Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

КсеньКсановна

Our own people
  • Content count

303
  • Last visited

Everything posted by КсеньКсановна

1. Учиться или работать/служить?

Далеко не дурак. Это он так всегда драк избегал, если у пацанов просто кулаки чесались или хотел кто-то свой авторитет закрепить. Мой запевал песню на тему: "С какой целью Вы хотите сейчас разжечь конфликт?" Я о том,что нет "боевого" опыта. То старшая сестра его защищала от всех, то друзья. В спорте вообще не прижился. После первого занятия по греко-римской пришёл и спросил: - А зачем вообще бить кого-то? Это же больно. Не всем быть бойцами, это понятно, ему легче учиться. Но "Родина-мать умей за неё постоять"(с), да и за себя тоже. Может найдем ВУЗ с военной кафедрой. А может я себя накручиваю и армия нужна всем мальчишкам, как школа жизни...
  2. №45/2020

Ура!!! Статья Елистратова. Я уже ржу! Сначала написала Елитсратова, тьфу блин думаю, как только вижу его опусы, буковками тоже начинаю жонглировать. Вот за что я люблю русский язык? Всеохватный, блин. Да, Владимир Е. заставил Я теперь их двоих люблю. Ну здорово ведь! Моя окружающая среда - Моя семья
  3. Учиться или работать/служить?

Мой очень занудный, он полчаса будет объясняться, спрашивать с какой целью до него добадываются. В армии таких не любят. Я себе это представляю так - что кто сильнее тот и прав. По разговорам служивших. Ему бы время не терять, сразу в Питер после колледжа. А то есть опасения у меня, что после армии деньги надо будет зарабатывать или женится и накроется его мечта с дальнейшим обучением. Но это от меня не зависит. Возьмут - пойдет служить.
  4. Учиться или работать/служить?

Вот прям "портрет" моего сына. Учится на театральном. Очень нравится. Журналистикой занимался. А недавно звонит и с такой грустью: - Сидим с пацанами и думаем, а куда мы потом со своими "корочками"? Ну будет у них там написано, что педагог творческого коллектива. Сомневается, что пойдёт в ДК организовывать кружок по интересам детям или пенсионерам. Пытаюсь успокоить, что у меня два диплома, ни по одному ни дня не работала. И учиться было очень тяжело и неинтересно. Сплошная математика и плавка чугуна. Но в случае с Вашим "Арамисом" парень хочет в армию, а вот в моём - боится как огня. Моё, наверное, упущение. Отмазывать, конечно, не буду. Но и в армии его не представляю. Он за всю жизнь, кажется ни разу ни с кем не подрался. Но вот мой ни технарь ни разу, он попал в свою среду: грим, костюмы, репетиции до полуобморока. И если б к его артистичности немного мужественности, было бы здорово! Но не в наших силах заказывать "комплектацию" наших детей. Люблю такого, даже очень!!! Когда играл в театре, не пропускала ни один спектакль.
  5. И жизненный опыт мой подсказывает, что это так. Сначала меня (не так удачно обеспеченную как Ольгу), но всё же прогнули на "дать пожить в квартире", потом помогите молодым на свадьбу, потом просто помогите молодым, потому что все помогают молодым семьям. А потом помогите, посидите с ребёнком. А потом ещё посидите, я же развелась и САМА ОДНА теперь с ребёнком (инициатор развода была САМА) и мне надо устраивать свою молодую жизнь. А когда было сказано, что у меня у самой ребёнок ещё маленький, работа и куча долгов, то мне было отвечено: "Что надо было головой думать, а не рожать так поздно..." После этого "птичка певчая" полетела из квартиры сначала к своей подруге, потом на съём вместе с ребёнком. Месяц тишины. Обиделась, наверное А теперь общение без финансовой помощи с моей стороны и очень мною дозировано. Тренируюсь перед зеркалом говорить НЕТ. А вот не прогнись я сначала, может и пошло бы всё по другому?
  6. Спасибо. Да, я не волшебник, только учусь Хорошо что у дочки (27л) не спросила, она бы с меня оборжалась. Хотя предсказуемо. Мне, например, снилось, что катаюсь на машине марки Samsung. А что? Хороший бренд
  7. №44/2020

