Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ламби

Наши люди
  • Число публикаций

    2 280
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ламби

  1. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Нет-нет, Лар. Именно так и писала - если бы она встала в позу и не захотела, то никуда бы не поехали. Но она не стала обрубать мужу крылья, согласилась ехать, и за это он оченнь женой гордился. Не знал тогда, видимо, что ему будут истерики закатывать и делать его виноватым на всю жизнь.
  2. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Даже пыль от цементного завода будет считаться лечебной, а бора назовут приятной прохладой.
  3. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Очередное - "не читал, но осуждаю". Парк Галицкого (дай бог здоровья Сергею Николаевичу) зимой не менее интересен, чем летом. Зимой он другой. Волшебный, красочный, с совершенно завораживающей подсветкой. Там можно часами гулять. И что для вас самое приятное - абсолютно бесплатно.
  4. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Неа. Там потянутся отдыхающие, Анапа встанет в пробках, приезжие северяне начнут по городу в купальниках ходить и мокрыми трусами на лавочки садиться. Нет-нет, исцелить израненную душу способен только райский Мурманск. Да и у нас воздух почище станет без авторского дерьма.
  5. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Я в курсе. Но в каком-то месте Анапы вас же обирают. У меня в семье второе поколение хоккеистов растет. И сын, и внук - воспитанники топового клуба. Команда сына в свое время считалась "звездной" - ребята выигрывали практически все российские и международные турниры. При этом никто никогда не заставлял оплачивать дополнительные тренировки. Хоккей - дорогой спорт. До определенного возраста форму покупают родители, а это десятки тысяч. Так называемые подкатки - сравнительно недавнее "изобретение". Возможно, они и нужны на начальном этапе, но "по мере взросления" уже бесполезны по сути. Вашу подругу просто разводили на деньги. Но этот разговор для другой темы.
  6. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Про бесплатный хоккей. Рассказываю подробно для автора, так как в теме. Вы не поверите, но хоккей на отстойном Юге тоже бесплатный, как и в благословенном Мурманске. 1.Мы не оплачиваем услуги тренера и аренду льда, то есть занятия для детей совершенно бесплатные. Родители добровольно сбрасываются по 150 (сто пятьдесят) рублей в месяц на нужды команды (бывает, надо шайбы купить или фрукты детям в качестве перекуса после игры, ну и прочие мелочи). 2. Игровые майки двух цветов оплатили спонсоры. Бесплатно выдали детям клюшки, а моему внуку еще и руки (так-то порядка 60 тысяч они стоят). 3. Поездки на официальные соревнования оплачивает спортивная школа или Министерство спорта, или не знаю, кто еще, но не родители. И даже для поездки в спортивный лагерь на море спортшкола выделила автобус. Родители оплачивают коммерческие турниры. Но у нас много официальных соревнований, поэтому в коммерческих команда нечасто играет. Вот будет такой скоро. С человека 1300 руб. Вполне подъемная цена даже для нищего Юга Может, вы уже не будете жить слухами? У вас постоянно в постах мелькает: мне сказали, люди рассказали... Вот про то, что директор украл выделенные на туалеты деньги, вы знаете, а про то, что в Анапе есть множество бесплатных кружков и секций для детей и взрослых - нет.
  7. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Сегодня я больше четырех часов провела в школе в качестве общественного наблюдателя на собеседовании по русскому языку у 9 классов. Собеседование - это не столько знания как таковые, скорее, уровень развития речи. Там 4 задания. Сначала прочитать небольшой текст, потом подробный пересказ. Два других задания - монолог на одну из 3 тем на выбор и затем диалог с учителем по этой же теме. Люди! Я даю вам честное - пречестное слово - не было ни одного ребенка с неславянской внешностью и нерусской фамилией, кто бы не справился с заданием. Более того, практически все эти дети говорили на русском языке чисто, слушать их было легко и приятно. Были дети, кто вслух читал плохо для своего возраста, делал ошибки. Но это не от национальности зависело, а от общего уровня. Девочка с очень русской фамилией Петрова читала на уровне начальной школы. Рассуждала, правда, потом по выбранной теме интересно и весьма зрело. Процентное соотношение национальностей в отдельно взятом классе не знаю. По общей массе славянских, скажем так, детей больше. Нерусские ребята были из разных классов. То есть распределены они, надо полагать, приблизительно равномерно, а не так, что 25 армян, 5 русских.
