Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Горчица

Наши люди
  • Число публикаций

    1 708
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Горчица

  1. Посоветуйте меню для праздника 2

    Девочки, вот почитала некоторые рецепты, а там майонез. Какой же майонез маленьким деткам, до трех лет? Моей три скоро будет, но майонез я ей не давала еще. Ни в салатах ни в мясных запеканках. Кстати, у нас скоро День Рождения, я уже всю голову сломала что подать на стол. Моей будет три, и она еще самая старшая, остальным около двух. Отказалась от заказного торта, так как красители таким крохам тоже не делательны. Торт буду делать сама, что-то типа черепахи, или ежика, или, может, Китти сделаю. А что еще можно подать на стол таким крохам? Понятно, что есть они будут мало. Приглашу аниматора, чтобы хоть какой-то интерес у деток был к происходящему. Но все-таки что-то же на столе должно быть, хотя бы для культурного ознакомления. Напитком будет компот или домашний яблочный сок, можно молочные коктейли с соломинкой, но что лучше - не знаю. Из фаршированных яиц сделаем мышек. Малюсенькие сырнички сделаем мордочками. Ежики с фруктовыми канапе. Тарталетки с фруктовым салатом. Нужно ли что-то "не сладкое", кроме мышат из яиц? Например фаршированные блинчики с мясом, или маленьких "ежат" из мяса с рисом. Мне кажется, все что менее нежное, чем яйца, съедено не будет. Можно горячие (ну, теплые) бутерброды на круглых булочках с обжариванием их мякиша с чем-то влажным, а сверху божьих коровок из мелких помидоров посадить. Но у меня есть опыт проведение НГ с детками полутора лет... Там был салат в форме тигренка, где половина слоев были с майонезом (для взрослых) а другая со сметаной (для детей) и нежный салатик с вареной курицей, нарядно уложенный в чашечки из апельсиновых корок. Но тот ребенок который был у нас в гостях (ровесник моей) напрочь отказался есть незнакомую пищу. И, в принципе, все готовилось зазря. ((( Боюсь, как бы не вышло так же. Все-таки никакой культуры празднования праздника в два года быть не может (моя то уже соображает и ждет, еще буду с куклами проводить репетицию).
  2. Свекровь надоела до ужаса. Хочу уйти - муж против.

    А про то что вламываются по утрам... ))) Ко мне тоже уже три года вламываются. Как Маха родилась, так о "валяниях в трусах" пришлось забыть. Сплю теперь исключительно в глухой пижаме. Я не говорю, что это хорошо, я говорю о том, что это часто бывает. Когда появляется ребенок, к нему всех тянет как магнитом, и начинаешь чувствовать себя живущей в проходном дворе. Пришлось повесить задвижку, и это максимум который у нас возможен. Если дергают дверь а она закрыта, то значит не откроют, так все и привыкли. Если не хочу никого видеть, то держу закрытой дверь. Слышала, были какие-то нарекания по этому поводу (типа того, что мы в этой квартире 40 лет живем и никогда никаких задвижек не было) но не сильные, и все привыкли.
  3. Свекровь надоела до ужаса. Хочу уйти - муж против.

    Смешно, наверное, мне давать советы, потому что у меня есть отдельное жилье, а живу я со свекровью. При том, что всю жизнь мечтала жить отдельно. так сложилась жизнь, - долги отдаем за купленную квартиру. Нервомотка, что вы имеете сейчас? Изнуряющую борьбу без союзников. Это глупо. Если вы хотите жить отдельно и именно с этим мужем, то вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заполучить его в союзники. Для него ваша нелюбовь к его маме тоже стало наболевшей проблемой. Снимите ее с повестки дня, притворитесь, успокойтесь. Постепенно жмите на то, что гордитесь мужем, его самостоятельностью, его мужественностью, чувствуете себя с ним надежно. Ненавязчиво подчеркивайте все моменты, когда свекровь не дала проявить ему самостоятельность, всегда держите его сторону. Вода камень точит. Он должен увидеть СВОИ плюсы в отдельном проживании, а не только проявление вашей воли. Потом ему понравится (вполне возможно) но сейчас он видит в переезде на ВАШУ территорию одни только уступки со своей стороны. Вы превратили семью в поле военных действий. Проживание у вас, для мужа - потеря союзников и надежного тыла. Зачем это ему, если вы с ним враждуете? Вы должны стать его единственным союзником, тоько тогда "проживание отдельной семьей" будет иметь смысл. В конце концов, вы можете сказать, что вам необходимо заботиться о бабушке, что это ваша обязанность, так как квартира принадлежит вам и бабушка в праве расчитывать на уход. Нервомотка На мой взгляд это странное предложение. Действительно, это их квартира. Но можно вообще-то, жить в однушке и копить на доплату. К тому времени, как станет совсем тесно, переехать в двушку и доплатить.
  4. Детки от годика и до... - 4

