Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    17 958
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Весь контент пользователя bibi

  1. Стивен Кинг - II

    Впервые Кинг попал ко мне в руки в 1989 году. Это была первая изданная в СССР книга Кинга, в 1985 году, в издательстве "Молодая гвардия". Перевод С. Таска и О. Васильева. "Мертвая зона" и несколько рассказов - "Корпорация "Бросайте курить", "Карниз", "Грузовики", "Поле боя" и "Последняя ступенька". Я была потрясена. Ничего подобного мне раньше читать не доводилось. А первое, еще советское, издание Кинга на русском языке выглядело вот так:
  2. Стивен Кинг - II

    Задумалась... "Дьюма-Ки", наверное.
  3. Стивен Кинг - II

    Для меня исключение - большинство переводов Маршака. Тут действительно гений переводчика. Но это не по теме.
  4. Стивен Кинг - II

    Никак. Я не проникаюсь зарубежной поэзией. Почти никогда. Все-таки, наверное, поэзия в переводе теряет многое...
  5. Стивен Кинг - II

    Ну, я, допустим, прочла все-все-все. Не считая последней, которую никак не домучаю. И даже книги Джо Хилла, который Кинг-сын, прочитала. Правда, пока еще не все.
  6. Стивен Кинг - II

    "Черный дом", "Институт"?
  7. Какие книги мы читаем? - 11

    Заглянула на ресурс, который нельзя называть, на предмет новинок - обнаружила, что у Джоди Пиколт и у Дженнифер МакМахон по новому роману. Джоди Пиколт "Книга двух путей". Дон, в прошлом аспирант-египтолог, а нынче доула смерти, которая помогает своим клиентам смириться с неизбежностью перехода в мир иной, волею судеб оказывается в Египте, где пятнадцать лет назад работала на раскопках древних гробниц и встретила свою первую любовь. И совсем как в «Книге двух путей», древнеегипетской карте загробного мира, перед Дон открываются два пути. Она должна решить, что для нее важнее: комфортное существование с заботливым мужем или полное неопределенности возвращение в прошлое, к любимой работе и покинутому возлюбленному, которого она так и не смогла забыть. По мере развития сюжета всплывают давно похороненные секреты и возникают новые вопросы. Что такое хорошо прожитая жизнь? Что мы оставляем после себя, покидая эту землю? Делаем ли мы выбор... или судьба делает выбор за нас? Дженнифер МакМахон "Детишки в доме на холме". Что снится чудовищу? Какие у него страхи? Быть может, ему снится жертва? Или, возможно, раз за разом к чудовищу во сне приходит охотник? 1978 год Доктор Хелен Хилдрет владеет Приютом — психиатрической клиникой, где занимается некой важной научной работой. Ее внуки Ви и Эрик проводят дни неподалеку от Приюта, смотря классические фильмы ужасов и играя в «охоту на монстров». «Потому что монстры повсюду», — уверена Ви. Когда Хелен приводит домой Айрис — их новую сестренку, Ви и Эрик быстро принимают ее в игру, хотя Айрис кажется странной и большую часть времени молчит. Чтобы разузнать о прошлом Айрис, они решают найти ответы в Приюте. Наши дни Лиззи Шелли, ведущая популярных блога и подкаста «Монстры среди нас», отправляется на место пропажи девушки-подростка. Говорят, ее забрало чудовище из озера. Лизза намерена раскрыть это дело. «Потому что монстры повсюду», — уверена она. А еще в этой истории слишком много совпадений с другими похожими исчезновениями. Как хорошо! Будет что новенького почитать!
  8. Стивен Кинг - II

    Может, он Зеленского в лицо не знает? Я бы не удивилась. В том из пранкеров, который Вован, при известной доле фантазии, можно найти сходство с Зеленским.
  9. Стивен Кинг - II

