Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bilberry

Наши люди
  • Число публикаций

    1 379
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя bilberry

  1. Alehandra Вы прочитали в моей фразе осуждение, которого не было. Это не важно, что и почему происходило и происходит в ИХ семье, все равно это их дело. Заказывая холодильник, помогая его установить, покупая воду и приходя в больницу вы совершаете очень важное не только для вас и этой пожилой женщины дело, но не портите его осуждением. Ведь им вы не измените Сашу, потому, что не измените, потому что многие из нас таковы. А вот этой женщине сделаете больно, он ЛЮБИТ своего внука и то, что он один раз отнес ее на руках ей в 1000 раз важнее ваших приходов, разговоров и покупок. Хотя внуки и дети в суете дней понимают это уже потом, когда становится поздно. Я знаю свою вину, но оправдываться и объяснить не буду – это не важно ни кому кроме меня и ее, она, думаю, не судила, а мне с этим жить дальше и это чувство вины не зависит от сделанного, оно меряется несделанным, недоговоренным, недочувствованным. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что у вас нет бабушки. Люди начинают ценить то, что сами уже потеряли.
  2. Alehandra Не знаю что ответить. С одной стороны мы не знаем почему не женился сын. Каковы отношения с невесткой. Почему не стал ухаживать внук понять проще – еще не пришло его время понимания, он не плохой, он только еще не пришел к этому. С другой стороны, вы это делаете, значить ВАМ это нужно, не внуку, не соседке, не коллеге по работе, а лично вам. А боятся «как бы кто чего не подумал» - все равно подумают самое плохое. Так что можете расслабиться. Это не люди стали хуже, а квартиры стали дороже. «…люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...» Ничего не изменилось с даты написания этих слов.
  3. Эллада Хорошо поясню, вот пример обручальные кольца: Не многие невесты оденут сегодня то обручальное кольцо которое так знакомо нам по курам наших бабушек и которое замечательно описано в 12 стульях: «…не обручальные кольца, толстые, глупые и дешевые» и действительно часто на них шло самое дешевое 375 пробы золото, т.е. 375 частей золота и 675 частей других металлов, в основном меди. Картинку так сразу не нашла, но вы должны видеть такие, как говорят "похожие на кольца для штор". Традиционно считается вот это, 575, гладкое: В основном на последних свадьбах наблюдаю такое, родиевое покрытие, вставки с бриллиантами: Что изменилось и возможно ли переделать – переделка невозможна, т.к. у колец различаются: 1. Процентное содержание золота в сплаве; 2. Метал который послужил добавкой в сплаве: бронза, медь, серебро, никелевые сплава. 3. Способ обработки, т.е. из первого кольца можно сделать дешевую подделку под третье, вот только выйдет в итоге по цене дороже чем покупка нового за счет индивидуализации производства и заказывая у ювелира кольцо с учетом своего металла все равно придется заплатить больше, чем при покупке его в виде массового изделия в магазине, т.е. переделка оказывается экономически невыгодной, так же как и сдача в скупку. Или так называемые «овощные рубины», массивные кольца с красной синтетикой которые так любили носить перекисные блондинки в овощных магазинах. И еще самый главный вопрос цены золотых изделий – их подлинность и качество камней. Увы, что во времена СССР (можно вспомнить фильмы со «Знатоками»), что сейчас покупатель в магазине со всеми бирками и надписями на защищен от подделки, а проверить под силу только специалисту. Причем преступники могут быть на любом этапе, поэтому бирка крупного ювелирного завода не гарантия – пару лет назад камни меняли прямо в магазине на стразы.
  4. Эллада Золото всегда в моде, а вот изделия из золота выходят из моды легко. Мы же прекрасно понимает, что не многие могут собирать в «приданное» ребенку именитые работы с уникальными камнями, т.е. те самые произведения искусства, которые действительно не выходят из моды. Это тоже как собирать картины, антиквариат, оружие, марки, книги, монеты и т.д. – т.е. серьезное, очень дорогостоящее дело, которое не получают в приданое, а наследуют. Здесь и выше же идет речь о ширпотребе, массовом производстве, которое НИКОГДА не поднимается в цене, это что-то вроде известного всем сервиза Мадонна, так вот он и сейчас спустя полвека в идеальном состоянии стоит дешевле той суммы, которую за него платили при покупке и им забиты все Интернет аукционы. Так и в золоте: хоть современном, хоть советском основная стоимость приходилась на НАЛОГ. Такое золото только теряет больше половины стоимости в том миг, когда вы отдаете продавцу чек, именно поэтому я выше и предложила, если уж есть желание именно метала, то уж лучше монеты. Потому, что иметь одно бабушкино кольцо – это память, а двадцать немодных колец– уже ненужный хлам.
  5. Apelsynchik Модное не модное, зато когда только жизнь начинается ой как к месту может и старая бабушкина терка оказаться. Конечно, со временем большая часть вещей уезжает на дачу, но вот постельное белье, пусть и не модное, прослужило почти шесть лет только потом окончательно переехало на дачу, т.к. не надо было покупать сразу несколько комплектов, а можно было подкупать по одному. Так же с полотенцами, посудой и т.д. Главное не делать из этих вещей культа, т.е. белье за 200 баксов, пусть лучше простое, которое не так будет жалко видеть на загородном диване через пару-тройку лет. Насчет золота – не выгодно, придется переделывать, а это дороговато, ценность имеет не золото и работа (основная цена изделия), а камень, а хорошие камни редкость, а работа выйдет из моды раньше чем вырастет дочка. Лучше монеты, со временем их цена, особенно если идеальное состояние и упаковка не повреждена, только вырастет.
  6. В каком возрасте пора кормить себя самому?

