Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Горький миндаль

Наши люди
  • Число публикаций

    241
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Горький миндаль

  1. Клуб любителей окрошки

    M-08 Так я на второй страничке в этой же ветке рецепт уже давным-давно наваяла! А насчет посекундной тарификации... С этим, честно говоря, проблема, всегда всё на глаз. Ладно, попробую. Нужно взять граммов 15-20 свежих дрожжей. Это примерно 1/5 пачки (вот ужас, не знаю, в каких пачках в России дрожжи продают, буду надеяться, что тоже в стограммовых). Этот кусочек закинуть в трёхлитровую банку, насыпать 3 столовые ложки сахара. Если любите послаще - кидайте больше, но лучше сделать квас не слишком сладким, чтобы на любой вкус, а потом при потреблении уже досахаривать по вкусу. В эту же банку закидываем ржаные сухарики. "Скока вешать в граммах"... ну, если от кирпича отрезать - куска 3, наверное... Я всегда целого кирпича нарезаю, засушиваю в духовке и потом горстью беру, сколько захватится... В принципе, можно просто хлеб кусками закинуть. Но тогда квас будет более светлый и немного другой на вкус. Заливаем водой. Чуть-чуть не до верха, потому что, когда бродить начнёт, может пролиться. Закрываем крышкой, оставляем бродить - чтобы было быстрее, не в холодильник первые пару дней, потом можно убрать. Собственно говоря, всё. Для гурманов - несколько черносливин и горсть изюма вместе со всеми компонентами. Через несколько дней можно пить. Эта закваска может держаться очень долго. То есть выпил полбанки или больше, водички долил и забыл на пару дней. Периодически хлебушка можно добавлять, когда начинаете чувствовать, что вроде вкуса не хватает. Ничего сложного! Во накатала-то - сама себе поражаюсь...
  2. Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

    А я до писка люблю фрукты в собственном соку. Варенье не ем, сладко потому что. Так что если есть такие же, как я, любители натурального вкуса, то им сюда. Принцип простейший: берутся фрукты. Абрикос, песик, вишня, слива... Неважно. Очень вкусно, когда в одной баночке собран целый фруктовый сад. Вчера только открыла сбор: вишня+абрикос+персик+малина+клубника. Аромат, скажу я вам... Так вот, на баночку ёмкостью 0,65 л у меня уходит 2-3 столовые ложки сахара, в зависимости от того, какие ягоды. В сливы сахар не кладу совсем. На литровую банку - 3-5 ложек. Фрукты и ягоды укладываю плотно и равномерно пересыпаю сахаром. Прикрываю крышками и стерилизую. Через несколько минут фрукты "садятся", и тогда пару баночек распределяю по другим банкам. Маленькие банки стерилизую минут 30, литровые - дольше. И закатываю.
  3. Печёнка

    Куда уж подробней... Берешь печенку. Очищаешь от плёнок. Режешь кусочками, как на отбивные. На дощечке чуть-чуть побить их, легонечко так. Посолить. Дальше 2 варианта. Вариант первый я уже описала. То есть в одну посудину кокнуть пару яйц, разболтать их, посолить-поперчить. В другой посудине - мука. И вперёд - кусок печёнки сначала в яйцо, потом в муку, потом опять в яйцо, потом на хорошо разогретую сковородку с раст. маслом. Быстро жарим с 2-х сторон. Вариант второй - смешать яйцо с мукой сразу в одной посудине, обмакивать и жарить. Но мне больше нравится первый вариант, получается нежнее, и не надо бояться, что муки переборщишь.
  4. Печёнка

    А ещё можно приготовить из печёнки типа отбивных, только отбивать их совсем чуть-чуть, а дальше, как обычно - яйцо, мука, яйцо, мука, сковорода. Я очень люблю печёночный тортик, но это довольно муторно, я на праздники только делаю. По-моему, где-то его уже писали, так что не буду повторяться.
  5. Печёнка

    Моё мнение - говяжья печёнка лучше, свиная горчит. А приготовить... Простейший рецепт - обжарить лук колечками до золотистого цвета, потом в эту же сковородку добавить нарезанную тоненькими полосками печёнку. Посолить, потушить всё вместе НЕДОЛГО! Если передержать печёнку на огне, она будет твёрдая. А потом можно добавить ложку муки, сметанки, развести водичкой и ещё чуть-чуть потомить. А можно и без соуса, всё равно вкусно.
  6. Торты и пирожные без выпечки, "сладкая колбаса"

