Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Старлейка

Наши люди
  • Число публикаций

    915
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Старлейка

  1. Малыши с рождения и до года и их мамы

    @Клевер Я вас читаю и уже готова комплексами обрасти. Потому как Сеня мой ну ТАКОЕ бесчисленное количество раз падал, что мне прямо стыдно за свой пофигизм. И с кровати, и с дивана, с высоты собственного роста, и табуретки-стулья на себя опрокидывал. Вот не поверите, буквально несколько минут назад стою в ванной, чищу зубы. У нас в ванную ведут пара ступенек вниз, на самом верху сидит Сеня, наблюдает за мной. Сто раз так сидел. И прямо на моих глазах, видимо, забыв, что там ступеньки, не глядя под руки-под ноги, наклоняется и летит с этих ступенек мосей вниз. Я даже среагировать не успела. Рёв, синяк на щеке. Ну не уследила, да. Поревел, успокоился, умыла, спит. У детишек до года головушка большая и тяжёлая, она часто перевешивает. Матушка-природа на эти случаи предусмотрела родничок и подвижные сочленения черепных костей, которые в своей подвижности оберегают мозг от травм и сотрясений. Поберегите нервы свои, сколько ещё травм предстоит, пока дочка вырастет. И ведь никуда от этого не денешься, растут они так. Старший сын в разное время ломал палец на руке и на ноге, у него швы на мошонке (собака в игре через трусики нечаянно прикусила, благо яички целы), средний сын в два года упал с тех же ступеней в ванной, сильно ушиб ногу, четыре дня в гипсе провёл. Он же перед первым в жизни первым сентября ночью упал со второго яруса кровати (как умудрился, до сих пор непонятно), нижнюю челюсть ушиб, с ассиметричным лицом на праздничной линейке стоял. Чего мы с сестрой в детстве творили, и где у нас только шрамов нет, я даже рассказывать не буду, напугаю вас только. Просто запомните, что младенцы совсем не такие хрупкие, как кажется. И наберитесь терпения на будущее, ибо от всего всё равно не убережёшь и рядом с ребенком постоянно быть не сможешь. У Сени на Превенар температура поднялась до 39 почти, самая тяжёлая наша прививка на данный момент. В день прививки не гулять и не купать, нас прямо в прививочном кабинете предупреждали. Кстати, после последнего Пентаксима у сына заметное уплотнение было на бедре. И долго, недели две.
  2. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня исполняется 8 месяцев Тимошке @Ляля Тополя! Поздравляем тебя, Тимошенька! Если восьмёрку уложить на бок, получится знак бесконечности. Бесконечно радостных дней тебе, малыш! Расти большой!
  3. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Первые числа месяца у нас богаты на именинников, а сегодня не просто именинник, а выпускник! Андрюше @Автоледи исполняется один годик! Андрей, взрослый ты наш парень, от души поздравляем тебя с первым настоящим Днём Рождения! Вот и год — какая дата! Время, как же ты летишь... Сверточком ты был когда-то, А теперь такой крепыш! С первым годом поздравляем В жизни крошечной твоей И от всей души желаем Тебе только ярких дней! С интересом мир исследуй: Прыгай, бегай, веселись. С каждой маленькой победой Ты счастливей становись!
  4. Малыши с рождения и до года и их мамы

    И ещё один именинник сегодня, Владюша, сыночек @Харизматическая! Ему исполняется 4 месяца! Принимай поздравления, малыш! Здоровеньких тебе розовых щёчек и ясных глазок! Расти большой!
  5. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня 8 месяцев исполняется Злате @Клевер! Поздравляем тебя, Златушка-лапушка! Желаем тебе здоровья и радостей, больших и маленьких, ну вот прям чтобы каждый день и помногу! Расти большая!
  6. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Четыре месяца исполняется сегодня Лёвушке @MblWKA ! Какой чудесный возраст начинается! Поздравляем тебя, малыш! Желаем тёплых солнечных лучиков и беззаботных денёчков! Расти большой!
  7. Как отлучить ребенка от груди?

    Нет, не нужно. Это заменит одну привычку на другую, и, проснувшись ночью, он не заснёт, пока не попьёт водички. Также будет кричать и требовать, как сейчас требует грудь. Мы это проходили с Арсеней. В своё время я для себя сделала установку: раньше трёх часов ночи грудь не дам. Папу в соседнюю комнату отселяли. Две ночи он орал, я держала оборону. Потом крики становились короче, он научился засыпать без груди. И сейчас Сеня спокойно выдерживает и до четырёх утра, и дольше. Можно было бы и совсем ночью не кормить, но сын всё-таки ещё очень маленький, 8 месяцев всего. Это не значит, что он не просыпается. Просыпается! Шило в попе спать спокойно не даёт. Но, чтобы уснуть, грудь ему не требуется. Чаще всего ему достаточно просто дать соску, а иногда он и сам её находит, валится на другой бок и дальше спит. А вот от чего зависит количество просыпов за ночь, до сих пор не знаю.
  8. Как отлучить ребенка от груди?

