Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Броня

Наши люди
  • Число публикаций

    1 048
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Броня

  1. Тихо шифером шурша

    Ну что я говорила?!!! Я вынуждена цитировать сама себя! Только что. Задержалась на работе. Встречает муж. А мне письма нужно в почтовый ящик опустить, я их с собой взяла. Ну, идём с Вовчиком со стоянки, ящик по дороге. Я варежки сдёрнула, письма в ящик кинула, варежки обратно надела... и, чувствую, нет на руке кольца обручального!!! Ну ё-моё! Ведь столько лет носила, не снимая! Оно сразу мне великовато было, я всё ждала - растолстею. Нет, так и скользило свободно. Мне все говорили - не хочешь уменьшать, так не носи! А я без кольца не могла. Оно со мной огонь, воду и медные трубы семейной жизни прошло. В общем, раскопали мы с Вовчиком весь сугроб возле ящика. Весь снег перебрали,а разве ж найдёшь! Темень, мороз, снег искрится. Пришли домой, я Вовке и говорю:" Пошли, фонарик возьмём, и ещё раз всё перекопаем!" Стали переодеваться в тёплое, слышу, кричит Вовчик нецензурными буквами: оказывается, я сегодня кольцо - то дома забыла... Не надела, и не спохватилась ни разу Зато был повод выпить шампанского. Но всё равно: интересно, в дурке приём по записи или с острым недостатком мозга без очереди принимают?
  2. Тихо шифером шурша

    На моей крыше, похоже, уже и шифера никакого нет- давно весь сдуло Сейчас только что, выходя из приёмной ( я секретарь, напомню ), привычно закрываю дверь на ключ. А перед этим- на всякий случай кабинет шефа тоже закрыла. Мимо дамы проходят. Что, Ирин, говорят, уехал твой шеф по делам? - Нет, говорю, отчего? Сидит себе смирно, работает в кабинете. - А зачем ты его закрываешь тогда? Чтобы не сбежал? Побежала я, сидит за столом мой шеф, слово молвить не может. - Нифига себе, говорит, заглянула ко мне в кабинет, посмотрела строгим взглядом, дверь захлопнула и на два оборота замок закрыла... А потом, слышу, и приёмную тоже... Хорошо, что у меня золотой шеф, как-то терпит меня
  3. Я с тортопирожком сегодня. Вроде пирог по составу, а выглядит не хуже торта В общем, как обзовешь, так и полетит. В общем, "Яблоки под снегом" Представим для удобства, что приготовление этого торта?пирога? состоит из трех этапов. 1. Песочный корж.125 гр. маргарина, 1,5 стакана муки, 1 ст.ложка сахара, 2 ст.л. сметаны ( или майонеза), 1 ч.л. соды (не гасить). Яйца не нужны! Муку смешать с содой, затем соединить со смесью маргарина, сметаны и сахара. Замесить тесто , убрать в холодильник на 20 минут. 2. Начинка.Яблоки порезать мелко. Смешать с сахаром по вкусу. Я добавила 2 ст.ложки, у меня яблоки кислые были - жесть . Можно взять вообще любые свежие ягоды или фрукты (насчёт замороженных не знаю). 3. Белки взбить со щепоткой соли в крутую пену. Затем понемногу добавить сахар, опять по вкусу. Много не надо, мы же девочки, фигуру каким-то там сахаром портить не будем Вот и всё. Теперь собираем красоту. Достаём из холодильника тесто. Раскатываем по форме. Форму,конечно, смазать. Я слегка посыпаю тесто крахмалом (не больше 1 ч.ложки), для того, чтобы начинка при нагревании не "сбежала". Выкладываем саму начинку и в духовку. Печь при 200 гр. до зарумянивания. Зарумянилось, вытаскиваем, выкладываем взбитые белки. Можно просто ложкой, я вот с новой насадкой упражнялась и из конвертика выложила. Подержать в разогретой духовке ещё минут 5. Как белки зарумянятся, так и доставать. Тогда они потом не опадут. Тортик лучше в форме остудить,т.к песочный корж может сломаться, пока горячий. Но вот как видно на фото, я его даже из формы достать не успела. Приговорили Опять описание получилось длиннее, чем приготовление. На самом деле готовится просто между делом. Кстати, вполне можно обойтись вообще без белков. Я просто не знала, куда пристроить оставшиеся от изготовления майонеза 2 белка
  4. С какого возраста мы себя помним.