Тебе шесть лет, ты уже взрослый Очень полезная статья для нас,мамочек. Марина из Тамбова очень чуткий, внимательный педагог. Ей близки чувства и переживания маленького человечка. Чужой человек, казалось бы и так проникся. А мы, бывает, своих близких, таких любимых деток и не понимаем, не чувствуем. Так удобно? Моему сыну тоже было очень обидно, когда приходил мой внук и ломал лего-постройки в его отсутствие. Сын не плаксивый, но так горько оплакивал каждый раз руины... Я раз за разом обещала что такое больше не повторится, советовала - всё ценное убирай повыше. Но внук своей разрушительной деятельности не бросал, тем более что не маленький и стул подставить может. Пока мне сын однажды не сказал, что если не хочешь/не можешь за ним следить, то и не бери его вовсе. Если честно, мне, взрослому человеку было стыдно. Ведь он прав. Перед приходом внука сама прячу все "шедевры". Так же как и с прогулкой, если их вместе отправляла. Меня сын (8лет) предупреждал, что ответственности за племянника нести не хочет, следить за ним, а идёт погулять с друзьями. Типа отдохнуть, а не работать. Ведь я также как героиня/мама рассказа горжусь самостоятельностью сына. Спасибо, Марина, вроде прописные истины пишите. А меня вот аж "торкнуло". Есть и вторая сторона у этой медали "самостоятельность".
  8. Если можно, подскажите на каком лучше сайте заказать. И какого производителя, если есть какие-то бренды Можно в личку, если модераторы расценят как рекламу
  9. Вот и меня занесло, вроде по делу. По производственной необходимости. Производительность у мужа, к сожалению, совсем упала. Надеюсь временно. А пока он дойдёт до сексолога или проктолога изведусь вся. То не надо было, а теперь давай-давай. Ан нету... Решила изучить вопрос пусть не с первых страниц темы , и не с середины, а вот как карта легла. И "легла" она на пост Засады. Засада, спасибо Вам, наржались с коллегой до слёз. Три раза приходилось прерываться - макияж подправить и сотрудникам объяснять, что с нами всё в порядке. И поняла - юмор это наше всё. Наши женщины любой хрени найдут полезное применение.
  10. Вот и тут подпишусь. в одной фразе всё, что сейчас сумбуром в моей голове. Вообще всё хорошо по обоюдному. Почитав ветку, поняла, что я ооочень даже дочери помогаю с ребёнком, несмотря на то, что работаю и свой ещё маленький. И к внуку привязалась и вроде не такой уж и титанический труд, но когда входит в обязаловку: "Ты же БАБУШКА!!", всё - идите лесом! Даже когда есть время и силы - книжку/ вязание в руки и отдыхать.
  11. Мне тоже не понять таких лекций. С какого возраста их начинать? Интересное письмо матери, посвященное своей дочери - подростку было тут в другой теме. Интересно почитать как литературу. А на практике часто у подростков всё обострено и оголено с психикой. По крайней мере у меня было так. Любят ли меня родители? Заслуживаю ли я их уважения? Вообщем много чего было перевёрнуто в голове. Вливания были каждый день на тему: "Выйти замуж девочкой!" и " Не угораздь тебя принести в подоле!!!" И бесило это жутко. Были какие-то разговоры в семье о вреде первого аборта. И я точно знала, что если забеременею без мужа, то никто на аборт под дулом пистолета не поведёт. В этом возрасте для меня это было главное, что близкие меня не отвергнут, помогут. Такого, конечно, не случилось. Потому что был стержень в характере, заложенный этими же родителями, ценности жизни и приоритеты. И не разговорами, а скорее примером и поступками, реакцией родителей на моё поведение. Бабушка (мамина мама) очень много времени и сил нам подарила. Похоже, что я по умолчанию надеялась также на помощь моей мамы с моими детьми. Но у мамы свои взгляды на этот вопрос. Не срослось. С детьми не помогала. Пока я была молодая очень обижалась. Но сейчас я прекрасно её понимаю. Сама я со своим внуком тоже не сильно то и занимаюсь. Да и детей рожала не для мамы. И что? Сейчас маме требуется моя помощь и я ей конечно помогу, не за то что она меня вырастила, а просто потому что она меня ТАК вырастила и я по другому не могу.
  12. Мультики, фильмы, журналы, книги