    Забыла ещё написать в предыдущем рецепте - огонь к концу варки нужно увеличить. Ещё рецептик. На этот раз для тех, кто впрок запасся детским питанием "Малютка", а дитё выросло и больше не ест это питание. (Честно говоря, я эту "Малютку" и "Малыша" раньше ела ложками в сухом виде, пачка за три дня уходила. Но тогда я не боялась поправиться) Итак. На огне надо растворить в 1/4 стакана воды 1,5 ст. сахара (можно меньше, а то очень сладко), добавить 150 гр. слив. масла, 3 ст. л. какао (так по рецепту, я всегда клала больше), ванилин, 1 ложечку "Амаретто" или несколько капель миндальной эссенции, пачку "Малютки". Можно добавить прокрученный лимон. Всё перемешать, поставить в холодильник. Когда немного застынет - сформовать шарики, обвалять их в измельчённых орехах. Конфеты-малютки готовы!
  7. Кто кого за что любит?

    Гость, действительно брависсимо. Но вообще-то я этого парня понимаю. Ищет идеальную любовь. Кому же этого не хочется? Тем более что знает, как она должна выглядеть. Только вот не понимает, бедняга, что не всё на свете бывает идеальным. И что не у всех людей идеалы совпадают. Бедная девушка даже не догадывается, какие слова он хочет от неё услышать. Она к нему и так и эдак, всё хочет показать ему, какой он именно для неё замечательный - а слова-то не те... И мимо. Ох, как часто же мы относимся к другому так, как хотели бы, чтоб к нам относились! Нет бы так, этого другой хочет. Да ещё чтоб этот другой подсказал, чего же он хочет. Всё-таки большинство людей телепатами не являются.
  8. Хи. Да в России столько же подобных мужиков, поболе даже. Не от страны это зависит. А вообще, интернетные знакомства - это для тех, кто не боится искать и не разочаровывается от первой же неудачи. Глядишь, в куче не пойми чего и отыщется что-то стоящее.
  9. Все о нецензурной лексике

    А я вот не умею матом. Ну не умею, и всё тут. А иногда так нужно бывает! Например, . Или когда шеф доведёт до белого каления, как хочется высказать ему или кому-нибудь другому, пусть даже и себе самой, всё, что ты думаешь на самом деле, ну полегчало бы ведь! Опять же из Донцовой, из серии про Вилку Тараканову - как-то она учила ругаться матом очень интеллигентную женщину, так та на бумажке записывала и потом перед зеркалом с выражением отрабатывала. Так вот это про меня, ещё, правда, не дошла до бумажек, но чувствую, что скоро придётся. Одно исключение - поскользнувшись на кошке, я всё-таки эту кошку по другому назову. Но это так, баловство. А вот до высокохудожественного мата мне никогда не дорасти, его чувствовать надо.
  10. Акростихи из букв ника

    Зато может получиться отличное хокку! Ох, не умею я писать стихов... Но темка отличная! Ещё хочу!!!
  11. Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

    Написала, что дам объявление. Смысл: приличия соблюдены. Совесть меня не будет мучить. Если будут искать, отдам. Не моё, не жалко. Не будут искать - на законных основаниях деньги останутся у меня. А вообще чужое мне брать строжайше противопоказано. Стоит рубль зажилить - буквально через пару дней теряю гораздо больше. Даже если случайно где-то кому-то недодала, или мне, скажем, в магазине дали сдачу больше, а я не заметила сначала, но потом обнаружила - надо пойти и вернуть. Проверено неоднократно!
  12. Совы и жаворонки

    Каждое утро - китайская пытка подъёмом!
  13. Рецепты к Пасхе

    А знаете, как красиво можно яйца украсить? Сорвать несколько молоденьких-молоденьких листочков - с берёзы, ивы, кустов каких-нибудь... Приложить эти листочки к яичкам. А яички замотать в капроновые чулки, чтоб листики не отваливались. И красить, как обычно, в луковой шелухе. Красота!
  14. Места и способы знакомств - 2

    Ну есть женщины, слабые на передок! Видимо, тому мужику только такие и нужны. Чё напрягаться-то, ухаживания какие-то разводить, если и так ясно, чем всё закончится! Время терять только. А не получится в первый же вечер в койку - ну и хрен с ней, найдём другую. Не всё равно, что ли, с кем свёрбёж унять?
  15. Приметы