    Turbulent Bell У меня точно также было. Я только думала, что гномики в радио сидят, и говорят разными голосами. Я и конфеты им оставляла, и ночью пыталась не спать - думала, они по ночам непременно выходят. Поэтому и радио молчит Не поверите, я какашки гномиков пыталась найти, должны же они в туалет ходить?!!! Ещё одно из главных потрясений детства - пианино. Человек, который умел играть на пианино - автоматически был для меня божеством. У меня была препротивная по характеру подружка, занимающаяся в музыкалке - любые её закидоны прощались сразу, ведь она умела играть на пианино. А я только на столе изображала, как я бегло играю... Деньги. Не укладывалось в моей маленькой голове: как можно иметь столько денег, как у мамы, и не купить немедленно на все конфет?!!! Казалось, мама такая старая ( ей, получается, было 23-25 лет ), а не понимает очевидных вещей...
  5. Селедка под шубой

    Я точно знаю, что такой салат умеют готовить все. Это обыкновенная Сельдь под шубой Но смотрите, какая красавица! Или красавец? Делала на Рождество, быстро остались от дедушки рожки да ножки Только немного поменяла слои местами. Самый нижний - обязательно картофель, а то свёкла потечёт. А вторым слоем селёдка с луком, потом уже свёкла. От перемены слоёв вкус салата, на мой взгляд, не меняется. Да, забыла добавить, что идея не моя, нос сделан из помидора,а глаза - из маслин
  6. Праздничные салаты

    Тоже очень простой салат, но он всегда уходит на ура: Русский букет Картофель натереть на тёрке (или мелко порезать), покрыть майонезом; Варёное мясо + лук (лучше говядина)- кубиками Свежая капуста (припустить в небольшом кол-ве воды) Кислое яблоко- кубиками, майонез. В салате должно быть ещё варёное яйцо, его можно добавить любым слоем, но я для красоты расположила так: Желток как обрамление, из белка ( слегка подкрашенного свекольным соком) изобразила сирень. Впрочем, бывает и белая сирень Идею оформления видела в интернете. Выглядит салат нарядно и празднично, украсить можно таким образом практически любой, даже "Оливье".
  7. Торты, бисквиты, рулеты

    Чёзанафик Попробуй мой вариант, беспроигрышный, ровно из половины нормы 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, 1 пакетик разрыхлителя. Белки отделить от желтков и взбить в крепкую пену. А желтки взбить с сахаром до пены и всыпать муку. Получится очень густое тесто. Тут в него добавим ещё одно яйцо, не разделяя, просто разбить. Всё перемешивать миксером, для быстроты. Добавить разрыхлитель. А затем аккуратно добавить взбитые белки, перемешивая ложкой ( не миксером!). Вылить в форму. И поставить в духовку, которая уже разогрета до 200 гр.С. Я выливаю просто на противень, который выстилаю пергаментом, ничем не смазывая. И даже не просеиваю муку для теста - вот тут я могу поклониться перед хозяюшками, которые делают ЭТО. Ленивая я Вот как всё просто
  8. Торты, бисквиты, рулеты

    Чёзанафик Оля, вот этот рецепт тоже подойдет. Можно раскатывать, цветочки делать, розочки. Даже фигурки, говорят, можно. Но я делала, и форму у меня такая мастика не держала. Ну мягкая она по определению, да с маслом ещё. Если не нужна твёрдость, то используй этот рецепт. Кстати, маршмеллоу бывает разных цветов, и можно обойтись без красителей.
  9. Новогодние фильмы

