Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Садлена

Наши люди
  • Число публикаций

    2 583
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Садлена

  1. Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

    А я из-за какой-нибудь хамки в церкви тоже бы развернулась и ушла. В церковь идешь с определённым настроем, с целью (поставить свечи, написать записки, помолиться, подумать о своём, даже поплакать-каждый со своим) . И если прямо на пороге встретится хамка, весь настрой и желание собьется. Нам с нашим храмом повезло очень. Если кто-то что-то и советует, то очень мягко. И чаще всего, если есть запрос или вопрос пришедшего. Можно и в брюках прийти, никто слова не скажет. На входе юбки те же есть с запАхом, косынки. При храме есть церковная школа для детей (берут всех желающих) по многим направлениям :церковное пение, творчество, театр, даже каллиграфия. Всё бесплатно. Для молодёжи каждый четверг проводят чаепитие и беседы, каждую неделю на разные темы, которые не только церкви касаются, там разные актуальные проблемы обсуждаются. На них вообще никакого дресс-кода нет. Ещё часто проводят экскурсии для школьников. Целыми классами в церковь ходят, иногда и на службы. Многие школьники (девочки) в штанах, джинсах- всем рады. Единственное, просят косынки или шарфики с собой принести. Дополню: папу отпевали в деревенской церкви, многие были в чёрных брюках женщины (и я тоже), никто даже не обратил на это внимания. Не за тем туда ходят. С мужем к его родным ездим на кладбище (центральное в нашем городе) прибраться, всегда в рабочей одежде. А там, прямо на кладбище , тоже действующий храм. Всегда в него заходим в той одежде, что есть, свечки поставить. Ни разу никто не шипел, никого мы ни разу не оскорбили своим внешним видом.
  2. Фотографии наших любимцев. Очередная

    @Мечта поэта, ничего себе маникюр у Тофи.
  3. Битва экстрасенсов (продолжение)

    Этому Да, тоже удивилась. Если бы они за один-два года друг за другом ушли, можно было бы задуматься. Но всё равно выпуск понравился. Персонажи (экстрасенсы) многие прям классные и такие разные, интересно за ними наблюдать.
  4. Битва экстрасенсов (продолжение)

    Мне очень нравится эта битва. Участники все такие разные, интересные. Неинтересные уже почти все отсеялись. Испытание мне тоже "зашло". Мои фавориты теперь уже вампир и колдун деревенский. С удовольствием за ними наблюдаю. В этой серии ещё Лиза понравилась, хотя мне она почему-то не очень. Не знаю чем отталкивает. Со светлой стороной не ассоциируется у меня. Некоторые из той компании умерли в возрасте к 30. Первая девушка в 15.
  5. Что такое счастье? Моменты счастья

    Пришла с работы домой, ливень льёт, бегу под дождём. И тут глянула: у соседнего подъезда нарциссы расцвели и маленькие сИреневые цветочки. Зависла. Остановилась, про ливень забыла . Такая радость внутри. Всё расцветает, надо и нам расцветать. Необъяснимое чувство счастья нахлынуло. Почему-то захотелось у нас под окном куст смородины (не знаю почему именно её) посадить. Буду гуглить, когда это можно сделать. Ещё понимаю, что радует именно вот это время. Когда листочки только пробиваются, всё начинает зеленеть, энергии прибавляется только даже от этого. Весна, какое счастье! **** ****
  6. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Встреча собаки с хозяином. Это любовь не отлипает весь вечер от мужа.
  7. "Большие девочки" - новое шоу на канале Пятница

    Очень разочарована финалом и победительницей. Для чего нужно было всё это растягивать на 3 часа, не понятно. Единственное, что понравилось в серии- разбор холодильников девочек. Почему вот именно этого не показывали в сериях вместе с тренировками? Одной психологией пичкали зрителей. На Тутберидзе было неприятно смотреть. Как робот. Единственное, что от неё было искренним-ее снисходительные усмешки.
  8. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

    Досмотрела я все-таки "Обоюдное согласие-2". Ну... Так себе, если честно. Первая часть мне больше понравилась, но тоже смотрибелен, и радует, что тоже всего 6 серий по 30-40 минут, не затянули.
  9. Фильмы ужасов, триллеры - II

    Взаперти 2016. Триллер. Канада. Вдова живет в уединении в сельском районе Новой Англии с парализованным пасынком. В доме ей постоянно мерещатся звуки... Мне фильм понравился. Снят качественно, актёры убедительны.
  10. Ребенок и мама в законе-2

    На получение паспорта сейчас даётся 90 дней. Правда, не знаю, можно ли летать по свидетельству после исполнения ребенку 14 лет.
  11. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    И я. Плюс учительница начальных классов ( дочь у неё 3 года училась) очень строго к этому относилась. Прямо с первого класса приучала детей (каждого) записывать всё, что она задавала. Сначала в блокнотики, потом в дневники. При этом я за взаимопомощь. Но та ситуация, конечно, вызвала недоумение
  12. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    Не могу сказать, почему. У меня дочь тогда на больничном была, даже у неё не узнать про ту ситуацию. Я наблюдала просто это всё в нашем родительском чате. Разборки были очень не слабые.
  13. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    О чем и писали выше. Виноваты все вокруг, кроме собственного ребёнка.
  14. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    Якобы одноклассники не один раз спрашивали у него, в их чате, что задано, а он не отвечал, молчал. А потом мамы этих учеников спрашивали в родительском чате о том же, а его мама, видите ли, не ответила.
  15. Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

