Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Our own people
  • Content count

14207
  • Last visited

• Days Won

6

Everything posted by bibi

1. Начало семидесятых. Моя мама - с гитарой: А это уже год восьмидесятый, где-то. Зажигает с соседями по случаю Нового года. У соседа в зубах нож: С тем же соседом после первомайской демонстрации: Отец во время службы в армии. Венгрия, 60-е годы...
  2. Алзара На борту была большая правительственная делегация и родственники жертв Катыни. Они же с конкретной целью летели - посетить Катынский мемориал.
  3. Сталин на плакатах

Тутуська Это правда называется. Неприятная для Вас правда - та, что именно такая ситуация в стране и была. И психиатра из себя не корчите. Из Вас такой же психиатр, как и историк - никакой. То есть сами признаете? Славно, славно. А я Вас и не прошу ей верить. Сектанты они и есть сектанты - все равно не услышат ничего, что в их картину мира не укладывается. Только когда врут те, кому нужно свои прегрешения свалить на кого-нибудь, это понятно, а вот зачем врать тем, кто никаким репрессиям не подвергался? Вроде времена другие, напротив, Сталина ругать модно, а они - нет, другое говорят. И с чего бы это? В Солженицына? А что, для того, чтобы в сельской школе учиться, паспорт нужен был? Вот Америку открыли. Я ведь Вам рассказала, что моя бабушка даже вообще в школу не ходила никогда. Кому надо - выучились. Это сейчас стопроцентное "высшее", в вузы идут все поголовно выпускники, даже те, для кого и ПТУ - высоковатый уровень. И кому они нужны, такие специалисты? Нормально. Для села. Потому что в селе никто на пенсию не жил. Моя вот сразу на книжку пенсию складывала. А жили за счет огорода да скотины. Естественно, в городе пенсия была гораздо выше, у горожанина нет огорода под балконом и коровы на балконе. Вы математику в школе учили, понятливая Вы наша? Ну так возьмите калькулятор и попытайтесь сравнить цифры, которые приводит Солженицын, с цифрами населения в стране. Очень удивитесь, гарантирую. Только Вам же лень, проще на форумах о своей понятливости кричать...
  4. Сталин на плакатах

Удивительное рядом А может, признак сложных времен? Вы так и не ответили - как, по-Вашему, смог бы кто-нибудь иначе добиться того же самого и страну не потерять? И повторяю, многие действительно виновные были реабилитированы. Ну, положим, у нас документов со статьей большинство в глаза не видели. Все по рассказам чьим-то, рассказам. Часто уже не из первых уст. Как испорченный телефон. А я вот такая вот сволочь - верю официальным документам. И больше никому. А я считаю, что личность "главного разоблачителя" очень показательна. Если уж настолько нечистоплотные личности разоблачают - я как-то считаю зазорным для себя с ними в одном ряду стоять. Врет, конечно. Причем врал по заказу. То есть остальные правители, следующие за Сталиным, не вызывают такой неадекватной ярости только потому, что им посчастливилось править в другие, менее сложные времена? Полагаете, на его месте они бы вели себя иначе? А судьи кто? (с) Каковы темпора, таковы и морес. Не всегда в истории получалось обойтись без репрессий. Такова уж она, история. Нашего одобрения не спрашивает, у нее свои законы.
  5. Сталин на плакатах

Орися О, дорогая защитница бандеровцев, Вы уже и сюда пожаловали? Не нужно мне пересказывать Ваши байки - мне уже хватило их в "украинской" теме. Помнится мне, Вы похвалялись, что своими глазами видели документы о том, как "переодетые в бандеровцев энкавэдэшники уничтожали украинских крестьян". А когда я Вас попросила эти документы представить, Вы банально смылись из темы. Признаться, я думала, что постесняетесь явиться сюда после такого позорища. А Вам хоть бы что. Так что Вы, дражайшая, сначала ознакомьтесь с историей ОУН-УПА не по свидомитским учебникам, а потом меня поучать будете. Договорились?
  6. Сталин на плакатах