    Я досмотрела. Ну...можно посмотреть эту сказку, если больше нечего. Но всё же я пожалела, что досмотрела. Теперь, когда смотрю "Иронию" Рязанова, почему-то у меня чувство жалости ко всем. Ну, вроде, ваши проблемы, люди, только начались... Не ждёт вас любовь, а только расставание Валенция Он именно черно - белый и именно старый - престарый. С Милляром в роли чёрта. Экранизаций "Диканьки" было много, но эта самая удачная, на мой взгляд, и отлично поднимает новогоднее настроение
  10. Торты, бисквиты, рулеты

    Чёзанафик А какие используешь? Мне вот очень хочется, но неустойчивые они у меня. Опадают, и всё. А из баллончика не люблю. Есть специальные для взбивания, но литровая коробка- куда мне столько
  11. Ностальгические рецепты

    Ухти--Тухти С такого пирога потом срезАли всю верхнюю корку целиком. Рыбу доставали и выкладывали отдельно. А нижняя корка самая вкусная и сочная была. Её тоже ели саму по себе. Это убирали до того, как в пирог уложить. Моя бабушка с годами, теряя память, чешую иногда убирать забывала. Но, так как такой пирог она пекла для себя и своих подруг, это как- то на нас не влияло. Я хорошо помню, что папа нам не разрешал есть пирог "по-варварски", как он называл Он был человеком совсем другой культуры.
  12. Ностальгические рецепты

    А колбаска шоколадная была, помните? Из поломанного печенья, сахара, какао и масла. Надо было её варить, потом заворачивать в целлофан, и, самое трудное - не съесть сразу, а оставить ещё сестрам. Я думала, вырасту, только её одну буду есть всегда. А мармелад из газировки? Смешивали газировку с желатином, доводили до кипения, охлаждали, резали на кусочки и обваливали в сахаре. Во рту таяла эта штука. Правда, желатин был страшенным дефицитом. Ещё помню пирожки с начинкой из рыбных консервов. Консервы рыбные с рисом, консервы рыбные с картофелем, консервы сами по себе Я объелась их в детстве, что ли. Теперь очень-очень редко покупаю.
  13. Торты, бисквиты, рулеты

    Это мой новый рулет и пирожные: и ещё Рецепт: Рулет «Гость на пороге» Как-то в одной из веток обсуждалось, что необходимо иметь дома, чтобы гости не застали врасплох. Вот этот рулет не отнимет у вас ни времени, ни продуктов. Самое сложное здесь - сухое молоко, но у нас в городе с ним нет никаких проблем, продаётся и в молочных отделах супермаркетов и на рынке. Первым делом нагреть духовку до 180 – 200 гр.С. Вторым делом сухой противень застелить бумагой для выпечки. Я ничем не смазываю и не посыпаю. Если в доме бумаги такой нет, возьмите обыкновенные тетрадные листы и слегка смажьте раст. маслом. Третьим делом сам рулет: 3 яйца взбить с 5 ст. ложками сахара до увеличения объёма. Добавить 1 пакетик (12 гр.) разрыхлителя, 5 ст. ложек сухого молока, 5 ст. ложек ( с небольшой горкой) муки. Вылить тесто на противень, разровнять, поставить в духовку. Здесь главное – не передержать. Печься будущий рулет будет минут 10. Как только слегка зарумянился - готов, вытаскивайте, сматывайте плотно рулончиком прямо вместе с бумагой. Накройте полотенцем минут на 5. За это время определитесь с начинкой. Можно густое варенье, джем. В этом рулете у меня тонко нарезанная пастила. Очень вкусно и быстро с варёной сгущёнкой - это вообще супервариант. Вот с масляным и белковым кремом я не пробовала: масло, скорее всего, потечёт, а белковый крем я не люблю. Теперь, пока рулет ещё тёплый, аккуратненько его разверните, освободите от бумаги, намажьте, заверните снова. Украсить по желанию. Можно посыпать пудрой, или смазать кремом, или, как у меня, шоколадом. Шоколад я растапливаю так: в плотный пакет положить несколько долек шоколада, подержать в кастрюльке с кипятком, отрезать у пакета кончик, чтобы получилась небольшая дырочка, и тихонько выдавливать шоколад – цветочками, полосками, крапинками. Можно писАть слова, желательно не те, что написаны на заборе. Вот сколько писанины. На самом деле читать всё это дольше, чем делать. Я вообще не люблю замороченных рецептов. Пирожные "Нет икры, и не надо" Пирожные сделаны на основе рулета. Готовый нераскрашенный рулет порезать на ломтики, смазать кремом( сгущенка+ масло сливочное- взбить). "Икра" здесь - апельсиновый сок, с желатином. Готовое желе "разбить" и намазать сверху, на "масло". "Бутеры" настолько похожи на настоящие, что я сама, зная, что они "поддельные", удивлялась А муж мой Вовчик заказал большую партию разыграть сослуживцев на работе.
  14. Торты, бисквиты, рулеты