Мы тоже очень любили ходить в библиотеку, сын любил сам выбирать книги, полистать, походить. К сожалению, сейчас не пускают в зал. Перегорожено. Отдаёшь книгу, называешь автора, название - принесут. Спросила, что посоветуют для второклассника, сказали, что так не работают. Говорите название книги - принесём. Взяла Мэри Поппинс. Вообще не зашло ни мне, ни ребёнку. Я почему-то в своём детстве не читала её. Фильм смотрела, понравился. А вот Г.Остер идёт на УРА! Особенно "Воспитание взрослых". Там был вопрос - кто появился раньше взрослые или дети, на что мой сразу ответил - обезьяны.
  13. Солнышки - XIV

Это я с младшим. Выпускной в саду.
  14. Мне уже 50 маячит на горизонте. Торопитесь! Пока мы 6 лет бегали с двухспальной кроватью от сына по разным комнатам (2 первых года детская кровать была в нашей спальне), нам уже и уединяться не хочется Ребёнок уже не ребёнок, а восьмилетний "жеребёнок". Нами было использовано тоже много методов отучения спать вместе (разумнее было бы не проходить "приучение"), но что накосячили, то теперь и расхлёбываем... Помог случай. Я купила новый дорогой матрас нам в спальню. И дала сразу всем понять, что он мне ну ооооочень дОрог. Младшему поручила следить за дверью в комнату, чтобы всегда была закрыта. Потому как если его кошка сыкуха наделает на матрас, то носом буду тыкать хозяина. Внук, который кровать мою иногда воспринимал как батут, очень убедительно был выставлен из спальни. И когда ночью младший пришёл к нам под бочок примоститься я завопила (ну не очень громко, но очень театрально): -Матрас! Дорогой! (это уже звучало как заклинание) не выдержит троих! Улепётывал в свою комнату как буд-то за ним гонятся. Всё. Как бабка пошептала, у него даже мысли нет вообще в спальню заходить! Легче дверь не открывать, чем следить закрыта/не закрыта, где там эта кошка... Муж правда спит сейчас в другой комнате, матрас ему не понравился Но это совсем другая история...
  15. Абсолютно верно. И невестка Ваша со временем поймёт, что не права. У меня была такая же ситуация. Когда я забеременела третьим. Свекровь заранее предупреждала, что помочь не сможет (со средним очень помогала, опять таки только сейчас это оценила). Я не могла понять почему не сможет? Она так любила внука, всё время с ним возилась. Внуку всего лишь 5 лет, свекровь здорова - хоть в космос! Муж тоже был против, что-то невнятное бормотал, что на работе неизвестно дадут ли повышение... Да и на этой должности он получал неплохо. Я бы аборт не сделала, но у меня случилась "замершая". Я потом тоже высказывала, что это из-за того, что меня никто не поддержал. Глупости, конечно. Свекрови ничего не сказала, на мужа всё вылила. Свекровь говорила- этих детей до ума доведите. А потом возьми и напади на свекровь болячка и она сгорела за 2 месяца. Как чувствовала что ли? Я в то время неудачной беременности думала, ну и ладно. Сама справлюсь. Сейчас стыдно, что осудила свекровь. Она по своему была права и честна со мной. Я всё-таки родила третьего и поняла что значит САМА. Так это при помощи двух взрослых детей и мужа. Ни о чём не жалею, младший - чудо. Сейчас он уже помогает и сидит с внуком. А я иногда "делаю им счастливую маму"(с) и все знают, что эти пол часа заходить в спальню нельзя. Я читаю/сплю/смотрю телевизор, а потом могу собирать с ними лего, устроить весёлые старты и прогулки на великах. Но нам их ещё доводить и "доводить до ума". Свекровь была права, не просто это без помощи и поддержки. Но покаяться, к сожалению, я могу только обращаясь к ней мысленно, она давно уже на небесах...
  16. Вот это точно. Мой муж год посидел с ребёнком, да ещё и ужин готовил к моему приходу с работы, зато никогда теперь не скажет, что я весь день сидела дома и ничего не сделала (если я дома с малышом). Он знает, что просто сидела не прокатит...
  17. Если бы мне такое приснилось, я бы наверное в холодном поту проснулась. Терпения Вам и сил! А младшую в ходунки? У меня средний ребёнок по 2 часа мог в этих ходунках гонять. Ни к чему близко не подойдёт, ещё в руки ниблер с тыквой или бананом и я могу готовить/стирать, а лучше поспать.. Правда он был скорее всего подарочным, с младшим такой номер не прошёл, поэтому когда ему исполнился год - я на работу, папу в декрет. И жизнь наладилась А как родители справляются при разнице детей в 1-2-3 года??? Зато когда такие детки вырастают им, наверное, интересно общаться. А вот у моих очень большая разница. И все (кроме младшего ) отработали няньками.
  18. №43/2020

