Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ламби

Наши люди
  • Число публикаций

    2 280
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ламби

  1. Davari Я как-то раз пыталась сдать в букинистический магазин книгу 188- не помню какого года идздания, 19 века, в общем. Мне за нее предложили зна-а-чительно меньше, чем современное издание того же автора. Я не отдала, чему очень рада, потому что потом я подарила ее хорошему человеку
  2. Насчет зла - согласна. А вот обида... У меня что-то не проходит, хотя и лет мне уже много (двое внуков уже, третьего ждем ), и с матерью давно живу в разных районах города. Но когда воспоминания детства - это сплошная ругань и побои (она била почти каждый день не только меня, но и свою маму - мою бабушку, а когда однажды, в очередной раз избив бабулю, спросила меня: "Что нахмурилась, бабушку жалко?", и я, наивный шестилетний ребенок, ответила :"Да", меня долго лупасили железной палкой от торшера по спине. Может, нынешние мои проблемы со спиной - результат маминой "любви"?), когда тебе, двенадцатилетней, весело рассказывают, что рожать тебя вообще-то не хотели и уже даже записались на аборт, но потом решили родить назло свекрови, когда тебя пытался изнасиловать отчим, тебе с трудом удалось вырваться, а мать, переживая, что с любимым мужчиной пришлось расстаться, заявляет: "Да пусть бы тебя драли,как кошку", очень трудно убедить себя, что эту женщину ты должна любить и уважать лишь на основании того, что она дала тебе самое дорогое - жизнь. Можете закидать меня помидорами (ну, или минусами, мне вообще-то все равно), но я НЕ люблю свою мать, не уважаю ее и лишний раз стараюсь с ней не общаться. Материально помогаю, покупаю продукты и лекарства.
  3. Конди Сходила, посмотрела Вы с моим мужем на одной волне! Тот еще любитель нестандартных решений! Обсуждаем планы на следующий сезон. Я "хочунемогу" на Ваму-Водлу (потому что на Ваме на 24 км 20 порогов, т.е. практически чистой воды нет, и меня перемкнуло ). И тут знающие люди советуют: мол, а чего от Водлозера-то, идите лучше от Илексы. Река, конечно, для сплава так себе, но РЫБАЛКА - щуки семикилограммовые - не предел. Делюсь идеей с супругом, у того глазоньки загораются, хватает атлас Карелии, который всегда под рукой, и лезет в Инет за лоцией Илексы. И тут выясняется, что заброска на Илексу - полная Ж, да и не на саму Илексу, а на какой-то приток, потом надо идти в болотистых берегах, пороги слабые, но рыбалка - ДА, все поют дифирамбы. Муж долго вздыхает, кряхтит и сопит и наконец объявляет решение- пойдем от Водлозера. Лениво, мол, по болотам шляться (хотя по любимой всеми хоженой-перехоженой Охте пол-реки в болотистых берегах гребешь!), заброска опять-таки... но в глазах на несколько дней поселяется грусть. И вот на днях прихожу с работы, любимый прямо у порга встречает, атласом трясет, и в каждом азартно горящем глазе по щуке семикилограммовой. Он приболел немного, и пока дома отлеживался посетила его идея гениальная. Говорит: "Мы на байдарках по Водлозеру дойдем до Илексы и по реке пройдем ПРОТИВ течения. Я посмотрел, там течение несильное, легко выгребем. Дойдем, докуда захотим, а потом нормально сплавимся. И забрасываться тяжело не придется, и по болотам не пойдем. Пойдем по хорошей воде, рыбу будем ловить". На мое удивленное:" Сереж, как это - против течения, там же пороги! ", последовало бодро-веселое: "ОБНЕСЕМ!" Обожаю этого человека!
  4. Тяжелый, сложный характер второй половины.

