Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сандал

Наши люди
  • Число публикаций

    7 778
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Сандал


  1. 8 минут назад, Санитар леса сказал:
    В 02.09.2022 в 19:12, Вербена сказал:

    Недавно муж вспомнил про свою двоюродную тетю, которую все звали тетя Кома. Полное имя Коммунара.

    Тётя Кома - это сильно :laugh:. Даже посильнее, чем полное - Коммунара. 

    :o Уж лучше Нара, если полное имя Коммунара. 

    1 час назад, Лавка антиквара сказал:

    Меня как-то пытались Аленой называть.

    А меня Алисой не то, что  пытались, а называли и утверждали, что это имя мне больше идет. Спорить не люблю, потому оставила этот вопрос на их совести. 

    • Нравится 2

  2. 1 час назад, Флорика сказал:

    А так, у меня папа говорил, что нельзя называть животных человеческими именами. Поэтому у нас жили всегда  Мурзики, Шарики.

    Не все придерживаются "запретов" - у нас во дворе гуляют Алиса,  Лора, Майя, Герда и Кай овчарка, лайка, хаски. 

    Одноклассник был Таир Таирович Таиров - потом стал адмиралом, живет в Питере. Удобно когда все совпадает имя, фамилия, отчество - не забудешь и не перепутаешь. 


  3. Держись за него, девочка

    История, с которой сталкиваются многие мамы сыновей, некоторые смиряются с выбором сыновей, некоторые ведут войну до конца, а конец непредсказуем. 

    Мне видится, что сын автора- мужчина - спасатель, и не обязательно быть профессиональным врачом, чтобы спасать. Его просто так воспитали, так воспитывают многих - ты мужчина, ты должен/обязан, спасать, помогать, это твой долг. 

    Меня тоже так воспитали, хотя я не мужчина, но по жизни спасатель... Однажды влюбившись несем свой "крест" до конца, ощущая нужность  тем кого полюбили.

    Это не очень хорошо быть спасателем, это значит у этих людей, не в порядке самооценка. Кто - то прозревает и скидывает со своих плечей "обузу", а кто - то так и будет "однолюбом" потому что так надо. 

    Не сбрасываю со счетов, что и его жена -спасатель - жены мужей пьющих, как правило винят себя в том, что мужья пьют. Им это мужья и внушают - "ты виновата, что я пью" , "это ты меня довела" , у них во всем виновата женщина, а еще есть дети - чем не повод манипулирования. И нет смелости  сбросить эти оковы. 

    Матери лучше принять выбор сына, постараться наладить отношения, чтобы быть в курсе его дел, чтобы могла вовремя помочь, мудро поддержать - нельзя терять связь со свои ребенком, как бы больно и обидно не было за них. 

    А насчет квартиры согласна - лучший выход разменять трехкомнатную квартиру- пусть сыну будет удобно и комфортно.

    ****

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 4

  4. В 02.09.2022 в 16:11, umorka сказал:

    У меня, наоборот, в конце августа подружки все возвращались, в дестве не было проблем. А вот взрослой приходилось отмечать до двух недель, по мере того, как подруги с морей/дач возвращались. А последние 10 лет отмечаю дома узким кругом, вообще без проблем. Зато всегда изобилие фруктов, овощей, стол всегда ломится от угощений. 

    Вам повезло, моих подружек родители привозили впритык к 1 сентябрю, за день - за два... А что нас собирать в школу - такого изобилия, как сейчас для детей, в мое время не было. 

    Иногда родителям удавалось получить отпуск, кому - то одному, тогда меня увозили из города и я не страдала.  

    А насчет изобилия фруктов, Ваша правда, у нас на юге, я жила тогда в Баку - как раз в августе начинался сезон моих любимых персиков и арбузов. Никакие сладости не могли заменить фрукты. 

    Ну, а во взрослой жизни все много проще, в отпуск не всех отпускали летом, одна никогда не оставалась. И не остаюсь и по сей день. Это же не просто мой день - это и день родителей, без них не было бы и меня.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  5. 4 минуты назад, На семи ветрах сказал:

    Скорая помощь то  конечно есть. Но не будешь же по таким пустякам туда звонить. 

    Если я звоню с вопросом, так и говорю, что хочу посоветоваться, меня переключают  на неотложку, потому как скорая помощь мне не всегда нужна. 

