Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Змеища

Наши люди
  • Число публикаций

    2 013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Змеища

  1. ДЕНЬ ПЯТНАДЦАТЫЙ (продолжение) 15 сентября 2017 Предупреждаю Д: - В конце октября у меня отпуск. - И что? - Я запланировал поездку в Кишинёв и в Петербург. - В оба города? - Да. - За один отпуск? - Да. - Ну, давай посчитаем. В прошлую нашу поездку в Питер мы тратили каждый день по 5 тысяч, так? - Ну, мы же ездили всей семьёй. Раздели на четыре - Ладно, допустим, ты будешь тратить по тысяче. Надолго хочешь поехать? - На пять дней. Значит, пять тысяч на всё время плюс ещё пять на билеты. - Я куплю самые дешёвые! - Всё равно: метро тут, там, еда в дорогу... Десять тысяч на Питер получается. - И Кишинёв ещё... - Да, тут десять только на билеты уйдёт. И там столько же, как минимум. Сколько в сумме получается? - Т...т-т-тридцать... - Нет. - Что "нет"? - Или один город, или другой. Два - слишком дорого для нас. - Но мне нужны оба! - В Кишинёв - пожалуйста, а насчёт Петербурга - очень сомневаюсь. Мы просто не вытянем. - А вдруг какая-нибудь халтурка появится? - Ну, тогда обсудим ))) Суровые времена настали, суровые...
  2. ДЕНЬ ПЯТНАДЦАТЫЙ (предварительно) 15 сентября 2017 Сегодня утром на карту пришёл очередной транш - зарплата. Я тут же позвонил нашему министру финансов, чтобы обрадовать. - Алло? - Д, это я. Хорошие новости: пришла зарплата. - А. Ну, нормально. - Почему такая странная реакция? А прыгать до потолка, а радоваться, что опять кошелёк полный, снова можно тратить? - Ну, хорошо, что. Потрясённо отключился. Может, потому что заболела? А может, уже по-другому воспринимает приход и расход. Завтра - подведение итогов первых двух недель. С цифрами и подробным обсуждением. Потеряли или выиграли? Справились или кое-как дотянули? Сегодня окончательно принято решение продлить и расширить эксперимент ещё на два месяца. Ну, это я так решил, но что скажет мама? Не переключайтесь ))))) *** Комменты: Наталья: а что значит расширить? Отец: Вы же все мне тут пишете, что она работает простым распределителем, но решений что купить из продуктов, как распределить траты на одежду и прочее на месяц, а также как отложить деньги на лето, она не принимает. Теперь будет участвовать во всём Наталья: ааа, ну конечно... да помню кто-то писал, чтобы вместе ходить в магазин за продуктами Отец. Вместе мы и сейчас ходим. А вот выбирать продукты, и из того, что продаётся - подороже, но получше или подешевле, но гаденькое - вот тут пусть помучается )))) Макс:Бухгалтерия штука тонкая. Если деньги вовремя не пришли - тогда жди эмоций. А так всё в порядке. Младшая не забунтует? Отец: Нет, думаю. Она развлекает себя другими способоами Макс: Развлечения и иллюзия власти - это две разные вещи Отец: Всё так, но Младшая, полагаю, затаилась )))) Копит обиды, чтобы потом отомстить, когда придёт её время. Только пока ещё не понимает, что к тому времени Д будет уже пофигу ))) Макс: Да кто её спрашивает! Макс: Я про то что бунтовать она будет не против Д, а против вас. Но наверное это излишняя информация Отец: Была попытка))) Пока всё улеглось Анжела: Ай, молодцы! Мне с самого начала казалось, что месяц - это лишь поиграться. А вот опыт это минимум три месяца. Причём, именно опыт, который закрепится в сознании или даже в подсознании. Макс:"- Я щас этот... как его, Тимка? - Экскремент! - Я щас экскремент буду делать..."© Посчитал бы сперва шишки. Хотя бы по регламенту. Или лишнее бабло замаячило и без подсчётов? Отец: Макс, кончай меня троллить негативом, я устал уже отшучиваться )) Макс: Я ж не просто троллю. Кабы не мой интровертизм, рассказал бы и тебе, и всем, в какую жопу я угодил во второй половине 2008 года, и как я из нее выбрался, именно включив кота Матроскина... Вторая жопа грянула летом-2014 - тоже выбрался к зиме, хотя из всех моих френдов подстраховать меня вызвалась лишь Рада. Не напряг ее - и слава Богу. Но с тех пор в кредиты не влезаю принципиально: ппц подкрадывается именно на переправах Дмитрий: Трилогию хочешь запустить? "Д и финансы", "Д и финансы - 2", "Д и финансы возвращаются" и сиквел можно впустить "Младшая и финансы. Месть отверженных" )))))) Макс: "Младшая и финансы", скорей всего, будет последней частью "опупеи".
