом в новых ЖК площадки детские как на картинке. В нашем детстве я такое видела только в заграничных журналах. Но там "злой" дядя охранник никого не пускает. А для особо упорных, кто любит лазить через заборы идут в ход и палка и крапива
  3. Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

    Заметила по своему ребенку что вот уже больше года гулять стал намного меньше. Скоро ему 10, вот лет до 8 ещё носились по улице на велосипедах/роликах с утра до вечера. Сейчас выгнать не могу на улицу. Сидит в телефоне всё свободное время. Общаются в чате с одноклассниками, игры. Считаю, что раньше общались "в живую" больше. Мы живём в частном секторе. Площадок детских нет. И детей на улице ровесников сына нет.
  4. Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

    Так и знала, что все качества не перечислю и сейчас начнётся разбор на молекулы. Я не передаю точно слова учителя, пропущенные её мысли через мою призму - охарактеризуют её неправильно. Поэтому очень прошу оставить в покое нашу учительницу. Она несёт нашим детям очень много добра и не заслуживает чтобы её тут за спиной осуждали.
  5. Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

    Мы к ней еле "прибежали", конкурс родителей был сумасшедший чтобы к ней попасть. Вот именно из-за того, что неравнодушная к детям. Сын когда рассказывал про "угрозы" хихикал, так что не думаю что уж очень сильно испугался. И вырванные из контекста "угрозы" нарисовали конечно сосем неверную картину. Ничего бы она ему не резала, но своё отношение высказала. А про челку до подбородка позвонила мне и мягко сказала, что она ему мешает на уроке, всё время головой дергает и когда пишет, она ничего в этом "шалаше" не видят. А за этого Учителя я сама кого хочешь на куски порежу.
  6. Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

    Да мне кажется в последнее время учителя прав вообще не имеют , одни обязанности остались. Вот многие дети и относятся к ним (с подачи родителей) как к обслуживающему персоналу. А если по теме, то считаю, что да, дети сейчас другие. Были и в наше время и панки длинноволосые крашеные, но было понятно что где мужчины а где женщины. Сейчас договоримся что ребёнок будет сам выбирать себе пол. А учитель в школе находиится больше времени с детьми чем я. И повторюсь, что да я ей доверяю есть на это причины. И в отличии от многих других учителей, которые уже "подзабили" старается воспитать в детях уважение к учителю, родителям. В девочках заботливость и нежность взращивает, а в мальчишках терпение и трудолюбие. Ии про сплетничать с девчонками не просто так сказала, значит был повод. Где должен высказывать 10 летний ребёнок мнение о педагоге? У педагога уже состоялось очень неплохое будущее, а у ребёнка ещё всё впереди. И какой этот "перёд" будет разве не от взрослых зависит?
  7. Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

    Не маскируйтесь, говорите прямо - у ребёнка проблема с родителями? Взрослый брутальный длинноволосый мужик/артист - это не ребёнок в школе. Когда я увижу, что он (сын) мужик, взрослый а не девочкоподобный мальчик , пусть делает что хочет. А пока ребёнок - да, его направляют родители и учителя.
  8. Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

    Даже и не до спины, а сего лишь маленький хвостик у мальчик может вызвать неправильное идентифицированные по полу сверстниками. У моего младшего сына густые красивые волнистые волосы. Подстригается в модной парикмахерской . И вот мастер предложил ему оставить сзади небольшой хвостик при коротко постриженных висках короткой челке. Дома собирал в хвостик резинкой. Папа наш категорически против экспериментов таких. Я сильно не давила, мама я возрастная, может думаю не успеваю за молодежью, но я впрочем не консерватор. То он челку до подбородка отпускал, чтобы хвост на затылке делать, то тоннель какой-то хочет в ухе. Про тоннель договорились, что если не передумает, то когда вырастет - сделает. Если учесть что у сына миловидное лицо, с мелким чертами , то результат был предсказуем. На улице какой-то пацан подошёл и спросил: где мой покупал такой классный самокат, а потом решил уточнить: "А ты мальчик или девочка?" причем по-доброму и без насмешки. Так, чтобы знать После этого вопрос с прическами как-то "отпал" вместе с этим злополучным хвостом. Не хочет он уже никаких ни резиночек ни заколочек (челка всё время мешала). Да и учительница в школе пообещала ему отрезать этот хвост прям на уроке. А учителю нашему я доверяю. Профессионал своего дела и всей душой за детей переживает. Она "живёт" в этой школе. И дело тут даже не во внешнем виде школьника, а как она сказала - не вырастет из него настоящий мужик если он сейчас с бантиками будет ходить, потом глядишь сплетничать с девчонками начнёт.
  9. Сын влюблён и собирается к девушке на другой конец страны