    Народ, кто во что верит, то у того и сбывается. Про материализацию мыслей, наверное, все, хоть краем уха, да слышали. Только нужно действительно верить. Я, например, искренне верю во все хорошие приметы, а ещё больше верю в то, что все плохие приметы сбудутся для меня с точностью до наоборот. То есть две чёрных кошки в пустом ведре в руках какой-нибудь цыганки (или какие там ещё ужасы бывают, я их, честно говоря, не очень-то знаю) для меня лучше, чем... Блин, что-то ничего хорошего в голову не приходит... Но что факт, то факт - на чём заморачиваешься, то и происходит.
  16. Все о молитвах

    А она сама-то понимает, что ей именно надо? Пусть тогда разместит во всех газетах объявления, типа: " Ищу работу с офисом на улице такой-то, с зарплатой 10000... зелёных, чтоб был интернет и чтоб сидеть в нём безвылазно. Да, в конце каждого месяца премию не забывайте выплачивать, что я согласилась у вас работать!" На столбах ещё для верности пусть порасклеит. Алехандра, меня подобный подход просто бесит. Если уж так невыносимо ей дома сидеть, в потолок поплёвывать, и икру не ложками, а только на бутербродах, пошла бы для начала на ту работу, которая за 800 долларов или какую там ещё ей предлагают. А там параллельно продолжала бы искать. Глядишь, и нашла бы, даже, возможно, при помощи новых знакомых и связей. Не сидела бы на месте, а двигалась немножко, тогда бы и к Матроне не пришлось ходить.
  17. Страшные, жуткие и кошмарные истории

    А вот можно я расскажу не про свой страх, а про страх, который испытала однажды моя мама? Правда, благодаря мне. А дело было так. Получили мы квартиру на 6 этаже... Нет, начать надо не с этого. А с того, что чувство страха мне было попросту неведомо ВООБЩЕ лет, наверное, до 12. Любимым развлечением была "воздушная гимнастика" и "стенохождение". То есть в первом случае залезть куда повыше на дерево и начать отрабатывать высший пилотаж: кувырки вокруг веток, шпагат, вис вниз головой на время и т.п. Естественно, всё это происходило не во дворе, а поодаль, за озером, где никто не ходит и ничего не видит. Стенохождение - это подвид альпинизма на старой-престарой котельцовой стене. От древности котелец где открошился, где вовсе повыпадали куски кирпичей, и образовались очень удобные выемки, за которые можно было цепляться и лезть всё выше, выше и выше. Подобным образом я проводила всё свободное время. Мама об этом даже не догадывалась. Да и никто не догадывался. Внешне - пай-девочка, серьёзная такая, в очках, с косичками, музыкой занимается... Ну разве что колени всё время сбиты да ссадины периодически появляются... Ну так это народ списывал на мою любовь к бездомным котам и страстью приручать диких зверюг, об этом-то знали все абсолютно! Ну так вот, сама история. Получили, значит, мы квартиру на 6 этаже. А до этого была комната в общежитии на втором. Я в полном восторге - мало того, что просторно, так ещё и высоко! На дворе весна бушует, тепло, окна распахнуты. Подоконники сантиметров 20 шириной. От избытка чувств я разбегаюсь и сигаю на этот подоконник - чтоб насладиться высотой! В момент, когда ребёнок ещё не "приподоконнился", а находился, так сказать, в полёте, в комнату зашла мама... Как она тогда не поседела, я до сих пор не знаю. Но трясло её долго. Говорит, что до сих пор ей ужастик иногда нет-нет, да приснится, как её дочь со счастливым лицом летит в окно.
  18. Мужчины - подкаблучники

    Гелла Мои ощущения! А вообще, каждый выбирает по себе.
  19. Восточная кухня, в том числе кавказская

    Ой, блин, даже не знаю... У меня под окнами растёт какой-то, мелкий, но вроде сладковатый, его дерём... Сегодня пойду на рынок, у бабок спрошу. Не горчат вообще, они же молодые. Ой, насмешила... Чудо! Кислятина сплошная! Его добавляют только в заму, чорбу и голубцы всякие. А сварганить... Не знаааююю... У меня рецепта нет, знаю только, что из отрубей. А рецепт обычного кваса, я думаю, ты знаешь (ничего, что я на "ты"?) Насчёт заменить - знаю, что некоторые просто разводят лимонную кислоту в воде и ей заливают, а то ещё воду с томатом.
  20. Печенье, пирожные, рогалики

