Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Альтер Эго

Our own people
  • Content count

17948
  • Last visited

• Days Won

28

Everything posted by Альтер Эго

1. Да боже мой, ну построен большой дом, зачем его весь то отапливать? Отапливай только те помещения, которыми пользуешься и все! Вентиль перекрой, воду с батарей слей - в чем проблема? Частный дом - не многоквартирный дом, где из экономии "ленинградку" ставят и одни батареи от других отключить нельзя. У нас на улице куча домов, где отапливают люди только первый этаж, а второй начинает работать только весной, когда дети и внуки на шашлыки или земляные работы приезжают. Никто не топит целый дом ради того, что "так положено". Второй этаж по любому с первого прогревается и даже в лютые морозы там плюсовая температура. Опять же - проще отопление переделать, чем сам дом продавать. Дешевле выйдет, чем на продаже дома потерять.
  2. Потому, что проблемы надо решать по мере их поступления, а не придумывать себе непреодолимые трудности на ровном месте. Отсутствие горячей воды в доме - вообще не проблема. Мать-пенсионерка не может кастрюлю воды вскипятить, чтобы посуду помыть? Чем она так занята то? У меня тоже вода в дом из-под земли ледяная приходит, руки ломит. Так я раньше посуду в тазике с горячей водой мыла, а смывала под струей холодной, используя щетку. Никакого артрита. Тетке 70 лет, она не вчера родилась и наверняка не жила всю жизнь в холе и неге, чтобы не догадаться, как воду нагреть для того, чтобы руки себе не отморозить. Если уж дочери так хочется позаботиться о матери, то зачем продавать ее жилье? Купи ей "мойдодыр" с подогревом и научи пользоваться! А если старики сами хотят закаляться при 15 градусах тепла, то кто им доктор? Одежды теплой у них тоже нет? Дом большой и дорого? У меня второй этаж практически не отапливается, я туда хожу только белье сушить. Зимой зачем жить в большом доме? Кухни и спальни на двоих не хватает? Господа, вы слишком много кушать (в смысле зажрались). Протопите нормально спальню и кухню (хотя последняя сама протопится прекрасно, если на ней готовить), закройте остальные комнаты и не делайте головную боль себе и окружающим. А то оглянуться не успеете, как окажетесь в скворечнике и ваш огород исключительно на балконе будет, стараниями ваших сердобольных детей.
  3. Ну тут мы от многих читали, что выходят на пенсию и работают. Все от безысходности что-ли? Значит врут, что дома им сидеть скучно и что они деньги бескорыстно любят? То есть папа с мамой сами между собой разобраться не в силах? Воду подогреть - это так сложно в наших реалиях? На распродаже буквально пару месяцев назад видела - умывальник с коробом на 25 литров воды с подогревом чуть больше 1000 (одной тысячи) рублей стоил. Накопить с пенсии на обогрев воды себе - никак? В квартире вода дешевле стоить будет что-ли? Ну ерунда же! У меня бойлер электрический на 50 литров и цены на электричество - московские! За электричество плачу около 2000 рублей в месяц, иногда меньше. И это при том, что меня жаба душит газовый обогреватель покупать, вентиляция и вытяжка дороже самого аппарата будут. Но со временем куплю, никуда не денусь. Если экономить захочу. Зато на коммуналке у меня экономия - не чета московским ценам. У дочери за трешку более 10 тысяч в месяц выходит, а у меня за электричество - самый "страшный" счет. И как предпенсионеру налог на имущество скинули - красота. Можно сказать, что нахаляву тут живу.
  4. Купить новую газовую колонку дешевле, чем организовать переезд родителям! Даже капитальный ремонт дома выйдет дешевле переезда. Потому, что мы продаем всегда дешевле, чем могли бы купить точно такой же объект. Это большая удача, когда ты нашел продавца, которому срочно пригорело недвижимость продать по низкой цене. Таких, как правило, еще риелторы на подлете отлавливают и их недвижимость выкупают. Все остальное - ухудшение жилищных условий или дополнительное вложение денег. У родителей автора - безусловно ухудшение условий, так как тот, кто привык жить в своем доме, не очень то радуется переезду в человейники. Даже если там и не дует и вода горячая круглосуточно. Пока сам горшок за собой в состоянии вынести, то пусть живет там и так, как ему нравится. Станет беспомощным - вот тогда дети пусть за него и думают. А то получается, что отец автора работать еще в состоянии, а где жить ему - сам определить не может. Чудеса прямо какие-то: как работать - так дееспособен, а как своим имуществом распорядиться - без детей ну никак...
  5. Да боже ты мой, я тоже могу написать список и нехилый, куда можно деньги потратить. Ибо благоустройству частного дома нет предела и никогда не будет! Не поверите, но за 30 лет моего сознательного владения домом (это не считая бабушкиных и маминых владений), в этом доме всегда, каждый год что-то делали! То крышу красили, то забор обновляли, то крыльцо, то проводку, то батареи. Не было ни одного года, чтобы сюда деньги не вливали. Только в прошлом году, когда в начала лета все заболели ковидом, на это дело забили и дом (о, чудо!) стоит и не развалился! А мы уже на этот год сметы рисуем, как на кухне трубу поменять (она не течет и работает, просто не там торчит, где нам надо!), добавить еще одну батарею в холодную комнату, обшить панелями кухню, сделать ремонт... Добавим сюда еще работы на огороде, переварить ворота и калитку... Это так, по -мелочи. Еще бы хорошо крышу перебрать и стены утеплить (это в дальнейших планах, до кучи). И да, еще газовый стояк перенести!!! Оцените, пожалуйста, размах планов благоустройства. Но пока зима и снег лежит, то живем в том, в чем есть. И хорошо живем. Отопление на 4 вместо максимальных 7. Но хотелось бы, чтобы на 3 было или (еще лучше) на 2. Нет предела совершенству и экономии!!!
  6. А автор разве писала, что родительский дом построен из говна и палок? Она пишет, что родители жмутся и экономят, не включая отопление на полную. И если перевезти их в квартиру, то они будут жить в тепле потому, что экономить на отоплении у них уже не получится. Ну переживут мороз в тепле. Сколько по времени? Месяц, два? А потом куковать в многоэтажке будут 10 месяцев, вместо того, чтобы по своей земле ходить и на своем огороде воздухом дышать. Перспектива ради временных неудобств сменить свою землю на балкон - весьма сомнительна.
  7. Вот именно. Ко мне дочь приезжает: "Мама, у вас холодно". Заходит соседка :"Ты так топишь, что дышать нечем". Разница в том, что одна всю жизнь в городе живет с пластиковыми окнами, а вторая - в деревне с вставляемыми/выставляемыми на лето рамами. При температуре, при которой мне комфортно, одной жарко, а другой - холодно.
  8. "Я вешу 300 килограмм" - шоу на TLC