    ЛяМурка А может, пусть идет? Ему, я так понимаю, есть куда уйти, ну, в смысле, на улице ночевать не придется? Я бы не стала удерживать и рыдать - топай, родной, флаг тебе в руки и сухарик на черный день, а я себя не на помойке нашла и либо уважай меня, холь и лелей, либо ищи себе другую боксеркскую грушу. Попробуйте распрямить плечи и поднять голову. Вы молоды, красивы и, если я правильно поняла, материально независимы. Зачем же Вам терпеть ежедневные моральные издевательства? К разводу не призываю, но обычно люди такого склада характера, как Ваш муж, пасуют перед сильным соперником. Ваши слезы - для него, похоже, эмоциональная подзарядка. Про энергетических вампиров все слышали, Вы, видимо, живете с одним из них. А методы защиты общеизвестны. Постарайтесь не вступать в конфликт. Он откровенно провоцирует Вас на ссоры, чтобы подзарядиться Вашей энергией. Смотрите ему прямо в глаза и молчите. Постарайтесь его "не слышать", думайте о чем-нибудь своем, да хоть песню про себя пойте. В любом случае, согласна с девочками, надо срочно принимать меры, иначе придется уже решать проблемы здоровья дочери.
  5. Салаты с курицей

    Пекинская капуста, мясо курицы, корень сельдерея, болгарский перец. Все тоненько порезать, перемешать, заправить оливковым маслом, добавить немного яблочного уксуса.
  6. Конди Так речь, вроде, о Белом море идет , а там летняя температура воды градусов 12 - 15, что ли. А куда? Полярная лиса Пойдут, конечно. Мой одну меня точно в категорийный поход не пустит А через сезон я планирую внука на воду поставить, ему как раз три года исполнится, пора будет знакомить с Карелией.
  7. Урия Гип Я бы посоветовала обязательно приобрести спасательный жилет. В водном походе хоть какой-то категории сложности он необходим, независимо от того, насколько хорошо плавает Ваша дочь. Ситуации бывают разные, а в холодной бурной воде плавается не так, как в бассейне. Да и теплее в спасе, от ветра он защищает неплохо. Также не лишним для здоровья будет неопрен. Впрочем, если в группе есть люди, знающие выбранный маршрут, они обязательно должны дать новичкам список необходимых вещей. Кстати, а куда именно они идут? Что же касается . То ли воздух в Карелии особый, то ли организм в экстремальных условиях мобилизуется, но я со своим хроническим бронхитом в походах ни разу не кашлянула, несмотря на постоянно мокрые ноги, зачастую дождь, ветер и низкую температуру воздуха, да и вынужденно купаться в ледяной воде доводилось не раз.
  8. Урия Гип В походы хожу 2 раза в год. В последние годы - в водные. Могу дать информацию и по байдаркам, и по Белому морю. Согласна с Конди: лучше отвечать по пунктам на конкретные вопросы. Я бы еще спросила: сколько человек в группе, сколько инструкторов, как планируется распределять детей по экипажам. Да, и еще : они будут сплавляться или просто встанут где-то лагерем.
  9. Великий Устюг