    • Повышение репутации 1

  6. 11 минут назад, На семи ветрах сказал:

    Смотря с, чем сравнивать, конечно. 

    Я сравнила с ковидом которым болела в 2020 году , тогда я попала в реанимацию  и потом была переведена в кардиологическое отделение,  в красной зоне. В тот раз мне было тяжелее. 

    Но тогда у меня ни вкус, ни обоняние не изменялось. 

    14 минут назад, На семи ветрах сказал:

    Сегодня вдруг полопались в глазах сосуды. Из за ксарелто? И кого спросить, не знаю. И чего ждать дальше? 

    А у вас нет неотложной помощи?  куда можно позвонить с вопросом.

    • Спасибо 1

  7. 39 минут назад, Малинка_29 сказал:

    Так ей муж внушил,  что она недо-человек, не женщина, а свинья, ленивая и жирная, которая себя распустила дальше некуда

    Они что по одной методичке учатся эти тираны?  Такие же слова говорил муж моей приятельниц, если полная то все недо- человек. Ленивая та,   которая семью содержала, вкалывала как конь. 

    Напоминал ей какой она была на 1 курсе, они познакомились тогда, а на 3 поженились. Да, она была тогда худенькая, с косой... Страшно с таким жить, не дай Бог.

    • Повышение репутации 2

  8. 37 минут назад, Ямана сказал:

    Лукавите. Смысл говорить, если все равно партнер должен смиренно согласиться со всем, иначе не любит?B)

    Ну, почему же ... сужу по своей семье.  Если я хочу короткую стрижку - я об этом скажу мужу,  а не побегу тайно бриться. В принципе так и сделала,  сказала мужу, что  у меня красивый череп-  будет шик- модерн со стрижкой короче чем есть.  Сейчас  сам муж меня и бреет. 

    Можно не критиковать, а мудро подвести человека к тому,  что пора менять имидж. Не потому что возраст/лишний вес - а просто сейчас другая мода. Я так думаю. (с) 

    Мне сложно фантазировать о чем - то гипотетическом.. Видимо не моя тема, что хотела уже сказала. :)


  9. 3 минуты назад, Галчонка сказал:

    Ну мы же, вроде, не вашу семью конкретно обсуждаем. Если вам с мужем не к чему придраться, то логично, что никто никого критиковать не будет. Но речь-то вроде о том, что если одному из супругов какие-то изменения в другом - причем не те, что вызваны объективными причинами, и от самого человека не зависят, не понравились - почему ему нельзя об этом сказать?

    Ну вот тут было - вдруг мужчина побрился наголо, хотя даже предположить никто не мог, что ему это может захотеться. Или жена под внезапным порывом вдруг остригла косу, хотя раньше вроде не собиралась вообще менять прическу. Почему в этих случаях второй должен молчать, даже если ему не по душе?

    По мне должны принимать,  то что выбрали, полюбили и взяли. Я уже писала об этом ранее. Слушать  замечание, критику   (чтобы это не означало) не всем приятно, а  многие  мужья этим пользуются,  используя это как психологическую тиранию. Как было в случае моей приятельницы. 

    Если люди решили изменить свою внешность,  не ставя в известность своих мужей/жен, побрить голову, остричь косу -  то в этой семье нет взаимопонимания, нет доверия, раз они не считают нужным поставить своих родных о своих намерениях. 

    Что говорить после того, что уже совершено? После драки руками не машут. Я думаю,  что не говорить надо,  а семью спасать. Имхо

    • Нравится 1

  10. 1 минуту назад, Ямана сказал:

    Так и я вам что толкую. Да! Устроили. А потом - бац, тортики и 56 размер. Все равно не сметь говорить? Почему?

    Не понимаю почему Вы хотите навязать  мне свое мнение? Нет у нас с мужем в жизни Бац - я всю сознательную жизнь слежу за собой, за здоровьем и внешним видом.  Занимаясь спортом,  по жизни должна была находиться в определенном весе. 

    В моей жизни нет ночных зажоров и  сладостей  к чему может подкопаться мой муж? Только к тому что ему надоела жена, следящая за собой.

    Нет у нас с мужем никаких претензий друг другу ... Так нельзя любить человека? Молча? Надо к чему то придраться? Обсудить? Придумать проблему?