    Девочки, всем привет! Забегаю на минутку. Мы сейчас все в приготовлениях к Пасхе. Говорю вчера Маше: "Сейчас будем печь куличи" Она с удивлением: "Какую печку лечить?" Надо же, а я даже не замечала как эти слова звучат. Ребенок отлично учит по новому смотреть на знакомое. Маша до сих пор не вошла в норму, после лечения ангины. Уже полтора месяца прошло от того момента, как она случилась, но здоровыми мы с тех пор были только пару дней. После ангины очень сильная сыпь (вызванная герпесом токсическая реакция на антибиотик), потом аллергическая (сухая и выпуклая) сыпь на руке, потом жалобы на боль в животике... Куча анализов, УЗИ, врачей... Замучились ужасно. Ощущение такое, что только отвернешься от ребенка, как она тут же заболевает. У вас такого нет? Вот только расслабишься, фильмец какой-нибудь посмотришь, запланируешь крупное мероприятие, или поездку и тут же БАЦ. начинаю понимать запущенных лохматых женщин, которых не интересует ничего кроме ребенка. Они бы и рады оторваться, мне каежтся, но просто боятся. Сейчас вроде бы затишье. На месяц посадили нас на вялотекущее лечение (бифидо бактерии, желчегонные травы, капли противоаллергические), потом будем дальше думать. Еще тупой вопрос... Если у Маши кудри до сих пор "не прошли" то уже можно надеяться, что они на всегда? Ей 3 года, появились кудряшки в 10 месяцев. Все чаще начинают спрашивать в кого. Люди, у кого кудрявые дети? Наследственность как? У меня соврешненно не в кого. По моей линии абсолютно никого, кроме бывшего мужа. Он к Маше отношения не имеет, это точно. Но кудри-то откуда? У мужа (нынешнего) кудрявых тоже никого, но "вроде бы" у кого-то в родне были слегка вьющиеся. Где это "вроде бы" я не знаю, - сама не видела, хотя с родней мужа общаюсь очень близко.
  5. наталиша Ерунда какая-то. Причем здесь "всегда"? В каменном веке что ли живем? Родился ребенок, делай анализ и убеждайся, чей он там. Для матери, он все равно свой. Нет, не понимаю я абортов в такой ситуации. Ребенка хотели? Хотели. Делали? Делали, причем очень активно. Получился? Да! Чего вам еще надо то? Чем ребенок не угодил? Не понимала, и не пойму такого отношения к беременности. Это не ингрушка, не баловство, не черновик. Был секс с любовником. Жуть какая невидаль, можно подумать! Для этой дамы, судя по всему, не в последний раз. И что теперь? Сегодня это выяснилось, а в следующий раз по тихому пройдет, и что, всегда сомневаться? Нафига тогда вообще жить и детей то совместных планировать??? А если в следующий раз это выяснится поздно? То ребенка в унитаз, или на остановку подбросить, так что ли? Я искренне считаю, что люди, которые ОСОЗНАННО планируют ребенка, "делают" его, а потом убивают, по своим каким-то меняющимся обстоятельствам, - банально не достойны быть родителями. Ведь не в детском же саду эта драма развивается. Бред какой-то. Секс с любовником был в презервативе. Это ли не "постаралась не забеременеть"? С чего вообще развилась паранойя про то что ребенок имеет отношение к любовнику? Да ни с чего. Просто "обыдно, панимаешь?"... Обидно мужу, что с его чувствами так поступили, гадость такую устроили. Это я понимаю. Но жену он не гонит. Предпочитает отправить на аборт. Дабы ПОТОМ "быть уверенным" что ребенок здоров и от него. Какое "быть уверенным"? Очнитесь! Не на каждом углу есть "доброжелатели". А если в следующий раз не сообщат? Проблема-то только в ненадежности жены. Только в этом. А тут выход только в доверии (безоговорочном, вопреки всему) или изгнании. Абортами дело не поправишь.
  6. Любимчики в семье

    Мерзавчик А мне это так странно. Мама родила брата, когда мне было 8 лет - их из роддома выписали на мой ДР. Такой вот подарок. Подвох я тут же раскусила, конечно. Но чтобы просить отнести обратно в роддом??? Может, 6-7 лет это просто еще очень мало, и ребенок совсем не понимает что говорит? Потому что я уже отлично понимала, что речь идет о ребенке, таком же как и я. Понимала что у маме нужна моя помощь. А этот крикливый кулек, теперь лет на 5 моя большая проблема. (Тогда я еще не знала, что через 5 лет, мама повторит ) Может, сыграла свою роль предварительная работа? Не знаю. Если кому поможет, прочитайте старшему ребенку предание про Авдотью Рязаночку (найдите адептированную версию в интернете, или адаптируйте сами). Лично я до сих пор плачу над ее словами "Я могу еще раз замуж выйти, и другому мужу женою буду, я могу еще дитя родить, и другому сыну матерью буду, только брата человеку негде взять, - поведу с собою на Русь брата". По тексту ей позволили выбрать кого забрать из плена (муж, сын или брат). Конечно, эта версия развития событий не современна, и не могу сказать что лично я с нею очень согласна, но такой взгляд на родственные связи, несколько добавляет красок в восприятие ребенка. Поэтому, лишним не будет. Про любимчиков в семье... Ну, я была старшей, поэтому после 8 лет у меня было больше обязанностей чем прав. Мне это казалось очень несправедливым. Но "нелюбимой" я себя все равно не ощущала. Да, с братом носились больше, да, мама могла ляпнуть что женщины, чтобы детей рожать, сойдут любые, а мужчины для жизни понадобятся только самые лучшие. Но при этом, я знала что без моей помощи ничего не обходится, с моим мнением в семье считаются и т.п. Сестра родилась, когда мне было 14 и была живой игрушкой как для меня, так и для моих подруг. Соревноваться с ней в родительской любви, мне даже в голову не приходило. С братом отношения были хуже в детстве, но основное мое требование было оградить его от меня, чтобы не доставал бесконечно.
  7. Первый раз в первый класс. Подготовка к школе

