Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Старлейка

Наши люди
  • Число публикаций

    915
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Старлейка

  1. Наше повседневное меню (очередная серия)

    Дети завтракают и обедают в школе, поэтому утром обходятся питьевым йогуртом и печеньками с маслом (как в садике ) и какао. У меня кофе с молоком и бутерброды с сыром, колбасой и икрой. Муж традиционно не завтракает, обходится свежесваренным в турке кофе. На обед были свои пельмешки. На ужин нажарила белорыбицы. На удивление вкусная оказалась рыбка. На гарнир картофельное и гороховое пюре на выбор. Салат из корня сельдерея. Достали из подпола банку консервированного компота из нектаринов. И ещё сварила суп с фрикадельками, чтобы завтра не торопиться к приходу мужа на обед.
  2. Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

    Пять раз у меня такая байда была за полгода. Три раза одна грудь и два раза вторая. Только боль и лишь в последний раз в груди уплотнение было. Всё правильно, капустный лист. Отбивала кухонным молотком, чтобы сок был, укладывала его на целлофан и в лифчик на весь день. На ночь снимала, не сцеживалась, мелкого прикладывала, как обычно, а не только на больную грудь подвешивала. Проходило за день, максимум за два, но на второй день уже значительно меньше болело. В последний раз муж собственноручно слепил мне "лекарство": мёд с мукой перемешать до состояния пластилина и прикладывать, но разницы особой я не почувствовала. С капустой даже больше понравилось, её отмывать не надо, а медово-мучная масса на груди подтаяла и прилипла, пришлось мыть перед каждым кормлением, вся сладкая была.
  3. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Да здрасте! А когда ещё их на ручках таскать, как не сейчас? Я для чего вообще третьего ребёнка рожала? Понянчить, потискать, залюбить, зацеловать . Старших поди на ручки и не поднимешь уже. Да и не зацелуешь. ОнЕ взрослые. А некоторые уже и сами запросто меня на ручки поднимают. Вот уж не отказываю себе в удовольствии Сеню на ручках поносить, к тому же он мелкий и не тяжёлый, поэтому моя бедная спина о пощаде не молит.
  4. Пойми, что сказал ребенок

    Когда Артёму было года три с половиной, он свёл меня с ума, требуя мультик про черинбучков . Я реально несколько недель зависала, пытаясь понять, что это. Потом Тёма решил облегчить маме задачу, пояснив, что это мультик про пичиндейлов. Сопоставив эти два слова, недогадливая мама, наконец, поняла, что это был мультик про бурундучков Чипа и Дейла.
  5. Как уложить ребёнка спать?

    Ну какая стабильность в месяц, о чём вы? Месяцам к трём Лёвушка сам режим установит с вашей поддержкой, вот увидите. А пока просто наблюдайте, сколько малыш бодрствует между снами и подстраивайтесь под это. У Сени в месяц это было 40 минут - час, а то и меньше. Правда, он в ту пору ночью спал хорошо. Сейчас между снами перерыв 2 часа, три дневных сна, один из них (самый длинный) на улице. Но бывает, последний вечерний сон с 18 до 19 часов Сеня пропускает. Просто не укладывается. Тогда терпим до 21 часа 30 минут, купаемся и спать в ночь. Такой режим с трёх месяцев.
  6. Как уложить ребёнка спать?

    А чего бы нет-то? После 4-5 лет - да, а до этого - неосознанные попытки прощупать грани дозволенного. Средненький мой любитель был на улице устроить "показательные выступления". Прогнуть себя ни я, ни муж не дали, работа на публику прекратилась быстро. Но темперамента и характера это не изменило. На данную секунду на Тёмином счету несколько разбитых в гневе планшетов и телефонов. Он их не швырял, он по ним лупил. Опять же после санкций бить гаджеты перестал, но в данный момент имеющийся у него в наличии телефон выгнут дугой, тоже злобу вымещает, когда что-то не получается. Откуда только такая силушка богатырская. Не сразу заметили. И не дай бог кто обидит, "ненавижу" и "проклинаю" так и сыпятся из девятилетнего пацана, когда он мне о ситуации рассказывает. Благо хоть не в лицо обидчику. До сих пор бывают трудности с засыпанием, приходит в слезах. Спасает какой-нибудь ритуал: кружка тёплого молока с мёдом; перевернуть и потрясти подушку. В особо тяжёлых случаях - эффект плацебо: даю ребёнку таблетку кальция со словами, что это снотворное. Работает. Но злоупотреблять не люблю и иногда отказываю, ибо не фиг приучать человека к мысли, что уснуть может только на таблетках. Даже если они ненастоящие.
  7. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня 1 годик исполняется Лидочке @Зимняя олимпиада! Поздравляем тебя, радость! Расти большая!
  8. Как уложить ребёнка спать?

