Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эллада

Наши люди
  • Число публикаций

    3 274
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Эллада

  1. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    Вам повезло что не знают. У нас в старшей группе поссорились две девочки, одна таджичка а вторая русская, чья бабушка была беженкой из Чечни. Но это не для этой темы все же рассказ. Уголки толерантности и мероприятия ежегодно.
  2. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    У каждого своя правда. У нас есть дети, которые до 7 лет вообще не видели русских людей, не говоря уж о языке, и чаще всего бывает так, что дети в концу первого класса говорят лучше на русском чем родители. И насколько мне известно, школы не имеют прав отказать такому ребенку в обучении. Грамотность родителей не зависит от незнания русского языка, если он учился всю жизнь на азербайджанском и он там был грамотен и на хорошем счету то почему он приехав сюда считается неграмотным? Не будет он сдавать тут ЕГЭ. В некоторых классах у нас лиц других национальностей до 90% в классе, из них 50 % плохо говорящих на русском. Дети наших школ слово толерантность знают с 3 лет.
  3. Усыновление. Приемная семья.

    Я не знаю, но мы пошли на танцы и нас там взяли с руками и ногами. А у тренера в семье трагедия произошла буквально через месяц. Дочь повесилась, оставив дочь 3 лет. И теперь бабушка - тренер является опекуном внучки.
  4. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    Вот и у нас для этого была создана. И тоже оказалась учитель обидчива. Сказала что она должна быть в курсе всех событий, и что мол она так решила и так должно быть. И типа нечего писать в другом чате.
  5. Усыновление. Приемная семья.

    А это никто и не расскажет. Тут зависит от человеческих качеств учителя. К большому сожалению нам пришлось со старшей сменить класс, я писала уже об этом. У учителя просто был бзик по приемным в классе. Мы первые ушли, за нами девочка, а за ней усыновленный мальчик. Перешли в другой класс и все трое учатся хорошо, твердые хорошисты. А в том классе были тупые. Самые тупые и ничего из них вырасти не могло так как они приемные. Как то так. А младшую не взяли на художественную гимнастику, тренер так и сказала, что мол она же приемная, вдруг что то вылезет и потом начнутся проблемы. Вы же не знаете о ее наследственности (с). А так ходим на танцы, вокал, лыжи, школа скорочтения, английский, музыкальная школа (это на двоих) и все педагоги и тренеры знают о приемности, но никто ничего не говорит, и не выделяет детей. Все равны. Так что мое глубокое убеждение что это зависти от человека, от его восприятия данной информации.
  6. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

