Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

КсеньКсановна

Our own people
  • Content count

303
  • Last visited

Everything posted by КсеньКсановна

1. Сложный выбор между мужчиной с двумя детьми и бездетным

И это не маловажная деталь. Я вышла замуж во второй раз когда моей дочери было 8 лет. Пока мы встречались с моим вторым мужем, ездили на отдых всё было чудесно. А как стали жить вместе втроём... Как только дочь сходит на выходные к папе, её как подменили. Видно с той стороны был настрой против отчима, меня. Она начинала провокации дома, мы все ссорились. Я металась между двумя огнями. Никому не посоветую через это пройти. Потом её папа женился, появился совместный ребёнок у них. Первый муж гораздо меньше внимания стал уделять дочери, от чего она совсем с катушек скатилась, тут и возраст переходный подкатил. и во всём я стала виновата, что оставила её сиротинушку без отца. Подозреваю, что и у Вашего разведённого могут начаться ломки вины, что бросил детей, гиперкомпенсация и недовольство Вами как вы с ними (детьми его) разговариваете. Тоже скажу - оно Вам надо? Любовь приходит и уходит, а жизнь такая длинная.
  2. И не моё тоже. Мне нравится психология и педагогика. Всю жизнь работаю бухгалтером, окончив институт по специальности инженер - механик. После тренингов личностного роста кинулась осуществлять свою мечту. Пошла работать в частный дет сад, поступила в пед институт на психологию (второе высшее - платное). На тот момент мне было уже 35 лет. Потом в муниципальный сад - "объектов наблюдения" побольше, решила что там интереснее будет и в профессиональном плане подрасту. Зарплаты соответствующие, как везде в бюджете в этой отрасли. Если ещё учесть, что ни категории ни выслуги в этой отрасли у меня нет. И тут меня моя близкая подруга "встряхнула", сказав, что я не имею права заниматься какими-то хобби для души ( это она мне про мою любимую ПСИХОЛОГИЮ!!!), потому что мужа, который содержит всю семью у меня нет. А есть рядовой, который получает обычную зарплату, которой на все хотелки не хватает. А у меня дети и обязательства. Вернулась я в свою бухгалтерию, но уже с любовью после безденежного периода. Выросла до главного бухгалтера. Зарплата очень даже устраивает, могу позволить и детям учёба/развлекалки и книги по психологии купить/почитать. Мама меня ругает, что не закончила пед. Вот работала бы психологом, а она типа у меня консультировалась и перед подружками хвастала. Но мне уже 48 лет и понимаю, что в этой профессии состояться я уже не успею. Наработать опыт, чтобы хорошо зарабатывать. Это моя история. У Вас Елена история своя и пока вы, конечно, можете позволить себе экспериментировать в любых направлениях. Обязательств то пока никаких.
  3. Конечно! К маме, куда ж ещё. Лучше с ребёнком. Хорошо, если мама рада таким переменам в своей жизни будет.
  4. Я об этом! Удивлена. Я со своим 20 лет в счастливом браке и если мне на край света не надо... Очень бы задумалась...
  5. Прочитала всю историю с апреля и комментарии. Не обращая внимания на "сценарии" , много дельных советов и вопросов по теме. Обмен опытом состоявшихся, умудрённых женщин. Что плохого в желании предостеречь? И ведь есть моменты, которые и правда "царапают" и заставляют задуматься. Проблема в том, что в ЭТОМ состоянии женщины вдумываются плохо. Очень не хочется чтобы пошло не так как хочется, как придумалось. Лицом к лицу лица не увидать (с) Поэтому и просят взгляд со стороны. Мне понятна жертвенность женщин, природа видно зло шутит. Но два месяца знакомы и я за ним хоть в Сибирь? Тема тронула, близка мне и моей дочери. Меня подбешивало когда она своему ухажеру бегала за индейкой и говядиной (мусульманин), хотя сама любит больше свинину. Так и не скажи ничего против него. - Он меня так любит, из Москвы в Ростов переехал из-за меня (хотя по началу звал её к себе, она и чемоданы уже собрала) и квартиру за месяц оплатил и золото из ломбарда моё выкупил, - всё это мне как злой маме, которая не хочет счастья своему ребёнку. Закончилось всё уже через три недели, когда моей надоело играть послушную кавказскую жену (она вообще-то девушка-фейерверк), уехал кавалер в Москву, предварительно забрав у неё деньги, заплаченные им за золото. Не заслужила она подарков, - было сказано. А так собирались брать в ипотеку трёх!!! комнатную квартиру. Рожать ребёнка общего (у моей уже есть сын от первого брака, которого она по какой-то причине боялась оставлять с этим замечательным человеком наедине). Правда в Ростове он так работу и не нашёл, моя на всём экономила, просила у меня проезд. Советы давали все ей, и я и близкие подруги. Невооруженным взглядом был виден печальный финал. но видно её взгляд настолько был замутнён в то время, что на очевидные вещи не обращалось внимание. Хотя были даже не звоночки, а колокола в набат били. Дочке казалось, что по какой-то причине мы предвзято относимся к нему. Подруга ревнует. Парень не разрешал ей с подругой встречаться до поздна (в 10-дома и никакого алкоголя!!!) Я злая бабушка с внуком сидеть не хочу...и поэтому спрашиваю почему бы им не побыть втроём или её мужчина может погулять с ребёнком в парке. А на форуме какое может быть "предвзятое"? Почти всё анонимно. Может ей и помогли бы советом, по крайней мере вода и камень точит(с), была бы более осторожна. Мнение большинства играет свою роль.И не осталась бы сейчас с разбитым сердцем.
  6. У моей мамы всю жизнь (сколько её помню) панические атаки. Звонит мне в это время постоянно. Мне страшно. С полным перечнем "своих страшно". Дошло до того, что оказывая ей поддержку, успокаивая (а я не разу не специалист) сама попалась на эту ерунду. Начала бояться ездить в транспорте. То мне душно, то меня со всех сторон припёрли и если что(а вот что?) я не смогу выбраться. Я ходила к мануальному терапевту. Я сама себе придумала, ( а может кто сказал, не помню) что это остеохондроз, идёт защемление нервов, кровь не поступает в мозг. И мне помогло. До меня дошло, что это не болезнь, а "игры разума"(с). Сейчас у меня трое детей, горы работы (физической и интеллектуальной), ответственности, есть за кого бояться и переживать и свои проблемы как-то отошли на задний план. Люди пугают, что во время климакса атаки возвращаются. Вот боюсь, что опять буду бояться А моему папе удаётся помогать маме разными способами, благо он знаёт её уже 50 лет. Когда вместе обсудят её проблемы, но чаще наорёт на неё, что хватит фигнёй страдать. Всё равно все когда-нибудь сдохнем, иди займись чем-нибудь. Она поревёт(жестокий он человек), видно нервное напряжение снимет и её становится гораздо лучше. Это точно, маму хочется иногда стукнуть чем-нибудь (не сильно..)
  7. Невоспитанность питомца или его хозяина?

