Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ламби

Наши люди
  • Число публикаций

    2 280
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ламби

  1. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Мы серьезно подошли к смене места жительства, так как понимали, что возраст не позволит нам еще раз круто поменять жизнь. Ездили по краю, смотрели места, с людьми разговаривали. Завели тетрадь, где писали плюсы и минусы населенного пункта и ставили оценку по пятибальной системе Потом думали, рассуждали, спорили, вычеркивали. В итоге на бумаге осталось два населенных пункта. Надо было выбирать. Тогда я написала Танюше @Окапиха, и она мне очень подробно разложила по полочкам достоинства и недостатки каждого. Я ей очень благодарна. Ее информация дала нам возможность еще раз хорошенько подумать и сделать выбор, о котором я ни разу не пожалела.
  2. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Ларочка, ну ты же понимаешь, о чем я
  3. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Да в любом регионе есть свои плюсы и минусы. В любом. Нет, я поняла уже, что самый благополучный, богатый, беспроблемный город России - это Мурманск (ну и Карелия еще ). Во всех же остальных регионах проблемы есть. У каждого свои, но они есть. Если человек изначально приезжает с установкой "ненавижу всё и всех - мой ребенок на линейке самый красивый и нарядный и с дорогим букетом, ему завидуют - икры нет, катка нет, снега нет - и прочее", то он и видеть будет один негатив. Чтобы полюбить Анапу и край в целом, надо наверное посмотреть на него под другим углом.
  4. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    У внука учитель химии, и она же классный руководитель - армянка. Чудесная женщина, дети ее обожают. Среди друзей - армянин, осетин, курд. Хорошие пацаны, вежливые, спокойные. Муж зубы лечил в обычной городской поликлинике. Кстати, бесплатно. Доволен весьма. Стоматолог - молоденький армянин, всё сделал очень качественно. И в общении, как сказал муж, на редкость приятный юноша. У нас среди соседей много курдов. Вполне хорошо уживаемся - не друзья, но теплые добрососедские отношения. Кстати, если взрослые говорят по-русски с акцентом, то дети уже чисто. Хотя дома, полагаю, общаются на своем языке. @Малинка_29 вообще придется смириться с тем, что Краснодарский край многонациональный. Учителя, врачи, водители, продавцы далеко не всегда будут радовать глаз автора славянской внешностью.
  5. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Не, мы от побережья сразу отказались. Цены высокие, людно, шумно. Вон выяснилось, что в грязных штанах ходют. А в Горячем тихо, красиво и до моря 40 минут. Опять-таки, рядом Краснодар с его театрами, музеями и парком Галицкого
  6. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    И главное - есть ледовый дворец
  7. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Ага, прям параллельный мир )) Вот, я вспомнила, что меня раздражает. Как хамоватого кубаноида, меня бесят пробки в сторону моря. Мне не нравится, что из города до дома я вместо привычных 10-15 минут еду от 40 минут до полутора часов. Если вспомню еще какой-нибудь минус, то напишу А то я как-то неправильно живу. В госструктурах вежливые сотрудники, в школе поборов нет и ребенка моего там любят и не обижают, в спортшколе внук в хоккей играет бесплатно. Даже, блин, лечат бесплатно и качественно. Но я сейчас еще подумаю. Может, найду, чем северян порадовать
  8. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    А на что просят хоть? Правда, интересно. У нас в школе за 2 года, что внук там учится, учитель один раз! попросила купить подставку под телефоны, чтобы дети перед уроком не кидали их в общую коробку, а аккуратно ставили в ячейку. Так это не ради собственной прихоти, а для сохранности детских телефонов.
  9. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    В этой ветке меня особенно умиляет, когда пишут : я живу в энском районе и на моря ваши ездию раз в году на 10 дней, но я точно знаю, что на Кубани отсутствует цивилизация, медицина и образование на нулевом уровне, коррупция, жадность и хамство цветут круглогодично, аки ваши дурацкие розы, местные с мая по октябрь в сараях живут и одеваются хуже московских бомжей. В общем, я поняла, что я живу в каком-то другом Краснодарском крае
  10. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Я в станице живу. Школа у нас есть и хорошая, по отзывам. Но внук учится в городе, да и чуть ли не половина станичных детей тоже. Утреннюю маршрутку можно смело переименовывать в школьный автобус На собраниях в школе, кстати, ни разу не видела родителей в грязной одежде и сланцах "из огорода". Летом вот приезжие отдыхающие ходят по улицам в плавках, но это уже их уровень воспитанности. Местные жители одеты вполне достойно. Ну да, шорты/сарафаны, а как еще в плюс 40? Но в грязном старье ни разу не встречала. Да и поборов каких-то запредельных в школе нет. В прежней, где внук учился (другой город, почти Север ) куда как больше денег собирали. Здесь в прошлом году родители сбрасывались на кондиционер. Учитель не просила, это было желание родителей. Реально очень был нужен. А так сдаем в начале года по 1000 р. на различные нужды (авторучки, тетради, мелкий ремонт и т.п. Подарки учителю к праздникам из этих же денег покупают). Мы тоже "понаехавшие" Живем здесь 4 года. Переехали из крупного промышленного города в станицу в 10 км от небольшого города (меньше Анапы). Люди. Разные, как и везде. Здесь, может быть, менее открытые, чем в моем родном городе (который почти Север). Но если нужна помощь, совет - никогда не откажут, даже с какой-то радостью, что ли, готовы тебя поддержать. Мы когда переезжали, была машина и прицеп до отказа забита вещами. Мужчины- соседи тут же подошли и начали помогать разгружать. Женщины домашние соленья/варенья принесли ( "у вас же пока нет своего"). Потом одна пара семейная предложила нам в город с ними поехать. Прокатили по городу, показали, где что находится, попутно поделились разной полезной информацией. В прошлом году внук переехал к нам. Очень хорошо приняли в школе и дети, и учителя. Сразу нашел себе друзей. Никаких конфликтов ни разу не было. Учителя нравятся. Уровень образования ничуть не хуже, чем в прежней школе. Я не знаю, по какой причине дочери @Малинка_29 пришлось оставить занятия рисованием, но у нас в городе, который, напомню, существенно меньше Анапы, есть и школа искусств, и дом творчества, и несколько спортивных школ. Ледовый дворец есть. Поначалу мне очень не хватало супермаркетов типа Ленты или Глобуса. До тех пор, пока я не поняла, что в небольших магазинчиках продукция местных производителей очень высокого качества. Да и цены в целом пониже. В городе нет крупных торговых центров. Но для меня это не столь важно, я покупаю товары через интернет-магазины. При большом желании несложно доехать до Краснодара. Со злостью, жадностью, хамством местных жителей мне пока не удалось столкнуться. Видимо, я не по тем улицам хожу В целом, общее впечатление - не устаю благодарить судьбу, что забросила нас сюда. Ну, и мы с мужем молодцы, что решились на переезд. Но мы два года ездили по краю, выбирая место нашего будущего жительства, понимая, что это уже навсегда. Что-то нравилось мне, но не нравилось мужу, что-то наоборот. А в нашу станицу мы оба влюбились с первого взгляда. Рада, что не ошиблись с выбором.
  11. Вы бы конспектировали, что ли, свои тексты. Хотя бы тезисно. Помнится, у вас в городе есть еще одна не хухры-мухрытистая школа. Та, в которую сначала хотели, но потом кто-то сказал Лехе, что эта, с неграмотными педагогами, круче. Может, вам уже туда сразу Ярика перевести? Тем более, 3 четверть, там уже всякие полочки/вешалки купили, поди.
  12. Это была не моя цитата. Но в целом, все верно. Одеяло спасателя нам не понравилось. На какой-то короткий срок - вытащили человека на улицу, завернули, довезли до жилого помещения, сняли - возможно. Если же речь о нахождении в бомбоубежище, то лучше лишний комплект термобелья прихватить или флиску. Про компас и карту в городе уже не первый раз читаю. Один вопрос у меня - зачем???? Как минимум, ими надо уметь пользоваться. Но дело даже не в этом. До ближайшего укрытия люди и без компаса доберутся. А на случай массовой эвакуации (даже если бежать придется в лес) наверняка будут координаторы, которые и в автобусы посадят, и номер землянки укажут. Так-то в телефонах навигатор есть, если что. Так что вместо компаса лучше иметь полностью заряженный пауэрбанк. Свечи, кстати, тоже мало чем помогут. Уж тогда лучше сделать себе окопную свечу (желательно на 0,8 - 1 литр) и сунуть ее в тревожный рюкзак. На ней хотя бы кружку воды можно вскипятить, и горит она несколько часов.
  13. Если мы говорим о городе, то я бы посоветовала вместо макарон (где сварить?) сунуть в сумку несколько калорийных батончиков типа сникерса. Легкие, сытные.
  14. Горести и радости декрета