    У меня неплохо копятся эти спасибо. Трачу их, заказывая доставку из магазинов или из самоката. Можно оплатить до 100% спасибками.
  16. Ребенок и мама в законе-2

    Печать не в МФЦ ставят эту. В ОМВД, в отделе, занимающимся миграционными вопросами.
  17. Ребенок и мама в законе-2

    Думаю, если бы и я заламинировала только одну сторону, то проблем бы не возникло. Я это сделала с двух сторон (балда я, знаю), печать теперь на обратной стороне никак службам не поставить.
  18. Ребенок и мама в законе-2

    Меня вот никто не предупреждал, и я, дуреха, заламинировала. Причём, не сильно давно я это сделала. Уже сама себя сколько раз поругала за эти дни. Год назад, думаю, что всё спокойно прошло. Закон об этом штампе вышел совсем недавно. Нужна, нужна, подтверждаю.
  19. Ребенок и мама в законе-2

    У нас теперь этот штамп нужен и при поступлении в детский сад, школу, получении паспорта, регистрации. А не только, чтоб в те страны поехать,в которые без заграгпаспорта можно. Это то, с чем я и мои знакомые столкнулись. Если пока невестке не срочно, то и хорошо, попозже сделает, когда очередей таких не будет.
  20. Ребенок и мама в законе-2

    Для всех детей. Изменилось многое. Сейчас этот штамп стал обязательным. Раньше не особо он требовался. Я читала, что в ноябре прошлого года этот закон приняли. Может, в марте этого вступил в силу, не буду спорить. Очереди и у нас огромнейшие. Я вчера была очень удивлена тому, что одна была у кабинета, в кабинете и после него. Прямо шок испытала.
  21. Ребенок и мама в законе-2

    Отправляли туда, где этот штамп изначально был поставлен. То есть, откуда меня в Переславль и отправили. " Не могу я Вам печать эту поставить, она у Вас уже есть! Езжайте в Ярославль, пусть там вам дублируют"(с.) На все мои заверения, что там я была в первую очередь, вздыхали, что тут точно не помогут. Да бред полнейший, если честно. В итоге помогли, спасибо им.
  22. Ребенок и мама в законе-2

    До прошлого года прекрасно это делалось. Штамп о гражданстве ребёнка на свидетельстве требовался только в одном случае: при поездке в другое государство. Сейчас всё изменилось с ноября прошлого года.
  23. Ребенок и мама в законе-2

    Пришло время получать паспорт дочке. Всё бы и ничего, вроде, не сильно многого и требуют. Но! Свидетельство о рождении её я заламинировала. Года так 2 назад,потому что истрепалось. А на нём был с 2013 года штамп о гражданстве. Мы его поставили в 3 года ребёнка, потому что заграницу выезжали, в Крым ездили (2013 год был) . И вроде бы, этот штамп больше ни для чего не требовался. Тогда. Сказочка впереди. Пришло время дочке паспорт получать. Свидетельство заламинированное считается испорченным, не принимают для оформления паспорта, надо повторное получить. Хорошо, получила. Сейчас вышел в ноябре прошлого года закон о том, что везде теперь этот штамп о гражданстве ребёнка требуется. Садик, школа, медучреждение, получение паспорта. И вот тут я себе нервы помотала. Прихожу с новым свидетельством в Ярославле в миграционную службу, где эту печать ей и ставили. Показываю старое свидетельство, на котором этот штамп стоит,прошу продублировать на новом, получаю в ответ:" Езжайте по месту прописки , в Переславль, либо пусть папа приходит, делает. " На ответ, что с папой разведены, и он не договороспособный, отвечают: "Ничем не можем помочь, езжайте по месту прописки". Я показала инспектору оба свидетельства, это важно. Хорошо. Отпросилась с работы, поехала. Это просто блинский блин! Простите, по другому никак. Очереди не было, все документы приняли, и вуаля! " У вашей дочки же уже есть Российское гражданство! Езжайте обратно в свой Ярославль. " Начали разбираться, оказывается , оба свидетельства реальны и действующие ( а мне говорили, что первое можно порвать) , просто можно оба свидетельства вместо одного приложить. Одно заламинированное, но с печатью о гражданстве. Второе-повторное, обычное, но без этого штампа. Женщина (инспектор) водила меня по трём кабинетам, начиная от начальника и ещё в два, чтоб развеять мои сомнения. Зашла в МФЦ, не поверила инспектору. Объяснила ситуацию, ответ-да, сдаете два свидетельства, проблем не будет. Вдруг кому пригодится. Думаю, у нас случай не экслюзивный.
  24. Самые дурацкие SMS, СМС, эсэмэски

    У нас в домовом чате месяц назад было: " Соседи, кто забыл свои носки на подоконнике подъезда? " Интересное. Может, те же дети, а, может, и не они.
  25. Ищу тему, перенос, разделение, удаление - IV

    Подскажите, пожалуйста, где можно написать о получении штампа о гражданстве ребёнка. Не нашла тему. Вдруг, кому пригодится. Закон вышел в конце прошлого года. У нас этот штамп стоял ранее, но столкнулась с препятствиями. Непрофессионализм работников? Или работа миграционных служб? Куда лучше написать?
×