Наверное это недоработки Ваших властей. А у нас года три уже нет почти никаких бродячих собак, особенно в многоквартирных районах. В новых жилых комплексах вообще ни одной. Если попадаются -одна, две, и то с клипсами на ушах. Значит стерилизованы, привиты, не агрессивны. Даже в частном секторе, где сейчас проживаю, если забегают стаи, то чужие, во время "свадеб", с соседнего района. Есть у нас через речку один неблагополучный район - Александровский спуск. Вот там они почти все на свободном выгуле. Не на привязи во дворе. И как то раз случайно меня с сыном туда занесло, да ещё и вечером. Уже темнело. За нами увязалась наша собака, хоть вид у него и грозный, очень мирный пёс. Я собак не боюсь, но когда они окружают и когда их много, а я с ребёнком... Напали на нашу собаку, тот то отбивается, то прячется за нас. Я мечусь, отбивая свою собаку и смотрю, чтоб на сына не напали. Сын (8 лет) всё время повторял, чтобы я не бежала, иначе собаки на нас набросятся. Требовал чтобы я стояла и замерла А я понимала, что нам надо немедленно покинуть этот район. Основной скандал из-за того, что они прогоняли "чужака" - мою собаку. Шум стоял жуткий от моих воплей, собачьей грызни, но ни с одного двора никто не выглянул даже. Мы с сыном поняли, что в этот район больше ни ногой. И я пришла к выводу, что чем меньше "социальная ответственность" граждан, тем больше у них всяких собак-кошек без присмотра, благодетели, блин. Слышала, что хотят закон издать, о налоге на животных. Много противоречивых мнений о нём. А для нас это, наверное, будет спасением. Не знаю, правда, как они его собираются взыскивать этот налог. Но может люди перестанут бездумно заводить/разводить животных?
  8. А я знаю много "ребёнков", которые и в 40 не повзрослели. И думаю, что в бОльшей части это вина родителей. Так что лучше позже, чем никогда. Уж лучше в 15 манифест, Чем ноги переставлять до старости того ребёнка.
  9. Я тоже в этой фразе именно этот смысл и увидела. У нас с моей подругой очень часто спор на эту тему. Она гневно кричит "какой она тебе ребёнок?" на мои фразы про мою 27 летнюю дочь. Я пытаюсь ей втолковать, что она всегда будет моей дочкой, сколько бы лет ей не было. Юридически же она мой ребёнок, что страшного, что я её так называю. А подругу видно вообще от слова ребёнок коробит, применительно к взрослой девице, которая уже сама мама. Может поэтому этот "ребёнок" до сих пор пытается вскарабкаться на шею мне, типа в забавных детских играх... И при очередном разводе ищет всё этот "угол", который должен её ждать в моём доме.
  10. №38/2020