  3. Та девушка, моя подруга, была одаренной. Как поэт и как художник по керамике. Мне до сих пор жаль, что ее бывший муж так и не отдал мне ее тетради со стихами. Я могла бы их издать тогда, была возможность... ...там дома стояли, словно великаны, в воздухе повисли капельки дождя, и зима холодная, и зима нежданная, в окна к ним заглядывала, мимо проходя. А в конце квартала, словно часовые, спали ели, головы руками обхватив, и из звона тишины, тьмы и звездной пыли доносился незнакомый никому мотив. И старик-декабрь, сухой и педантичный, рисовал на льду остроконечное панно, а напротив в доме кто-то чиркал спичкой и курил, задумчиво глядя за окно. А дома стояли, словно великаны, замерзали мелкие капельки дождя, и зима холодная, и зима незванная все звала кого-то, мимо проходя... Помню вот ее стихи. Это и еще несколько. Наверное, потому что они на самом деле песни.
  4. Щаз вы таки пойдете мыться. Потому что я расскажу, почему этот человек никогда не стал бы моим другом. Когда я еще училась в школе, я попала в клуб самодеятельной песни. Очень хотелось научиться играть на гитаре. Ну вообще, модно это тогда было. Романтика, фестивали и всякое такое. Герой этой истории был одним из первых, с кем я в клубе познакомилась, и он уже тогда считался одним из корифеев местного разлива. И в него, популярного и вальяжного, насмерть влюбилась моя подруга. У нее буквально сердце останавливалось, когда она его видела или хотя бы слышала. Не заметить этого было нельзя. И он заметил, ясное дело. И на одном из фестивалей ничтоже сумняшеся этим воспользовался, став ее первым мужчиной. Ровно на срок веселых фестивальных деньков. А потом просто... просто ничего. Как будто не пел ей многозначительно "Мне бы только раз с тобой прожить всю жизнь, и клянусь, мне большего не надо". Я так это запомнила... Как светились ее глаза, когда он пел ЭТО, глядя в них со сцены так, словно никого больше в зале не было. И как потом проходил мимо, даже не оглянувшись поздороваться. "Милая, это был фестиваль. Ты же не думала, что все серьезно?" Она очень больно все переживала, больно и долго. Ее жизнь и так не баловала — родители погибли, когда им с сестрой было 3 и 5 лет, их вырастила больная бабушка. Потом подруга вышла замуж и родила ребенка. Через полтора года у ребенка диагностировали рак. Мы собирали на лечение всем клубом. Это были 90-е, всем было тяжело, но мы выкраивали рубли, чтобы помочь ей вылечить ребенка. А Герой тогда, в отличие от нас всех, не бедствовал. Он как-то попал на работу в Раффайзен-банк и получал огромную по тем временам зарплату — около 600 долларов. До сих пор вспоминает это лихое время как самое сытое... Так вот. Он был единственным, кто не дал НИЧЕГО. Почему — не помню. Потому что ребенок подруги все равно умер, не спасли. После этого она развелась с мужем — потеря их разъединила. А еще через пару лет у нее самой диагностировали рак — меланому на лице с метастазами в мозг. И она уже ни у кого ничего не просила, билась сама. Продавала вещи, поменяла квартиру на маленькую однушку, уже ослепнув на один глаз — пекла тортики и пирожки и продавала их на рынке ближнем, чтобы по копеечке собрать на операцию. Собрала, поехала в Москву, и умерла на операционном столе. И мы опять собирали на похороны и на доставку ее тела в Кишинев. И так получилось, что я как раз встретила этого "героя". И предложила ему принять финансовое участие в похоронах женщины, у которой он был первым мужчиной, которая его всю жизнь любила, которого боготворила. Нет, я не напоминала об этом всем, он и так помнил, я видела это. Он помолчал и сказал мне своим хорошо поставленным голосом: "Извини, но нет. Мне даже нечего тебе сказать о ее смерти. Она меня совершенно не трогает, это совершенно чужой мне человек. Я не чувствую потребности заниматься благотворительностью подобного рода". Лучезарно улыбнулся и пригласил на свой концерт. Был послан. После этого мы много лет не общались, я избегала встреч с ним, было гадко. Потом он уехал, и как-то все забылось. Как-то невзначай зафрендились в соцсети, вот уже который год пересекаемся только там. А теперь я все это вспомнила снова, и у меня большое желание отделить себя от. Но я дождусь конца этого сраного эксперимента. По крайней мере, постараюсь. Раз уж тему здесь завела... Вот теперь идите мыться. Теперь, думаю, еще сильнее захочется.
  5. Ох, чаем поперхнулась)))) Низзя так, честное слово)) Уйду я от вас, статью дописывать. Ко мне уже ДедЛайн стучится — Та-да-да-дааааммм!
  6. Я себя свиньей чувствую по другой причине. Никак не могу дописать статью срочную из-за всех этих чужих икспириментов)) Поэтому тоже пойду чай пить))
  7. Фукака, одним словом. Дорого и вредно. Не для моего организма, который с возрастом стал весьма привередлив(( Впрочем, я и в более молодые годы не любила общественные едальни. Никакие.
  8. Ну, танцы и мастер-класс совсем не одно и то же. Танцы летом опен-эйр бесплатно, а вот за мастер-класс по сальсе мой сын и подороже платил)) *** Из комментариев Алексадра: мне интересно, что в конце месяца получится и что будет потом... с нами таких экспериментов не проводили (а жаль...), правда, зарабатывать мы рано начали - УПК с девятого класса, хочешь не хочешь, надо не надо, а работаешь за деньги; никакой победы или поражения, по-моему, быть не может, просто опыт, точно полезный; сами мы несколько лет записывали доходы и расходы, в девяностые, было довольно увлекательно, но потом бросили - с одной стороны, записывали, наверное, слишком подробно, быстро надоело, с другой - когда инфляция затихла и цены более или менее устаканились - тоже интерес слегка пропал... а тетрадки остались, и они, наверное, ценные - кто сейчас помнит в точности, как оно было? Отец: Я никогда не записывал - меня это страшно бесило (раздражает и сейчас). Как тратилось, так и тратилось. Благодаря тому, что я не транжира, мне всегда было пофигу - и деньги особо не тратились. Сейчас пошёл на это, потому что стало реально интересно: почему при моей неплохой, на первый взгляд, зарплате, мы живём от зарплаты до зарплаты.
  9. Боюсь признаться, но я не знаю, что такое фудкорт. Это съедобно или опасно?