    У старшей в 3 классе одна. Учитель полнейший адекват. Мы обсуждаем абсолютно все. О подарках учителю я отправляю рассылку смс с 3 вариантами подарков и родители отвечают мне либо в личном чате либо смс. Таким образом все решаем. Все остальное в группе. И учитель и подскажет, и посоветует, и посмеется с нами. И вещи ищем детские там, и учебники и тетради, и вместе делаем уроки. Вообщем решаем все. У младшей в 1 классе учитель создала группу. Но видимо решила что это исключительное ее детище, и никто не имеет прав туда писать. Отвечала всегда грубо , указывая на орфографические и пунктуационные ошибки у родителей. А лиц кавказкой национальности у нас достаточно, хорошие люди, хорошие дети, но родители учились в школе на национальном языке, и пишут как умеют. После пары тройки замечаний народ там перестал писать вообще. Не только те, кто писали с ошибками а и все. Так как на вопрос: сколько сегодня уроков или что нужно взять на технологию учитель отвечала: Нужно следить за ребенком и учить его записывать в дневник. И вопрос о технологии оставался открытым. В итоге появилась вторая группа. И первое что решилось в этой группе это поход детей в кафе по окончанию учебного года. Т е мы решили, а учителя как бы пригласили. Позже на собрании учитель сказала: Спасибо, что организовали подобное, но мне не понравилось, и больше без моего ведома не надо ничего делать. С началом этого учебного года понеслось что то непонятное. Раздали нам анкеты, мы заполнили их, и нам их раздали обратно, где красной пастой учителя были указаны ошибки в заполнении данной анкеты. Лично я перечитав данную инструкцию не поняла как ее заполнять, спросила в том чате (который без учителя), и там родители тоже начали возмущаться, что мол что не так. В итоге я позвонила учителю старшей и та мне все подробно рассказала. Оказывается кроме анкеты должны были быть два заявления, которые нам учитель младшей не выдала. Я и написала эту информацию в чате. Спустя два дня мне звонит учитель и говорит: Наталья Николаевна, Вам делать нечего? Я не устраиваю Вас как учитель? Меняйте и уходите из класса, это Ваше право. Меньше бы писали по чатам и выясняли. Вы портите микроклимат в классе и т д. Я удалила группу которую создавала, чтоб именно не решать какие то ваши пустяковые вопросы, которые меня отвлекают от учебного процесса. Сказать что я была в шоке ничего не сказать.Первые 2 минуты я слушала не перебивая. А потом меня понесло. Сказала что не она меня в эту школу принимала и не она меня будет выгонять из этой школы. Во вторых ей надо смириться с тем фактом что мой ребенок будет учиться в этом классе всегда. И в третьих, если наш разговор отразиться на моем ребенке то я буду жаловаться даже не директору школы а сразу пойду в управление образования. После разговора я ревела. Отправила в общий чат сообщение: Уважаемые родители, спасибо за хорошую и добрую атмосферу в группе. Спасибо за то, что поставили в известность учителя. Из группы удаляюсь, но если возникнут вопросы отношении моего ребенка я готова пообщаться лично, вибере, вапсате или социальных сетях. Всем хорошего и доброго вечера.
  7. Шахматы вместо русского языка.

    Учитель сильно извинялась, говорила что по другому не может, так как учебник то никто не переделывал чтоб подогнать под программу с шахматами.
  8. Шахматы вместо русского языка.

    Вчера долго с родителями общались в чате, родители шокированы таким положением вещей. Но к документации имеющейся в школе не подкопаться. Все верно. Учителя сейчас переделывают программу по русскому языку. В пятницу будут проходить две темы, чтоб у детей была возможность дома с родителями повторить и понять. Урок физкультуры заменить нельзя, так как дети потом будут сдавать ГТО, и вообще Россия за здоровье нации (с). Лично я другое понятие вкладывала в эти слова. Вот объективности ради. Моя старшая с синдромом дефицита внимания. Т е она часто отвлекается, ее утомляет мыслительная деятельность, ее хватает буквально на 20 минут. Дальше она уходит в астрал. Зато мы успешны в танцах, лыжах и т д. так как нас снег лежит 8 месяцев в году то лыжи самое то было бы для нас лично. Но нет, шахматы. Даже выбора не оставили. Что касается младшей то там все по другому. Развито логическое мышление, шахматы это ее, и она их уже посещала. Ведь у всех детей разные способности, возможности и т д. В том числе и у тех кто будет это все нести в массы. Не думаю что все учителя нашей начальной школы фанаты шахмат. И скорее всего это будет на отвяжись. Так как курсы они прошли недельные. Даже дедушка Яндекс говорит что этому учатся больше. И снова все ложится на плечи родителей.
  9. Шахматы вместо русского языка.

    К большому сожалению. Нам эту новость сказали еще на последнем собрании в прошлом учебном году. Педагогов начального звена заставили пройти курсы по обучению игры в шахматы. У нас в Ханты-Мансийске говорят построили центр шахматный и он пустует, вот поэтому наш регион один из первых попал в экспериментальную площадку.
  10. Как решить проблему с сыном в первом классе?