В своё время я была очарована творчеством Токаревой, набрала гору книг её. Почитала. Подкупила именно стилем. Легко не глубоко пишет, с иронией. Но где-то с третьего сборника поняла, что очень много повторений. И в фразах и смыслах. Разочаровалась. Хотя сценарии её очень нравятся. После статьи остался какой-то осадочек своей обыденности и недосягаемости таланта избранных. Моё. Личное. Спасибо, Рыжая Коваленко, заказала на озоне Улицкую, Петрушевскую. Пробежалась мельком в инете. Зацепило.
  11. Крёстные - вторые родители?

не только перед ребёнком, а главное перед Богом. В обязанность крёстной входит как минимум на причастие ребёнка водить. Читала как-то в "Моей семье", кажется Дьяченко была статья. И дело тут, кажется, не столько в подарках ко дню рождения. Сколько в душевном участии в жизни крестника. Я тоже несознательная крёстная. Подруга выбрала для своей дочери. Только один раз у нас с крестницей получился задушевный, добрый разговор. И в церковь с ней вместе тоже не ходила. К психологу, правда, её соориентировала, ей помогли в сложной жизненной ситуации. И всё. Надеюсь всё ещё впереди.
  12. А я вижу, потому как он очень давно с ней не живёт вместе и она ему почти как чужая. Мой отец, который очень меня любит, был со мной всегда нежным и внимательным, но никогда бы не допустил никаких шлепков по задниице. Кроме одного, когда я пришла в 17 лет домой в 12 ночи, задержавшись на дискотеке. От которого я "пробуксовала" по коридору. Какие там ноги, наряды... Это всё было в компетенции мамы. Вот Автору бы и заняться этим, если собираются жить вместе. Может и у Автора был такой отец, сдержанный на чувства. Без обнимашек-целовашек со взрослой дочерью. Вот ей и не понять что происходит. А взгляд ЭТОТ мужчины женщина ни с чем не перепутает. Моя дочь когда подросла сама провоцировала отчима, то завёрнутая в полотенце с душа пройдет, то в очень коротких шортах-трусах. Но тут всё понятно было, хотела нас развести. И хоть он воспитывал её с 8 лет. Я понимала, что он мужик. И за его взглядами наблюдала. Может и с пристрастием. Но так как мужик он порядочный и( даже если у него где-то что-то шевелилось), у него начиналась борьба двух "голов", которая всегда выливалась в раздражение на мою дочь. О чём Фрейд и предупреждал....
  13. Подарок для педагога, что дарить?

