Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эдда

Наши люди
  • Число публикаций

    1 609
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

18 905 Мудрец

2 подписчика

О Эдда

  • Звание
    Семьянин

Информация

  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Ростов-на-Дону
  • Интересы
    Люблю Россию. Люблю семью, книги, прогулки, хорошие сериалы, общение с приятными добрыми людьми.
  1. Я идиот(ка) - 6

    Гощу у родственников в Астрахани. Утром по привычке открываю вотсапп, смотрю, кто из детей-внуков в доступе. О, 10-летняя внучка в сети. А время 8.40! В это время она должна быть на уроке. Что случилось-то? Пишу: - Внучечка, ты в школе? - Еще нет, иду по парку. - У вас нет первого урока? Или ты опаздываешь? - Нет, бабушка, не опаздываю. Просто ты в Астрахани, а я в Москве. У вас время на час вперёд. - О, прости, балда твоя бабушка! - Ничего, прощаю). P.S. В Ростове-на-Дону, где я живу, время московское. Немножко потерялась я во времени-пространстве).
  2. Зарубежное кино - II

    "Идеальные дни" Вима Ведерса, 2023 год выпуска. Номинант на премию Оскар. Посмотрела фильм где-то полмесяца назад. Фильм длинный, более двух часов. Сначала показался нудным, скучным. Досмотрела, но делиться впечатлением не стала. Потом заметила, что почему-то в мыслях я стала возвращаться к нему. Что-то не отпускало меня в этом фильме. Герой фильма - пожилой уборщик туалетов Хираяма из Токио. Его роль великолепно исполнил Кодзи Якусё. Каждый день его похож на предыдущий: подъём, уход за растениями, ежедневный туалет и музыка на кассетах, которую он слушает в машине по дороге на работу. Он очень ответственный работник, исполнительный и трудолюбивый. Но в перерывах между работой он наблюдает красоту жизни - деревья, солнце, людей, их взаимоотношения. Много читает, и во всём прочитанном видит свою красоту. Он никому не мешает, всё понимает про эту жизнь и боится нанести даже случайную неприятность кому-либо. В контексте фильма можно понять, что он из богатой семьи, но сознательно ушёл в свой мир созерцания и невмешательства. По-своему, в дауншифтинг. Живёт, наслаждаясь каждым моментом своей незатейливой жизни. И она прекрасна, просто идеальна - для него. Фильм заставил меня задуматься: правы ли мы, когда уходим в свой идеальный мир? Я тоже сейчас живу в таком "идеальном мире". Имею ли я право на свой "идеальный мир"? Тоже никому не мешаю, живу своей жизнью, но правильно ли это?.. Что это - дауншифтинг или равнодушие? Но фильм мне доносит свою мысль: живи сам и не мешай жить другим. И, конечно, хочу отметить саунд-трек фильма. Просто бесподобен. Сочетание жанров, песен, их смешение. А последние кадры на фоне звучащей музыки вызывают те же слёзы, что и у героя фильма - любовь, ностальгию и ещё раз любовь. P.S. На мой взгляд, фильм всё же ориентирован на возрастную категорию. Но прекрасен, как ни крути. И пересматривать его буду всенепремерно. Это бальзам на душу.
  3. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

    Вам очень повезло), вы в числе счастливчиков). Женщины из очереди на Главном вокзале говорили, что сайт РЖД просто падает, и вообще нет возможности на него зайти минут 40 после открытия продаж. Поэтому многие на следующий день едут на вокзал, где тоже получается, как повезёт.
  4. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

    Оо, это отдельная песня. Я покупала билеты за 90 суток непосредственно в кассе Главного вокзала Ростова-на-Дону. Таким образом я экономлю на покупках через сайты примерно 250-300 рублей с билета. Для меня это существенная сумма, потому что на 2 месяца мне нужно было выкупить 6 билетов - 4 на себя и 2 на внучку, за которой я поеду в Москву, а потом верну назад родителям. Каждый раз за комплектом билетов я подходила к кассе в 8.03, и просто подбирала остатки нижних полок в плацкартном вагоне. Хорошо, что не возле туалета. В одном случае ( на конец июня) мне даже пришлось поменять дату отправления на день раньше - перед этим на сайте Яндекса я видела, что удобные места по счастливой случайности остались. Может, потому, что день отправления был четверг, а не пятница - самый популярный день для поездок. Как, когда и кто раскупает билеты за 2 минуты после открытия продаж?! Но билеты всё же куплены). Всем приятных летних путешествий!
  5. Ленточка в косе и ее родственники