    Моему через две недели 18. Уже были две акулы. Всякие розочки, шоколадки, печенюшки. А если учесть, что учится в другом городе и платить за жильё, то понятно, что на второй акуле я тормознула и сказала, что сам-сам. Но вот на новогодние праздники приезжала его зазноба на два дня. Ровесница. Тоже дней через 10 стукнет ей 18. Сын говорит, что её родители очень переживали, отпуская в другой город к мальчику, который её уже 2 раза бросал. Подруги меня осудили, что поселила их во временно пустующую квартиру (дочка уехала на праздники) и сказала сыну, чтобы дал её родителям мой номер телефона. Т.е не одобрили что я вмешиваюсь. Если дам свой номер, значит несу ответственность. Интересно, а если не дам, то сделаю вид, что не знала что она приезжала? А что квартиру им предоставила в таком возрасте, типа способствую растлению молодежи. Вот можно подумать я не знаю, что они там где учатся спят уже вместе... Может и правы, одно дело знать, другое предоставлять условия. Отдохнули они очень хорошо. Кино, каток, прогулки по городу. Сразу сказала - никаких кафе. Вот вам котлеты и салат. Пельмени купите. Мне и так развлекалки эти недешево обошлись. Но это было вместо новогоднего подарка сыну. Присоединяюсь к тем, кто за то, что бы дети сами зарабатывали себе на такие прогулки. С девочкой не захотела знакомиться. Она вроде не обиделась. Муж рано утром отвёз молодёжь на вокзал. Сын проводил, посадил на поезд.
  10. Подобрали, обогрели...

    А чем лечили? Мы уже своему найденышу третий день капаем левомицетин. Глаза получше, но ещё "текут". Привезли сына на учебу в Краснодарский край, а там хозяйка, где он живёт, жалуется, что в сильные морозы в декабре кто-то подкинул котёнка им через забор. Глаза были как буд-то слёз наполненные. Она думает что простудил слёзные каналы (не знаю, есть ли такие у котов). Когда мы приехали они уже во всю гноились. Мой младший уговорил забрать его в Ростов, т.к. у хозяйки все коты (4шт) живут на улице, а этот маленький (где-то месяц ему), отогревается в летней кухне пока. А потом что с ним делать не знает. Хотела продать его в агентство, которое пристраивает животных "4 лапы". В понедельник получу зарплату - сходим к ветеринару, что он скажет. Пока младший промывает котёнку глаза чаем, я прихожу с работы - капаю. Собаку он нашу побаивается. Кошка наша "сыкуха" пошипела немного, а теперь просто "пасёт". Для меня самое главное - чтобы туалет хорошо знал, а то наша старушка этим нас совсем замучила. Выдрессировала нас. Ходим следим, чтобы двери были всё время в кухню закрыты.
  11. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

    Тоже так своему среднему говорила. И как то так получилось, что пока мы смотрели салют на улице (традиция в 12 ночи на новый год), все жильцы улицы высыпаются со своими "хлопушками". Поднимаем голову вверх и очень высоко, но прям над нашим домом зависла красная точка светящаяся. Вот он, - говорю, - дед Мороз, значит сейчас происходит волшебство где-то. Ребёнок не стал долго гадать где это происходит, рванул домой. А там заботливые родственники (не любящие салютов) побеспокоились и конечно положили подарок под ёлку. Он так долго рассказывал потом всем, неверующим в Деда Мороза. Что он же волшебный, но что ему мол повезло, случайно увидел его высоко в небе. После работы ехал, подарок положил и умчал... И младшему моему тоже рассказывал эту историю. Но современные дети, кажется, более материалисты, не романтики. Я младшему сказала, что до 10 лет подарки приносит детям и то только тем, кто письмо написал. Письмо не пишет. Подарок получит только от нас. Спасибо за совет, обязательно расскажу ему про взрослых, которые "играют в Деда Мороза", пусть знает, что мы очень скучаем по своему детству. *******
  12. Kayla и её мужчины

    К сожалению, они всё ближе и ближе к тому народу(сегодняшнему), а дальше от физиологии женщины. Женщина, та, которая из народа-народа (век не пещерный, почти недавешний), натура заботящаяся. Ей просто необходимо дарить тепло и уют рядом с собой. Накормить/обогреть. Но что-то пошло не так. Пошёл перекос в сторону женщины независимой, зарабатывающей. И на фиг ей уже эта семья и мужик за которым не "ЗАмужем". Не то мужик "помельчал", не то женщины "укрупнились". Но бывают и отклонения от "программы". Вот такие как в теме. Мужчина вроде и не второй ребёнок и не добытчик и не альфонс. Не понятна его функция в семье вообще. Да и семья ли это? Или Вы всё-таки настаиваете, что женщине просто на основании её устройства такого природного необходима семья в любом её проявлении? Без мужчины - добытчика, с детьми в виде того же мужчины?
  13. Kayla и её мужчины