    Но мне не скучно в моей жизни. Она меня такая, пресная устраивает. 

    • Нравится 1

  11. 6 минут назад, umorka сказал:

    Согласна, здорово, кто родился летом! 

    Когда взрослый хорошо, когда ребенок  нет. Я страдала в детстве от того, что родилась летом и не могу позвать в гости ни школьных подруг, ни дворовых - все разъезжаются на каникулы  до осени. Моей мечтой было родить ребенка только не летом. В принципе моя мечта сбылась, дочь родилась в сентябре. 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  12. 2 минуты назад, Галчонка сказал:

    Вот я тоже этого не пойму

    А я не понимаю что не понятного... Там же есть мой ответ

    Если они уже объединились значит они устроили друг друга такими какими изначально были. Лично я не стала бы объединяться с человеком если он мне не нравится, не зацепил. 

    Если ему мой нос не понравится и он посоветует сделать  мне ринопластику я что должна пойти и сделать? В моей жизни встречались люди которые объединившись,  лепили себе жен по своим лекалам. Я для себя решила, что такое в своей жизни не хочу.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  13. 1 час назад, На семи ветрах сказал:

    И с новой силой заболело горло. Как будто обожжено кипятком. Даже воду больно пить. (

    Так и у меня было - вроде утихает боль в горле и по новой с еще большей силой. От боли в горле я использовала еще  полоскание ОКИ  и спрей Тантум верде. Не сразу конечно, но в конце концов к следующей неделе полегчало,   в общей сложности проболела две недели. 

    1 час назад, На семи ветрах сказал:

    Ну вот, и у меня полное извращение вкуса началось. Спустя 12 дней после того, как заболела. 

    Мой любимый кофе Бейлиз превратился в противную, горячую щёлочь. ((  Овсяная каша тоже, ощущение, что ешь соду ложками. И всё невкусно! Уж на что помидоры любила свои, с дачи, но и их мне сейчас не надо. 

    Запахи пока в норме, а вот со вкусом беда. 

    И так аппетита нет, ещё и это. 

    Девочки, это надолго? 

    И с новой силой заболело горло. Как будто обожжено кипятком. Даже воду больно пить. ((

    О Боже, дай мне сил. 

    Было изменение вкуса - не могла есть огурцы - это была такая гадость, которая  вызывала тошноту. Помидоры же были полностью без вкуса, будто бумагу жевала. Фу!!  Обоняние обострилось в худшую сторону  от привычных парфюмов выворачивало. 

    Хоть и протекает легче это  заболевание, отходняк от него гадский. 

    • Повышение репутации 2

  14. 1 час назад, Ямана сказал:

    А я не хочу, чтобы муж туда пошел. Я его обожаю.:D 

    Не знаю, я не переступала. Он ничего кардинального не просит. И я от него тоже. А не жрать на ночь плюшки - полезно не только для боков, но и для здоровья в целом.

     

    Гипотетически можно представить что угодно,  но в реальной жизни муж ничего от меня не требует, не просит; он слишком воспитан и порядочен для этого.

    У меня до мужа была другая любовь,  которая  как выражался он "сотворил меня" , мне не нравилось, что меня лепят прическу, макияж, внешний вид,  а ему не нравилось,  что я сопротивляюсь и  поступаю,  как сама хочу. Например, шла работать туда, где были лучше условия. Мы ругались, ссорились расходились, сходились в итоге я ушла от него - он нашел себе новую,  послушную куклу.  Нет уж такое добро во второй раз мне не надо. 

    Что нам в друг друге не нравится выяснили до вступления в брак -  будущему мужу не нравился мой менторский тон и что я повышаю голос при споре... Я тоже сказала, что мне не нравится в нем - тоже повышение голоса.  

    Поработали над собой - это не внешность,  а потому не обидно и не унижает,  ибо внешность - это то, что достается нам от родителей, не я себе такое лицо выбрала,  чтобы мне мозг выносить. 

    А насчет ночных поедалок - я лично не ем на ночь, вообще, даже в новогоднюю ночь и к сладкому равнодушна. А чтобы бока не нарастали спортом надо заниматься. 