    FOG Вот прочитала и все равно, сижу как та обезьяна и не знаю куда податься. С одной стороны вроде давно взрослые, т.к. доходов хватает и даже регулярный ежемесячный излишек, и делать нужные, а не экономичные подарки родителям может. А с другой – нельзя сказать, что совсем только сами, совсем независимые. Первоначально с жильем помогли родители, своего целиком не заработали, в подарки от них получаем некоторые приятные, хотя и не«необходимые» вещи хотя с другой стороны степень «обходимости» зависит от дохода или приоритетов. С точки зрения нематериального,тоже всегда ощущаем поддержку, но ведь и помощь если ее брать в виде услуги специалистов тоже имеет цену, а родители всегда и не надо просить, я могу сказать, что поддержка родителей не так мала, как нам кажется (только оценить это можно когда появляются расстояния). В общем не пойду я к взрослым самостийным и совершенно независимым – холодно и одиноко у них. И к тем кому «все должны» - к капризным и обидчивым не пойду – шумно и беспорядок. Я тут останусь со своими близкими, со своей семьей. Пусть лучше мы всегда должны родителям и детям, пусть для родителей мы остаемся детьми и они могут и обнять, и прочитать нотацию с высоты своего опыта, все равно понимаешь этому цену только тогда когда это становится не легкодоступным. И я лучше еще раз позвоню и скажу им спасибо и как их люблю, чем буду доказывать свою полноправность.
  7. Хотим родить ребенка, но...

    Дамира Главное как ваш муж относится к этой ситуации, мой отец вторую девку не ждал. Нет отец он хороший и мужик замечательный, только всю жизнь я слышала от родни : «Не повезло, вместо сына опять дочка, жаль то как», а он молчал… не сказал, что ему нужна вторая дочка, что он не променяет ее на 1000 сыновей. Сейчас у нас хорошие отношения, он любит меня и правда, он хороший человек, я звоню ему, могу обнять, поцеловать, рада видеть, дарю подарки, делаю все, люблю… Умом. Простите, неприятная тема, мне до сих пор неприятно видеть многих родственников именно за эти слова, когда при тебе говорять как о пустом месте, они не знают, что в 3-4 года я уже все прекрасно понимала и помню....
  8. Праздники, друзья, родственники...