    Да уж... Вот и последствия правительственных уговоров "рожайте, граждане, рожайте, стране нужны ваши рекорды". В сад моя дочь попасть не может, более, того, даже я туда работать не могу устроиться (при высшем профильном образовании и копеечной зарплате)! И тот же ад ждет нас в школе?
  8. Dan Она придумала ситуацию с изменой, чтобы оправдать аборт? Хоть вы и сказали, что однозначно хотите закрыть тему с ребенком, позвольте мне объяснить свое любопытство. То, как женщина относится к конкретной своей беременности, во многом говорит о том как она относится к перспективам своего брака, к отцу этого ребенка, к обязательствам в целом и т.п. Поэтому, спрашивая, я не хочу усугублять вашу боль, а лишь вношу ясность. Возможно, ясность лично для вас. Вы можете ничего не отвечать на форуме, если хотите. С другой стороны, зачем вы сюда пришли, если не для обсуждения? Здесь есть возможность инкогнито выговорить любые сомнения, любую боль. Для этого сюда и идут, на мой взгляд. Могла ли иметь место ситуация, в которой ваша жена, сначала активно хотела ребенка от вас, а потом спешно и категорически передумала? Возможно (это не больше чем фанатзия на вольную тему) что нарисовались радужные перспективы с бывшим любовником, или изменения в карьере, или просто разочарование в вас и желание изменить жизнь радикально. И (если можно, опять же) кто был тем "доброжелателем" который информировал вас об измене с такими подробностями? И еще... Если вы просили закрыть вопрос о ребенке и отложили все свои размышления о жене, то чего вы ждете от форума сейчас? По какому вопросу вам хотелось бы поддержки или совета?
  9. Секретка О чем и речь! А тут автор утверждает, что они даже ДЕНЬ зачатия выяснили. И что в этот день у нее и с автором был секс! Вообще не понимаю, почему крайний вышел ребенок? Сексом с мужем (автором) дама занималась регулярно. С любовником сексом занялась единожды, в тот же день что и с мужем. Половой акт с любовником был защищенным, с мужем нет. Что уже говорит в пользу того, что ребенок от автора. Но еще не факт, что днем зачатия был именно этот день, скорее всего другой, в который не было любовников даже защищенных, а был только муж, который автор. Соответственно, ребенок от автора, а жена... гулёна (если прилично и по-доброму). Но при этом, жену зачем-то оставляем, а ребенка в абортарий. И где логика-то?! Секретка Конечно представляю. Но не люблю же.
  10. Да уж... Ситуация интересная. Но я наверное не оригинальна, и уже не раз выссказывала свою точку зрения в таких вот "спорных" ситуациях. Чей бы там бычок ни прыгал, а теленочек наш! С другим отношением, эту женщину нужно бросать и бежать от нее как можно дальше. Не вижу никаких причин делать аборт, если честно. Думаю, что закидают меня на это помидорами. В реальности, мужчина для начала любит женщину, а уже во-вторую очередь, любит ее детей. А уж то что они от неего, это уже третья очередь. Как бы на первый взгялд, мы ни хотели поверить в обратное, но практика говорит, что это именно так. Полным полно, родных законных детей, - оставлены своими отцами, и они же, воспитываются другими мужчинами, которые им не являются кровными родственниками. Если автор любит свою жену, то ее нужно прощать а беременность оставлять. Потому что, ребенок это не черновик, не какая-то там "проба пера". Нельзя относиться к нему, как к недоразумению, которое нужно исправить. А если ребенок свой? Причем, долгожданный, сознательно деланный и весь такой любимый? Убить? Как убить??? И потом ждать другого? А если не получится, то, может еще и на святой источник съездить? На Бога попенять? А если жену и в тот раз "бес попутает". Никакой однозначной уверенности в сроке быть не может, это полный бред. Он вычисляется только по сроку месячных, а все остальное носит весьма примерный характер. Максимум, что можно высчитать, это недели, а уж дни... Ну что за фантазии??? И на основании только этого, принимать решение об аборте? Мне всего этого не понять, потому что мое отношение к жизни, совсем другое, как и у многих здесь. Я могу рассуждать лишь от имени жены. А на месте жены я бы оставила ребенка, даже если б муж решил что он не от него. Но я говорю, как женщина, отвечающая за свои поступки. А такая женщина и не спит с кем попало, когда планирует ребенка с мужем. Именно потому, что знает, кто будет отвечать. А жена автора, кажется, ничего не знает... Как будто бы неразумная девочка... Зачем-то накосячила, зачем-то рассказала... Если честно, даже не могу себе представить как такой человек должен выглядеть, чтобы его можно было любить. Для меня глупость и привлекательность не совместимы.
  11. Детки от годика и до... - 4