    Чёзанафик Это молоко, на пакете с которым нет надписи - быстрорастворимое. Оно самое обычное, то, которое наши мамы держали "на всякий случай". Их можно сделать как непосредственно перед поеданием, как и про запас. Они хранятся очень хорошо. Я в шкафу храню, готовые, потому что времени у меня не бывает. Сделаю, как время есть, и в шкафчик. Я тоже с этого начинала Видела такую же реакцию. А нашла на рынке в киоске со специями. Вообще у нашей торговли дурацкие манеры: раз в сезон привезут, а потом хоть трава не расти, бери, где хочешь Рецепт мастики: 260 гр. сухого молока 260 гр. сахарной пудры 1 ст. ложка лимонного сока 200 гр. сгущенного молока (не варёного, и хорошего качества, без растительных масел) Все сухие продукты просеять, перемешать, добавить лимонный сок ( я как-то заменила раствором лимонной кислоты- разницы не увидела). Затем постепенно добавлять сгущёнку, чтобы получилось тесто. Такое, как пластилин. Сгущёнки может понадобиться меньше, наливать экономно!!! А теперь в готовое тесто надо добавлять по капле жидкий краситель. И добиваться желаемого цвета. Если краситель сухой, то сначала развести по инструкции. Мне сухой не попадался, как он себя ведёт, не знаю. После этого лепить всё, что хочется. "Тесто" очень липучее, поэтому всё время добавлять пудру. Но не переборщить, потому что легко сделать мастику неэластичной. Сохнет она тоже быстро, поэтому других дел не планировать Если делаем фигурки ( скажем, решили коровку слепить), то "запчасти" прикреплять друг к другу водой ( чуть-чуть воды, я кисточкой для рисования смазываю) и сушить. Если переборщить - таки с пудрой, то на фигурках появится такой белёсый налет. Это некрасиво, но легко поправимо: надо слегка смазать фигурки обыкновенной водкой. Водка испарится, а пудра растворится, что ли. В общем, будет блеск. Насчёт красителей из варенья, сиропа и т. д. я бы не стала рисковать. Одной каплей цвета не добиться, а пропорции мастики нарушить - легко. Ой, "очумелые ручки"!!! Но реакция окружающих такая, что хочется творить и творить. Идеи - фонтаном
  15. Ностальгические рецепты

    Ухти--Тухти Абсолютно. На то оно и постное.
  16. Ностальгические рецепты

    Касатка Как обещала, выкладываю рецепт печенья, которое моя бабушка пекла в пост. Печенье на огуречном рассоле. 12 ст._ложек рассола 0,5_ч.л._соды_(погасить в этом рассоле) 6 ст.л._раст._масла 6-8 ст.л. сахара Муки столько, чтобы получилось мягкое тесто, которое можно раскатать. Дальше возможны варианты: Раскатать потоньше_- будет крекер Толще - обычное постное печенье. Если вместо масла добавить размягчённый маргарин (граммов 50), да ванилина чуть, и разделать в виде пряничков,- будут вкусные пышки. Останется только посыпать сахарной пудрой. В любом случае надо стараться в духовке не передержать – печенье будет сухим.
  17. Торты, бисквиты, рулеты