Тутуська Для Вас не будет сильным шоком, если я Вам сообщу, что в "Книги Памяти", наравне с действительно невинными жертвами, внесено множество сидевших за дело, есть даже и уголовники? Благо это сейчас нетрудно сделать - народная молва сделала всех без исключения сидевших при Сталине "жертвами". Про Енукидзе я уже пример приводила. А Вы присутствовали? Или Вам это бабушка тоже рассказала? Так я Вам посоветую, расширения кругозора ради, знакомиться и с иными источниками. С работами серьезных историков. Боитесь, что шаблоны порвет? Уютно Вам в своих стереотипах? Как Вы мне напоминаете Свидетелей Иеговы, которые выстроили глухую стену между своими представлениями и окружающим миром. Верить можно только публикациям ОСБ, вся остальная информация наталкивается на непробиваемую стену. Вот и Вы со товарищи... Этакие нерелигиозные сектанты. Чушь-то не городите. В двадцатые годы, когда еще и в торговой изоляции наша страна была, правительство продавало контрабандой и сибирские меха, и даже картины из Эрмитажа. Лишь бы какую-никакую сельхозтехнику контрабандой прикупить... Простите, даже комментировать не хочется. Вы чудовищно невежественны в этом вопросе, но самомнения - до небес... Птичка-невеличка А в гражданской войне стоит губить? Какие времена, такие и нравы, уважаемая. Большевики боролись за свою власть, именно это была их основная цель и этой цели были подчинены все интересы. Вам может это не нравиться, это ровно никак не меняет сути явления. Задача всякой власти - удержать самое себя на том месте, которое она заняла. Все остальное вторично. Много Вы знаете о жизнеспособности колхозов! Извините. Но тут огромная страна рухнула в одночасье - скажете, нежизнеспособной была? Нет, как видите, обрушить все вполне под силу кучке предателей. Нужно, как минимум, самое главное, прежде чем выступать - хоть сколько-нибудь быть в теме. А то можно запросто в лужу сесть. Ложь. Раскулаченных не расстреливали. Не была предусмотрена для них такая мера. Только изобличенных в терроре и бандитизме. А вот этих - поделом. Как мне нравится, когда оппоненты начинают вилять, когда им задаешь вопросы о реальных цифрах. Не знаете? А в процентах все оценивается. Так вот, Вы сейчас льете слезы о страданиях примерно трех процентов крестьянского населения, большую часть которых, кстати, всего-навсего поставили в те же условия, в каких находились остальные жители страны, чтобы они могли собственным примером опровергнуть свой же тезис о "бедняке-лодыре". И при этом забываете о том, что существовали как минимум 80%, которые начали жить по-человечески только после появления колхозов. Просчетов не так уж много - могло быть куда хуже. А противники коллективизации едва ли вообще в своей жизни кем-то и чем-то руководили. Ведь предложила же придумать реальную альтернативу коллективизации - нет, молчат...
  7. Сталин на плакатах

Птичка-невеличка Дальше очень много, все копировать не стала. Я так и не поняла - Вы дела видели или чьи-то рассказы слушали? Вообще-то это совсем не одно и то же. Тутуська Дальше что? Вы уже готовы мне с документами доказать, что все эти девять тысяч были невинны как слеза младенца? Если нет, то о чем речь? Уважаемая, особые тройки имели такие полномочия. По действовавшему тогда законодательству. У Вас к законодательству тогдашнему претензии? Это Ваши проблемы, извините. Но это, тем не менее, никак не называется "без суда и следствия". В этой деревеньке проживали нормальные люди, которые воевали и работали в колхозе. И на совесть работали. Моя бабушка с восьми лет на ферму пошла работать вместо школы, так неграмотной на всю жизнь и осталась. Некогда, работать надо было. Может, их просто сажать было не за что? А перегибщиков в деревне не было, адекватное было руководство в колхозе. Соседняя же деревенька за много километров. Мои дедушки с бабушками в степи жили, там от деревни до деревни ехать замучаешься. Так что про сексотов - язычок-то прикусите. Я понимаю, что моя бабушка со своими односельчанами в Вашу картину маслом не вписывается, но это не мои проблемы. Дорогая, Вы на секундочку вспомните, в каких условиях существовала молодая советская страна. Со всех сторон агрессоры пасть разевают. В своей стране и белых недобитых, и кулаков с обрезами, и, представьте себе, шпионов немерено... В партии раскол, конкуренты рвутся к власти, военные затевают переворот - и это все накануне войны... Легко тут сейчас кулаками потрясать, а тогда, в тех условиях - кто бы смог иначе? Знаете таких? То-то и оно... Цифры тоже у Солженицына взяли? Ну-ну... Дорогая, я все это читала, и даже больше - читала такое, о чем Вы и не слышали. Ибо филолог по образованию. И смею Вам заметить, о каторге не только Чехов писал. Я-то сравнивала, а вот Вы, вижу, сравнить не потрудились. Страсти-то какие... Прямо народное хозяйство восстанавливать некому было - все свободное население в сексотах ходило и выглядывало... А воронки-то, воронки... Горючего, поди, сколько государственного пожгли... У моей бабушки в деревне после войны и трактора-то в дефиците были, люди на коровах пахали, какие уж тут воронки... Тем не менее моя бабушка плакала. Такая вот она неправильная была. Или просто не хотела внукам врать и страшилки рассказывать. Уважаемая, я теперь начинаю понимать, почему наша страна ныне в такой глубокой... сами знаете где. Неудивительно, с такими-то "патриотами". Удивительное рядом Я не сомневаюсь, что таковые были. Вы меня никак понять не хотите. Где объективные данные о том, что абсолютное большинство отсидевших и расстрелянных при Сталине пострадали безвинно? Что таковые были, я не спорю. Меня интересуют объективные данные о масштабах. А их нет. Потому я считаю, что о вине/невиновности можно говорить только на основании конкретного дела. А не судить скопом. Здрассте! Как это кто станет заниматься? А куда денутся? Даже в первую волну реабилитаций было реабилитировано полно людей совершенно простых, рядовых. Но Вы же не будете спорить, что именно Хрущев известен как первый и главный "обличитель", что все это началось с его подачи? А нет у него ссылок на источники. Зачем? Ему и так все верят. Повторяют его фамилию как мантру - как же, Солженицын! Вон даже в репе меня ПТ послала "Архипелаг" читать, будто я его не читала... Я в силу своей профессии не только "Архипелаг" читала, но и все остальные его опусы. Включая стихи (очень плохие). Родные имеют полное право верить своим родственникам. На то они и родные. Более того, они даже обязаны. Иначе плохими родными были бы. Только я не обязана верить рассказам чьих-то родных без документального подтверждения. Мало ли что они расскажут... Когда это кто сознавался, что за дело сидел? А потому что указы подписывались Сталиным. В том числе об основании суворовских и нахимовских училищ. А Вы считаете, что он только вот во всем плохом виноват, а все хорошее вообще без его участия делалось и даже вопреки его воле? Интересно Вы рассуждаете. Может, и он. Вы же у них не спрашивали. Но скорее всего, чисто человеческое сострадание. А теперешние нравы упали, ИМХО, потому что на нашу историю плюют все кому не лень, в том числе и мы сами. И позволяем другим плевать, и плюем сами. Какой же Вы нравственности ждете?
  8. Сталин на плакатах