Я тоже считаю, что это очень даже помощь. Я своим (дочь с зятем) так не помогу, хоть и могу, продав свою квартиру. Живу у мужа, квартиру сдаю. Не хочу потом под старость писать в свою любимую газету:"Одинокая старушка без жилья хочет пристроиться в хорошие руки, работу на огороде не предлагать, просьба холить и лелеять". Никто не знает, как жизнь может повернуться завтра. И жить одним днём в возрасте под 40 считаю глупо. А потом заламывая руки - какой он подлец! Дело-то житейское(с) может и влюбиться, и спиться и не дай Бог заболеть. Наши молодые тоже сначала жили в моей квартире, но поняв их полную бестолковость (кредиты на дорогущие телефоны, неоплата коммунальных, но при этом спасение жизни кота в дорогих вет клиниках, вплоть до закладывания золотых украшений в ломбард) я их попросила покинуть помещение. Всё изменилось сразу. Развелись, бьются, никак не поймут что делать с общей ипотекой. Дочка с ребёнком снимет жильё. Зять живёт в ипотечной квартире. Ничего, пусть тренируются. Ума наберутся, тогда с жильём помогу. А то они такие же "красавцы" как Автор. "Родители мне уже не помогают, им самим под семьдесят..." А до 70 похоже тащили эту лямку. Вот такая я злая мама/бабушка. А буду доброй, дочка с внуком припрутся ко мне жить, додумается однозначно ещё одного родить ( от какой-нибудь большой и чистой любви) а потом в слезах соплях у меня спрашивать что же с этим делать? "Помогите кто могите". Не приучили видно Автора родители брать на себя ответственность за свои поступки, вот и закапывает она себя всё глубже, постоянно на кого-то надеясь. На божью помощь что ли? ******
  19. Измена отчима.

Ну вот, дошли уже до следственных экспериментов. Мне аж интересно стало попробовать, но это в другую ветку. А так вообще в идеале исключить себя не только из машины, но и из чужой жизни. У моей маменьки муж есть, а жизни нет. Вот она и живёт (пробирается регулярно) моей жизнью. - А что сейчас делает твой муж? а дети? А почему уроки не делают? А где их руки/ноги? А вообще он тебя хоть иногда трахает? Щёлкою по носу, на какое-то время хватает, а потом всё сначала. Хорошо, что хоть живём отдельно. Мой отец гуляет всю жизнь. Делал всё красиво и незаметно. Узнала я об этом лет 13 назад. Отца очень люблю, маму тоже. Но вот этот факт их жизни меня ни разу не трогает. Хорошо шифруется и ладно. Мама типа ему верит. Пытается из меня временами подружку сделать. - Ты знаешь, а Витька ж (даже на папа, а по имени!) всю жизнь меня обманывает... Что тут скажешь? Им по 70. Пытаюсь переубедить. И вообще он мой отец, никак с мамой не обсуждается. Это и пытаюсь донести. Объективна тут, говорю быть не могу. Всё. Мне хорошо, и ей вроде эту тему не развить..
  20. №43/2020

С большим удовольствием, как обычно, прочитала рассказ Н.Нелидовой "Максимыч по имени Грета..." И как обычно "подзависла" в задумчивости. Как говорит мой сын: "Любое произведение искусства (литературы/ музыки/ живописи) если его сотворил Мастер, обязательно коснётся какой-нибудь струны твоей души". А уж какой струны, ту как говорится - всё от заводских настроек... Кто-то может после "Максимыча..." задумается о том, что не понимает своего самого близкого, с которым с удовольствием посидел бы рядом на бережку и пофилософствовал. Кто-то может отметить, что все мужики как дети, им бы обидеться, раскапризничаться, помечтать горького сладкого обкушаться и пожалеть себя. А женщине (мудрой и сильной) тащи всё на себе. И вей это "гнездо" в которое мужик всё опять и опять будет возвращаться из своих странствий охот/рыбалок за теплом, уютом и ужином. А моя "струна" натянута под страх одиночества (душевного, т.к. не серьёзный вроде страх при муже и 3 детях) откликнулась в этом произведении на гармонию человека и природы. На гармонию человека с самим собой. Ведь "одиночество - это когда белка выскочила из колеса..." (с). Спасибо большое Надежде Н, так захотелось на природу, в ОДИНОЧЕСТВО.
  21. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