    Тортик "Фиалки" Бисквит: 2,5 стакана муки 2 стакана сахара 1,5 ч.л. соды (не гасить!) 1 пакетик разрыхлителя (12 гр.) 4 столовые ложки какао- порошка 2 яйца 1 стакан молока 1 стакан кипятка 1/3 стакана раст.масла. Все сухие ингредиенты смешать. Яйца взбить, затем добавить масло, снова взбить. Сильно не надо, не до пены. Теперь добавляем сухую смесь по чуть-чуть. И молоко. Прямо так: молоко-смесь, молоко-смесь. Когда всё перемешали- добавляйте крутой кипяток тонкой струйкой, старательно перемешивая. Тесто будет ОЧЕНЬ жидким. Так и должно быть. Первый раз я даже испугалась, оно почти как для блинов. Печь при 200 гр. На это торт мне понадобилось примерно 1/4 бисквита. В принципе, его можно даже не украшать- вкусно и необычно. Мастика: сухое молоко( нерастворимое, а натуральное!) и сах.пудра 1:1. Смешать, просеять, добавить 1 ст.л. лимонного сока и сгущённого молока столько, чтобы масса получилась как пластилин. Потом добавить пищевые красители. Вот этот горшок сделан так: раскатала круг мастики, надела на салатницу, высушила. А потом "посадила" цветы Будут вопросы, задавайте ;
  18. Ностальгические рецепты

    IRSEN А чего их опаливать? Они сейчас в продаже гладкие, как коленки Да и бабушка моя даже в этой ситуации выход находила: в плотную бумагу завернёт, подожжёт- и все дела Вообще никакой плиты не надо было. Касатка Выложу завтра. Есть у меня дома этот рецепт, а вот интернета нет.
  19. Ностальгические рецепты

    Холодец моей бабушки. Рецепт старинный, использовался в те времена, когда мясо было по талонам, а курицу можно было купить синюю, с перьями и обязательно с лапами. Вот они и использовались в холодец. Надо взять на 3 литра воды 1 кг таких ног. Ноги залить холодной водой, как закипят, варить на медленном огне 1,5 часа. Для вкуса в начале варки добавить 1 очищенную морковь и 1 луковицу ( целиком). Очень желательно добавить ещё окорочок( или другую куриную часть). Так вот, прошло 1,5 часа - убирайте кастрюлю с огня. Ноги из бульона вытащить, сам бульон процедить, окорочок мелко порезать, чесночку добавить, перчика. Хранить в холодильнике, есть с удовольствием. Кстати, можно снять мясо с ног ( его там совсем немного, правда), а можно их подарить дворовому коту. Видите, не только ностальгический, но и "антикризисный" рецепт. Ноги у нас стоят 19 руб. за кг.
  20. Ностальгические рецепты

    Лана А ещё шикарно было завернуть небритую курочку в плотную бумагу, уложить на железный противень и поджечь. Получался "копчёный" вариант. Правда-правда, именно копчёностями бульон аппетитно благоухал А макароны? Помните, какие были макароны? Надо было подуть в трубочку макаронную( в каждую!) и только потом варить. Они были такие вкуснющие просто с маслом, я, как ни пыталась, найти такие не могла. Ни среди дорогих, ни среди дешёвых А ещё нам бабушка делала икру из солёных огурцов Из тех, что оставались с зимы. А я иногда делаю из тех, что не съелись, когда открыли банку: Огурцы прокрутить через мясорубку, хорошо отжать от жидкости, обжарить на сковороде с растительным маслом. Можно есть с картошкой, можно с хлебом. Помню, как бабушка за нас испугалась, когда мы за день съели трехлитровую банку этой икры. А чё ж нам могло помешать-то, да на свежем воздухе И котлеты магазинские я ещё застала. Мы их покупали сотнями( зря, что ли, в очередь давились?!), потом смывали лишние с них сухари, перемешивали, добавляли яйцо и жарили на сковородке с луком! я настоящих домашних котлет не любила и не ела А ливерная колбаса?!!! Это ж вкуснятина наипервейшая была!! Только почистить её от оболочки, да с уксусом съесть!!!
  21. Посоветуйте меню для праздника