    фаустёнок Помогу я Вам,наверное, мало, просто могу поделиться впечатлениями. Мы ездили в Великий Устюг ЛЕТОМ. На собственной машине. До Великого Устюга обычно добираются так: на поезде до Вологды, затем автобусом. В городе есть гостиница. И в самой резиденции есть гостевые дома, можно снять номер, только цены высокие. Мы ночевали в лесу в палатке Резиденция Деда Мороза работает круглый год. Экскурсии по терему Деда Мороза, если не ошибаюсь, каждый час. Цену не помню, но недорого. Терем великолепен. Посмотреть там есть на что. Даже мой 19-летний сын был в восторге, что уж говорить про малышню! Непосредственно к терему идешь по сказочной тропинке. Это мастерски выполненные из дерева персонажи сказок. Говорят, что в Новогодние праздники они "оживают" (можно посидеть в дружеском кругу с братьями - месяцами, сказки "ученого кота" послушать и т.п) Вообще в зимние каникулы там весело: каждый день игровые программы, театрализованные представления... На территории есть небольшой зоопарк, оранжерея, кафе. Зимой заливают длиннющую горку. Летом, конечно, скромнее. Но зато испытываешь какой-то детский восторг, когда в июле попадаешь в украшенный по - новогоднему зал, где стоит огромная наряженная игрушками елка, а к тебе выходит Дед Мороз! И не какой-нибудь "простенький", а самый что ни на есть настоящий - с длинной бородой, в шикарной шубе и валенках.
  10. Полярная лиса С байдай можно, с катамараном - нельзя. Такой вот парадокс от РЖД. Но так как далеко не каждый проводник отличит в разобранном виде байдарку от камарана (а некоторые и в собранном )... Во всяком случае, в поезде Уфа - Белорецк на вопрос проводника: "Это у вас байдарка?", наши друзья-катамаранщики на голубом глазу сказали:"Ага, она, родимая", и интерес к нам пропал.
  11. Полярная лиса Я тоже вещи в рюкзак ногой забиваю А вообще-то собираемся всегда строго по списку, который остается практически неизменным уже несколько лет (разве что с появлением цифровика вместо "запасная пленка" забили - "запасной аккумулятор"). А так как ходим мы преимущественно "на воду", то список разбит на четыре колонки: вода, авария, земля, кухня, и собраться я могу за час, ибо, как и у Галчонка . С продуктами заморочек нет вообще, потому что существует волшебное слово - РАСКЛАДКА! Впрочем, однажды я была свидетелем чудесной картины. Во время стапеля девушка перекладывала свои вещи из рюкзака в герму. Народ, офигевая, смотрел на босоножки на шпильке, чемоданчик с косметикой, несколько симпатичных блузочек... Но добил всех ФЕН.
  12. Автомобильные истории

    Останавливают как-то мужа на трассе сотрудники ГИБДД: мол, нарушили злостно правила, во время обгона пересекли сплошную линию. Супруг возражает - ни фига не нарушал. Гаишники стоят на своем, отбирают права. Муж обещает подать в суд. И подает. И доказывает - таки свою правоту! Гордый, сжимая в кулаке постановление суда, едет за водительским удостоверением. Возвращается, согнувшись от хохота. Рассказывает. Прихожу, протягиваю судебную бумагу. Мне возвращают удостоверение и спрашивают: "Все в порядке? У Вас к нам нет претензий?" "Да нет,- говорю, - все нормально". "Тогда, может, Вы нам НАПИШИТЕ БЛАГОДАРНОСТЬ?"
  13. За что мы обижаемся на своих вторых половин

    А я года три назад попросила подарить мне на день рождения точильный станок, и проблема ножей решилась. Мне даже нравиться их точить. А серьезно обиделась я на мужа лишь однажды. Прошлым летом, в походе. Мы пересекали на байдарке озеро, начался шторм. Не вдаваясь в подробности: во-первых, было о-о-очень страшно, во-вторых, невероятно тяжело физически, потому что пришлось грести изо всех сил и нельзя было даже передохнуть минутку. В общем, хочешь жить - греби. Справились, причалили к берегу. Обычно муж сразу разводит костер, а я разбиваю лагерь. Тут присела на камень, чтобы дух перевести и слезу страха стереть. Муж говорит: "Давай вытащим байдарку на берег и перевернем ее". Вытащили. Тут же следует следующая команда: "Дай мне сухую обувь". Дала. Серега берет спиннинг и со словами: "Пойду порыбачу", - уходит. Я удивилась. Ну, ладно, что ж делать, поставила палатку, сходила в лес за дровами, развела костер, повесила сушить вещи. И вот тут приходит любимый супруг с хиленькой щучкой в руках и спрашивает: "Ну, что, ужин готов?" Вот это и называется - "последняя капля". У меня началась истерика. Я рыдала и не хотела слышать никаких объяснений. Позже я поняла, что у него такое поведение было своеобразной реакцией на стресс. Он же не мог,как я, грести и плакать от страха. И на берегу Сергею, видимо, надо было просто уйти и побыть одному. Но в тот момент меня захлестнула великая обида. Сережка отпаивал меня сухим вином и даже сделал глинтвейн, но я все равно долго всхлипывала.
  14. За что мы обижаемся на своих вторых половин