    Люлёк стервозный Вначале примите поздравления с наступающим праздником. А во-вторых день рождения ваш, если кто-то хочет его отметить это его проблемы могут отмечать без вас. Придумайте себе срочный вызов на работу или еще что-нибудь, а потом когда через пару лет привыкнут наслаждайтесь в этот день свободой. Хотя мне проще, «экономить на угощении» я начало еще до обзаведения второй мамой, посему на дне рождения она у меня была… Ни разу… Хотя подарки получаю ежегодно, можно деньгами…
  9. Уважаемая, анонимка, Я бы не стала принимать на себя ваши обращенные в пространство обвинения в нанесении вам обиды, если бы вы четко не указали мой ник. Во-первых никакой обиды вольно или невольно наносить вам не собиралась, а паки бы имела подобное желание, суть не имею возможности так как мы не знакомы. С юридическими моментами, прошу прощения, не юрист. Про раздел и «выгоду» кредитов на жилье знания из жизни, полученные в виде своей порции шишек. В свое время пытаясь как то обзавестись своим углов выучила все жилищные нормативы и необходимые законы (в нужной лично мне области) так, что ночью разбуди… Но все-таки, так и не поняла, что хочет ваша сестра. Не вы, не ваши родители, а ваша сестра. А я лично не верю людям, которые обещают «горы свернуть» и «звезду подарить», просто не верю, и пока НИКТО еще не переубедил в этом. Хотя в чудеса верю, вернее знаю, что чудеса бывают. Только вот что бы оно произошло столько сил уходит и такая толстая мозоль натирается на «тонкой душевной материи», что уж и не помню когда в последний раз и обижалась. Посему еще раз прошу прощения за казарменный юмор.
  10. Хорошо к родителям нельзя, к вам нельзя, но ведь до замужества она где-то жила? Не на вокзале же он ее подобрал? Если раньше как то получалось поместить в одного человека, то и теперь пока мать может спать с ребенком на том же месте (хоть некоторое время). Второй вопрос? К чему вы пишете, что квартира неприватизирована и у вас есть доказательства для суда недееспособности свекрови? Из вашего поста следует только один вывод – сдать мамашу в психушку и дело с концом. Но куда вы мужа при этом денете? При этом в психушках тоже не пожизненно держат. Муж вашей сестры может отказываться от раздела лицевых счетов по одной простой причине – их уже не делят. А вы с сестрой витаете в облаках еще советских времен. Если вы пишете, что у вашего зятя денег не хватит построить дом на имеющийся земле, то разговоры о кредите не квартиру тем более из области фантастики – если есть земля построить дом дешевле. В общем честно я так и не поняла, что вы хотите и причем тут то, что вы коренное население к занятой кухне и в чем надо убеждать мужа вашей сестры, который ее не бьет, но подводил, предавал и редко моется, хотя до свадьбы был чистюлей и которого она разлюбила на последнем курсе с грудным ребенком, которого она не хочет лишать отца, хотя ваши подруги считает его неадекватным.
  11. В какой город/страну вы мечтаете съездить?

    Жека В сам Новый год не стоит, ИХМО. Без снега нет новогоднего настроения.
  12. В какой город/страну вы мечтаете съездить?

    Я посмотрела бы Рангун, Прагу, Бейрут. Только кроме Праги все пока не слишком доступно.
  13. Гражданский брак-2

    МорскаЯ А нафик при таких отношения жить вместе? Только ругаться будет проще, а гулять сложнее.
  14. Гражданский брак-2

    Как же много зависит от формулировки. Я понимаю такие отношения как встречаться. Т.е. когда мы ходили в поход и вели естественно некое хозяйство или ездили на море, или когда я заезжала к нему в гости или то, что он ходил со мной по магазинам, менял сорванный кран и т.д. – все это никогда не считала пробным браком, а уж тем более ГБ, встречались, имели планы на будущее, но никаких других названий не придумывали. Мы не были мужем и женой.
  15. Гражданский брак-2