Спасибо, видно так и придётся сделать. Потому что идею с журналом ей кто-то "сдал", всё перевернув. Из зависти что ли? Вообщем нам "досталось". Не надо никакого повышенного интереса к моей персоне!!! Обидно до слёз. Начали собирать материал о начале её трудовой деятельности, нашли почти все общие фото её выпусков. Людей (бывшие её ученики), кто с удовольствием напишет пожелания, воспоминания. А ей кто-то преподнёс, что "на тебя собирают информацию, ищут людей кто тебя знает. Ты что, общий язык не можешь найти с родителями?"
  14. Подарок для педагога, что дарить?

Информация достоверная. Наших детей водила. Мы ещё удивились, что деньги не собирали, а в театр дети пошли. Может в нашем случае даже какой-то перекос идёт. Может кто-то из "добрых людей" её когда обидел. Но с подарками это катастрофа. Не берёт. Как-то намекнула, что родители разные бывают... Видно есть такие, которые на каждому углу потом жалуются как из них эти деньги выбивали. А личные подарки воспринимает как старание выслужиться. Репетиторством (подтягивать знания учеников за доп плату) своих тоже не берёт. Чужих (не из своего класса) слышала готовит к школе. Буковочками не передашь, но она у нас и правда необычная. Совершенно всё это делается не на показ. Заказывали классом альбомы (фото) по окончании 1 класса. Я и ещё одна родительница не стали заказывать. У меня денег на тот момент не было, да и подумала, что он нам не нужен . А когда началось торжественное их вручение каждому ученику на классном концерте я поняла, что мой ребёнок попал в неловкую ситуацию, а мне хоть провались. Альбом моему ребёнку выдали, так же как и тому ученику, чья мама тоже решила иначе. Родительский комитет мне потом сказал, что учительница за свои деньги их выкупила. Деньги я, конечно, потом отдала, хотя у меня их никто не просил. Сусанна Х. предвидела, что ребёнку будет неприятно. Вторая мама деньги не отдавала учителю (семья далеко не бедная, так... отступление). - А я, - говорит, - её об этом не просила. Что скажешь? Её правда, не просила. И никто её ни в чём не упрекнул. Видела как ученики из других (старших) классов забегают, рассказывают, что забыли деньги на проезд. Просят занять. Она тут же даёт. Заметив удивление на моём лице - говорит, что это всего лишь деньги... Уверена, что если это ЕЁ дети, то и напоминать не надо. Отдадут. Ведь в течении четырёх лет она воспитывала в них ответственность.
  15. Неравное отношение к внукам-2

Тоже с этим столкнулась. Раньше видно не задумывалась, была очень любимой внучкой у бабушки. А тут мне сын мой, поздний ребёнок постоянно ноет что у друзей такие добрые бабушки-дедушки. И тааак их любят. Смотрим фильм (откуда они берут столько понимающих, добрых, мудрых бабушек, как кино - так бабушка) и снова здорова: "Мне бы такую весёлую/добрую/ласковую бабушку." Не думала, что в жизни каждого ребёнка необходима бабушка. У моего есть бабушка (моя мама), а вот у неё его нет. Без надобности он ей, как её за это осудить. Меня ждёт, чтобы время ей уделила, но одну. Чтобы ребёнок не отвлекал внимание на себя. Со старшим такая же история была. Как рассказывали выше, не в ту породу пошли (похожи на моего мужа). Да и жили далеко. Мать моя так и объясняет, что внучка (дочь моего брата) росла на её глазах, к ней и прикипела. Да пускай и не любит. Но ведь своего раздражения даже скрыть не может. Мои дети её бесят даже когда их слышит фоном, разговаривая со мной по телефону. Один совет - всех выпороть и посадить книжки читать, чего они там бегают. А я думаю, что слава небесам что бегают и что не рядом с тобой и ты не забрызгаешь их своей ненавистью.
  16. Сын-подросток попал под влияние соседей