     

    1 час назад, Злобынюшка сказал:

    Ну не знаю. Обычно двое, ну если это не бизнес проект, объединяются в том числе потому, что друг другу нравятся внешне. Почему после того, как уже объединились, учитывать вкусы партнёра это прогиб?

    Если они уже объединились значит они устроили друг друга такими какими изначально были. Лично я не стала бы объединяться с человеком если он мне не нравится, не зацепил. 

    Если ему мой нос не понравится и он посоветует сделать  мне ринопластику я что должна пойти и сделать? В моей жизни встречались люди которые объединившись,  лепили себе жен по своим лекалам. Я для себя решила, что такое в своей жизни не хочу.  

    • Нравится 2

  15. 29 минут назад, Ямана сказал:

    В точку! Мне приятно видеть восхищенные глаза мужа. Каждый день. Для этого не так много надо на самом деле - не поправляться больше 48 размера и вовремя красить волосы.:D А уж когда я ресницы возжелала наращивать, был натуральный восторг.

     

    Извините, что взяла Вашу цитату без привязки к вам. 

    Мне тут в ветке писали, что менять внешний вид надо прежде всего для себя.  А в итоге я должна менять ради мужа? Чтоб ему нравиться? А если я сама себе не нравлюсь в том стиле, в каком ему хочется- должна переступить через себя? 

    О, нее- я так не играю, не привыкла прогибаться под "заказчиков " - не нравится пошел к черту. 

    • Нравится 1

  16. 4 часа назад, Руся Бунина сказал:

    Рядом с правильным мужчиной, женщина всегда будет прекрасна и будет цвести, это первое. Во-вторых мужчина должен расчитывать ровно на ту женщину, которую он может себе позволить. Если он тупорылое чмо и взял в жены красавицу ухоженную, то рядом с ним через пару лет, она начнет ему соответствовать (сморкаттся в занавеску как и он, пердеть в диван, рыгать воблой)...ну или если у нее мозг на месте, то уйдет от него и освободит место для более подходящей ему дамы.

    Правильных мужчин на всех не хватит.  Почему вы не рассматриваете вариант, что тупорылое чмо рядом с ухоженной красавицей не подтянется и не станет таким же, ухоженным красавцем? А если это любовь и  есть желание стать таким же красивым, ухоженным и успешным. 

    Кстати, в жизни не мало таких людей, семей, в коих  мужчины,  полюбив правильных женщин становились на путь "исправления". " Умная жена, мужа дурака сделает умным " (с) персидская пословица. 

    • Нравится 2

  17. 1 час назад, На семи ветрах сказал:

    Спать хоть не ложись. Просыпаюсь ночью от того, что мне надо покашлять. Но не прокашливается, долгий и надсадный,  безрезультативный кашель.

    У меня так было и ничего не помогало. Горло перестало болеть и на смену пришел такой вот кашель и только ночью, на ночь пила антигистамин, перепробовала разных леденцов, попадались такие какие наоборот вызывали кашель. Еще в ход пошли молоко с медом, молоко с содой- честно говоря пила все, что знала,  чтобы прекратился кашель и дал мне поспать. Долго я с кашлем боролась... 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  18. 18 минут назад, Галчонка сказал:

    Плюс что-то меняется с годами - я уже много раз писала, что бессмысленно цепляться к тому, что выглядишь не так молодо, как 10-20-30 лет назад, тогда, наверное, и поводов для критики нет. 

    Я очень извиняюсь, но я никогда не пишу, что я выгляжу не так молодо,  как 10 - 20 - 30 лет назад. Для мужа я вообще не меняюсь, даже если он льстит- я прощаю, свои люди сочтемся :) , главное мозг не выносит. 

    20 минут назад, Альтер Эго сказал:

    А мне бывает. :tongue: Поэтому я разрешаю и своему мужику расслабиться, а он - мне. Как же хорошо жить, когда один другому мозги не парит!!! Все-таки дом, это то место, где ты можешь расслабиться, а не по струнке ходить. И близкий человек на то и близкий, чтобы глаза на твои недостатки закрывать, а не воспитывать и не указывать взрослому человеку, как ему стричься, что носить или сколько весить. Когда у тебя дома праздник непослушания - это прекрасно. А дресс кода и правильного поведения с хождением строем людям и на работе хватает, и в общественных местах. 

