Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    17 947
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. 1 час назад, смешливая сказал:

    Я только одного не понимаю, с какой целью Окуджава все это рассказывал про себя. Исповедь или показать свою ловкость? Странно, конечно...

    Просто тогда наступило время, когда можно было показать свое истинное лицо и не стесняться этого. Трудно ведь все время притворяться не тем, кто ты есть на самом деле, наверное, хочется раскрыться. Я уже после подписанного Окуджавой письма с требованием уничтожать защитников Белого дома, не могла воспринимать его как порядочного человека. Кстати, читала в статье Юрия Полякова: автор недоумевал, как то пресловутое письмо мог подписать Андрей Дементьев. А потом он пишет, что Андрей Дементьев признался: его обманули собратья по литературному цеху Булат Окуджава и Римма Казакова. Они звонили и уговаривали его подписать, обещая, что письмо будет исключительно мирным.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  2. 3 часа назад, смешливая сказал:

    Выпрыгнул с линии фронта на крови своих сверстников...

    Ну, в боевых действиях он действительно участие принимал месяца полтора-два. И ранен был. По собственному признанию, по случайности. Летала "рама", с нее постреливали, попали ему в ногу. А вот после госпиталя сделал все, чтобы на фронт больше не попасть. Я даже не осуждаю, какое я имею право? Не всем быть героями, человек может бояться - это естественный страх. Ну, одни боялись и все равно шли, другие ловчили - да, так было. Просто надо понимать, что "уходит в ночь отдельный десятый наш десантный батальон" - это литературный заказ, выполненный талантливым человеком. Но сам этот человек был не из тех, кто "за ценой не постоит".

    • Повышение репутации 12

  3. 6 минут назад, Изя сказал:

    Поразительная беспринципность. И все можно оправдать тем, что без членства тогда никуда не пускали. Ну даже если это так, то чем он лучше то всех тех, кого презирал? Ничем. Он еще хуже. 

    Возможно, талантом. За литературное наследие ему спасибо. Оно будет жить. Но приписывать на этом основании ему высокие моральные качества, при том, что он не постеснялся показать свое истинное лицо - это уж точно не стоит делать. 

    • Повышение репутации 7

  4. Из собственного же интервью Окуджавы. К вопросу о том, как он рвался воевать. Да, рвался, в семнадцать лет. А когда оказался там - все рвение моментально сошло на нет и он открыто об этом говорил.

    Цитата

    Меня вновь отправили в запасной полк, где я опять мучился, пока не пришли вербовщики. Выбирать. Я уже на фронте побывал, я уже землянки порыл, я уже наелся всем этим. Я стараюсь сачковать, куда-нибудь полегче.
    — То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже весь был разрушен?
    — Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать — это главное. Один офицер набирает в артиллерию большой мощности, резерв Главного командования. Стоит где-то в Закавказье, в горах. Не воевала с первого дня. И не предполагается, что будет воевать. Подумал: что там-то может быть трудного? Снаряды подносить — эта работа мне не страшна. А что еще? Думаю: такая лафа. И я завербовался. Большинство ребят на фронт рвались. Потому что там жратва лучше была. И вообще повольнее было. Если не убьют, значит, хорошо. А я пошел в эту часть… Нас повезли высоко в Нагорный Карабах, там, в Степанакерте, располагалось то ли Кубанское, то ли Саратовское пехотное училище. И меня перевербовали в него курсантом. Я посчитал: через полгода буду младшим лейтенантом, хромовые сапожки… Там никто ничего не спрашивал, а у меня к тому же высокое девятиклассное образование. Зачислили меня, и началась муштра невыносимая. Такая муштра началась, что не дай бог. Полгода ждать — умру. Я человек нетерпеливый. Месяца три промучился. Иду к замполиту, разрешите доложить: так, мол, и так, отец мой арестован, враг народа. Он говорит, сын за отца не отвечает. Я говорю, я знаю все, но на всякий случай, чтобы вы не сказали, что я скрыл. Молодцом, говорит, правильно сделали. Идите, работайте спокойно. И я с горьким сердцем пошел работать спокойно. На следующее утро построение после завтрака. «Окуджава, Филимонов, Семенов, выйти из строя, остальным — направо, на занятия шагом марш!». И все пошли. А нам — продаттестаты и назначение в артиллерийскую часть, из которой меня переманили. И я с легким сердцем поехал сам за себя отвечать.

    А это о тех фронтовиках, что на фронт рвались, в отличие от Окуджавы. Он их жалеет:

    Цитата

    — Многие на войне чувствовали, что они необходимы. Позже они вспоминали о тех годах как о лучшем времени жизни.
    — Я очень жалею этих людей. На фронте были свои достоинства, какая-то раскованность, возможность сказать правду в лицо, себя проявить, было какое-то братство. И все, пожалуй. Война учила мужеству и закалке, но закалку и в лагере получали. А в основном это был ужас и растление душ.