    Во здесь целая ветка об этом. Вообще, конечно, чем старше, тем сложнее отучить. У меня установка: год - и всё. Два раза уже срабатывало. Но я, правда, ночью никогда не давала и не даю себя в качестве соски использовать, мне проще было.
  9. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Ооо! Мне прямо мама вспомнилась. Она бананы терпеть не могла, говорила, что лучше кусок мыла съесть. В итоге бананы впервые я попробовала у подружки на дне рождения лет в 12. И нежно полюбила, чему моя мама была несказанно удивллена. Как это! У дочери вкусы могут быть другие! Старшим пацанам с года примерно варила манку. А до этого пшеничную растворимую кашу из коробки давала. У обоих любимая каша сейчас, хотя старшему 16 уже. Слов цензурных не хватает. А всё, что сейчас в магазинах продают под видом здорового питания, капец полезное.
  10. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня полгодика исполняется крепышу-пухляшу Ванечке @Ядрён-батон! Поздравляем тебя, Ванюшка! Ровных дорожек и солнечных денёчков тебе! Расти большой!
  11. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Тут ближе всех к вам мы, наверное, с Арсеней. И то помладше будем почти на три недельки. Мы на трёхразовом сне по-прежнему. И менять пока никто ничего не собирается. Причем ночной сон у нас примерно такой же, как вы описали, с 22 часов до 9 - 9:30. Первый сон в 11 часов минут на 50, второй - с 14 до 16 часов на улице, и третий сон в 18 часов опять же минут на 50. Пока даже попыток нет на двухразовый перейти. Хотя, я подозреваю, как только на улице тепло установится, он перестанет там по два часа дрыхнуть. Уже пару раз было, когда я приходила его из коляски забирать, а он не спит, лежит себе, по сторонам смотрит. Всё правильно. Сама установит, как ей надо и в зависимости от потребности в сне. Да, всё то же самое. Особенно около углового дивана хорошо ходить получается. Он длинный, пока от одного конца до другого прогуляешься... А так тоже глаз да глаз: шкафы открывает, всё оттуда вышвыривает и сам залезает, к кухонным выдвижным ящикам уже бегом. Табуретки на себя опрокидывал, пальцы сколько раз прищемлял, один раз стойку с собачьими мисками на себя опрокинул. Одна миска с водой была, полная. Пришлось и мелкого полностью переодевать, и полы на кухне внепланово мыть. Робот-пылесос лупит, у собаки кости отнимает, прямо изо рта вытаскивает, у старших детей в комнате целенаправленно ползёт к системнику старшего сына и пытается оторвать все провода. У деда в комнате тоже целенаправленно ползёт к сетевому фильтру и пальчиком выключает деду телек. Всё, что можно, поднято наверх. Любопытный - страх. Характер показывает: слово "нельзя" отлично знает, но всячески его саботирует, психует и жалуется на обидчика. Знает, где папа, где мама, где Тёма и Алёша, и где киса (глазками искать начинает, когда спрашивают). В общем, покоя нет мне с этим ребёнком. Ну и слава Богу .
  12. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Пять месяцев сегодня исполняется Сонечке @На Работе! Мы поздравляем тебя, сладкая булочка! Здоровья тебе вот такого, улыбашек полные щёчки и радости в милые глазки! Расти большая!
  13. Наше повседневное меню (очередная серия)

