Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    17 958
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Весь контент пользователя bibi

  1. Мир животных

  2. У сына был день рождения, а у мужа - девять дней. У нас в апреле были сплошные праздники, а он в апреле ушел. Ушел 12 апреля, 15 у нас годовщина свадьбы, 20 день рождения у сына, а 28 - у него самого. Немного он до пятьдесят третьего дня рождения не дожил. Царство Небесное Владимиру... Мой тоже Владимир был.
  3. Ох, Оля! Как это больно! Знаю, все слова теперь не в силах ничего изменить... Но крепитесь, пожалуйста. Надо держаться!
  4. Семья Тепляковых

    Их там тоже спросили в комментариях (их - потому что говорят, теперь Наталья пишет). Отвечают: всеми признано. Дети сдали ЕГЭ, получили аттестаты, значит, метод системой признан.
  5. Семья Тепляковых

    Ну что, товарищи? Господа Тепляковы опять обозначились. В ЖЖ, от вчерашнего дня: Так где же все-таки учится Алиса? И куда поступил Хеймдалль? Интрига, однако... И почему-то Тепляковы ее не раскрывают.
  6. Едва ли. Молода она для четырнадцатилетней падчерицы. Да и девочка диковатая. Она на Павла-то исподлобья смотрит (и ее можно понять), а тут еще и Тамара, своих детей, судя по всему, никогда не имевшая. Сложно все... Тамара женщина вполне самостоятельная, от Павла не зависит, официального брака у них нет...
  7. А я сегодня пересмотрела фильм "Мужики!". Я вот думаю: если бы Тамара не сбежала заблаговременно, а осталась бы и получила не одну девочку, а троих детей плюс собака, инфаркт ей был бы гарантирован? Или молодая она еще для инфаркта? Но собака замечательная, конечно.
  8. Мир животных

  9. Какие книги мы читаем? - 11

    Вместо "Зулейхи" хочу порекомендовать трилогию Ариадны Борисовой "Змеев столб" - "Бел-горюч камень" - "Всегда возвращаются птицы". Примерно схожая тематика, только там высылка из Литвы. Но талантливее "Зулейхи", на мой взгляд. Лев Копелев "Хранить вечно". Автобиографическая книга саратовской писательницы Валентины Мухиной-Петринской "На ладони судьбы" (сидела в одно время и там же, где Гинзбург, описывает те же события и те же места, только с Гинзбург они явно не ладили, во всяком случае, о конфликтах с "Женей Г." там много).
  10. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Может быть, сказки Софьи Прокофьевой? Ну, например, начать с "Приключений желтого чемоданчика", а если понравится - там еще есть что почитать. У Крапивина есть отличные повести для малышей, в том числе и сказочные. "Мушкетер и фея" (это не сказочная, но все равно). "Портфель капитана Румба", "Я больше не буду, или Пистолет капитана Сундуккера" (сказочные повести с пиратами). "Колесо Перепелкина", "Стража Лопухастых островов", "Серебристое дерево с поющим котом", "Чоки-чок, или Рыцарь прозрачного кота". Наконец, "Дети синего фламинго".
  11. Какие книги мы читаем? - 11

    У Акунина вышел новый роман в серии "Семейный альбом". Пятый. Предыдущие - "Аристономия", "Другой путь", "Счастливая Россия", "Трезориум". Новый роман называется "Медвежатница". Сегодня купила на ЛитРес.
  12. Семья Тепляковых

    Я, любопытства ради, заглянула на сайт "Синергии". Списков зачисленных не видела, но список всех подавших документы, с изменениями на 9 августа, имеется. Тепляковы там есть, аж в количестве трех человек. Но не те. Они подавали документы все же или как? Ничего не понимаю...
  13. Я не знаю, в какой теме открытием поделиться! Вчера решила пересмотреть фильм Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". На шестнадцатой минуте обалдела и глазам своим не поверила. Скажите, замечал ли кто-нибудь, что на заборе, который белит Том, мелом написано нехорошее слово про его сводного брата Сида? Как это я раньше на это внимания не обратила? Не ожидала я от детского фильма 1981 года выпуска...
  14. Семья Тепляковых

    26. Но два обязательных - русский и базовая математика - так и остаются.
  15. Семья Тепляковых