    По этой теории все мужики, лившиеся по какой-то причине секса, сбежали бы из отношений. Тогда получается у Автора этой истории мужская позиция. Что ей ещё надо от этого мужчины кроме секса? Т.е. что он ещё может ей дать? Согласна, что отношения больше нужны женщине на этапе "взращивания" детей и финансовой нестабильности. Сейчас в мире всё перевернулось. Вот завоевание сердца любимой Вы уже называете пещерным веком. И женщине взрослой зачастую мужчина не нужен уже. Так, для развлечений разве что.
  14. Kayla и её мужчины

    Вот или неправильные слова подобрала, или непонятой осталась. Основная моя мысль - что инициатива должна исходить от мужчины в отношениях, бОльшие усилия чтобы эти отношения состоялись всё-таки прилагает мужчина. А если с самого начала женщина скачет с бубном вокруг мужика, а он позволяет себя любить и "кружения" воспринимает как должное... Вот моё мнение - нет в таких отношениях счастливой женщины в будущем.
  15. Kayla и её мужчины

    По моему опыту через пол-года теряются розовые очки, гормоны рассеиваются и начинается жизнь. И тут уже всё понятно
  16. Kayla и её мужчины

    Да я то прощу, а психологи не знаю
  17. Kayla и её мужчины

    Психологи это качество сочетают со словом тесно. Человеку тесно с самим собой. Он с собой не в ладу. Не может быть счастлив, и соответственно осчастливить другого. Мой второй муж был (да и сейчас) очень стеснительным, скромным. Мама внушила ему что это очень положительные качества (для мужчины!!!) Так вот когда-то 20 лет назад он попросил меня определиться и выбрать между ним и моим бывшим мужем. А то ему очень некомфортно. Я сделала выбор в его пользу, о чём ему и сообщила. Бывший муж, правда, обиделся, что с ним не обсудили этот вопрос. Мужики месте работали и бывший думал, что правильнее со стороны конкурента было бы затеить с ним "мужской" разговор на предмет претендента на меня. И вот "актуальный", а ныне мой настоящий муж, второй, стал ходить ко мне в гости (после моего определения). А через месяц я задала ему, как мне показалось, логичный вопрос. И что? Я бывшего выгнала. Мы теперь может уже семьёй будем жить что ли? Дочке моей на тот момент было 8 лет. И вот мой "стеснительный" сказал, что он не ГОТОВ принять сейчас решение. Т.е. получается он не постеснялся мне сказать (пусть и косвенно) чтобы я мужа отшила, а предложение сделать и взять на себя ответственность за нас с дочкой стесняется. Я дала понять ему, что такой номер у него не пройдет. Сдала свою квартиру, переехала к нему. На фиг мне такие гости. Мне уже 30, а в гости ходить и стесняться он мог ещё лет столько же (30). Через год он сделал мне предложение. Ещё два года притирались. Родили двух пацанов замечательных. Живём уже 20 лет. Всё вроде хорошо, но вот "осадочек" какой-то остался. Всё-таки хорошо, когда мужчина добивается, завоёвывает свою женщину. Это как-то гармоничнее и правильнее. А так ощущение, что навязалась так и осталось. И комплекс, а хочет ли он улучшить мою жизнь и сделать её более комфортной и счастливой? И для Автора - рядом с Вами должен быть однозначно тот человек, с которым Вам по всем фронтам комфортнее, чем без него. А если бы мой второй муж не принял моего ребёнка, тут даже думать нечего, это был бы не мой мужчина. Хотя часто сейчас вспоминаем, что вначале нашей совместной жизни, "второй" боялся открыть холодильник. Ему казалось, что там всё "для ребёнка", хотя он зарабатывал хорошо. Ну видно потому, что стеснительный ****
  18. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Вот первый раз, честно, слышу о лечении зубов мудрости. Их же сразу удаляют. Смысл с ними затеиваться? Помню это ещё с детства слышала, когда мама в стоматологии работала.
  19. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Мне хирург сказал, что не образовался сгусток из-за того что я курю. Три недели я сидела на обезболивающих после удаления двух зубов. 4 и 6. Тоже ходила на промывания и врач закладывал какою-то "мочалку", которая потом сама растворяется. Вроде как заменитель натурального сгустка. Не на долго это приносило облегчение. Вроде там проходит какой-то центральный нерв и поэтому ощущение, что болят все зубы. А теперь из-за того, что была "сухая" лунка там выросли какие-то стержни "рога". Вот и думаю идти заморачиваться перед новым годом или подождать. В ужасе вспоминаю это лечение. Не хочется себе все праздники испортить. Вдруг начнёт что-нибудь резать/чистить/спиливать. Я после удаления 2 недели есть толком не могла. Смотрю на еду и как подумаю что болеть будет, то уже и не хочу ничего. Один плюс - немного похудела. И вот только начала восстанавливать свой вес и что опять? голод?