    Конечно, Вам виднее. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства 1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются: 1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством; 2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане; 3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следуем далее Семейный кодекс РФ: Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. Далее закон об образовании Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.... Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность пункт 4) ведут учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях; Владелица нити Я работаю в этой сфере более 10 лет, так что я себя убедила. Убеждайте Вы себя. Не бывает все так как Вы хотите. Не знаю как там в Швейцарии, но в России пока еще действуют Федеральные законы по которым работают все субъекты системы профилактики. Рада что у Вас там все решают родители и что хотят то и делают. Не факт что прочтете все законы, но для самообразования не помешает. Написала более подробней, так как не привыкла кидать слова на ветер. Не люблю когда у человека нет аргументов начинают сразу уходить от темы. Уж простите.
  11. Как решить проблему с сыном в первом классе?

    Вы путаете понятия ответственности родителей, школы и функциях органа опеки. В России образование бесплатное, право каждого ребенка получить это самое образование, и если родитель не отдает ребенка в школу это нарушение прав ребенка.
  12. Как решить проблему с сыном в первом классе?

    Вы шутите? Я работаю в этой системе поэтому знаю, да и сейчас финансирование как бы тоже "поголовное", и если ребенок будет числиться в школе и не посещать ее, то администрация ой как может пострадать. Школа самый важный субъект профилактики, который первым должен бить в колокола что ребенок не пришел. В Швейцарии может быть как то по другому. но в России это так.
  13. Как решить проблему с сыном в первом классе?

    В каком смысле? Ребенок ходил в школу № 1, на 1 сентября он не преступил к учебе. Школа должна сама выяснить ситуацию относительно места нахождения ребенка. Если вдруг работники школы не находят учащегося то далее пишут заявление в полицию. сотрудники полиции выходят по месту жительства ребенка, и если право ребенка на образование нарушается, сотрудник полиции составляют протокол по статье 5.35 административного кодекса РФ, далее протокол попадает в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где коллегиально члены комиссии выносят решение о начале индивидуально профилактической работы с семьей с целью организации обучения для несовершеннолетнего. Это если очень кратко.
  14. Как решить проблему с сыном в первом классе?

    Огорчу Вас наверное. В управление образования(у кого как называется этот орган) школы обязаны предоставить отчет о наполняемости школ, численный состав по параллелям, выбывшие и прибывшие. И отдельной графой те, кто не явился в школу 10 -15 сентября без справок и заявлений. Так вот кто выбыл и прибыл в одном населенном пункте должны цифры биться. Так как к 20 числам уже об отсутствующих на совещании руководителей должна быть информация. В Вашем случае нужно поставить в известность школу в любом случае, что Вы отчисляетесь, чтоб Ваша фамилия не дублировалась. Пока Вы самостоятельно этого не сделаете никто другой не сможет Вас отчислить. Не доводите до греха, где Вам официально пришлют уведомления с просьбой разъяснить по какой причине ребенок не посещает образовательную организацию № 1. Не могут. Только в случае если законный представитель умышленно не отдает ребенка в школу.
  15. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    Отпуск был в июне, так что было время для того, чтоб собрать детей в школу. Купила кучу блузок, юбок и сарафанов так, чтоб на пару недель бело. Кое что осталось с прошлого года. Единственное что портфели с прошлого года еще остались. Так как состою в родительском комитете закупили на класс рабочие тетради, школьные тетради, карандаши, линейки, ручки, обложки для тетрадей, дневники, и т д. Т е родители в этом году будут лишь только самостоятельно оборачивать рабочие печатные тетради. Пригласила оператора, надо шары заказать. Все. Жду летние каникулы
  16. Усыновление. Приемная семья.