  10. А у него техническое образование. Теплогазоснабжение и вентиляция, инженер)) С моей мамой год работал в НИИ. До отъезда в Новый Уренгой как раз. Насколько я понимаю, больше по специальности он не работал. Девы, я все-таки прокомментировала там, и получила ответ. Я: можно вопросов по теме? У меня несвязуха в голове некоторая. Из твоих отчетов складывается впечатление, что вы все там святым духом питаетесь. 400 рублей на продукты, 800 рублей на продукты. За почти 2 недели. На четверых. КАК? Поделитесь опытом, а? я на себя одну, с собакой и котом трачу больше))Это вопрос номер раз. номер два. Убей меня заживо, я не понимаю, как существует ваша мама. За все отчетное время я один раз видела, что она потратила на себя 310 рублей. Это КАК возможно? Нормальная, здоровая женщина интересного возраста, не сидящая дома домохозяйка просто не может так. Или у нее есть свои финансы, которые не участвуют в эксперименте, и которые она расходует по своему усмотрению? Если так, то разве это вписывается в условия? Кстати, а какая цель стоит перед Д по условиям эксперимента? Какой итог будет считаться победой, а какой фиаско? Просто побыть кассиром? А девочки готовят еду, или это только мамина обязанность? В смысле Д знает, из чего получается борщ или плацынды? Если какой-то вопрос бестактен, я его снимаю без разговоров. Но просто для понимания процесса правда не хватает информации)) Отец: По порядку тогда. Итак, мама. За прошедшие 13 дней эксперимента мама потратила 312 рублей вчера и 294 рубля сегодня - на материалы для изготовления слинго-бус. Сегодня же она идёт на мастер класс по кизомбе. За это заплачено 3 тысячи из денег, которые я подарил ей ещё в августе. других сбережений нет. Скрывать от нас свои покупки? А смысл? Питается мама не святым духом, как нам всем очень хотелось бы, а обычной едой. Обедает она в детском саду. где работает. Это бесплатно. Завтракает легко и ужинает (тоже без особого обжорства) дома. Она красивая и стройная. На себя она тратит мало, потому что так воспитана. А не потому что я не разрешаю (Боже упаси!) )))))) Я, напротив, всегда прошу её купить что-нибудь для себя. Уговорить бывает не просто. Мы покупаем продукты в Магните и Пятёрочке. Это ощутимо дешевле, чем в Универсаме №76. Кастрюля борща готовится на 2-3 дня. Его едим мы с Д. Мы питаемся просто и без выпендрёжа. Давно уже не едим на фудкортах в торговых центрах - это бессмысленные расходы, приходишь потом домой и всё равно ешь, как будто не потратил час назад пару тысяч. Какая цель перед Д? А что ждёшь? Если бы ты проводила такой эксперимент, что бы ты сделала его целью? Какой результат посчитала бы победой? Потому что мне кажется, что я уже однажды ответил, но ты настаиваешь - значит, я не понимаю твой вопрос )))) Разъясни, плиз! Мария очень любит готовить, и делает это с радостью и лёгкостью Д не любит и не умеет. Но прекрасно знает из чего что получается ))) Вынес в отдельный пост ))))) Я: У меня сложилось впечатление, что раньше девочки к стратегии домашних финансов не имели отношения. То есть не знают азов планирования бюджета. И если это так, то я честно не понимаю, какой ПОЛЕЗНЫЙ опыт дочь может получить от того, что ей дали в руки семейные деньги. Что можно понять, заглянув в середину учебника по высшей математике, если ты еще с арифметикой не разобрался? Поэтому если бы мне пришло в голову проводить такой эксперимент, я начала бы издалека. С того, что поручила бы на месяц-другой вести домашнюю бухгалтерию. Посчитать потом, сколько чего расходуется. Свести баланс. Потом взять на себя часть дел — платить по счетам, ходить за покупками. Чтобы ребенок входил в это все постепенно, так, как учатся всему — от простого к сложному. Но это не совет)) Это как сделала бы я, и именно поэтому мне интересно следить за тем, как подходят с другого конца другие люди)) Отец: Блин, пишу, пишу - и всё зря. Либо ты пропустила. Я же писал? что она составила огромный план. Что "вылизывала" его вместе с бабушкой. Что согласовывала с мамой почти весь август. И теперь ты мне говоришь, что начали с середины... Я: Мы на разных языках говорим(( Я не понимаю, как можно составлять план в той области, к которой прежде не имел отношения и о которой знаешь только понаслышке. Ну это примерно как я бы сейчас составила план по освоению Марса. Или по открытию завода по производству шарикоподшипников. Видимо, мне не хватает доверия)) Отец: Думаю, это единственное объяснение. Мы бросили щенка в воду и он плывёт. Всё )))))) Я: наблюдаю с интересом)) Отец: Всё в порядке. мама тоже волнуется, но я её успокаиваю. А Д не нужна поддержка. Она сама нас ТАК строит, что мамадарагая! )))) После чего отец вынес в отдельный пост: Вера задала мне ряд вопросов, но я вернул их ей обратно, и прошу заодно всех остальных (кому интересно), ответить тут. 1. Какая цель, на ваш взгляд, поставлена перед Д? 2. Чего ждать НАМ и чего ждёте ВЫ от всей этой истории? 3. Если бы вы проводили такой эксперимент, что бы сделали его целью? 4. Какой результат посчитали бы победой, а какой - поражением? (этот вопрос для меня не имеет смысла, но может, это потому, что я просто не понимаю его) Разумеется, опрос можно легко проигнорировать *** Я опять не поняла, что ест Маруся-младшая(( Если борщ едят папа с Д, а мама питается преимущественно на работе.