    Ленточка Вот хирург в больнице нам так и сказала... Ну, да, такое бывает... Дети градусники едят, игрушки елочные. Знаете, говорит, нам к Новому году, по 3-4 человека в день привозят, тех кто игрушек наелся. И ничего, все обходится. Я больше всего переживала даже не за стекла, а за ртуть... А вобщем за все сразу! Просто ужас был: кошмар!!! Мой ребенок съел градусник!!! И такое состояние, знаете, когда голова кружится и думаешь, как жаль что некогда упасть в обморок...
  12. Детки от годика и до... - 4

    Уууу... Давно меня не было, здарвствуйте, дорогие мамы! Позавчера Маша откусила кусок от градусника! Бабушка у нас болеет, и видимо в полном бреду додумалась оставить градусник рядом с кроватью. Дальше как в фильме ужасов. В итоге, мое состояние, фиг с ним... пишу только для того, что вдруг кому-нибудь (не дай Бог) понадобится. После того, как ребенок такое сотворил, ему НЕ надо делать промывание желудка. Надо аккуратно посмотреть фонариком рот и горло - нет ли царапин от стекла. Высока ли вероятность, что стекла были проглочены? Затем, вызвать скорую. Затем, собрать ртуть. Ртуть, оказывается отлично собирается на скоч! Еще можно собирать в шприц с иголкой. Затем все это выкинуть, или просто упаковать, до лучших времен(когда вернетесь из больницы), чтобы не испарялась. Когда приедет скорая, они вам скажут, что это нужно утилизировать силами ДЕЗ. Не верьте, в ДЕЗе вас пошлют. В больнице привозят в ЛОР отделение. Дают выпить красящее вещество, делают рентген пищевода с желудком. На снимке (по идее) будет видна проходимость пищевода (на застряли ли стекла) и содержимое желудка (шарики ртути, опять же осколки). Если все в порядке, вас отправят к хирургам, и те расскажут, что мелкие стекла выйдут с какашками, а ртуть при употреблении внутрь не опасна. (ага, млин, полезна! ) Вот, в общем-то и всё. Промывание желудка мы делали (но сказали, что это было лишнее) в итоге исцарапали ногтями ребенку весь рот и горло (так что было не понятно от стекол это или от ногтей) ребенок изгрыз эти пальцы до крови, в итоге в рвоте была кровь, потому что покусаны пальцы. Информации ноль, ребенок напуган и наорался до полопавшихся сосудов на лице. Короче, вот так вот все у нас. (((( Не оставляйте бабушек и дедушек без присмотра!
  13. Спасибо форуму

    Ой, а я хочу сказать спасибо форуму за то что он все время меня поздравляет с днями рождения!!! Со всеми, ни одного не пропускали, кажется. Я даже думала, что всех-всех поздравляют. Вот честно, всем всем, кто открывал мне веточки (иногда замечаемые мною слишком поздно, и оставшиеся без ответа) всем спасибо! Вы подняли мне настроение, поддержали и порадовали, даже в мой тридцатник, когда было почему-то затишье в мире реальных поздравлений. Я никогда не считала себя "уважаемой форумчанкой", напротив, пишу редко, и всего в паре разделов, пользоваться всякими наворотами не умею (чтобы красиво оформить пост), никого не поздравляю "для галочки", не отвечаю на плюс в репе - дежурным плюсом... Короче, ничем не популярна, в общем-то. Разве что посты пишу длинные и матом не ругаюсь. Поэтому для меня, каждая поздравительная веточка, даже если она "собирает" всего 1,5 страницы, это большая радость. Конечно приятнее видеть там "знакомых" форумчан, но они поздравят и по аське/телефону... А на новых людей я всегда удивляюсь, думаю, зачем я им? Они меня знают? Какие они милые...
  14. Сыну 19, хочет жениться

    Гамлет Кстати, вот это я тоже никак не могу понять и осознать. Имея трех детей поменять квартиру на меньшую??? Да никакие временные материальные трудности этого не стоят. Квартира это же не просто вложение денег, это твой ДОМ. И ухудшать условия жизни в нем, ради пропитания и даже (!) образования, это нелепо. Тем более, что дети растут, размены могут понадобиться для улучшения их жизни, для разъезда, и т.п. Для меня размен квартиры это такой НЗ которым лучше так никогда и не воспользоваться. Уж логичнее на учебу занять, чем на свадьбу. Логичнее, чем менять квартиру, я имею ввиду. К тому же, я так и не поняла, с чего отдавать? Присоединяюсь к вопросу. Одно дело, если бы кто-то хотя бы НАЧАЛ УЖЕ хорошо зарабатывать. Даже если бы и не хватало денег, то это был бы вопрос времени. А так, не понимаю. НИКТО не работает, кроме мальчишки, который еще и учится (т.е. работает не в полную силу) и который собирается обзавестись женой (т.е. дальше у них будет отдельный бюджет). А долги останутся родителям, у которых НЕТ источника дохода. Никакого. Не понимаю.
  15. Сыну 19, хочет жениться