    И ГБ и ОБ – если это брак, то серьезно. Вопрос в том, что под ГБ вы понимаете такое понятие как пробный брак. Вы присматривались, изучали, т.е. пробовали жить с этим человеком. Естественно у вас изменились отношения, ведь вы закончили пробовать.
  16. Гражданский брак-2

    Гость, то о чем вы пишете это пробный брак. Люди, которые живут в ГБ ведут себя неотличимо от обыкновенный супругов. Вопрос второй, что я не вижу смысла в непринятии законов государства гражданином которого являюсь. В законе четко указанно как и где оформлять брачные отношения, причин мухлевать с законом нет – посему поступила так как положено в случае совершении правового действия, т.е. отправилась в органы регистрации. Но кто-то не желает по разным убеждениям и причинам, кто-то не может, а кто-то банально не хочет совершать юридическую регистрацию. И совсем другие явления пробный брак и сожительство. Пробный брак – заключают как черновик, как будто можно записать только красивые слова, а зачеркнутое никто не увидит. Ведь и в школе были те, кто вначале писал домашнее задание на другом листочке, а уж потом красивое в тетрадь. Лично я так не могла и не умела, пусть из-за этого не было получено много пятерок и похвальбы учителей, но писать, как и жить предпочитаю сразу. И сожительство- это не в обиду, а скорее от совместного жительства разных систем, - когда один живет как считает правильным, а второй постоянно наступает себе на горло, переступает через себя, и давит в себе бунт. Вот это и есть те отношения, против который и выступают противники ГБ, но брак ли это?
  17. Чем вас раздражает/восхищает ваш муж/жена?

    Я с этим вопросом долго приставала к мужу, пока он не ответил: «За то что ты – это ты». Думаю могу ответить так же.
  18. Совы и жаворонки

    Я голубь, скорее всего. Хотя главное выкинуть из кровати, а если еще похожу, а главное поем, могу и жаворонком себя ощутить.
  19. Готовим в микроволновке

    Гелла LG мне в свое время не понравилась. Вообще когда выбирала искала самую простую, но выбирала без гриля, но псевдосенсором, а не механику. Причина в лени – для разогрева гриль не нужен, а корочка все равно лучше в духовке, или уже надо брать быль большую с конвекцией, а мыть его неудобно; а сенсор по той же причине мытья, гораздо удобнее тряпочкой по ровной поверхности провести, плюс не надо часы на кухне вешать. Поэтому выбрала во второй раз Samsung, в третий раз тоже (это уже маме).
  20. Работа с друзьями, близкими и родней

    Lalique Я до этого читала вашу тему про МЧ который заявляет вам, что хочет иметь от вас все, не желая создавать с вами семью, при этом дома ведет «убери, принеси, подай» и захотелось предложить перестать сажать окружающих себе на шею, просто научиться говорить нет. Неужели рядом с вами нет людей, которым вы дороги просто потому, что есть, а не только за то насколько вы быстро приносите тапочки. Вы же умная женщина, ну почему же вы так себя не уважаете и не любите? Не бойтесь разговоров, подобные люди обсуждать будут в любом случае, только если вы поставите на место, то уважать пусть и со злостью, а если посадите на шею презирать, но не быть другом (ведь нельзя быть другом человека, которого используешь).
  21. Проблемы с родителями

    irinamyr А вы честно перед собой сядьте и задумайтесь, как вы сделали в такой ситуации. Только не надо говорить, что вот так сразу и отдали, так люди обычно только говорят, но пока НИ ОДНОГО не встречала, что бы сделали. А скорее всего поступили бы ровно так же как и брат, поэтому подумайте как эту ситуацию решить и сохранить родных.
  22. Проблемы с родителями