  11. Чота ржу. Один из френдов отца вышел из группы, перед чем оставил комментарий: "Твой эксперимент напомнил мне, как моя бабушка интерпретировала известный лозунг "Движение — всё, цель — ничто" : "несется, куда передом стоит", имея в виду абсолютно бессмысленное, но энергичное движение. Пойду я, пожалуй."
  12. ой, недобрая вы)) Есть у него хорошие стихи, и песни хорошие есть. Он далеко не бездарен. Но и вот такого много.
  13. Вне группы, на странице отца. Жирным курсивом выделила я)) *** Так неспешно скользит по склону, Начиная свой разбег, лавина. Говорят, выживут только влюблённые. Но их даже не половина. И мы будем смотреть, удивлённые, Как волна сметает всех поголовно. Может, выживут только влюблённые, Но, скорее всего, хладнокровные. А потом придут разные клоуны, Поучать нас с детьми и жёнами... Говорят, выживут только влюблённые. А я боюсь, что вооружённые. Они будут твердить чьи-то лозунги, Не вникая - настоящие, лживые... Говорят, выживут только влюблённые, А мне кажется - одержимые. И мы будем, ко всему благосклонные, Повторять себе с улыбками бесстыжими: "Хорошо ведь, что выживут влюблённые! Не фиг думать про тех, кто не выживет". Лето кончилось. Усталые клёны Отдают предпочтение рыжему. Говорите, выживут только влюблённые? Хорошо бы. Пусть хоть они выживут. 14.09 Не буду я там комментировать от греха подальше))
  14. О, я имя младшей пропустила)) Ну и ладно, хоть ее теперь заменять не буду))
  15. Если все разбредутся по разным углам, не получится картинки семейной идиллии. Типа.
  16. ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ 13 сентября 2017 Сидел сегодня в детской на полу с ноутбуком. Девчонки делают домашку. Типа, семейная идиллия.В какой-то момент нахожу в сети интервью с ... политологом одним. Включаю тихонько звук. Хором: - Выключи!!! Мешает! - Воу, воу, воу! Спокойно! Я же тихо включил! - Всё равно мешает! - Ваша болтовня мне тоже мешает, но я же терплю. Терпите и вы! - Ну, нет! - говорит радостно Д. - Мы можем терпеть только при условии, что ты будешь платить за аренду помещения! - Я же просто сижу на полу... - Надо не просто! Надо за деньги! - И сколько же вы думаете с меня брать? - Триста рублей, - милостиво предлагает Д. - Каждому! - смеётся Младшая. - А из чего вы исходите? - А просто так! Встал и вышел: у меня триста рублей - не лишние ))) Я сегодня не потратил ничего. Девочки не потратили ничего. Мама потратила на продукты и ремонт Марусиной школьной юбки. Продукты - 880 Юбка - 450 ------------------- Итого 1330 рублей
  17. ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ (очень длинные размышления) Знаете, я всю свою юную жизнь прожил, не считая денег вообще. Не в том смысле, что они валились с неба - мои родители, как и большинство советских людей, жили от зарплаты до зарплаты. Конечно, иногда они получали премии, 13-ю зарплату, папа делал какие-то халтурки, случались и у мамы, правда, крайне редко, подработки. Нам с братом покупали школьную форму, какие-то необходимые вещи для зимы или лета. Мы ездили в отпуск к морю - слава Богу, Одесса рядом, а там уже и Затока, Каролино-Бугаз, Шабо, Сергеевка, Белгород-Днестровский. Но я не имел ни малейшего понятия, как мои родители тратили и экономили. Я только знал, что если сказано "на это у нас денег нет", значит, их и в самом деле нет. Вообще-то деньги - папина и мамина зарплаты (или их большая часть) - всегда лежали в серванте, на стеклянной полочке, среди хрустальных бокалов и ваз. Ну, да, вот такая, как тогда говорили, мещанская обстановка. Но тогда 90% считали хрусталь-ковры признаком хоть какой-то... даже не зажиточности, а более-менее нормального