    Алияша Так мы же рассматривали как раз тот вариант, где "отец"(потенциальный) не мусульманин. В ЗАГСе, вообще вероисповедание не спросят, а в предыдущем посте вы сказали, что при смешанном браке мужчине мусульманство нужно обязательно. Так на каком этапе оно ему нужно то? Не в ЗАГСе же. Анел Это я вас (ваши слова) привела в пример, а обращалась уже к автору. Просто как-то цитаты не так расставила, наверное. Конечно, об одном и том же говорим.
  16. Сыну 19, хочет жениться

    Фир Вот пытаюсь себе такое представить, но не могу. Ну, к примеру, если бы родители жениха потребовали у моих половину. А у них нет. Да я из дома ушла, чтобы они на меня денег не тратили, а тут их кто-то заставит что-то делать... Бред. Пришлось бы вступиться за родителей. А то что сын молчит, и никак не отстаивает положение матери перед родней невесты, это дурдом какой-то. Даже я (будучи женщиной, от которой крепости духа не требуется) рявкнула бы, что не поженимся пока от моих родителей не отвяжутся, или пока у них деньги не появятся. Я безумно и фанатично мечтала о свадьбе, но добывать ее вымогательством мне и в голову не приходило. Альтер Эго Думаю, основная надежда на то, что одну свадьбу сыну все равно надо справить, а там уж по фигу как и сколько будет жить. Даже если разведется, то вторую уже не обязаны родители, а первую обязаны, ибо один раз все равно ДОЛЖНЫ (по убеждениям обеих участвующих сторон) так почему бы ни в этот раз. ВДРУГ это навсегда, типа того... Тоже вопрос не праздный. Тоже согласна. Анел Терять уже нечего в отношении этой (только вероятной) родни. А сын, если умный и любящий (если не инопланетянина растили) то должен понять объяснения. Его не гонят, не обделяют, с его выбором не спорят и девушку не осуждают, просто сейчас не могут. Не имеют права ставить под удар всю семью, ради радости (даже не острой нужды) одного из ее членов. Альтер Эго Вообще-то ДА. Именно те, с кем ВОЗМОЖНО придется детей крестить, причем общих. Такие дети внуками называются. Только не "крестить", а как там этот обряд будет называться в данном случае? Алияша И как этот вопрос решается в семьях, где потенциальный муж все-таки не мусульманин. Я, видимо совсем дура... А как обстоят дела с обрезанием? (ну я про второй случай, который здесь обсуждался, где мальчик русский). Я уж молчу про то, что семья может быть и не фанатично православной, но верующей. Я бы не стала оплачивать обряд, который для меня является культурно чуждым, только потому что мой юный сын захотел его отпраздновать. Для меня было бы бесспорным что для такого шага (не только женитьба, но и смена веры и культуры) он должен зреть самостоятельно и без моей материальной поддержки. Обычно боятся, что дочь придет из гражданского брака с приплодом. Хотя, сейчас мне этот страх кажется смешным. И из обычного придет, если так случится, это раз. А во-вторых, мне собственные внуки и не помешают. Чей бы там бычок не прыгал, а теленочек наш. Соответственно, при гражданском браке, меньше претензий к тому чей теленочек. По-моему отличный ответ на все вопросы со стороны невесты и ее родственников. МЫ НЕ РАБОТАЕМ и у нас трое детей, которые платно учатся. Какая свадьба???
  17. Сыну 19, хочет жениться

    Анна Конда Для меня такая позиция (как от матери, так и от свекрови) была бы гораздо ХУЖЕ, чем если бы она мне просто от ворот поворот дала. Не говоря уж о том, что это глупая позиция. Это как выходить замуж за ненавистного, надеясь на скорое вдовство. Или носить нежеланную беременнсть, в надежде на то, что рассосется, или Бог приберет. Или меняйте отношение к чувствам этой пары, или отношение к свадьбе, или отношение к долгам. А так, вы желаете им несчастья, из злости на собственную слабость.
  18. Сыну 19, хочет жениться