Kjhf А Вы что хотели? Крестьяне перестали продавать хлеб по государственным расценкам, либо ждали, что цены поднимут, либо планировали на рынке продать. Крестьянство понять можно, у него свои интересы. Но у развивающегося государства тоже есть интересы. И тут уж извините. А откуда правительство брало семена, которые весной 1922 года отправляли в пострадавшие районы? Хлеба не хватало даже на еду - вот и попробуйте поставить себя на место Предсовнаркома, которому приходится выбирать – либо продразверстка, либо незасеянные поля. Хотите, дам цифирки голодных смертей в 1932-33 гг. в других странах? И даже в Америке? Тоже Сталин организовал? Длинные же у него руки. Я Вам больше скажу, и в 1932-33 голодал не весь Союз. Некоторым регионам повезло. И что теперь? Говорить, что голода не было? Я Вас попросила выяснить масштабы жертв в 1911 году. Вижу, Вы не потрудились этого сделать. Для Вас фото бабушки - главный аргумент. Только это следствие того, что сделали с сельским хозяйством "обличители Сталина" конца восьмидесятых-девяностых, а никак не коллективизации. В Советском Союзе коллективизация действительно победила. Не нужно вешать собственные преступления (развал сельского хозяйства) на Сталина, господа демократы. Когда рядом с бедными кто-то набивает брюхо и не делится, у народа рано или поздно терпение лопается. Так получаются революции. Вы не знали? Мурчака Так. Только крушить ничего не пришлось, это Вы зря. И тех, кто вместе со своим имуществом в колхоз вступил, никто пальцем не тронул. В моей семье как раз так и было. А были зажиточными, батраков держали. Вступили в колхоз. Все. Никаких репрессий. И прежде чем причитать по раскулаченным, озвучьте, пожалуйста, процент раскулаченных и сосланных от общего количества крестьян. Если знаете этот процент, конечно. А то я подозреваю, что не знаете. Про голодранцев - это Вы тоже загнули. Впрочем, это распространенный миф. По опросам одной из волостей Пензенской губернии выяснилось, что 16-26% бедных крестьянских хозяйств образовалось по причине разделов больших семей; 14-38% из-за отсутствия работника; 20-60% дали стихийные бедствия, в основном, пожары (такой разброс в цифрах происходит оттого, что пожары в деревнях редко ограничиваются одним двором), 10% - по причине ухода работника в Красную Армию, столько же по болезни кормильца, и всего 8% представляли собой хронические неудачники, собственно "лодыри", как называли их крестьяне.Kjhf А каким уродом надо быть, чтобы насыщать свою утробу и плевать, что односельчане из нищеты выбиться не могут? Как думаете?
  9. Сталин на плакатах

Удивительное рядом Почему нет, если не существует объективных данных? А субъективным мнениям верить - это уж извините... Это показатель того, что процент невинно осужденных на самом деле гораздо меньше, чем можно даже судить по масштабам реабилитации. Ибо, повторяю, кого только не нареабилитировали... Почему не о нем? Именно он устроил эту вакханалию с "разоблачением культа личности". При этом имея рыльце в пушку по самые уши. А какой резон врать внукам другим бабушкам? Вот моей, которая говорила, что у них на всю деревню никого не посадили? Так что это только наш выбор - каким бабушкам верить. Ну здрассте, это у Солженицына личные воспоминания, ага. Да он в "Архипелаге" без малого масштабы репрессий приводит, цифры. Которые, повторяюсь, совершенно запредельные. Едва ли не превышающие количество народа в стране. Можно ли так безбожно врать? А ведь люди эти цифры принимают за чистую монету и повторяют, не дав себе труда хотя бы взять калькулятор в руки и произвести несложные подсчеты. К личным воспоминаниям я нормально отношусь, если они без заскоков на глобальную оценку. "Крутой маршрут" Гинзбург, например, вполне уважаю. Но это именно что история жизни одной невинно осужденной. Какие могут быть глобальные выводы? Война еще большему количеству людей сиротством обернулась. А страна, к слову сказать, делала все, чтобы это военное (и не только военное) сиротство как только возможно сгладить. Вспомните Макаренко, про которого наши демократы гундели, что в его колонии малолетние зэки делали фотоаппараты под присмотром чекистов... Семена Калабалина Макаренко взял на поруки в Полтавской тюрьме, где тот ожидал суда за разбой. Прочих уголовников к нему присылали, некоторым из которых по восемнадцать лет было. Калабалин стал директором детского дома, педагогом. Задоров - инженером. Бурун - врачом. И прочая, и прочая, и прочая. А малолетние зэки, которые на самом деле были коммунарами коммуны им. Дзержинского, были одеты и обуты, накормлены и воспитаны лучше чем домашние дети. И делали ФЭДы, да. То есть им в руки давалась редкая, уникальная профессия, с которой в жизни не пропадешь. И разъезжали летом в Крым и на Кавказ на средства шефов из ЧК. Вот такие зэки малолетние, да. В войну для осиротевших детей открылись суворовские и нахимовские училища. А детдома какие были - вспомните стихи Барто про детский дом в Звенигороде. Злодей Сталин сохранил детей для страны и для них самих, справился с проблемой сиротства и беспризорности. А мы, нынешние обличители? Давайте посмотрим на нынешние детские дома и посчитаем нынешних беспризорников. То-то...
  10. Сталин на плакатах