  20. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Конечно, страх. Как у всех людей, которые стараются не признавать эту проблему. Не знаю как бы я себя повела. Вот учитель мне звонит и жалуется на моего младшего, я уже сильно расстроена, что не так воспитала, что мало занималась с ним. Тут и чувство вины и злость на ребенка. Но я с этим уже справляюсь. Реально оценила ситуацию, где надо поработать. Где надавить, проконтролировать, а где и не париться. Так мне уже почти 50, а дочке 28. И у неё свои "тараканы" и до сих пор желание самоутвердиться, реализоваться за счет сына. Одеть его помоднее и как с красивой сумочкой пойти в гости. И мечтать, что сын выучится на врача. Хочется ж гордиться своими детьми. Хотя с годами поняла, что неверная мотивация. Теперь самое главное моё желание, чтобы дети мои были счастливы, здоровы независимо от выбранной профессии. А гордиться буду своими заслугами. А по теме ветке хочется сказать, что близкие люди (или работающие с детьми) хорошо, если бы, подбирая индивидуальный ключик к родителям, доносили до них информацию о проблемных детях. Детей жалко в этой ситуации, пока взрослые держат лицо, дети страдают, утекает драгоценное время.
  21. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Вот про аутический спектр говорили. Сейчас уже так не зацикливается на одном и том же. Другие проблемы повылазили. Сейчас просит чтобы с ним поиграли, раньше мог сам занимать себя сколько угодно. Никто ничего и не подозревал. Чудо ребёнок - где посадил, там и взял. Сейчас отказ плохо воспринимает. Сразу плачет. Я же это хочу, как вы не понимаете? И хочу прям сейчас. Дочка думала, что избалованность, а мне кажется у него в этот момент горе вселенское. Может я просто бабушка и мне его жалко? Оцениваю не объективно.
  22. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Не для нас, к сожалению нужен постоянный контроль со стороны. Не в осуждение дочери или внука. Вот такие мы неорганизованные. Я бы не смогла работать на дому. Отчеты бы делала точно в ночь перед рождеством перед днем сдачи.
  23. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Это мы тоже проходили. Угрожала ей опекой. Хотела отца внука (бывший муж дочки) в "сообщники" подтянуть, а тот начал её шантажировать, что заберёт ребенка. Вообщем все разругались. Теперь пытаюсь по-другому, но понимаю, что сильно либеральничаю. Буду каждый день звонить, в конце концов запишу его к психиатру и поведёт, куда денется, если я оплачУ. Не знаю точно такое незрелость. Но вот он в свои 8,5 лет - нормальный семилетний ребенок, собирающийся в школу.
  24. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Вот в какой-то момент до меня дошло именно это. Что он не понимает и не может дать того, чего от него требуют. Сейчас до дочери понемногу это тоже доходит. А раньше она срывалась и сразу переходила на крик. Вы ж понимаете, что ребёнок не мой, мама там главная и принимает решения. Я могу только подсказать. Спасибо всем за информацию, которой поделились. Передала дочери. Слава всем Богам, что она прислушивается, должна пойти сегодня к директору. Раньше было только - не лезь. Видно болячка сына её тоже напугала. Дочка хочет чтобы сын учился с детьми, социализировался. Надо думаю мне настоять чтобы они прошли психиатра и психолога и как она скажет. Если ему сейчас будет психологически лучше на дистанте или на домашнем, то думаю до конца года так и поступят. Вчера вечером разговаривали с ней, она говорит что если нужна комиссия - будем её проходить. Внук когда приходит ко мне - просит поставить видео с утренника из садика. И может смотреть его три/четыре раза подряд. Подпевать, танцевать. Спрашиваю - обратно в садик хочешь? Говорит, что да! Понимаю так, что общение с детьми ему необходимо. Просто он кажется очень быстро устаёт, нервная система перегружается. Становятся красные глаза, перевозбужденный какой-то или наоборот замкнутый.
  25. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    С мамой ( у дочки много свободного времени, работает мастером в салоне красоты). Будет опять водить к репетитору. Для неё главное, чтобы был контроль со стороны школы. Т.е. если будут задавать определенные задания, они будут выполнять и отчитываться. Хотя, если честно о системе домашнего обучения я имею очень слабое представление.
×