    У меня вот тоже не бьется. @Ленточка в косе так много сделала для Дарины. Вроде бы можно и порадоваться за девочку, которая росла в жесточайших условиях, и вроде бы выбирается на свет Божий при помощи этого брака. А автор как будто недовольна сложившейся ситуацией. Впрочем, ей виднее. Никто не знает, как сложится дальше судьба у девушки. Она столько натерпелась в этой жизни, что уж должно бы прийти и к ней счастье в виде брака с этим мужчиной. Может, она просто бежит в этот брак, видя в нем своё спасение - это случаи нередки. Время всё покажет и расставит на свом места. Сейчас у неё есть шанс построить свою, независимую от родни, жизнь. Очень рада за девочку. Пусть её ждет только счастье. Совет им да любовь.
  6. Солнышки XV

    @Карина Львица, не сомневаюсь, у Константина всё впереди - и удача, и студенчество! Красавчик парень). А у бабушки прекрасный внук!
  7. Безусловно, вы правы в своих выводах, и я с ними абсолютно согласна. Но как бы вам объяснить мою мысль. Я думаю, что в возрасте 40+ уже не нужно очаровываться, чтобы потом не разочаровываться. Вот в 20+ легко попасть под очарование молодого человека, а в 40+ мы-то, женщины, с нашим опытом, видим мужчин насквозь). Поэтому, мне кажется, нужно точно знать именно свою цену, или планку, другими словами, и ни в коем случае не снижать её. Мужчины это очень хорошо чувствуют. Мне лично сейчас всё равно, что мне может предложить мужчина - я самодостаточна и ни в чем не нуждаюсь, как, впрочем, множество женщин 40+. Чашку кофе (взято из названия темы) я всегда себе оплачУ. Поэтому, я думаю, мне проще общаться с мужчинами, именно потому, что я от них ничего не жду и смотрю на них с позиции, насколько мне приятен человек. Но никогда я не побегу вперёд паровоза и не буду его завоевывать. Я знаю себе цену. Вот так я считаю).
  8. Со всем вашим постом согласна на все 100%. Тысячу плюсов вам за него. Любая женщина знает ту границу, на которую она согласна в отношениях. Пусть это грубо звучит, но она знает себе цену. Не нужно эту цену преувеличивать, а особенно преуменьшать. Просто знать, на что женщина согласна, а на что - категорически нет. Но сама себя поправлю - чуть-чуть ставить свою самооценку выше, чем, может, женщина её ощущает. Это подстегивает мужчину. У меня за плечами долгосрочный удачный брак, где в самом начале мой будущий муж понимал, что меня нужно завоевывать, а я не собиралась выдавать ему авансы в виде того, что я на всё согласна, лишь бы он был со мной. Какие борщи, котлеты или постель? Пусть докажет поступками, что он хочет быть со мной. И доказывал, и добивался. Никаких обещаний и авансов. Вот тогда мужчина, если на самом деле он ваш мужчина, никуда не денется, и на всё готов - и жениться, и мамонта, и на руках носить. Так что, я считаю, главное - знать себе цену и ни в коем случае не сбивать её, если уж на то пошлО.
  9. Проблемы с алкоголем у друзей, родственников и знакомых

    Ваша подруга большая молодец, что смогла выстоять и построить достойную жизнь, несмотря на такое тяжёлое детство и маргинальных родителей. Но я понимаю, почему подруга написала такой пост на своей странице, где она говорит о том, что её родители - лучшие. Мне кажется, всё она понимает и помнит, даже если простила их. Просто она всю жизнь стыдилась мать и отца, об этом говорят выделенные мною цитаты из вашего поста. А сейчас, когда родителей нет, ей, наконец, некого стыдиться. Поэтому она с облегчением написала благодарность своим родителям за то, что всё закончилось, и больше никто никогда не заставит её испытывать стыд. Ей захотелось, чтобы в памяти людей её мать и отец остались обычными любящими родителями. Да и все мы привыкли говорить "о мёртвых либо хорошо, либо ничего", забывая добавить "кроме правды". И вы совершенно правы.
  10. Брат думает, что я хочу отнять часть его квартиры, а я хочу сдохнуть