Kjhf То есть я призываю не перевирать историю, не вешать на Сталина всех собак и рассматривать реальное положение вещей по реальным документам, а не чьи-то бурные эмоции. Не забывая при этом учитывать и великие его заслуги в деле сохранения и процветания страны. Простите, но бред сейчас несете именно Вы, расписываясь в полном незнании положения сельского хозяйства к 1927 году. Я бы могла Вас ознакомить с этими цифрами, да модераторы вряд ли разрешат, потому что у нас тема не про коллективизацию. Так что Вы уж озаботьтесь сами, найдите эти цифры. Не найдете - сообщите мне, я их Вам вышлю в личку, так и быть. И не нужно с таким апломбом судить о том, чего не знаете. О проблеме голода, как я вижу, Вы тоже ни малейшего представления не имеете. Голод 1932-33 гг. был последним таким бедствием. После тоже иногда случалось, но целыми деревнями народ от голода никогда больше не вымирал. Даже после войны. То есть как раз коллективизация голод и победила в итоге. Я уж Вам не буду перечислять все без исключения периоды страшного голода, опустошавшего нашу страну, возьму только с конца девятнадцатого века, все-таки поближе к нам: 1891 год, 1911 год, 1921 год, породивший устойчивое словосочетание "дети Поволжья". Поинтересуйтесь количеством жертв в эти годы. Ну понятно. Гори все вокруг синим пламенем, лишь бы собственный домок цел был. А благодаря первому Вы сейчас являетесь полноправной гражданкой России, а не рабочим быдлом третьего сорта в провинции Великого Рейха. Впрочем, я понимаю, умение быть благодарным - редкий дар.
  11. Сталин на плакатах

Удивительное рядом Я про то, видите ли, что и в сталинские времена процент невинно осужденных для меня под большим вопросом. Ибо уже известно, что на первой волне реабилитации кого только не нареабилитировали под горячую руку. Вплоть до власовцев и прочей пакости. И личность "реабилитатора" и "главного разоблачителя культа личности" Хрущева вызывает у меня сильнейшее отвращение. Ведь это именно у него руки по локоть в кровушке. Это именно он выпрашивал "повышение лимитов" на чистки и аресты. Это именно он своим рвением заслужил в свой адрес знаменитую резолюцию Сталина: "Уймись, дурак!" Так что по поводу "превращается в правило" имеются большие сомнения. Повторяю: сам факт репрессий, перегибов сомнения у меня не вызывает. Сомнения, и очень сильные, вызывает масштаб, приписываемый этим репрессиям досужей молвой. Реальные дела мало кто видел. Основной наш источник: "бабушка сказала". И на основании этого источника делаются выводы глобального масштаба. Опять-таки, я не уверена, что при ком-либо другом было бы лучше. Полагаю, дорвись до власти конкуренты Сталина - крови было бы в разы больше. А если все равно альтернативы не было - какой смысл в ярости оплевывать свою историю? Во-первых, я как раз склонна подвергать сомнению. Ибо мне хватило одного Солженицына, который расстрелянных лично Сталиным насчитал едва ли не больше, чем вообще народу в стране проживало. Закон о колосках, чтобы Вы знали, это закон об ужесточении ответственности за расхищение государственной и общественной собственности - и прежде всего на железнодорожном транспорте. А расхищение колхозной собственности обычно каралось сроком от 3 до 5 лет, да и то если было сопряжено с насилием и угрозами со стороны "кулацких элементов". Так что про десять лет за колоски Вы круто перегнули. И по данному закону перегибы были, а как же без них. Заставь дураков Богу молиться... Уже через год после того, как данный закон был подписан, появилась инструкция, ограничивающая возможность местных председателей и прочих деятелей арестовывать по этим обвинениям людей. Вот так вот. А чтобы у Вас совсем отпала охота верить в поголовную реабилитацию всех осужденных при Сталине, сообщу Вам, что данный закон подписал Енукидзе. Этот товарищ, расстрелянный в 1937 году, был впоследствии реабилитирован как жертва политических репрессий. Хороша жертва, правда? Не хотите посчитать, сколько кровушки на руках у этой "жертвы"? Эвакуация Простите, но в свете всего вышесказанного даже комментировать эту чепуху не хочется. Вы бы поинтересовались реальными цифрами состояния сельского хозяйства к началу коллективизации, 1927 году. И, ознакомившись с ними, предложили бы альтернативу коллективизации. Не хотите? Я вот, например, убеждена, что альтернативы не было. Примерно 80% единоличных крестьянских хозяйств были на грани нищеты, поднять их не было никакой возможности без коллективизации. Вам плевать на то, что 80% сельского населения получили возможность жить по-человечески? Главное, что у Вашей семьи дом отобрали, правда? Вот было бы здорово в нем жить-поживать, когда рядом восемь человек из десяти с голоду мрут... Главное, что не Вы. ДиAS Понятно. Значит, фактов-то никаких и нет. Если Вы позабыли, я просила у Вас доказательства не того, когда начали сажать и ссылать, а про то, что царская каторга была санаторием по сравнению со сталинскими лагерями. А по мне, так не мешало бы ввести уголовную ответственность за уравнивание Сталина с Гитлером в унисон нашим грузинским и прибалтийским "друзьям". Потому что всему есть предел. Жить в России - и так оплевывать собственную историю. Вы молодец. Вам за Ваши правильные взгляды Саакашвили пирожок даст. Может, да, может, нет. Дела мы не видели. Поэтому и обсуждать это не будем - ибо нечего обсуждать. А может другие, пока еще тоже живые, которые этот плакат заслонят собой?
  12. Сталин на плакатах