Ну и ничего хорошего нет в том, что наши работающие люди не имеют средств на то, чтобы теоретически нажрать легко себе 300 кг. Думаю, что нашли бы куда такие средства пристроить. Тех же бродячих кошек собрать в приют и на эти деньги кормить. Вот у меня сейчас вопрос возник: а в Америке тоже собирают на операции и лечение детей по телевизору? После этой передачи у меня уже и не удивляют сюжеты, когда едой играют и ей кидаются. Такое ощущение создается, что социальные пособия шиковать позволяют. И уж если мы теперича живем при таком же капитализме, то почему у нас то не так? Это как раз к вопросу о любви. В какой-то передаче доходяга-муж своей необъятной жене какие-то салатики настрогал, а та - в слезы. Он не выдержал и приволок ей курицу с гамбургером. У меня было такое ощущение, что он опасался, что она его ночью сожрет...
  9. "Я вешу 300 килограмм" - шоу на TLC

Меня и удивляет тот перекос цен, когда пишут, что морковка стоит как гамбургер. По вашей ссылке морковка более 200 руб за килограмм стоит, я вчера курицу покупала за 150 рублей за килограмм при цене моркови 25-30 рублей. Для россиян точно есть разница, поэтому нашим людям, чтобы разожраться до 300 кг - надо много и усиленно работать. Меня еще в этой передаче удивляет готовность друзей и родственников подкормить несчастненького инвалида. Вот и тащат им фастфуд сумками. Действительно менталитет отличается. У нас бы такому сказали "хочешь жрать? Дойди до магазина и купи себе". На крайняк - доставку оформи и заплати сам. А там по первому щелчку все подрываются, чтобы накормить болезного. Какие добрые люди. Такое ощущение, что в эксперименте участвуют, на каком гамбургере родственничек лопнет? Ставки делают что-ли? Особенно трогательно обнимаются перед операцией : "Давай, я верю в тебя! Если выживешь - то мы это дело отпразднуем ударным количеством гамбургеров и пончиков!" Зоопарк какой-то.
  10. Интересно, а что надо делать с проводкой, чтобы через 30 лет ей капец пришел? У меня хрущевку сломали через 40 лет с той же проводкой, которая была в 1965 году. Все работало. В своем доме проводку заменила в 1991 году, она до сих пор как новая (та, которая в коробах), даже цвет не поменяла. Та, где без коробов - слегка пожелтела, но не греется и все прекрасно работает. Медь что-ли истирается со временем или пластик с нее крошиться начинает. У меня, как ни странно, прекрасно все гнется и не крошится. Советское качество отличается от чешского что-ли в лучшую сторону? Или просто надо проводку делать нормально, рассчитывать на нее нагрузку и не пихать на одну розетку десять удлинителей? Что касается прав принимать решение за родителей-пенсионеров. Я считаю, что такие права возникают у детей, когда жизнь родителей ставится под угрозу в силу того, что родители уже не соображают, как жить без помощи и сами не могут себя обслужить. В остальном - это манипуляции детей, которые с чего-то решили, что они знают, как их родителям будет лучше жить. И 15 градусов тепла в квартире - не повод продавать дом, если можно увеличить температуру простым поворотом ручки нагревателя. Лично я уехала из города от этих чертовых пластиковых окон и ненормальных коммунальщиков, цель которых - сварить жильцов заживо. У нас в однушке при отключенных батареях (горячие только стояки) температура в квартире - 25 градусов! А мне для комфорта надо 18-19, ну не больше 20! Вход в квартиру начинается с открывания окон и балконной двери, а потом уже окна постоянно в режиме проветривания. Гуляет сквозняк и я собираюсь на дачу к своим деревянным окнам, которые на зиму дажа не заклеиваю. Сколько там у нас этих морозов? Сейчас на улице минус 4. Всю ночь спали с открытой форточкой, сейчас из спальни вышли - окно открыли проветривать. Ничего страшного нет в том, чтобы дома одеться потеплее в морозы. Зато с весны до осени тут красота и в город совсем не тянет!