    Сумма доплаты зависит от того, на сколько долей поделена квартира. Если на брата, его жену и автора, тогда правильно, ее доля 1/3, но 1/3 – это не совсем разница между двушкой и трешкой (хотя придется вычитать стоимость ремонта если он влияем на продажную стоимость и может брат действительно поступает вполне справедливо. Если же часть жилья принадлежит родителям, то тогда автор может не знать о финансовых отношениях родителей и брата, и дело может быть совсем не в нелюбви… Но тогда ее доля может оказаться еще меньше, и тогда поход в суд выйдет еще и боком. В подобной ситуации самое грамотное сесть спокойно и без истерик, без упоминания инвалидности, заработков и евроремонтов оценить квартиру и разделить деньги. А сразу накидываться на брата не стоит, в чем его вина? Это он сделал автора инвалидом? Это он выдал ее насильно за человека у которого дом без удобств и заставляет ее мужа работать в бюджетной организации? У брата может быть куча своих проблем, между прочим бабушка жены с двухкомнатной квартирой, это не только лишние метры, но часто и большой груз заботы сегодня, а метры… Никто не знает как жизнь повернется. А попрекать тем, что у брата «много лет нет детей» тем более некрасиво. А вот говорить о любви человеку, который ШЕСТЬ раз сказал своему ребенку, что он ненужен и нелюбим, не говоря о родителях, муже, том же брате – как то странно.
  23. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    А я не уверена, что стоит узнавать. Если документы есть, то болезнь не выдумка. Может просто решить посылать или не посылать деньги чужому человеку, который его выносил, вот сесть и решить во сколько оценить свой долг, и не копейкой больше. Ведь вы описываете вашего друга, как человека счастливого в своей вере в людей, а если он узнает, что на лечение ушли не 4000, а еще 1500 его родные потратили на себя, то для них ничего не измениться, они уже таковы каковы есть, а ему с этим жить дальше. Просто я хорошо знаю, что это такое. Но так сложилось, что и сегодня я доверяюсь этому человеку… не доверяя… И не только это, главное, что приходиться доверяться и другим людям (ну иначе не получается), а вера в людей умерла.
  24. Стеснительность. Стыдливость.

    Я стесняюсь только сама знакомиться с людьми, а в остальном нет, потому как уверенна, что посторонним людям совершенно все равно на то, накрашенная или не накрашенная, с прыщами или без, худая или толстая тетка попала в поле взгляда на пару минут. Так же думаю и в ресторане – люди приходят общаться друг с другом, а не разглядывать в темноте других людей и если человек: не воняет, не засыпает пол вокруг себя перхотью, не и издает физиологические звуки, запахи и другие выделения портя остальным аппетит, то окружающие вполне могут спокойно поесть и не испытать дискомфорта в его присутствии. Но может стеснение это проблема красивых людей, на которых все обращают внимание или любящих внимание. Я же уверенна, что за всем окружающим до меня ровно столько же дела, как до рекламных листовок в почтовом ящике (мало кто решит посмотреть, а уж тем более почитать).
  25. Гражданский брак-2

    Галчонка Так’с если я правильно поняла ГБ (именно как способ регистрации в условиях российского законродательства, т.е. создание отношений в условиях сознательного отказа от установленной государством формы регистрации) – есть: 1. Финансовая страховка при изначально неправильном выборе; 2. Различные формы диссидентства: 3. Различные, весьма редкие, юридические сложности (их процент теоретически должен быть равен проценту фиктивных браков, так сужу по логике); 4. Негативный прошлый опыт; 5. Несовпадение ожидаемых желаний с имеющимися возможностями заставляющих продлевать период помолвки или так называемого договорного брака (это касается и лимузинов на свадьбы, и отдельного жилья и т.д.). Естественно не могу включить в определение причин ГБ различные формы мошенничества, т.к. неважно где происходит мошенничество в ГБ или ОБ, изначальная установка одного из партнеров на извлечение выгоды неэтичным путем аннулирует само понятие «брак».
×