    Забейка Подарки, полученные "просто так", на мой взгляд, гораздо ценнее купленных "по поводу". А 8 марта вообще сомнительный праздник, так, на любителя. Скромная роза, которую я , укладываясь вчера спать, обнаружила на подушке, доставила мне больше радости, нежели помпезный букет , выданный на работе 7 марта. У нас в семье "день Клары и Розы" вообще никогда не отмечают. Не хочу я повышенного внимания и суперзаботы раз в году!
  15. О свекровях и свёкрах-13

    Мятная Если мама действительно сможет помогать, тогда ее присутсвие было бы нужным. Но я так поняла, что вот как раз реальной помощи от нее ждать сложно. Да? А бесконечные слезы, пусть даже тайно в уголочке, Вас будут выматывать. Моральная усталость, подчас, тяжелее физической. Вам и так предстоит пережить нелегкий период. И Вы лучше знаете Вашу свекровь. Сможет она, стиснув зубы, переложить на себя хотя бы домашние хлопоты? Если нет, то лучше не брать сейчас на себя еще и роль утешительницы. Вам нужны силы для другой цели.
  16. Снисхождение к детским поступкам

    Ну почему же? И советы звучат, и сочувствие автору. Увы, Ирина предпочитает слышать только себя и практически любой пост воспринимает как личное оскорбление.
  17. Снисхождение к детским поступкам

    Ирина Т. Вот случай из собственной жизни. На выходные дни мы берем внука (ему сейчас 10,5 месяцев), даем возможность отдохнуть молодым родителям. Даня обычно спокойно спит с 9 вечера до 7 утра. Но как-то раз ночью проснулся и минут 20 плакал. То ли приснилось что, то ли животик заболел, ведь не скажет. Взяла на руки, успокоила, уснул. Днем пошли гулять и встретили соседку с нижнего этажа. Обычно приветливая женщина, она стала возмущенно рассказывать, как вот уже месяц каждую ночь не спит из-за ора нашего ребенка. Тот факт, что Даня не живет здесь и ночевал только сегодня во внимание не принимался. Возможно, ее действительно разбудил плач малыша. И даже когда ребенок успокоился, она не смогла уснуть. Была раздражена, стала себя накручивать, и вот ей уже кажется, что малыш плачет каждую ночь и этот кошмар длится не одну неделю... Ребенок не может бегать и прыгать с раннего утра до позднего вечера. Думаю, дело тут вообще не в ребенке, а в Ваших издерганных нервах. В доме больной человек. Родной и любимый. Это тяжело не только морально, но и физически. Вы просто устали. И тут появляется внешний раздражитель. Теперь попробуйте поставить себя на место матери ребенка. Муж пашет с утра до позднего вечера. Да, есть материальный достаток, но женщина тоже устала: от недостатка мужского внимания, от заевшего быта, а тут еще соседка повадилась таскаться по несколько раз на дню с совершенно идиотскими требованиями: усадить дите смотреть мультики (а если выбирать между активными играми и телевизором, любая здравомыслящая мать выберет первое), ковер тоже чудесный пылесборник, а мягкие тапочки портят только начинающую формироваться стопу... У каждой из вас своя правда. "Сытый голодного не разумеет". Обмен - дело дорогостоящее и хлопотное. А вот звукоизоляцию вполне по силам. У нас в доме жильцы первого этажа жаловались на постоянное хлопанье входных дверей и пиликанье домофона. Сделали звукоизоляцию. Специально поинтересовалась результатом: о шуме люди забыли.
  18. Подарки мужчине