    Ну как же, русский язык и базовая математика - это два обязательных ЕГЭ. И если математика нужна не во все вузы, то русский - в любой вуз, без него нельзя. Как раньше в любом вузе одним из экзаменов было сочинение. Независимо от специальности. Помню, у меня сын сдавал ЕГЭ по русскому, математике (тогда ее еще не делили на профильную и базовую), истории и обществознанию. Математика для поступления ему не была нужна. Но сдавать ее обязательно. А когда в этом году приказы о зачислении ожидаются?
  16. Какие книги мы читаем? - 11

    Вот и мне это тоже не понравилось. Эти авторские ремарки, когда она нам, темным, объясняет, как оно было тогда. Да не надо мне этого! Не первую книгу про то время читаю, и без автора представляю, как оно было. А погружению в книгу эти ремарки мешают.
  17. Предлагаю познакомиться с одним из самых популярных произведений Роберта Маккаммона, известного, как "писатель ужасов". Но в этой книге ужасов не будет. Когда-то я в "книжной" веточке охарактеризовала роман "Жизнь мальчишки", сейчас я просто могу повторить те свои слова... Кому нравится "Тело" Кинга? Похоже, только лучше - потому что толстый роман, двухтомник, можно насладиться сполна. Немного напоминает и "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Главный герой - двенадцатилетний Кори Мэкинсон. Шестидесятые, провинциальный городишко в одном из южных штатов Америки. Кори - обычный мальчишка. Он учится в средней школе, у него есть мама и папа, трое закадычных друзей, старый велосипед... Кори любит придумывать истории и мечтает стать писателем. Читатель проживет вместе с Кори один год его жизни. Этот год вместил многое... В романе есть детективная линия, немного мистики, совсем чуть-чуть. Настолько чуть-чуть, что даже задумываешься - либо это было действительно нечто сверхъестественное, либо Кори все нафантазировал, приукрасив реальность, и без мистики достаточно интересную. Также в романе нашлось место для проблемы расовой сегрегации, перестрелок в духе Дикого Запада, местного Несси - чудовища, живущего в реке, Старого Мозеса. Нашлось место для сбежавшего трицератопса. Но в основном все же - обыкновенная мальчишеская жизнь. Школьная учеба, нелады с математикой, игра в бейсбол, стычки с местными хулиганами, поход с друзьями в лес с ночевкой... И так это все здорово переплелось - от романа невозможно оторваться. На сами знаете каком ресурсе доступны два варианта перевода. Второй - отредактированный, он считается лучше. Обложка выглядит так. Но моему сердцу милее первый вариант перевода - именно такие книжки я случайно купила на развале сто лет назад (ну, не сто, но больше пятнадцати точно) и влюбилась в книгу на всю жизнь. Выбирайте сами, какой вариант читать. Обсуждение предлагаю начать через две недели, 25 сентября, а в промежутке нам мини-игру обещали. Если кому-то нужно выслать книгу в электронном формате - обращайтесь в личку, за любым из двух переводов на ваш выбор.
  18. Мир животных

  19. Мир животных

  20. Какие книги мы читаем? - 11

    А я перечитала. Да, поначалу казалось скучновато, но со второй половины стало "забирать"...
  21. Стивен Кинг - II

    Да кому его ударять надо, господи?..
  22. Стивен Кинг - II

    "Кладбище домашних животных" мне довелось прочесть примерно через месяц после того, как я похоронила мать. Какие я при этом эмоции испытывала - нетрудно догадаться. Мне нравится. Очень ностальгическая вещь, грусть по тем временам, когда деревья были зеленее, а девушки красивее. Если бы еще в книге про убийство Кеннеди было поменьше убийства Кеннеди... Это выглядит как намек на то, что у тех, кому творчество Кинга нравится, литературный вкус отсутствует. Но знаете, это неверно. Ни один человек не является каноном литературного вкуса. Это очень туманное понятие.
  23. Стивен Кинг - II

    И поэтому надо развязать третью мировую? Кингу от этого легче станет?
  24. Стивен Кинг - II

    Этот человек во времена своей юности активно выступал против политики своей страны во Вьетнаме, участвовал в антивоенных митингах. "Сердца в Атлантиде" написаны более двадцати лет назад, Кинг был уже не юноша. Разве это произведение - не обвинение американских действий во Вьетнаме? Разве герой "Мертвой зоны" не пытается убить Стилсона из-за того, что тот развяжет третью мировую, став президентом? Что же поменялось в мировоззрении Кинга, раз он теперь вовсю поддерживает тех, кто именно что пытается развязать третью мировую?
×