  8. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Тоже хотелось бы услышать про тех загадочных "восточных людей", которые плохо владеют русским языком. Все семь плохо владеют? А какой они национальности? Правда, интересно. Потому что я вот прикинула на Анапу. Там же две самые большие диаспоры - армяне и греки, так? И те, и другие (с кем довелось общаться) говорят на русском языке чисто. Курды, азербайджанцы? С акцентом говорят люди, старше 50 лет. Молодежь, дети - либо чисто, либо с легким акцентом. Мучает женское любопытство : кто такие "восточные люди". Автор или одна из ее многочисленных "подруг" ответит?
  9. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Ну ты как маленькая, чесслово. Конечно же, сланцы с носками. Штоб картину мира не обрушить у манких офицерских жен.
  10. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Еще курды, адыгейцы, греки... Не, это всё понятно. Вопрос: почему люди - "восточные"?
  11. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    И еще безграмотные "восточные люди". Кстати, это она о ком?
  12. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Ведомственный санаторий? Помню, упомянутая здесь форумчанка рассказывала, что она работает в государственной организации, где очень много мужчин, и не абы каких, а тех самых, которые "красивые, здоровенные ". И ведь не врала - работала горничной в военном санатории. А вообще, я зашла вас успокоить. Вы можете смело гулять в вечерних платьях в асфальт по набережной Анапы. Уверяю, вы не будете выглядеть "как дура". Даже осмелюсь предположить, что никто и не обернется, ибо люрексами, губами и вываливающимися из декольте грудями местное население не смутить. Привыкшие они. Главное, в купальнике, даже дорогом брендовом, по городу не ходите. Это раздражает. А в вечернем платье - да хоть днем на пляж, всем пофиг.
  13. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Не за Анапу. То, что город не нравится, все уже поняли (автор даже в фотоветке не забыла о своей неприязни упомянуть). Многие форумчане даже посочувствовали. Поначалу. Но потом автор, стерев пыль с короны и вспомнив распальцовку "а-ля 90-е", начала поливать дерьмом местных жителей. Вот тут уже захотелось вымыть руки с мылом.
  14. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Так душонку свою не получится долго скрывать. Мурло обязательно вылезет. Я заранее сочувствую будущим коллегам автора.
  15. Ребенка к отцу пропишут даже без согласия собственника. И в случае развода родителей выписать его из квартиры будет весьма и весьма проблематично. Тут Лида не может повлиять на ситуацию. А вот в вопросе продажи квартиры, ей бы занять твердую позицию - не продавать ни на каких условиях. Сын и так уже поет с чужого голоса. Что значит - потеряет? Сыночка в гости звать не будет? С внуком не разрешит общаться? Ничего, это всё можно пережить. Тем более, есть кому в плечо поплакать: и подруга хорошая, и мужчина любящий (но штамп в паспорт я бы не стала ставить).
  16. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Не, я на другом ресурсе видела. Там не для себя. Мне пальто понравилось. И одно платье там очень симпатичное. Здесь видела только жилет, но про него уже писала. Для меня все, кто работы в ветке про шитье /вязание выкладывает ну просто о-о-очень талантливые
  17. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Про самомнение соглашусь. Но справедливости ради, мне некоторые работы автора (из тех, что видела) понравились. Платьюшко, пальто - очень даже. (Поражаюсь своей смелости. Как-то похвалила качество шитья того самого жилета (модель не моя, но сшито, на мой взгляд, хорошо), так меня автор полила слегка ... не шоколадом. Ну да ладно, меня все равно не читают ).
  18. Темная, если не сказать бредовая. О какой петиции вообще может идти речь?! Петиция ничего не дает в рамках Закона. За какую идею родители митинговать-то собрались? Чтобы учителя на работу пустили? Так он и так уже работает, как я поняла. И что за слухи про статью за педофилию? Откуда дровишки? Дети так решили? Бред.
  19. Как это нечего сказать? А развить тему педофилии? Почему ваша дочь считает, что у астронома именно эта статья? Что за слухи ходят по школе? На чем основаны? Нам же интересно.