    Когда будете искать ребенка знайте - своего ребенка Вы обязательно найдете. Главное желание. А остальное приложится. Относительно ШПР то можно как то поговорить с теми где будете проходить, чтоб мужу распечатывали конспекты и он сам дома прочтет. А на экзамен вместе пойдете, хотя не везде он есть. но у нас проходят еще и экзамен. Удачи Вам!
  17. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Это нужно однозначно, но другим со стороны всегда лучше видно. Меня на работе тоже клюют. Первое это то, что ребенок занимается с репетитором (времени физически не хватает у меня, плюс ненормированный рабочий день), а второе что дочь возят на занятия на такси. Таксист наш знакомый, который знает все расписание и т д. Коллега уверена что ребенок уже должен сам ходить в 9 лет. Так то оно так, но есть много НО, на которые нельзя не обращать внимание. А вторая коллега считает что чем больше я буду сидеть с ребенком, тем меньше будет самостоятельности. И ведь не объяснишь. Еще клюют за медикаментозную терапию, нельзя детей химией травить и т д. Но если ребенку реально легче, и я вижу повышенную работоспособность то почему нет? Конечно уже молчу и много не рассказываю, так как это не понять другим, кто сам не столкнулся. В мои должностные обязанности входит проведение лекций для несовершеннолетних и законных представителей. И вот в одном классе на лекции присутствовал мальчик, 7 класс. Классическая гиперактивность с дефицитом внимания. Мне так жалко было ребенка. Он бедный сам себе не рад. Я только начинаю говорить, он что то пытается продолжить в невпопад, становится центром насмешек одноклассников, сидеть не может, руки и ноги сами по себе ходят. Позже завуч рассказала, что голова у ребенка светлая, устные отвечает хорошо, но письменные писать не может. Рассеянность. Мама не считает это проблемой, а жаль. Не перерос мальчишка.
  18. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    У младшей такое наблюдалось. Это все было до 1 класса, пришлось сменить три детских сада. Но многое зависело от воспитателей. В последнем саду нам очень повезло. Хотя в подготовительной группе мы начали ходить в музыкальную школу, и там не было проблем, дочери было интересно. В школе гипер проявилась только в том что разговаривала на уроке и играла ручками и линейкой. Но сравнить в 5 и почти 8 лет это огромная разница. Намного спокойней. Может контролировать свое поведение там где надо.
  19. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

    Вы знаете, я уже спокойно отношусь к подобным вещам. Просто решила не идти на первое собрание. Нечего мне там делать. Расскажут если что. Деньги сдам и все. У нас обычная школа. Самая обычная. У старшей тоже таблицу надо знать, но учитель предупредила чтоб не давили на детей. Сказала что по программе надо знать, но понимает что выходя из начальной школы все будут знать. Она сама написала и сказала не давить на детей. А вот у младшей учитель считает что родители должны 50% брать на себя. Вчера пролистала дневник младшей. Даже запись огромная что кисти нет. Хотя мы складывали портфель она была, ну потерялась. Так нет же, запись на весь четверг. Еще на первом собрании учитель сказала что каллиграфию она не имеет право оценивать, однако это ее бзик и за нее будет снижать оценку. Переводить ребенка некуда. Посмотрим как второй класс пойдет.
  20. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Молодец! Похвально. И без репетиторов. Нет слов. И мы такую нашли. Чудо учитель. Молюсь. Жалею что тоже так думала и поздно взялась за лечение. Для примера два фото, первое это мы уже учились на последнем издыхании, в школе были но на уроках уходили в "астрал". Второе фото после медикаментозной терапии. Буквально дней через 5. После полного курса почерк был лучше чем на 2 фото намного.
  21. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Вот и боюсь тоже этого. А как у вас с учебой?
  22. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Я не про фенибут писала. Он нам подошел и мы его пьем. На него не было у нас ничего. Все ровно. У нас сносило крышу на других препаратах. Такие учителя на дороге не валяются чтоб их найти. Со старшей ходили на подготовку к 1 классу, учитель так хвалила так хвалила. Пошли в первый класс к этой же учительнице в итоге пришлось переходить в середине учебного года. Учитель маня не слышала совершенно, а я просила ставить то что заработал ребенок без выноса головного мозга. и как итог на уроке учитель назвала дочь дурой. Перевела к другому учителю, попросила делать тоже самое, и о Боги. Меня услышали, и учитель не делала трагедию что у ребенка тройка, дочь исправляла тройку на 4 или 5 и все было хорошо. Правда уже к концу года учитель решила что ребенок может тянуть на отлично и мозг вынесла немного, но потом все стало на свои места. У младшей учитель вообще ее не воспринимает. Дневник похож на иллюстрацию к русской народной сказке в ярких красках. Не с той строчки написала - запись в дневнике на пол страницы красной мажущей ручкой 18 шрифтом, не там цифру поставила - истерика с записью в дневнике. Младшая то вообще с мозгами хорошими, но там где можно закрыть глаза, скидывая на то что ребенок усядется позже, она расписывает нам дневник. Так что найти учителя это ой как тяжело. Вам правильно сказали, ждите, год ой как много. Может еще и усядется. Само собой не наладится, но частично может стать и легче. А ребенок ходит на какие то кружки или секции?
  23. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Мы пробовали все. Реакции были разные, и когда после приема начиналась истерика или агрессивность то отменяла или заменяла. Сейчас сидим на схеме: 10 уколов глиатилина 20 дней церепро (аналог глиатилина, так как в капсулах он пропал)+ утром билобил. 10 дней отдых и снова капсулы церепро + билобил + магне В6. Сейчас перед школой с 1 июля пьем энцефабол+ магне В6. Результат есть. Но виден он стал только неделю назад. Дочь повзрослела, задачи решает хорошо, таблицу умножения выучили очень быстро, да и так вижу только плюсы.
  24. Усыновление. Приемная семья.