Удивительное рядом А вот не понравилось мне, что девушка, ничтоже сумняшеся, ставит диагноз тем, кто плакал, когда Сталин умер - "недоразвитые". Не нравится мне, когда люди, которые сами не могут похвалиться особой "развитостью", диагнозы другим ставят. Ну так и сейчас во многих семьях кто-то сидит. И иногда без вины. Почему Вас это не волнует, почему вдруг такой острый интерес к сталинским временам и безразличие к беспределу нынешнему? Вы хотя бы в курсе, что сейчас в одной только России сидит совсем ненамного меньше людей, чем при Сталине - во всем Союзе? И это, заметьте, без всякой политики.
  13. Сталин на плакатах

ДиAS Доказательства в студию, развитая Вы наша. О том, что несравнимы. А то я что-то уже усомнилась в Вашем историческом образовании. Вы, я вижу, историю по Солженицыну изучали. Мощный источник, ничего не скажешь. А давайте дружно оплачем всех власовцев, бандеровцев, полицаев, прочую нечисть, сотрудничавшую с немцами. Они ведь тоже в сталинских лагерях сидели. Давайте оплачем невинную овечку Тухачевского, палача тамбовских крестьян. Сподвижники Троцкого - тоже сама невинность... Кого там еще оплакать прикажете Вам в угоду? Ведь Ваш вывод ясен: все, кто сидел в сталинские времена - невинные жертвы. А Вы не допускаете мысли, что не боялись, а таки рассказывали правду? Или для Вас правда только одна - Ваша опасливая бабушка, льющая крокодиловы слезы, потому что боялась. Единственная правда и единственный критерий истины.
  14. Сталин на плакатах

ДиAS Моя бабушка была как раз такая вот "недоразвитая", искренне плакала, когда Сталин умер, да. Спасибо развитой ДиAS, а то кто бы моей бабушке диагноз поставил? И в моей семье по обеим линиям при Сталине никто не сидел. Воевать воевали, и на войне погибали, работали на заводе и в колхозе, а вот не сидел никто. Так что не надо про "во всех семьях". Карина Львица Допускаю, что хорошие. Допускаю, что не могли. Но утверждать однозначно, не будучи знакомой с материалами дела, не могу. Кстати, у меня почему-то таких знакомых, у которых в семье репрессированные были, достаточно немного. В основном знакомые отвечают: "Нет, не было". Страх... А сейчас не боитесь? Разве не может быть такого, что человека подставят под материальную ответственность, подбросят пакетик с наркотой, еще как-нибудь подставят? Вон, была ветка про то, как человека чуть ли не засудили за избиение кого-то там, когда он в момент избиения спокойно себе дома сидел (извините, если что-то перепутала, я в ту ветку от случая к случаю заглядывала). Страха нет? И какого конкретного человека в этом можно обвинить? А у Вас есть уверенность, что кто-то иной смог бы обойтись без репрессий и при этом сохранить страну в таких сложных условиях? За что? Ведь Ваши близкие не пострадали? Просто так, потому что ощущения такие с детства? Опять-таки, почему? Если это историческая реконструкция - то идея как идея. Или Вашу ненависть в ощущениях все обязаны разделять? А не лицемерие ли это - праздновать Победу, стыдливо помалкивая о том, кто руководил страной в период войны?
  15. Сталин на плакатах