    Мирис Ну, в данном случае, единственный критерий, это Ваше родительское доверие к своему ребенку. А я своего кастрировала, без тени сомнений. А еще о свободе рассуждаю. Если честно, то я деспот еще тот. Но пытаюсь работать над собой. Баба Бабариха Я тоже не знаю, если честно. И в основном меня волнует одно, мальчик должен принимать мусульманство? Или ее с провославным "поженят"? Хотя, у нас (кажется) с иноверцами венчают, это не запрещено, хотя желательно (но это все не точно) чтобы приняли одну веру. А там как? И как с обрезанием? Самое печальное в этом, что за последствия, сын тоже может упрекнуть! И именно ее! Тогда что делать? Да, это будет несправедливо, но он и сейчас не справедлив. Череда Согласна на 100%. Но в основном и мнение среди молодежи меняется. "Дождалась из армии", как показатель близкого замужества, уже не котируется. То что такие примеры все еще есть, скорее архаизм, и исключение, чем правило. Адекватный Конечно! Моя подруга вышла в 18 замуж, в 19 родила. Успела закончить колледж. С мужем прожила как раз 10 лет, он ей на радио песню заказывал "Я люблю тебя до слез". ))))) Все 10 лет гулял, бухал, разговаривал только матом. 2 года как развелась и судится за имущество. Получает высшее образование, работает в бюджетной сфере, лишь бы дали доучиться спокойно. Но 10 лет прожили. Это значит, что все хорошо? ;-) Другой пример. Мой первый муж. Ему 23, мне 18. Если бы было где жить, я бы с ним не развелась. Прожили 6 лет, но могли бы и всю жизнь. Просто я такой человек... Если нет возможности, строить семью, то я не буду этого делать. И даже наличие "настоящего чувства" - не аргумент. Анна Конда А там дочь разве Никах хочет? Будет ли она шагать через труп там, или не труп, но к Никаху? Или ей это на фиг не надо, а только свадьба? Вообще, мне кажется, что Никах, или официальная регистрация, но без свадьбы, это уже хоть какая-то, но альтернатива. А там уж выбираешь, что тебе из этого больше нравится, учитывая обстоятельства. Это же не категорический запрет, со словами, да ноги твоей чтоб не было, рядом с моим сыном! Разве это порок, при наличии нескольких детей, не иметь лишних денег на свадьбу, особенно при ее внезапном объявлении? Знаете, это уже не мало. Мне родители не оплачивали учебу, не оплачивали свадьбу, и даже содержать особо не могли (кроме меня были еще двое детей). Поэтому, в 18 ушла из дома в гражданский брак. Там тоже родители не шиковали, поэтому свадьбу справить не смогли, мы тихо расписались через год совместной жизни. Мне и в голову не приходилось упрекнуть ЭТИМ ни своих, ни его родителей. Мужа, может быть, но родители тут не причем. Если бы мои, могли мне оплатить учебу и предоставить кров с едой, то мне уже, незачем было бы выходить замуж. А так, все сложилось, как сложилось. Училась там, куда взяли бесплатно, жила без белого платья и красивой свадьбы, мечтала... Поэтому, "обижаться" ли на родителей, лишь вопрос собственного эгоизма. А кому не предлагают? Сдавать детей в детдом побыстрее, пока свадьбу не запросили??? У меня мама не работала, а папа работал зам.директора ДК, - бюджетник. Взятки он мог только давать, а не брать, чтобы заведение культуры не закрыли пожарные и прочие инспекции. Череда так у нас и семьи не утешительные. Мой муж к ребенку даже не подходил первый год, только сфотографироваться если. Тянут наши пары лямку с детьми, чаще всего с перекосом. И вроде как, хорошо, что хоть так. ))) Алияша Вот за себя могу сказать мне просто ХОТЕЛОСЬ свадьбу. Ни традиции сильно не тянули, ни за руку никто не тащил. Не боялась, что бросят. Просто хотелось побыть принцессой, хотелось красивые фотографии, хотелось большого и необычного праздника. Но совесть бы не позволила, настаивать на такой блажи, когда у людей нет денег и желания. Рачонок Ну, в вашем случае, хотя бы без принуждения, это факт. История ваша поразила, если честно... Мне все это так трудно представить... Вся эта проблема от стыка времен и традиций. Понятно откуда эта традиция взялась, точнее СЛОЖИЛАСЬ: девушку брали в семью. решение принимали родители, они его и оформляли как хотели. Семья была нерушима, создавалась на всю жизнь и т.п. Сейчас брак это изменчивое явление. Он сегодня есть, завтра нет. Мнение родителей, становится величиной которой можно принебречь. Так как же можно требовать от них оплаты этого??? Раньше родители оплачивали свой вклад в будущее собственного рода. Как вклад в банк, и даже круче. А сейчас просто "посыпьте нас деньгами" на дорожку, и мы пойдем жить взрослой жизнью... Алияша После Никаха полгода? Т.е. муж может просто сказать "Ты мне не жена", а жене нужен официальный развод?
  19. Сыну 19, хочет жениться

    Алияша И пусть она попробует не дать этого согласия. То-то они, от чистосердечного желания жить вместе, соперничают потом до самой смерти. Все эти приписки и оговорки писались мужчинами и для мужчин, чтобы уж совсем в бойню не превращать семью. А в остальном - все равно похотливость мужиков, и адское желание контролировать женщину любой ценой. Спермоприемник не должен работать, обладать автономией и хоть что-то решать. Можно просто обязать брата содержать племянников. Но нет! Этого было бы мало, потому что вдова имела бы наглость быть самостоятельной, а то вдруг и замуж могла бы выйти за кого-нибудь совсем "левого". Все подобные традиции создавались с одной целью: контролировать тело женщины. Это я перечитала истории Средневековья, видимо. Все-таки я чего-то не понимаю... Разговор у нас целиком и полностью уполз от заявленной темы про возраст, в сферу национальных проблем и традиций. В целом, 19 лет не ранний возраст для женитьбы, просто глупый. Ибо, даже если молодые будут работать, то это ( в условиях города) будет странная и не самая выгодная работа. Если брак заключается на селе, при наличии фермерского хозяйства у родителей, можно отделить им поголовье зверья, и пусть работают и расширяются, хоть с 15 лет. А в 19 и в городе, куда? Если один или оба учатся, то какая самостоятельность? Если хотя бы угол в родительской квартире есть, то опять же, хоть как-то можно начать, а если и этого нет? То значит дети обречены на беспорядочную половую жизнь до брака? ))) Вот была ребенком, мне все казалось так просто... Помню, свекровь, глядя на меня 19-летнюю, сказала: "Смотрю я на тебя, - ты же совсем ребенок, но у меня-то в твоем возрасте уже ребенок был, и я считала себя взрослой". И ведь я тоже считала. И все они считают... Поэтому и хотят жениться. А "черствые" родители им все пеняют на прозу жизни.
  20. Сыну 19, хочет жениться