У нас такой же результат. Пошли в вечернюю. Но ни дня не пожалели. Я немного подсуетилась, чтобы выбрать лучшую из имеющихся в городе. Классный руководитель у них была психолог. Моя хорошо её закончила и пошла в лицей. На школу вообще никогда сильно не рассчитывала. Только запугивали, что будет работать дворником или вообще "пойдет по подвалам", принесёт в подоле или вообще никогда не будет иметь ребёнка и её по этой причине бросит муж. Вообщем перебивая друг друга делились своими фантазиями. А меня жалели. А на фиг мне их жалость. Опытные педагоги, посоветуйте что делать. Хорошо, что мы нашли квалифицированных специалистов. Но руку держали на пульсе(с) ещё долго. Очень хочется, чтобы и Але встретился грамотный специалист и помог в их ситуации. Не поможет лицей, ПДН, надо искать. Останавливаться нельзя.
  17. Подарок для педагога, что дарить?

А у нас другая проблема. Мы очень любим нашу учительницу начальных классов. Все. И родители и дети. И дети/родители всех её 10 выпусков малышни. И вот видела как в день её рождения/день учителя идёт вереница детей к её классу.Уже подросших учеников и совсем выросших с пакетами подарков, пирогами, конфетами. Она ужасно смущается. Пироги/торты тут же раздаются детям из её класса. На следующий день идут конфеты и чай под беседу с этими же учениками. Она уже слёзно просит родителей не дарить ей ничего индивидуально. Раз традиция - кофе, чай и всё. В этот раз предупредила - индивидуальные будет возвращать. Деньги дарили - она покупала на весь класс билеты в театр. Я предлагала сертификат, мне сказали, что она его директору или заучу передарит. А нам правда, от всей души хочется учителю сделать приятный, полезный подарок. Отблагодарить за её вклад в каждого ребёнка. На родительские собрания мы бежим как на праздник. Все важные ситуации, которые происходят с детьми в классе она рассказывает и показывает так, что в театр можно не ходить. Вроде и с юмором, не называя фамилий, но потом ещё часа два после собрания находишься в лёгкой задумчивости. А воспитала ли я достаточно доброты в ребёнке, а не эгоистом ли растёт? А что самое главное заложить в детстве? Собрания затягиваются иногда до 9 вечера, а ведь наша любимая Хачатуровна до этого вела весь день уроки и продлёнку. На продлёнку просила записываться только тех, у кого острая необходимость, детей некуда деть. Вообщем мы "пихаясь локтями", даже неработающие все пробирались в продлёнку. Ведь там и премудростям оригами их научат и шахматам и уважать "соседа". Ябедники и хвастуны получают в первую очередь. И вот как не поздравить такого учителя? И добрая и строгая и справедливая. И такое ощущение, что она их всех любит, даже когда ругает. И хулиганов задиристых и тихонь скромных. Но с индивидуальным не пойду. Боюсь Она мне когда звонит, хочется встать как при виде генерала. Знаю что по ерунде беспокоить не будет, значит что то случилось? Но Сусанна Хачатуровна и мне окажет психологическую помощь, расскажет что причин для паники нет, мамаша возьмите себя в руки и действуйте методично. Спасибо форумчанам, подтолкнули к идее. Закажем ей в типографии журнал "Учитель", с поздравлениями родителей, детей, фотками и интересными случаями из её практики.
  18. Сын-подросток попал под влияние соседей