Мечта поэта Ключевое слово: различные источники. Многие из них весьма сомнительные. Не приходится сомневаться, что перегибы были, и значительные. Но к юридической стороне дела какие претензии могут быть? И уж подавно не приходится говорить, что в сталинских лагерях поголовно сидели одни политические, и что любой, получивший срок при Сталине, пострадал незаслуженно. Тут именно что можно делать какие-то выводы лишь по каждому конкретному делу. Но никак не скопом. Правильно сомневались. Без суда и следствия народ не пропадал, не было такого. А вот моя бабушка, помнится, рассказывала, что у них на всю деревню никого не посадили. Даже за пресловутые "колоски". Что за чудеса, деревня какая-то особенная была? Удивительное рядом А вот не скажите. Недавно у нас в городе думская фракция коммунистов предложила установить памятник Сталину. Во время получасовой программы новостей было проведено телефонное голосование. Результаты: за памятник - около пятисот голосов, против - чуть более трехсот. Все равно - немного менее трехсот человек. Я не голосовала. Муж проголосовал против памятника.
  16. Сталин на плакатах

Мечта поэта Буду. Потому что, во-первых, концентрационные лагеря очень много кто практиковал задолго до Гитлера. И очень задолго, скажу я Вам. Аж на десятки лет задолго. Во-вторых, Вы перепутали концентрационный лагерь с лагерем для осужденных. Концентрационный лагерь - это место, где концентрируется определенная социальная группа для удобства проведения с ней всяких действий. Чаще всего карательного свойства. Прошу обратить Ваше благосклонное внимание: без обвинения и без суда. И больше не путать с лагерями, где содержались осужденные по закону. Потому что родоначальником даже и этих лагерей Сталин никак не является. Вспомните каторгу. Я Вам даже больше скажу: в нынешних колониях тоже наши сограждане содержатся. Не иначе, как Сталин в этом виноват.
  17. Сталин на плакатах