    А вот это уже сверхоткровенно. И неосторожно, пожалуй. Сам себе дал характеристику:

    Цитата

    Я, помню, написал один материал военный: войну может воспевать либо человек неумный, либо, если это писатель, только тот, кто делает ее предметом спекуляции. И поэтому все эти повести и романы наших военных писателей я не могу читать, я понимаю, что они недостоверны. Редко кто бывал достоверным. Люди придумывали свою войну и себя в ней.

    https://diletant.media/articles/40652322/

    Это сказал человек, написавший "Нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим".  Неумный человек, по собственному определению? О нет, это не про Окуджаву. Значит, что? Предмет спекуляции? Литературный заказ, заработок?

    И я очень понимаю актера Владимира Гостюхина, растоптавшего пластинку Окуджавы после того, как тот поддержал расстрел Белого дома в девяносто третьем:

    Скрытый текст

    «Мы ловили каждый звук с наслаждением» (Новодворская о взрывах танковых снарядов в Белом Доме); «Я наслаждался этим. Я терпеть не мог этих людей, и даже в таком положении никакой жалости у меня к ним совершенно не было. И может быть, когда первый выстрел прозвучал, я увидел, что это заключительный акт. Поэтому на меня слишком удручающего впечатления это не произвело." (слова Окуджавы из интервью газете «Подмосковные известия», 11.12.1993 года). После этого актёр Гостюхин пришёл к Окуджаве на концерт в Минске, сломал на глазах публики и швырнул в лицо Окуджаве его пластинки...
    "МК" опубликовала интервью с известным актёром Владимиром Гостюхиным. В нём он выражал негодование по поводу поведения известного поэта и барда Булата Окуджавы. Вот выдержка из этого интервью.
    — Помню, после обстрела танками Белого дома в Москве в 93-м прочитал про вас, будто вы в Минске топтали ногами и разбили пластинку Окуджавы за то, что он одобрил эти действия Ельцина. Было такое?
    — Я не считаю, что художник имеет право призывать огонь на кого бы то ни было, даже если этот кто-то тебе неприятен. После расстрела Верховного Совета и безоружных людей у “Останкино” Окуджава приехал в Минск давать концерт. И я, любивший Окуджаву, знавший все его песни, считавший его своим кумиром, около здания филармонии на глазах у тысячи людей разбил одну его пластинку и бросил под ноги идущим на его выступление “новым русским”. А в зале к Окуджаве подошел человек с цветком, сломал его и бросил ему в лицо. Его потом посадили на 15 суток, а ко мне то и дело подбегали репортеры “Голоса Америки”, радио “Свобода”, говорили, что я так поступил по национальному признаку. Да я не знал, какой национальности Окуджава, и мне это было абсолютно все равно. Просто я думаю, что столь выдающийся гуманист не имеет права так поступать. Это непростительно.

    https://igor-mikhaylin.livejournal.com/2278131.html

    Не сотвори себе кумира - старая библейская истина. Талант и порядочность, увы, далеко не всегда сочетаются в одном человеке.

    • Нравится 2
    • Спасибо 10
    • Повышение репутации 9

  5. 2 часа назад, Крикуша сказал:

    Что он и сделал после развала СССР

    После развала СССР он просто эту ненависть стал транслировать открыто. Ненависть эта вдруг откуда ни возьмись не берется. Она была. Просто была хорошо припрятана до поры до времени.

    • Повышение репутации 4

  6. 1 час назад, Данжи сказал:

    А если как помин, что кто-то заберет... Ну не гигиенично это, уж простите меня. 

    Негигиенично, но кто-то же ходит, собирает... В четверг мужа навещала на кладбище, видела, рядом там россыпь конфет оставили, правда, не на могиле, а на столе рядом. Но у нас не самый посещаемый уголок кладбища, пока я там сидела, ни одного человека и близко не показалось... А продукты я на следующий день в храм отнесла на помин. Все постное: мука, крупы, макароны, сахар, растительное масло, консервы овощные и фруктовые...

    • Повышение репутации 2

  7. 1 час назад, Полярная лиса сказал:

    Оль, я заказывала по интернету. Никуда не ездила. Помогло. Если вам проще объехать, то сделайте как вам удобно.

    Да, мне будет спокойнее, если это будет сделано без участия интернета.

    • Нравится 1

  8. В 11.04.2024 в 00:19, Rettka сказал:

    Несколько  месяцев я провела с Люсиндой Райли и её героинями  - сёстрами Деплеси.  Всего 8 книг.

    Про наличествующих сестер я прочитала, хотя про Электру скучновато показалось. На "Потерянной сестре" завязла намертво в самом начале и никак не решу, стоит дальше читать или нет.