    Да уж, я себя прямо неполноценной чувствую, девочки, на вашем фоне. У некоторых НЗ на случай непредвиденных гостей равняется запасу моих продуктов к Новому году и 10-дневным каникулам Вы что, после этого ещё удивляетесь, что гости к вам неожиданно заглядывают? Нет, у меня, конечно, тоже есть НЗ- банка сгущёнки Я из неё такой рулет за 20 минут зафигачу! Ну и банка-другая домашних заготовок. И картошка. Из этого закуска хорошая тоже. А главное- у меня гости воспитанные. Телефоны у всех есть, можно позвонить заранее, да и с пустыми руками дурной тон ходить по гостям
  22. Циния Фарш сырой. Из варёного мяса не пробовала, но думаю, можно сделать. Хотя я вообще почти никогда не делаю пирожков с готовым фаршем - не люблю, мне крошится и сухо
  23. Наглая кошка Я в своё время тоже смогла его вырастить. Не знаю, как так вышло, у меня его много уродилось Не люблю я в земле копаться. Так вот, я читала в журнале, что хранить его надо так: сложить, как букет, в ёмкость(ведро) и в таком виде опустить в подвал (кессон у нас в гараже был). Хранился до Нового года ( дальше не знаю, съели). Но боюсь, с этим способом мы с Вами опоздали. Вроде надо было вместе с корнями. А еще можно попробовать обернуть несколько раз пищевой плёнкой отдельно каждый стебель, чтобы воздух не попадал. И в холодное место. Мы так храним капусту и кабачки.
  24. Стыдно так стол накрывать!

    Ухти--Тухти Да, но при чём здесь уже пришедшие на праздник дети? Конечно, есть семьи, в которых не угощение главное, а развлечение гостей. Вот и здесь ведь чем-то надо было 5 часов подростков (голодных!) занять. Значит, как-то к ДР были всё-таки готовы? Но вот как мама и её подруги могли смотреть, что дети пьют воду из- под крана, и при этом спокойно потягивать соки, мне не понять никогда. Может, и не будут. У них в этом возрасте есть поважнее проблемы. Но вот помню, однажды пригласила я девочек к себе на ДР. А мама в последний момент отказалась его проводить и не разрешила гостей приводить. Типа, наказала. А меня в ДР на улицу гулять отправила, чтоб уж наверняка не пришёл никто. Как я рыдала, сидя в кустах и глядя, как приглашённые девочки идут ко мне с подарками. Стыдно было-не передать. До сих пор стыдно. Хотя уж лет 100 прошло.
  25. Все о донорстве крови

    Я сдавала кровь года 3 назад. Надо было для матери друга, которой делали операцию по онкологии. Друзья тогда всех собирали, потому как очень многих отбраковывают ещё на стадии проверки состояния на учёте. Затем экспресс- анализ крови, терапевт. Жутко было, как это в первый раз всё пройдёт. Тем более натощак. Ну думаю, точно в обморок хлопнусь Кровь я сдавала лёжа. Включили телик, смотрела какие-то мультики, пока кровушка текла. Врачи постоянно подходили, разговаривали. В общем, присмотр был. Взяли под шумок сразу 450 мл. Ого, думаю, не хило. У меня, может, всего-то литра 2 осталось на все случаи жизни. А самое обидное, что вот мой Вовчик, имеющий 188 см. роста и более 100 кг веса, сдал всего 150 мл. А из моего 44-46 размера - почти поллитра! И где справедливость ?! Потом напоили крепким сладким чаем с печеньем. Велели еще приходить, мол, кровь хорошая, сама смирная И в кассу просили зайти, но мы не пошли. Слабость некоторая была, но больше, мне кажется, от обилия впечатлений Главное, операция у той женщины успешно прошла. Хотя вряд ли она именно с нашей кровью живёт, всё равно теперь считает нас родными
×