  20. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Раз уж речь зашла про помощь на дорогах как верный признак порядочности местных водителей. Лето. Возвращаемся на машине со сплава в Карелии. Дороги в Карелии (там, где мы ездили) - это по сути лишь направление. Пробили две запаски. Ну, не беда, как раз на пути городок Вытегра Вологодской области. Сунулись в один шиномонтаж, в другой - закрыто. Автомагазин закрыт. День недели суббота (это важно). Спрашиваем у местных, где отремонтировать колеса. А нигде, всё до понедельника закрыто. Муж и сам бы перебортировал колесо, но нет камеры. Смотрим, у одного из частных домов несколько машин стоит, какие-то из них разобраны. Муж говорит, пойду спрошу камеру. Возвращается со старенькой камерой в руках. Но вижу - что-то не так, явно чем-то расстроен. Рассказывает. Вынес мужик камеру всю в заплатах. Цену называет. Муж изумился : так новая столько стоит. Так новую ты раньше понедельника не купишь, отвечает мужик, у тебя нет выбора, и я буду дурак, если этим не воспользуюсь. Вот такая широта души Вологодская область - это же северный регион у нас?
  21. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Не соглашусь. У нас старенькая проблемная машина (две утонули, купили на что хватило денег, лишь бы ездила). Раза два она глохла на трассе М4 - если не первый, то второй-третий водитель обязательно останавливался. А уж в станице помощников в ремонте - даже просить не надо, только капот подними.
  22. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    У нас заборы "прозрачные", но желания пялиться, что там у соседей, нет. Да и нас никто не рассматривает. Возятся люди на своих участках, сами собой все заняты. Мы вообще редко с соседями друг друга видим. Летом все участки зелеными деревьями/кустами окружены, зимой в саду особо делать нечего. Ранней весной вот (примерно в середине февраля ) народ начинает потихоньку выползать на участки. Поздоровались, иногда поболтали "за жизнь", никто ни к кому в душу не лезет. Калитки не закрывают у нас. Мы и дом не запираем, если в город или на море, допустим, уезжаем. Только если на несколько дней. Я в первое время иногда забывала насос водяной выключать. Привыкла же жить с центральным водоснабжением. Было несколько раз соседка звонит : вы где? у вас вода льется их куба. Говорю: ой, мы уехали, зайди к нам, пожалуйста, выключи. Ни слова упрека не услышала ни разу, хотя колодец вот так безалаберно летом опустошать - это не есть хорошо. Потом уже звонила: я зашла к вам, выключила насос. Я себе потом на дверь бумажку с напоминанием повесила
  23. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Про дружбу Здесь не особо принято ходить в гости просто так, по-соседски. И шумных посиделок "всей улицей " не устраивают. Каждая семья крутится в делах га своей территории. Но у нас здесь практически ни у кого нет глухих заборов, участки сеткой-рабицей отделены. По этой причине соседей мы иногда видим. Поздоровались (или рукой помахали друг другу, если через участок), иногда постояли поговорили у забора и разошлись по своим делам. Мы здесь познакомились с семьей из Владивостока, они переехали на месяц позже, чем мы. Вот с ними иногда ходим друг к другу "на чай", на море ездим. В общем, дружим. Но в целом, мне лично хватает общения внутри семьи (с мужем, внуком) и виртуального: с детьми, подругами, форумскими девчонками. Мне здесь не одиноко. Букв много, извините, но расскажу еще одну историю, которая меня впечатлила просто до слез. Позапрошлым летом, когда случилось жуткое наводнение, к нам переехал внук (в ту ночь его, к счастью, дома не было). Мы отдали документы в городскую школу, ребенка определили в класс (кстати, не по месту жительства, и школа сильно переполнена, но "на лапу" у нас никто не просил - это замечание к другой ветке, где "везде надо дать"). Так вот. На второй день после наводнения заходит к нам мужчина из МЧС. Говорит: это ведь у вас мальчик играет в хоккей и учится в 7 классе? Вас там спрашивают. Выхожу. Стоит женщина: мы еще не знакомы с вами, ваш