Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ЛенусЁк

Наши люди
  • Число публикаций

    5 372
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

ЛенусЁк last won the day on 5 Февраля 2022

Сообщение ЛенусЁк стало самым популярным на форуме

Репутация

29 854 Мудрец

1 подписчик

О ЛенусЁк

  • Звание
    Старейшина рода
  • День рождения 28.02.1976

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    355738055

Информация

  • Имя
    Елена
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Тверь
  1. Я раньше ругала сына, что у него скапливаются чашки на столе в комнате. Ну выпил кофе — отнеси на кухню, помой, налей другую чашку чая или воды и можешь опять нести к себе. Нет! К вечеру штуки четыре соберётся. Бесило. Потом стали отдельно жить. Приедет на выходные и опять чашки из кухни в его комнату переползают. Уже смешило потому, что успевала соскучиться. Стали называть чашки эти "заблудшие души". Сейчас уже в другом городе живёт. Скучаю. Даже по чашкам заблудшим. Я работаю дома на втором этаже. И теперь тадамммм! У меня к вечеру чашки начали скапливаться. Прошу младшенького отнести на кухню. Вот не могу объяснить как так получается, что когда вниз иду, забываю со стола чашку забрать. А наверх — надо бы чая налить с лимончиком. Прихожу с чаем, а там прошлая чашка стоит. Или две.
  2. Дашутка-апай, Яри, Влади, мама и все остальные

    Ну и очень хорошо. Прям уж если некоторых послушать, так вот только ж сексом и занимаются все ночи напролёт и ежедневно. Что прям и киношкой никогда не засматривались вместе, книжкой не зачитывались, лёжа рядом, не играли ни во что окромя ролевух? Сразу, как дети глаза закрыли, так сразу в койку и айда? Это злоедучесть какая-то повышенная получается. Ну перебор уже. Что бы не написала Даша, так на всё — фунт презрения сверху. Про игры. У нас настольных игр куча. Есть некоторые, в которые ещё не играли. Сегодня в баню пойдём втроём — муж, сын и я, начну те, в которые не играли вообще или не играли долго, туда перетаскивать. Я и забыла про игры, так что спасибо за подсказку. @Дашулька-красотулька, играйте пока играется.
  3. Учиться или работать/служить?

    Перспектива неизвестна и непонятна потому, что о ней никто не думал. Не надо при наличии только лимонов страдать, что картофельное пюре из них не очень и поэтому не стоит даже заморачиваться. Надо подумать, что с лимонами делать. Трусы сегодня стали последними. А вчера можно было трусами подзатариться. Сегодня надо подумать о том, что сделать, чтоб и трусы последние не протерлись и где б запасные раздобыть с меньшими затратами. У меня два. Но получает тот, кому нужнее в этот момент. Без чего останется пятилетняя дочь, если братья будут учиться в колледже? Как на нее это повлияет? Сейчас тот самый момент, когда либо семья сплотится и выгребет, либо каждый останется при своём. И чужими друг другу впоследствии. Примерно 2-3 тысячи была обычная стипендия в Политехе Тверском, но это ВУЗ. Сколько в колледже не знаю. Но это,как минимум, на проезд. На 4 курицы, фарш, дошик, хлеб и прочее мама сможет найти на месяц? В районе 5 тысяч. Для того, чтобы это пройти, нужно прежде всего желание. И желание мамы помочь в этом случае решающую роль играет.
  4. Учиться или работать/служить?

    Во-первых, 24 это сейчас. Она ещё не подавала алименты на дочку. Это уже не 24 будет. Дали расклад,где взять деньги, если не поступят на бюджет в колледж. При колледжах есть общежития. Питание очень скромно, но прокормить можно. Если сесть и рассчитать меню прямо на неделю и его стоимость. Примерно через пару месяцев мальчишки могут найти подработку во всяких КFC, например. В таких заведениях есть возможность удобного для студентов графика. @Пламя огня, подскажи, а нельзя как-нибудь пацанам притянуть "трудную жизненную ситуацию" и что-то получить, помощь какую-то? Когда они поступят или сейчас?
  5. Учиться или работать/служить?