    Утром муж выпил чашку кофе, сваренного в турке, и ускакал на работу. Завтрак, ага. Диетчик, блин! Старшему сыну сварила рисовую кашу, младший лопал мультизлаковую из коробки, средний завтракал в пришкольном лагере. Я от души навернула бутербродов с плавленым сыром, колбасой и шоколадной пастой под кофе с молоком. На обед был гороховый суп на копченых свиных рёбрышках. А потом я решила устроить ревизию продуктовых запасов, поэтому ужин получился из того, что было в холодильнике, морозильнике и прочих шкафчиках. Нашла в морозильнике три тушки минтая, забубенила рыбу под маринадом. Отыскалось граммов двести свиного фарша и четыре зачерствевшие баранки, получились "барано-пиццы". Настрогала салат из свёклы с чесноком и грецким орехом. Ну и остатки вчерашних макарон по-флотски. Удивил мой средненький: посмотрел он на это разнообразие и сказал: "Мам, а можно мне просто сосисок сварить?".
  14. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Восемь месяцев исполняется сегодня моему маленькому мальчику и огромному счастью Арсению! Поздравляю тебя, мой шилопопый сахарок! Нежно целую твои непоседливые розовые пяточки! Расти большой нам с папой на радость!
  15. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Начинайте потихоньку. Но только с густой пищи. Даёте ему ложку в ручку и сами своей рукой дЕржите. Пусть в кулачке сначала держит. Зачерпнули - в рот - похвалили. Пару ложек получилось, вообще отлично. Потом, когда немного привыкнет, по очереди: ложечку сам, ложечку вы. Только не давайте с едой играть, правильно @Крикушасказала. А с горшком хорошо годам к двум подружится. Вообще я всегда на садик ориентировалась. Старший пошёл в 2,5 года, средний в два. К этому времени уже целенаправленно учила их кушать всё и самостоятельно, от пустышки отучала (с криками). Ну а горшок они к тому времени и сами хорошо знали, хоть и не без огрехов.
  16. Дети-модели, конкурсы красоты. Шанс или бизнес?

    Это на Украине, насколько я понимаю. А в России тут привлекать не за что. Вот все понимают, что фукака на грани, но ни под какую статью не подгонишь. Ачетакова? Это же просто фотки, ничего лишнего, никаких тебе оголённых частей тела. Это мы извращенцы, всяко напридумывали.
  17. Дети-модели, конкурсы красоты. Шанс или бизнес?

    У меня подобные вещи ассоциируются с социальной неблагополучностью. Ну вот правда. Маленькие девочки получают первый сексуальный опыт при алкашках-матерях от мамашкиных же пьяных сожителей. И потом в абсолютном большинстве повторяют их жизненный путь. Демонстрация детской сексуальности, лакомая булочка в копилку педофила-извращенца. У матери какое-то психическое отклонение "по Фрейду" на лицо. А если ей на это указать, что она скажет? Правильно, "вы просто мне завидуете!".
  18. Среднему моему столько же. С сентября он сам ездит на танцы на маршрутке через полгорода. Один раз с ним проехали, показали, на какой остановке нужно выходить, ещё раз я, когда сажала его в маршрутку, попросила водителя сказать ему, когда выходить, и всё. Дальше сам. Когда доезжает, отзванивается. Оттуда забираем, поскольку заканчивается тренировка уже в восемь часов вечера, никакой транспорт не ходит. В бассейн тоже сам ездил, пока не бросил. Старший ещё раньше стал сам ездить, но он и более самостоятельный у меня. Но вот за него я, если честно, больше переживала, потому как он как только в машину садился, сразу засыпал. Да и в маршрутке его морило. В общем, боялась я, что он проспит остановку свою. Обошлось, слава Богу. Вообще, читаю я и думаю, как же всё изменилось... В мои шесть лет, когда я ходила в детский сад, моей сестре было четыре года. Отец утром сажал нас на автобус, и мы вдвоём ехали через весь город в садик. Причем остановка была не прямо около сада, до него ещё пешком нужно было идти. И мы шли, я отводила сестрёнку в её группу, а потом шла в свою. А уж с первого класса я по всему городу сама каталась по всем своим многочисленным кружкам-секциям. А то и пешком ходила, особенно в сентябре, когда с маршрутов все автобусы забирали в колхозы. Конец 80-х...
  19. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Вот, как и у нас. И до сих пор так с 4-х месяцев. Хотя, как лечь, он сообразить может, но вот фигвам. Спит с тех пор исключительно на пузе кверху попой, поджав ножки. Не самый полезный вариант, но сколько я его не укладывала на спинку, он сразу же переворачивается и всё равно на пузе спит. Ещё и вставать стал во сне, когда научился. Налицо пищевой интерес. Самое время прикорм вводить, всё правильно. Кстати, я тоже банки не покупаю. Первое время на пробу по одной каждого вида брала, а как дело пошло, всё сама варю, блендер и толкушка мне в помощь. И вкуснее, и дешевле. Бедолаги . На первом месяце я помню этот кошмар, но я тогда сама храбрости набралась, дня три ребёнку пальчик в соляном растворе отмачивала, потом под его крики вскрывала, чистила и повязки с мазью или листом алоэ накладывала. А перед этим начиталась в интернете ужасов, что будет, если это не лечить. На фоне своих послеродовых гормонов, ага. Дурища.
  20. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Всё почти ест. Я в 4,5 месяца прикорм ввела, сразу как выкрутасы на груди начались. Сейчас полноценное четырёхразовое питание плюс грудь, когда не отказывается.
  21. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Да они всё время чего-то жуют. Ну вылезли два зуба, грызём всё подряд дальше. Пару раз чувствительно укусил меня во время кормёжки. Вообще, потихоньку отказывается от груди товарищ мой. Предлагаю как и раньше, через каждые два часа, и всё чаще он отказывается, даже не берёт. Ночью только и то уже под утро. Утомил меня сегодня ребёнок, куда он уже только не залез, где только не застрял и чего только на зуб не попробовал. А уж если при нём какой шкаф открыть или дверцу - атас! С кошкой наперегонки туда, залезть, всё достать, всё вытащить. С кошкой бесятся, деть весь поцарапанный: ножки, ручки, спина. Когда увидела на шее сзади царапину, сделала кошке внушение тапкой. Ну, она у меня баба умная, всё понимает. С доберманшей туже получается. Сеня вполне так у этой лошади между лап путешествует, сколько раз она его задевала, сшибала, толкала - не перечесть. Она его вообще не воспринимает и не замечает, подумаешь, ползает мелочь какая-то. Беседую, говорю, Артёма вырастила, он ходить учился, держась за твой ошейник, теперь Арсеню расти. Тёме 10 лет скоро, они с Долли ровесники, только Тёмка всё ещё дитё, а Долька уже пожилая дама. А ещё Сеня горшок постигает. Успешно! Многоразовый подгуз я ему раньше надевала утром, как проснётся (памперсы у нас только на ночь), а теперь уже в обед, когда на второй сон на улицу его выношу. И вот за полдня у нас максимум 2-3 описанных ползунов, а иногда и вообще нет.
  22. Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