    Да сложно сказать... Кто же знает, по какому принципу они жертв розыгрышей выбирают. В июне они, например, разыграли Джоан Роулинг. Почему именно ее? Да как сказать... я и в реале знаю нескольких старых фанатов Кинга, которые за его высказывания о России (еще более ранние, времен президентства Трампа) перестали его читать. Ну да, конечно... Когда Трампа выбирали, Кинг обещал, если Трамп станет президентом, навсегда уйти из Твиттера, уехать в Канаду, запретил Трампу читать свои книги и смотреть фильмы. Ну, не знаю, читает ли Трамп Кинга, но в Твиттер Кинг вернулся через две недели после того, как Трампа выбрали, и из страны так и не уехал. Нет, конечно, пранкеры объясняли, как они выстраивают цепочку, через которую добираются до жертвы. Дозвонились до кого-то из команды Стивена, попросили организовать беседу. А вот видят ли жертвы собеседника - не знаю. По идее, не должны. Пранкеры много раз разыгрывали своих жертв от имени Греты Тунберг, я не думаю, что кто-то из них похож на Грету.
  10. Стивен Кинг - II

    Опоздал только с этим. Договор был уже заключен, книга переведена, издана и поступила в продажу. Именно ее я никак домучить не могу. Впервые у меня Кинг ни в какую не "идет". А так - да, на будущее он запретил издавать свои книги и показывать фильмы по его книгам в России. Ну, фильмов-то мне не жалко, а книги уже все стоят в шкафу. Кингу, может, на Украину и плевать, и на карте он ее, конечно, не найдет. Но он всегда был ярым сторонником демократов и пел с ними в унисон. Не менее яро он ненавидит Трампа. На протяжении последних лет в каждой книге он старательно пинает Трампа по любому поводу. Также в книгах последних лет немало дифирамбов политикам-демократам, особенно госпоже Клинтон. Он будет их поддерживать во всем. На повестке дня русофобия - ОК, Кинг будет русофобом. На самом деле ничего он о России не знает. Нет, конечно, как филолог с университетским образованием, он, вероятно, немножко знаком с Достоевским (цитата из романа Юрия Полякова про американских гуманитариев: "Ну, Достоевский у них - как Питер Пэн. Обязаны знать"), что-то слышал про Толстого Льва Николаевича, на этом, полагаю, его сведения о русской культуре заканчиваются. Достаточно вспомнить, какие нелепые имена он дает своим якобы русским персонажам в книгах (имена ни разу не русские), или его "русский язык" в романе "11/22/63", где выражение "Pohoda, suka!", по его мнению, означает по-русски, "Иди..." (ну, со вторым словом он не ошибся). Кинг такой американец-американец, как среднестатистический американец он не просто считает, что Америка - пуп земли и колыбель мировой цивилизации, его просто не интересует все, что находится за пределами Америки. Ни история, ни культура, ни что-либо другое. Америка, одна только Америка, рок-н-ролл, бейсбол и американская демократия. Все остальное - пыль под ногами великих американцев. Америка - враг России, Кинг тоже враг России, это вполне закономерно.
  11. Стивен Кинг - II

    Экранизации - отдельная тема. Я всегда считала, что Кингу фатально не везет с экранизациями. Но книги люблю. Хотя вот последнюю почему-то никак не могу осилить. Завязла. Это впервые.
  12. Стивен Кинг - II

    Он и Бандеру назвал великим человеком, хотя могу поспорить, услышал эту фамилию впервые. Ведь я любила творчество Кинга, целых тридцать с лишним лет, с 1989 года, когда прочла первую изданную в СССР его книгу, любила. Что с ним сделали годы... Или он всегда был таким, прости господи, упоротым?
  13. Да, я понимаю. Но ему показалось нормально. А мне, если все-таки переберусь, - посмотрим...
  14. Вы же не хуже меня знаете, что на территории Мурманской области тоже климатические условия отличаются. Сын не на побережье работает. В глубине Кольского острова помягче температура, я так понимаю. Этой зимой она не слишком отличалась от нашей. Вот сначала ему в Островной предлагали учителем - он подумал и отказался. Там, говорят, вообще... плохо, в общем. А сейчас он доволен. В связи с семейными обстоятельствами у нас сейчас стоит выбор: либо он в Саратов возвращается, либо я к нему перебираюсь. Так он возвращаться не хочет. Наверное, и я скоро вашей землячкой стану. А я не страдаю от холодов зимой и люблю прохладное лето. Я жару ненавижу.
  15. Не у меня, у моего сына. Что именно я должна написать? Да, у него 75% компенсация за коммуналку, так же и у других учителей. Область Мурманская, город, райцентр 30 тыс. жителей. Льгота местная, не федеральная.
  16. Мало, увы. Хотя педвузы ежегодно выпускают тысячи молодых педагогов. Из которых в школы идет совсем ничтожная часть. Учатся ради каких-нибудь корочек, без намерения дальше реализоваться в этой профессии.
  17. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