    "Я подумала, мне понравилось, попробую ещё подумать". Сейчас вообще процент людей безо всякого, кроме школьного, образования очень низкий. Поэтому хотя бы, с точки зрения математики, не может любую толпу переполнять тот самый слой "самостоятельных и простых". Попробуйте ту же модель математического анализа своего переложить на армию. Там все сплошь вот такие просты, от сохи? Без образования? Не хочется на армию — возьмите утренний автобус, электричку. Как Вы думаете? Куда едут все эти люди? На работу, на учебу. Всё в школу едут с грехом пополам заканчивать 9 или 11 класс и работать — остановки подметать? Очень жаль пацанов. У моего младшего такой одноклассник есть. Мама типа самостоятельность воспитывает. Учится пацан с 2 на 3 — "зато сам!!! это его ответственность" . И это ещё тольк третий класс. А на самом деле просто лень сесть и разобрать с ребенком, что непонятно. И не один вечер это займёт , и даже не неделю. Родительский контроль закончился на фразе: " Ты уроки сделал?" В телефоне приятнее залипать.
  6. Учиться или работать/служить?

    Сколько людей, столько и историй. В одном только меня не переубедить — родители ответственны за получение образования детьми. И это тот случай, когда нужно впихнуть ту ложку в рот насильно. Когда я сына по репетиторам гонять начала, у нас на неделю были одна курица и 1 кг фарша. Одежду я тоже не покупала ни себе, ни ему. Меню становилось разнообразнее, когда муж с вахты приезжал. Потому, что мне нужно было показать, что "этот мальчик нам ваще ничего почти не стоит". И мы вместе сидели и кроили, что будем 6отовить. А так как я не знала, будет он в ВУЗ поступать или в колледж и потребуется средний балл аттестата, то я лично впихивала свой нос в биологию, географию, историю, литературу. И заставляла писать конспекты по каждому параграфу. Ясен пень, что он не хотел. Потому что не умел. Я брала учебник, усаживались на фитбол, укачивала Глеба, если он плохо засыпал и диктовала: Тема..... Определение, пиши зелёной ручкой, две клетки вниз, тезисы, отмечай каждый звёздочкой, вывод. Вместо пяти страниц печатного текста, получалось две страницы написанного. Это надо наизусть, я пошла чайник ставить, а ты учи, за чаем расскажешь. И так до 9 класса. Вам бы сейчас с учителями вась-вась договориться, что Вы лосей построите, заставите все темы, хотя бы за 11 класс, законспектировать и пересдать. Учителя не могут же просто так нарисовать на ровном месте оценки. Но немножко аттестат расцветёт. Даже если он после армии понадобится. Тююю... Да все, кто тут пишут, выскажут каждый своё, закроют эту вкладку, откроют следующую и пойдут следующую тему обсуждать. Дети Ваши, в Вашей власти сейчас. В армию, так в армию. Разнорабочие, операторы по сортировке мусора, уборшики улиц, остановок, грузчики в магнитах всяких тоже нужны.
  7. Учиться или работать/служить?

    Сама написала пост для обсуждения, аплодисментов, переходящих в овации не получилось, теперь все плохие, злые, гордячки хвастливые. @Матушка Ветровоск, я понимаю Вас, где-то неприятно читать про свои ошибки. Но ведь тут Вам пишут о своём опыте, где не у всех он радужный был. Когда я в свое время писала про сына в 7, 8 и 9 классе, мне отвечали примерно так же. Сантехник — тоже профессия, нечего вваливать в эту сыночку-корзиночку, лодыря, отрывая от себя. И в его случае хорошо ещё, если до сантехника дорастёт. Ну не было там желания учиться на тот момент. Были мои пендели, репетиторы через не хочу и не понимаю, через ворчание мужа, что деньги на ветер, а я в декрете сидела. Прошло несколько лет. Ни об одной копейке не жалею. С середины 11 класса живёт совсем один, к нам приезжал на выходные только. Сейчас уже в другой город переехал, но теперь уже вполне взрослый и разумный, в некоторых вопросах разумнее меня. Но через два года будет сложнее замотивировать на учебу и шансов на получение образования будет меньше чем сейчас. Дело Ваше, конечно.
  8. Учиться или работать/служить?

    1. Попытаться улучшить средний балл аттестата. Не мытьём, так нытьём. Маленькая деревня, наверняка, можно пообщаться с учителями. Где-то как-то натянуть. Досдавать какие-то темы, чинить-красить парты, хоть воздух лопатой разгонять. Конечно же, определив направление, попытаться подтянуть хотя бы пару предметов, которые пригодятся. 2. Рассмотреть вариант с кредитом на обучение на случай, если не пройдут на бюджет. Кредит на обучение выдаётся именно детям. Плата ежемесячная символическая. 3. Колледж и техникум не в деревне, а в городе. Предоставляется общежитие. На пропитание вполне можно подработать вечером. Не думаю, что Тверь уникальный город, но очень много подрабатывают в сфере обслуживания студентов: Чикен Хаус (типа KFC), заправки, автомойки, ЖКХ, в магазине грузчиком, опять же — просрочку отдадут, дворником. Про условия кредита опять же очень поверхностно. Надо рассчитывать конкретную сумму. И это будет их, мальчишек кредит, а не матери. И погасить досрочно тоже можно.
  9. Учиться или работать/служить?