  11. "Я вешу 300 килограмм" - шоу на TLC

Я не очень много выпусков посмотрела, но там, где видела, никто из толстых пациентов не нажрал свои килограммы кашей или хлебом! НИКТО! Едят то, что повкуснее - курицу, пиццу, картошку-фри, мороженое, пирожные с кремом. Никто не жрет вареную свеклу ведрами или не перекусывает морковкой с огурцом. Это что, такие пособия по инвалидности и безработице, что можно так жрать? В пересчете на российские деньги, у наших инвалидов пенсии за пять дней закончатся при таком рационе. У нас наверно только Чайка-младший может позволить себе так жрать, а обычный человек? Не то, чтобы я завидую социалке этих людей, но определенные мысли в голову приходят...
  12. Да и разные супруги могут многое женщине дать, вовсе не обязательно, чтобы супруг был один. Желательно - может быть, но если не случилось - это не беда. Мне в начале отношений не хватало терпения, покладистости и просто житейской мудрости. Я стучала кулаком по столу "будет так и не иначе!" Прошло всего каких-то 30 лет и я могу повернуть так, что нужное мне решение мужчина сам озвучит и уговаривать его не придется. Все приходит с опытом. А поскольку покладистые мужчины мне никогда не нравились и я в отношения вступаю почему-то с упертыми баранами, то тут или самой прогибаться, или действовать умнее. В 20 лет я этого не понимала и пыталась прогнуть партнера, в 40 лет я подхожу к этим вопросам по другому.
  13. Так все люди разные. Мне в 20 лет были интересны тусовки и жизнь в полете, а после захотелось семейного болота. А бывший муж и в 50 все скачет по полям и лугам, периодически жен меняя. Толку то мне было его в болото тащить? Он счастлив своей жизнью, цветет и пахнет. На определенном жизненном этапе у нас с ним волна совпала и было приятно вместе кружиться, а потом меня муравьи стали больше интересовать, а он, как та стрекоза, дальше петь и плясать отправился. Это значит только одно: стрекоза и муравей - не пара. Вместо того, чтобы ломать себя, каждый пошел своей дорогой. Ничего страшного не случилось, это не хорошо и не плохо. Я и в последний отношениях не уверена в любви до гроба. Пока наши планы совпадают, пока все хорошо - живем. А что там дальше будет - кто его знает. Я ни в чем не зарекаюсь, ибо стабильность отношений никто и никогда гарантировать не может. Я всякого насмотрелась и в своей жизни и в жизни окружающих. Когда на ровном месте после 30 совместно прожитых лет мужики в одночасье уходили в никуда, просто на съем, а даже не к любовнице. Причем ничего не понимающей жене говорили, что "жил я с тобой плохо и мучался". А она чуть ли не в обмороке: что не так то? И детей вырастили, и внуки уже, и не ругались, дружно жили, везде всегда вместе: и на работу, и на отдых? А он взял и просто ушел со словами "надоело" и уже четвертый год один на съеме живет, с детьми общается, а о бывшей жене даже не спрашивает... Хорошо жить в любви и согласии много лет. Но лично я ни в чем не могу быть уверенной, даже в себе. Потому, что у меня это уже было: живешь с человеком вроде бы нормально, даже хорошо, а потом - бац и понимаешь, что разлюбила и живешь уже на автопилоте. И ничего с собой поделать не можешь. Вроде бы не заслужил партнер плохого к себе отношения, но ты сердцу приказать не можешь. И что тут поделать? И тут как раз "здравствуй, скука" по определению @Ветта. Когда ушла любовь, то приходит именно она. Каждый день - днем сурка рядом с человеком, который не горит и не зажигает... Никто не виноват, так получилось.
  14. "Я вешу 300 килограмм" - шоу на TLC

Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет. Люди едят потому, что могут себе это позволить. Окажись в России на инвалидном пособии эти толстяки из Штатов и сравни наши пособия с ценами на фастфуд, они бы уже похудели сразу, не слезая с койки в наших бесплатных больницах! Причем хорошо похудели бы и резко. А хождения по нашим медицинским учреждениям за справками - лучше всякого фитнеса бы сработали.
  15. "Я вешу 300 килограмм" - шоу на TLC

Если и умудряются, то вряд ли сами. Возможно их так родственники "любят", что кормят, как на сало. Вряд ли в 200 кг человек способен работать, а инвалид на свою пенсию столько продуктов купить. Ведь ежедневный обед из копченой курицы, пиццы, большой порции картошки-фри, десерта в виде десятка пирожных и двух литров Колы сколько стоит? У нас люди из всего этого праздничный стол на 4-х накроют, а в телеке одна все съела и даже не икнула! Может себе значит позволить? Или это ее так для постановки кормили, а на самом деле она 300 кг хлебом себе наела? Чего-то не верится, что столько хлеба в себя впихнуть можно.
  16. "Я вешу 300 килограмм" - шоу на TLC

Поэтому нашим и не грозит разожраться до 300 кг. Денег элементарно не хватит. А голыми макарошками обжираться как-то скучно и неуспокоительно ни разу. Даже если их в глутамате искупать.
  17. Ну это я образно написала, а не так, что каждые 10 лет мужика меняю. Просто не обязательно прямо расти рядом с мужчиной. Иногда можно и подеградировать, не суть. С одним 3 года прожила - зашло.Три отличных и замечательных года, а потом - все. Мне дома посидеть хочется и, возможно, детей, а он и дальше по жизни нестись предпочитает и что тут поделаешь? С другим вроде бы все нормально, но вдруг удар грома, молния, желтые цветы и любовь! Понятно же, что бес попутал, а куда денешься? С третьим вроде бы все устаканилось, и семья, и дети. И вдруг любовница. Ну никогда такого не было и опять? Тут уже я не виновата, так приключилось. Я то всегда замуж навсегда выхожу и жила бы с одним единственным, но обстоятельства сильнее меня. Я что-ли виновата в том, что мне изменяют или что я изменяю? Конечно же нет! Мы же не ангелы. Ну не повезло всю жизнь прожить с одним и что теперь? Живем так, как умеем. Уж точно сожалеть не надо ни о чем. Были счастливы в свое время? И на этом спасибо. Все, что Бог не делает - все к лучшему.
  18. А это не всегда получается, поэтому люди и расходятся. Перестает устраивать то, что изначально устраивало. На самом деле это не так страшно. Ну ушла любовь - с кем не бывает? Особенно это понимаешь, когда ребенок уходит из дома во взрослую жизнь и вы ощущаете синдром опустевшего гнезда. И оказывается, что с мужем связывал именно ребенок и заботы о нем. А сами то и не заметили, как друг другу стали чужими и кроме как о ребенке и поговорить не о чем. И так бывает.
  19. Я лично не смогла быть счастлива в одном браке потому, что в 20 лет я была одна, в 30 - другая, а в 40 - третья.Я менялась и менялась сильно, перерастая отношения или не успевая за ростом партнера. В 18 мне хотелось гулять, поэтому и муж был такой - рубаха-парень, с которым интересно по барам зависать и по тусовкам мотаться. В 30 лет мне был нужен муж - стена, семьянин, мне поддержка и опора и хороший отец для дочери. После 45 лет меня на адреналин потянуло и рядом со мной такой же безбашенный искатель приключений и интроверт в одном флаконе. В свои 20-30 лет я бы, наверно, не воспринимала бы его на роль спутника жизни. Зато сейчас, после полученного и усвоенного мной жизненного опыта, меня все устраивает.
  20. "Я вешу 300 килограмм" - шоу на TLC