    А не все ли вам равно, есть поддержка государства или нет ее, если
  15. Папа решает, а Вася сдаёт

    Не в столице. Со второй четверти сами. Учитель очень удивилась бы, если бы дневник заполняли родители.
  16. Папа решает, а Вася сдаёт

    А можно для меня как блондинки еще раз: зачем вообще нужен дневник, если туда домашнее задание не записывают и оценки не выставляют? Чтобы что?
  17. Детское воровство

    Я бы не приняла такой презент. Это не от души и чистого сердца подарок. Это из категории "ну не отнимать же теперь, ладно, пусть оставит себе". И разговоры вести бы отказалась. Пусть дома беседуют с ребенком.
  18. Проблемы с племянницей

    Младшей сестре Ленточки это не было нужно ни на данном этапе, ни на предыдущем. Девчонка учится и работает-работает-работает (в том числе в красной зоне). На ипотеку вот накопила, и тут в ее кошелек слезно лезут - у Дааасеееньки папа сволочь. Меня тоже можно записать в сволочи/мрази/козлы и как тут еще мужика прикладывали. Потому что если бы мой ребенок притащил в дом однополого партнера по постели, а на мою просьбу дружить в другом месте и не водить ко мне этот экземпляр человека, ответил : не лезь, это моё дело, с кем хочу, с тем и сплю, я уже взрослый, то я бы тоже финансирование прекратила. Взрослый - это просто прекрасно. Добро пожаловать во взрослую жизнь и решать все вопросы по-взрослому.
  19. Проблемы с племянницей