Мечта поэта Сталин - родоначальник концентрационных лагерей? Интересное кино. Откуда такая информация? Неужели в современных учебниках истории такое пишут? А во время Гражданской войны в США в Андерсонвилле что было? А англичане что создавали для буров во время англо-бурской войны? А турки для депортированных армян в 1915? А Австро-Венгрия русинов куда сажала во время первой мировой? Это не то чтобы слово в защиту Сталина, но зачем же на эту личность всех собак вешать? Мертвое море тоже он убил?
  18. По просьбе Тайного Доброжелателя даю перевод на русский отрывка из книги Галины Гордасевич. Уж на что пани Гордасевич любит своего героя и всячески старается найти оправдание ему буквально везде и во всем - и то она не решилась отрицать эпизоды с душегубством котов. "Если эпизод с котами действительно имел место, то не от врожденной склонности к садизму, а от мальчишеского, может, и неразумного желания проверить себя: сможешь ли ты лишить жизни другое существо? Ведь в революционной борьбе, которую уже окончательно избрал для себя Степан Бандера, наверное, придется лишать врагов и предателей жизни..."
  19. Орися Дражайшая, если бы только эта фотография обличала "патриотическую деятельность" "героев"-бандеровцев, то и вопроса бы не было. Проблема в том, что этих фотографий - целые архивы, а доказать непричастность бандитов из ОУН-УПА удалось только к одной. Не говоря уже о том, что после того, как оранжевые пропагандисты налямзили фото голода в Поволжье из нансеновских архивов начала двадцатых и выдали их за свидетельства Голодомора, свидомитам о фальсификации фото неплохо бы и помолчать. Про устные свидетельства о подвигах "патриотов"-бандеровцев уж и говорить не приходится: Еще свидетельства поискать? Я Вас поздравляю, Орися, у Вас замечательные герои. Вам самой не противно выступать адвокатом этой мрази? Ну, про то, как их "почитают" даже на Западной Украине, Вам тут уже форумчанки рассказали. Я же хочу только добавить, что о зверствах (именно так, без кавычек) бандитов-бандеровцев с ужасом рассказывают не только в России, но еще и в Польше. Каковую (Польшу) уж никак нельзя заподозрить в симпатиях к России, так что на российскую "антиукраинскую" пропаганду списать ну никак не получится. Орися, Геббельс бы прослезился от умиления, читая Ваши посты, так ему приятно было бы осознавать, что его дело живет и побеждает. Бездарно сляпанный миф об "переодетых энкавэдешниках" Вы, ничтоже сумняшеся, приняли за чистую монету, и даже уверенно вещаете о каких-то документах, якобы рассекреченных в Москве. Вы их видели, эти документы? Или Вы за "документ" принимаете обрывки донесения Василия Рясного, из которого свидомиты надергали отдельные цитаты и разбавили их своей ложью об "уничтожении сочувствующих ОУН-УПА", чего в донесении и близко даже не было? Вы прежде поинтересуйтесь, как искомый документ выглядел в натуре, а потом в адвокаты к бандеровцам записывайтесь. Либо, если Вы настаиваете, что такие "документы" есть, потрудитесь предоставить ссылки в студию. Да ссылки на фотокопии документов, а не цитируемое в оранжевой прессе вранье. Татерик Не все же котов душить, захотелось и более крупной "дичи"... Галина Гордасевич, "Степан Бандера - людина і міф": "Якщо епізод з котами справді мав місце, то не від вродженої схильності до садизму, а від хлоп’яцького, може, й нерозумного бажання перевірити себе: чи зможеш ти позбавити життя іншу істоту? Адже в революційній боротьбі, яку вже остаточно обрав для себе Степан Бандера, напевно, доведеться позбавляти ворогів і зрадників життя..." Ну чисто Шариков, правда? В жутких розочках Ой, не говорите. Прямо ужасно поступали. Министр внутренних дел Польши Перацкий вообще зверюга зверюгой был, считал, что западные украинцы - такие же граждане Речи Посполитой, как и поляки. "Наше правительство, - говорил Перацкий, - руководствуется намерением создания рациональных оснований для гармонического сосуществования всех граждан Польши, основанного на равенстве обязанностей и прав для всех". За это герой Бандера со товарищи его и шлепнул - ишь, злыдень какой, решил, что украинцы - такие же граждане, как и поляки... И "Пласт", и "Лісові чорти", в недрах которых выпестовали Бандеру и Шухевича - ну вот прямо совсем нелегальные были. А как эти милые детишки поджигали все лето и осень 1930 года галицкие села? Ну понятно, развлекались детки... будущие герои и патриоты... Орися Ну, будет уже художественным свистом заниматься. В студию "официальные документы" с доказательствами по поводу "фальшгрупп" и "дискредитации" (прости Господи, больше чем они сами себя дискредитировали, их дискредитировать невозможно, достаточно почитать мемуары этих деятелей, доживавших век в Канаде и США: сами себя разоблачали по полной программе). Они, родимые. Википедия Вам в помощь, статья "Убийство львовских профессоров". Татерик Солидарна. Это же насколько у людей нужно было вывернуть наизнанку в сознании всю общечеловеческую мораль, чтобы на Украине появились адвокаты ОУН-УПА... Kjhf Никакой. У них нет национальности. И не было бы, если бы некоторым не вздумалось возвести их в ранг национальных героев. А вот Ющенко и иже с ним - оправдывает. Более того - героизирует бандитов. Кроме того, по-Вашему, что: ОУН-УПА никакого отношения к политике Третьего Рейха не имеет? Так, прогуляться вышли? Кто был хозяином этих молодчиков? Орися Двойка по истории Вашему зятю - будущему "журналисту". И Вам вместе с ним. Хотя оранжевые агитаторы бы вам на пару высший балл нарисовали - Вы с ним живое свидетельство их успешной работы. Мастера валить с больной головы на здоровую. Убийство львовских профессоров было совершено в июле 1941 года, совместно немцами и Вашими героями-патриотами. Списки убитых дать? При этом при "чистках" 1939 года оные профессора благополучно уцелели, в то время как, по Вашим словам, во всем Львове ничего живого не должно было остаться после злобных энкавэдэшников. О да, еще какая неоднозначная. Котов вот душил... Наверное, агенты НКВД были, коты-то... Суды - да, тоже интересно... Вот за организацию убийства Перацкого в тюрьму угодил... Спросите себя: а что Перацкий плохого Бандере и вообще украинцам сделал? А обвинение, по которому он в Заксенхаузен попал, вообще прелесть - воровство денежных средств, выделенных немецкой разведкой на "розбудову ОУН", и перевод их на личный счет в швейцарском банке. Слава героям-патриотам! Дорогая, какой независимости он хотел? Вы о чем вообще говорите? Когда это немцы обещали Украине независимость? И для какого "своего народа"? Вы ветеранам Советской Армии - украинцам скажите про то, что они с Бандерой - один народ. За Вашу безопасность я в этом случае не поручусь. ОУН возникла в Галичине, большинство ее членов были галичанами. Галичанская мафия сделала попытку подмять под себя всю Украину, гордо обозвав это освободительной борьбой. Ага, давайте доблестную борьбу с польскими и еврейскими стариками и младенцами спишем на сложные времена... Они (старухи и детишки еврейские и польские), наверное, сильно национальной независимости Украины угрожали...