    Вы знаете, как-то довелось мне почитать один блог многодетной мамочки. Там было много всего, но одну мысль я запомнила крепко: если ребёнок не истерит на детских площадках и в магазинах, вовремя и без скандалов идёт спать, спокойно засыпает и спит всю ночь, ест, что дают и т.д. и т.п., это не значит, что я супермама. Мне. Просто. Повезло. С ребёнком. Это не вопрос привычки, вам действительно просто повезло с ребёнком. Ваня спит в кроватке, у вас нет проблем с грудным вскармливанием, он набирает по 2 кг в месяц, растёт и развивается богатырскими темпами, не истерит днями и ночами по непонятной причине. Тихонечко перекреститесь и посчитайте это наградой за тяжёлую беременность. В 22 года с первым сыном я тоже была категоричной и отрастила себе невероятной высоты корону по поводу того, какой замечательный и беспроблемный у меня сын (врождённая патология и инвалидность были не в счет, они же не зависели от воспитания), считая это полностью моей заслугой. Вот только рождение второго ребёнка эту корону с меня хорошо так сшибло. Прям лопатой. Я в такой растерянности пребывала: ну как же так, я же делаю всё так же, как и с первым сыном, а реакция другая! Он орёт, не спит, нормально не ест и тупо треплет мне нервы! Он собрал все мелкие болячки, какие можно! Он весь первый год рос с малиновыми щеками и попой от аллергии! И даже сейчас учеба даётся ему гораздо тяжелее, чем старшему сыну! А я-то думала, у мамы-медалистки дети исключительно гении. Сюрпрайз, йолки! Я думала, что больше я рожать не буду, я просто не хотела ещё одного ребёнка. Но через девять лет родился Сеня. И сейчас я просто наслаждаюсь его младенчеством и своим материнством. И на ручках таскаю бесконечно, не боясь, что он привыкнет к рукам. И в кровать к себе беру. И вообще поменьше думаю о том, как должно быть, а просто делаю, как нам обоим удобно. Я уже писала эту фразу, напишу ещё раз: потом воспитывать буду, а пока буду просто любить.
  9. Малыши с рождения и до года и их мамы