    Рецептик сладости под названием "Кукарямба" Вообще-то эти штучки изначально назывались "Каштанами". Но в процессе приготовления они напоминают именно то слово, которое в заглавии. Нужно для начала сделать мягкое тесто из 1 стагана сметаны, 200 гр. маргарина, 1 ч.л. гашёной соды и муки. Поставить в холодильник на час. Это время развлекаемся тем, что вкладываем в консервированные вишенки по четвертинке грецких орехов. Тем временем тесто успевает немного застынуть. Делаем маленькие лепёшечки, в каждую заворачиваем по вишенке. И в духовку. За то время, что эти штуки пекутся, натираем на мелкой тёрке несколько вафель и измельчаем грецкие орехи, всё перемешиваем. Дальше вынимаем печеньки, даём им немного остынуть. Пока остывают, варим шоколадную глазурь. Для этого нужно: 2 ст. ложки воды, 1 стакан сахара, 200 гр масла сливочного, 4 ст. л. какао варим в алюминиевой кастрюльке до загустения, постоянно помешивая. Так, теперь ложкой обмакиваем каждую кукарямбочку сначала в горячую глазурь, а потом обваливаем в тёртой смеси. Получается этакое чудо в перьях. Складываем эти чудеса на поднос, когда совсем остынут - в холодильник. Готово!
  21. Восточная кухня, в том числе кавказская

    Так, я обещала голубцы в виноградных листьях. Они же долма, они же толма. В принципе, те же голубцы, что и с капустой. Но с фишкой. Значит, что я творю: обжариваю много лука, даже не жарю, а томлю на маленьком огне. Когда будет почти готов, добавляю крупно натёртую морковь, мелко нарезанные грибы и продолжаю тушить. Можно и без грибов, но с ними ароматней и вкуснее. В конце добавляю чуть-чуть томат-пасты. Тем временем промываю рис, высыпаю его к овощам, заливаю водой, добавляю соль, приправу для риса или Вегету и варю до полуготовности риса. Потом перемешиваю с мясным фаршем. Дальше: берём молодые виноградные листья. Ошпариваем их кипятком. Толстые жилы удаляем. Ещё можно купить засоленные листья, у нас на рынке продаются в любое время года. И теперь крутим мааааленькие голубчики. Накрутили. В казанок на дно уложили опять же виноградные листья и укроп. Сложили голубцы слоями. Залили водой. Варим под крышкой. Когда будут почти готовы, нужно влить стакан кваса из отрубей, у нас продаётся, называется "борш". Честно говоря, не знаю, можно ли заменять обычным хлебным квасом. Наверное, можно. Ну, и доводим до кондиции. А дальше я забабахиваю соус: сметана+немного меньше майонеза+ещё меньше кетчупа+совсем немного горчицы+чеснока и зелени до кучи. И лопаю с этим соусом маленькие голубочки в больших количествах. Чтоб морда не треснула, можно просто со сметаной. А однажды я залила этим соусом остаток голубцов, немного проварила и оставила настаиваться. Ох, чё было... Вкуснотища-то кака!!! А ещё рецептик для тех, у кого виноградные листья под окном не произрастают. Правда, он сезонный, но этот сезон как раз наступает. Как только распустятся клёны, все дружно идём в лес и обдираем молодые кленовые листья. И потом из них делаем такие же голубцы. Я их больше всех люблю, они нежные-нежные!
  22. Музыка и фильмы, которые нас тронули

    Всё-таки какая культовая вещь! У меня ученик по ф-но, парню 15 лет. Только выучился клавиши различать, сразу заказал разучить этот самый гимн. Я говорю, не сыграешь, а он - ничего, я упрямый. И ведь добил он его! Лабает, как заправский тапёр. Прохожие иногда в окна заглядывают на эти звуки.
  23. Места и способы знакомств - 2