    Мирис Так то оно так. Только вы сейчас говорите с позиции матери, а не девушки. А я пока с позиции девушки (хотя, пора уже позиции матери, но у меня дочь, следовательно мнение будет все равно другое). С первым мужем мы жили не шикарно. Я была студенткой, он зарабатывал хорошо, но спускал куда-то и не всегда это было регулярно. Мне 18, ему 23. Бывало такое, что на автобус денег не хватало, приходилось пешком идти до метро. На подработках я получала 50р в день, хватало на 1 кг дешевых яблок и пачку замороженной фасоли. Ну, как-то так вот. И знаете, я в курсе была, что главное не постель и он был в курсе. Постель вообще на десятом месте была, при том, что муж на инвалидности. Но если бы его родители не пустили к себе жить, то и как бы мы жили? Только не надо говорить, что это только наше было дело. Ну, расстались бы. Потому что институт я бы бросать не стала. Моим родителям нечем было помочь, так как я старшая в многодетной семье. Нашла бы я другого, кто был бы счастливее сказать трудно. Его родителям легче не было бы. Когда он один, он самоуничтожением занимается. Не все чувства следует поддерживать, но некоторые стоит. Потому что потом бывает, что и жилье есть и деньги, а прошлого не вернешь. Родителям-то конечно, удобнее когда дитятко под прессом зависимости. Но это из той же области, что заводить кастрированных котов. Удобно, да. Гуманно? Нет. Подумаешь, девушку "нашел". Еще найдет! И не одну! Мы-то ему покажем, почем фунт лиха. Пусть знает, что жизнь не пряник. Ах, девушка не выдержала нашего "воспитания"? Предательница. И т.п. При этом, я не считаю, что родители обязаны справлять свадьбу. В первом браке у меня свадьбы не было, так как у мужа это был второй брак, а я была студенткой. Во втором браке (так как мечта не пропала) я накопила денег и мы сложились с женихом и родителями. Вышло не накладно, зато мечта сбылась. Справлять свадьбу не обязаны, а вот с житьем бытьем как-то помочь и поддержать, мне кажется должны. Потому что все не так просто. Конечно, иждевенцев и оболтусов никто на шею не хочет, но ситуации разные бывают. Сделать вид, что "детские" проблемы собственного ребенка, никого не касается, это не от большого ума. Баба Бабариха ну, наверное до армии он был менее завидным женихом, чем сейчас. К тому же, потом ему в армию, чего девушку-то ограничивать женитьбой, вдруг расстанутся в процессе. А теперь, раз дождалась, то жениться надо-надо-надо, а то вдруг кто-то другой уведет долгожданного.
  21. Сыну 19, хочет жениться

    Анна Конда Я далека от традиций, и маму мало слашала в этом вопросе, но и мне самой "просто пожить" было совсем не нужно. Замуж это понятно, а вот "пожить" для девушки всегда "не выгодно". Это сейчас у меня другое мнение. Сейчас у меня есть личная собственность и ребенок, которых я бы не хотела ни с кем делить "если ВДРУГ что"... Сейчас новый брак для меня был бы лишним. А в девичестве, совсем нет. Когда мне свекровь говорила "просто поживите" я злилась. Она объясняла, что разойтись проще, а я смотрела на нее и думала: "Значит я за него сейчас вот тут жизнь готова отдать, все для него, любимого, а она будет рассказывать как меня бросить "проще"". Я была совсем не заинтересованна, чтобы облегчать ему в этом жизнь. Рачонок И ЭТОМУ она рада??? Да уж, воистину никто не поймет женщин, даже другие женщины... Она считает, что девушка предала ее сына? А девушка (возможно) считает, что это сын предал. Не вижу в покореженной судьбе собственного сына, никакого повода для радости. Мы жили в двушке с родителями мужа (первого) и ничего, нормально все было, полная автономия. Правда, муж работал, а не учился. А училась я, и подрабатывала.
  22. Сыну 19, хочет жениться

    Мирис И чему рады? Что сын два года с девушкой встречался, а потом сбежал от бытовых трудностей? Может именно на это вы и расчитывали, этого и ждали? Алияша Мне тоже кажется что так логичнее. Но, думаю, что все эти вековые традиции расичтаны как раз на то, чтобы люди жалели нажитое, обосновывались, утежелялись имуществом, обживались и осознавали, что все это надолго. Облегчать молодым задачу развода, не стоит целью этих обычаев. Анна Конда Да уж... Наваришься на них, если каждой надо полный комплект гарнитуров и бытовой техники выдать.
  23. Муж осужден/ ранее судим.