    Мы до их пор на грудном, но прикармливать я начала как раз с 4-х месяцев. Начали с сока, потом фрукты, потом овощи, потом каши. То, что прикармливать нужно не ранее 6 месяцев, появилось не так давно, раньше, я помню, первые баночки с фруктовым пюре были с пометкой "с 2-х месяцев". Старшему сыну прикорм вводила с трёх в своё время, младшим получилось с четырёх. Даже в поликлинике, я помню, на стене висела большая такая таблица, что с какого месяца вводить. Сейчас политика такая: не кОрмите грудью - кормИте смесью до тех же полугода без прикорма. Политика понятна, в принципе, учитывая стоимость смеси. Сейчас у Сени полноценное четырёхразовое питание, после каждого кормления и в промежутке - грудь, хотя и немного совсем. Сосёт буквально минуту. Но смесь я так и не ввела, хотя соблазн был велик. Ой, давно, месяцев с двух, но не на постоянке, а по ситуации. Например, после бани, когда распаренного ребёнка домой несли, а я оставалась мыться. Вы правы, это просто привычка, а не голод. Это для него один из ритуалов засыпания. Быстрый сон - медленный сон - просыпание. Чтобы снова уснуть нужны те же условия, при которых уснул в последний раз, т.е. грудь. Я отучила меня в качестве соски дудонить уже давно, где-то сразу после Нового Года. Мне это стоило двух ночей рёва, но я не сдалась. И, если честно, думала, что будет дольше и сложнее, мужа на этот период в другую комнату спать отправила. Сейчас кормлю дважды за ночь, в три часа и в шесть утра. Если просыпается в промежутках (обычно примерно в час-два), обходимся соской, могу к себе взять в кровать, но грудь при этом не даю. Большой моей ошибкой было давать попить два-три глотка водички из бутылочки, он стал требовать воду, т.е. тот же ритуал. Поэтому просто перестала давать вообще, и прекрасно, оказывается можно без этого обходиться, и без груди, и без бутылочки.
  23. Малыши с рождения и до года и их мамы

    А потом рраз, и 16 уже не тебе, а твоим детям. Как в моём случае. Утром чмокнул в щёчку: "С праздником, ма!" - и учесал подружку поздравлять. Вылез у Сени второй зуб, я ж говорила, вот-вот.
  24. Малыши с рождения и до года и их мамы

    А сегодня 7 месяцев исполняется Тимошке @Ляля Тополя! Улыбашек, обнимашек и в пухлую попу целовашек тебе, малыш! Расти большой!
  25. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Позор на мои седины! Позавчера, 6 марта, я забыла поздравить с семью месяцами малышку Златочку @Клевер! У нас и так девочек мало в веточке, а тут ещё и поздравить забыли! Посыпаю голову пеплом! Милая Златочка! Поздравляем тебя, солнышко! Нежных цветочков, ласкового солнышка, добрых людей на твоём пути! Расти большая!
×