    Да нет, спасибо. Я для вас искала. У меня-то не связано никаких воспоминаний с этим сборником. Хотя есть кое-какие памятные с детства книжки, которые не переиздавались потом. Тоже надо Озон пошерстить.
  18. Он пошел, потому что ему нравится работать с детьми. Он считает это своим призванием. Ошибается или нет - время покажет. А ради зарплаты он уехал в Мурманскую область, потому что в Саратове начинающие учителя получают копейки. К сожалению, молодых, готовых прийти на место уходящего пенсионера, значительно меньше, чем этих самых пенсионеров.
  19. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

    Здорово! А я как-то не подумала про Озон...
  20. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

    Не факт, что и там есть. Я сама в библиотеке работаю, не припоминаю такого альманаха в нашем фонде. Но есть вариант, хотя он и достаточно непростой. Можно либо самому, либо с помощью библиотекаря в ближайшей библиотеке зарегистрироваться в НЭБ (национальной электронной библиотеке). Там есть практически все. Если только этот альманах уже перевели в электронный формат - он там есть. И тогда вам на две недели (или больше, уже не помню), выдадут для чтения электронный файл.
  21. Это ответ на замечание, что северный климат многих отпугивает. Не знаю, по-моему, климат как климат... Зимой не сильно температура отличалась от нашей. Вот летом - да, прохладно. Для меня это и предпочтительнее, я лично жару очень плохо переношу. В конце концов, отпуск 80 дней и летом - если не хочется мерзнуть, зарплата вполне позволяет на теплых морях отдохнуть. Кому они нужны, конечно. Я, кстати, в отличие от многих оппонентов, @фасолинка очень хорошо понимаю. И потому, что сама учителем работала (ушла лет десять как на более спокойную работу, здоровье не позволяет), и потому, что сын стал учителем (коллега @фасолинка, кстати, - история и обществознание). Зарплаты учителей, если это не Москва, - полное безобразие, унижение и оскорбление. Конечно, жизнь каждого в его руках, не в чужих, можно всем учителям уйти в другие профессии, где деньги зарабатывают. Но наших же детей и внуков кто учить будет? И так уже дефицит учителей чудовищный, а те, что еще остаются в школе, процентов на 70, вероятно, пенсионного и околопенсионного возраста. Скоро уйдут и они. И дальше - посыплется вся система образования. Наши законодатели делают какие-то странные телодвижения, Вот в Думу внесли законопроект о том, что в школу можно теперь официально на должности учителей трудоустраивать студентов педвузов и педколледжей. И поверьте, его примут. Только он не будет работать, этот закон. Во-первых, работу с учебой на очном совмещать проблематично, неизбежно страдает качество либо одного, либо другого. Во-вторых, получив диплом, эти студенты тут же из школы и уйдут. В общем, принимают какие-то странные меры, совершенно бессмысленные, вместо очевидного - поднять зарплату учителям до достойного уровня, чтобы выпускники педвузов в школу шли, а не бежали от нее, роняя тапки. Меня-то уж, наверное, трудно причислить к нытикам, завсегдатаи политических веток знают, что я самый что ни на есть "запутинец". Но что проблема с зарплатами учителей назрела уже до нарыва, который вот-вот прорвется - это же очевидно.
  22. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

    Насколько мне удалось выяснить, автор этого рассказа Виктор Верижников, а сам сборник называется "Карусель", 1989 год. Но мне не удалось найти, где его можно скачать.
  23. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

    Вам ту же книгу, что и @Юлемна? Это книга, не ссылка. Если да, то я вам в личку пришлю.
  24. Плохо. Все же очень многое от местных властей зависит.
  25. Ну, вот у сына и льготы хорошие, и надбавки северные очень даже приличные, и квартира служебная... А учителей все равно нехватка.
×