    А как ему ещё сказать, что он наелся? Как умеет. Ключевое слово "старший". Это другой человек, другой ребёнок со своими желаниями, требованиями, привычками. Так, как со старшим, не будет. Я понимаю, что сравнений не избежать, я сама своих постоянно сравниваю, просто примите Лёвушку не таким, как старший: не спящим, орущим, другим. Мои старшие мальчишки не просто разные, а контрастно разные. Алёша родился и рос спокойным, хорошо спящим, умеющим себя занять. Сейчас это циничная флегма. А Артём днями и ночами орал, требовал внимания, не спал, дёргал меня бесконечно. Вырос в холерика-истеричку с тонкой душевной организацией. Когда Артём родился, я шутила, что Боженька сказал: "С Алёшей отдохнули? Нате вам теперь Артёма". Но при всём при этом старший к маленькому вообще не подходит, игнорит его, а средний Сеню нежно любит, постоянно возится с ним. А Сеня у нас получился симбиоз старшего и среднего. И снова это новый человечек со своим характером.
  10. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Не наелся. Наелся.
  11. Я сейчас одну пошлую, но невероятно очевидную вещь расскажу. Когда мы с будущим мужем встречаться начали, он жил у своей тётки, у которой есть сын, соответственно, двоюродный брат моего мужа. В ту пору ему было 11 лет. И он спал с мамой. Тётка сама говорила, что ей так спокойнее, и вообще, как раз тот случай, когда сЫночка - ну просто свет в оконце. Подкалывали мы пацана на эту тему беспощадно и неимоверно. А потом муж со свойственной ему прямотой сказал: "Ничего. Ещё год-полтора, и он начнёт хм... рукоблудием заниматься, и тогда сам от мамки не только в отдельную койку, но и в отдельную комнату убежит". По этой причине или нет, но через несколько месяцев пацан действительно ушел в свою комнату спать. А инфантилом до сих пор остался, хотя уже сам четвёртый десяток разменял. Ну, это чисто к маме вопросы.
  12. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Ну не прямо вот в классическом понимании ползает, переставляя руки и ноги. Конечно, нет. Он поднимается на вытянутых руках и отталкивается, при этом скользя на пузе назад. Если у ножек позади при этом опора есть - оттолкнётся и рыбкой вперёд. Ещё вокруг своей оси вертится, переваливается с одного бока на другой. В общем, если он видит что-то интересное в пределах досягаемости - достанет. В периметре комнаты перемещается только так, на разложенном диване или на кровати одного очень давно не оставляю, только на полу. Шустрый и упрямый товарищ. И у нас никаких. Я раньше семи месяцев и не жду, у старших моих мальчишек у обоих в семь вылезли. А Сенька - пузатая мелочь. В 5 месяцев, две недели назад, он был 6700 и 64 см. Ни разу не пухляш.
  13. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Ну и сегодня у нас имеется именинник-выпускник, Максюша @Дым! Максиму исполняется годик! От всей души поздравляем Максима с Днём Рождения! Солнечные зайчики Радостно блестят, Чьи-то озорные Глазки горят! Смех забавный, милый, Щечки – заглядение! Ты – сокровище, ты — клад! С первым днем рождения!
  14. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня 5 месяцев исполняется Тимошке @Ляля Тополя! Поздравляем тебя, маленькое солнышко! Солнечных тебе денёчков, вкусного молочка и ярких игрушек!
  15. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня 9 месяцев исполняется Андрюше @Автоледи! Поздравляем от души славного мальчика - солнечного зайчика! Крепкого здоровья тебе, малыш! Расти большой!
  16. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Решаемо. Есть такой препарат - лактазар, это фермент. Первичная лактазная недостаточность часто у новорожденных деток бывает, с большинстве случаев к 3-4 месяцам она сглаживается, а к полугоду уходит. Главные признаки - зелёный пенистый стул и малый набор веса - молоко-то не переваривается.
  17. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня 5 месяцев исполняется Златочке @Клевер! С пятёрочкой тебя, Златишна-красавица! Расти большая на радость папе и маме!
  18. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня один месяц исполняется самому маленькому жителю нашей веточки, Лёвушке @MblWKA! Сладкого молочка тебе, солнышко! Расти большой!
  19. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Да нет у них принципиальной разницы, но бифидум как-то лучше котируется что ли. Бифидум вещь хорошая, я ж сразу сказала, пропейте курс, увидите улучшение. Я Арсене десятидневным курсом давала. И вообще так получилось, что мы месяцев до пяти его пили раз в месяц десятидневным курсом. В последний раз месяц назад, когда у Сени пищевая аллергия проявилась, кишечник в порядок приводили. Вы ещё не на полу? Арсеня на пол месяца полтора назад переселился, на коврик развивающий, после того, как пару раз с кровати "удрал". А сейчас уж и за пределами коврика вовсю путешествует.
  20. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Так-то оно так, только выгуливать трёхмесячного малоподвижного малыша совсем не то же самое, что таскать почти годовалого любопытного лосяшика, которому до всего есть дело. Тут и вес, и любопытство. Даже для пятимесячного Сени такие прогулки окончатся окончательным пробуждением. Вы что, дома же так много интересного, на что можно поглазеть, попытаться потрогать, схватить, затащить в рот! Не то, что в тёмной спальне! Несколько последних дней сын тоже тяжело укладывается. В итоге, когда я вижу, что после всех "сонных" ритуалов спать пора, а сна ни в одном глазу, я просто кладу его в кроватку в темноте и ухожу заниматься делами. Он там какое-то время сам себя развлекает, а потом начинает капризничать, гнусеть и т.п. Тогда иду укладывать: запеленать, прикачнуть, колыбельную помурлыкать. А раньше да, тоже, бывало, выгуливались перед сном. Но это было тогда, когда таскание на руках было исключительно в горизонтальном положении, и равномерное покачивание усыпляло. Помню, пару раз "несанкционированно" усыпляла ребёнка, пока по телефону разговаривала с ним на руках. Привычка у меня: разговаривая по телефону, по дому расхаживать. Вот так и получалось: хожу, болтаю, глядь - деть дрыхнет, укачался . __________________ У Сени умелка новая: на четвереньки встаёт и раскачивается. Попой-попой. Так угарно выглядит))) Скоро полноценно поползёт, а сейчас и на пузе до любой приглянувшейся вещи с лёгкостью добирается. В общем, мелкий, но шустрый!
  21. Малыши с рождения и до года и их мамы