  9. В 10.04.2024 в 20:07, Полярная лиса сказал:

    Кстати да. Я своему мужу тоже заказала Псалтырь - больше не появляется. Спасибо форуму за науку, сама бы не догадалась.

    В один день нужно все три монастыря объехать или можно в разные? У нас как раз три монастыря в Саратове.

    Сегодня вторая годовщина. На кладбище вчера побывала, а сейчас в храм иду. Закажу, что положено, на канон отнесу разного там постного...

    • Нравится 2

  10. 4 минуты назад, Стюардесса сказал:

    Может, так помянуть просит? Или отпустить=развестись? 

    Естественно, я буду поминать, меня и просить не надо, я помню, что годовщина. Всего два года прошло, все еще болит и очень свежо в памяти. А отпустить - как? Он и так ушел.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  11. Приснилось, что мы с мужем должны пойти в загс и вторично зарегистрировать наш брак. Уже почти пошли, но я вдруг обнаружила, что в наших паспортах нет штампа о разводе, следовательно, заново брак не может быть зарегистрирован. К чему вот это? При жизни мы не разводились и не расходились. В пятницу два года будет, как мужа нет.

    • Повышение репутации 4

  12. 1 минуту назад, Rostova сказал:

    У меня в одном месте шов наложен на старый шов и там кожа очень тонкая была. Но сейчас там все под коркой, поэтому пока не знаю, как будет в итоге.

    Держитесь, времени еще немного прошло. А что корка - это хорошо, под коркой как раз все заживает.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  13. Только что, Rostova сказал:

    Этого я еще больше боюсь, если будет еще какое-то хирургическое вмешательство.

    У меня было - в сентябре. Значит, в мае меня прооперировали, не заживает, швы разошлись (там уже не первая операция, кожа истончилась, швы не держатся). В сентябре меня опять положили, иссекли поверхность шва и зашили все заново. Через три дня все опять разошлось и стало хуже, чем было. Так и хожу до сих пор перевязываться. Большая часть шва (он длинный) зажила, но в середине никак не заживает и течет.

    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 2

  14. 2 часа назад, Rostova сказал:

    Подскажите, пожалуйста, после операции прошел месяц, швы еще не затянулись, потому что очень сильно покрыты коркой, которая медленно отходит.

    У меня после операции прошло десять месяцев - шов не зажил до сих пор, хожу на перевязки. Говорили, что заживет, пусть медленно, но заживет. Потом говорили, что нужна аутодермопластика. Потом снова говорили, что обойдется, заживет само. В ноябре дали вторую группу инвалидности. Теперь снова говорят, что аутодермопластика нужна.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  15. В 24.04.2014 в 10:42, Археоптерикс сказал:

    Так же Ирина Богданова пишет хорошие произведения и для детей постарше. Кстати, автор сотрудничает с православным издательством.

    И даже для взрослых. Что-то я в последнее время подсела на ее романы. Наша библиотека их много получила пару лет назад. 


  16. 3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

    Было. "В высокой траве", "Тот, кто хочет выжить", в "Оно" отголоски были. Ну и в спин-офф "Талисмана", что в соавторстве со Страубом, где Джек Сойер шериф, а антагонист - агент Алого Короля, кто в теме - те поняли, там маньяк тоже каннибалом был. 

    Ну, это, по крайней мере, не основная тема была, как здесь. В тошнотворных подробностях. И еще половину романа все друг у друга выясняют, кто был чем привит или не привит, а также кто за кого голосовал - за Байдена или за Трампа...


  17. В 03.02.2024 в 12:06, Пума Марковна сказал:

    Вот какое имеют данные "деятели культуры" право решать за Булгакова?! Они с ним чай за одним столом пили?

    За завтраком у Канта встречались...

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  18. В 08.01.2024 в 20:06, Линден сказал:

    У книги много хороших задатков, в целом цикл Билла мне очень понравился, но последняя книга скатилась, к сожалению. Слишком много про ковид и отношение Кинга к ковиду и политике. Слишком мало мастерства, тонкостей, мало Джерома... Персонаж Холли скатился в какого-то неврастеника, забитого и неуверенного, хотя Кинг медленно в течении предыдущих Холли делал её сильнее. Разачарована. 

    Я в шоке после прочтения. Каннибальской темы у Кинга, кажется, еще не было. Испытываю огромное желание податься в вегетарианцы...


  19. 4 часа назад, Лешак сказал:

    Язык. Хороший образный язык. У нас же как историю пишут? На третьей странице засыпаешь. А у него начинаешь вчитываться. И это у меня, у которого идиосинкразия от нудятины ))) 

    Вот его "Историю" я на Петре бросила. А романы, которые прилагались к каждому тому "Истории", читала с удовольствием. При этом частенько думала про себя: ну бред же! Но, черт возьми, какой интересный бред!

    • Нравится 2
×