социального статуса - да что я вам рассказываю!.. Так вот, деньги всегда лежали у нас с братом на виду! Можно было подойти и взять сколько угодно. И потратить сколько угодно. Правда, вечером пришлось бы отвечать на неприятные вопросы, но ведь возможность была! Мы ни разу ею не воспользовались. Сейчас, несмотря на банковские карты, наши деньги тоже лежат на виду у всех (специально снял, для эксперимента), и я рад, что эта традиция продолжилась. За всё время ни у кого (за исключением меня ;-) ) не возникло желания стащить пару тыщ оттуда. Не потому что "ого-го, у нас эксперимент!", а потому что - зачем? Всё ведь открыто обсуждается, необходимость покупки каких-то вещей они осознают теперь иначе! Девочкам за кратчайший срок, всего за неделю (а может, и меньше) стало понятно про деньги почти всё. И что их не станет вдруг, внезапно, "с неба" - больше. Исходим из того, что есть. Пока - так. Изменятся возможности - будем менять подходы. Я терпеливо жду, когда кто-нибудь из них не просто скажет: "Я придумала, как заработать дополнительно!", а начнёт двигаться в этом направлении и зарабатывать! А до тех пор они постепенно входят в жизнь, когда надо не только считать, но и планировать. Сегодня мы обсудили следующее лето. - Вы же захотите в следующем году поехать в "Камчатку"? - Конечно! - Помните, что каждая путёвка стоит 40 тысяч? - Угу... - Понимаете что в этом году вам повезло только потому, что мама заранее откладывала деньги на лето? Каждый месяц. По пять тысяч. Понимаете? - Ну, да... - Значит, что? - Ну, ясно, ясно!.. - Нет, языком цифр, плиз! 40 000 стоит одна путёвка, а две - уже 80. До следующей поездки осталось восемь месяцев. Значит?.. - Ну, всё, понятно, всё!.. Ну, значит, каждый месяц надо откладывать по десять тысяч... Ясно. Нервничает. Говорит и нервничает. Потому что понимает: в этом свете история выглядит уже не такой простой. И вопрос: "А можно мы поедем ещё и на зимнюю "Камчатку"? - это вопрос не к тому, кто может либо казнить (не пустить), либо миловать (купить путёвку), а к самим себе. Так ли важно вытащить из бюджета тысяч 50 только потому что очень хочется увидеться со старыми друзьями? Тем более, что с ними можно встречаться по выходным в Москве. Да, не со всеми, но всё же... Я, конечно, не монстр и не тиран (только это не точно :-)), я бы с радостью отправил их туда, потому что дети из "Камчатки" возвращаются совершенно другими. Мне бы только получить деньги за халтурку, а сначала найти эту самую халтурку, чтобы осчастливить детей. Мне-то уже ничего такого не нужно. Впрочем, я и в юности, и в молодости, да и в среднем возрасте не желал себе каких-то особенных вещей. Ну, джинсы в 9 классе. Мне (по очень выгодной цене) достались джинсы, сшитые на коротконогого толстяка! Размер 54, рост 1. А у меня рост был 4-й, а размер 46-й! Я спускал эти джинсы ниже бёдер - нынешние рэперы сдохли бы от зависти! - и изо всех сил затягивал их ремнём! Потом надоело. Понятия не имею, куда они исчезли. Был студентом - родители кормили, но я получал стипендию, приносил её в дом и клал всё на ту же стеклянную полочку в серванте. В общую стопку. Работал - делал то же. Но уже кое-что себе оставлял. А потом уехал в Новый Уренгой. Это был мой первый выход во взрослую жизнь. Я приехал, конечно, с какими-то вещами, с какими-то даже деньгами от родителей (на первое время), и чувствовал себя вполне уверенно. И какое же счастье привалило бывшему инженеру, проработавшему в проектном институте всего год после вуза, - мне выдали "подъёмные", аванс и какие-то ещё деньги - всего 450 рублей! Четыре мои инженерные зарплаты! Обалдев от этого счастья, я тут же отправил 400 