    У меня вот было знакомство и не продолжилось по стечению обстоятельств... жалею до сих пор. Однажды возвращаюсь я домой и прохожу маленький узенький переулок. Там только-только открыли дорогу и машины ходили очень редко. И тут мимо меня проезжает красное авто. Ну, проезжает и проезжает, я в сторонку отошла, пропустила. Не проходит и минуты - мимо ещё одна машинка. И тоже красная. И тут вдруг в голове моей само собой возникает нечто - мысль не мысль, чувство не чувство... не знаю, что, но смысл помню очень хорошо: если до тех пор, пока я дойду до конца переулка, мимо проедет ещё одна красная машина, в течение месяца в России встречу я парня 25 лет от роду, родившегося в сентябре, брюнета, по образованию врача, по имени Александр. Промелькнуло это всё в какое-то мгновение, до конца переулка метров 10, в Россию не собиралась тогда, и вообще, подумала я уже осмысленно, что за чушь! Уже осталось пару шагов сделать и повернуть за угол... Третья красная машина успела меня обогнать. И прийдёт же такое в голову, подумала я ещё раз и благополучно забыла обо всём. Что происходит в следующие дни: мне срочно приходится ехать в Москву. Обратный билет взяла заранее на через неделю, но вынуждена была задержаться почти на месяц. Чудом купила билет, летом их нужно за месяц минимум заказывать. Билет получился как раз на последнее число того "отпущенного судьбой" месяца, но я тогда даже не вспомнила об этом. И вот я уже в вагоне, отправление через 3 минуты - в 23.40. В моём купе одно свободное место. Поезд тронулся... и вваливается жутко запыхавшийся парень лет 25, брюнет. Разместил багаж, из сумки достал книгу. Приглядываюсь - "Хирургия" чего-то там. Парень оказался очень общительным, тут же перезнакомился со всем купе. С одного раза кто-нибудь догадается, как его звали? Сашей, правильно. На таможне при проверке паспортов выяснилось, что день рождения у него в сентябре. Мы проболтали всю дорогу до Кишинёва, несмотря на то, я довольно замкнутый и разговорить меня сложно. Время промелькнуло незаметно, хотя в таких ужасных поездах и с таким "обслуживанием" я больше никогда не ездила и, надеюсь, не придётся. На перроне меня встретила компания, его - целая семья, и как-то так получилось, что оттёрли нас друг от друга, и мы даже телефонами не обменялись. На этом история не кончается. Через неделю я пошла на вокзал провожать тётю. На перроне сталкиваюсь с ним, он провожает дядю. Но его дядя в первых вагонах, моя тётя - в последнем. Времени уже почти нет, и мы быстро договариваемся встретиться после отхода поезда у входа. Но вдруг нам с мамой встречаются давние знакомые на машине, которые предлагают нас подвезти, но только сейчас же. На дворе ночь, мама тянет меня в машину... А я почему-то не настояла, чтоб остаться. Вот и всё.
  24. Он опять говорил во сне!

    В прошлом году работала вожатой в детском лагере. Подъём в 5.30, отбой - хорошо, если в 12 ночи, днём не присесть, да ещё ночью детей иногда в туалет водить приходиться - (туалет на территории, а отряд мелкий). Один выходной за 3 недели. Короче, к концу смены все вожатые были никакашечные. И вот - ура, о, счастье! Дети уехали, пересменка целые сутки!!! Спать мы завалились часов в 9 вечера. Спим. Среди ночи вдруг подруга, не открывая глаз, резко садится на кровати. Далее следует диалог: Диана: "Наташ, ты спишь?" Я (тоже садясь, но не просыпаясь): "Нет, я слежу..." Д: " А где все дети?" Я: " Наверное, в туалет ушли." Д (в ужасе): "Что, все? И ты отпустила их одних?!" Я: "Ну да, все. Им по одиночке страшно, вот они всей группой и пошли" Д: "Ну ты их хоть пересчитала?" Я: "Пересчитаю, когда вернутся" Д: "Только ОБЯЗАТЕЛЬНО пересчитай!!!" Падает на кровать. Я делаю то же самое. Спим дальше. Что самое поразительное: утром мы обе этот бред помнили, хотя нормальные лунатики никогда не запоминают свою ночную жизнь. Вот что делает гипертрофированное чувство ответственности за жизнь детей!
  25. Он опять говорил во сне!

    Продолжаем тему колбасы. Мне было лет 10. Однажды в студёную зимнюю пору глубокой ночью я достала из холодильника палку колбасы и стала открывать входные двери с тем, чтобы выйти на улицу прямо в ночнушке. Моя мама меня поймала у лифта. "Ты чего???" - спрашивает меня мама. "Мама, мне ТАК спать хочется!!!" - с болью в голосе ответствую я. "А куда ты с колбасой пошла? И почему голая?" Я, в недоумении: "Так Ирку (подругу) надо накормить скорее..." Дефицит, однако... Голодные постперестроечные годы...
×