внук будет учиться в нашем классе, тут вот родители собрали вам помощь - и вытаскивает из машины 4 огромных пакета с продуктами, бытовой химией, одеждой. Уехала женщина, а у меня слезы градом. Люди еще ни нас, ни внука в глаза не видели, учитель просто написала в чате : у нас в классе новый мальчик, живет в затопленной станице, там связи сейчас нет, кто-нибудь располагает информацией, что с ребенком? Одна мама, с которой мы знакомы, ответила, что все живы, мальчик вообще в спортивном лагере, но люди остались без продуктов и вещей. И родители тут же организовали сбор помощи. Понятно, что в экстремальных ситуациях люди всегда спешат на помощь. Но меня тогда это просто до слез тронуло. *** ***
  24. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Вот те же курды. У нас в станице их много живет. Тоже нас спрашивали знакомые, как мы с ними уживаемся. Да замечательно мы уживаемся! Муж с машиной возится, мимо едет курд, останавливается: отец, помощь нужна? Мы когда только приехали, наша собака выскочила за ворота и задушила соседского петуха. Бабушка - хозяйка расстроилась, конечно. Спрашиваю: сколько этот несчастный птиц стоит? я заплачу. Тут сын соседки подъехал. Поговорили они между собой на своем языке. Бабушка смущенно улыбнулась: меня сын ругал, не велит брать деньги. Мужчина тоже улыбается : всё в порядке, ничего не надо. Но мы с мужем решили, что негоже так. Надо - не надо, а осадочек останется, не стоит из-за 500 рублей портить отношения с соседями. Купили мы петуха, отдали бабушке. Потом незадолго до Пасхи она приходит к нам, приносит миску яиц домашних. Говорит: у вас праздник скоро, вот угостить вас хочу. В общем, нормальные добрососедские отношения. Нет, если изначально бросать свысока, как в другой ветке - бельмечат по-своему, тупые, и прочее, то влиться в местный колорит будет очень сложно )) ****
  25. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Лена, подпишусь под каждым твоим (вашим? не помню ) словом. Ну не видели мы здесь тех самых хамоватых, злых, жадных кубаноидов, о которых столько разговоров идет! В другой ветке писала - мы переехали в какой-то другой Краснодарский край. Я ни разу! не услышала "понаехали", мне ни разу не отказали в помощи, мне подробно и доброжелательно отвечают на вопросы. Кстати, с недоброжелательным отношением местных жителей, скажем так - славянской национальности, я столкнулась один раз в жизни. Это было в Якутии (уж куда севернее), мы там жили по распределению мужа. С якутами мы общались мало, жили в поселке аэропорта. И вот как раз "братья по расе", которые там если не родились, то жили лет по 20-30, прямо в лицо говорили : вы понаехали сюда за длинным рублем, (дальше с придыханием) а мы тут живем. Про то, что на юге палку воткни, вырастет - заблуждение. Край большой. У нас, например, предгорье, земля - суглинок, камни. Тяжелая. Народ грядки зимой копает, летом лопата уже не берет. Кто выращивает серьезно овощи (на продажу, допустим), покупают машины чернозема. Затраты немалые так- то. Та же клубника. Цены зависят от урожая. В прошлом году ее много было, цена была от 50 до 130 рублей в зависимости от качества и размера ягод. Но я не об этом хотела сказать. Есть здесь фермер, который часть ягод продает на ярмарке, но можно к нему приехать на поле и собрать самим. Самим собрать - несколько дороже. Сколько возмущения по этому поводу я услышала от родственницы, приехавшей в гости из моего родного, почти северного города! Обвинила хорошего мужика в жадности и возмущалась: почему я должна платить дороже, если я сама ее собрала. Объяснила. Логика - то простая. Говорю : на ярмарке тебе не дадут перерыть весь ящик клубники, что положил продавец, то и берешь. Какая-то попалась крупнее, какая-то мельче, что-то помялось. На поле ты можешь хоть весь день гулять и набрать несколько ящиков самой-самой спелой, самой красивой, самой крупной клубники. Плюс фермер не запрещает эту клубнику прямо на поле есть. Даже наоборот говорит - ешьте, сколько хотите. Нет, не убедила, увы. Все равно - "жадный, наглый".
×