    Конечно, можно было найти колледж/училище, куда даже Дарину могли взять если не совсем уж бесплатно, то существенно дешевле. И Ленточке об этом только ленивый не написал. Но! Дарина согласилась учиться только на визажиста. Цитату искать лень, но именно так написала Автор. Помню, я была сильно впечатлена тем, что вот это вот тупенькое создание с ... определенной репутацией еще диктует условия, где она согласна, а где не согласна учиться. Не, я понимаю, что "я визажист" звучит круче, чем "я парикмахер". Но Ленточка совершила, на мой взгляд, большую ошибку, в очередной раз прогнувшись под манипуляции Даси. Сейчас у Ленточки родился малыш, и обстоятельства изменились. Нет уже возможности вкладываться в Дарину. В чем обман? Обещала? А что, у всех здесь пишущих жизнь четко распланирована на годы вперед и просчитан каждый шаг? Дарина получила бы всё, что ей было обещано, если бы не повела себя, как идиотка. Спи ты с кем хочешь, но какого овоща ты тащишь свою пассию туда, где ей явно не рады. Я очень даже понимаю, почему отца бомбануло. Несчастное дитя, угу. По туалетам шариться, гомосятину напоказ выставлять, выполнить простую просьбу - не приводить свою девку в дом родственников - это Дася взрослая. Заработать на обучение - недоразвитый ребенок.
  20. Проблемы с племянницей

    Сама Дарина внесла? Или младшую раскрутили?
  21. Как воспитывать ребёнка? - 2

    Любимый вопрос Даши: а что я могу сделать? Так вопрошалось, когда Ярику было и 2 года, и 5, и 6. Кире тоже не могут объяснить правила поведения в гостях. Н-да. Скажи мне, кто твой друг... А вообще тема, как и прочие многочисленные - для поныть (и зачем в этом же грехе Ярика обвинять? Он сын своей мамы). Скучно Даше (воскресенье - баня ). Иначе как объяснить весь этот бред : сначала Ярик гнобил Кирю, потом оказалось, что наоборот, и это Даша "просто перевернула". На вежливое недоумение - зачем? - последовал хамский ответ
  22. Как воспитывать ребёнка? - 2

    Оль, какие клопы? По сюжету, друзья тоже богатые и ооочень "крутые". У них недвига должна статусу соответствовать, там клопы должны от одного вида элиты в обморок упасть, навсегда. Предположу ремонт. Но опять-таки, обеспеченные люди на время ремонта в гостиницу переезжают или жилье снимают, а не сваливаются на голову друзьям в не самую большую трешку, где еще и грудной младенец имеется?
  23. Наши подростки-5: радости и трудности

    Парня никто не оправдывает. Понять причину поступка - это да, пытаются. Оправдывать - нет. Но наказание должно быть соразмерно проступку, и понести его должны все действующие лица, а не один по той или иной причине неугодный. Вина школы именно в том, что не желают разобраться в ситуации (во всяком случае, я так поняла из поста автора темы). Ну и еще такой момент. Банкетку ломали когда? Во время уроков? После? Делали это до такой степени тихо, что не услышали ни учителя, ни охранник? Отверткой, что ли, крутили и шепотом комментировали?
  24. Наши подростки-5: радости и трудности

    Плюс тянет друг перед другом свою "крутизну" показать. С площадками-то как раз понятно, и в подавляющем большинстве деточки через год-другой перерастают эту тягу к подобным игрищам. Ситуация с сыном @Проходите раздевайтесь тоже в общих чертах понятна. Скучающему лидеру захотелось развлечений, и он прилумал сценарий. Нашел исполнителя - далеко не самого популярного в классе пацана, этакого тихого одиночку. Почему тот согласился тоже понятно - он хочет общения, хочет быть частью команды. О последствиях не думает. Главное для него - его позвал лидер, принял он - примут и остальные. Что делать? Я тоже не знаю чужих законов, но соглашусь со Стеллой @Мечта поэта - надо бороться. Если проглотить всё это сейчас и уйти с плохой репутацией, то этот шлейф так и потянется за парнем. Что значит - учителя не знают, кто снимал. Узнавайте! Не можете, я вам помогу. Пусть все участники несут равную ответственность. Не хотите выносить сор за пределы школы, решайте проблему в ее стенах, но не так, что одного выгнали, а другой героем ходит.
  25. Страдания ангелов - 4. Ссылка обязательна

    Писали, что мужчина сварщиком работал. В багажнике было 2 баллона, они не взорвались. Произошла утечка газа. Ацетилен, вроде, от контакта с кислородом взрывается, если правильно помню. Читала, что мужчина включил зажигание, пока машина прогревалась, закурил и подошел к багажнику.
×