Прошу извинить меня, никого не хотела обидеть, обесценив усилия в этом непростом деле. Просто всё вроде читала, не заметила какие шаги предпринимала мама.
  19. Сын-подросток попал под влияние соседей

Неужели и правда Аля/родители парня не ходили к Соне и Матвею? Удивительно. Я ходила за своей по всем "злачным" местам. Одним деньги давала, чтобы гнали её от себя. Других пугала законом. Иногда за хвост тащила её домой. Согласна, что металась, движения бестолковые и "непоступательные". Просто сложно сидеть на попе ровно, когда с твоим ребёнком беда. Она всё это воспринимала по разному. Сейчас ей очень стыдно за своё тогдашнее поведение. Но очень благодарна мне, что я не осталась в тот момент к ней РАВНОДУШНОЙ и помогла (как могла).
  20. Сын-подросток попал под влияние соседей

Да по фиг, например моей, в это время было на всех. Она мне обещала забрать младшего из сада и не забирала. А мы то надеялись на неё. Сейчас они лучшие друзья. А тогда младший прибегал ко мне и говорил, что Вика убежала через окно из закрытой комнаты ( 2 этаж, занималась скалолазанием). Переживал за неё. Мы все ночами не спали. А ей хоть бы хны. Что вы паритесь? Со мной всё нормально, говорила.
  21. Сын-подросток попал под влияние соседей

Я не вижу здесь "трудного" подростка. Попавшего в сложную ситуацию - да. У меня когда дочь пропадала с "плохой" компанией, (плохой, потому что "члены этой команды" сейчас кто сидит, кто уже отсидел, кто погиб от всяких препаратов) я металась и искала хотя бы платную организацию (в Ростове они очень дорогие) по реабилитации подростков. Представляла себе, что сдам туда сейчас свою хулиганку, а через 10 дней получу новую послушную девочку. Это потом уже, когда прошла не один тренинг, обучение по воспитанию, поступила даже в пед институт на психологию, поняла что это была утопия. Никто мне и моему ребёнку не поможет так, как я. У меня не хватало на тот момент знаний, ошибок много делала. Вот только будет ли в деревне Автора (понимаю, что небольшой раз с одним магазином) необходимая квалифицированная помощь. Надо искать в соседнем городе. А пока капать органам на подозрительную семейку.
  22. Сын-подросток попал под влияние соседей

Так и моя не хотела. Я пошла. А потом уже и моя подтянулась, потому что я тактику менять стала. А вот к инспектору по делам несовершеннолетних пошла. Куда денется. А там просто повезло - умная и добрая женщина попалась, хоть и молодая. Разговаривали. Для дочки она была на тот момент больший авторитет.
  23. Сын-подросток попал под влияние соседей

Родители подростка там однозначно сейчас ничего понять не смогут, раз до этого не поняли, авторитетом у ребенка не пользуются. Будут пользоваться теми же инструментами, которые уже не работают. Им нужна помощь. По крайней мере в нашем случае так и получилось с дочкой. Помогли только специалисты (психологи). И то понадобилось много времени и сил. А тут время упускать нельзя. Тут сектой пованивает попахивает
  24. Сын-подросток попал под влияние соседей

Так и моя так сейчас говорит, что и не напоминай. Это ж надо было быть такой дурой и найти ТАКОГО урода.
  25. Сын-подросток попал под влияние соседей

До армии ещё два года, а там видно очень хорошо мозг запудривают. Вдруг там вообще какие-нибудь "Адвентисты"... Парня надо спасать. Я на свою дочь подавала заявление в милицию и на её ухажера, когда все аргументы закончились. Совращает малолетнюю. Она и так тогда была уже и "отбившаяся и закрывшаяся", хуже уже не куда. Там мозг вправили мальчику, испугался. Она домой вернулась. Долго ещё ходила отмечалась. Чай, тортики распивала с инспектором. Домой и в школу вернулась. Так что тут на кого какой метод подействует неизвестно. А однозначно надо вмешиваться. Парень так останется без образования.