    Не ваша Тётя Я не думаю, что это разумное сравнение. Хороший способ стать не таким как все, - сесть в тюрьму. Мне кажется, что у нормального человека найдутся и другие способы выделиться. Думала всегда почему-то, что эта поговорка имеет ввиду случайное попадание в тюрьму. Когда закон как-то задел тебя обухом по темечку, а ты просто выкрутиться не смог. Ну, к примеру, повар траванула детей в детском саду, а посадили заведующую. Тоже судимость, тоже тяжкое преступление, такое вообще пережить трудно, волосы на голове шевелятся, но это совсем не то же самое, как если б зарезал кого-то по пьяни. Вроде и не умышленно, но как-то это не сравнить. Хотя, тоже развить можно, что хоть и пьяный был, но жизнгь свою защищал, поди там разберись... Но суть, думаю, ясна? Преступление преступлению рознь, но конечно - это пятно. В том плане, что каждый отнесется с опаской. Не факт что прямо шарахаться будут, но то что настороже, это закономерно. Особенно новые знакомые. А с чего бы им кидаться на грудь незнакомому уголовнику?
  24. Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

    Дилюль Полсушайте на Ютубе профессора Жданова. Заручитесь мощной антиалкогольной мотивацией (пусть и не вашей) и грузите ею маму. Пусть она искренне верит, что вы ударились в ждановскую теорию с фанатизмом махрового сектанта. Так вы будете воспитывать как бы и не ее. А просто делится с ней своими новыми убеждениями. Но при этом требовать уважения и внимания к ним, как каждый алкоглик не стесняется требовать к своим. Главное, это ваша непробиваемая уверенность, что эта теория заслуживает внимания. Ведь все мы разбиваемся о непробиваемость алкоголика в его аргументах, а вот свои продвигать не стараемся. У нас мотивации такой мощной нет, у нас же никто ничего не отбирает (а у алкоголика отбирают выпивку, это мотивация хоть куда). Меня невозможно переубедить в том, что алкоголь не пищевой продукт а яд. Что ему не место в продуктовом магазине и, тем более, на столе. Что яд не бывает "качественным", или "левым", точнее подобные его характеристики для меня не важны. И т.п. И на стол не поставлю и в доме пить не позволю. У меня ребенок растет, хочу чтобы видел реальные примеры трезвых семейных застолий и трезвых человеческих разговоров. Мне самой интересно, что будут в таком случае делать мои свекры. ))) Но пока не могу рассказать об этом, потому что это мы у них за столом сидим, а не они у нас. А с алкоголизмом мамы можно бороться по разному. Примеров море. К сожалению, при отсутствии ее желания, никто не может поручиться за успех. Но вам для начала хотя бы свои праздники от этого оградить, а паралельно такие глобальные проблемы решать.
  25. Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

    Что лично для меня, но я с подобной проблемой не сталкивалась, так я просто сделала бы свои праздники трезвыми. ВООБЩЕ. Мой муж, год назад пришел к выводу, что он спивается (хотя, я не замечала, как выяснилось) и перестал пить вообще. Из уважения к его решению, чтобы поддержать его, когда все считали такое решение чрезмерным, - я тоже совсем перестала употреблять алкоголь. Живем мы со свекрами, поэтому полностью проверить как мой план работет, не получается. Но В семье моих родителей (они разведены, но на праздники собираемся вместе) тон праздников обычно задавала я. Готовила (даже живя другим домом) покупала продукты и т.п. Вплоть до посуды. И выпивки, естественно. ну, иногда меня сменял отец, сейчас вот сестра подросла (17 лет) но в основном я. Сейчас я принципиально не покупаю спиртного. За компанию со мной не пьет отец, брат не пьет по своим тараканам, сестра иногда просит купить ей шампанское, тогда мама с ней вместе выпивает. Короче, полный алкогольный штиль. Хотя моя мама очень любит застолья и вино. Крепкий алкоголь ей по барабану, но легкие, вкусные и "полезные" (напр. сухое вино) напитки может пить в очень большом количестве. Потом начинает плакать и ругаться (впрочем, без алкоголя она тоже это делает, но меньше). Сейчас атмосфера за столом восхитительная. Покупаю много напитков но все безалкогольные - холодный чай (каркаде и зеленый с лимоном), различные лимонады, соки, коктейли.... Так как народ у нас привык чокаться напитками, то приходится изголяться. Посторонние даже не сразу замечают, что не так. Т.е. что алкоголя то и нет. Агрессивные пропойцы к нам давно уже не ходят, а те из них, что все еще в друзьях, отрываются потом у себя дома. Хуже в доме у свекрови (где мы собственно и живем, а к моим родителям только приезжаем) - там свои традиции застолья, которые не мне искореннять. Коньяк, водка и крепкая клюквенная настойка, сладкие крепленые вина и т.п. Приходится терпеть, как и салаты в духе "Убей свою печень". С нетерпением жду, когда будем жить отдельно. Пусть делают что хотят и считают меня кем угодно, но в своем доме я имею права не ставить на стол алкоголь.
×