А вот может и нет.. Все мы меряем по себе. А мама у Автора другая. На мою похожая, ей облить грязью осудить кого-нибудь именно как таблетки. Моя сдала свою мать в психушку в своё время. И до сих пор всем доказывает, что другого выхода у неё не было (хоть никто и не спрашивает уже ничего). А я читаю тут, что и с такими заболеваниями справляются дома. Т.е. покоя нам нет никому после её того поступка. Хоть и деньги туда возили и проф уход там был медицинский. А чувство вины повисло на всех. Но с бубном вокруг матери своей моя никогда не скакала. Хотя бабушка нас вырастила и квартиры все свои отдала. И я считаю себя виноватой. Уже 30 лет было, в декрете была. Могла бы бабушку и к себе забрать. Она всё понимала. Я один раз к ней съездила в больницу, говорю - может тебя скоро выпишут. А она мне: - Ты что думаешь меня насильно тут держат? Вы можете забрать в любой момент. И вот с этим мне жить и ничего не изменить уже.
  22. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

И это правильно в любых отношениях, не только с матерью. Но то ли сейчас время для таких построек? Почему они не выстроились раньше у Автора? А теперь они далеко не в равных позициях. Я в ПМС такой агрессией разбрасываюсь, что караул. А тут после операции, да ещё и перед химией. Мать моя сказала, что на химию не пойдёт даже если назначат. Просто со своим давлением и диабетом её не выдержит. Если придётся жить вместе, да ещё и немощь будет с её стороны - однозначно съест меня. Но она дом хочет оставить своей любимой внучке, надеюсь и досмотр будет с её стороны. Хотя надежда слабая. Внучке 19 и хочется ей жить в городе, учиться, а не жить с больной бабушкой.
  23. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

А я всё время учусь стать "неблагодарной", по тому как в теории уже такой давно являюсь в глазах матери, а вот с практикой туговато. Но сейчас вижу насколько сильно ей нужна именно моя поддержка и помощь. И отказать ей хотя бы в тупом УГУ и АГА, а не махать шашкой я не могу. Меня на мороз, конечно, никто не выгонял в халате, но и по голове не сильно гладили. А всё же вырастили. И этот минимум мне матери дать не тяжело. Если придётся с ней жить вместе, тогда не знаю как будет. А пока всё по телефону. Живут они с моим отцом. У него политика: "Мели Емеля, твоя неделя"(с) по ходу всю жизнь. И за это он всегда с бонусами.
  24. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Я вижу, что здесь о другом.. Не надо поступаться со своими принципами. Но и выговориться надо дать обязательно, и объяснить почему брат туда уехал. Или хотя бы попытаться. Может даже и обмануть. Что очень любит сын маму, но... Моя мама (70лет) сейчас готовится к удалению груди (онкология), одну ей удалили ещё 16 лет назад. Обошлось в прошлый раз без метастазов, как будет сейчас неизвестно. Мама сейчас как на пороховой бочке, постоянно одно и тоже говорит, потом сама себя ругает, что дура и наверное всем нам надоела. Потом начинает сначала. И если я раньше с ней очень активно спорила и по поводу её любимой внучки (дочка брата) и политики. О её разном отношении к внукам я уже как-то рассказывала. То сейчас это совсем не время установить справедливость, отомстить из ревности, (не бью лежачего), тупо соглашаюсь, прошу не нервничать, т.к. сильно заводится. На самом деле её мнение никак не отразится на положении вещей. Чаще говорю то, что она хочет услышать. Потому что слышу, что на самом деле не ЭТО всё её беспокоит. А просто страх смерти.
  25. Сложный выбор между мужчиной с двумя детьми и бездетным

Никто не кололся. Ни дочка, ни первый муж. Она тогда была на его стороне. Он был несчастный и брошенный. Я счастливая в новой семье, где она чувствовала себя лишней. Отношения моего второго мужа были замечательные с дочкой, он её не пытал (что они тебе сказали и почему ты такая?), понимая всю ситуацию. До того момента пока не родился общий ребёнок у нас с ним.