    Вот я это и стараюсь донести. У нас свобода слова, передвижения, что хочу делания... Мне хватило воспитания родителей, муж - это равноправный партнер, а не воспитатель или дрессировщик. 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  19. 19 минут назад, Галчонка сказал:

    Вы реально не видите разницы между "набрать вес во время беременности" и набрать вес, потому что просто стал меньше уделять внимание себе.

    Мы ж о своем опыте пишем? Так вот в своем случае не вижу, потому что в любом случае не бросаю уделять себе внимание. Привычка такая, заложенная с детства. Спортом занималась, на время беременности пришлось его оставить... 

    25 минут назад, Галчонка сказал:

    ну вот я, вроде и вижу. Но иной раз просто лень. Потому что вроде как еще насущной необходимости нет, и можно себя пожалеть. А на самом деле, это самой не на пользу

    Вы хотите чтобы у меня было, как у вас? Но не бывает мне лень заниматься собой.  Мне скорее будет лень критиковать и колоть человека, и потом я считаю, что это неприлично. 


  20. Только что, Ямана сказал:

    Ну а в моей можно, если нужно. Только критика - критике рознь. Одно дело сказать - ну ты и разожрался, фу. А другое - милый, помнишь, какой шикарный ты был в прошлом году, может, подтянуть немного фигуру?

    Я ж говорю каждому свое! Мне не надо ничего говорить, глаза есть сама вижу, когда мне что  надо потерять или набрать... 

    • Нравится 2

  21. 24 минуты назад, Ямана сказал:

    А после беременности? Можно? Или беременность - это оправдание всему?

    В моей жизни вообще неприемлимо критиковать любимого человека.  Если, конечно, чувства настоящие. Я ж видела за кого иду и что этот человек из себя представляет. 

    Пример был приведен к  тому, что  однажды лишь набрала лишнее и что было бы с критиком, если б он попробовал покритиковать. 


  22. 33 минуты назад, Галчонка сказал:

    И вот в таких случаях (а не когда тот же набор веса связан с проблемами здоровья), я считаю, деликатная критика со стороны самого близкого человека - во благо. По крайней мере для меня было - да. Да и муж мне был благодарен - и тогда, 15 лет назад. И сейчас. 

    Это уже каждому свое! Для меня это неприемлемо. Еще не хватало, чтобы муж  стал критиковать меня  из - за лишнего веса, а я однажды  набрала лишнее,  во время беременности, если б такое случилось - я б ушла. Я тут ребенка ему вынашиваю,  а он мне мозг выносит - это уже не любовь, это какой - то зиг-зак в мозгу. 

    • Повышение репутации 1

  23. 46 минут назад, Ямана сказал:

    Категорически не согласна. Если супруг отпустит пузо - я буду очень недовольна. И никакого достоинства в жирах не вижу. И со своей стороны прилагаю все усилия ,чтобы не переходить черту. Мне важно, чтобы муж был для меня физически привлекательным - а животы это антисекс для меня, увы. И резкое охлаждение будет куда хуже критики или замечаний. Просто делать это надо корректно.

    Мы пузы не отрастили,  немного прибавили в весе за 29 лет жизни... сидячая работа и катастрофическая нехватка времени на спорт.  Трагедию из этого не далею, мозг не выношу, не критикую,  попросила только пройти медицинское  обследование. 

    • Повышение репутации 1

  24. 52 минуты назад, kuksi сказал:

    Ну я не считаю, что явный недостаток или проблема, приобретенные от распущенности или лени, являются достоинствами. Поэтому если близкий человек "забил " на себя и чрезмерно разъелся к примеру, перестал за собой следить или забыл дорогу в парикмахерскую и ходит абы как, то чего бы и не сказать? Потакание же распущенности внутренней и внешней не есть благо

    Если человек уважает и любит того кто рядом с ним, с чего это вдруг такая метаморфоза произойти должна... Думаю, если человек изначально имеет внутреннюю культуру он не станет опускаться до такой степени, что забыл дорогу в парикмахерскую, перестал следить за собой,  скорее всего бездельничает, ибо такого и на работу мало кто возьмет. И зачем что - то говорить тому,  кто не уважает или не любит меня. 

    Даже гипотетически не могу себе  представить такое... 

    • Повышение репутации 2
×