    Не буду дарить ничего. Я уже подарила мужу на Новый год спортивный парусный катамаран - мечту всей жизни ("отдают почти даром, 800 у.е., редкостная удача, ну, сколько мы еще будем с водопадов прыгать и ж... по камням скакать, а тут - иди хоть в Астрахань, хоть на твое любимое Белое море..." и т.д.). Потом мне сообщили, что к яхте обязательно нужен мотор, т.к. без него не допустят к шлюзованию. Ладно, купили. Японский. Пол-катамарана ценой. А еще надо: рацию (хотя бы для переговоров с диспетчером все на том же шлюзовании), JPS ("да хоть сигнал SOS подать, мало ли что..."), лебедку (паруса поднимать), какие-то пропитки, проклейки, ну и так, по мелочи... Лучше бы я на Новый год ему трусы купила.
  19. Супы с бобовыми (горохом, фасолью, чечевицей)

    Я варю суп из чечевицы. Мои сметают мгновенно. Правда, с пропорциями туговато, все делаю "на глаз". Ставлю на плиту кастрюлю с водой. Когда вода закипит, бросаю туда чечевицу и предварительно обжаренную на сковороде свинину (делала как-то раз с курицей, тоже вкусно). Минут через 10-15 кладу картофель. Варю до готовности, в конце добавляю заправку и много зелени (петрушка, укроп). Заправка: обжариваю лук, морковь, помидоры (можно использовать томатную пасту, но с помидорами мне больше нравится), зубчик чеснока. Чечевица не разваривается. По времени она варится где-то минут 30.
  20. Доберман - это звучит гордо!

    У нас однажды жил доберман. Почти неделю. Я его на улице подобрала. Вернее, он сам подошел, когда я овощи на лотке покупала. Вздохнул печально, лизнул руку. Продавец сказала, что он тут уже три дня ходит, из лужи воду пьет и спит на картонке. Я открыла дверь машины, говорю: "Ну что ж, запрыгивай". Он сразу уселся на переднее сиденье. Я запротестовала, пес равнодушно уставился в окно. Так я познакомилась с характером этого славного парня. То, что пес родился не в подворотне, было понятно сразу. Он знал все команды, предписываемые ОКД, был здоров и в общем-то ухожен. Я дала объявление в местную газету. Нрава пес был независимого. Гулял столько времени, сколько сам себе назначал. "Я озябла, марш домой!", - приказывала я. "Одеваться надо по погоде",- пробегая мимо меня, огрызался доб. Спал исключительно в кресле. Нет, поначалу я постелила коврик и, ткнув в него пальцем, сообщила псу: "Место!" Наглый гость показал мощные зубы и лениво рыкнул. Пришлось уступить: может, собака в СВОЕЙ семье привыкла спать в кресле , не стоит ее нервировать по пустякам. Через неделю нашлись хозяева. Взаимной радости не было предела (пожалуй, больше всех радовалась я - если честно, устала я от этого сокровища). Пес оказался супер-мупер титулованным. И спал, кстати, на коврике в прихожей. С кресла хозяева его нещадно гоняли.
  21. Мужская логика

    Мой муж обычно просыпается раньше меня. И прежде, чем отправиться варить кофе, обязательно погладит меня по голове и ласково так, по-отечески заботливо произнесет: "Спи, моя хорошая, спи". Да я и так сплю!!! То есть, спала...
  22. Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