    А почему подростковые? Выбрыки могут начнется и значительно раньше. Из троих моих приемных мысли были на возврат как минимум 2. Но слава Богу все прошло хорошо, и вопросы пришлось решать самой, а никак не прибегая к службе сопровождения, органам опеки и иным "заинтересованным" лицам. Моя 5 летка, взятая из детского дома в 3 года устраивала такие концерты, и делала такие вещи что сомневаюсь что все бы выдержали. Это продолжается и сейчас, но уже значительно меньше. Столько психиатров было пройдено, сколько заключений, это ужас. Сейчас мы без диагноза, но характер ого го! Пытаюсь направить в мирное русло, но получается слабо, сдвиги есть но они такие малюсенькие и так долго мы к ним идем что до идеала еще лет 5. И после каждого психиатра я думала о возврате. Одна из последних сказала что это психопатия, но ставить она мне этот диагноз не будет так как ребенок маленький еще, а этот диагноз ставят только после 10 лет. Уже позже я прочла отзывы о враче и психопатия это ее любимый диагноз. На первый взгляд девочка хорошая, сохранная. Контрольные все на 5. Вокал, танцы, английский в числе первых. Социализирована отлично. Но проблема с тем, что с эмоциями она не справляется. В школе ведет себя относительно нормально, на кружках тоже, но насколько она там ведет себя хорошо, насколько мы дома получаем откат. Все что накопилось за день у нас в 2 часовые истерики дома выливается, и не только в истерики, а и самотравмирование и т д. Месяц занимаемся с хорошим психологом. Сдвиги тоже вижу у ребенка, плюс препараты. Надеюсь на лучшее. Не буду описывать все, но поверьте, все что написала это только вершина, не готова пока рассказать все. Но мысли о возврате были. В этом году дочь первый раз поехала в лагерь. Я рыдала на 3 день. Не смогла бы я ее вернуть однозначно. Да и жаль всего того что в нее было вложено. Так как брала я ее в 3 года, а развитие было на год с небольшим. Столько массажистов, лекарств, развивающих центров, логопедов, психологов и т.д. О моей старшей тут целая ветка была. Сейчас у нас все хорошо. В социальной сети я помечена как мама (по ее инициативе), выдали замуж, ждем мальчика на днях. Но пережили тоже много чего, как раз таки в подростковом возрасте. Пы сы: Не могу не поделиться радостью, сегодня я официально стала бабушкой . Моя старшенькая подарила нам внука.
  25. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Мы занимались. Но или мало занимались или специалист такой, не знаю. Но результат был нулевой. Помогло только медикаментозное лечение. Схему подбирала долго и нудно, но в итоге подобрала ее сама. Главное что ЭЭГ (электроэнцефалография) была без эпи активности. Хотя у старшей дефицит внимания без гиперактивности, а у младшей гиперактвность без дефицита внимания.
×