  20. Топтыжкина Про парня, который попал в аварию - это "Мертвая зона". Первый роман, который я у Кинга прочла уже больше двадцати лет назад, поскольку он первый был издан в Советском Союзе, в издательстве "Иностранная литература". В восьмидесятых. И очень недурной был перевод, жаль, не помню, чей. В том же томике было несколько рассказов: "Грузовики", "Корпорация "Бросайте курить"", "Карниз", "Последняя ступенька" (кажется) и "Сражение". Кингом заболела сразу и на всю жизнь. Правда, до этой книги еще в "Вокруг света" публиковался "Туман", но тогда мне лет еще было слишком мало, в начале восьмидесятых. А скоро книги Кинга появились во множестве - в начале девяностых. Любители, наверное, помнят эти книжки в цветных суперобложках, с кошмарным переводом... А Вы читали "Лангольеры"? В Вашем списке нет. А "Мешок с костями"? А "Регуляторы"? А "Темная половина"? А "Долгая прогулка"? А "Блейз"? А последнюю - "Дьюма Ки"? Янтарная рыбка Начать бы я посоветовала с "Кладбища домашних животных". Или с "Оно".
  21. Галчонка А это не у всех... Парень самоуверенный, легкомысленный, не большой любитель себя напрягать... Понимаю, плохо, но переломить это никак не удается. Разве что жизнь со временем сама его обломает. Боже сохрани, я только счастлива буду, если он выберет себе более мирное занятие. Сами понимаете, после того, как я мужа грузом 200 получила, у меня нет никакого желания еще и сына армии отдавать. Но он не хочет слышать о другой профессии. Неунывайка А что может отчим сделать? Ну, дадут нам в управлении Приволжской железной дороге ходатайство. А толку от него, если медкомиссия не пропустит?
  22. Терция Вот именно, что к речи не относится. Так что если медкомиссия не пропустит - тут уж будь какие угодно льготы... И к тому же у нас ситуация сложная. Когда моему сыну было три года, я второй раз вышла замуж и мой муж ребенка усыновил. Так что теперь, хотя мой сын прекрасно знает, кто его настоящий отец и что с ним произошло, по документам он является сыном здравствующего папы, да к тому же и не военного совсем. Правда, папа, т.е. отчим, у нас не последний человек на Приволжской железной дороге, а сын поступает в кадетский корпус железнодорожных войск. Надеемся, что это поможет. Да, конечно, при нем. Он в курсе. И к логопеду ходить не отказывается. Правда, дома заниматься ленится. Логопед-то что, раз в неделю, а остальное дома. Ну и логопед у нас, по правде говоря, не очень толковый... Рэя Уэй Это, наверное, скорее про меня... Вот это возможно... Нет, конечно, нужно. Только он еще пока плохо все это себе представляет. Восьмой класс... никаких экзаменов сдавать, поступать куда-то ему до сих пор не приходилось. Очевидно, не принимает все это всерьез. Так еще не поступил же... Комиссию мы прошли загодя, все нормально, весной еще раз зайдем, со свежими анализами, ну и речь у нас должна быть исправлена к этому времени. Хотя с прошлого лета все с ног на голову перевернулось, министр обороны Сердюков приказал принимать и без медкомиссии, медкомиссию заменили изучением медицинских карт... В итоге в наборе прошлого года в суворовских и кадетских едва ли треть детей оказалась здоровой. Так что мне думается, что в этом году все вернется на круги своя и медкомиссия снова понадобится.
  23. Леля мама Это, наверное, Вы мне? Только я не Галчонка, а bibi. Понимаете, какое дело. Парень-то у меня уже большой, не поведется на такие пугалки. Прекрасно он знает, что из-за того, что он картавит, его никуда не переведут из родного лицея. Успеваемость у него прекрасная, некоторые учителя носятся с ним как с писаной торбой из-за того, что он в олимпиадах по их предмету побеждает... Даже и напротив, будут рады, если он никуда не уйдет после восьмого класса. По крайней мере, пара-тройка учителей ему сами это говорили... В общем, с ним этот номер не пройдет.
  24. Это понятно. Во всяком случае, заставить его заниматься я могу, посадить и наблюдать за процессом. Я не могу сама вместе с ним заниматься, показывать ему, как надо - потому что у самой та же проблема. Мне кажется, он охладел к упражнениям, потому что они не дают никакого результата. Я не специалист, но может быть, существуют какие-то продвинутые методики, которые дают более-менее ощутимые результаты? Он хочет, разумеется, он. Стала бы я сына отправлять в 14 лет аж в Питер (если поступит), если бы он сам не хотел. Он у меня единственный - моя бы воля, я бы как наседка от себя его не отпустила. Но умом понимаю, что нельзя ему крылья обламывать. И потом - он сын военнослужащего, погибшего в горячей точке. Так что гены, некоторым образом. Хотели в суворовское, да с прошлого года в СВУ малышей набирают, а в кадетку МО еще можно после восьмого - в принципе, то же самое, только со специализацией по роду войск. Мальчик в свои четырнадцать лет еще в сказки верит. Он всерьез считает, что само все образуется, как надо, а ему и усилий прикладывать не придется. Вот и ленится. В принципе, опасаться ему особо нечего: со здоровьем все в порядке, с физподготовкой тоже, учится очень неплохо (не отличник, но почти), кстати, мог бы быть и отличником, но не считает нужным прикладывать для этого какие-либо усилия. Вот только дефект речи...
  25. Девочки, мне ужасно стыдно, вы тут все про малышей, а у меня большое уже чадо - в апреле 14 лет исполнится. И картавит. Еще стыднее - я сама всю жизнь картавлю. Но я всю жизнь с этим живу, менять уже что-нибудь поздно... Однако вот заниматься с сыном не могу по причине того, что у него та же проблема, что и у меня. К логопеду ходит, логопед говорит, что все поправимо - только заниматься нужно, но мальчик у меня ленивый, дома он находит более интересные занятия, и он уже не в том возрасте, чтобы давить на него. И самое главное - нам до лета обязательно надо научиться "р" выговаривать. Он заканчивает восьмой класс, летом собирается поступать в кадетский корпус Министерства обороны, медкомиссию в военкомате мы уже прошли, но нас предупредили, что нужно выговаривать "р", иначе окончательная комиссия может не пропустить - ну какой же это будущий офицер, если он команды толком выговорить не может? Девочки, дорогие, нет ли у вас каких-нибудь успешно опробованных методик? Буду очень рада получить в личку.