рублей родителям, даже не подумав, что до следующей зарплаты целый месяц! Как-то прожил, сам не знаю, как. Ну, может, потому что не пил, как большинство там. И не покупал себе ничего - ватные штаны и куртку выдали, валенки выдали, рукавицы выдали, еда в столовке - копейки. А на дальний участок уехал - вообще кайф! Тундра во все стороны - и никаких соблазнов! Я не считал там денег не потому что их было много. А потому что всегда знал, что как-нибудь образуется. Я всю последующую жизнь так жил. Помню, засиделся у своего друга - пели, болтали, пили чай, опомнились только во втором часу. Транспорт не ходит! Он говорит: - Оставайся, как-нибудь разместимся. - Нет, - говорю, - надо ехать. Мама всегда очень переживает, если я не ночую дома. - Так ведь троллейбусы уже не ходят! - Возьму такси. - Но ты же мне сегодня говорил, что у тебя осталось два рубля! Они у тебя все уйдут на такси! А до зарплаты ещё неделя! - Ну, и что? - А жить как? - Да как-нибудь решится... - Но это же бред! Как? - Как-нибудь ))) И решалось. Всегда. То какая-то подработка "падала с неба", то кто-то возвращал старый долг, то обнаруживалась целая цепочка дней рождений (от голода не умрёшь) и так далее. Похоже, где-то Там, на самом Верху, Кто-то проявлял обо мне заботу. И продолжает проявлять! И я говорю всегда: большое спасибо! Мне бы очень хотелось, чтобы все участники этой группы - я очень благодарен вам всем за интерес, живое участие, комментирование, - понимали, что к этой минуте прошло всего 13 дней эксперимента. Понимаете? Меньше двух недель! Деньгами семьи занимается подросток, абсолютно домашний ребёнок, мамина и папина девочка, которая всего один раз (при моём активном согласии и поддержке) ездила самостоятельно в Петербург и обратно поездом, прожила там неделю (спасибо огромное друзьям, хостелы - это следующий этап, не будем торопить события), и очень разумно потратила свои деньги. Даже сэкономила и привезла две тысячи обратно. За что ими же и была премирована. Моё решение об эксперименте не было спонтанным - я ещё тогда понял, что она молодец, что она справляется. И пока всё идёт просто и размеренно, она действительно справляется. Всё будет: и планирование, и поиск других источников финансирования, и создание резервного фонда, и прочее, прочее, прочее. Понимаю, что всем хочется острого - мне самому не хватает, да! - но пока - постепенно ))) И ещё кое-что. Когда я уже был студентом, папа однажды рассказал мне об одной очень важной вещи. Отправляя меня в поездку на море с друзьями, он спросил, сколько у меня денег. - У меня есть билеты в оба конца, сколько-то там (уже не помню) на каждый день, и на непредвиденные расходы ещё пять рублей. - А сколько стоит билет в один конец? - Десять рублей. Папа порылся во внутреннем кармане пиджака: - Вот тебе десятка. - Так у меня же есть билеты! - Это на обратную дорогу. - Так и на обратную есть! - Представь себе, что ты опоздал на поезд, потерял этот билет, кошелёк украли - да мало ли! - может, вы там решили остаться ещё на пару дней. У тебя всегда в потайном кармане должна быть сумма равная стоимости обратного билета на проезд. Что бы ни происходило - не хватило на выпивку, кто-то предлагает перебраться в гостиницу подороже и надо доплатить, кто-то потерял деньги, - ЭТИ деньги не давай! - Я так не смогу. - Сможешь. Считай, что их нет. Положи в самый дальний карман. И не говори никому. Даже маме. Вернёшься - отдашь обратно. Если всё пройдёт, как запланировал. А если нет - скажешь мне спасибо. С тех пор я делаю так всегда. И если бы вы только знали, сколько раз я мысленно говорил папе спасибо за эту науку! **** Из комментариев Мария: Ну