Ну в телеке многие не только фаст-фуд жрут, но еще и что-то там на плите готовят. Только не вместо фаст-фуда, а вместе с ним. Порции больных людей действительно поражают. Я, как в цирке, смотрела, как в одну харю (по другому и не скажешь) съедается целая курица и запивается двумя литрами Колы. А потом еще и картошка-фри куда-то влезла, и десерт!!! Этих обедающих за деньги показывать можно. Внимание вопрос: они же не работают, откуда столько денег на еду? Не на макарошках пустых и не на крупе 300 кг наелось?
  21. "Я вешу 300 килограмм" - шоу на TLC

И у меня не стыкуется. Если бы так было у нас, то никто бы и не готовил, а все в макдональдсах питались. А когда гамбургер равен цене целой курицы, то нафиг этот фаст-фуд вообще сдался? На 500 рублей можно приготовить полноценные обед и ужин для семьи из трех человек, а не на один раз поесть.
  22. Понятие "скука в браке" возникает в том случае, когда люди не умеют развлекать себя сами. А еще, когда сходятся и живут на химии, на эмоциях, а потом уже доживают по накатанной: от добра добра не ищут, общие дети, имущество, жилищный вопрос связывают. Любви уже нет, зато есть привычная зона комфорта, из которой выходить не хочется. Появляются любовники и любовницы на стороне, с которыми "горит", но за спокойствием назад в семью идут. К уже нелюбимым, но привычным мужу или жене. Наверно это и есть та самая скука, когда за много лет надоели друг другу, хуже горькой редьки, но расставаться - не выгодно, а эмоции на стороне добираются.
  23. Жизнь после развода - 25

И? Что вы этим постом хотели доказать в разводной ветке? Во - первых, продать можно только то, что принадлежит продавцу. Во-вторых, если дом находится на чужом участке, то должен быть элементарный доступ к нему. А это - или собственность на землю, или арена земли у того, кому эта земля принадлежит (нет бесхозных земель). На эти земли должен быть кадастровый номер, который покажет, кому земля принадлежит (что к дому, что под домом). Значит придется заключать договор, который есть суть - добровольное согласие обеих сторон. Ну или крылья себе отрастить, чтобы иметь возможность в свою собственность попасть. Если есть желание и дальше поспорить на эту тему - можем пройти в тематическую ветку. Есть на форуме такая, где пишут, как и что при разводе бывшие супруги отжимают. Там сможем обсудить отчуждение добрачного или наследного имущества в пользу другого супруга, в том числе, как именно совместно построенные дома делятся - с землей или без.
  24. Ничего, ибо это сообщение не от налоговой. Налоговая не рассылает СМСки и не звонит. Все общение ведется через личный кабинет или электронную почту. Налоговая не будет называть вас "уважаемый пользователь Авито". А если еще есть ссылка для подробностей, то не вздумайте по ней переходить. Проще говоря, открывайте гугл и читайте.
  25. Жизнь после развода - 25

Иногда самой полезно знать свои права и законы. Ибо стоимость наема адвоката по таким делам может превышать стоимость самого барака, который защищается от посягательства бывшего.