    Университетский технологический колледж Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова — Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов (Техник. Старший техник.) Алтайский архитектурно-строительный колледж — там и дизайн, и строительство есть. Благовещенский строительный техникум — Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов Ну это так, по верхам пробежалась, без привязки к городу. Дети не вчера родились 17-летними лосями. И есть полгода на поиск возможности. Но это я бы искала. А есть вариант выпихнуть оптом в армию, пусть там думаю, что с ними делать. Тоже решение. Для кого-то даже правильное.
  10. Учиться или работать/служить?

    Одна воспитывать троих она начала не так давно. Точно не с 8 класса мальчишек. И даже не с окончания ими 9 класса. И муж там, если я помню правильно, ездил по вахтам. За вахту не 20 тысяч платят. То есть, была возможность и по финансам, и по времени детьми заниматься. Но теперь можно хотя бы не закапывать их ещё глубже, а попытаться помочь с поступлением в колледж.
  11. Учиться или работать/служить?

    Я не имею в виду сейчас оплачивать курсы да ещё и при ВУЗах. Курсы дизайна можно вполне бюджетные найти, хотя бы начальные. И потихоньку подбирать колледжи по интересному направлению. Кстати, можно рассмотреть строительные специальности типа: строительство дорог, аэродромов... Туда и после 11 класса можно поступать. И работу потом можно найти с обеспечением жильём на первое время.
  12. Учиться или работать/служить?

    И чего ж не *выкинулись деньги*на попытку учить? Мне вообще странно — детей можно костерить в духе "надо было учиться, сами виноваты", а маме и слова не скажи на тему упущенных возможностей и несвоевременных действий или бездействия. Тут же огрызания про белые пальто и панталоны. Это, в принципе, делает наглядным уровень воспитанности и воспитания, в свою очередь детей.
  13. Учиться или работать/служить?

    Автор писала, что дети увлекались рисованием комиксов. Но из этого тоже можно вытянуть специальность. Дизайнер. Пока была возможность — курсы дизайнера в полиграфии. Посмотреть колледжи с направлением по типографским специальностям: печатник, полиграфист, специалист издательского дела, дизайн. В Твери точно есть такие. Может и рядом с автором есть? Типографий, фабрик упаковки, этикеток в Твери, в Москве, в Подмосковье полным полно и там постоянно требуются специалисты, которых хороших ещё днём с огнём не найдешь. Наверняка, в регионе автора тоже такие предприятия есть. Кстати, а что за регион?
  14. Учиться или работать/служить?

    Когда сын в 8 вроде бы классе учился или только в 9 перешёл, в 8, наверное, всё-таки, пришёл такой зазывала, только из ВУЗа, декан какого-то факультета. Собрание было общешкольное — там и 8 классы, и 9, и 10 с 11. И по-простому объяснил, что ЕГЭ математику, физику и химию сдавать труднее, но поступить (в их ВУЗ) легче, чем с историей, обществоведением. Потому что конкурс меньше. Может и не так, но я так поняла. Пришла домой и объявила, что отныне делаем упор на математику, физику и химию, а там подумаем, куда поступать. Всё равно учить придётся, ну так и давай уже учить и выбираться из троек, точнее 3/2. На ОГЭ пореретировали, к ЕГЭ уже более сознательно готовился. К 11 классу только сложилось представление куда он хочет. И не поступил туда, куда хотел. Переложили документы на другую специальность. Поступил на бюджет. Начал учиться — оказалось, что ещё интереснее, чем куда хотел. Пока на бакалавриате учился, стипендия часто повышенная была. Но, начиная с 7 класса и до момента поступления, нервов моих километры вымотаны были.
  15. Учиться или работать/служить?

    Ту рекламировалась работа грузчиками в магазинах — тепло, просрочку отдают. Прям на полном серьёзе. Нет, я понимаю, когда этим подрабатывают, когда работают от безнадеги, но чтоб серьезно для своего ребёнка такой вариант предполагать — в голове не укладывается. Хотя да, кому-то надо и грузчиком, и уборщицей, и дворниками. Моя бабушка работала ночным грузчиком и уборщицей в большом магазине в Пензе. Потому что образования не было никакого, умела только свои ФИО написать, писать и считать не умела, а ей выпало ухаживать за мужем полупарализованным и безногим.
×