    Понтий Пилат У нее есть три подруги, все старше. Одна девочка живет в соседней квартире. Вежливая, улыбчивая. Живет с бабушкой, мамой и братом, но мама устраивает личную жизнь и дома бывает не часто. Вот от этой девочки она и пришла вчера в таком состоянии. (Были там все четверо). Другая - спортсменка, постоянно ездит на соревнования. Живет у бабушки. Третья подруга живет в соседнем доме. Вообще-то эту девочку еще летом, помню, даже не отпускали гулять куда-то, кроме собственного двора. Бабушка чуть ли не за руку водила в школу и на прогулки. Теперь наша Люда. Учится в школе с углубленным изучением иностранного языка. Увы, учится плохо. Не из-за тупости, а потому что невероятно ленива. Любимое занятие - лежать на диване и смотреть телевизор. Папы нет, воспитывает мама. Маму ребенок воспринимает как собственную живую игрушку. Уважения - ноль, может накричать, обозвать. Это когда нас с мужем (Людашкиным дедом) нет дома. При нас - чудная девочка, заботливая, вежливая и ласковая. Лена, мама Люды всю собственную жизнь положила к ногам дочери. Пыталась устроить личную жизнь - Людаша закатила скандал на тему: "Ты должна не гулять, а дочерью заниматься". В августе наши девочки собирались отдохнуть на море, но Люде пришлось ходить в школу исправлять "двойки". Муж предложил дочери ехать одной (а для Люды это стало бы уроком), но та отказалась наотрез. Результат: Люда ходила с подружками на пляж, гуляла целыми днями, а Лена осталась без отпуска. По дому не делает вообще ничего. Приходит из школы - сразу на диван перед телевизором. Занималась несколько лет танцами, бросила, объяснила тем, что не успевает гулять. Мы с мужем долгое время пытались изменить ситуацию. Но у Ленки какая-то слепая материнская любовь: любое замечание в адрес Люды воспринимается как личное оскорбление. С Леной у меня хорошие отношения, я много раз разговаривала с ней о Люде, предлагала заблокировать телевизор, ходить с ней в театры, в походы. Вроде, соглашается, но уже на следующий день - "ну, ей же скучно без телевизора". У меня вообще ситуация сложная: дочь и внучка мне не родные. Мне приходится сто раз подумать прежде, чем что-то сказать, чтобы не дай Бог не обидеть. Муж, разумеется, режет правду-матку в глаза. Разговоров было - не счесть. Но и он уже махнул рукой: "Я предлагаю помощь, Лена отказывается, пусть живут как хотят". Но то, что случилось вчера, произошло впервые, и я ужасно испугалась. Можно же вообще потерять ребенка! Не знаю, что делать. Только знаю, что разговоры вряд ли помогут. Вот сегодня в школу ей надо было к десяти, а она ушла в восемь, хотя мать ей не разрешила уходить из дома раньше времени. Но деда дома не было, а я кормила маленького внука. Маму Люда,разумеется, не захотела слушать. О вчерашнем не помнит. Или делает вид, что не помнит. Извините за сумбур, очень расстроена, да и ночью почти не спали.
  23. Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

    Девочки, я к вам с бедой. Очень нужен совет. Сегодня внучка мужа (девочке почти 14 лет) пришла домой в совершенно неадекватном состоянии. Глаза красные, несет какой-то бред. В общем, можно было бы подумать на алкоголь, но запаха не было, да и на ногах ребенок держался твердо. А потом в кармане куртки нашли мы таблетки "Триган-Д". В упаковке не хватает 6 штук. Нас с ее матерью трясет. Девчонку уложили в кровать (она сейчас глупо хихикает и все порывается куда-то идти), разборки отложили до утра. Сразу сунулись в Интернет, выяснили - препарат обладает наркотическим действием!!!!!!!! Плачем. Пожалуйста, подскажите, что делать.
  24. Карелия

    Сплавились. Вернулись. В Карелии бродяжья судьба случайно занесла нас на турбазу на берегу изумительно красивого (впрочем, других в Карелии и не бывает!) озера. Ребята специализируются на организации рыболовно-сплавных маршрутов по совершенно диким местам, куда можно попасть только на вездеходе. Если кого интересует, пишите в личку, я подробно расскажу о маршрутах и дам координаты турбазы.
  25. Поиск. Открытое письмо

    Viktory Раньше - это когда? Фамилия у сестры по-прежнему Симбирева? Возможно, она вышла замуж, сменила фамилию. Какого она года рождения? В телефонном справочнике города этой фамилии нет, а для поиска мало информации.
×