какой ты, дружище!! До слез пронимаешь мудростью своей и любовью к девочкам безусловной! Ты прекрасный и потрясающий отец! И Д умница!! Отец: Ну, не знаю, насчёт мудрости... )))))) Тут спорно, конечно, но есть вещи, за которые я буду всегда драться. И первая - доверять полностью своим детям. Ты думаешь, мне легко было убедить нашу маму? )))))) Мария: Думаю,нет,и это нормально - мамы логичнее устроены и риски просчитывают на много шагов вперед! А эксперимент твой - авантюра и риск. Но вот это доверие твоё - это очень важно! Моя мама всегда нам с сестрой очень доверяла, не влезала дотошно в наши дела, наблюдала со стороны, корректировала где-то - и мне кажется,у нас поэтому сложили очень честные отношения и я в ответ не боялась ей поверять свои тайны и проблемы и авантюры. Это здорово! Отец: Мы с Д примерно в таких же отношениях. С Младшей сложнее ))) **** Таким образом отец признает, что у него есть заначка для подстраховки ребенка. И еще признает, что в отношениях с детьми старшая у него в приоритете. И что мама у них самая разумная, если была против этого недоэксперимента)) И божечки, сколько самодовольства и самолюбования. При кратком и случайном общении в сети этого не чувствуется. А вживую за последние 17 лет мы общались раза три, наверное, не больше. И славабудде. Отец не признает фальшивости, фиктивности происходящего, по всей видимости. Он действительно думает, что дочь сейчас выполняет функции "министра финансов", а не кассира для части денег. Он действительно верит, что можно постичь сложную науку, начав читать учебник с конца, не осваивая азов. Мда. *** И еще одно. Меня не оставляет ощущение, что я тут сплетничаю с вами, как бабки на лавочке, за глаза обсуждая чужую жизнь. Мне неприятно это ощущение. Но обсудить происходящее действо очень хочется, простите меня. Раз уж оно выставлено на условно-публичное обсуждение - на данный момент в группе 325 человек, количество меняется каждый день, так как любой участник может добавлять новых или удаляться. Часть из них обсуждают происходящее в личке, из деликатности (или от нежелания быть удаленными) не оставляя открытых комментариев. Прикиньте, какая толпа сплетников собралась Так что я все-таки побуду бабкой-сплетницей. Пенсия не за горами, надо тренироваться))
  18. в одном отчете есть 310 рублей на личные нужды мамы. Больше не видела...
  19. Неть)) И никогда не было))
  20. Нет. Отец вообще не пьет и не курит, мама может изредка в хорошей компании выпить немного вина. В молодости отец и курил, и выпить был не дурак)) Но как-то само собой отсохло, как у большинства из нас, тусовавшихся в одной компании. Курить давно перестал, голос бережет, это его рабочий инструмент.
  21. Серьги никогда не видела)) А беретик - да))
  22. А этот милый пассаж. Опять неприкрытый камень в огород жены. Прилюдный. Жене, конечно, ничего не нравится и она не переживает, что "талантище считает копейки". Вот с другой женой он копейки бы не считал и ваще жил как у Христа за пазухой, видимо. Дурень. Я бы на месте жены после того, что муж позволил отпускать в адрес супруги такие реплики, всерьез подумала бы о разводе. Нахрена муж, который даже на словах не в состоянии оградить жену от унижения посторонней теткой.
  23. Он стал вегетарианцем лет 20 назад. До этого нормально трескал шашлыки, запивал вином и всякое такое. Говорит, что почувствовал внутреннюю потребность отказаться от мяса и алкоголя. Что так лучше себя чувствует. Но никому свой образ питания не навязывает.
  24. Я даже сама там практически не комментирую уже)) Потому что двоих, задававших неудобные вопросы, уже настоятельно попросили удалиться и не мешать))
×