    @Летайте самолётами, сочувствую вам в вашей тяжелой ситуации. К сожалению, вы ничем не поможете брату. Как говорит моя мама в подобных случаях - отдайте его Богу. Пусть Бог управит судьбой брата. А вы максимально отстранитесь, вычеркните его из своей жизни. Вы в любом случае не повлияете на брата, а вот здоровье своё разрушите окончательно, если вам уже и сейчас не хочется жить. Не жалейте материальных потерь в виде части квартиры, если это случится. Ваше останется при вас в любом случае. Думайте о себе и своём сыне. Уходите и не оглядывайтесь. Вы и так очень много сделали для брата, да всё не в коня корм. Вот совершенно согласна. Удачи вам, здоровья и спокойной жизни.
  11. Детский лепет-19

    Внучке 3,5 года. Обращается к папе: - Папа, а у тебя деньги есть? - Есть. - Покажи мне. - Зачем? - Чтобы мне весело было!
  12. Все о поведении в общественном транспорте-2

    Я езжу на автобусе на межобластных маршрутах два раза в год, уже 5 лет, из Ростова-на-Дону в Астрахань и обратно. Все поездки очень комфортны. Ни разу не было, чтобы пассажиры вели себя неадекватно, кто-то напивался, в салоне бы стояла вонь, либо присутствовали прочие неудобства. Но. Так как маршрут предполагает наличие военных на борту, едем все-таки в Ростов или из него, водители всегда при посадке предупреждают, что распитие спиртных напитков строго запрещено, а за непослушание последует обязательная высадка пьяных пассажиров. Ни разу никто не напивался, и даже просто не пил. Запах спиртного или пива был бы ощутим. Также водители доводят до сведения пассажиров, что всякие пирожки, беляши и прочие сильно пахнущие продукты в салон заносить нельзя, а лучше всё это съедать в придорожных кафе. Поэтому и в салоне обычно ничем не пахнет. По мере надобности включаются летом кондиционеры, а зимой обогреватели. Я с собой для перекуса беру обычно термос с чаем и сыр. Они ничем не пахнут и не мешают окружающим. Опять-таки, поездка проходит ночью, и на пирожки и не тянет). Водители всегда корректны, вежливы, внимательны, и поездка всегда проходит в спокойном режиме. Ни пьяных, ни вонючих пассажиров на своем постоянном маршруте, к счастью, я не встречала. То же самое касается и поездок на поезде. А запах Доширака в вагоне меня не раздражает, хотя сама я его не люблю, но он просто неотъемлемая часть любой поездки. Мирюсь).
  13. Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

    Отношусь к тем, кто не считает зазорным поухаживать за близкими любимыми людьми. Это не только кем-то вменяется мне в обязанность, а, наоборот, доставляет радость. Когда со мной жили дочь и внучка, ухаживала с удовольствием в меру своих сил и их потребностей. Да, именно так! Тоже помню, вечером с работы пришла уставшая дочь, поела приготовленный мною ужин, пошла, легла на диван и говорит: - Мама, я так устала, сейчас немного полежу и помою за собой посуду. Мне её так жалко стало, прямо до слёз. Лежит мой ребёнок упаханный, но помнит о том, что мы никогда не оставляем в раковине невымытую посуду. Конечно, сказала, отдыхай, мол, дочечка, сама помою. Неужели это слепая материнская любовь? Это просто любовь, просто забота о своём самом близком человеке. Я как подумаю, что дети сделаны из меня, из моих и отцовских клеток). Ну как свои клетки, то есть, себя лично, можно не любить и не заботиться о них! Простите за физиологию, но в принципе, это так и есть). Конечно, эти клеточки давным-давно стали самостоятельными людьми, но от этого они не перестали быть самыми любимыми и близкими на этом свете.
  14. Пойми, что сказал ребенок

    Мой сын рос в эпоху мексиканских сериалов, и адвоката Виктора из "Просто Мария" он называл "облакатом", по аналогии с облаком. Дочь долго говорила "глазы" вместо "глаза", так, по её мнению, правильнее было образовывать множественное число. А внучка в 4 года, смотря кино и видя, как на экране переворачивается машина, всплеснула ручками и воскликнула: "Какой кошмал!" - букву р она тогда не выговаривала. Так и осталось это "Какой кошмал" семейным мемом).
  15. Чужая измена - чужое дело - 3

    Да, мне тоже интересно, каким образом при таких жутких отношениях автор легко получает от золовки и свекрови такую порочащую их информацию, еще и в голосовых сообщениях, еще и с просьбой не рассказывать это мужу золовки? Почему подарки покупались для детей. Наверное, имеются в виду ребенок золовки и ребенок её приятеля, которого назначили любовником. В общем и целом сочувствую автору, ей придется еще многое испытать, живя с таким мужем, который ни верен автору, ни не может оградить её от козней золовки.
×