    А ещё сегодня исполняется три месяца Ванюшке @Ядрён-батон! Поздравляем тебя, мальчишка-шалунишка! Тёплых солнечных лучиков тебе, малыш! Расти большой!
  22. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня 10 месяцев исполняется Машеньке @Вэлла! Поздравляем милую чудесную девчушку, мамину радость с десяточкой! Расти большая!
  23. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Сегодня 2 месяца исполняется Сонечке-Софийке @На Работе! Поздравляем тебя, маленькая принцесса! Безоблачного счастья тебе! Расти большая!
  24. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Вот и делайте. Замечательная вещь. Ладошки-пяточки массажируйте при каждом удобном случае. Примерно в 2,5 Сениных месяца после осмотра невролога нас записали на массаж, сын голову поворачивал только направо, и вообще практически постоянно направо смотрел. Тоже тонус. И головку плохо удерживал, мотылялась она у него. Нам хватило одного десятидневного курса, чтобы всё в норму пришло. А потом, когда пришло время переворотов на животик, Сеня сначала стал переворачиваться через левую сторону, в которую раньше даже не смотрел. А я ещё когда первым сыном беременная ходила 16 лет назад, нас с мужем направили в кабинет здорового ребенка, и там на кукле показали, что как массажировать. И вот с тех пор руки помнят. И у меня, и у мужа.
  25. Малыши с рождения и до года и их мамы

    Все трое моих мальчишек с рождения в кроватке спали. Как-то не могу я с ними в одной кровати, некомфортно мне, затекаю, контролирую, хотя размеры кровати позволяют. В первые Сенины месяцы я его доставала из кроватки, кормила сидя, потом снова укладывала в кроватку. Лёжа не кормила в ту пору, слишком маленький он был. Сейчас, когда он ночью хныкать начинает, я встаю, перекладываю его к себе, даю грудь лёжа. Вот в это время могу заснуть, но опять же как-то поверхностно и ненадолго. Потом его в свою кроватку снова перекладываю до следующего раза. Да, бывает, приходится скакать часто, но мне так удобнее. Утром муж встаёт на работу в 6:30, вот тогда я забираю Арсеню к себе, он досыпает на моём месте, а я перекатываюсь на половину мужа. И то приходится около Сениного края баррикаду из подушки создавать, а то "убежит". Со средним сыном так же было. Кормила я его до года и одного месяца, когда прекратила, он окончательно переселился в свою кровать. У меня свой большой таракан, если честно: я терпеть не могу, когда на нашей с мужем кровати старшие дети тусят, с трудом терплю, когда такое бывает. А уж если они беситься на кровати начинают, я натурально сатанею и выгоняю их в непечатных выражениях. Вместе с мужем, ибо бесятся они всегда с ним. Места что ли им мало? Четыре комнаты в доме!
×